Текст книги "Темная тайна инкуба (СИ)"
Автор книги: Серина Гэлбрэйт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)
Глава 10
Возвращение в цитадель заняло куда меньше времени, нежели телепортация со Светлой стороны на Тёмную. Перед перемещением я наложила на дом новую защиту, пусть и сплетённую на скорую руку. Эйден меня не торопил, и я преспокойно могла сделать всё как следует, а не впопыхах, но на установку полноценной защиты у меня не нашлось ни сил, ни желания.
Подозреваю, хуже, чем уже есть, моему дому всё равно не будет, да и очевидно, что устроенный бедлам свою миссию выполнил.
Демонову цепочку не нашли не потому, что искали плохо или я так хорошо её припрятала, а потому, что не искали. Дом вверх дном перевернули ради произведения на меня нужного впечатления. Да что там, пластину, не особо скрываясь, прикопали всего-то в паре-тройке метров от тайника. Странно только, что запуск записи одноразовый, в конце концов, мало ли кто мог в дом зайти, когда там все двери нараспашку и ни намёка на защиту.
Голема на галерею подбросили из расчёта, чтобы Страж застукал меня рядом с обездвиженным искусственным созданием. Мне волей-неволей пришлось бы рассказать если не всё, то многое, предъявить сначала письмо, потом слепок. Ни того, ни другого у меня уже нет, но есть оставшаяся на Светлой стороне цепочка. Понятное дело, Страж пожелает лично взглянуть на предмет, с которого всё началось. Я возвращаюсь домой, и круг замыкается.
Вроде всё очевидно.
Но к личности анонима не приближало ни на шаг.
Как, впрочем, и к искомому неведомому происшествию многолетней давности.
Я пыталась соотнести предложенные символы с событиями прошлого, однако ничего конкретного на свет упрямо не вылезло.
Вампиры и кровь почти общепризнанные синонимы… во время дуэлей, гонок и банальных потасовок случались ранения… не припоминаю, правда, чтобы серьёзные. Регенерация у большинства нелюдей отменная, не говоря уже о прочих способностях, и надо сильно постараться, чтобы нанести кому-то из них тяжёлое увечье.
Несчастный случай?
Возможно.
Но и тут многих выручала та же регенерация. Далеко не каждый стал бы так рисковать, зная распрекрасно, что одно неудачное падение, и он в два счёта свернёт себе шею.
И к чему приложить путы? Связыванием вроде никто не увлекался. Может, в постели кто-то и не против был разнообразить досуг пикантными играми, но такой род увлечений не афишировался даже в компании.
А сердце куда деть? По-настоящему сердце точно никому не вырывали, а сердечными переживаниями не особо баловались, отдавая предпочтение необременительной голой страсти.
Может, тайный роман, закончившийся печально?
Или…
Ведьмовская чуйка подсказывала, что случай здесь и впрямь тяжёлый.
У меня, да.
Эйден проводил нас с Витом в гостевую спальню в покоях Олли, настоятельно порекомендовал блюсти осторожность и шагу не ступать без его стражеского ведома, предупредил, что немедля займётся поисками Эмиэль и Фера, и удалился восвояси. По пути дух-дворецкий проинформировал, что Страж Олли ушёл в город, а Радана с Колином отдыхают где-то в недрах его апартаментов.
Где именно, выяснилось, едва я подошла к ведущей на террасу двери.
Парочка плескалась в бассейне. Играла в импровизированные догонялки, брызгалась и смеялась. Колин ловил Радану в объятия и всё норовил привлечь девушку поближе к себе, но та легко высвобождалась и, шаловливо улыбаясь, отплывала на другую половину бассейна. Радана же первой заметила нас с Витом, оттолкнула Колина, тянущегося с явным намерением сорвать поцелуй с уст любимой, и помахала нам рукой.
– Инарин, Витторио! Вы вернулись!
– Вернулись, – важно сообщил Витька, сидящий на нагретом солнцем парапете.
