355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Уделов » Текст читал… » Текст книги (страница 1)
Текст читал…
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 22:30

Текст книги "Текст читал…"


Автор книги: Сергей Уделов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Книга рекомендована для чтецов аудиокниг младшего и среднего возраста…

Введение

Идея написать эту книгу пришла мне в голову неожиданно, хотя все предпосылки для этого были уже давно. Количество озвученных мною книг в настоящее время перевалило за сотню, как говорится, есть чем поделиться. Я в свое время публиковал ролики на Youtube по вопросам работы с редакторами аудиоконтента (это был iZotope, к этому вопросу я еще вернусь на страницах этой книги), вступал в жаркие дискуссии с собратьями по цеху (такими же энтузиастами создания аудиокниг, как и я) по самым животрепещущим вопросам озвучки и распространения аудиокниг. Таким образом материала накопилось достаточно, но вот писать об этом книгу…. Материалов в интернете на эту тему более чем достаточно. Любой начинающий чтец (мне больше нравится термин диктор, хотя, возможно, он не совсем корректен) легко найдет в интернете информацию о том, как подобрать оборудование для звукозаписи, как сделать звукоизоляцию комнаты, какие программы использовать для обработки аудиоматериалов, как правильно начитывать текст (хотя здесь и чувствуется определенный дефицит, ну, это скорее всего потому, что каждый новичок, я не исключение, считает себя практически состоявшимся мастером).

Возможно, толчком к написанию послужили два фактора:

– во-первых, заработал проект ЛИТРЕС «Чтец», (я с радостью присоединился к нему, хотя и не сразу, об этом чуть ниже);

– во-вторых, мне под руку попалась электронная версия чьей-то книги-не книги, скорее статьи, о том, как озвучивать аудиокниги. Книга эта оказалась простой и не самой удачной компиляцией материалов, размещенных в интернете, но главное, с моей точки зрения, в ней не было того, без чего книга об аудиокнигах не может обойтись. И я решил исправить эти недостатки и написать такое небольшое методическое пособие. Для тех, кто записывает или хочет записывать аудиокниги. Поскольку, как уже говорилось, в интернете достаточно много материалов на эту тему, многие вещи, необходимые чтецу, я подробно описывать не стану, а просто буду ссылаться на наличие такой информации в свободном доступе. Думаю, что так и книга выйдет компактнее, и у Вас будет больше простора для творчества.

Но обо всем по порядку.

Моя первая аудиокнига

Аудиокниги я начал слушать где-то в 2006 году. Связано это было с многочисленными длительными поездками, в которых я или сам был за рулем, или выступал в роли пассажира. Несколько часов в пути, как правило по одному и тому же маршруту – очень утомительное и скучное времяпровождение. Читать в машине книги тяжело, быстро устают глаза, да и удовольствия от такого занятия получаешь немного. Е-ридеры безусловно сняли вопрос компактности, но в корне ситуацию изменить не могли. В поезде ситуация схожая, ночью особо не почитаешь по понятным причинам. С видео в то время не сложилось, для этого нужно таскать с собой ноутбук, аккумуляторов хватает ненадолго, планшетов и качественных смартфонов еще не было, а то что было, стоило весьма и весьма прилично. Аудиоплеер же был недорог и способен работать в непрерывном режиме десятки часов без перезарядки. Вот и перешел я на аудиокниги. Книг в открытом доступе оказалось достаточно много, спасибо торрент-трекерам.

Энтузиастов создания аудиокниг оказалось также много. Кто-то записывал одну-две книги и на этом успокаивался, кто-то выкладывал аудиокниги на постоянной основе. Некоторые книги были записаны прекрасно, но основная масса – так, на троечку. Встречался и откровенный брак. Здесь были и плохая дикция, и посторонние шумы, и неграмотная речь, список можете продолжить сами. Зачастую, приличная работа диктора сводилась на нет назойливым музыкальным сопровождением. И, что собственно и подвигло меня на самостоятельную озвучку, отсутствие продолжения в уже озвученных циклах. Озвучено, к примеру, пять книг из цикла, а шестая только в электронно-бумажном виде, возникает какой-то дискомфорт, чувство незавершенности. Естественно, появляется желание его устранить. И тут в голове звучит: «Кто, если не ты?». Именно поэтому я записал свою первую аудиокнигу из цикла «Ведьмак» Анджея Сапковского. О качестве молчу. Краснею.

Позиционирование

Тот, кто хотя бы раз слушал аудиокнигу, скачанную бесплатно, понимает, что человек, который ее записал, потратил на это много времени, никак не меньше, чем слушатель? ее слушающий. Давайте попробуем понять, кто эти люди, которые тратят массу своего времени на озвучку, покупают за свой счет оборудование для записи и в награду за свои труды, в лучшем случае, получают несколько хвалебных отзывов в «личке».

Могу предположить, что, во-первых, это люди, имеющие избыток свободного времени.

Во-вторых, обладающие нереализованным актерским талантом или считающие, что этот талант у них есть.

В-третьих, нуждающиеся в самоутверждении.

Иначе их действия не имеют разумного объяснения, ибо единственная награда, на которую они могут рассчитывать– это минута славы, похвала от благодарных слушателей.

Естественно, что речь здесь идет о непрофессионалах, т.е. людях, не получающих за свой труд денежное вознаграждение.

Любители и профессионалы

Должен сказать, что озвучка затягивает как наркотик. Появляется желание озвучивать все больше и больше. Но на это уходит все больше и больше времени. Больше внимания уделяешь качеству самой начитки (тоже не самый удачный термин), ее эмоциональному окрасу, чистоте записи и многому-многому другому, без чего невозможна хорошая аудиокнига. Повышаются требования к среде (под средой я понимаю и аудиозаписывающее оборудование – микрофон, компьютер, и программные средства записи и обработки аудиоконтента, и оборудование рабочего места чтеца-диктора). А это не только время, но и деньги.

И если у рассматриваемого нами человека, несмотря на все эти проблемы, не пропадает желание зарабатывать таким способом деньги, он готов стать профессионалом. И наоборот, если чтец готов и дальше работать за идею, он остается любителем. Рубеж, разделяющий профессионалов и любителей, это деньги и принудительный контроль качества.

В идеале профессионал вынужден постоянно совершенствоваться, в противном случае он неизбежно будет проигрывать конкурентам и рано или поздно сойдет с дистанции11
  На практике профессионалу достаточно достичь определенного уровня профессионализма, позволяющего быть конкурентноспособным и проходить контроль качества.


[Закрыть]
. Любителю в этом отношении проще. Он не стеснен временными рамками и никому ничем не обязан. Ему не нужно думать о контроле качества. Раз уж есть люди, готовые слушать аудиокниги, озвученные роботом, то найдутся и те, кто слушает и даже хвалит откровенно слабые работы «… ну что ж, спасибо чтецу хотя бы за то, что он старался и тратил свое время…». Но если любитель жаждет признания, ему необходимо повышать уровень своего мастерства, чтобы стать узнаваемым и обзавестись почитателями своего мастерства. Так мы приходим к выводу, что и профессионалов и любителей объединяет стремление создавать качественные аудиокниги, пользующиеся популярностью у потребителей, с той разницей, что у первых это условие необходимое, а у вторых всего лишь достаточное.

Перспективы развития рынка аудиокниг

Безусловно, есть любители, как было сказано выше, пусть и не стремящиеся стать профессионалами, но генерирующие действительно качественный аудиоконтент на более или менее постоянной основе. Как правило, они образовывают свои тусовки (клубы, порталы, группы в соцсетях), где и получают удовольствие от общения с себе подобными и со своей аудиторией. Но как Вы думаете, если предложить этим людям плату за их труд, они откажутся? Может быть и да, но таких будет не много. Так почему же Рунет переполнен аудиокнигами, записанными любителями, так называемой любительской озвучкой (ЛО), и ничтожно малой долей профессиональных изданий или профессиональной озвучкой (ПО)?

Во-первых, не стоит забывать о том, что почти все самодеятельные аудиокниги являются пиратским контентом. Неважно, какого они качества и распространяются на платной или бесплатной основе. Ведь для того, чтобы аудиокнига стала легальной, необходимо получить согласие автора книги на ее озвучку и распространение. А с этим возникают определенные проблемы. Авторы, особенно популярные, не желают сотрудничать с любителями-одиночками. Чтец-любитель не в состоянии заинтересовать автора популярных книг своим предложением. Кто-то может возразить, что есть книги, которые можно озвучивать, не заручаясь согласием их авторов. По прошествии определенного времени авторские права на книги прекращают свое действие (есть и исключения, но это совсем другая история). Можно озвучивать такие книги, вот только к супербестселлерам их никак не отнесешь, и остается проблема воровства готового аудиоконтента.

Одиночка не в состоянии обеспечить необходимый объем продаж аудиокниги из-за отсутствия собственного раскрученного ресурса для продажи и отсутствия средств для борьбы с пиратами. Это во-вторых. Стоит выложить аудиокнигу в продажу, как моментально ее пиратские копии появляются на десятках дерьмосайтов в бесплатном или условно бесплатном доступе. Тупик? Ни в коем случае.

В мире продажа аудиокниг – это крупный и прибыльный бизнес. В России рынок аудиокниг, как уже было сказано выше, представлен в основном пиратским контентом со всеми его недостатками. Легальные же аудиокниги составляют лишь незначительную часть от общего объема. Отсюда наличие неудовлетворенного спроса на качественный платный продукт, и, как следствие, появление на российском рынке аудиокниг серьезных игроков, готовых его удовлетворить.

Именно им под силу сделать то, с чем, как уже было сказано, не справиться любителям-одиночкам. Например, уже упомянутый портал «ЛитРес» заключает договоры с авторами книг на право озвучивать и продавать их произведения, организует и регулирует процесс создания аудиокниг (выбор произведений для озвучки, подбор чтецов, контроль качества) и их продажу и борется с незаконным распространением аудиопродукции. Причем «ЛитРес» это только «первая ласточка», т.к. по мере увеличения объема легального аудиоконтента издержки будут снижаться, а прибыль постоянно возрастать. В этой ситуации ЛО неизбежно сдаст свои позиции.

Да, халява слаще, чем халва, да, любительская (читай – некоммерческая) озвучка в настоящее время очень популярна в Рунете. Сегодня все еще продолжает записывать аудиокниги огромное количество чтецов-любителей. Кто-то быстро выдыхается, записав 1-2 книги, кто-то регулярно продолжает выдавать «на-гора» гигабайты аудиокниг. Но хороших, сильных чтецов – десятки, а основная масса, генерирующая подавляющее большинство аудиокниг, это именно любители, которые еще не стали или никогда не станут хорошими чтецами, соответственно качество аудиокниг в ЛО в целом уступает ПО.

Да, на каждый товар есть свой покупатель. Есть люди, способные слушать аудиокниги, озвученные программами-роботами. По этому поводу прекрасно высказался персонаж Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» дворник Тихон: «Кому и кобыла – невеста». Есть люди, для которых основным критерием при выборе является сладкое слово «халява», поэтому спрос даже на аудиокниги сомнительного качества, но выложенные в свободном доступе будет всегда.

И все-таки, хоть ЛО с ее минусами и плюсами и будет существовать всегда, будущее за платным контентом. Почему? Первое и самое главное, как уже было сказано, – появляется гарантия качества продукта. Приобретая лицензионную аудиокнигу, Вы автоматически подпадаете под защиту Закона о потребителях и можете потребовать возврата потраченных на некачественный продукт денег. Продавец, в свою очередь, также заинтересован в качественном продукте – это и увеличение объема продаж и отсутствие рекламаций. Следствие – отбор лучших чтецов, способных выдать «на гора» качественный продукт и отсев аутсайдеров. И здесь снова необходимо упомянуть ЛитРес и его проект «Чтец»22
  Компания ЛитРес, основанная в 2005 году, сегодня является лидером на рынке лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Лауреат «Премии Рунета-2014».Ассортимент ЛитРес насчитывает 28 000 аудиокниг.


[Закрыть]
. Почему ЛитРес? Просто потому, что на сегодня это единственный значимый ресурс, продвигающий подобный проект. ЛитРес приглашает всех желающих к участию в проекте «Чтец». Достаточно успешно выполнить тестовое задание и Вы становитесь участником проекта, в рамках которого можно выбрать книгу для озвучки (список довольно обширный), озвучить ее, выслать модератору, который после проверки самостоятельно разместит ее на портале ЛитРес для продажи, с которой Вы, как автор аудиокниги будете получать определенный процент. Подробнее смотрите здесь https://www.litres.ru/reader/?lfrom=202213444 (я не рекламирую ЛитРес, просто доношу информацию о нем до Вашего сведения). По-моему, достойная альтернатива любительской озвучке. Вы делаете то же самое, что делали раньше, но получаете мощную поддержку интегратора в вопросах распространения Ваших творений, защиты авторских прав (Ваших прав) и стабильный заработок при условии постоянного участия (т.е. записи все новых аудиокниг) в проекте. Ну и, конечно, же огромную аудиторию слушателей33
  Я не касаюсь здесь вопросов, связанных с размерами оплаты, качеством работы портала, его службы техподдержки и т.д. У меня несколько иной формат книги.


[Закрыть]
.

Агрегаторы, подобные уже упомянутому ЛитРес, во-первых, перетягивают в ряды профессионалов чтецов, способных пройти контроль качества, что автоматически сокращает число любителей, способных генерировать качественный контент, а во-вторых, в рамках конкурентной борьбы, активно ведут борьбу с пиратством. Поскольку, как уже говорилось, практически вся любительская озвучка является пиратским контентом, по мере развития рынка ПО площадки-распространители ЛО будут просто уничтожаться и чтецам-любителям уже негде будет выкладывать свой продукт.

В заключение хотелось бы добавить следующее. Сегодня работу практически всех крупных российских издательств аудиокниг можно сравнить с работой средневековых гильдий или цехов. Основным недостатком этих формирований как тогда, в средние века, так и сейчас, была их закрытость, а следствием этой закрытости являлись низкая производительность и высокая себестоимость продукции. Недавно я с удивлением слушал интервью одного топ-менеджера лидирующего российского аудиоиздательства, в котором она делилась планами издательства за месяц выпустить 70 аудиокниг, а за год – аж 900!!! 900 – Карл! Экспертная оценка рынка аудиокниг в 2018 году – 1 млрд. руб. А они больше и не смогут, т.к. издательство имеет закрытую группу элитных чтецов (несмотря на уверения мадам, что они постоянно увеличивают численность этой группы), которая просто не в состоянии выпускать больше аудиокниг именно вследствие своей малочисленности. Но как многие помнят из школьного курса истории, средневековые гильдии были вытеснены мануфактурами, обладавшими большей производительностью по сравнению с цехами. И здесь я снова возвращаюсь к проекту ЛитРес – Чтец, который превращает процесс производства аудиокниг из келейно-кустарного в промышленно-масштабный, рекрутируя в свои ряды тех самых чтецов-любителей, которые и поддерживают рынок ЛО. Таким образом ЛитРес Чтец убивает сразу двух зайцев: резко увеличивает количество выпускаемых легальных аудиокниг и сокращает число чтецов-любителей, генерирующих пиратский контент, уменьшая объем рынка ЛО, тем самым обеспечивая перетекание потребителей аудиокниг с халявного рынка ЛО на платный рынок ПО. Только такой подход и позволяет резко увеличить объем платного рынка аудиокниг.

Да, это процесс неодномоментный, возможно еще пройдут годы, прежде чем ЛО исчезнет как класс, но перспективы этого рынка именно таковы и именно благодаря проекту ЛитРес Чтец и ему подобных. Будущее за ПО, но сегодня аудиокнига существует в двух своих ипостасях ЛО и ПО, и свой труд я адресую и тем и другим.

Позиционирование. Продолжение

Прежде чем двигаться дальше, давайте попробуем понять, для чего Вы хотите записать аудиокнигу, т.е. попытайтесь себя позиционировать, Вы ЛО или скорее ПО.

1. Для чего Вы записываете аудиокнигу?

1.1. Ради «минуты славы»

1.2. Получить новый опыт

1.3 Попытать свои силы и если опыт будет удачным, продолжить записывать аудиокниги, чтобы получить дополнительный источник дохода

1.4. Не могу точно сформулировать зачем, может это просто способ самовыражения…

1.5. Мне это просто нравится.

2. Как много времени и денег Вы готовы на это потратить?

Если на первый вопрос Ваш ответ не п.1.3, то скорее всего на второй вопрос Вы ответите, что времени и денег на это милое хобби у Вас не много. Ваш удел – любительская озвучка со всеми из этого вытекающими. Альтернатива – путь в профессионалы!

Для чего нужно позиционирование? Профессионал тем и отличается от любителя, что зарабатывает своим трудом себе на хлеб насущный. Соответственно, он заинтересован в наращивании объема и качества начитываемых аудиокниг. И если максимальная скорость чтения величина конечная и достижимая, т.е. Вы начитываете аудиокнигу сразу начисто, без перезаписи и коррекции отдельных частей (фрагментов текста, предложений, слов…), то процесс подготовки аудиоконтента может затянуться надолго и значительно превысить время, затраченное на его начитку. Если Вы любитель, Вы можете себе это позволить. Если профессионал, то умрете с голоду. Именно поэтому процесс создания аудиокниги я разбиваю на два этапа, собственно озвучку текста и нормализацию аудиоконтента («чистку» аудиозаписи). Если озвучка текста будет произведена с соблюдением определенных правил, то этап «чистки» можно формализовать и практически полностью автоматизировать, сократив время на его выполнение до минимума. Что жизненно необходимо профессионалу! В то время как любитель имеет возможность экспериментировать с различным программным обеспечением, «играть» с настройками функций, добиваясь лучшего качества звучания каждого файла в отдельности, а их в каждой аудиокниге, как правило, сотня и более. Процесс подготовки затягивается надолго. Поясню на примере.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю