Текст книги "Сбежавшая невеста. Истинное спасение (СИ)"
Автор книги: Софи Майерс
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
Глава 44
– Но?
– Не так быстро, Анж.
От разочарования мне хотелось ударить его, чем-нибудь, да посильнее. Ну разве можно было придумать более изощрённую пытку, чем начать говорить столь важную информацию, открыть рот и замолчать.
Кулон слегка вибрировал на моей груди и мне становилось легче. Я даже смогла сесть на кровати, в конце концов, я чувствовала себя неуютно вот так развалившись на кровати Лазара.
Дракон посмотрел на меня долгим, нечитаемым взглядом, и я ни с того, ни с сего брякнула.
– Агнесс, рассказала, что ты занимаешься артефактами, это одно из твоих изобретений? – коснулась кулона.
Лазар покачал головой, но никак не прокомментировал мои слова. С педантичностью он раскладывал вещи на свои места, а я и не заметила, какой в комнате был бардак. Такой, будто он боролся тут с кем-то. Не пренебрегая способами. Неужели магия Блуора была настолько разрушительна?
Когда в комнате стало чисто, слуги накрыли стол, принесли аппетитные блюда. Ивонна вместе с Агнесс по очереди заглянули в комнату, а потом тихонько прикрыв дверь, ушли. Видимо, проверили, что это не мной тут ужинать будут.
– Садись, тебе нужно поесть, как и мне, впрочем, – приказал Лазар.
– Не буду если ты не расскажешь, что знаешь. Да, я вещь, но имею право знать о своём прошлом, – упрямо произнесла.
– Ты знаешь всё, а то, что происходило в доме Наргелов до твоего появления на свет лишь ключ к пониманию, почему Блуор, так хотел от тебя избавится. Так, что садись и ешь. Иначе…
Не надо иначе. У меня от услышанного, по затылку пробежали колючие мурашки. Блуор хотела избавиться… от меня.
Кусок не лез в горло, а вот Мартен ел с аппетитом, и заговорил он только тогда, когда насытился. Вот же…
– Может, довольно мучить меня? Или это доставляет тебе удовольствие? – не выдержала.
– Доставляет удовольствие, видетьмыслительный процесс на твоём лице, – Лазар вытер рот салфеткой, – поверь, иногда полезно немного подумать головой, прежде чем бросаться в неизвестные авантюры.
Проследила взглядом, как качнулся острый кадык, когда Мартен сделал большой глоток воды. Интересно это было про побег или про Блуора?
– Как я уже говорил, Наргелы крепко держат свои секреты. Но мне удалось выяснить, что при рождении Блуор был наделён зерном феникса. На него возлагали огромные надежды, пока не родилась Авена.
– Мама.
Сказала на выдохе. Я не помнила её, не знала, какой она была, но при каждом упоминании той, что родила меня на этот свет, а потом оставила с отцом, сердце сжималось с такой силой, что невозможно было нормально дышать.
– Да. Но отчего-то феникс решил, что девочка больше подходит ему, и покинул Блуора. Думаю, не нужно иметь острый ум, чтобы догадаться, о том, что было.
Лазар испытывающе посмотрел на меня.
– Он возненавидел её.
– Верно. Авена не была виновата, но она отобрала у Блуора смысл жизни. У каждого злодея есть свои мотивы. Мотивы Блуора прозрачны и понятны. Когда Авена, также лишилась феникса, мстить было не кому, но боль никуда не делась. А потом появилась ты. Сама пришла к Наргелу и сказала, что ты феникс. Тот, самый, феникс.
Закрыла рот ладонью. Слова Элии тут же обрели смысл. Она предупреждала, но я не послушала её, свято веря Гору.
– Он мог убить меня там.
Мартен хмыкнул, а потом продолжил.
– Блуор Наргел – подлый маг, но марать руки на виду у целого гарнизона не его стиль, тем более там был Гора. На самом деле, ты бы сама сошла с ума и умерла. Сила настолько мощная, что если не учится её осваивать, то она убьёт тебя. Блуор и не стал бы тебя обучать. Для общественности всё бы выглядело натурально. Наследница рода последних фениксов погибла от собственной силы, его бы пожалели.
