412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Вылегжанин » Дублер сына графа Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Дублер сына графа Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:16

Текст книги "Дублер сына графа Том 1 (СИ)"


Автор книги: Сергей Вылегжанин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)

Потом она куда-то пропала из своего города, и всплыла на глаза полиции уже певицей в одном из баров Великого Новгорода меньше, чем полгода назад. Бар был на учёте. Имелось подозрение, что там продавали наркотики, а сам бар был местом встречи местных бандитов, но пока эти подозрения не подтвердились.

– Я никого не убивала. – Интенсивно замотала головой девушка. – Я ничего не знаю ни про какое убийство!

– Не знаешь? Да неужели. – Надо дать дуре надежду, что её захват – ошибка, она тут же сама все расскажет. – В квартире, которую ты снимала, обнаружено семь трупов. – Начал Кирилл. – Кто все эти люди, и что они делали у тебя дома?

Он подошёл к столу, на котором были разложены «рабочие инструменты». Часть из них имела тёмно-красные пятна. Это была постоянная краска, но на расстоянии трех метров казалось, что инструменты в застарелой крови.

– Это не я! Это всё тот парень из доставки! – Паника в голосе девушки всё нарастала. – Я думала, это Гвоздь с Зубилом, открыла, а они ворвались и меня саму пришить хотели.

– Если бы хотели, то пришили бы. – Сделал недоверчивый вид Кирилл. – Что-то ты не очень похожа на убитую.

– Я тогда увернулась, упала и притворилась, а потом пришёл этот курьер и всех убил. Он монстр! Настоящий монстр! Он бегал по потолку, как по полу, я сама видела! В него стреляли из автомата, а он не обратил на это внимания, просто убил всех. Он всех убил!

Девушка заплакала навзрыд. Кирилл ей может быть и поверил бы, если бы не читал её дела, полученного из полиции. Эта девица как раз из умельцев устраивать театр одного актёра.

– Не ной, а то пальцы отрежу. – Кирилл поднял большой широкий тесак, со скрежетом провёл им по точильному камню. Девушку словно выключили. – Чего этот курьер делал в твоей квартире?

– Вино принёс. – Настороженно ответила певичка, подняв заплаканное лицо. Какая хорошая актриса, за пару секунд выдавила из себя реальные слёзы. – Пока пересчитала бутылки, пока расплачивалась, тут эти пришли, ну и он всех…

– Не ври мне. – Остановил он глупую девку, наставив на неё тесак. – Все курьеры носят трекеры. Его перемещения записывались. – Видя, как расширяются глаза этой дуры, стало понятно, что про этот момент она не знала. – Он пробыл в твоей квартире полчаса. Хочешь сказать, ты перечитывала три бутылки столько времени? – И Кирилл с силой воткнул тесак в доску, лежащую на железном столе.

– Ну, он попросился в гости. – Попробовала она ещё раз, уже голосом посмелее.

Похоже, первичный страх у неё прошёл. Надо обновить.

Кирилл быстро подошёл к девушке и с широким замахом закатил оплеуху. Замах был нужен, чтобы он смог дозировать силу, и не убить непробуждённую, сломав ей шею.

Певичка полетела на пол. Её наверняка много раз били в этой жизни, потому сам факт удара она должна воспринять, как должное. Он должен не испугать её, а заставить соображать.

Саму картину произошедшего неплохо воссоздал один из аналитиков полиции, которого посоветовала Эльза. Он пересказал все события, и в какой последовательности они, скорее всего, происходили. Кирилла сейчас интересовало только то, каким образом тут приплелись люди Кремня, которые и контролировали тот бар, в котором пела вот эта самая Виктория. Он подозревал, что Вика как раз об этом что-то знает, надо только её разговорить.

– Встань. – Кирилл несильно пнул, даже не пытающуюся встать девушку, по ноге. – Попробуй ещё раз. Без показных истерик и вранья. – Сказал насмешливо он, пока Вика поднималась с пола.

– Он правда… – Кирилл ещё раз замахнулся. – Это я его пригласила. – Наконец-то начала что-то понимать эта дурочка.

– Кто приказал его опоить наркотиками? – Такими темпами они до сути долго добираться будут. Ещё немного, и Кирилл плюнет, да вызовет одну из ведьм. Всё же девочки Эльзы заметно убыстряли дело, когда кого-то приходилось вот так допрашивать.

– Какими наркотиками? – В этот раз удивление девушки было неподдельным.

– У парня в крови обнаружен «Порошок Забвения».

– Да это же не наркотик! – Испугалась она. За то, что кому-то даёшь наркотик, однозначно каторга пожизненно. – Это простое успокоительное! Я его в аптеке купила! Я не связываюсь с наркотой.

– Значит, опоила его всё-таки ты. – Уличил её Кирилл. Это же предположил и аналитик, но Кирилл сомневался. Зря. – Так я и думал.

– А что было делать, он отказался пить вино! – Девушка, поняв, что её поймали на слове, состроила злое и обиженное лицо. – Зубило приказал, чтобы курьер был пьяный. Я и подумала…

– Судя по идеально подобранным компонентам, ты прекрасно знала, как подействует состав. – Видя, как девушка хочет ещё что-то сказать, явно оправдаться, отмахнулся. – Не старайся, я читал твоё дело, что на тебя завели в полиции.

– Я уже год как завязала с подставами. – В её голосе слышалась обида. – Как приехала сюда, так сразу начала новую жизнь.

– Но не удалось. – Закончил за неё Кирилл. Про то, что она так недавно занималась подставами, в её деле не было ни строчки. Но плохая работа полиции его лично мало беспокоила. – Зачем его надо было споить? Ты говори, говори. Пока не расскажешь, отсюда не выйдешь. – Добавил он, видя, что девушка колеблется.

– А когда выйду, меня тут же прирежут! – Со злостью парировала девушка. – Тот же Зубило и прирежет за то, что ты его отпинал.

– Ты поплачь, и я тебя пожалею. – Отреагировал Кирилл насмешливо. – Но сначала что-нибудь сам отрежу, чтобы твоему Зубиле не нужно было напрягаться. Зачем Зубиле был нужен пьяный курьер? – Он подошёл и нарочито медленно взял девушку за горло. – Быстро говори, пока я не рассердился.

– Не знаю! – Захныкала Вика. – Я должна была только его задержать и споить!

– Врёшь. – Он чуть-чуть сдавил её горло. – Зачем Зубило понадобился пьяный курьер?

– Не зна… – Окончание переросло в хрип. Подержав так несколько секунд, Кирилл ослабил хватку.

– Я вижу, когда ты мне врёшь. – Среди пробуждённых эмпаты встречались очень редко, но откуда это знать простой мошеннице? – Или говоришь правду, или умираешь.

И снова начал сжимать пальцы на её горле.

– Его должны были подставить. – Хватая воздух ртом, выплюнула Вика. – Чтобы его осудили за изнасилование.

Это уже было похоже на правду, и он отпустил горло девушки.

– Кто должен был на него заявить? – Спросил он заинтересованно.

– Я её не знаю. Честно, не знаю! – Закричала она испуганно, видя, как рука снова потянулась к её горлу. – Этот курьер бросил какую-то шалаву из своей школы охранников, она захотела отомстить. Её Зубило сам нашёл и всё придумал. Я должна была дать только образцы, но Зубило неожиданно прибежал, сказал, что нужен нож с отпечатками, они в его квартире ничего не нашли подходящего.

– Образцы? – Сперва переспросил Кирилл, но потом до него дошло. – А, понял. Ты должна была парня споить, соблазнить, а использованный презерватив отдать. Ну ты и шлюха.

– С чего это я шлюха? – Слегка возмутилась Вика. – Он парень симпатичный, такому не стыдно дать. Только взгляд у него такой, что я чуть не уссалась, когда он на меня глянул. Сразу видно: убийца.

Самому Кириллу парень показался упрямым слабаком, но спорить с шалавой – себя не уважать.

– Как зовут ту, что бросил парень? – К этому курьеру бабы так и липнут.

Граф ещё ему хочет подставить одну из теней, воспитание которых оплачивала «Эквилиум». Так как подходящая по возрасту и внешности осталась только одна, то под этого молокососа подложат ту, которой Кирилл и собирался признаться в чувствах. Этот вывод заставлял начальника безопасности сжимать кулаки в бессильной злобе. Он слуга рода, он не может ослушаться прямого приказа главы семьи или рода. Григорий – свинья, но он прав. Тут вопрос можно решить только кардинально.

– Не знаю, это надо у Зубилы спрашивать. – Помотала Вика головой уже немного спокойнее. – Я её видела-то один раз всего. Шпала с тебя ростом, и морда лошадиная.

Теперь понятен стал почти весь расклад.

Сначала бандиты пришли на квартиру к парню, чтобы найти орудие, которым он якобы пытал свою жертву насилия. Не нашли, пришли на квартиру к певичке, она им вручила керамический нож. Видимо, к тому времени парень только его касался.

Когда бандиты вернулись на квартиру, чтобы этот самый нож подкинуть и организовать сцену изнасилования, там оказались поляки, с которыми у них случился конфликт. В процессе конфликта зарезали девку курьера, одного из бандитов случайно пристрелили. Поляки прискакали к певичке на хату, один из них пырнул Вику. Причём, тем же ножом, что убивал прошлую девку.

И все они дружно умерли от рук простого курьера, который их положил из простого пистолета охранника, в котором даже патроны ослаблены. Когда это озвучил аналитик, Кирилл своим ушам не поверил!

Пока не узнал, что курьер – пробуждённый примерно третьего уровня, так что удивляться нечему. Сам Кирилл тоже бы легко расправился с несколькими десятками простых боевиков. Сила, скорость и реакция пробуждённых несопоставимы с обычными людьми.

После чего парень под действием наркотика сбежал, натолкнулся на полицию, отказался остановиться, и его расстреляли «стопорями».

– Зачем бандитам понадобилось его сажать? – Понял Кирилл, что его смутило. Мотив подставы!

– У парня трёхкомнатная хата. – Вика совсем расслабилась, её голос звучал равнодушно, похоже, махнула на ситуацию рукой. – Зубило обещал мне за это дело пять процентов от продажи. Он раньше часто занимался такими вещами, но Кремень парня трогать почему-то запретил. Зубило сказал, что за износ Кремень ничего сказать не сможет, а сам он так отомстит пижону. И бабок заодно поднимет.

– Ты боишься этого Зубилу? – Переспросил Кирилл. Видя, как девушка посмотрела на него с вопросом в глазах, пояснил. – Ты сказала, что завязала с подставами. И тут же влезла в такое тухлое дело. Ты слишком умная, чтобы не понимать, как это дело воняет. На первом же менетальном допросе девка бы созналась, кто именно её насиловал.

– Зубило сказал, что изнасилованных с менталистом только если нет экспертизы допрашивают. Слишком много маньяков, которые считают, что не насиловали, а оказали услуг, менталист не даёт полную гарантию. Говорю же, он подставлял так лохов не раз. А ещё он на прошлой неделе одной девке лицо порезал за то, что она ему не дала. – Вика с тоскою в голосе покачала головой. – Я чо, самоубийца ему отказывать? Я пыталась спрятаться после больницы, на хату к знакомой пошла вместо своей, он меня через полдня нашёл. Хорошо, сразу не порезал, только дал кулаком по морде несколько раз и всё.

– Кто с Зубилом был в той квартире?

– Гвоздь был. – Девушка задумалась. – Та девка была, она вместе с ними за ножом приходила, я тогда её и видела. – Ещё несколько секунд раздумий. – Ещё был Копыто, но его там пришили, говорят.

Клички – это не имена, но в полиции наверняка на них есть дела, так что анкетные данные Кирилл получит и сам.

Подошел к девушке, разрезал скотч, стягивающий ей руки.

– Я могу дать тебе переждать ситуацию тут, у нас. – Конечно, находиться посторонним в отделе безопасности не положено, но он, как начальник, может решить этот вопрос самостоятельно. – Пока твои «друзья» во главе с Зубилом не умрут.

– Ха! – Усмехнулась девушка, словно услышала шутку. Только вот Кирилл не шутил. – Я тут что, до старости буду сидеть? С чего им умирать?

– Они скоро умрут, уж поверь. – Усмехнулся он в ответ. – Я собираюсь рассказать про них тому курьеру.

– Ох, них@я себе! – Явно впечатлилась Виктория.

Глава 6

Леди Эльза приехала через полтора часа. Мы с ней покинули следователя, дошли до её машины. Так и думал, что у неё будет что-то вроде спорткара. Странно, что не кабриолет.

Эльза приказала сесть рядом с ней, вырулила со стоянки. По пути задала несколько вопросов, спросила, по какому вопросу мы сцепились с Кириллом Мефодиевичем, покачала головой.

– В общем, причину конфликта я поняла. – Куда мы катили, я даже не спрашивал, просто рассматривал город. – Два упрямых барана, которые не смогли разойтись на широкой дороге. – Её оценку я никак не прокомментировал, сидел и молчал. – Твоя квартира опечатана, но я договорюсь с твоим следователем, чтобы можно было забрать личные вещи. Не будешь же ты ходить всегда в этом. – Эльза кивнула на мой камуфляжный костюм, полученный в Огненных Псах. – Чтобы тебя выпустили на подписку, граф поручился своим словом, так что, будешь пока жить под нашим присмотром.

– Ваше дело пока терпит? – Решил я узнать, что мне предстоит делать.

Точнее, решил, что чем раньше начну, тем быстрее пройдёт год отработки моего долга.

– Об этом поговоришь с самим графом. Завтра встретишься с ним, заодно и вопрос с принятием в род решите. – Она остановилась на красный свет. Точнее, остановилась, когда ещё горел жёлтый, что в моём представлении совершенно не соответствовало её темпераменту хулиганки и импульсивной девушки. – С Кириллом не спорь, в таких вопросах он не решает.

– А в каких решает? – Тут же зацепился я. – Он сказал, что будет моим пожизненным командиром. Мне такого точно не надо. Лучше я двадцать лет на каторге подожду, зато выйду никому не должным ничего пожизненного.

– В вопросах со слугами рода или семьи решает только его светлость, и никто больше.

– Как будто я и сам это не понимаю. – Добавил я в голос иронии. – Но качок сразу сказал, что он главный. Навсегда. Или, типа, могу вернуться в тюрьму, если против. Я и вернулся.

– Пойми, он у нас военный. – Хмыкнула девушка слегка иронично. – Как и ты, впрочем. Вы всегда стараетесь узнать, кто из вас главный самец. Для дела нужно, чтобы вы действовали вместе, а не поодиночке.

– Становиться его подчинённым не буду. – Упёрся я. – Сделайте на этот год что-нибудь вроде прикомандирования, что ли. Когда закончится ваше дело, я смогу смело послать его на все шесть сторон.

– Почему на шесть? – Удивилась Эльза. – Сторон же четыре.

– Четыре? – В ответ удивился и я. – Куда делись ещё две?

– Всегда было четыре. – Ответила она мне. – Север, юг, запад, восток. Ты чего, не знаешь стороны света?

– А, ты про это. – Расслабился я. – Он может отправиться ещё на небо или под землю. Вот тебе и шесть сторон, ясно?

– Никогда не слышала такого выражения. – Я уже понял, что надо быть осторожнее с афоризмами. Многих наверняка в этом мире нет. Хорошо хоть это смог объяснить. А вообще-то шесть сторон имеется в космосе, и так как отец работал в фирме, разрабатывающей астероиды, он часто так говорил. Ну и я подхватил за ним.

Мы проехали немного в тишине, Эльза завернула в какой-то двор, остановила машину.

– Поживёшь пока в квартире, принадлежащей графу. – Повернулась она ко мне. – Там уже живёт одна девушка, с которой постарайся не ссориться. А лучше, вообще подружись или игнорируй. Последнее самое действенное будет, насколько я её знаю.

– Зачем? – Меня тут же насторожило то, что меня селят к какой-то девушке, а не к мужчине.

– Затем, что она – дальняя родственница графа. – Нравоучительно заявила Эльза. – Ты должен жить под ответственностью кого-то из семьи Родиных, на случай проверки. Девушка не в курсе твоих дел, у неё своих проблем хватает, так что постарайся вести себя нормально. Если возникнет конфликт, надо чтобы виноват в нём был не ты. Тогда я приеду и всё решу.

– Понял, буду вести себя, как монах.

Девушки – это всегда проблемы. А родственница графа – это богатая девушка. Значит, количество проблем можно смело умножить на десять.

На это Эльза хохотнула, но ничего не сказала.

Квартира открывалась магнитным ключом, открытие надо подтвердить четырехзначным кодом.

– Заходи, она точно дома. – Сказала Эльза, толкая дверь. – Сейчас я вас познакомлю. Ничему не удивляйся.

– Я думала, ты сегодня уже и не придёшь. – Выскочила к нам в коридор девушка, заметно старше моей сопровождающей. – Эльза?

– Настя, познакомься. – Меня хлопнули по спине и чуть подтолкнули вперёд. – Это Иван.

Девушка задумчиво осмотрела меня, словно сомневаясь, а Иван ли я.

– Очень приятно. – Едва заметный кивок, на лице проскочила гримаса неудовольствия. Хотя, может мне и показалось. – Я – Анастасия Зимина. – Всё с тем же сомнением в голосе и на лице, представилась она в ответ.

– Он поживёт тут с тобой недельку-другую. – Эльза ещё раз хлопнула меня по спине. – Чего стоишь? Разувайся и проходи.

– Постой! – Девушка отмерла только тогда, когда мы разулись и прошли мимо неё. – Я не согласна!

– Настя. – Повернула к ней голову Эльза. – Фраза: «Он поживет тут» была не вопросом. Это указание его сиятельства, все вопросы к нему.

– Но… Но он же мужчина! – Захлебывалась возмущением девушка. – Мы будем жить с ним под одной крышей? Это же неприлично! Если кто-то узнает об этом, меня же никто замуж не возьмёт! Скажут, что я жила с посторонним.

– Настя. – Голос Эльзы теперь звучал строго и властно. – Иван живёт тут. Вы – оба гости графа Родина. Это не обсуждается. Тебе это не нравится?

– Не нравится!

– Отлично. – Кивнула удовлетворённо Эльза. – Тебя никто не держит. Дверь открыта! – Возникла пауза, во время которой Эльза насмешливо смотрела на девушку Настю. – Возражения? Возражений нет.

– Я пожалуюсь маме. – Гонора в голосе девушки серьёзно поубавилось.

– Девочка. – Эльза подошла к Анастасии. – Ты можешь жаловаться сколько угодно и кому угодно. Эта квартира принадлежит графу Родину, он тебя временно в неё впустил, как родственницу. Но он же может и выгнать, если будешь наглеть. – Эльза приблизила своё лицо почти вплотную к лицу Анастасии. Роста девушки были практически одинакового, но казалось, что Эльза нависает над другой девушкой. – Ферштейн?

– Да. – Покладисто кивнула Настя, не отрывая взгляда от глаз Эльзы и сглотнув при этом.

– Умница. – Эльза повернула голову ко мне. – Иван, ты тут главный. Будет выделываться – разрешаю выпороть.

– Как, выпороть!? – Испуганно переспросила девушка.

Эльза повернулась к ней.

– Ремнём по заднице! – Эльза не обернулась, а продолжала взглядом давить девушку, хотя и обращалась ко мне. Наверное. – И можешь не сдерживаться. – Она взяла подбородок Насти двумя пальцами, чуть приподняла. – А ты, будешь сопротивляться наказанию – приеду, и получишь и от меня тоже. Раздену догола и при нём выпорю. Поняла?

– Д-да. – Настя не отрывала взгляда от Эльзы, словно та её гипнотизировала.

– Другое дело. – Подбородок тут же выпустили, и ладонь Эльзы прошлась по щеке Насти ласковым поглаживанием. – Будь хорошей девочкой, и твоя попка не станет красной. Машка!

От крика Эльзы мы с Настей оба вздрогнули.

– Да, госпожа Эльза. – В комнату из ближайшего коридора выскочила ещё одна девушка лет двадцати-двадцати двух. Её наряд заставил меня слегка поднять брови.

– Видишь парня? – Эльза ткнула в меня пальцем. – Накормить, ублажить, спать уложить. Вопросы?

– Никаких вопросов. – Довольно низко поклонилась в ответ девушка. Её грудь, прикрытая одним фартуком, соблазнительно качнулась. Теперь я увидел, что трусики на девушке всё же есть, а то до этого она мне показалась полностью голой под фартуком.

– Видела? – Повернулась Эльза к Насте. – Вот как надо мне отвечать. Всё, обе свободны, мне надо с Иваном поговорить. Комнату ему покажу сама.

Девушки мигом выскочили из коридора, а мы пошли к лестнице.

– Пойдём. – Почему-то на миг показалось, что в образе Эльзы не хватает стека. Хм… И длинных кожаных сапог, по которым она будет периодически бить этим стеком в раздражении. – Вот твоя комната.

Квартира оказалась не просто большая, она была двухэтажной и поистине огромной! Мы поднялись на второй этаж, где мне и представили хоромы, метров сорока, не меньше.

Тут стояла громадная кровать, несколько шкафов. Правда, судя по светлым тонам, я бы назвал комнату скорее женской, но после камеры в тюрьме даже заикаться глупо про такое.

– Что это было? – Дверь в комнату Эльза закрыла, намекая на разговор без лишних ушей, потому я и задал этот вопрос.

– Не обращай внимания. – Отмахнулась та. – Эта дура и не такое отношение заслужила. Она так отличились в столице, что семья чуть от неё не отказалась. Будь с ней жёстким, если что – используй презервативы. Ей только беременности от тебя не хватает до полной задницы. Амулета у неё точно нет. Её вообще почти голой выпнули сюда.

– Вряд ли резинки понадобятся. – Сделал вид, что меня не шокировало это заявление, и совершенно искренне открестился от такого счастья. – А чего вторая голой бегает?

– Машка-то? – Понимающая улыбка Эльзы мне совсем не понравилась. – Это Настя собралась Кирилла соблазнить. Он же должен был тебя сюда привезти.

– Соблазнить мужчину, показав ему свою голую служанку? – Не понял я.

– Да. – Кивнула Эльза. – Не могла же она сама встретить его в таком виде. Это было бы неприлично.

– А так это было прилично. Стой! – Остановил я всё возможные объяснения нюансов голых служанок и связанного с этим этикета. – Это не моё дело.

– Ты, главное, его сиятельство не опозорь. – Приняла Эльза моё нежелание в это влезать. – Вещи тебе привезут завтра, пока сиди тут.

– Мне нужны деньги. Телефон купить. – Вспомнил я о том, что мне завтра надо перезвонить адвокату. – У меня денег нет вообще.

В полиции мне вернули всё, кроме наличных. Оба медальона повесил на себя, потому что не помнил, который из них мой, а который снял с умершего Стёпы. Даже обе визитки были внесены в опись, но по бумагам при задержании я был полный ноль в финансовом плане. Всю наличку носил с собой, так что теперь стал нищим.

Прошлый телефон, как и трекер с пистолетом, изъяли, как вещественную улику. Больше всего было жалко куртку, куда она делась, я так и не понял. В описи она отсутствовала.

– Это тоже завтра, после встречи с графом. – Кивнула Эльза, показав, что проблему поняла. – Поешь и поспи. В ванной есть бритва, срежь свою начинающую поросль. Утром поедем к графу, нужно чтобы ты выглядел на уровне. Понял?

– Да.

– Тогда оставляю тебя тут. Не скучай.

На этом же этаже нашлась шикарная ванная комната. Я прошёлся по ближайшим комнатам, смело открывая двери. Одна из дверей была (неожиданно) шкафом с постельным бельём и полотенцами. Прихватил парочку, навестил душ, побрил свою начинающую темнеть редкую поросль под носом, вернулся в свою спальню, и теперь валялся на кровати в своей комнате.

В КПЗ – камере предварительного заключения – я провел пять суток до предъявления обвинения. Душ там не был предусмотрен. После меня должны были отправить в СИЗО, но не стали, так как была большая вероятность, что меня вот-вот выпустят на подписку. В общем, не мылся я около восьми дней, так что сейчас испытывал неимоверные ощущения тихого блаженства.

– Господин? – В дверь постучали, раздался голос Настиной служанки. – Ужин готов.

– Сейчас иду. – Крикнул я через дверь и начал одеваться.

Снова надевать грязную форму на чистое тело не хотелось, но из одежды ничего больше не было. Точнее, в одном из шкафов я нашёл халаты, но они все были женскими. Лучше я в грязном похожу, чем в этих коротких розовых с бежевым тряпочках.

Тем более, там же где-то бегает настоящая аристократка. Её кондрашка хватит, если я приду на ужин в халате. У них же принято переодеваться к трапезе. Остатки былой моды, когда вытирали руки об одежду. Которая так и называлась – затрапезная.

Открыв дверь, увидел, что служанка ещё не ушла. В этот раз она была не в одном фартуке (как я в тайне надеялся), а в полном костюме горничной. Чёрное платье с бежевым фартуком, на голове кружевной чепчик того же цвета. Покрой немного отличался от того, в котором я тогда встретил Светличную, но ненамного. Разве что у этой подол был чуть ли не по самый пояс, по самому краю прошёлся. Ещё на сантиметр выше, и были бы видны трусики. Всё равно очень эротично смотрелось.

Маша, проводила меня не на кухню, а в комнату-столовую. Большой стол на десять человек был заставлен блюдами только с одной стороны. С той, где во главе стола сидела Анастасия.

Я не аристократ, но посыл понял. Если хочешь есть – знай своё место, садись рядом. Внутренне усмехнулся. Она жаждет потягаться на тему, кто тут главный? Мне это было не надо. До этого самого момента.

С торца другой стороны стола стула не было, потому я сдернул один, стоящий сбоку, поставил с противоположного торца, сел. Тянуться за блюдами я не собирался.

– Можешь подавать. – Бросил якобы небрежно служанке, но глядя при этом на сидящую Анастасию. Я не знаток этикета, но много раз видел в кино, где глава заходит в столовую последним, после чего разрешает начать трапезу. Вот эту сцену и разыграл. Судя по поджатым губам Анастасии, посыл дошёл.