Радана подплыла к лестнице, выбралась из воды, взяла с лежака полотенце и наскоро обтёрлась. Колин проводил даму сердце разочарованным взглядом и с мрачной досадой посмотрел на нас. Ни я, ни Вит насупленным взором исподлобья не впечатлились.
– Не уразумею я никак, а прекрасная Радана и милый Кол тут при чём? – вопросил Вит негромко, так, чтобы на нижней террасе его не услышали.
– Я тоже, – согласилась я.
– А ежели не при чём?
– Значит, они просто повод.
– А если при чём? – не унимался фамильяр.
– Леди немногим моложе меня, то бишь восемь лет назад она и стен пансиона не покинула. Представления Колина о Тёмной стороне ещё неделю назад были весьма смутными. В общем, маловероятно, чтобы кто-то из них имел прямое отношение к происходящему.
– А не прямое?
– А не прямое любой из нас иметь может и даже не догадываться о своём невольном участии.
Радана перебросила волосы на грудь, наклонилась, промокая краем полотенца потемневшие влажные пряди. Бирюзовый купальный костюм по последней моде идеально сидел на ладной фигурке, подчёркивая длинные стройные ноги и изящные изгибы и формы тела. Интересно, и когда только успели собрать для леди полный гардероб? На Тёмную сторону девушку вроде забрали в чём была, все её вещи остались дома, однако по цитадели она ходила, одетая куда лучше меня, аккуратная, причёсанная и в платьях по размеру. Или её ждали и потому заранее озаботились всем необходимым? Правда, я бы не сказала, что купальный костюм или костюм для верховой езды столь уж жизненно важная вещь.
– Ну, я-то точно никакого отношения к этому не имею, даже невольного, – самоуверенно заявил Вит.
– А я уже ни в чём не уверена, – возразила я.
Радана откинула волосы на спину, выпрямилась.
– Радана, а сколько времени ты провела в цитадели? – полюбопытствовала я, повысив голос.
Девушка озадаченно нахмурилась.
– Сколько я уже пробыла в цитадели? Кажется, две недели минуло… или три? – леди вопросительно оглянулась на гребущего к лестнице Колина, словно он знал точно. – О, Кол, ты не помнишь?
– Не помню чего?
– Да-да… – Радана покачала головой, скорее в ответ на собственные мысли, нежели на вопрос милого друга. – Наверное, три недели. Первую неделю я провела в покоях Бастиана… его супруга была очень мила и добра, она помогла мне освоиться в этом новом для меня месте… а на вторую перебралась в покои Олли, потому что Бастиан и его жена покинули цитадель.
– То есть Бастиан отсутствует уже две недели? – уточнила я.
– Выходит, что так, – хорошенькое личико разгладилось, и Радана беззаботно пожала плечами. – А как прошёл ваш с Эйденом визит на Светлую сторону? Надеюсь, всё сложилось удачно? Разузнали что хотели?
– Да, почти, – заверила я.
– Эйдену понравилась Светлая сторона? Дорогая Хеленна… супруга Бастиана… упоминала, что Стражам нечасто доводится её посещать.
– Мы провели там сутки с небольшим – что за столь малый срок может понравиться или не понравиться? К тому же в нашей-то провинции?
– И то верно, – коротко рассмеялась девушка.
За спиной Раданы Колин вылез из бассейна, прошлёпал к лежаку и плюхнулся на него, демонстративно не глядя в нашу с фамильяром сторону.
«Кажется, обиделся», – констатировала я.
«Да и Тьма с ним, – фыркнул Вит. – Кому он тут вообще нужон? Катился бы обратно на Светлую сторону и здесь не мешался бы. Даже слепому ясно, что не сладится у него с Радушкой ничего, не сладится, как ни пыжься».
Но пыжится же…
А почему?
Я могла понять Радану и в её стремлении обрести верного друга в лице Колина, и в желании не торопиться с возвращением в отчий дом, но я хоть околдуй не видела причин бараньей настойчивости парня. Если объект воздыхания ни словом, ни делом, ни даже взглядом не даёт надежды на настоящую взаимность и ответные чувства, то какой резон раз за разом упрямо штурмовать этот бастион?
Я помахала Радане рукой на прощание и вернулась в комнату.
* * *
Олли объявился к вечеру. Заглянул ко мне, поздороваться и узнать, как всё прошло, выслушал сокращённую версию, сокрушенно покачал головой и удалился. Эйден, наоборот, как сквозь землю провалился, ни слуху, ни духу. За ужином отсутствовал, дух-дворецкий на мои вопросы о местоположении Стража Эйдена и его текущей деятельности либо отмалчивался, либо сухо сообщал, что он-де не уполномочен выдавать гостям оную секретную информацию. Так, не солоно хлебавши, я и легла спать.
Утром встала пораньше, вышла на террасу и обозрела пустующий бассейн. Солнце неспешно поднималось из-за стен восточной части цитадели, касалось тёплыми лучами шпилей, крыш и макушек деревьев в кольце стен. Я постояла чуть, разглядывая голубой прямоугольник на нижней террасе, словно от пристального моего внимания там мог появиться Эйден и ответы на все вопросы, затем потопала обратно в спальню.
Что делать сегодня, я не знала. Чётких стражеских указаний не поступило, я не имела ни малейшего представления, надо ли мне идти к Олли и вместе с ним отправляться в приёмную, или я могу остаться у себя. За неимением лучших идей я переоделась, сунула ноги в туфли и собралась-таки на поиски Эйдена.
Только далеко не ушла.
Распахнула дверь спальни и едва не столкнулась нос к носу с высоким темноволосым мужчиной по другую сторону порогу. Судя по занесённой над моим лицом руке, он как раз намеревался постучать.
– А вы ранняя пташка, энни… – он умолк и вопросительно посмотрел на меня.
– Инарин Трой, – настороженно представилась я.
– Энни Трой, – повторил незнакомец удовлетворённо. – Тёмная ведьма?
– Да.
– Могу я войти, энни Трой?
– Можете, наверное… только зачем?
– Побеседовать с вами, разумеется. Не успел я прибыть в цитадель, как мне сообщили о вас, вашем, так скажем, клиенте и вашей… запутанной истории.
– А-а, так вы третий Страж! – осенило меня. – Бастиан, да?
– Верно, энни. Могу я всё-таки войти или продолжим беседу на пороге?
Пусть заходит, коли охота.
Я отступила от двери и Бастиан стремительно прошёл в спальню, мельком оглядел обстановку и замер возле кресел у камина.
– Олли был весьма любезен, предоставив вам и вашему клиенту эти комнаты.
А что ему успели рассказать? И кто успел? Насколько он в курсе дела?
– Хотя в городе полно удобных гостиниц. В цитадели есть залы, куда разрешён вход посетителей и просителей, но в личные апартаменты должны допускаться только представители близкого круга. Что вы стоите, энни Трой? Присаживайтесь, будьте добры.
Я примостилась на краешек кресла. Бастиан уселся напротив, смерил меня тем же быстрым равнодушным взглядом, каким только что осматривал комнату. Он явно старше Эйдена, худой и длинный, с не особо располагающим лицом со впалыми щеками и светлыми голубыми глазами.
– У вас ведь нет лицензии?
И этот туда же!
– Лицензия осталась дома, на Светлой стороне, – выдала я заученно.
– Жаль, – Страж откинулся на спинку кресла, заложил ногу на ногу. – Что ж, энни Трой, вы и ваш клиент должны немедленно покинуть цитадель.
– Что, простите? – на самом деле я распрекрасно расслышала каждое его слово, но общий смысл фразы отчего-то поймала не сразу. – Что я… мы должны сделать?
– Немедля покинуть цитадель.
– Но… почему?
– Может быть, потому, что цитадель – не гостиница, а вы и ваш клиент не входите в ближний круг ни одного из ныне действующих Стражей?
– Олли…
– Поступил опрометчиво и безрассудно, предложив вам остаться, – перебил Бастиан нетерпеливо. – Он ещё юн и в силу возраста и неопытности не всегда понимает, что можно и что нельзя, а что и вовсе нежелательно. Поэтому в ближайший час вам следует собрать вещи и переселиться в любую гостиницу в городе на ваш выбор. Либо можете вернуться на Светлую сторону.
– Но…
– Здесь не благотворительное учреждение, энни Трой. Если мы будем принимать на постой каждого просителя, то уже через неделю сможем открыть тут ночлежный дом. И каким оплотом Стражей станет цитадель, если превратится в проходной двор?
И это он говорит мне, ведьме, которую с завидной лёгкостью достали в якобы неприступном оплоте?
– Эйден…
– Намеренно ввёл вас, да и себя, вероятно, в заблуждение, – Бастиан имел замечательную привычку говорить много, быстро, уверенно и без учёта мнения собеседника. Дослушивать меня он явно не хотел, то ли его не интересовали мои соображения, то ли не желал размениваться на возражения, то ли в принципе не слышал оппонента. – Если Олли по возрасту ещё простительны подобного рода оплошности, то Эйден, как старший, не должен был их допускать. Я удивлён, и удивлён пренеприятнейшим образом, что он позволил вам остаться, разрешил разгуливать по цитадели, словно вы у себя дома, и лично занялся рассмотрением вашего дела.
– А что не так с нашим делом? – мрачно уточнила я.
Услышит ли Бастиан, если я позову Вита и попрошу разыскать и привести Эйдена? Вроде Олли на нашу с фамильяром мысленную болтовню никак не реагировал… или его телепатическая глухота тоже издержки юного возраста и неопытности?
– С ним всё не так, – Бастиан на мгновение возвёл глаза к потолку, недоумевая, почему глупая ведьма не желает понимать очевидного. – Для начала оно вас не касается, хоть с лицензией, хоть без. Ваш клиент, по сути, не имеет никакого отношения ни к леди Ризант, ни к её семье, так на основании чего вы вообразили, будто можете заявиться в цитадель и потребовать объяснений? Почему вы вовсе сочли, что можете настаивать на каких-либо преференциях для себя и вашего клиента в обход обычной системы приёма и рассмотрения каждого дела? Почему вы думаете, что кто-то должен слушать ваши нелепые обвинения и претензии этого вашего… Колина? Ваш клиент – простой человек и на Тёмной стороне прав у него не больше, чем у лешего, реши тот обратиться в человеческий суд Светлой стороны.
– Послушайте, дело уже не только в Колине и Радане, – попыталась я прояснить ситуацию. – Дело во мне. Кто-то меня преследует, напоминает о давнем прошлом…
«Вит!»
– То есть вы принесли в цитадель свои проблемы? – осведомился Страж неожиданно вкрадчивым тоном.
«Витька, ты где? Ты мне срочно нужен! И Эйден тоже!»
– Нет. Это проблемы привели меня сюда.
«М-м, так я или Эйден?» – изволил откликнуться фамильяр.
«Оба сразу. Разыщи Эйдена и пусть он как можно скорее зайдёт ко мне».
«С утра пораньше?»
«Его коллега не поленился зайти с утра пораньше и сообщить, что нас троих выселяют из цитадели».
– А нас не касаются ваши проблемы, энни Трой. Вы рождены на Светлой стороне, вы подданная одного из тамошних королевств и лицензии, сколь подозреваю, у вас нет. А даже если бы и была, ваш клиент, повторюсь, человек и вы можете сколько угодно представлять его интересы… на Светлой стороне, откуда вы оба родом. Наши стороны объединены законами, который каждый из нас обязан соблюдать. Без исключений, – Бастиан поднялся, недвусмысленно обозначая, что это подобие беседы окончено. – Будьте добры, выполните в срок то, о чём вас просят, и не создавайте лишних проблем сверх тех, что вы принесли с собой. Через час… – Страж извлёк из кармана тёмно-синего жилета часы, открыл. – Через сорок пять минут придёт голем, дабы проводить вас и вашего клиента до выхода. Тёмных ночей, энни Трой.
Засим Бастиан удалился.
«Вит, ну где Эйден?»
«Местный дух сказал, что златокудрый Страж с утра пораньше отбыл в город».
Вовремя, Тьма поглоти!
«Когда он вернётся? Если в город, то это же ненадолго, да?»
«Мне-то почём знать?»
«Тогда слезай со своей мягонькой кушеточки. Если Эйден не вернётся в течении сорока пяти минут, то нас отправят туда же, то бишь в город».
«Мелкий Страж помочь нашему горю не может?»
«Вряд ли мнение Олли имеет для Бастиана хоть какой-то вес».
«А Радушка?» – не сдавался Витька.
«Смеёшься, да?» – я тоже оглядела комнату и встала. Собирать толком нечего, вещи с прошлого раза ещё не разобраны.
«Ладно, понял. Уже слезаю с кушетки… эх, жаль, забрать её нельзя… где я такую ещё найду?»
А то на Светлой стороне кушеток мало!
И вообще, кушетка – это не беда. Настоящая беда поджидает впереди.
* * *
Присланный Бастианом голем оказался ещё пунктуальнее, чем Эйден. Время я не засекала, но уверена, что объявился он ровно через сорок пять минут после ухода Бастиана, ни раньше, ни позже. В сопровождении голема я и Вит покорно отправились на выход. На галерее, ведущей в покои Олли, к нам присоединился растерянный Колин, конвоируемый другим искусственным созданием. Они вывели нас из цитадели, выпустив недалеко от парадного входа, и исчезли за сомкнувшейся в глухой монолит чёрной стеной.
– А как же Радушка? – озаботился Колин вопросом, волновавшим меня в последнюю очередь.
– А что с ней?
– Разве её не должны отпустить вместе с нами?
– Колин, – вздохнула я. – Нас не отпустили, потому как нас и не удерживали. Нас выгнали.
– Выставили вон на мороз, – мрачно поддакнул Витька, сидящий у моих ног. – Даже краюхи хлебной не дали и молока не налили…
– На какой мороз? – не понял Колин.
Я глянула на заметную издалека очередь страждущих попасть на приём к Стражу. Десяти ещё не было, и посетители ожидали на площади перед закрытыми дверями, шумно выясняя, у кого какой номерок на талоне и кто за кем должен занимать. Зайти вместе с ними обратно в цитадель ничего не стоило, однако дальше приёмного зала всё равно не уйдёшь. Да и кто знал, вдруг по случаю возвращения третьего Стража у них пересменка? Эйден мог вернуться к десяти, а мог и нет… и неизвестно, с какой стороны он подойдёт к замку. А бегать вокруг цитадели в надежде перехватить его прежде, чем он скроется в недрах замка, – так себе затея.
– Идём в город, – наконец решила я. – Если надо, Эйден меня найдёт.
– А если нет? – усомнился Вит.
– Значит, нет, – и я подала пример, первой направившись к кольцу крайних домов.
– А как же Радушка? – повторил Колин, поравнявшись со мной. – Она останется там? – парень махнул рукой в сторону цитадели за нашими спинами.
– Радана спокойно провела здесь две недели до нашего появления и, судя по тому, что я видела, так же преспокойно проведёт в цитадели хоть половину жизни. Жаловаться ей не на что, гнать её не гонят… Вот странное дело, Бастиан ни словом не упомянул о её дальнейшем пребывании в цитадели.
– Это большой-пребольшой, страшный-престрашный секрет? – предположил Вит, догнав нас в три прыжка.
– Мы посторонние, цитадель не гостиница и не ночлежка… то есть нам задержаться в ней на несколько дней нельзя, а Радане жить тут в течение неопределённого срока можно, получается?
– Стражич поганый её похитил, потому и в плену держит, воли не даёт, а мы ему без надобности, вот он нас и выставил поскорее, – выпалил Колин. – Заберёт он себе Радушку, как пить дать заберёт.
– Инарин! – долетел до меня оклик.
Я обернулась и не без удивления увидела спешащего к нам инкуба, моего случайного знакомого из бара «Три оборотня».
– Эт-то ещё кто такой? – фыркнул Вит.
– Да так… – пробормотала я.
И шёл инкуб, что характерно, от собравшихся перед входом в цитадель, а не из города.
– Привет! – бодро поздоровался он.
– Привет…Даррен, – произнесла я неуверенно.
– Дерек.
– Ой, прости.
– Да ничего, – беззаботно отмахнулся инкуб и с новым интересом присмотрелся ко мне. – Не ожидал тебя тут встретить. Думал, ты уже покинула город.
– Нет, как видишь, я по-прежнему здесь. И ты тоже.
– Да, дело такое… тип конфликта распространённый, а очередь длинная.
Я понимающе улыбнулась, пытаясь припомнить, видела ли Дерека в приёмной в пятницу.
Не видела. Даже если бы я его не заметила, вряд ли сам инкуб отказался бы от возможности подойти и поздороваться. Хотя, не исключаю, Эйден мог одним своим присутствием остудить его пыл.
– Бывает, и по две недели ждать можно, – добавил Дерек.
– Охотно верю.
– Ты-то как? Тоже конфликт какой разрешаешь?
– Почти.
– Какой у тебя номер?
– У меня нет талона, – призналась я.
Инкуб наконец глянул на саквояж в моих руках и сумку на боку, а пуще того заметил, что я не одна. Скользнул быстрым оценивающим взглядом по Колину, явно сразу сообразив, что тот человек, и задержался на мрачно на него взирающим Витьке.
– А это что?
– Сам ты что, демон, – зашипел Вит. – А я – кто!
– Мой фамильяр Витторио, а это Колин, мой… клиент.
– Клиент? – и, главное, взгляд выразительным таким стал, словно клиенты только у дам из домов терпимости бывают.
– Я тёмная ведьма и иногда представляю интересы обратившегося ко мне человека на Тёмной стороне, – тут я чуть-чуть приукрасила, потому как со слов Бастиана выходило, что я в принципе ничьих интересов представлять на этой стороне не могу, но, надеюсь, Дерек в такие тонкости не посвящен.
– Очень приятно, Дерек, – представился инкуб и потерял к моим спутникам всякий интерес. – У тебя что-то случилось? Мне показалось, ты не от главного входа шла.
– Не от главного. Я… мы в город идём.
– Зачем?
– Побудем там пока.
А дальше или Эйден меня найдёт в течении дня – удаляться от цитадели я не собиралась, так, отойти недалеко, дабы под окнами не маячить, – или если к вечеру не объявится, то вернуться на Светлую сторону. Денег на гостиницу у меня нет, даже время коротать нам придётся на улице, потому что самое большее, где можно посидеть бесплатно, это в библиотеке.
– Почему?
– Вот так вышло, – пожала я плечами.
– Потому что Стражич поганый нас выгнал, – неожиданно заговорил Колин. – Мы Радушку хотели из полона злодейского вызволить, да не вышло ничего. Проторчали в этом костеле неделю, а как объявился похититель Радушки, так он и велел нам убираться прочь.
– Что за Радушка? – полюбопытствовал Дерек.
– Не что, а кто, дубина ты демоническая, – проворчал Вит.
– Радана – молодая леди, которую забрал один из Стражей, предположительно из-за сделки с её отцом, заключённой ещё до рождения леди, – пояснила я уклончиво.
– Давайте вы обо всём поподробнее расскажите, а я вам кров найду? – внезапно предложил инкуб.
– Кров? – переспросил Колин.
– Пойдёмте, покажу, где я остановился, – Дерек двинулся мимо меня к домам. Место хорошее, от цитадели недалеко, все удобства есть и берут недорого.
– У меня нет денег, – предупредила я. – Вообще нет.
– И ладно. Места там много, если на двоих больше станет, никто и не заметит. Я вас обедом угощу… или завтраком. Есть хотите?
Судя по лицу Колина, есть он хотел всегда и от лишней халявы не отказывался. Я же медлила, не зная, стоит ли доверять инкубу, которого я вижу второй раз в жизни. Нет, конечно, прямо-таки доверяться ему необязательно, достаточно пойти в какое-нибудь приличное, в меру людное местечко, где за беседами вполне можно скоротать время. История Раданы вряд ли кого-то на Тёмной стороне заинтересует по-настоящему: ну, заключили сделку со Стражем, ну, забрали девицу, и что с того?
– Хотим, – с готовностью согласился Колин и тронул меня за руку. – Пойдём, а?
– Куда идём? – уточнила я у Дерека.
– Для начала в столовую, она тут, рядышком, ниже по улице. Там отлично кормят и совсем недорого.
– А как же очередь? – спохватилась я. – Тебе, наверное, на приём надо.
– Тьма с ней. До меня очередь нескоро ещё дойдёт, сегодня точно.
– Ладно.
«Инушка, ты уверена? – вмешался Вит, с подозрением разглядывая инкубью спину, обтянутую мятого вида белой рубашкой. – Может, лучше рядом с цитаделью Эйдена подождать?»
«Не уверена, но какая разница, тут или там? А так хоть Колина покормим, заодно, глядишь, меньше по Радушке страдать будет. И столовая место общественное, ничем не хуже обычной улицы, на которой нам так и так придётся торчать».
И я последовала за Дереком и Колином в переплетение убегающих вниз по склону улиц.
* * *
Дерек и впрямь привёл нас в столовую, просторное, светлое помещение с большими окнами, высоким сводчатым потолком и множеством столов. Народу в десятом часу утра тоже хватало, так что я успокоилась и перестала подозревать инкуба в попытке заманить нас в тихий тёмный уголок с грязными намерениями. Да и зачем ему заманивать нас куда-либо? Красть у нас нечего, убийствами инкубы редко промышляют. Ко мне интерес у него только один, сугубо постельный, до Колина ему дела нет, а фамильяры демонам без надобности. До откровенного насилия инкубы не опускаются, они либо привораживают приглянувшуюся женщину, либо соблазняют более традиционными способами, а если не складывается, то им проще другую поискать.
Набрав каждый себе на поднос еды и великодушно позволив Дереку заплатить, мы заняли свободный столик у окна и некоторое время провели в благословенной тишине. Меню столовой отличалось простотой и отсутствием чрезмерного разнообразия, что не умаляло ни аппетитных запахов, исходящих от содержимого тарелок, ни действительно хорошего вкуса. Только расправившись с основным блюдом, Дерек принялся расспрашивать Колина о приключившейся у нас беде. Тот охотно вывалил на инкуба всё, что знал – я порадовалась, что знал он немного, – щедро приправив рассказ собственными домыслами и представлениями о этой истории вообще и Стражах в частности. Я молчала и Колина не поправляла, даже когда его уносило не в ту степь. Вит сидел рядом со мной на отдельном стуле и пытался то ли загипнотизировать Дерека пристальным взглядом, то ли прочитать его мысли.
– Это ещё что, – хохотнул инкуб, когда Колин закончил красочное описание полона бедной Радушки. – Говорят, в стародавние времена для Стражей это было обычным делом, так они себе женщину в пару подбирали. Кого некое высшее предназначение выберет, та в жёны и пойдёт.
– Правда? – усомнилась я.
Признаю, до недавнего времени мои собственные представления о Стражах отличались изрядной скудностью, однако собранная на Тёмной стороне информация о них же раз за разом удивляла своим разнообразием и противоречивостью.
– Так говорят, – уклончиво отозвался Дерек и продолжил: – Оттого все эти просочившиеся на Светлую сторону сказки о предназначении и пошли, что Стражи подлавливали людей и нелюдей на какой-нибудь глупости вроде распития воды из священного источника и требовали за сохранение жизни проштрафившегося отдать им нежданчик из дома.
– И вот возвращается человек домой, а там сюрприз, какой он застать не ожидал, – любовник жены под кроватью прячется, – сыронизировала я.
– Говорю же, это просто россказни, нечто среднее между сплетнями и легендами. По сути-то Стражам и жёны не нужны. Страж не титул, чтобы его наследовать, стражеские силы их детям не передаются, и каждый новичок рано или поздно проходит превращение, после коего врождённые способности, присущие его виду, перестают иметь прежнее значение.
– Что за превращение? – а вот с этого момента можно и поподробнее.
– Тьма их разберёт, – разочаровал меня Дерек. – Они в секрете держат подробности сего процесса. Раньше говорили, что превращение избавляет Стража не только от видовых особенностей, но и от лишних эмоций заодно. Дескать, бесчувственным ему будет легче и проще выполнять свои обязанности, карать, миловать и далее по списку.
– Что-то я не заметила за Стражами безэмоциональности, – я пододвинула к себе стеклянный стакан в узорчатом металлическом подстаканнике и сделала глоток чая.
Подостыть уже успел, зараза. И горький какой – сахару бы добавить…
– Этот парнишка, который самый юный из нынешней четвёрки…
– Олли, – подсказала я и потянулась за сахарницей, стоящей на пару с солонкой посреди стола.
– Да, Олли, – кивнул Дерек. – Он, скорее всего, превращение ещё не прошёл.
– Бастиан женат, – я щедро бухнула две ложки, перемешала и снова попробовала.
Ну вот, пересластила.
– Потому что превращение не делает их абсолютно ничего не ощущающими существами, подобными камню, – усмехнулся инкуб. – Но эмоциональный уровень понижает, потому как он у многих видов сильно разнится. А ещё говорят, это последствия ведьмовского проклятия.
Делать нечего, придётся теперь пить переслащенный.
– Ведьмовское проклятие? – благоговейным шёпотом повторил Колин.
– Якобы давным-давно какая-то залётная ведьма прокляла всех Стражей на века вперёд.
– Это невозможно, – заявила я авторитетно. – Ни практически, ни теоретически. Никак.
– А за что она их прокляла? – столь же тихо уточнил Колин.
– Вот за то и прокляла – раз они такие чёрствые сухари, которым никто не нужен, тогда пусть они не смогут обходиться без некой гипотетической пары. С той поры и пошли сказки об обязательных поисках пары. Всё, мол, из-за проклятия. А поскольку с эмоциями у них проблемы, то и выбор пришлось переложить на высшее предназначение – по собственной доброй воле не каждая с таким камнем жить бы стала.
Надо же, а ведь Дерек уже дважды сравнил Стражей с камнями… как аноним на галерее… не ледяная глыба, не чурбан, даже не холодильный шкаф, а именно камень…
«Инушка?» – мысленный зов Вита долетел будто издалека, хотя фамильяр по-прежнему сидел рядом.
– Что? – я не сразу сообразила, что ответила ему вслух.
– Говорю же, это просто байки, каких по обеим сторонам хватает… Инарин, с тобой всё хорошо? – встревожился Дерек и потянулся ко мне через стол.
– Хорошо… или нет…
Мысли отчаянно путались, перед глазами всё расплывалось неумолимо и собираться в чёткую, цельную картинку не торопилось. Откуда-то поднялась волна слабости, накрыла с головой, оседая неимоверной тяжестью в конечностях. Я попыталась приподняться над стулом и встать, но сил не хватило даже на несколько простых движений. Я плюхнулась обратно на сидение и, кажется, начала заваливаться на Колина, сидящего по левую руку от меня.
«Инарин! Вы что творите, изве…»
Горестный Витькин вопль был последним, что я сумела расслышать.