В голове не укладывалось. Встала и подошла к окну, мне легче так думалось. Выходит, мне действительно есть за что поблагодарить Лазара?
– Как так вышло, что Блуор напал на тебя?
Мартен не отвечал долгих пять минут, я уже измяла всю салфетку, что взяла со стола.
– Я был неаккуратен, торопился и наследил. Ему стало известно, кто тебя выкрал. Напал исподтишка. Я не успел отразить проклятье.
– Снова проклятье? – обернувшись, посмотрела прямо в жгуче зелёные глаза мужчины.
– Нестрашное, дракон бы справился, просто на это потребовались бы больше времени. Но я тебе благодарен, дом остался бы без защиты на долгий срок, а это небезопасно.
Блуор мог прийти, чтобы совершить задуманное.
– Зачем нужно нападать без цели убить?
– Я весомая личность в обществе, меня нельзя вот так просто убить. Но навредить всегда, пожалуйста, а может, надеялся, что второе проклятье добьёт меня. Не дождётся.
– Я по-прежнему под угрозой?
Сердце бешено заколотилось в груди, когда Лазар подошёл ближе, слегка наклонившись, так что его дыхание коснулось моей щеки, произнёс.
– Пока ты в этом доме, он будет защищать тебя. Никто не посмеет тебя обидеть, малышка Анж…
Дорогие, читательницы! Сегодня у меня вышла новинка в жанре бытового фэнтези. История еще совсем маленькая и очень ждет вашей поддержки. А для автора ваша активность просто мёд на израненую душу))) Итак, знакомьтесь.
https://litnet.com/shrt/unuz

♥ От ненависти до любви ♥ Властный дракон ♥ Теплицы ♥ Попаданка в возрасте ♥ Смесь любовного и бытового фэнтези
Глава 45
Утром которая события прошедшего дня были ещё свежи в голове, в моей комнате появилась огромная коробка.
Сверху была прикреплена записка.
«Мы идём на бал. Отказаться нельзя. Будь готова к шести вечера.»
Прочитав послание, сердце испуганной птицей забилось в груди. Отошла к окну, отвернувшись от коробки.
Какой ещё бал? Когда Блуор пытался убить Мартена! Когда желал оставить дом без хозяина и добраться до меня!
Агнесс и Ивонна, не слышали нашего разговора, оттого не поняли мою реакцию, ведь я даже не подошла к коробке, чтобы открыть её.
– Можете открыть, – шепнула онемевшими губами.
Именно в эту минуту родилось чувство защищённости. Только в этой комнате я чувствовала себя защищённой, только когда Мартен был дома.
Кто бы мог подумать, что тот, кого я винила во всех своих бедах создал для меня такую атмосферу.
У дома остановилась крытая карета. Лазар Мартен вышел из дома и уверенной походкой направился к ней. Мощный, опасный, непредсказуемый.
Нельзя было предугадать, о чём он думает, что предпримет в следующий момент. Он был опасен для общества. Наверно поэтому общество его пусть и уважало, всё-таки состояние он себе сколотил на том, что нужно людям – артефактам, но сторонилось. Я сбилась со счёта в днях, но за то время, что я жила здесь, в дом не приехал ни один посторонний человек.
Не заметила, что Лазар остановился у кареты и смотрел на меня нечитаемым взглядом, а я...я рассматривала вышивку на его накидке.
Густо покраснев, я отошла от окна. Пульс застучал в висках, будто пойманная за подглядыванием.
– Маскарад, – всплеснула руками Ивонна, доставая из другой коробочки изысканную маску.
Пока я наблюдала за хозяином, женщины распотрошили коробку и уже натягивали роскошное платье на манекен.
Ивонна, сложив руки на груди, любовалась переливами камней, а Агнесс охала и ахала от чудесных туфелек в тон.
– Нет, ну вы посмотрите, какая вышивка. Это же Анна Бойл, вот инициалы!
Я не знала, кто такая Анна Бойл, но судя по благоговейному шепоту, она была известной личностью.
– У неё запись на несколько месяцев. На носу весенний сезон, все как с цепи сорвались. Как ему удалось?
Мы с Ивонной переглянулись, и она еле заметно пожала плечами. Анна так Анна.
– Мне страшно.
Призналась няне, когда Агнесс убежала на кухню.
– Полагаю, твои тревоги сместились?
Няня, как всегда, зрела в корень.
– Да. Блуор хотел оставить дом без защиты, напав на Лазара. Он жаждет исполнить свою месть, а у меня даже простейшие заклинания не получаются, что говорить о противостоянии. Няня, последние месяцы моей жизни, я постоянно ощущаю дыхание смерти у себя на затылке. И вот наконец, я перестала бояться, так появилась новая беда в виде родственника. Что мне делать?
– То есть Мартена, ты как врага больше не воспринимаешь?
Отчего-то снова покраснела. Мартен и правда вышел из круга моих врагов.
– Не говори только, что я как кошка. Кто погладил тот и хороший.
– Я хочу сказать, что ты влюбляешься в опасного мужчину, и да ты как кошка.
Ивонна рассмеялась, а была сбита с толку. Нет, это неправда. Ещё чего не хватало. Хватило мне Гора.
– Я не влюбляюсь, – упрямо произнесла. – Просто перестала смотреть на жизнь сложно. Я жива и здорова. Мне позволяют раскрыть свою магию, меня оберегают от угроз. Мне в кои-то веки спокойно. Хотя бы за это можно быть благодарной.
– Говорю же кошка...
– Няня... – с укором посмотрела на пожилую женщину, понимая, что она права.
В записке говорилось, что мне нужно быть готовой к шести вечера.
Времени было много, но слуги от чего-то начали суетиться раньше времени.
Я доверилась им, и не зря, к назначенному времени мы еле успели. Оказывается, сборы на подобные мероприятия, дело утомительное.
Одна причёска заняла почти два часа.
Но когда я увидела себя в зеркале, обомлела.
Это не могла быть я! Просто невозможно!
Малышка Анжелика, что сокрушалась о сожжённом платье, как о единственной ценности в жизни, осталась в прошлом.
Из зеркала на меня смотрела красивая девушка, которой безумно шло зелёное платье. Голые плечи, красивое декольте. Боги!

Аккуратно спустившись с подиума, удивилась насколько мягкие туфли, в таких будешь танцевать всю ночь и не заметишь.
– Ты выглядишь великолепно, – сказала Ивонна, вытерев слезинку.
Смущённо опустила взгляд, придерживая юбку, подошла к столику, где лежала маска.
– Она готова?
Раздалось сзади.
Обернулась и увидела Лазара. Он выглядел элегантно и дорого. На нём был идеально сидящий костюм, белоснежная рубашка благородно оттеняла лицо, а волосы были зачёсаны назад по последней моде.
Мартен буквально пожирал меня взглядом и от этого смущалась ещё сильнее.

– Впервые мне жаль, что это маскарад.
Как всегда, непонятно на что намекая заявил дракон.
Агнесс укрыла мои плечи накидкой, а потом завязала маску, спрятав бантик под каскадом причёски.
– Что это за бал? Как я поняла, столица на ушах по этому поводу.
Спросила, когда мы остались наедине в карете.
– Открытие весеннего сезона. Забыла? Лавелия говорила, что будет много громких заявлений. Я в предвкушении.
Тот день вспыхнул в голове болезненной вспышкой.
...кто это?..
...дорогая, это мужской разговор...
Нет. Нужно быть сильной. Но всё же сердце предательски дрогнуло, что будет, когда я увижу Гора? Забьётся ли сердце чаще, или я отпустила свою первую влюблённость?
– Маскарад? Странный выбор для первого бала сезона, – перевела тему, будто понимая, как это должно быть.
В нашей глухомани вообще балов не давали.
– Лавелия – драконица. А их мёдом не корми, дай что-нибудь необычное, чтобы разнообразить скучную, роскошную жизнь.
Действительно. Её бы на денёк в служанки, мыслей бы таких не было. Неосознанно я уже была негативно настроена против этой девушки, хотя она лично мне ничего плохого не делала.
– Она на самом деле очень хорошая, добрая и отзывчивая. Не понимаю, зачем ей проклятый дракон? Пожалела, наверно, а ещё роду Кастель нужен наследник. Надеюсь, она успеет им обзавестись.
Затошнило. Лазар рассуждал об этом так обыденно, даже с лёгкой толикой зависти, что не смогла не спросить.
– Ты влюблён в неё?
Лазар вскинул брови, удивлённо посмотрев на меня. Я отвернулась к окну, не ожидая ответа, да и почему он должен был со мной откровенничать и отвечать на подобные, бестактные вопросы.
Дракон молчал с минуту, а потом спокойно на выдохе ответил.
– Да, был.
Глава 46
– Расскажи?
– Ты не в тех условиях, чтобы что-то требовать, – осадил меня Лазар, да так посмотрел, что я подалась к спинке.
Поджав губы, уставилась в окно. Прозвучало обидно, но я уже привыкла к подобному. Не лезь, куда не нужно. Может так правда лучше?
Но мысли было не остановить.
Что же это за особа такая, что её все любят?
Конечно, сыграло уязвлённое самолюбие, потому что мужчины обычно меня не замечали, даже не видели во мне девушку. Гор был первый и то...
Тяжело вздохнула. Интересно, Гора тоже полюбил Лавелию или это брак по расчёту?
Мне то зачем это знать? Но отчего-то представив, что всё-таки это брак по расчёту, мне становилось не так тошно. Боги! Оказалось, рана ещё свежа. Стоило представить, что он целует её, так же нежно, как и меня в горах, как внутри разверзалась преисподняя, полная демонов.
Разозлилась сама на себя, на своё глупое сердце. Я приняла желаемое за действительное и теперь от этого страдала.
– Если станет легче, то он не был влюблён в тебя.
Округлила глаза. Я что так выразительно думала? И вообще, о чём он? Он хочет сказать, что…
– Пока ты не начала оправдываться, поясню. Феникс – существо высшего порядка, он может подчинять себе других огненных существ и носителей магии стихий. Пока феникс был в зародыше, он подчинял себе на простейшем уровне через обычное физическое влечение.
Вспомнила слова Альфреда, когда он пришёл ко мне в комнату. Он не мог противостоять фениксу. Ах, вон оно что! Получается, Гора был под влиянием моей магии, а на самом деле ничего ко мне и не чувствовал, оттого так быстро забыл.
– Лазар, ты на удивление говоришь всё вовремя. И так ободряюще.
Скрипнув зубами, произнесла. Нет, ну надо же.
– Не хочу, чтобы ты смотрела на брата тоскливым взглядом, и пускала слюни по порушенной любви. Не было никакой взаимности.
– Почему не рассказал раньше?
– Своё состояние помнишь? Эта новость добила бы тебя. Я тоже почувствовал это влияние, тогда в доме твоих опекунов, – Лазар коснулся пальцем броши, что была приколота к пиджаку, – после того как ты обожгла моего дракона, создал этот артефакт. Так что флюиды феникса на меня не действуют.
Очень ценная информация, будто я хотела его соблазнить.
– Зачем ты взял меня с собой? Я не умею вести себя в обществе, не умею танцевать. Всё, что я умею, на балу не пригодится.
Выпалила, вернув взгляд на Лазара, он, оказывается, не сводил с меня взгляда. В сумраке кареты его глаза без единого зелёного блика выглядели бездонными.
Настроение стремительно портилось.
– И ты этим заинтересовалась, когда мы почти прибыли? Могла бы отказаться дома.
– Это был приказ. Разве могла? А то силком бы затащил в карету прямо в сорочке.
– Хотелось бы на это посмотреть.
От обиды закусила щеку. Вот почему кому-то всё, а кому-то...
Лавелию не купили бы, как тряпку на базаре. Её уважают и обожают. У Лазара даже голос теплел, когда он говорил о ней, а со мной только шутил, хотя от меня зависела его жизнь, а не от какой-то драконицы.
Эти эмоции уничтожат тебя.
Вдруг услышала голос Элии, и с меня слетела спесь.
Что это вообще было?
Карета качнулась на рессорах остановившись.
Лазар вдруг подался вперёд, а я вытянулась в струну. Боги! Что он собрался сделать? Меня обдало ароматом одеколона и особым личным ароматом мужчины. Если Гора запомнился мне как свежий воздух после грозы, то Лазар был пламенем пожара, сухим и обжигающим, смертоносным. От волнения закололи кончики пальцев.
Дракон усмехнулся, а потом застегнул мне на шее изысканный кулон с огромным зелёным камнем.
– Это артефакт действует так же, как и кольцо, и к тому же замаскирует магию.
Кивнула, соглашаясь, а потом вдруг вцепилась в его руку.
– Лазар, мне страшно. Может, не стоит туда идти?
– Не бойся, малышка Анж. Нам нужно быть на этом балу, потому что прозвучит много нужной информации и без дамы не принято приходить.
Сбитая с толку поправила маску. Лазар тащил меня в логово к монстрам только из-за того, что не смог бы явиться один.
Слуга открыл дверь кареты, но Мартен не позволил ему меня коснуться. Галантно предложив своё предплечье, дождался, когда я спущусь по неудобным ступенькам.
Пройдя по шуршащему гравию, мы зашли в открытые двери и попали в огромную бальную залу. Лазар опять-таки сам помог мне снять накидку, а потом отдал её слуге.
Я никогда не была на подобных мероприятиях. Чувствуя лёгкую скованность, уцепилась за ткань костюма, не думая, что могу её помять.
– Не волнуйся. В мире драконов всё решает сила и уверенность. Думаю, мир фениксов недалеко от него ушёл. Не забывай, ты наследница влиятельного рода, единственный носитель магии феникса, и пусть это знаем только мы с тобой, – Лазар понизил голос, – я не позволю тебе кукситься и стоять в стороне.
Ободряющие слова приятными мурашками прошлись по телу, и я улыбнулась. Лазар накрыл мою ладонь своей, а потом куда-то повёл.
Мы лавировали между гостями, что собрались в небольшие стайки в ожидании начала бала. В зале собрался весь свет магии. От роскошных нарядов рябило в глазах, как и от украшений.
Но стоило нам пройти мимо, как мы тут же становились предметом обсуждения.
Женщины, не скрывая, провожали меня взглядами, но шли мы к паре, что стояла у большой лестницы. Их лица не были скрыты масками. Гора держал свою в руке, маска Лавелии лежала на подносе, который держал слуга. Искрясь радушием, они общались с гостями.
Лазар тоже снял маску.
– Брат, Лавелия, – подхватив изящную ладошку драконицы, коснулся тыльной стороны ладони губами.
Гора лишь кивнул, а Лавелия рассыпалась трелями восторга.
– Лазар, мы тебя так ждали, – вишнёвые глаза сверкнули в свете магических светильников и тут же вцепились в меня.
Оценивающий взгляд прошёлся с головы до ног, а лицо Лавелии приобрело озадаченное выражение.
– Лазар, представь свою даму, – драконица посмотрела на Гора.
Молодой Кастель не поздоровался, но когда я услышала его голос, то смутилась, потому что он прозвучал очень грубо.
– Разве молодая особа не знает, что, подходя к хозяевам вечера, необходимо открыть лицо? У нас здесь не клуб знакомств. Маскарад лишь тема, а не желание остаться незамеченными.
Сбитая с толку, уже хотела коснуться маски, чтобы снять её, но Лазар меня остановил. Его рука, что так и лежала на моей, слегка сжалась, а потом он нежно погладил большим пальцем тыльную сторону моей ладони.
– Моя дама никому ничего не должна, – спокойно сказал Лазар, а потом и сам надел маску. – Дорогая, как ты уже поняла, да я и рассказывал – этот вежливый господин мой старший брат Гора Кастель, а это его невеста Лавелия. Позвольте вам представить Анжелику, моя дама сердца.
– Добрый вечер, – поздоровалась я, сдержав улыбку.
Лазар растянул губы в улыбке, мне даже показалось, что он готов был расхохотаться, видя озадаченное лицо Гора и любопытное Лавелии. Гора не мог узнать меня, да и Анжелик кругом было пруд пруди, значит, его озадачило, как меня назвал Лазар.
– Очень приятно, – рассыпалась трелями Лавелия. – Анжелика, откуда вы? Явно не из столицы верно? Простите за мою прямоту, но все дамы, знают, что на весеннем балу мы славим богиню весны – Арлаину, и все должны прибыть в платьях пастельных цветов.
Только сейчас обратила внимание, что в сочном зелёном платье я чересчур выделялась.
– И, нужно было вплести в волосы цветы, – продолжала штудировать Лавелия.
Флёр очарования драконицы тут же осыпался. Вряд ли я посмела кому-то сказать подобное, это элементарно было невежливо.
И что мне с этими наставлениями надо было делать? Я надела, что дали. Неужели Лазар знал, но осознанно пошёл против правил.
В следующую минуту услышала ответ.
– Лавелия не хмурься, тебе, не идёт. Это моя вина. Анжелика, росла вдали от балов, а я не сдержался. Зелёный так хорошо подходит к рыжему.
Лавелия скрипнула зубами. Побочная сторона всеобщей любви, когда кто-то поступал иначе, то сразу становился врагом.
Мы отошли в сторону, так как подошёл церемониймейстер, и стал что-то нашёптывать на ухо Гору.
– Если бы я знала, – со скорбным видом приложила ладонь к груди, поступила бы также, – добавила шёпотом, так что Лазар меня услышал.
– Ты рисковая, – весело заметил Лазар.
Грянула музыка Гора и Лавелия вышли в центр залы, чтобы открыть бал первым танцем.
– Я не принадлежу их миру, так что мне можно. Даже если про моё неподобающее поведение пустят слух, то до моих ушей он не дойдёт.
– Лучше не скажешь.
Хмыкнул дракон. Пара начала танцевать, и постепенно к ним стали присоединяться другие пары.
– Идём. Уверен, ты прекрасно танцуешь.
– Оттопчу тебе ноги, – с очаровательной улыбкой добавила.
Мы танцевали рядом с Гором и Лавелией, но моё сердце было спокойно. Все тревоги ушли на задний план, мне не стало дела до хозяев вечера.
Я перестала думать о Горе. Словно он остался в том мире, где испуганная Анж искала защиту. Вместо этого я смущалась от напористого взгляда ядовито-зелёных глаз.
Когда танец закончился. Гости обступили Гора и Лавелию. Они поднялись на несколько ступеней, чтобы их было лучше видно.
– Как я обещал, сегодня будет много заявлений. Одно из них: мы с Лавелией помолвлены.
Зал взорвался аплодисментами, а драконица, смущаясь, выставила вперёд кисть левой руки, на безымянном пальце которой красовалось красивое кольцо с огромным камнем.
– Надеюсь, мы получим приглашение на свадьбу, – выкрикнул кто-то смелый.
– Мы пригласим тех, кого посчитаем нужным, – властно ответил Гора. – Второе заявление: я принял решение и уже получил разрешение от императора, о восстановлении величия рода Кастель. Это означает, что земли, принадлежащие Лазару Мартену, переданные когда-то ему моим отцом, будут отчуждены. Также это касается дома в столице и мастерской артефактов. Теперь это принадлежит мне…




























