412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Вылегжанин » Сестричка Наследника (СИ) » Текст книги (страница 4)
Сестричка Наследника (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:17

Текст книги "Сестричка Наследника (СИ)"


Автор книги: Сергей Вылегжанин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 22 страниц)

– Отпусти девушку, я выброшу пистолет. – Выдал условия.

Сейчас я стоял от неё на расстоянии трёх метров, так что вполне могу успеть. Но решил пока не рисковать. Вот если Эльза скажет, что ведьма снова что-то мутит, вот тогда и выстрелю.

– Брось его к моим ногам.

– Отпустишь девушку – отдам тебе его лично в руки, обещаю. Хочешь, дам тебе слово аристократа? – Решил взять её на слабо.

Она сначала всматривались в мое лицо, потом посмотрела на пистолет.

– Договорились. – Расплылась она в улыбке. – Я её отпускаю, а ты мне отдашь пистолет. Дашь слово, да?

– Она накинула поводок на охранника, что был внутри. – Предупредила меня Эльза. – Вижу в её намереньях, если ты ей не отдашь пистолет, она прикажет охраннику убить девушку. Он там стоит, вооружённый. Она тебе не верит.

– Да, даю слово. – Согласился я. – И даже закрою глаза на то, что ты подчинила того охранника. – Кивнул в сторону Евы, что стояла на пороге землянки. – Хотя, согласись, это всё же нарушение нашей договорённости.

– Знала, что заметишь. – Снова показала ведьма зубы в улыбке. – Значит, дурить не станешь. Девка, шаг назад делай. – Она посмотрела на Еву краем глаза, боясь потерять меня из виду. – И не дёргайся. Тебе в спину автомат смотрит.

– Ева, сделай, пожалуйста, шаг назад. – Спокойно посоветовал девушке и я. – Ничего не бойся, у меня всё под контролем.

– Она не отпускает поводок с девушки, держит оба! Я так не умею, что за несправедливость. – Зашипела в ухо Эльза с досадой и раздражением. – Иван, твоя девочка – пробужденная. В спину автомат не убьет сразу, а потом мы её вылечим. Главное, чтобы не в голову. – Тут Эльза замерла, и впервые с нашего знакомства, выдала непечатное слово. – Ничего, я сейчас ей покажу, что такое техника по площади. – Добавила Эльза совсем уж зло.

Я напрягся. Если бы имелась возможность, сейчас бы сам обматерил Эльзу с её экспериментами. Я же сказал, что у меня и так всё под контролем.

– Давай пистолет, Князь. – Заволновалась ведьма, наверное, увидев моё застывшее в злости лицо. – Ты же не будешь нарушать своё слово?

– Не буду. – Согласился я, протягивая ей пистолет рукояткой к ней. А то ещё заметит. – Всё равно меня из пистолета не убить. Так мы поговорим без угроз и заложников?

– Дурак ты, Князь. – Она выхватила у меня из рук пистолет и сделала два шага назад. – Это же пистолет коменданта, он из него тебя прибить хотел.

– Я же сказал, меня нельзя убить. – Хмыкнул пренебрежительно, внимательно смотря за её пальцем. Опасности больше не было, но никто не застрахован от случайностей.

В ответ ведьма захихикала.

– Это не просто оружие, это артефакт на рунах. – Она подняла пистолет, наставила его на меня. – Пока ехали, комендант хвастался, что уже убил из него одного Князя. Он и меня взял, чтобы я его защитила, пока он тебя убивает. Дурак самовлюблённый, как все мужики! Как будто я не знала, что после этого он от меня избавится. Никто не оставляет свидетелей, убивая Князя из высшей семьи.

Вот как чувствовал, что тот чел был мутным. Хорошо, что его пристрелил его же подчинённый, которого он наверняка бы потом ликвидировал. Есть в этом какая-то ирония.

– Что, так и не получается ничего со мной сделать? – В её голосе звучало торжество, когда она увидела, как я скривился. – Да, я тоже ничего не могу с тобой поделать, защиту Князя мне не пробить. А вот с помощью этой пушки…

Ведьма тем временем уронила пистолет в правой руке на землю, взялась за оружие двумя руками. Напряжённо прищурила один глаз, прицелившись мне в лоб, словно боялась промахнуться с трёх шагов. Сразу видно дилетантку. Думаю, я бы в любом случае от первого выстрела точно бы смог увернуться.

Ладно, не буду портить человеку триумф, пусть доиграет свою сцену.

– Так ты решила меня обмануть. – Покачал головой, подыгрывая её торжеству. – Как нехорошо обманывать. Мы же договорились о переговорах, а ты в меня пистолетами тычешь. Где твоё благородство, ведьма?

– Какое благородство, если я Второй уровень, а ты Пятый? – Она искренне возмутилась, но потом оборвала себя. Её голос стал похож на шипение. – Вы, добравшись до Пятого уровня, считаете, что стали бессмертными. – Она хохотнула, почему-то не стреляя. Неужели я угадал, и сейчас мне будет продемонстрирована речь злодея перед умирающим героем? Правда, меня не надо спасать в последний момент, потому что я уже спасся, когда отпустил узор. – И даже не подозреваете, что и Князя можно убить, если залепить ему в лоб обойму энергетических зарядов из особого амулета. От него ваша пресловутая защита и живучесть не спасает. Думаю, умирать ты будешь долго, это да. Но никто не виноват, что вы такие неубиваемые!

– Тебя обманули. – Усмехнулся, не сдержавшись. Не умею я слушать пафосные речи. Аллергия на них что ли? – Нас нельзя убить так примитивно. Нет таких амулетов, которые убивают Князей, это миф. – Начал создавать я легенду для других слушателей. Рядом стоит Ева, да и охранника того не убивать же потом. – Даже попробовать не советую. Пожалеешь.

– Я сделаю из твоей девки изменённую, и продам её в бордель. – Словно не слышала ведьма, медленно нажимая на спусковой крючок. Наверное, ждала, что я на неё брошусь. Хотела насладиться тем, что мне это не удастся. – Прощай, Князь. – Расплылась она в улыбке, уже с силой нажимая на курок.

Выстрел!

Ведьма пискнула, выронила пистолет, упала на землю, и схватилась за пах. А вот я, честно говоря, с большим удивлением смотрел на это. Потому, что направлял телепорт ей в плечо, а не между ног!

Подхватив с земли оба пистолета, осмотрел ведьму, чтобы удивиться ещё больше. Пуля пролетела, вообще её не задев! Похоже, в последний момент ведьма дёрнулась вниз, сместившись с линии полёта пули. Нет, чтобы сразу стрелять, так она ещё и присела, пока болтала.

Как и в прошлый раз, я снова зря привязал телепорт к пространству, а не к её телу! Второй раз с этой ведьмой допускаю ту же ошибку. Я просто боялся, что она повернётся спиной к Еве, и тогда пуля полетит в девушку сквозь плечо ведьмы.

– Ой, извини. – Послышался в наушнике голос Эльзы. – Я случайно не удержала технику расслабления, слишком много силы в неё вбухала. Я не виновата, меня выстрел испугал!

– Иди сюда, пугливая. – Скривился я, наблюдая, как под скрючившейся ведьмой натекает лужа. Понятно, что у ведьмы за «расслабленность» после Эльзиной техники. Посмотрел на пистолет-артефакт в своих руках, думая, куда бы его спрятать. Игрушка, которой можно убить князя, и мне пригодится. – А то я её всё же пристрелю, настолько она меня бесит. Она отпустила охранника и Еву?

– Конечно, ведьма же совсем слабенькая. – Уверенно ответила менталистка, выскакивая из машины. – Да и у них мысли стали заняты совсем не тем. Куда там её куцым силам против инстинктов мочевого пузыря. Это на тебя ни одна ментальная техника не действует, Монстр с Изнанки. – И она нервно хохотнула.

Эльза прискакала, ухватилась за голову упавшей, после чего расплылась в улыбке. Я решил, что это обозначает: проблема решена. Заглянул в ствол пистолета. С этой стороны кругляшок портала выглядел так, словно ствол залили чём-то металлическим. Если бы протянул пистолет дулом к ведьме, точно бы заметила.

Вот первое окно телепортика я привязал именно к оружию, чтобы никуда не сместилось. Надо бы потренироваться автоматически привязывать динамические порталы, а то второй раз промахиваюсь.

Развеял технику и пошёл в бункер, решив посмотреть, как дела у Евы. Нашёл её быстро, сидящей на полу в первой же комнате.

Одну.

Сначала забеспокоился, но потом обнаружил последнего охранника в дальней комнате в обществе тех двух в трусах. Под пленниками натекли лужи, было понятно, что техника расслабления добралась и до них. Да и охранник тоже присоединился к обществу нудистов, щеголяя только в белье. Видимо, трусы он переодеть успел, а вот одежду пока что нет.

Да, Эльза попала по всем. Вот что значит разозлённая менталистка. Охранник торопливо подтирал лужи на полу. Он испуганно глянул на меня, но что-то сказать побоялся.

Я вернулся в комнату, где сидела Ева.

– Пошли наверх. – Позвал я девушку, которая и не думала на меня реагировать, сидя на полу около стенки с грустным лицом, поджав колени, и обхватив их руками. – Чего тут зависла в позе Алёнушки?

– Оставь меня. – Заявила она убитым голосом, даже не изменив направление взгляда. – Я никогда не найду себе нормального парня. Я хроническая неудачница.

– Почему это? – Искренне удивился я. – Ты только что могла умереть, но выжила. Тебе могли изменить мозги, но всё закончилось хорошо. Где же твоя неудача?

– Это ты меня спас. – Продолжала говорить Ева расстроенным голосом, и всё так же смотря ровно перед собой. Это что, её расстроило своё спасение? – Я же не поняла, зачем ты меня отправил сюда за этой дурацкой водой, думала, ты издеваешься, а ты меня спасал. Я всё испортила, вышла из укрытия, а ты меня снова спас. Я так этого ждала! – Она подняла на меня убитый взгляд. – Я полная неудачница.

Честно говоря, зигзаги её мыслей для меня оказались слишком сложны.

– Ты ждала, что я тебя спасу. Я тебя спас. – Решил быть терпеливым и понять, что у неё всё же случилось. – Почему ты тогда считаешь себя неудачницей?

Ева меня рассматривала, глядя мне в глаза, я терпеливо ждал ответа. Если не расскажет, что случилось, то не буду настаивать, тут явно что-то сильно личное.

– Я единственная из всех, кого ты не видел без трусов. Даже остальные девочки признали, что это нечестно. – Наконец выдавила она, словно через силу, после чего снова уставилась перед собой, положила подбородок на поджатые коленки, и продолжила говорить всё так же мрачно. – Я же специально надела платье. Я ненавижу платья! Надела красивое бельё, девочки специально подобрали, чтобы тебе понравилось. Оно неудобное, сильно резало, но я терпела. И теперь сижу в нём мокрая, как полная неудачница.

Что на это сказать, даже не представлял. Наверное, стоит ненадолго оставить её одну. Думаю, не только мужчины ненавидят, когда их застают в неудобной ситуации.

– Ты очень красивая в платье. – Решил сделать комплимент, который она явно ждала раньше, но я ж не знал об этом. – Оно тебе очень идёт. Гораздо больше, чем брюки.

Она ничего не ответила, даже головы не повернула. Но плечи уже не были так напряжены, да и мимолётную улыбку всё же успел заметить.

Глава 4

– Ты уверена, что нам именно туда? – Когда на шоссе Эльза повернула на восток, а не на запад, я удивился.

Как я и думал, те двое оказались именно поляками, и собирались везти девочек в лабораторию в Польше. Во всяком случае, так они сказали, пусть и не знали, где точно находится лаборатория. А Польша в другой стороне.

– Да, нам туда. – Уверенно заявила менталистка. – Сначала на восток, потом на юг, и только потом на запад в сторону границы. Наша цель в России. Ведьма уверена, что изменённый побежал в другую сторону, раз эти двое попались в плен. Это заложено в их поведении. Там тоже есть лаборатория, пусть и занимаются в ней совершенно другими вещами. Для его мозгов нет никакой разницы. К тому же, один из его теперешних хозяев именно там.

Спорить не стал, всё же Эльза наверняка прочитала в мозгах ведьмы, как правильно двигаться к той загадочной лаборатории.

Всех троих «языков» взяли с собой. Эльзе надо было передохнуть, чтобы нормально их выпотрошить, а упускать источник информации она не желала. Менталистка слишком увлеклась чтением мыслей захваченной ведьмы, и потратила на неё все силы, тех двух «нудистов» она потрошила уже на остатках.

Что она такого интересного нашла у ведьмы в голове, не спрашивал. После отката энергетиков меня неслабо плющило, голова кружилась, по всему телу распространилась вялость. Вот уж не знал, что у войсковой химии такие последствия. Как они воюют в таком состоянии? Или они там все сидят на химии перманентно?

В последние часы на меня вообще напала какая-то апатия. Всё вокруг казалось каким-то серым и ненастоящим. Словно из окружающего мира убрали все эмоциональные краски. Почувствовал это, когда ещё даже не выехали. Наверное, я всё же перенапрягся. Больше суток не спать. Такое не могло пройти без последствий.

Ехали мы вдвоём с Эльзой, Еву с большим трудом удалось оставить на том посту в обществе Вики.

– Понимаешь, эта девочка принимала непосредственное участие в вашем освобождении. – Уговорить младшую близняшку удалось, только поручив ей заботу о Виктории. – Пока я там бегал, разыскивая вас по замку, её схватили, изнасиловали, сильно избив и сломав ногу. Без неё мы бы вообще сюда вряд ли прошли. Даже первое место вашего заточения помогла найти именно она.

– Подлечил, да? – Рассматривала Ева спавшую девушку, заметив, что следов избиения на девушке практически нет. Оцепенение Эльза с Вики сняла, погрузив в обычный сон. – Ты и такое умеешь?

– Восстановитель вколол. – Открестился я от новых мифов о себе. И так скоро запутаюсь в этом вечном блефе. – Теперь бы её к целителям, но это уже для меня за гранью возможностей. Да и времени нет, нужно срочно ехать, спасать вторую помощницу. Она в плену, и я обязан её освободить. Могу тебя попросить позаботиться об этой девушке? – Закончил я объяснения вопросом.

– Кто она тебе? – Подняла на меня хмурый взгляд Ева. Этот взгляд не покидал её все последние полчаса, пока Эльза потрошила ведьму и грузила машину.

Ева переоделась в один из полевых комплектов убитых Эльзой охранников, но избавление от мокрой одежды настроения ей не прибавило. На меня она не смотрела, наблюдая только за менталисткой. Я тоже следил за своей слугой, не вмешиваясь в приготовления к отъезду.

Я не лентяй, но Эльза категорично запретила ей помогать, сказав, что «это дело слуг, а господину невместно». Явно ещё чувствует какую-то вину за что-то. Сейчас я в обществе двух красивых девушек, но у обоих нет никакого настроения. Как впрочем, и у меня.

– Я обещал Виктории защиту. – Мой ответ Еву не устроил, она всё ещё смотрела угрюмо, потому добавил. – Она не аристократка, хочет стать моей слугой, дать клятву, как главе семьи. Я пока что не аристократ, потому всё у нас неофициально. – Подумав, решил всё рассказать условия нашего договора. – Она очень хотела, я обещал, что если она выживет, то слугой станет. Вот, она выжила, обещания я не нарушу. Считай, теперь она моя слуга, и я обязан сделать всё, чтобы её спасти. Как только я разберусь с проблемой, вернусь и организую ей нормальное лечение, но сейчас девушку кто-то должен защитить. Так ты мне поможешь?

– Так она слуга семьи. – Видимо, такое определение для Евы оказалось понятным. – Тогда да, ты действительно обязан её вылечить и оберегать. – Она ещё раз посмотрела на Вику, уже не так хмуро. – Мы о ней позаботимся. Даю слово.

– Кто это «мы»? – Удивился я, что она вдруг заговорила о себе во множественном числе.

– Мы – это твой боевой гарем. – Наконец-то расплылась Ева в ехидной улыбке, а то последние полчаса ходила хмурая. Даже то, что она переоделась в полевой костюм одного из захваченных, не помогло. – Я, Кларисса, Лиза и Мила. Учти, нас и так уже четверо. Тебе следует остановиться, и больше не искать для себя новых женщин. Тебе ещё из нас выбирать одну главную, мы так с ними договорились. Нас к Кларисской можешь считать за одного человека. Если выберешь сестру или меня, вторая идёт обязательным дополнением, учти!

Немного ошалев от этой информации, не стал ей указывать ни на её возраст, ни на то, что из них четверых только Людмилу можно с натяжкой назвать моей женщиной. Но следует помнить, что у той вообще-то жених есть. Да и вообще, я не аристократ, а беглый каторжник. Мне только гаремов для полного счастья не хватает!

Ладно, со своими проблемами я как-нибудь разберусь попозже. Сейчас мне нужно на кого-то оставить Вику, и Ева подходила на роль няньки лучше всего, потому устраивать разборки и уточнения не буду.

Решил отложить вопрос с игрой в гарем на потом. Уверен, этим деткам тоже скоро найдут женихов, и они забудут об игре в моих женщин сразу. Все женщины хотят замуж, а со мной этот финт не прокатит. Я не аристократ, в отличие от них всех, для роли жениха не подхожу. Чтобы они там про меня не напридумывали.

Но говорить этого вслух не стал. Пусть сами наткнуться на запись «гейм овер».

Мы взяли ту машину с треснутым боковым стеклом, на которой приехал комендант базы. Эльза загрузила в неё наши вещи, всех троих пленных, закованных в блокираторы, и привычно уселась за руль.

– Возьми. – Протянула мне Ева какую-то книгу при расставании. – Мы её уже все прочли. Нас это не остановит. Как сказала Милка: в мужике важно не то, что снаружи, а то, что внутри. И, знаешь, я ей верю.

Ничего не понял, но книгу взял. В пути почитаю.

После того как выехали на дорогу, Эльза как раз и повернула совсем не в ту сторону, как думал я. Но она меня заверила, что направление верное. Попытался прочитать книгу, что дала Ева, но оказалось, что это какой-то справочник, да ещё и на старославянском, читать трудно. Быстренько пролистал, мельком рассматривая картинки. Через минуту понял, что засыпаю сидя.

– Посплю немного. – Заметил я, когда на ровной дороге перестало трясти. Мне точно надо отдохнуть, а то в решающий момент буду обузой, а не боевой единицей.

Действительно, выключился сразу, как только расслабился.

– Иван. – Толкнула меня Эльза. – Надо поесть.

Открыв глаза, огляделся. Мы стояли в лесу. Но не хвойно-лиственном, как около базы, а полностью хвойном. Вокруг были одни ёлки, даже не заметил той дороги, по которой мы попали на эту поляну. Скорее всего, она где-то сзади, вот мне и не видно из машины. Прислушавшись, понял, что шоссе совсем недалеко.

– Где наши пленники? – Обнаружил я отсутствие мужской части общества нудистов, обернувшись назад.

Кстати, перед тем как закинуть в машину, ведьму Эльза тоже раздела, причём не до трусов, а догола. Я, в целом, одобрял такие меры безопасности, в одежде могли быть какие-нибудь амулеты или руны. И если амулеты ещё можно как-то определить по излучению, то руны ничего не излучали, а наша пленница была пробуждённой.

Когда я только заикнулся, что трусы вообще-то вряд ли что-то содержат, Эльза усмехнулась и назвала меня наивным юнцом. Мысленно пожав плечами, с этим утверждением спорить не стал. Во мне действительно ещё много наивности для этого жестокого мира, надо бы искоренять.

– Тех двоих я уже прикопала, а вот с ведьмой ещё планирую немного пообщаться. – Спокойно заявила мне Эльза в ответ. – И ещё, Иван. – Тут она на меня как-то странно посмотрела. – Ты всё же поешь.

– Что-то случилось. – Я не спрашивал, а утверждал. Уже научился определять, когда она была чем-то сильно взволнована.

И Эльза это поняла.

– На тебя временами нападает очень сильный голод, да? – В её голосе было участие, теперь слышал это отчётливо. – Сложно сосредоточиться на одной мысли. Температура, словно ты простудился и сильно заболел. А потом всё резко проходит. И начинается безразличие.

Задумался. Если она так ставить вопрос…

– Температура, слабость, действительно были, но относительно давно. – Вспомнил, как себя чувствовал в тот день, когда меня переделывали в Григория Родина. – Дней десять назад. Скорее всего, простудился.

– Ты пробуждённый третьего уровня, они не болеют простудой. Десять дней! Так давно! – Явно испугалась она. – Времени почти не осталось. Получается, это случилось тогда, когда ты убегал к своей женщине на четыре дня. Кто она?

– Когда это я убегал?.. Ах, это. – Сначала не понял о чём она, но потом догадался. – Я тогда тебя обманул. На самом деле те самые четыре дня я провел в плену у странных людей. Это были поляки. Думаю, это те же, кто захватил и девушек.

– Да, это действительно сделали они. – Кивнула она расстроено. – Помнишь, я обещала тебе отомстить? – Дождавшись моего настороженного кивка, продолжила. – Эти же люди убили твою девушку, а потом хотели посадить тебя в тюрьму. Ведьма – близкий помощник того, у кого ты сидел тогда в подвале. Они хотят от тебя какое-то наследство, но какое, я не поняла. Когда ты у них был в плену, оставлять тебя в живых не планировали. Решили использовать, испытав на тебе какое-то зелье.

Информация для меня шоком не стала. Наверное, где-то в глубине души я уже подозревал что-то такое. Но всё равно, после слов об убитой моей девушке по сердцу, словно ножом полоснули.

Зато теперь уже точно знаю, к кому придёт моя месть. Если снова попадутся эти поляки, сдерживаться не буду. Самый лучший вариант – убить всех, и скрыться. Деньги есть, обязательств не перед кем не будет. Сменю личность и всё.

Но сначала…

– Сначала надо найти и спасти Любаву. – Заявил я твердо, обозначив приоритеты. – Как говорит мой отец: сначала решают проблемы живых, а потом уже воздают почести мертвым.

– Когда-нибудь ты мне расскажешь о себе. – Заметила Эльза задумчиво. Когда я вскинул брови в вопросе, добавила. – Например, почему ты говоришь о своём отце так, словно он жив. Расскажешь, если не умрёшь через две недели.

– Я болею чём-то смертельным? – Наконец-то догадался я о причине её убитого настроения. Что-то туплю я в последнее время. – Виновато зелье. Меня заразили тогда, в плену. – Через секунду вспомнил, какая наиболее вероятная причина. – Мне дважды делали какие-то уколы. Нашла в голове нашей пленницы и никак не можешь мне нормально про это рассказать. Ты что-то про это знаешь, вот и нервничаешь.

– Ведьма про это мало знает, не совсем поняла, что это было за зелье. – Сжала губы в злой гримасе Эльза, открывая дверь машины. – Ничего, она всё мне расскажет. А ты пока ешь. Она считает, что еда тебе нужна, чтобы бороться с той заразой, что в твоём организме. Раз ты не умер сразу, то умрёшь через месяц. Десять дней из которого уже прошли. В её памяти удачным был всего один случай, все остальные подопытные умерли в муках. Я очень надеюсь, что ты станешь вторым выжившим! У тебя осталось две недели, чтобы найти противоядие, замедляющее болезнь. Называется стабилизатор. Сейчас я узнаю у этой сучки, где его взять. – Менталистка выскочила из машины.

После такого напутствия кусок в горло лез с трудом, но заставил себя поесть. Она права, мне нужны силы.

В голове постоянно стучала мысль: «две недели, только две недели», но я старательно её отгонял. Наконец решил, что наелся, вышел из машины. Эльзу нашел недалеко. Она сидела, скрючившись, около ведьмы, положив той на голову левую руку. Правая лежала на груди пленницы.

Решив не тревожить профессионала за работой, глянуть интернет. Телефон достаточно простенький, но сеть давал даже тут.

По похищению не нашел информации вообще. Даже непонятно, дошло до Маргариты моё сообщение, которое я отправил с телефона Вики через анимайзер, или нет. Аппарат, с которого вышел в сеть сейчас, забрал у охранников. Викин телефон я нашёл среди их вещей, но его оставил девушке. Телефон Любавы пропал вместе с ней.

Нашел постановление о моём розыске, некролог от Григория. Поразился циничности «скорбящего сына», заказавшего своего отца только за то, что тот собрался жить дольше своего чада.

Не зря говорят, что «люди делятся на тех, кому жить хорошо, и на тех, кому от этого жить плохо».

Раньше думал, эта фраза про деньги, но теперь уверен, что это про общую людскую зависть. Завидуют не только деньгам.

Поднял голову, только когда Эльза зашевелилась. Она встала на ноги, пошатываясь от усталости. Всё же, не очень хорошо, что я не понимаю принципов её дара. Особенно плохо, что не знаю, где его границы. Потому как сейчас мне кажется, менталистка к ним вплотную приблизились.

Смотрел, как Эльза залезла в машину, как жадно пила воду, закусывая теми продуктами, которые мы реквизировали у охраны на втором посту. И как уснула с куском сыра в руках.

Подошёл в ведьме. Наш трофей, так сказать, «не имел следов вскрытия». Ведьма лежала, привязанная за руки и за ноги к разным деревьям натянутой верёвкой, плюс руки были скованы блокиратором. Если привязать верёвки повыше, из неё выйдет гамак. Мысль показалась смешной, но потом я оборвал сам себя. Не время веселиться, я же умру скоро.

Почему-то мне показалось несправедливым, что пленница спит, а я тут хожу, переживаю за свою жизнь. Пинать женщину не стал, хотя очень хотелось, просто зарядил ей пару несильных пощёчин, после чего поднялся на ноги.

– Привет, чего не спишь? – Спросил я самым ехидным тоном, на который был способен. – Или решила подышать свежим воздухом? Так перед смертью не надышишься.

Она мне ничего не ответила. Не потому, что решила игнорировать, а потому что рот у неё был заклеен скотчем синего цвета. У нас такого не имелось, наверное, Эльза в машине коменданта нашла.

Ведьма интенсивно заизвивалась, увидев мою улыбку. До этого моего лица она не видела.

– Что, неудобно лежать? Бока болят? – На меня напал сарказм напополам с усталостью. – Могу попинать, размять немного. Ты кивни, если согласна.

Извиваться ведьма тут же прекратила. Зато начала интенсивно моргать, словно хотела мне что-то сказать.

– Неужели ты одумалось и готова к сотрудничеству? – Заметил ехидно. Она закивала так интенсивно, что стучалась подбородком по груди. – Даже убивать меня передумала? – Улыбнулся я уже устало.

Новые кивки меня уже рассмешили намного сильнее. Минуту назад я едва сдерживался, чтобы не начать её избивать, а теперь смеюсь. Точно что-то не в порядке с моей психикой. Или организмом.

– Наверное, хочешь мне рассказать, что в заточении у твоего господина мне вкололи два каких-то препарата, и мне осталось жить пару недель? – Предположил я самое логичное.

Пленница замерла, глядя на меня с тоской в глазах. Сначала я не понял, но потом дошло, что моя скорая смерть была именно тем предметом торга, который она хотела предложить. А я, оказывается, об этом знаю. Вот для неё великое разочарование!

– Ещё какие-то варианты выкупить свою жизнь у тебя есть? – Спросил я весело. И не удивился, когда она интенсивно закивала. – Неужели хочешь рассказать, как люди твоего господина убили мою девушку, а меня решили упрятать на каторгу? – Она замотала головой, и я задумался. – Неужели не угадал? Что, тех людей я уже убил? Да, я это знаю, не удивляйся ты так. До твоего господина, что отдал приказ, тоже доберусь, тут мне твоя помощь не нужна.

Ведьма снова замерла, а потом словно расслабилась. В её глазах выступили слезы отчаянья. Всё, тайны для торга у неё закончилось. Как и надежда остаться в живых.

Я же устало вздохнул… И одним движением сдёрнул с её рта скотч. Она даже не вскрикнула, продолжая смотреть на меня глазами пробитой собаки.

– Что смотришь? – Навалившуюся апатию поборол злостью. – Не бойся, я не буду тебя пытать перед смертью. Ты умеешь быстро, от удара ножом. Как когда-то моя Таня. Которую убили только за то, что она не хотела быть изнасилованной.

– Я тоже ученица твоего учителя. – Внезапно прошептала она. – Это Креалковский меня научил всему, что я умею. Мы же должны помогать друг другу!

– А, этот урод. – Скривился я, вспомнив мутного типа, который втянул меня в это всё. – Думаешь, меня должна вдохновить эта информация? Ошибаешься, дорогая ведьмочка. Я с большим удовольствием отправляю на тот свет и тебя тоже. С вашими ритуалами омоложения, дочерям-заложниками и другими сказками. Вся моя жизнь пошла не по тому пути после встречи с этим лжецом. Сдохните – туда вам и дорога!

– Так это ты его убил? – Расширила она глаза. – А я думала, он снова инсценировал свою смерть, как в прошлый раз. Согласна, туда ему и дорога! Он провёл надо мной ритуал, обещал мне молодость, а сам как-то отравил меня. Теперь я умираю. Но я точно знаю, что есть другой ритуал, который может меня вылечить.

Теперь настало время задуматься. Я не очень хорошо помнил тот день, у меня и без Стёпы хватало забот, но всё же не каждый день у меня на руках кто-то умирает.

Или делает вид, что умер. Впрочем, это не важно. Встречу – сам его убью, чтобы наверняка. Сначала задам вопросы, а потом убью. Хотя, вопросы можно задать и этой хитрюге, что назвалась ученицей.

– Зачем тебя лечить, если я тебя скоро убью? – Решил подстегнуть её жажду выжить.

Похоже, неправильный ритуал Стёпа всё же действительно провёл. Только не над собой, соврал он. Похоже, с самоубийством он тоже наврал.

– Я дам тебе клятву жизни! – Выдохнула она с отчаяньем в голосе. – Поклянусь на магии! Только спаси меня.

А деваха-то не русская, хотя говорит чисто. Эльза говорила, менталисты быстро изучают языки, вот ещё одно доказательство. Вместо клятвы на силе духа она упомянула «клятву на магии». А это именно европейское название.

– Я не верю в клятвы, данные под угрозой жизни. – Заметил я, раздумывая, что делать с ней, когда Эльза окончательно её выпотрошит. Убивать не хотелось. Мне её не было жалко, просто убивать уже сдавшегося противника было противно.

С другой стороны, самому и не придётся напрягаться, Эльза вполне может это сделать за меня. Уверен, у неё ничего не дрогнет. Вон как лихо поубивала охранников на посту, да и двух пленников «прикопала» тоже без явных угрызений совести.

Эх, нельзя мне такое перекладывать на неё. Это будет бегством от реальности. Нельзя идти на сделку со своей совестью. Придётся эту дуру прибить самолично, если она не придумает достойного повода сохранить её жизнь.

– Пока что я не вижу для себя тут выгоды. – Заявил ей честно результаты своих размышлений. – Ты хочешь узнать тайну настоящего ритуала. Мне же эта тайна не нужна, мне и так нормально. Или он поможет мне не умереть от тех уколов? Только не ври, а то я расстроюсь и сделаю тебе больно. Тогда будет за что.

– Не знаю. – Слёзы уже бежали по щекам. – Наверное, не поможет.

– Тогда какой мне в этом ритуале смысл? – Улыбнулся я самой своей доброй улыбкой, от которой все вздрагивали.

Но на эту улыбка не подействовала. Наверное, потому что на меня она смотрела так, словно не видела. Потом всё же сфокусировала взгляд, оживилась.

– Я … – Её заплаканные глаза забегали, она лихорадочно соображала, чем купить свою жизнь. – Разве я тебе не нравлюсь? – Заговорила она томным голосом, тут же разочаровав меня совсем.

Почувствовал разочарование. Никакого креатива, этот вариант почему-то все женщины пробуют. Я даже ожидал, что она попробует это раньше. К её сожалению, но к этой дамочке вообще ничего не испытывал, хотя она тут и разлеглась в чём мать родила. Ни приязни, ни злости. Я уж молчу, про сексуальное что-то. Кстати, а когда я вообще в последний чувствовал что-то ниже пояса? У молодого организма каждое утро должны быть с этим проблемы, а у меня их нет.

Это что, я ещё и импотент?

– Спасибо, посмеялся. – Сузил я глаза, показывая, что мне совсем не смешно. – Серьёзные аргументы будут?

Поймал себя на мысли, что и сам ищу причины её не убивать. Если бы не был уверен, что она не может на меня воздействовать, решил бы, что поддался на её ментальную магию. Потом понял, что мне просто лень принимать решение, и хочется, чтобы меня оставили в покое. Убийство – это всегда напряг. Смыть кровь, куда-то спрятать тело. Лишние, никому не нужные телодвижения. А мне даже думать лень на эту тему.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю