Текст книги "Эра подземелий 34 (СИ)"
Автор книги: Сергей Ткачев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 21 страниц)
Глава 8
Финал подготовки к рейду в священные земли
– Марк, ты как, в порядке? – Обратилась ко мне Миата.
Девушка шокированным взглядом осмотрела холм, где котором я жил. Сейчас он действительно выглядел, будто недавно попал под массовый обстрел мощными боевыми умениями. Выбоины, почерневшая земля, глубокие воронки с опаленными камнями – всё это могло навести стороннего человека только на одну мысль. Это была мысль о случившемся совсем недавно сражении. Не было только видно следов напавших на каменный особняк злоумышленников.
Появление в моём доме принцессы клана Бессмертных стало для меня сюрпризом. Девушка прибыла в составе группы практиков, лидером которой являлся мастер самосовершенствования Стадии пустоты ранга Махаяны. Я ощутил их приближение своим восприятием буквально за несколько секунд до этого.
Судя по всему, глава Юнир меня не обманул. За моим новым домом действительно было установлено наблюдение. Когда защитный барьер охранной формации оказался уничтожен, этот наблюдатель подал сигнал группе охранников, и они сразу же выдвинулись сюда из Ахерона. Не прошло и пяти минут с момента разрешения ситуации, а эти практики уже появились здесь.
– Госпожа Миата, а вы что здесь делаете⁈ – Открыв глаза, слабым голосом спросил я подлетевшую ко мне девушку.
– Когда от наблюдателя за твоим особняком поступил сигнал тревоги, я как раз вышла из уединения. Поэтому, услышав, что на тебя снова кто-то напал, решила отправиться и выяснить ситуацию на месте. Ты всё-таки мой драгоценный последователь!
– Спасибо за то, что переживаешь за меня. Как видишь, мне удалось пережить и это покушение. – Хлопнув себя по коленям, с улыбкой ответил я Миате.
– Так что же всё-таки здесь стряслось? Почему я не вижу тел напавших? Неужели ты уничтожил даже их физические оболочки? – Продолжала любопытствовать девушка.
– Нет, причиной всего этого безобразия стала вон та штука! – Указал я на обугленное тело червя, которое по-прежнему лежало рядом со мной.
Когда мне удалось умертвить это странное существо, я едва держался на ногах, так что просто на время решил о нём забыть. Все мои мысли в тот момент были сосредоточенны на восстановлении, ведь поблизости могли быть и другие враги.
– Что это за штука такая? Кажется, я где-то раньше видела подобную тварь… – подойдя к обугленному телу червя, задумчивым голосом произнесла Миата.
– Осторожнее, молодая госпожа! – С нескрываемой тревогой в голосе воскликнул глава группы охранников.
Он подался вперёд и высвободил поток внутренней энергии. Она обернулась вкруг тела червя, захватив его в кокон. Он плавно обогнул Миату и подлетел к этому человеку.
– Невероятно! Это и правда, Зверь ночных кошмаров! Удивительно редкая и очень неприятная тварь. Сражаться с ней опасно для любого мастера самосовершенствования. Благо, эта особь, насколько я вижу, ещё не достигла уровня силы практиков ранга Махаяны, иначе у вашего последователя не было бы ни единого шанса.
– Зверь ночных кошмаров? Точно, я читала про них в семейной библиотеке. Эти монстры очень редко встречаются на Границе пустоты. Каждый из них, даже младшие особи ценятся, как артефакты качества ДАО-основы. – Кивнула на объяснения лидера группы охранников Миата. Теперь девушка вспомнила, где видела этого червя раньше.
– Значит, эта штука зовётся Зверем ночных кошмаров? И правда, очень неприятная тварь. Если бы мне не удалось в прошлом оборвать все свои кармические связи, боюсь, что не смог бы одолеть даже эту так называемую младшую особь. – Покачав головой, с иронией произнёс я.
– Марк, тебе удалось оборвать все свои кармические связи? Удивительно! Почему я об этом не знала? – Восхищённым тоном произнесла Миата.
– Ну, ты госпожа, никогда об этом у меня и не спрашивала. – Пожал плечами я.
Спустя секунду после того, как я ответил принцессе клана Бессмертных, до этого остававшийся неподвижным червь вдруг резко выпустил волну энергии, окружая себя силовым полем.
– Хах, как и думал. Эта тварь ещё не умерла! – Усмехнулся лидер группы охранников.
Он начал постепенно сжимать энергетическую сферу, из-за чего она вскоре вступила в противоборство с силовым полем червя. Правда, так как на этот раз его противником оказался мастер самосовершенствования ранга Махаяны, продержался защитный барьер монстра совсем недолго.
Когда силовое поле червя разрушилось, сфера стала сжимать его обугленное тело. Червя сильно трясло, он не желал так просто умирать и до последнего сопротивлялся натиску своего противника. В итоге ему так и не удалось обмануть судьбу. Уровень развития червя не шел ни в какое сравнение с уровнем лидера группы охранников. Вскоре энергетическая сфера уничтожила Зверя ночных кошмаров.
Видя, что все смотрят на него удивлёнными взглядами, практик Махаяны поспешил объясниться:
– У Зверей ночных кошмаров есть очень много уловок в своём арсенале. Одна из них, это умение притворяться мёртвым. В прошлом из-за этой уловки пострадало большое количество сражавшихся с ними мастеров самосовершенствования. Я слышал, что от их неожиданных нападений погибали даже члены клана Бессмертных.
– Поняла, спасибо Джейс. Я непременно доложу отцу обо всём, что сегодня здесь увидела. Оставайтесь пока с Марком и охраняйте его. Рейд в священные земли стартует уже очень скоро. В оставшееся до него время вам нужно будет позаботиться о его безопасности.
– Как прикажете госпожа. Мы рады служить на благо вашей семьи! – Дисциплинированным голосом, по-солдатски ответил ей практик Махаяны.
Обхватив кулак левой руки ладонью правой, он поклонился девушке. То же самое сделали и его подчинённые. Он выделил двух человек из них, чтобы они могли сопроводить принцессу клана Бессмертных обратно в главное семейное поместье. Остальные члены группы охранников остались дежурить на холме.
– Если вы не против, я бы хотел сначала закончить своё восстановление. Потом мы сможем заняться вашим размещением. – Обратился я к главе группы охранников, когда Миата скрылась из моего поля зрения на своём артефакте полёта в виде раскрывшегося цветка лотоса. На удивление, девушка использовала именно то устройство, которое я подарил ей во время рейда в тайник мастера меча.
– Да, так будет лучше всего. Занимайся восстановлением, а мы пока покараулим. – Согласно кивнул мне этот практик Махаяны.
Признаться честно, мне было приятно, что мою персону охранял настолько сильный мастер самосовершенствования. С ним я смог почувствовать себя в безопасности и надеялся, что Тельма больше меня не побеспокоит до самого начала рейда в священные земли клана Бессмертных.
На этот раз организованное распорядительницей покушение на меня едва не достигло своей цели. Раньше я ничего не знал о монстрах, подобных Зверю ночных кошмаров. Он действовал слишком хитро. Стоило признать, что мне лишь чудом удалось избежать смерти в нашем с ним противостоянии.
Теперь мне стало понятно, почему созданный червём Демон сердца предстал передо мной не в моём собственном облике, а принял обличие мастера самосовершенствования из древних времён. Тот человек в металлических доспехах, который показал образ из наследия, сумел достигнуть пикового уровня развития. Он вышел в ранг Архата.
В данный момент этого человека можно было считать сильнейшим из всех, кого мне доводилось видеть на своём пути совершенствования. Пусть это был всего лишь духовный образ, но демонстрация его возможностей всё равно не переставала меня поражать. Уничтожить одним взмахом меча стольких мастеров самосовершенствования, ранга Махаяны мог лишь поистине сильнейший практик.
В прошлом, когда я участвовал в паломничестве к святой земле демонической расы, мне тоже удалось столкнуться с мощью Архатов. Но тогда все достигшие центра обособленного мира практики могли лишь почувствовать давление от их остаточной воли. Какими именно способностями они обладали, никто не знал. Наверное именно поэтому Зверь ночных кошмаров выбрал облик того человека, а не кого-нибудь из них.
По идее, в сражении с Демоном сердца я должен был полностью истощить свои силы. Как только бы это произошло, Зверь ночных кошмаров смог бы окончательно подчинить мой разум. Тогда ему бы только оставалось постепенно вытянуть из меня все жизненные силы и накопления, а также осушить море сознания. Все эти ресурсы могли помочь монстру увеличить собственное развитие. Возможно, он бы даже мог стать взрослой особью и начать тиранить уже мастеров самосовершенствования ранга Махаяны.
Если распорядительница Тельма действительно пошла на такой риск лишь ради убийства какого-то младшего Престадии дхармы, эта женщина была ещё коварнее, чем я думал о ней раньше. Она точно не остановится ни перед чем на своём пути мести. Ей было плевать даже на то, что её действия могли существенно повлиять на благополучие собственной семьи.
Несмотря на все пережитые трудности, мысль о том, сколько личных средств распорядительница Тельма потратила на покупку такого уникального существа, как Зверь ночных кошмаров, заставляла меня внутренне улыбаться. Снова в нашем с ней подпольном противостоянии основные убытки понесла именно она.
«Зверь ночных кошмаров действительно страшное существо. Я слышала, что взрослые особи могли легко убивать даже практиков ранга Махаяны. До того, как была придумана техника борьбы с этими тварями, общество мастеров самосовершенствования потеряло очень много талантливых практиков из различных поколений…»
Пока я размышлял о нашем противостоянии с распорядительницей Тельмой, и способностях подосланного ей монстра, в моём сознании раздался голос бывшей главы клана Бессмертного феникса.
«Адель, почему ты не помогла мне прийти в себя раньше? Зверь ночных кошмаров ведь не мог подчинить своей воле и твой разум тоже?» – задал я ей самый важный вопрос.
Раненая духовная сущность этой девушки по-прежнему жила в созданной мною ячейке для души. Она располагалась в картине Тысячи гор и рек, поэтому не могла быть подвержена влиянию чужеродного намерения, при помощи которого Зверь ночных кошмаров взял под контроль моё сознание.
«Нет, на мой разум Зверь ночных кошмаров никак не повлиял. Я пыталась достучаться до тебя через нашу связь, но этот монстр полностью блокировал твоё духовное сознание. Он опутал его паутиной ментальной энергии, через которую мне прорваться так и не удалось…» – ответила на мой вопрос Адельгейда.
«Понял. Ну, спасибо, что хотя бы попыталась. Так, стоп, ты сказала, что против Зверей ночных кошмаров разработали какую-то технику, способную противостоять их воздействию на разум мастера самосовершенствования? Не могла бы ты меня ей научить?» – вспомнив прошлые слова главы клана Бессмертного феникса, я решил сосредоточиться именно на них.
«Да, это правда. Зверей ночных кошмаров обнаружили в одной из запретных зон царства пустоты. Вселяясь в тела мастеров самосовершенствования, они могли тайно путешествовать по его открытому миру. Именно так эти монстры расселились по всему царству пустоты. Многие кластеры пустоты тогда подверглись их нападениям. Когда придумали эту технику, нашествие зверей ночных кошмаров удалось остановить. Уничтожались все особи, до которых только дотягивались практики. В итоге они практически вымерли. Я уже давно не слышала об этих тварях. Судя по всему, выжить им удалось лишь на Границе пустоты. Мироздание просто не позволило бы существовать в основном пространстве царства существам с потенциалом развития, равным рангу Махаяны. Сейчас я передам тебе эту технику в виде духовного образа…»
Закончив свой рассказ, Адельгейда действительно отправила мне через наш канал связи духовный образ с техникой. Просканировав его своим духовным восприятием, я сразу же взялся за осознание данной техники.
Она была основана на ментальной энергии. Её глубина не могла считаться слишком уж большой, так что мне удалось довольно быстро понять все особенности. Сила техники и уровень предоставляемой ею защиты духовному сознанию напрямую зависели от развития пользователя. Чем оно было выше, тем эффективнее работала эта техника.
Она базировалась на формировании в море сознания каналов для циркуляции ментальной энергии. Ментальная энергия внутри каналов наполнялась психическим намерением. Именно оно позволяло определить, когда духовное сознание практика подвергалось чужеродному влиянию.
Зверь ночных кошмаров подчинял себе разум жертвы через море сознания. Он опутывал его нитями собственной ментальной энергии. Его воля растворялась в этом море, и сознание принимало её за свою собственную.
Именно поэтому внутри моря сознания нужно было создать специальные каналы. Когда воля Зверя ночных кошмаров сталкивалась с психическим намерением жертвы, последнее сразу же предупреждало об этом духовное сознание практика. Понимая, что попал под ментальную атаку, он мог противостоять чужеродной воле уже на начальной фазе захвата собственного моря сознания.
Конечно же, если на мастера самосовершенствования ранга Слияния с пустотой или Престадии дхармы нападёт взрослая особь, то эта техника никак ему не поможет. Даже поняв, что его разум пытаются подчинить, практик ничего с этим поделать не сможет. Зверь ночных кошмаров просто подавит сопротивление разума практика собственной ментальной силой.
Полностью осознав переданную Адельгейдой технику, я нашел в ней и множество других возможностей по защите от чужеродного влияния. За счёт неё можно было противостоять не только зверям ночных кошмаров, но и другим боевым умениям на основе ментальной силы, которые пытались внедрить в море сознания чужеродную волю. Например, той же технике соблазнения суккубов. Система каналов внутри моря сознания поможет выявить волю до того, как она сольётся с ментальной энергией в нём.
После осознания я сразу приступил к созданию сети незримых каналов, которая вскоре оплела всё моё море сознания, достигнув каждого его уголка. Так как циркулирующая по ним ментальная энергия, проходя через эту сеть, возвращалась обратно в море, духовные ресурсы моего организма на поддержание этой техники не расходовались. Данный факт заставил меня удивиться ещё больше. Тот мастер самосовершенствования, который придумал данную технику, был несомненным гением ментальных практик.
Проследив за тем, как циркулирует в каналах моря сознания ментальная энергия, я взялся за очередную переделку духовной формации, которая защищала непосредственно мой Дяньтянь. По моей задумке, внутри неё тоже нужно было проложить сеть точно таких же каналов, ведь чужеродная воля могла проникнуть не только в море сознания, но и в сам Внутренний мир, чтобы спрятаться там до поры до времени, и атаковать духовное сознание в самый подходящий момент.
Духовная формация должна была работать в пассивном режиме на минимальной мощности. Я активировал её в полную силу лишь когда того требовала ситуация, так как на этот процесс затрачивался существенный объём ментальной энергии.
Переделка формации заняла у меня в три раза больше времени, чем создание каналов внутри моря сознания. Сделав несколько тестовых активаций, я убедился в её эффективности, оставшись полностью доволен полученным результатом.
К тому времени, когда новая система защиты Дяньтяня начала работать в штатном режиме, завершилось и общее восстановление моего организма. Группа мастеров самосовершенствования, которую мне выделила Миата для охраны, по-прежнему защищала периметр. Они разместились в разных частях холма и просто медитировали с закрытыми глазами.
Первым делом после восстановления мне следовало навести порядок в своём каменном особняке. Приглашать туда гостей, когда внутри творился такой беспорядок – было не самой лучшей идеей. Особенно когда среди этих гостей находился отвечающий за мою личную безопасность практик ранга Махаяны.
В первую очередь мне следовало восстановить две верхние комнаты, в которых обрушился потолок. Сражаясь с Демоном сердца Зверя ночных кошмаров, я несколько раз активировал свои боевые навыки. Они со всей присущей им мощью последовательно обрушивались на холм, из-за чего и случился обвал в верхних комнатах.
Расчистив их, я приступил к восстановлению. На этот раз обе комнаты были дополнительно укреплены формациями. Я также расширил в два раза их площадь. Они были отделаны дорогими материалами. В каждой я расставил мебель и нефритовые подушки для медитации. Все эти предметы были взяты со складов моей картины Тысячи гор и рек. Подобного добра у меня там хранилось очень много.
Конечно же, старался над отделкой верхних комнат я не просто так. Именно в них было решено поселить группу охранников. В самой большой комнате расположились практики ранга Слияния с пустотой и Престадии дхармы. Лидер группы же занял вторую комнату. Я решил поселить его отдельно от остальных, чтобы выказать ему своё уважение.
Противиться моему решению охранники не стали. Наоборот они даже поблагодарили меня за предоставленные удобства. Естественно я рассказал им и о своей купальне. Так как эти люди считались лишь наёмниками семьи Миаты, доступ на территорию главного поместья для них был закрыт. Поэтому они не имели возможности по достоинству оценить все преимущества созданных мною купален.
Очень скоро комната с купальней стала самым популярным местом проведения досуга среди членов группы охранников. Даже их лидер посещал её пару раз, и остался доволен полученным новым опытом.
Что же касалось меня, из-за поселившихся в моём каменном особняке мастеров самосовершенствования больше я не мог совершенствоваться в Храме пустоты. Но мне, по большому счёту, пока это было и не нужно. Я уже достиг пика Престадии дхармы. Теперь мне требовалось лишь ждать возможности, которая позволит приступить к прорыву в ранг Махаяны.
По обыкновению для любого пути совершенствования, такие дела нахрапом никогда не решались. Я видел перед собой дверь к фундаментальным принципам Законов высшего измерения. У меня уже имелся ключ, который был способен её открыть. Оставалось только понять, как это сделать правильно, чтобы беспрепятственно прорваться на новый уровень совершенствования.
Когда я задумывался над этим вопросом, в голову приходил лишь один единственный ответ – мне требовалось время. Очень много времени, которое я должен был провести в уединении, полностью сосредоточившись на собственном пути ДАО. В текущих условиях сделать это было просто невозможно.
Даже несмотря на то, что у меня сейчас появилась сильная группа охранников, полностью в безопасности я себя чувствовать не мог. Распорядительница Тельма могла придумать ещё какой-нибудь изощрённый план по моему устранению. Но даже если эта коварная женщина и не станет ничего предпринимать в ближайшее время, вряд ли мне удастся до начала рейда в священные земли клана Бессмертных достичь хоть какого-то успеха в своём совершенствовании.
Раз уединение отпадало, я решил подойти к своей подготовке с другой стороны. В рейде нашей команде понадобятся не только высокие уровни развития. Экипировка и различные артефакты тоже будут играть решающую роль. Всё время полагаться на подаренные Третьей старейшиной Ордена суккубов инструменты качества ДАО-основы было нельзя. Их активация наносила ущерб организму любого мастера самосовершенствования ниже ранга Махаяны, поэтому такие артефакты следовало использовать лишь в самых опасных ситуациях.
В таком случае, мне следовало больше внимания уделить предметам качества ДАО, и собственной экипировке. Я решил переделать её ради расширения функционала. Так как все члены нашей команды владели родословной клана Бессмертных, мне хотелось, чтобы экипировка могла резонировать с этой родословной, усиливая все используемые в трансформации умения.
Для этого мне пришлось провести целый ряд экспериментов и перебрать миллионы символьных цепочек. Я создал и разобрал на составляющие несколько сотен артефактов различного назначения. Вскоре они заполонили большую часть свободного пространства моей мастерской.
Итогом этого масштабного исследования стала целая система цепочек изначальных символов во главе с великими, которая идеально подходила артефактам, используемым мастерами самосовершенствования ранга Слияния с пустотой и Престадии дхармы.
Моя экипировка была создана из чешуи истинного дракона с металлическими вставками. После модификации я перекрасил её в золотистый цвет, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к клану Бессмертных.
Проверив эффективность на практике, я продолжил встраивать систему цепочек в другие свои предметы. Первым из них, конечно же, стал Демонический клинок. После модификации подверглись и индивидуальные артефакты защиты, а также несколько устройств с атакующим функционалом.
Для Миаты я создал гибкую броню в виде плотно обтягивающего тело комбинезона. На него ушло довольно много эссенции, сплавленной из кожи мощных зверей пустоты. Комбинезон выгодно подчёркивал женские достоинства принцессы клана Бессмертных, но при этом практически не оставлял открытых мест.
Следующей на очереди была экипировка для Масура. Я сделал её из закалённых грозовым пламенем шкур зверей пустоты. В состав комплекта входила куртка с меховым воротником, наручи с металлическими вставками, штаны и сапоги. Я также сделал для Масура артефакт атаки в виде массивных кастетов. Их функционал должен было увеличить мощность атак Масура, когда этот парень использовал звериное намерение.
Экипировка Лануса была сделана из шелка снежного шелкопряда. Я уже работал с этим материалом, когда создавал вещи для своих жен, так что отлично знал его свойства. Сплавить из шелка эссенцию оказалось проще всего. Я сформировал из неё даосские, широкие одеяния тканевого типа. Они должны были как нельзя лучше подойти образу учёного Лануса
Я знал, что этот парень сражался веером, который ему подарили родители, поэтому не стал создавать для него другие артефакты атаки, как для Масура. Миате они тоже не требовались, ведь принцесса клана Бессмертных уже владела гуцинем пикового качества ДАО, поэтому ей оружие я тоже создавать не стал.
– Марк, пришло время отправляться в главное поместье семьи. – Произнёс вошедший в мою мастерскую мужчина средних лет.
Он являлся членом моей группы охранников. Как оказалось, я настолько сильно сосредоточился на ремесленном деле, что совершенно потерял счёт времени. Открыв глаза, я увидел, с каким волнением он смотрит на множество разбросанных по мастерской артефактов качества ДАО.
– Хорошо, я сейчас буду готов. В качестве моей признательности за твою работу, можешь выбрать любой предмет из этой комнаты. Я подарю его тебе. Да, и скажи остальным своим товарищам, чтобы они тоже пришли сюда и выбрали для себя артефакты. – С добродушной улыбкой на лице произнёс я.
Посмотрев на меня удивлённым взглядом, мужчина сначала не поверил моим словам. Мне пришлось дополнительно убеждать его в их истинности. В итоге он выбрал для себя артефакт атаки в виде клинка с изогнутым лезвием, и поблагодарив меня, отправился с хорошими новостями к своим товарищам.
Они были только рады принять от меня подарки. Даже глава группы не стал отказываться от моего предложения. Он выбрал для себя красивое ожерелье, являющееся индивидуальным артефактом защиты. Оно было выполнено в женском стиле, поэтому я решил, что он хотел подарить его какой-то даме.
Отданные охранникам артефакты для меня особой ценности не представляли. На складах картины Тысячи гор и рек у меня имелось большое количество подобных предметов. С помощью подарков я просто хотел повысить лояльность этих людей. Мало ли что могло случиться в будущем, возможно, когда-нибудь мне ещё понадобится их помощь.
Когда все дела в каменном особняке были завершены, я активировал восстановленную ранее защитную формацию, которая скрыла холм от посторонних глаз. Далее мы с охранниками погрузились в скоростной шаттл, и направились к Ахерону. Наконец-то наступило время рейда в священные земли клана Бессмертных.




























