Текст книги "На два мира (СИ)"
Автор книги: Сергей Ткачев
Жанр:
Героическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Как я и предполагал, история Кристи оказалась крайне трагической. Но чего-то подобного от нее я и ожидал. Все-таки это был постапокалиптический мир, который, к тому же, наводнили зомби и различные монстры. Люди в этом мире по своей свирепости ничем от них не отличались. А по коварству и изощренности техник убийства так вообще стояли на самой вершине пирамиды.
– Теперь все закончилось. Тебе не стоит больше переживать по этому поводу, – увидев, что Кристи вот-вот заплачет, снова постарался успокоить девушку я.
– Да, я рада, что мне удалось выжить.
– Как твое самочувствие? Ходить можешь?
– Кажется, уже могу. Ты дал мне какое-то особое, генное лекарство?
Отодвинув одеяло, девушка покрутила кистями рук и согнула несколько раз ноги в коленях. Казалось, будто она делает какую-то хитрую зарядку. После этого Кристи попыталась встать на ноги. У нее получилось это сделать с первого раза, но пока еще не слишком уверенно.
– Вот и замечательно. Тогда пойдем в мою палатку. Я сейчас начну готовить завтрак, пропустив вопрос с генным лекарством, предложил я.
– Завтрак? – удивилась девушка. Но потом ее будто осенило, она кивнула и добавила. – Мясо жуков. Это хорошая еда. Содержание белков и полезных микроэлементов в нем почти идеальное. Повезло тебе наткнуться на это поле боя. Там наверняка еще осталось много добра. Надо бы потом туда вернуться
– Мясо жуков? Зачем мне питаться этой гадостью? Все ценное с поля боя я уже собрал и так. Что же касается еды, у меня есть своя. Только подожди немного, я приготовлю нам отличный завтрак!
Так как система дала мне задание получить своего первого последователя, я решил удивить эту девушку едой. Наверняка в этом мире с ней были серьезные проблемы. Но мое выступление заставило ее только нахмуриться. Она ничего не сказала и просто проследовала за мной в большую палатку.
– Вода, ты стираешь свое шмотье в чистой воде?! – указав на тазик с верхней одеждой, в котором работала маленькая стиральная машинка, воскликнула Кристи.
– Ага, не волнуйся, воды у меня тоже достаточно. Просто она вся спрятана по тайникам, – снова с толикой гордости в голосе заявил я. – Вот, попробуй.
Когда дело дошло до кофе, первую кружку я налил Кристи. Она осторожно взяла у меня ее из рук и принюхалась. Потом ее подозрительный взгляд снова упал на меня. Вернув мне кружку, она сказала:
– Сначала ты попей.
– Хорошо, – пожал плечами я, и отхлебнул небольшой глоток.
Убедившись, что напиток не отравлен, Кристи тоже приложилась к кружке.
– Кхе-кхе, оно слишком горькое!
Проглотив горячую, темную жидкость, девушка закашляла и скривила лицо от отвращения.
– Тогда давай добавим сахар.
Забрав напиток, я положил в него три чайных ложки сахара и размешал.
– Сладкое. Это на самом деле что-то сладкое! Я с самого детства не пробовала ничего сладкого! – снова удивленно воскликнула Кристи.
– Дальше будет еще интереснее!
С этими словами я полез в рюкзак. Мне удалось через инвентарь, незаметно, достать упаковку с яйцами, свежие помидоры, лук, а также батон докторской колбасы. За ними последовали разделочная доска и нож.
Я быстро нарезал овощи и колбасу. Первым на сдобренную растительным маслом сковороду отправился лук. За ним последовала колбаса, а когда поджарилась и она – помидоры с яйцами.
Кристи смотрела на мои действия так, словно бы увидела перед собой фокусника мирового уровня. Он только что заставил исчезнуть одну известную статую за океаном, и сейчас готовился ее вернуть обратно на свой пьедестал.
– Ну вот, готово! Можешь наслаждаться своим завтраком, – сказал я, начав раскладывать яичницу по пластиковым тарелкам.
В этот момент сидевшая на раскладном стуле девушка резко поднялась на ноги и рванула к столику, который стоял у плиты. Там, на разделочной доске, я оставил кухонный нож. Кристи схватила его и приставила к моей шее. Момент был подгадан идеально, потому что обе мои руки сейчас занимали тарелки с едой.
– Кто ты, черт возьми, такой и что тебе от меня надо?! – совершенно другим, крайне грубым тоном заговорила эта девушка.
– Я уже сказал, меня зовут Олег. Я тот, кто спас тебя и тот, кто не желает тебе зла, – стараясь поддерживать спокойный голос, ответил я на ее вопрос.
– Не пудри мне мозги! Свежие овощи, яйца, мясо! Я такое видела только в подземном бункере, когда была еще ребенком! Даже в городском убежище не найти подобной еды. На имитацию твои продукты точно не похожи. Где ты все это взял? Говори, иначе зарежу!
– Разве так обращаются со своим спасителем? Я ведь сделал все это исключительно из добрых побуждений... – понимая, что атмосфера накаляется, стал оправдываться я.
Мои действия привели в точности к противоположному результату, от того, которого я хотел достигнуть. Для жителя постапокалиптического мира демонстрация этих продуктов и правда была чем-то из ряда вон выходящим. Сродни приземлению НЛО рядом с государственной думой.
Только сейчас я понял, какую ошибку совершил. Всё-таки, несмотря на все апгрейды, которые произвела с моим телом и мозгом игра, в душе я все еще оставался восемнадцатилетним ребенком. Ребенком, который даже никогда не выходил за границы квартала, где располагалась школа-интернат.
Отвращение, которое я испытывал к себе почему-то вылилось наружу и превратилось в злость. Наплевав на предыдущий план, я решил сбросить маску добродетели и разговаривать с Кристи в соответствии с реалиями игрового мира.
– Меня на самом деле зовут Олег, и я не желаю тебе зла. Если хочешь резать – режь! Если же нет, позволь мне поставить тарелки на стол. Они, знаешь ли, горячие.
Не дожидаясь ответа от девушки, я сделал шаг в сторону стола и поставил на него тарелки с едой. Она не думала, что я так поступлю, поэтому не успела отодвинуть свой нож. Но он все равно не смог навредить моей шее, потому что активировалось псионическое поле.
Резко повернувшись к Кристи, я выбил из ее руки оружие. Удивление, которое девушка испытала из-за моих действий быстро прошло. Она тут же отпрыгнула назад и встала перед палаткой в боевую стойку.
Ко мне уже пришло осознание того, что нужно делать, чтобы тебя уважали в этом мире. Поэтому я направил всю ярость в кулак своей правой руки и тоже вышел из палатки. Но сближаться с Кристи не стал. Вместо этого я подошел к одному из промышленных вентиляторов и нанес удар по его каркасу.
Моя атака смяла железную оболочку вентилятора, словно она была сделана из картона. В альтернативу этому, мой кулак совершенно не пострадал. Для убедительности я просто сделал пару вращательных движений кистью, показывая девушке, что с рукой все в порядке.
– Видишь? Если бы захотел причинить тебе какие-то неприятности, то давно бы уже это сделал. Я не боюсь тебя, хочешь драться, давай драться. Если нет, то пошли завтракать, еда остывает.
Мои слова заставили ее нахмуриться. Я зашел в палатку первым и демонстративно сел за стол, начав с аппетитом поглощать яичницу. Спустя полминуты Кристи все-таки решилась последовать за мной. Ее живот громко урчал, из-за чего ей стало неловко, и она даже покраснела.
– Налетай, чего смотришь? – улыбнулся я девушке.
Она очень быстро прикончила свою порцию. Наверное, даже быстрее, чем могли это сделать профессиональные солдаты.
Запив еду сладким кофе, девушка окончательно расслабилась, и посмотрев на меня, сказала:
– Так ты, оказывается, мутант. Почему раньше не сказал?
– Потому что и сам не знал об этом... – пожал плечами я.
Раз мой первый план на эту девушку не сработал, я решил полностью его изменить. Новый был мной придуман буквально на ходу.
– В смысле не знал? Мутанты – это люди, которые обладают сверхчеловеческими способностями. Их крайне мало. В основном они у них появляются после использования сывороток эволюции.
– Я только недавно попал в этот мир. Раньше жил в изолированном бункере, как и ты. Но в один прекрасный день система жизнеобеспечения сломалась. Из всей колонии выжить удалось лишь мне. Продукты как раз оттуда. Я просто расфасовал их по тайникам, и только малую часть прихватил с собой.
– Вот оно как? Тогда понятно, почему у тебя отсутствует нейротун, – указала на свое левое запястье Кристи.
Там у нее располагалось какое-то устройство, похожее на кожаный наруч.
– Хм, у меня тоже есть такое. Забрал у одного из той шайки людей в синих банданах. Для чего нужен этот нейротун?
Сделав вид, что полез во внутренний карман, я достал из инвентаря забранное у байкера устройство.
– Одень его на левую руку и активируй. Для этого тебе нужно будет провести по нему пальцем правой руки снизу вверх. Для выключения необходимо провести по нему сверху вниз. Устройство запомнит отпечаток пальца и автоматически воспроизведет все данные твоего организма. Оно работает на биоэлектричестве, так что дополнительный источник питания ему не нужен.
Сделав так, как велит девушка, я увидел, что наруч создал в пространстве над собой небольшое окно со следующими данными:
Состояние организма пользователя:
Сила мышц 13
Прочность костей 12
Рефлексы 10
Активность клеток мозга 10
Радиационное заражение: 0,18 мЗв в час
По сути, эта штука являлась упрощенным окном моих характеристик. Разве что последний ее пункт серьезно меня заинтересовал. Я упустил из виду тот факт, что это мир постапокалипсиса, а, следовательно, в нем должно существовать радиационное заражение.
Немного подумал, я решил задать вопрос системе:
«Какое значение радиации опасно для моего организма, и для организмов жителей этого мира?»
«Для текущих параметров вашего организма предельно допустимое значение радиации – 2500 мЗв. После завершения игровой сессии накопленная в теле радиация будет удалена. Жители этого мира более устойчивы к воздействию радиации. Даже организмы самых слабых людей в этом городе, подвергаясь стандартному радиационному фону, могут функционировать без каких-либо сбоев десятилетиями. У мутантов и людей, принявших сыворотку эволюции, эта устойчивость еще выше!»
Довольный ответом системы, я выключил нейротул. Пока что мне ничего не угрожало. А со временем моя устойчивость к радиации станет только выше. К тому же я не мог переносить облучение в реальность. Поэтому за здоровье окружающих меня людей тоже можно было не волноваться.
Мой взгляд снова направился к Кристи и я сказал:
– Спасибо за разъяснение. Предлагаю тебе сделку. Ты научишь меня жизни в этом мире, а я за это буду тебя кормить и обеспечивать вещами первой необходимости.
Глава 8. Завершение первой игровой сессии
– Где ты ее достал? Обычно такие вещи даже на базах выживших найти нелегко, – удивилась Кристи, когда увидела у меня в руках цилиндрический предмет.
В нем находилась Сыворотка эволюции первого уровня. Ее мне выдали в награду за задание по убийству зомби. Сначала я долго откладывал применение этой вещи на себе. Но после рассказов девушки, понял, что все без исключений охотники, выходящие на поиск различных ценных вещей за пределы баз выживших, для укрепления своего организма использовали такие сыворотки.
Они разделялись по уровням и очень ценились. Потому что производство подобных вещей имело строго ограниченный характер. Кристи знала только об одном месте, в котором производился этот продукт. И оно располагалось за пределами базы выживших этого города. Посторонние знали только название этой организации – Альянс Гамма.
Эта торговая организация занималась продажей различного высокотехнологичного товара. Включая сыворотки, энергетическое оружие и энергетическую броню. На местной базе выживших же могли производить только самую простую экипировку с оружием. Так называемые Тип 1 и Тип 2. Да и то, эту технологию они получили как раз от Альянса Гамма.
Среди жителей этого города ходили слухи, что данная организация ранее являлась каким-то научно-исследовательским институтом при министерстве обороны, еще в доапокалиптическую эпоху. Потому что продаваемые ими товары касались только военной сферы.
Они обменивали их на кристаллы эволюции, части тел монстров и продукты питания. В основном это были консервы, сделанные из мяса различных монстров. В отличие от мяса зомби, после термической обработки их можно было употреблять в пищу.
Такие продукты питания были доступны лишь самым богатым жителям убежищ. Основная масса их населения же питалась специальной смесью. Она представляла собой сероватую жижу, которая искусственно насыщалась всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.
Аппараты по созданию питательной смеси являлись фундаментом любой базы выживших. Вроде как их создали еще в доапокалиптическую эпоху. Технология производства этих аппаратов пришла к людям из изолированных убежищ. Именно оттуда была Кристи. Ну и по легенде я тоже появился из подобного бункера.
Использование сыворотки эволюции являлось очень опасным делом. Об этом мне сообщила система, сразу после ее получения:
«Вероятность успешного усвоения сыворотки эволюции обычным человеком составляет восемьдесят процентов. Возможные побочные эффекты: неконтролируемые мутации организма, резкое снижение имунитета, смерть! Так как ваше тело уже прошло первоначальную эволюцию, вероятность усвоения сыворотки близка к ста процентам. Но ее эффективность будет заметно снижена!»
Слова системы о приближении к стопроцентной вероятности меня совсем не успокоили. Потому что из них выходило, что я все равно мог провалиться при ее использовании. Как современному человеку, мне не хотелось так рисковать.
Когда я спросил систему о том, смогу ли я добиться максимальной вероятности, если повышу свои характеристики до второго уровня, ее ответ был положительным. Но с одним примечанием, после усвоения эта сыворотка никаких положительных эффектов на мой организм оказать не сможет.
В общем, ее следовало применить либо сейчас, либо никогда. Был еще вариант отдать сыворотку Кристи. Но, как оказалось, девушка прошла первую эволюцию еще в четырнадцатилетнем возрасте, когда жила в изолированном убежище.
У них стали заканчиваться ресурсы, и требовались добровольцы, которые смогли бы их добывать на поверхности. Одной из таких добровольцев как раз и стала Кристи.
Мне трудно было даже представить, насколько тяжелой с самого детства была жизнь этой девушки. После десятков удачных рейдов в пустошь, их отряд поймали. После чего его членов подвергли нечеловеческим пыткам, чтобы выведать местонахождение убежища. А потом отправили в рабство, на базу выживших этого города.
В общем, я очень долго раздумывал над тем, принимать сыворотку или нет. И все-таки решился сделать это.
– Я забрал ее у одного из членов группировки синих бандан, – не моргнув и глазом, соврал я девушке.
– Ну да, как же я могла забыть об этих ублюдках! – кивнула мне в ответ Кристи.
– Если со мной что-то случится, вся оставшаяся еда и вещи из лагеря достанутся тебе. Сохрани их, как память обо мне! – с улыбкой произнес я.
Даже не знаю почему, но я действительно привязался к Кристи за эти дни. Хотя мы даже ни разу пока и не сражались вместе. Все это время девушка оставалась в лагере и набиралась сил, после получения травм во время завала.
Мое малое исцеление могло помочь ей с восстановлением. Но нормализовать работу ее ослабленного годами голода и тяжелых работ организма оно было не в состоянии. Поэтому я строго-настрого запретил Кристи помогать мне с охотой.
– Хорошо! Я сохраню их и буду использовать в память о тебе!
Девушка не стала меня утешать или говорить какие-то слова поддержки, как бы это сделали многие жители современного мира. Ее характер воспитал апокалипсис, а закалили годы каторжного труда на базе выживших. В этом мире не было места слащавым утешениям. По крайней мере, это было мое личное убеждение. Так что я не обижался на нее за такую реакцию.
Собравшись с духом, я сделал несколько глубоких вдохов и поднес цилиндрический прибор с сывороткой к правому плечу. После чего нажал на кнопку сверху большим пальцем. Механическая система цилиндра выдвинула три тонких иглы, которые впились в мою кожу и начали введение препарата.
Сначала я практически ничего не почувствовал. А ведь еще с девства терпеть не мог иглы. Хоть банками от простуды меня пытайте, только не вводите ничего, через чертовы шприцы. Моя бледная кожа не переносила подобных издевательств. От уколов на ней всегда оставались заметные следы, которые невероятно сильно болели.
Видимо увеличенные характеристики моего тела повысили и мой болевой порог. Так что этот укол тройной иглой оказался для меня сродни укусу комара. Правда, так было лишь в первые секунды после введения сыворотки.
Как только препарат начал действовать, мой организм сразу же это почувствовал. Меня бросало то в жар, то в холод. А после пришла очень сильная мышечная боль. Она была примерно такой же, как и в тот раз, когда я увеличивал свои характеристики в реальном мире.
Видимо, для убедительности и реализма игрового мира, предметы усиления, которые не проходили через систему, должны были чувствоваться игроками так же, как и местными жителями. Ради некого баланса. Не хочешь убивать сотни зомби – страдай!
Согнувшись калачиком на своей кушетке, я начал издавать приглушенные стоны. Мое тело тут же покрыла испарина. Было очень жарко. Казалось оно вот-вот расплавиться. В этот момент я вдруг ощутил прикосновение прохлады. Оно стало быстро растекаться по моей коже, буквально спасая меня от всепоглощающего жара.
Мне казалось, что эти два ощущения боролись между собой целую вечность. Но в итоге жар все-таки проиграл. Он начал постепенно отступать, пока полностью не исчез. Боль тоже вскоре сошла на нет. Только тогда я понял, что смог пережить действие сыворотки.
За ней появилось сильное чувство голода. Видимо организм требовал восполнить потраченные на эволюцию ресурсы.
Открыв глаза, я понял, откуда приходила прохлада. Первым, что мне довелось увидеть, были яркие, зеленые глаза Кристи. Ее лицо склонилось надо мной так близко, что короткие светло-русые волосы почти касались моей кожи. Девушка постоянно обтирала меня одной из мочалок, которые мы использовали для личной гигиены.
В глазах Кристи читалась неподдельная тревога. Только сейчас, после пережитого, когда мы оказались так близко друг к другу, я смог рассмотреть всю их естественную красоту. На удивление, эта девушка и правда волновалась обо мне. Хоть и старалась раньше не показывать своих чувств. Мое мнение об ее черством сердце было ошибочным.
– Ох, прости! Я не специально...
Увидев, что я проснулся, она быстро отпрянула, испугавшись, что ее изувеченное лицо могло меня напугать. Такая реакция Кристи заставила меня тепло улыбнуться. Кроме бабушки с самого детства никто никогда за меня не переживал. Наоборот все спешили поиздеваться над жироботом. То чувство, когда кто-то о тебе волнуется – мне понравилось.
Улыбнувшись Кристи, я покачал головой и попросил у нее стакан воды. В данный момент мне казалось, что я не пил целые сутки. Даже губы от сушняка успели покрыться коркой и в нескольких местах треснуть.
Живительная влага помогла мне окончательно прийти в себя. Видя, что я в порядке, девушка облегченно вздохнула и бросилась к кухонному уголку, готовить для меня обильную трапезу. Она знала о том, как сильно после действия сыворотки хотелось есть.
Ранее я научил ее пользоваться всеми кухонными принадлежностями. А также, когда уходил на охоту за зомби, постоянно возвращался с полным рюкзаком продуктов. Несмотря на наши доверительные отношения, пока я не был готов поделиться с ней своим главным секретом – навыком инвентаря.
Неожиданно мои мысли прервало сообщение системы:
«Задание №4 успешно выполнено. Награда: 200 очков эволюции, Браслет захвата, Навык Меткость (Бронза).»
Вот так, сам того не ожидая, я каким-то образом смог обрести своего первого последователя. Несколько дней назад система уже выдала мне награду за задание номер два. Помимо пятисот очков эволюции я как раз и получил эту сыворотку.
Сейчас же призом стали сразу и предмет и навык. Я тут же запросил у системы описание этих трофеев:
Меткость (Бронза, пассивный) – Дополнительный пассивный навык. Улучшает меткость цели. Влияет на навыки стрельбы и сражения в ближнем бою.
Как оказалось, меткость являлась дополнительным пассивным навыком. Видимо для ее открытия требовалось сначала получить основные пассивки, вроде стрельбы и рукопашного боя.
К сожалению, у этой игры не существовало какого-то форума игроков, где они могли бы делиться между собой различными хитростями игрового процесса. Да и самого системного гайда не существовало. Я уже пробовал спрашивать систему о чем-то подобном, но ответом мне было лишь молчание. В этом плане игра максимально приблизилась к реальности.
Браслет захвата – предмет, работающий на псионическом заряде. Позволяет игроку помещать любые предметы в инвентарь с расстояния, включая кристаллы эволюции.
По своей сути браслет захвата являлся вспомогательным предметом. Его использование сильно упрощало жизнь любому охотнику на зомби и монстров. Ведь оно позволяло не заниматься рутинным извлечением кристаллов из их тел.
Окажись такой предмет у меня в руках раньше, он заметно ускорил бы мою охоту на зомби. Сам браслет выглядел, как серебряная цепочка, в каждое звено которой был вставлен кристалл зеленого цвета. Он был похож на обычное украшение. В мире постапокалипсиса на него бы даже никто не взглянул.
Надев браслет на свободную руку, я не стал сразу подниматься с кушетки, а сначала решил проверить свое окно характеристик. Как оказалось, сыворотка эволюции увеличила каждую из них сразу на несколько пунктов.
Ее применение помогло мне сохранить немало очков эволюции. Сейчас, к слову, после выполнения всех заданий и нескольких дней охоты на зомби в окрестностях торгового центра, у меня их накопилось больше тысячи.
По итогу сыворотка добавила мне по три пункта силу и выносливость. Плюс я решил уровнять их за счет собственных очков. Рефлексы получили от сыворотки два и от моих очков пять. Активность клеток мозга же возросла от препарата на четыре пункта.
Сейчас мои характеристики выглядели следующим образом:
Таблица с характеристиками игрока:
Имя: Олег
Фамилия: Журавлев
Основные характеристики:
Сила мышц 18 (0/100)
Прочность костей 18 (0/100)
Рефлексы 17 (0/100)
Активность клеток мозга 14 (0/100)
Псионический заряд – 1000 (0/1000)
Очки эволюции: 30
Псионическое поле 100/35
За эту игровую сессию я неплохо так прокачался. Она уже подходила к концу, и вскоре мне нужно было возвращаться в реальность. Там неделя, которую я провел в мире постапокалипсиса, должна была вылиться всего в семь часов.
Пока я не знал, как объяснить Кристи мое отсутствие. Ведь до следующей игровой сессии нужно было провести в реальности месяц. А это целых тридцать часов в этом мире. Теперь она являлась моей последовательницей. Потому терять эту девушку я не хотел.
Она была очень полезна мне в последние дни. Причем это никак не касалось охоты на зомби. В обмен на еду и кров, Кристи рассказала мне много информации об этом мире. Мы с ней даже провели испытание моего псионического поля.
Выстрел пистолета Тип 1, который я перезарядил кристаллом эволюции соответствующего уровня, не смог пробить эту энергетическую броню. Именно так девушка назвала поле. Оказывается, схожим образом в этом мире работала энергетическая экипировка. Она тоже давала подобную защиту.
Вот только ее приходилось активировать вручную, а мое псионическое поле работало в пассивном режиме. Да и быстро восстанавливалось за счет псионической энергии. Не зря же мой класс ревенант эволюционировал из лича. А вот местным жителям требовалось постоянно перезаряжать свою экипировку кристаллами эволюции. Точно так же, как и оружие.
Кристи уже знала, что я являлся мутантом. Оказывается, так называли людей, которые после применения сыворотки эволюции развивали в себе какие-то сверхчеловеческие способности. Так что наличие у меня такой защиты ее несильно удивило. Хотя она и сказала, что именно такой способности раньше никогда не видела. В отличие от кулака ярости или пламенного клинка. У мутантов хватало способностей, похожих на мои боевые навыки.
Я решил, что такой элемент, как мутация был введен в игру для создания баланса между игроками и местными жителями. Все-таки наша братия, даже несмотря на наличие у последних сыворотки эволюции, заметно их превосходила своим потенциалом развития.
Главным девизом этого мира была фраза человек человеку волк. Кристи неоднократно упоминала о том, что самыми страшными существами здесь являются не монстры или зомби, а именно люди. Опасаться, прежде всего, стоило именно их.
Что же казалось самих зомби, то слабым местом, как я и думал, у них являлась только голова. Множество нейронных связей, которые возникали в его мозгу после формирования кристалла эволюции, полностью брали на себя контроль над телом этого существа.
Их кровь была не заразна. Вирус, который обращал человека в зомби, находился только в их слюне. Если она попадет в рану после укуса, человек со стопроцентной вероятностью заражался этим вирусом. Спасти его могла только противовирусная сыворотка.
Ее, как и остальные высокотехнологичные продукты, продавал Альянс Гамма. Технология создания сыворотки была известна в обозримой пустоши только им.
Не все зомби нападали на своих сородичей. Иначе бы эти существа давно бы друг друга истребили. Почему только некоторые из них так поступали – было неизвестно. По крайней мере, простым жителям этого мира.
Многие зомби могли эволюционировать, поедая мозг людей. Видимо инстинкт говорил зомби, что в нем содержится что-то питательное для них. Потому что другие части тел, помимо головы и шеи этих тварей не интересовали. Хотя укусить туда они все же могли.
Этот факт казался всем очень странным. Уже давно было доказано, что в организме незараженных вирусом людей никаких кристаллов эволюции не формировалось. Даже у сильнейших охотников, прошедших несколько этапов улучшения своего организма.
После заражения следовало в течение двадцати минут применить противовирусную сыворотку. У сильных охотников это время могло увеличиваться. Но без сыворотки даже они со стопроцентной вероятностью становились зомби.
Всего выделяли пять видов зомби: Обычные, Усиленные, Командиры, Лорды и Бедствие. Обычных и усиленных мне видеть уже доводилось. Что же касалось зомби-командиров, эти существа могли управлять более слабыми монстрами. Поэтому они так и назывались.
На самом деле командиров нельзя было в полной мере считать зомби третьего уровня. Пусть по своей личной силе они и не дотягивали до лордов, но собранные ими орды низкоуровневых зомби могли уничтожить даже хорошо укрепленную базу выживших.
Зомби-лорды предпочитали не перемещаться с места на место, а иметь свое собственное логово. Обычно его охраняли командиры со своими отрядами. Они же приносили лордам кристаллы. По уровню интеллекта лорды уже ничем не уступали людям.
Зомби уровня Бедствие выделялись в отдельную категорию. Их сила была сравнима с природным бедствием. Если узнавали, что такой зомби направлялся к базе выживших, на ней проводилась срочная эвакуация.
Эти существа обычно скитались по планете в одиночестве, разрушая все на своем пути. Других зомби, включая лордов с их замками и личной гвардией, армии людей – всех их они воспринимали как еду. Уничтожить бедствие считалось практически невозможной задачей.
Единственная причина того, что они не разрушили этот мир до основания, заключалась в редкости подобных существ. Их можно было пересчитать по пальцам двух рук. Например, в этом городе такие существа никогда не появлялись. Замков лордов в нем также не наблюдалось. Слухи о зомби четвёртого и пятого уровня разнесли все те же торговцы Альянса Гамма.
Помимо зомби такой же классификации подверглись и монстры с растениями этого мира. Правда, о подобных тварях пятого уровня не было известно даже Альянсу Гамма. Они существовали лишь в теории.
Монстры третьего и четвертого уровня, были склонны, как к одиночной жизни, так и существованию в стаях. Что же касалось растений. Они порой создавали целые леса, заманивая туда всех без исключения. Монстров, людей, зомби.
Пока я сортировал в своей голове всю полученную от Кристи информацию, она успела приготовить обед. На первое была заварена лапша быстрого приготовления в виде жидкого супчика. В качестве второго блюда мы решили доесть вчерашний ужин. Рис с рыбными консервами. Их готовила она. Плюс был сделан овощной салат и заварен крепкий черный кофе. Себе моя последовательница не забыла положить несколько ложек сахара.
– Послушай, Кристи. Можешь рассказать мне, про технологии этого мира, – спросил я у девушки, когда мы с ней сели за стол.
– Про технику? Дай-ка подумать. В основном вся техника, включая станки по производству простейшего оружия, работает на энергетических кристаллах. Извлечение из них энергии вывели еще в доапокалиптиечскую эпоху. Ходит слух, что прошлую цивилизацию погубила как раз эта новая технология.
– А электричеством уже никто не пользуется?
– Некоторые базы используют и его. Оно вырабатывается гигантскими динамо-машинами. Обычно на такую работу посылают только рабов. Они целыми днями только и делают, что крутят педали. Выживаемость там крайне низкая. Банды в нашем городе используют подобную технологию для обеспечения себя энергоресурсами. Поэтому попадание к ним в рабство ничем от смерти не отличается. Я бы даже сказала, что лучше быстрая смерть, чем это.
В последних словах девушки я уловил нотки страха. Она все еще хорошо помнила тот день, когда ее захватила группировка синих бандан.
– На базе выживших этого города из сильнейшего оружия я знаю только осадные пушки. Для произведения одного выстрела им требуется большие количество кристаллов. Обычное оружие, пистолеты и винтовки можно достать максимум второго типа. Третий есть только у самых продвинутых охотников, а также охранников руководителей базы. То же самое можно сказать и об энергетической броне. Вся техника также работает на кристаллах эволюции или аккумуляторных батареях. Бензин и другие виды углеводородного топлива – это даже не прошлый, а позапрошлый век. Вроде бы дефицит этих ресурсов, а также электричества, и заставил ученных прошлого взяться за создание нового источника энергии.
Обдумав рассказ Кристи, я наконец-то смог нарисовать для себя полную картину этого мира. Как оказалось, игра все-таки проявила ко мне хоть немного благосклонности, отправив в город, где обитали только существа первого-третьего уровней.
– Ясно. Спасибо за твой инструктаж.
– Да не за что! Твоя еда стоит гораздо дороже. Порой я совсем тебя не понимаю. Зачем тратить на такую как я столь драгоценные ресурсы...







