Текст книги "Шаг к свободе (СИ)"
Автор книги: Скоу Риц
Жанры:
Юмористическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 31 страниц)
– В трехстах семидесяти метрах зафиксированы движения разумного, – отчиталась Лихель, выделяя мне его среди колышущей листвы.
– Ты когда-нибудь научишься определять своих и называть их своими именами? – укоризненно спросил я, узнав в этом разумном шифрующуюся Кимилоку.
– Впереди обнаружено большое скопление людей.
– Опять? Сейчас то, хрен ли от нас понадобилось? – возмутился я, услышав треск веток со стороны, спрятавшейся девушки.
– Это опять они! – испуганным и тихим голосом проговорила она, боясь из-за кустов высунуть голову.
– Ты то, как здесь очутилась?
– Надоело сидеть без дела, и ушла на озеро. Возвращаюсь, а тут уже эти орут, требуя, что бы показался хозяин замка, иначе всех упекут за решётку.
– Ты давай дуй в логово, я позже приду…
– А как же ключ?
– Иди, всё будет нормально!
– Еду не забудь взять! Хотела же поесть перед уходом, так нет…
– Ты ещё здесь?
– Как хоть в город сходили?
– Иди, пока я сам тебя не притащил им!
Прежде чем идти разбираться, я убедился, что Кими проследовала в нужном направлении, после чего прикопал в листве свой рюкзак и вышел к ним со стороны леса, задав единственный вопрос: – Заблудились?
Все шестнадцать человек, что расположились в тенёчке, даже ухом не повели на моё внезапное появление. Один лишь, что был не из числа бойцов, мягко говоря, послал меня и прилюдно унизил, заставив весь свой сброд как следует посмеяться.
– Помнится, что ваши городские законы не имеют силы в свободных землях, вот я и думаю, может вас всех тут перерезать как свиней, что залезли не в свой огород? Какого хера вы снова припёрлись?
Народ, конечно, воспринял это по-разному, кто и вовсе за меч взялся, но тут снова подняв руку, изъявил желание говорить мелкий напыщенный городской паренёк примерно моих лет.
– Стало быть, это ты тот второй, что приобрёл эти земли?
– Первый, второй, какая нахрен разница… Я спрашиваю, чё надо?
– Извиняюсь за свою грубость, но мне сообщили что человек, которого мы ищем, находиться у вас!
– Полагаю мне нужно снова пустить в свой дом, что бы его опять перевернули верх дном?
– Прошлый раз это были стража смотрителя, а я алхимик и у меня иные методы поиска.
– В первый и последний раз я иду у вас на поводу и только попробуй кого обидеть… Поспешим, а то с минуты на минуту сюда прибудет порядка пятидесяти бедных рабочих, что я нанял для работы. Вдруг они подумают, что ты приехал арестовать меня, и лишить их возможности заработать, чтобы прокормить свои семьи.
Эта новость как то не особо на него повлияла, но уже заставила ограничиться в надобности всей своей охраны, взяв с собой лишь пару человек.
Хреновина которую он вынул в виде камня в оправе, как сказала Лихель был подобием волнового излучателя построенный на том же эмбрионе, с помощью него то, он и пытался уловить скрытые и потайные полости. Ну не идиот ли он…
– Здесь, – вдруг крикнул он, когда мы почти заканчивали проверять погреб.
– В смысле? Это же стена… – поинтересовался я, но двое бойцов тут же начали топорами вбивать в щели железные клинья.
– Тут действительно присутствует скрытая полость, – сообщила Лихель, когда я и так это понял по продавленному внутрь камню.
– Так-так… А это что у нас здесь? – проронил он, довольствуясь успехом.
– Да хрен его знает, на плане ни чего не было, – ответил я, когда на моих глазах начал появляться узкий проход.
Первым, узнать, что же там сокрыто меня естественно не пустили, но подождав с десяток секунд, показался боец и сообщил, что там труп. Попадос конечно, только вот судя по восседавшим за столом костям было понятно, что он достался нам в подарок, как и вся кипа бумаг, на вроде как чёрной бухгалтерии.
– При обыске такое часто происходит, но мы сделаем вид, что ни чего не видели, моя задача найти живого человека.
– А с ним мне что делать?
– Тут неподалеку есть семейный склеп, где ему самое место или же можешь вернуть бывшему владельцу замка. Думаю, он будет счастлив такому подношению… А теперь с твоего позволения мы продолжим!
Всё же до лампочки этому хмырю было прибытие рабочих – всё перевернул и заглянул в каждую щель. Хорошо, что на мой чердак не он полез, заострив своё внимание на окнах, а то бы точно полюбопытствовал что да как. После чего извинился и откланялся, предупредив, что девушка, которую они ищут, очень опасна.
– Всё нормально? – обеспокоено спросил Ранлен, едва я появился в воротах.
– Один труп, в остальном всё просто замечательно!
– Кто? – с ужасом в глазах переспросил он.
– Сам сходи в погреб и посмотри, – ответил я ему, и отправился к себе упаковывать свои вещи. А через пять-семь минут уже услышал через открытое окно звук всплеска воды, как будто кто-то решился покончить жизнь самоубийством.
– Я же сказал: всё хорошо! – пытался я отвязаться от дотошного Ранлена, который выкинув труп, стал допытывать, на кой я ему ещё бабу купил. – Собираюсь на охоту на два-три дня, Илерими передай, что я хоть и её люблю, но на неё в обиде. Всё, занимайся делами, тебя народ ждёт…
Не, такая орава галдящих мужиков это явный перебор, – подумал я, как хорошо, что мы обходимся рабочей силой, а не пренебрегаем рабами, с которыми потом придётся что-то решать. А если по правде, то я уже не в восторге от всех наваливших дел с перестройкой, лучше бы действительно, старик свалил на озеро и отгрохал там оздоровительный комплекс.
…..
Чуть позже, когда я проходил мимо домика на дереве, Лихель засекла, что от него исходят подозрительные шумы.
Лезть и выяснять, кто в нём поселился у меня не было желания, а вот крикнуть я крикнул, и узнал, что там вовсю уже хозяйничает Кими.
– Спускайся оттуда!
– Но здесь, ни кто уже не живёт… Это лучше чем жить в той норе древних!
– Из-за тех, кто тут ранее жил у нас были серьёзные проблемы, не хватало, что б тебя в их исчезновении обвинили.
– Это ты их убил?
– Нет, но их уже нет в живых, как тех, кто пришёл с восточного городка, что бы поквитаться с нами.
– Я тогда соберу некоторые вещи… ты же поможешь мне их донести?
– Что, даже не спросишь, чем всё в замке закончилось?
– Ты здесь, и мне этого достаточно. Я сейчас…
Под предлогом помочь ей с вещами, я ни как не мог ожидать, что она захочет практически всё вынести, даже инструмент весь собрала который сама же и потащила, расстроившись, что впихнуть мне уже больше ничего не удастся.
– Когда я смогу вернуться в замок? – запыхавшись, спросила она, в надежде что это будет довольно скоро. А я взял да и обломал ее, рассказав, что ближайшие пару недель точно лучше туда соваться не стоит из-за капитального ремонта и людей, что будут это делать. На что она заявила, что готова ждать сколько угодно, лишь бы я её не бросил на произвол судьбы.
Понимая, что она знает, и видела очень многое, мне больше ни чего не остается, как держать её возле себя, пусть от неё и не будет толку – убить её, ради всеобщего спокойствия, я всё равно не смогу.
– Чем теперь планируешь заняться? – спросила она, остановившись, что бы немного передохнуть.
– Шипы нужны и не мало…
– Значит, ты скоро уйдёшь?
– Я же говорил, что ремонт замка требует больших затрат, поэтому мне придётся оставить тебя на некоторое время, а после у нас с тобой начнётся очень увлекательная и длительная работа от которой ты даже про сон забудешь.
– И сколько же тебя не будет?
– Сложно сказать, всё будет зависеть, как быстро я найду подходящее логово.
– Как я могу помочь тебе?
– Ты ни как! Позаботься о том чтобы тебя никто не увидел, если захочешь вновь прогуляться до озера, и вот что ещё: не нужно меня искать, если я вдруг задержусь, поняла?
– Поняла, – тяжело вздохнув, ответила она, состроив опечаленное лицо, словно я с ней прощаюсь навсегда.
Приободрив и подняв немного ей настроения за ужином возле костерка, я неторопливо начал перебирать свои вещи и не заметил, как очутился в её объятьях, нашепчивая мне, чтобы я был осторожен, потому что у неё видите ли, появилось плохое предчувствие. А как иначе, если сам осмысленно прёшь навстречу к смерти.
Глава 17
По координатам, что вывела Лихель, я пришёл снова к тому озеру, где недавно очнулся на его дне. Там уже, она выделила несколько мест внезапного появления сарконов, что скрылись с её радаров, оставив след в северном направлении.
– Предлагаешь дождаться их появления или всё же нам самим прогуляться?
– Пока мы рядом с водоёмом нам ничего не угрожает, так как я собираюсь отключить все отслеживающие системы, из-за которых нас могут вычислить.
– И это твой план… Просидеть всю ночь в ожидании? А может они уже ушли?
– Перевожу все системы в режим ожидания. Принудительный сон через 3…
– Мы же договаривались, выкрикнул я…
– 1.
Едва я очухался, и хотел было открыть глаза, как Лихель извинившись, перевела на себя контроль над телом и снова вырубила меня, дав понять, что охота началась.
Спустя какое-то время…
Прихожу в себя, и не пойму что происходит. Вся система экибирона отсвечивает в красных тонах, а внизу белым, искажаясь, мигает надпись о системном критическом повреждении.
Пытаюсь связаться с Лихель, тишина. Любые запрашиваемые команды выдают отказ и завершаются ошибкой, указывая снова на повреждение.
Попытка открыть или закрыть глаза, отозвались сменой яркости, оставляя меня по-прежнему в неведении моего местонахождения.
Пробую пошевелиться, вроде и есть какие-то ощущения, даже уловил небольшое шуршание. На попытку издать голос, услышал сдавленное шипение, тем самым поняв, что моё тело снова в моём распоряжении, за исключением левой руки.
Лежать в ожидании чего-то и дальше в тёмной дыре, как я уже понял, мне порядком наскучило. И как только определив, что ноги на месте и откликаются на мои позывы, я начал пытался хоть немного, но проползти, и неважно в какую сторону – итог которого меня вполне устроил.
Дальше я уже как слепой котёнок приноровился передвигаться почти на четвереньках, прокладывая путь за счёт шума, что издавал при помощи подвернувшегося куска древесины и начал петлять по всему логову ища грёбаный выход или хотя бы малейший, на то просвет.
Намотав уже не первый круг в этом замкнутом пространстве, я остановился и решил попытать удачу пройдя в центр.
Там то, вместо какой либо дыры или прохода, наткнуло меня на слишком уж гладкую преграду, что отзывалась характерным скрипящим звуком. А когда чутка изучив этот гробообразный предмет, до меня наконец-то дошло, что я оказался, возможно, на корабле, если вообще не на целой базе… Второе конечно больше подходило, учитывая, что коридора или перехода в другой отсек я так и не обнаружил.
Чуточку осмелев, отважился всё же встать на ноги, боясь лишь, что при падении могу лишиться остатка мозгов, но как позже показала практика, мои опасения были напрасны, уверено совершив несколько шагов держа перед собой вытянутую руку.
Энтузиазма от такого достижения у меня не особо прибавилось, когда я выяснил, что это обычная пещера, причём помогло это понять моя голова, местами упираясь о выступы стен, намекая на то, что выхода нет.
Тритий заход, шурша вдоль стен, я уже изучал не торопливо и досконально, до тех пор пока в одном месте моя рука не продавила камень и не ушла по локоть в спасительную пустоту. А когда расковырял этот завал смог достичь какого-то обрыва, с которого по неосторожности я с осыпающими камнями и свалился вниз.
Приземлившись, перевёл дыхание, приподнял голову и увидел, что весь потолок шахты усеян люминесцентными корнями, что очерчивали своим светом силуэты поверженных сарконов.
– Лихель, если ты оклемаешься, хрен ты больше получишь контроль над моим телом! Это ж надо додуматься и залезть в самое пекло, когда повсюду и так хватает менее опасных нор.
Как бы я не злился, но без неё мне точно не выжить в этом странном мире, одни мысли о прекращении её существования сдавливали мне мозг и заставляли, бешено колотится сердце, стук которого как мне показалось, разносился, аж по всему тоннелю.
Немного успокоившись от мыслей, что где-то впереди или позади меня есть выход, я внезапно вспомнил про свои вещи, и так как тут не хрена не безопасно будет слоняться, решил надёргать этих свисающих корней и попытаться сделать себе хоть какой, но источник света.
Идея частично удалась, но их хватило лишь на несколько минут, пока я придумывал, как взобраться на место из которого выпал.
Пробовал сначала сложить туши 'теней' в кучу, которых оказалось не достаточно что бы забраться с одной рукой. Потом прибег к камням, и снова потерпел неудачу, пока я на свой страх и риск не решил позаимствовать деревянную балку, которую не так то и просто было безопасно извлечь.
В общем, залез я с горем пополам и нашёл свои вещички, а вместе с ними ещё и странный склеп, который судя по своему виду, вообще не имел ничего общего с этим миром. И прежде чем начать расхищать гробницы в количестве четырёх штук стоящие в виде креста, я позаботился о свете, запалив тряпьё вместе с древесным мусором, походу дела ещё выяснив, что выхода там такого и не было.
Вскрыв первый приглянувшийся мне каменный саркофаг с прозрачными вставками, я было чуть умом не тронулся когда вместо ожидаемого трупа из какой-то жижи всплыл вполне себе живой сформировавшийся зародыш, смахивающего на пришельца, что мы с Лихель нашли в центре управления кораблём.
– Какого хера! – с испугу выпалил я, и вцепился мёртвой хваткой за шею, едва у этой твари вспыхнул зелёным цветом маленький рог, что торчал посреди башки, и не отпускал, пока всё не стало как прежде.
Хоть я и очканул, но зная на что способны их творения, не колеблясь, удавил его, дабы почувствовать себя снова в безопасности, вот только вместо этого, я ощутил тепло, а с ним на меня снова накатил страх.
Все мои опасения и переживания привели к тому, что эта тёмная въевшаяся бурда, которую я пытался с себя стряхнуть, начала оказывать, положительный эффект.
Рука, что раньше была истерзана когтями, заметно очистилась, затянув некоторые мелкие порезы, и сам того не осознавая, я на кой-то полез в этот гроб, позаботившись лишь, что бы выкинуть полутораметровый дохлый зародыш, который как мне показалось до сих пор ещё бился в конвульсиях. И всё это произошло в считанные секунды, моё нутро едва ли не кричало о том, что я всё делаю правильно, в то время как соображалка нехотя, но довольно податливо утопала в пучине умиротворённости и блаженства.
– Эдриан… – расплывчато звали меня одновременно несколько голосов, тревожа мой покой.
А я всё витаю как конченый наркоман где-то между жизнью и смертью, лениво содрогаясь и противясь этому зову, надеясь, что от меня в скором времени отстанут.
– Приди же в себя, моё существование под угрозой, – прорвался отчётливый и до боли знакомый голос.
– Да кто ты, и что тебе надо? – вывев меня из себя, задал я вопрос, что бы этот беспокойный кошмар побыстрее закончился.
– Лихель…
Твою ж мать… – испуганно вспомнив обо всём, я вернулся в своё тело и выпучил глаза.
Глаза то я открыл, только толку с этого, когда всё моё тело до сих пор находилось в этой сдерживающей живой трясине. Но это ещё полбеды, мой рот и нос были полностью нашпигованы какой-то волосяной дрянью и стоило только воспротивится и попытаться освободится, понял, что это чревато распрощаться не только со своими внутренностями, но и с мозгом.
– Лихель, что происходит? – поборов в себе страх спросил я.
– Нет времени всё объяснять…
Прежде чем изложить свой план, она меня предупредила, что как только я покину этот инкубатор, то больше я её не услышу, так как единственным её пристанищем и тюрьмой одновременно стал тот недобитый зародыш, который как оказалось, я не добил. И для того что бы вызволить её, я теперь должен в кротчайший срок найти ей разумного на замену, пока она не стала одним целым с этим отродьем, и изготовить с помощью 'нулей' новое живое ядро, которое она хотела использовать в качестве оператора корабля. После чего вживить в этот зародыш, прервав с инкубатором всевозможную связь.
– Я не справлюсь без тебя, Лихель… – прокричал я, как только её голос стал затихать и растворяться среди других отголосков. В ответ, услышав лишь своё имя, после чего в моём мозгу вдруг активировался экибирон, обрушив на меня поток нескончаемых данных, от которых я просто не знал куда деться, где единственным спасением было проломить себе голову и избавится от этого накатившегося давления.
Делать этого мне не пришлось, так как следом у меня скрутило кишки, я стал задыхаться, давиться и в конечном итоге, мой организм сделал за меня дело, и я смог освободится от кома в горле, заблевав весь этот грёбанный инкубатор. А дальше, уже сам, вцепившись обеими руками в борта, отрыгивая и вздрагивая от боли после каждой рвущейся живой нити, оттолкнулся ногами и перемахнул за её пределы, едва не повиснув на остатках.
– Интересно, а что испытывает ребенок, когда вылезает из своей утробы… – по-прежнему содрогаясь от отрыжки, подумал я, хлопая глазами и пытаясь зацепиться за малейшее пятнышко света. – Да сверни ты эти грёбанные отчёты! – проорал я в слух, желая лишь побыстрее свалить из этого злощастного места.
Как ни странно это подействовало, вот только на мозг по-прежнему давило. Но это мне не помешало выяснить своё состояние, в котором кроме свернувших кровоточащих и рваных ран, показатели были в пределе нормы, хоть и процесс сбора данных ещё был не завершён. И это понятно, так как стоило только подумать о них, то мне выдало их сразу хренову тучу, в которых предыдущим была активация светофильтров, замершая на отметке в 2.35 %.
– Дата… – вспомнив про Лихель, что дала мне на всё про всё 32 часа, выкрикнул я, с нетерпением ожидая появления этой строчки, в место которой я получил одни лишь нули с предложением ввести новые числа. – 32 часа в обратном отсчёте…
То что это Лихель постаралась, я уже понял, она как я помню, всегда предвзято относилась к счёту времени, а сейчас в данной ситуации мне это знать было ни к чему, я и так был уверен, что меня уже обыскались.
Пока от моих супер мозгов не было ни какого толку, пришлось заняться своим любимым делом, как заново учиться ходить. И дело вовсе не в том, что я утратил эту способность, просто экибирон на пару с ядром Лихель в автоматическом режиме начали прогонять системы лишь под одного меня, попутно обрабатывая мои запрошенные команды. А когда наконец это свершилось, я получил громадный отчет, где чуть ли не в каждой строке горел красным статус восстановления после критических повреждений.
Только я было вспомнил с матюками Лихель, как мозг пришёл в норму, выдав ещё кучу отчётов, а с ними появилась и она сама в виде сообщения.
– Могла бы и извиниться… – Дослушав её результат работы, прошипел я, открывая карту с отмеченными ею областями старого рудника, в которые мне ближайшее время нужно будет заглянуть.
Всего было четыре таких места, и все можно сказать были рядом, если не брать во внимание, что последнее уходило под землю аж на семнадцать метров, с которого якобы я и должен был начать свой путь, если конечно за время восстановительного процесса меня не добьют остатки сарконов.
Прежде чем за что либо браться, я уделил пару часов для себя, что бы отладить работу всех необходимых систем, большая часть времени, которого ушла на изучение возможностей ядра Лихель, коих было предостаточно, что бы из-за не верного выбора отправить себя на тот свет. Поэтому, я лишь выбрал уже ранее обкатанные функции, остальное скрыл, боясь, что могу случайно их активировать.
Теперь вопрос по вещам, из которых было всё на месте, не учитывая разодранной брони, что свисала на мне липкими полуразъедеными лоскутами, и крепление наруча, что стало хлипким, но по-прежнему рабочим. А когда дело дошло до рюкзака, то не досчитался последнего бесценного инъектора, не говоря уже про его содержимое…
– Что ж, мне остаётся только надеяться, что твоя жертва не напрасна и поможет достичь нашей цели… – подытожил я, готовясь, отправится в путь.
Первой преградой на пути к спасению Лихель, стала глубокая расщелина, из которой смердело ещё хлеще, чем в первом логове, где мне посчастливилось побывать. На что я, не парясь лишь активировал фильтр и стал наблюдать.
Внизу, под стрекот и шорох камней, я отчётливо следил за передвижением трёх низших сарконов, беспокойно шныряющих возле небольшого прохода, не смея туда пройти. И прежде чем раскрыть себя и обрушить на них весь свой гнев за проделки Лихель, я решил выждал с десяток минут, опосаясь, что вскоре появится их главная утварь. Но, ни через десять, ни через двадцать, так больше никто не объявился. Да и они, судя по своему поведению и нулевой реакцией на мои брошенные камушки рядом с ними, не вызвали во мне ни каких опасений, так как, скорее всего это был ещё молодняк, что случайно уцелел или же дозрел после всех событий.
Как бы то там ни было, перед тем как спустится, я перестрелял их всех, последнего из них грохнул из лука, аж через каменную стенку, за которой он решился от меня скрыться.
Спустившись к ним, я наплевал на всю добычу и направился прямиком в их логово, где по отчёту Лихель, меня дожидался подарок.
Преодолев отрезок пути метров в семь извиваясь как змей в узкой дыре, я выполз в достаточно просторную пустотную полость, где от пробивающейся вони разлагающих трупов у меня стали слезится глаза, что вынудило настраивать ещё и их, что бы хоть что-то можно было разглядеть.
– Вот так и подарочек… – прошипел я, не отрывая свой взгляд от солидной кучи синих и красных шипов, на которые можно ещё один замок купить.
Но, это не все мои находки… 17 'нулей', 6 из них, что имели заблокированную привязку, были разобраны и внедрены в уродливый агрегат цилиндрической формы, где у каждого была своя ячейка, и всего их я насчитал 21 штуку. Так же по центру него имелось ещё три крупных закрытых, от которых в попытках разглядеть, резко похолодел мозг, а экибирон вывел отчёт об опасности. В общем, я примерно понял, что Лихель такое собрала, а самое главное из кого. И теперь судя по пустующим ячейкам, я теперь должен отыскать недостающих.
– Это всё конечно здорово Лихель, – по привычке высказался я вслух, – но ты не учла одного: Как мне прикажешь из этой дыры, эту хреновину вытаскивать?
Долго наверно я ещё не свыкнусь, что в моей голове больше никого нет, и теперь всё будет зависеть только от меня. Даже когда я её вызволю из заточения, она мне мало чем сможет помочь, если это вообще будет возможно.
Дабы не изнурять себя повторным преодолением пути назад, я, хочу этого или нет, принялся расширять себе проход, чтобы не только смог спокойно выползти наружу, но и протиснуть и безопасно вытащить агрегат Лихель, который пока, какое-то время побудет здесь.
Минус 72 минуты и 31 % от моих ресурсов, а ведь у меня и обычной воды то нет, не говоря уже про еду.
Посетив ещё одно близжайщее скромное логово по сравнению с первым, где кроме как кучки красных шипов, угля и железной руды, я больше ни чего не нашёл, решил повременить с оставшимися двумя, направившись к выходу.
Лихель оказывается, не шутила когда намекнула по поводу сарконов, которых оказалось предостаточно что бы сгинуть в этих тоннелях, но опять же, это не та угроза, некоторые хоть и кидались на меня, но в основном большая часть пожелала забиться в ближайшую дыру и не связываться со мной.
Оказавшись наконец-то на воле, среди невысоких гор и безжизненной пустоши, я решил выяснить, как далеко зашла Лихель, контролируя моё тело. Результатом, которого стали 29 километров на северо-восток и то, это расстояние от озера с которого всё и началось.
Почти закат, я хрен знает где, не имея представления, где искать ненужного разумного, что доставляет всем проблемы. Ещё неплохо было бы раздобыть еды, или хотя б найти поблизости озеро, дабы попытаться насытить организм с помощью него.
На первом месте, как сказала Лихель у меня поиск разумного, так как, поместив его в инкубатор, у меня появится достаточно времени, что бы разобраться с 'нулями' и склепать живое ядро, поэтому возвращаться, обратно в этот ад, я не видел смысла. И чтобы не петлять впустую по уже открытой на карте местности, отправился дальше на север.