– Мариэлла, обслужи нашего гостя. – Прилетел удар с противоположной стороны стола. Вроде как, «лови ответку». Теперь она снова главная, потому что показала себя хозяйкой.

Стоп. Она аристократка в каком-то там поколении. Состязаться с ней в таких подколках – играть на её поле. Быстро меняем тему.

– Мариэлла? – Повернулся я к служанке. – Ты иностранка?

Знаю, что аристократам невместно обращаться к слугам во время еды. В моём мире мы благодарим официантов, а вот местные делают вид, что даже не замечают, как меняются блюда на их столе. Но я-то не аристократ, мне можно.

– На самом деле меня зовут Мария. – Поклонилась служанка. Мне понравилось, что на Настю она даже взгляда не бросила. – Просто госпоже Анастасии приятнее меня называть так.

– О, она делает себе приятное за счёт служанки. – Сделал вид, что чуть-чуть не понял. – Какая госпожа у тебя интересная. Ну да ладно, у каждого свои извращения.

– Это столичная мода, тупица. – Отбросила манеры сидящая напротив девушка.

Отлично, вот мы и на моём поле.

– В столице принято так разговаривать? – Сделал вид, что удивлён. – Какие современные нравы. Зато понятно, почему твои родители выпнули тебя сюда, в маленький город. Тут все такие старомодно-вежливые. Может, и научишься правильно себя вести.

– Я приехала в гости к своему двоюродному дяде! – Зашипела Анастасия в ответ, даже не заметив, что я к ней на «ты» обратился. – Тебе не понять, что такое большая семья, плебей.

А может и заметила, раз ответила тем же.

– Да, я вижу эту большую семью. – Демонстративно оглядел большой стол, за которым мы сидели вдвоём. – После того, как погибли мои родители, у меня точно такая же. Ты сейчас одна, ясно! Не тебе мне выговаривать на эту тему.

Настя вытянула в мою сторону руки. Помня, как примерно так же на меня направляла свои Елизавета, с интересом ждал, что же это будет, напрягая ноги и слегка сползая со стула. У той были мыльные пузыри, летели они медленно, легко увернуться.

Однако никакой визуализации не последовало. В мою сторону движением руки явно бросили что-то невидимое, от которого я инстинктивно увернулся, нырнув под стол. Благо был готов к чему-то подобному. Испытывать на себе силу очередной непонятной магии не хотелось.

Раздался грохот, звон битой посуды, испуганный крик Маши.

Пробежав на четвереньках под столом, выскочил из своего убежища ближе к Анастасии. Если ещё раз направит руки в мою сторону, смогу их сбить. Но та с испуганным взглядом смотрела в ту сторону, где до этого сидел я.

Глянул на последствия. Да, впечатляет. Дальняя поверхность стола вся посечена, нет ни одной целой тарелки. О! Даже вон валяется металлическая вилка, рассеченная напополам! Попал бы под удар – был бы как эта вилка. Без головы!

Вот и поужинали. Столько еды в ведро. Эх, а я даже не попробовал те красивые белые цветочки. Всё гадал, из чего они сделаны, сладкие или нет. Теперь и не попробую, тарелка с ними разбита так, словно её аккуратно разрезали на квадратики.

– Граф будет рассержен. – Как-то меланхолично заметила Маша. – Он запрещал Вам использовать силу духа, пока Вы живёте в его доме.

– Это он меня вынудил. – Я глянул на Настю, которая явно пребывала в панике, и тыкала в меня пальцем. – Он на меня напал, я защищалась.

– Эй, ты чего это тут удумала? – Возмутился я. – Да кому ты нужна, дура неадекватная! Ты меня только что чуть не убила, а теперь хочешь свалить всё на меня?

– Ты меня вынудил! – Страх из её голоса никуда не пропал. – Я случайно.

– Госпожа Эльза приедет завтра утром. – В голосе Маши была очень лёгкая ирония, но я её уловил.

Настя же словно осеклась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю