355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Ситарис » Мёртвого осла уши » Текст книги (страница 1)
Мёртвого осла уши
  • Текст добавлен: 24 апреля 2022, 21:03

Текст книги "Мёртвого осла уши"


Автор книги: Сергей Ситарис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергей Ситарис
Мёртвого осла уши

Универсальных советов не бывает. У каждого своя жизненная ситуация, планы и цели:

«Маша хочет изучить машиностроение,

а Саша хочет изучить Машино строение».

Но есть несколько важных и опасных отличий текущей ситуации от прежних.

Для сравнения возьмём 2008 год. Так называемые, «жирные нулевые». Кризис вроде серьёзный, но простой народ, кто не занимался инвестициями, его не заметил. Слышал в новостях, что в Америке крякнули «Леман Бразерс»» да «Фанни Мэй», да ну и хрен на них. Я как точил болванки на заводе, так и точу. Или как дёргала коров за сиськи в колхозе, так и дёргаю.

Кто занимался инвестициями и всё потерял, тоже не смертельно. Работы было полно, со спросом всё ОК. В киосках продавали даже сувениры «пластмассовая какашка» и они были востребованы. Люди с высоким IQ подкладывали их, например, коллегам на стул и радовались, как дети, их реакции. Общее состояние экономики и настроение в обществе позволяло радоваться любому проявлению идиотизма.

Вы можете себе представить, чтобы этот сувенир продавался сейчас, когда кризис коснулся каждого? У людей нет денег на самое необходимое, а если и есть, то окружающая ситуация не располагает к пустым тратам.

Даже к юмору в телевизоре и соцсетях отношение стало разное: когда холодильник полон, есть работа и в семье всё пучком, то что ж не грешно и посмеяться, даже если клоун так себе, а вот если харчи на нуле, на работе сократили и даже хомячка содержать не на что, не то, что семью, то почему–то бесит даже мастер юмористического жанра. Тут в животе бурчит, жена ворчит, а ему, суке, весело.

Примерно до середины 2020 года те, у кого были какие-то сбережения, которые, при дефляции и хоть и слабо, но положительной реальной ставке, не обесценивались, тот был король. Он мог пережить смутные времена в достатке на фоне разрухи и полного отсутствия какого бы то ни было заработка. Понятно, что реальная инфляция выше статистической, но речь идёт не о том, чтобы заработать, а о том чтобы пережить смутные времена за счёт накопленных ресурсов. При этом важно понимать, что имеющиеся у людей сбережения были созданы в «жирные» годы, сейчас же количество людей, способных откладывать резко сократилось.

Картина начала меняться примерно с середины года. Мы увидели первые признаки стагфляции – резкий рост цен на продовольствие и ряд товарных активов. Подорожание по некоторым из них – сахар, растительное масло, зерно, серебро, железная руда исчисляется десятками и сотнями процентов, а это уже прямая угроза капиталу. Если подорожание будет распространяться и на другие товары, то наши сбережения растают, как снег весной.

Главные угрозы капиталу – инфляция и девальвация. На разгон инфляции работают день и ночь печатные станки главных мировых центробанков, а не дают ей разогнаться только постоянно падающие доходы населения, то есть искусственно сдерживаемый спрос. Рано или поздно цены взлетят ракетой и лучше готовиться к этому уже сейчас. Что касается девальвации, то она происходит постоянно – обесцениваются все валюты, если вырывается вперёд одна, то следом за ней подтягиваются остальные. Никто не хочет иметь крепкую валюту и снижать свою конкурентоспособность на внешних рынках.

Что касается акций, то расслаблять анус не стоит. Как говорится: «Аннушка уже разлила масло» и кто-то уже готовит смазку, чтобы поиметь простаков. Ставки по депозитам в банках упали, вынуждая вкладчиков искать доходности повыше. Все привыкли к 10%, а тут 4,25%. Хотя, для сохранения капитала, важнее не величина ставки, а реальная ставка. И опытные загонщики, почуяв свежую кровь и заручившись мощной информационной поддержкой, погнали их на мясокомбинат, в забойный цех, то есть, пардон, оговорился, на фондовый рынок. Люди, без какого-бы то ни было опыта инвестирования, закрыли вклады в банках и открыли брокерские счета, кто из жадности, кто от безысходности. Кругом кричат, что рынки растут, а я что рыжий? Работы нет, так может, хоть тут подзаработаю. Так вот сейчас, если у вас нет опыта торговли, самое неподходящее время для экспериментов. Потеряв деньги, вы и сбережений лишитесь и работы не найдёте. Это будет реальной драмой для вас и ваших близких и уже не вопрос игры, а вопрос выживания. Сегодня потерять деньги – это всё равно, что белке или бурундуку среди зимы лишиться запасов, что они готовили всю осень. Они уже не смогут их пополнить и погибнут.

На рынках сейчас нетипичная, в своём роде уникальная ситуация. «Прилив поднимает все корабли», – есть такая старая поговорка. Сейчас идёт беспрецедентная накачка экономики дешёвыми деньгами, которые не идут в реальный сектор, а выливаются на рынки акций. Таких объёмов вливания ликвидности мировая экономика ещё не знала. Но часто ли бывают наводнения в регионах, где их никогда не было, когда вода внезапно поднимается до второго этажа? И когда будет следующее, через 50, 100 лет или никогда? Рано или поздно начнётся нормализация денежно-кредитной политики, пузырь акций лопнет со скоростью, когда потери в день могут составлять 10-20% и более. Вы останетесь с акциями, купленными по ценам на уровне « 2-го этажа» возможно навсегда. Потому что следующего такого «денежного наводнения» может уже и не быть. Мир меняется и продолжают изыскиваться способы финансирования и оживления реальной экономики, а не надувания пузырей на биржах. Усилия будут сосредоточены именно в этом направлении.

Мы постоянно наблюдаем процессы уничтожения посреднических услуг, а биржа это тоже посредник.

12 лет сидят в убытках купившие Газпром по 350 рублей и ВТБ по 13 копеек. За это время их депозит в банке с учётом реинвестирования и сложного процента уже бы утроился, как минимум. Одно утешение, что своими деньгами все эти годы они хоть как-то поддерживали Миллера и Костина, не дали им умереть с голоду.

А вероятность того, что новички на рынке акций потеряют, примерно такая же, что после 12 часов дня будет 13 часов, а не 11. Многие опытные игроки, матёрые волки у которых денег на несколько вагонов больше, чем у вас и они, в отличие от вас, не последние, ждут ваши сбережения, чтобы правильно перераспределить в свою пользу. Соваться в рынок без опыта – всё равно, что пенсионеру бухгалтеру выйти против профессионального бойца ММА. Скорее бухгалтер, не имеющий опыта тренировок, надерёт жопу МакГрегору, чем, такой горе-инвестор, заработает на бирже.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю