Текст книги "Герцогиня замуж не желает или любить разрешено (СИ)"
Автор книги: Софита Гор
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 10 страниц)
Глава 27
Я, как человек, что уже послушала экскурсию от князя, принялась всё что помнила пересказывать Рэйнану. Вместе мы забредали в незнакомые места, ели экзотической кухни в кафе гномов и даже потанцевали на площади в центре города. Драконий Край жил будто в вечном предвкушении праздника. На лицах у прохожих почти всегда были улыбки, а улицы пестрили разными цветным украшениями. То тут, то там были разные выставки, конкурсы, палатки. Палатки…
– Давай зайдем? – кивнула в сторону палатки, что отличалась черным цветом и полной тишиной вокруг.
Рэй нахмурился. Было написано, что здесь можно узнать своё будущее. Вот только в отличии от той, что была на ярмарке в столице, эту люди будто пытались обойти стороной.
– Это плохая идея. Нам нужно уже собираться в путь.
– Не думаю, что это займет много времени. Если не хочешь, можешь подождать меня здесь.
– Ты же не думаешь, что я отпущу тебя туда одну?
Я счастливо улыбнулась. Король зашел первый и втянул меня внутрь.
– Пойдите вон! – вместо приветствия оскалилась не молодая женщина.
Она была одета в амазонку, волосы туго стянуты на макушке, а на лице отражалась неприкрытая ненависть. Судя по магическим нитям, она тоже относилась к аматам. Да и кто бы ещё мог предсказывать будущее.
Сама палатка внутри была… пустая. Кроме нас самих здесь не было ничего. Я даже два раза прошлась по ней магическим зрением, чтобы исключить вариант с иллюзией. Как же она принимает здесь клиентов?
– Повежливее. Не стоит грубить тем, кто может оказаться выше тебя. – холодно поведал Рэй, сильнее сжимая мою руку.
– О! Я знаю кто вы такие. Король Рэйнан и его будущая любовница.
Я дернулась в сторону от такого нелицеприятного обращения, но Рэй крепко удержал меня на месте.
– Откуда ты знаешь?
Я будто очнулась и только сейчас поняла, что Рэй всё ещё под иллюзией и никто не может кроме раанка видеть его настоящего. А аматы точно не обладали знаниями видеть магию насквозь. Как и любые другие существа, что могли ей управлять.
– Я – амата. Имя мне Юксильда. Одна из сильнейших, кто видит будущее. Мне не нужно знать прошлое или настоящее, я знаю, что будет в ваших жизнях до самой смерти.
– Никто не может этого знать! – непонятно зачем возразила я.
– Ты права. – вместо спора спокойно сказала Юксильда. – У меня есть только вероятность того что будет, если я сейчас не скажу вам ничего. А я не скажу. – она самодовольно ухмыльнулась.
– Чем для нас закончится всё? – спросил Рэй.
– Что всё, король? Ваша бессмысленная возня с демонами? Если ты спрашиваешь про это, то могу уверенно сказать, что всё будет плохо. Вот только для кого из вас, – она по очереди посмотрела на меня и мужчину, – ещё предстоит выяснить.
– Говори точнее. – приказал Рэй, знатно напрягшись.
– Ахаха. – рассмеялась гадалка. – Я была бы не я, если бы говорила понятно. Ты сам поймешь, когда выбор уже будет сделан и назад не повернуть. Я уже вижу это. – она закатила глаза и несколько секунд мы видели лишь белки без радужки. – Эх. Может и хорошо, что вы заглянули ко мне. – глаза вернулись в норму и неотрывно смотрели на наши соединенные руки. – Да. Такой вариант будет самым удачным, пожалуй. Ну а теперь вам пора.
Но вместо того, чтобы выставить нас на улицу, она сама отправилась к выходу. Мы последовали за ней, но там уже никого не оказалось.
Я ещё не знала, что принес нам этот разговор, но плохое предчувствие не покидало до самого отправления.
И прошло только почти перед самым закатом, смотря на огромный… дирижабль. Даже не знала, как ещё назвать это огромное непонятное творение. Неужели эта махина сможет подняться в воздух? Даже мне, совсем не боящейся высоты, было немного страшно лететь на таком. Зато Рэй совсем не высказал опасения и один из первых зашел на борт.
– Комнат здесь три. А нас шестеро. Думаю, все правильно посчитали и уже знают кто с кем соседствует этой ночью. – без предисловий сказал князь, стоило всем подняться на борт. – Слуг здесь нет. Как и охраны. Кроме нас только два помощника, что ночью заменят меня в управлении. Вылетаем через несколько минут, лучше будьте в своих комнатах в это время, чтобы не испугаться.
Судя по взглядам, что присутствующие наградили князя, пугаться никто не собирается. Разве что Лания, что непонятно зачем вообще летит с нами. Георг объяснил это тем, что девушка всегда мечтала увидеть столицу. Но мне мало верится в это. Скорее князь слишком сильно переживает за невесту и не хочет никуда отпускаться от себя. Ламирль и Перл первыми ушли в свою комнату молча. Мы с Рэем поступили так же.
Ночь пришла быстро.
Перед сном, Георг зашел сообщить, что нам лететь ещё десять часов и пожелал приятных снов. Я думала последовать его примеру и пойти посмотреть, как устроились все остальные.
– Ты хочешь принять ванну? – спросил Рэй, не догадываясь о моих планах.
Я обернулась и заметила в углу ширму, из-за которой выглядывал край бадьи, наполненной водой.
– Здесь удобства лучше, чем в некоторых известных гостиницах. – хмыкнула вслух, посмотрев на короля.
Пока я непонятно, о чем размышляла, Рэйнан успел расстегнуть рубашку и снять обувь.
– Ты, – неожиданно смутилась, – собираешься искупаться?
Мужчина подошел ко мне.
– Не хочу тебя смущать. Думаю, за один день без ванны ничего не случится. Тем более ты видела меня и в худшем виде, пока мы добирались сюда.
– Мне кажется, что это было в другой жизни. Так много всего произошло.
– Пусть причина не прекрасная, но я буду вспоминать наше путешествие, как одно из лучших, что случилось в моей жизни. – он стоял слишком близко и блеск глаз завораживал меня.
– Я тоже. – тихо прошептала в ответ, и первая потянулась за поцелуем.
Это как сказка. Всё наше приключение напоминало сказку. Чуть страшную, но волнительную и захватывающую. И если я была в ней главной героиней, то мне положен принц. Пусть он уже давно король. Я боюсь, что как только мы прибудем во дворец, все эмоции уйдут, оставив лишь холодный рассудок. Как же мне надоело это! Я не хочу больше думать. Хочу лишь окунуться в момент и забыть о прошлом, настоящем и будущем.
– Эль, эль, погоди. – Рэй удержал меня за плечи, когда понял, что я начала слишком активно проявлять внимание.
– Нет. – закрыла ему рот ладошкой. – Я уверенна, что ты сейчас хочешь испортить момент. Не надо этого делать.
Рэй ничего не ответил, лишь прижал меня ближе. Я закрыла глаза, отдавшись во власть новым ощущениям.
Глава 28
Утро. Тяжесть чужой руки на моём животе. Слишком жесткая подушка, чтобы быть моей. Стук в дверь. Чужое дыхание на щеке. Все ощущения были замедлены и притуплены, будто я находилась под водой. И тут прямо в голове раздался зловещий шепот «Я жду нашей следующей встречи, глупая девочка». Сразу после этого все чувства обострились и ощущения чужого присутствия пропало.
Я резко села и начала оглядываться по сторонам в поисках уже достаточно знакомого демона. Этот потусторонний голос невозможно перепутать не с чем. Но комната была пуста.
– Лежи, я открою. – улыбнулся Рэй, чем отвлек моё внимание на себя.
Видимо он подумал, что я встала из-за того, кто стучит нам в дверь. Судя по ощущениям уже глубокое утро и нам скоро приземляться. Но меня это не заботило. Да и демон ушел на второй план, стоило взглянуть на короля.
Это щемящее чувство в груди и есть любовь? Или же это нежность? Как понять?
Он такой… такой идеальный. И сегодняшняя ночь была просто волшебной. Я рада, что это случилось не после свадьбы, когда волнений больше, чем желания. Мне казалось эта ночь изменила всё. По крайне мере с моей стороны.
За дверью оказался Георг личной персоной. Рэй не пустил князя в комнату и о чем они говорили меня было не известно, ведь в это время я упорхнула принимать ванну.
Заходя обратно в спальню невольно насторожилась. Рэй проверял вещи в дорогу, а на лице было видно напряжение и задумчивость. О нет! Серьезные разговоры не то, чем бы я хотела испортить это утро. Особенно после сообщения от демона. Но я уже приняла решение, что не буду о нём никому говорить. Важной информации всё равно оно не несет.
– Я хотел бы извиниться. – проговорил Рэй, пока я прибывала в своих мыслях.
– Ты о чем? Если ты сейчас скажешь, что жалеешь об этой ночи, то я тебя побью. И не посмотрю, что король.
– Ты как всегда оригинальна. – усмехнулся мужчина, ощутимо расслабившись. – На самом деле я повел себя некрасиво по отношению к тебе.
– Да о чем ты говоришь то? Пока меня не было, ты успел продать моё тело в рабство? – я уже ощутимо напряглась и попыталась пошутить.
– Не говори чушь. Иди ко мне.
Он распахнул объятия, и я незамедлительно в них впорхнула. Тревоги сразу отступили на второй план.
– Вчера, когда мы вошли в палатку той гадалки и она сказала, что ты моя будущая любовница, я поклялся себе, что никогда не унижу тебя этим статусом. Мне стыдно, что я так быстро нарушил клятву.
– Рэй, – я взяла его руки в свои и коротко поцеловала в уголок губ, – это так всё неважно. Я о том, что для нас не важно. Я люблю тебя. И мне плевать кем я буду в твоей жизни. Но! – я улыбнулась и отошла на пару шагов назад. – Чтобы не порочить моё доброе имя, вам Ваше Величество, придётся на мне женится!
– Ах так значит! – король проказливо улыбнулся и кинулся на меня, но я со смехом отскочила в сторону. – Значит, как я ей несколько раз пытался сделать предложения, так нет. Ну теперь держись.
Следующие несколько минут были наполненный смехом и визгом, когда я пыталась убежать от мужчины в пределах небольшой комнаты. В итоге меня повалили на кровать и пришлось отбиваться подушкой.
Не знаю сколько бы ещё продолжалось это ребячество, но, когда зашел уже Перл, чтобы хмуро сообщить нам, что мы приземлись, я хотела кинуть в него подушкой и закрыться здесь навсегда. Увы, Рэй был более ответственный чем я, поэтому пришлось выходить перед светлые очи всего честного народа, что вышел из дворца, заметив странный летающий объект.
Самое удивительное, что первым делом я заметила не Иллаю с Энжаном, а свою мать. Она стояла даже не в первых рядах и успешно сливалась с толпой. Что она здесь делает? А ещё… смотрела она на Ламирля, что как раз выходил из дирижабля последним.
Как в замедленной сьемке я наблюдала, как он поворачивает голову в её сторону и шарит глазами в толпе, пока не останавливается взглядом и не замирает полностью.
Рэй что-то говорил. Наверное, объяснял людям, что у нас будут гостить некоторое время жители Драконьего Края.
– У меня ещё одна важная новость… – услышала я случайно его фразу и оторвала взгляд от родителей, чтобы увидеть, как Рэй подзывает меня к себе.
Я рефлекторно отступила на шаг назад и зачем-то ещё покачала головой. Паника, как перед важным заданием накрыла меня с головой. Он точно хочет объявить о нашей помолвке. И если недавно я была не против, то сейчас глядя на всех этих людей, почему-то решила, что нужно отложить до лучших времен.
Не знаю, как Рэй закончил свою речь, потому что я просто сбежала.
Моя бывшая комната встретила меня запертой дверью. Вроде как логично, чтобы никто в отсутствие хозяина здесь не шастал, но как мне попасть внутрь?
Идти и узнавать, где ходит моя служанка не было желания. Как и искать экономку или горничную, чтобы просить ключ. В итоге, оглядываясь как начинающий вор, я тихо и достаточно быстро взломала замок и забежала в комнату.
Никогда не знаешь, когда может понадобится возможность вскрывать дверь. Про себя я лишь порадовалась, что не забыла, как это делается.
После утраты силы Тени, я постоянно чувствую себя слабой, хоть никогда и не признаюсь в этом. Поэтому, любая маленькая победа безмерно радует мою душу.
Но хорошее настроение не длилось долго, стоило мне вспомнить, что я бросила жениха на площади. А жениха ли ещё? После такого, король может решить, что такая королева-трусиха ему не нужна.
Стук в дверь не дал мне слишком глубоко задуматься на этот счет. А с учетом того, что мало кто знает где я, скорее всего мужчина отправил слуг на мои поиски.
Ну прятаться это вообще по-детски. Пошла открывать дверь.
Глава 29
– Рэй? – почему-то слишком удивилась, увидел за дверью мужчину.
Я не думала, что он прийдет лично. И вроде была рада, что он пришел, но в то же время в душе играл стыд, за то как бросила его на площади. И почему мы приземлились именно там?
– Впустишь? Или ты уже успела передумать и теперь переживаешь за свою репутацию?
Не понимаю шутит он или нет.
Я поспешно посторонилась, пропуская мужчину в комнату. Зачем-то оглядела коридор, и заметив там немолодую пару, вошла обратно в комнату, плотно закрыв дверь.
– Ты ничего не хочешь мне объяснить?
Злится? Нет? Тон абсолютно ровный. И как понять?
– Я думаю стоит отложить объявление о нашей помолвке. – я села на диван к Рэю, что сразу же протянул меня в объятия.
Вроде не злится.
– Почему?
– Это же всколыхнет весь дворец. А нам нужно спокойно разобраться с демонами.
– Ты думаешь здесь можно что-то утаить? Этим заявлением мы наоборот отвлечем внимание знати от подготовки к ритуалу.
– К нему нужно как-то готовится? – я встрепетнулась и даже отсела, чтобы смотреть Рэю в глаза.
– Эль, мы договорились с твоим отцом, что ты не будешь в этом участвовать.
– Но почему? – эмоционально воскликнула, не обратив внимания на то, что король узнал, кем мне приходится Ламирль.
– Тебе правда нужно говорить причину? Это опасно! Хватит того, что ты чуть не погибла прошлый раз.
– Вот именно! А вдруг снова понадобится моя кровь?
– В этом нет нужды. Ничего кроме силы жреца не нужно. Перл со всем справится.
– Перл? Ах, да… Мой отец потратил свой дар. Но к чему тогда эта подготовка?
Было видно, что Рэй не хочет мне отвечать и я решила надавить.
– Если я не буду знать, то как всегда полезу в гущу событий и попаду в беду.
– Если бы можно было тебя закрыть в комнате вплоть до свадьбы, я бы воспользовался этим.
– Только попробуй!
Рэй посмотрел на мой наверняка не очень устрашающий вид и тяжело вздохнул, признавая поражение.
– Мы почти полностью уверенны, что когда портал будет закрывать, а это совсем не быстрое дело, то полчища чудовищ хлынут сюда, чтобы остановить ритуал.
– И ты пытался это скрыть от меня? – со всем возмущением на которой способна воскликнула. – Нужно срочно эвакуировать город!
Я резко встала и зашагала по комнате, будто сейчас готова бежать и эвакуировать каждого. Это же какой ужас здесь начнется! Страшно представить.
– Эль, успокойся. Королевская армия сдержит их.
– Ты так в это веришь? Большая часть армии подчиняется непосредственно герцогам.
– Именно поэтому в это время они все должны быть здесь.
Я поразилась коварности этого плана. Это же действительно решит вопрос защиты. Кого как не себя будут защищать сильные мира сего. Правда есть одно но…
– А что с простыми людьми, что останутся без защиты?
– Портал не большой. Демоны не могут слишком много залезть в наш мир, особенно протащить шляков. Думаю, все, кто сейчас бродит по королевству, отправятся в замок.
По королевству… Я не могла понять, что же меня так напрягло в этом высказывании.
Точно!
– Почему демоны не нападают на другие страны?
– Когда-то давно, в часы великой Смерти, когда неизвестное проклятие передавалось от человека к человеку только через взгляд, было решено поставить барьеры между государствами, чтобы все люди в мире не погибли. Потом их пытались снять, но никто так и не смог понять, как именно эти барьеры были возведены.
– Но ведь люди не чувствуют никакого препятствия при путешествии.
– Их чувствуют только те, в ком магии больше чем человеческого. Настолько сильных магов мир еще не знает. Но вот все проклятые попадают в этот список.
– Об этом мало кто знает, да?
– Это не тайна. Просто никто никогда не интересовался. – Рэй немного подумал. – Боюсь, что к свадьбе мы не успеем подготовится так быстро. Как думаешь, бал, где король объявит о помолвке, достаточный повод собрать всех герцогов страны?
– Погоди! А как же отбор? По традиции… – я не успела договорить, как мужчина притянул меня к себе и поцеловал.
– Ты его выиграла.
– Что?
Я начала быстро вспоминать все конкурсы и считать. А ведь действительно! Когда я уехала оставалось только пообщаться с королем, чтобы он принял окончательное решение.
Улыбка сама по себе появилась на моем лице.
– Это меня успокаивает. Я уж думал, что снова придется тебя уговаривать выйти за меня. – шутливо сказал Рэй.
– Эй! – я стукнуло его кулаком по груди. – Всё. Иди давай!
– Куда?
– Объявляй о предстоящем бале. А у меня ещё куча дел.
– Мы могли бы сделать это вместе.
– Я…
Глаза забегали по комнате, пытаясь придумать причину, почему я не могу пойти. А дело то всё в том, что и врать не хотелось и выступать перед толпой. Но балу ещё как-то переживу, но нужно подготовится. Вдруг от меня потребуется что-то говорить? Опозорится перед всем двором не хочется.
Глава 30
Меня спасла открывающаяся дверь и вихрь в виде Иллаи, что залетел внутрь.
– Эльна! Ой… – девушка заметила короля и потупилась, пытаясь сделать спешный не то реверанс, не то поклон.
– Ты правда. Лучше я и правду сам сообщу про бал, а ты пока обживайся.
Поцеловав меня в уголок губ, Рэй быстро ушел. Я так и не поняла, зачем мне обживаться, если я уже несколько дней жила в этой комнате, ну да ладно.
– Проходи и закрой дверь. – я кивнула подруге на кресло.
– Не могу. – после недолгих попыток повернуть замок, произнесла Иллая и плюхнулась в кресло. – Ну рассказывай.
Я и рассказала. С удивлением наблюдая свою разговорчивость, я не могла остановить поток слов, что описывали всё с того момента, как я подслушала и вмешалась в разговор трёх мужчин на свадьбе. Под конец мне стало почему-то неловко от описаний странных отношений с Рэем и я почему-то умолчала обо всём, что произошло на дирижабле и попытках короля сделать мне предложение, что в конце увенчались успехом. Пусть это уже останется для неё такой же новостью как для других.
– Вот это да! – воскликнула Иллая с широкой улыбкой на губах. – История достойная целого романа. Странно, что при таких плохих делах, информация про демонов не гуляет ещё среди людей.
– Какого романа? Скорее уж исторической хроники. А если нам не удастся остановить демонов, то посмертной. А на счет людей, то им сложно поверить в то, что считалось чуть ли не мифом всегда. Главное, чтобы они не начали убивать всех подряд. Если ещё так не делают.
– Не преувеличивай. Демоны не станут истреблять всех подряд людей. Иначе будет не из кого тянуть энергию.
Я поразилась, что такая мысль не посетила меня саму. Но будто бы это что-то меняет. Мы же для них получается, как… кормушка! Вот уж хитрые твари. Мне стало ещё противнее от осознания, что совсем недавно десятки, а то и сотни душ раанков кормили демоницу добровольно.
Фаг! На меня сошло озарении. Я ведь тогда так и не договорила с подругой, а она могла всё это время владеть полезными знаниями. А если на них напали демоны? Мне срочно нужно с ней связаться!
– В любом случае, я в этом не участвую. – сказала Илаае, думая, что на закате можно будет всё организовать для призыва. Главное, дождаться вечера и не сойти с ума.
– Никогда не поверю, что ты не участвуешь в закрытии портала.
– Так и есть. Рэй мне запретил. – в моем голове проскользнули ворчливые нотки.
– И правильно сделал. – важно покивала Иллая. – Один раз тебя вытаскивали с того света. Пусть теперь страдают мужчины.
– В прошлый раз мои страдания никого не спасли, а лишь помогли принести зло в этот мир. – пробурчала в ответ.
– Только не говори, что ты винишь в этом себя⁈ – воскликнула подруга.
– Нет конечно! – тут же отозвалась в ответ и досадливо поморщилась. – Но это не отменяет того, что я участвовала в этом всём. Будь я чуточку умнее и внимательнее, то не попалась бы так легко в эту ловушку.
– Эль, человек не может знать и предвидеть всего. Любой на твоем месте бы попался. Смирись с тем, что ты не суперженщина и позволь сильнейшим решать проблемы.
Если бы это было так просто как на словах.
– Давай не будем о плохом. – поспешила перевести я тему. – Кажется скоро обед. Я думаю нам нужно поспешить.
Иллая не решилась со мной спорить.
Вечером, не теряя времени зря, я быстро провела ритуал призывала тени и увидела свою подругу.
– Фаг! Я так рада тебя видеть.
– Я тоже конечно рада, но ты немного не вовремя. – задергалась тень, и я ужасно пожалела, что не вижу сейчас эмоции на её лице.
– Что-то случилась? На вас напали демоны? – забеспокоилась о главном. Если это так, то я немедленно отправлюсь туда!
– Не говори бред. Ты же знаешь, что демоны постоянно соперничают друг с другом, а у нас территория так сильно пропитана их эманациями, что они просто бояться приблизится, чтобы не натолкнуться на кого-то столь сильного из своих.
– Тогда что тебя так взбудоражило?
– Эх. – тяжело вздохнула тень и всё же перестала трепетать, успокоившись. – Когда мы поняли, что демоны к нам не сунуться, Лили, новенькая Страшая, предложила давать убежище для беженцев. У нас сейчас уже больше трехсот человек из ближайших разоренных селений.
– Погоди! Новенькая Старшая? Неужели вы и дальше решили подпитывать демоницу? Особенно сейчас! Фаг! – я была вне себя от возмущения. – А если она решит вернуться и захватить здесь власть?
– Раньше не хотела и сейчас не захочет! Мы предупреждаем всех, что именно их ждет. Мало кто на самом деле заботится о сохранности души. Многих больше страшит смерть, чем то, что будет после неё.
– Но это же бред! Ты бы тоже, если бы знала тогда, что тебя ждет, то осталась?
В ответ мне было молчание, но тень начала дрожать ещё сильнее чем раньше.
– Нет. – голос Фаг ломался, будто… она плачет? – Я бы всё отдала, чтобы вернуться к нормальной жизни хотя бы на год.
– Фаг! Что у тебя случилось? – я понимала, что это всё не просто так. Раньше казалось она давно смирилась, и новая информация не ударила по ней так сильно. Неужели я ошиблась?
– Эль… Эль… как хорошо, что ты есть у меня. Я не знаю с кем ещё могу поделится. Я совсем одна в этом мире. Беженцы, те люди, что укрылись в стенах Академии, среди них есть мальчик.
– Мальчик? – я не понимала новых ноток в голове подруги. Как жаль, что мы сейчас не рядом.
– Ну… парень. Ему 23. Первое время он рвался воевать со шляками, его родители отговаривали, а потом… мы познакомились. Эль, мне кажется земля уходит под ногами, когда он смотрит на меня. И самое ужасное, что и его родители не против, что он бегает за мной как… как… мальчишка! Глупый совсем мальчишка. Я так боюсь, ты бы знала. Боюсь, что он всё же сбежит воевать, боюсь, что захочет остаться и быть рядом, даже когда всё закончится. Он совсем молодой, не понимает, как это быть прикованному к одному месту. Даже если остальные Старшие согласятся, чтобы он жил со мной в Академии, что я могу дать ему? Я мертва, хоть и кажется, что нет.
– Прекрати так думать! Мы можем найти способ вернуть тебе твою душу.
– Нет! Даже не думай тратить на это время. Мне хватает одного глупца, что ранит меня словами о том, что найдем способ освободить меня. А ещё хуже становится, когда говорит, что останется со мной. Я не хочу! Не хочу ему такой жизни! У меня никогда не будет детей! Я никогда не смогу прогуляться по улицам другого города. Не побываю на ярмарке. Не обвенчаюсь в церкви. И он не представляет, что такое Академия. Он справедливый. Не сможет смотреть на то, как наказывают малышей. Ты знаешь насколько наказания могу быть жестоки. Мы выращиваем воинов. Ему не место возле меня.
– Почему ты не хочешь попытаться? Я могу найти что-то о том, как вернуть тебе душу.
– Когда мы все узнали правду, думаешь не пытались найти способ? Мало кто на самом деле хочет развеяться навсегда. Стать подпиткой для демона. Но мы уже стали! И повернуть назад здесь невозможно. Даже убей Абигейл, мы все просто развеемся. Одно что неизвестно, это может ли она вернуть наши души добровольно. Но это надо, чтобы демоница была здесь. Не думаю, что она когда-либо появится. А даже если и так, то точно не захочет терять такой источник силы.
Я хотела было сказать, что можно её призвать и заставить. Но и сама понимала бессмысленность этой затеи. Не всем дано быть максималистами и верить в лучшее. И уж точно теней воспитывали не так. Есть случаи, когда действительно стоит отступить. И как бы не было ужасно это признавать, здесь мы и правда бессильны.
Но я так хочу, чтобы Фаг была счастлива.
– Пожалуйста, просто не руби сгоряча. Может… может Академия действительно станет домом для твоего парня. Я там жила и всё не так плохо, как ты думаешь! – закончила с шуточной интонацией, желая как-то подбодрить.
Фаг покачала головой.
– Я не могу. Просто не могу надеется на что-то большее.
– И не нужно. Сейчас все бояться. Просто плыви по течению. Время всё расставит по местам.
– И в кого ты такая умная?
– У меня была хорошая наставница. – улыбнулась и свеча погасла, оставляя меня одну в темноте.








