Текст книги "Судьба (СИ)"
Автор книги: Сергей Казанцев
Жанры:
Постапокалипсис
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 25 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]
Кабинет представлял из себя помещение размером с камеру, он и был камерой, только дверь на ней была пластиковой. Посередине стоял стол, рядом с ним деревянный шкаф с папками бумаг, по другую сторону стола ряд закрытых с узкими дверьми, металлических, покрашенных в зелёный цвет, похожих на сейфы, невысоких шкафчиков. Вдоль стены стоял пошарпанный, ещё советского производства диван. Там, где в камере находился туалет с раковиной, была пристройка из кирпича с дверью.
Открыв дверь настежь, Трейдер осторожно вошел в кабинет и осмотрелся. Опасности не было, кабинет был пуст, в дальнем конце возле окна имелся не большой столик, на котором красовались несколько кружек, электрический чайник, коробка пакетированного чая, рафинированный сахар и вазочка с конфетами. Увидев такое богатство, Трейдер быстрым шагом дошёл до столика и налив с чайника воды в первую попавшуюся кружку осушил её, после закинул в рот два кусочка сахара, сразу почувствовал себя намного лучше, даже тревога куда-то делась.
Он окинул взглядом кабинет с другой стороны, со стороны окна, внимательно разглядывая всё вокруг. Смакуя таявший во рту сахар, подошёл к столу, где обычно сидит дежурный офицер. Стол был обычный, старый, облезлый, с левой стороны пять выдвижных полок. Дёрнув на себя верхнюю, он, к радости, обнаружил, что она не закрыта.
В верхней полке лежал один хлам, зарядки для телефонов, канцелярские принадлежности, среди этого беспорядка, Трейдер безошибочно узнал, складной нож, который он тут же схватил и моментально убрал к себе в карман брюк, оглядевшись вокруг. Нож был небольшой, но пока он его прятал то ощутил, что тот тяжёлый, а значит металл лезвия должен быть толстым, такой не сломается и не погнётся в самый неподходящий момент. А главное такой нож куда надёжнее самоделки, находящейся у Жары.
Первая значимая находка подстегнула Трейдера к дальнейшему обыску ящиков стола. Стараясь не шуметь, ещё раз аккуратно осмотрев бардак верхней полки и не найдя ни чего более полезного, он потихоньку закрыл её и открыл полку ниже. Во второй полке, находились пантюхи[29] в ярких целлофановых пакетиках, от вида такого разнообразия у Трейдера потекла слюна.
В проёме открытой двери появились Николай с Жарой их лица были напряжены и смотрели они на Трейдера, не добро. Понимая, что их напрягла самовольность Трейдера, а вдруг за дверью оказался бы офицер с полностью поехавшей крышей, тогда бы он мог подвергнуть опасности не только себя, но и их, Трейдер, чтобы сгладить их напряжение, стал доставать из полки конфеты, печенья, складывая всё это поверх стола, громко шелестя упаковкой. Жара улыбнулся, хотя на его лице и скользнула гримаса боли, рёбра видать болели нешуточно, шагнул через порог в кабинет, за ним последовал Николай.
Дальняк[30] в камере всегда находился ближе к тормозам[31], в этом кабинете его расположение не было исключением. В хатах вокруг дальнека строилась из битого кирпича невысокая перегородка, высотой не более полутора метров, не имеющая дверей. Сидельцы обычно дальняк закрывали тряпочной ширмой, используя её вместо двери. Сотрудники СИЗО построили в своём кабинете вместо невысокой перегородки кирпичную стену до потолка с полноценной пластиковой дверью, отгородив туалет, сделав его отдельным помещением. Дверь в туалете находилась напротив окна или стола стоящего посередине помещения. Жара с Николаем заходили в кабинет как раз вдоль стены возведённого туалета и не видели его двери.
Как только Трейдер стал вытаскивать из стола пантюхи, громко шелестя их упаковкой, дверь в туалет открылась, а на её пороге появился офицер СИЗО. Его кукольное лицо, ни выражало ни каких эмоций, словно застывшая восковая маска, Трейдер сразу всё понял и его сердце остановилось, время вокруг замедлилось.
– Стоять! – крикнул он Жаре и Николаю, надеясь, что они поймут его и так как находятся вне поля зрения животного, то успеют уйти.
Его крик сработал на застывшего в дверях туалета сотрудника, как спусковой механизм, тварь стремительно бросилась на Трейдера. Между ним и атакующим был лишь стол, который для животного не являлась существенной преградой, в этом Трейдер был уверен.
Андрей видел недоумённые лица Жары и Николая, поддавшиеся назад, видел, как тело с восковым лицом в форме офицера СИЗО сделав пару быстрых шагов прыгнуло в его сторону. В руках Трейдера находились несколько пачек карамелек и печенья, которые он не успел положить на стол, и он их словно в замедленной съёмке кинул в лицо летящей в его сторону твари. Сам при этом отпрыгнул в сторону шкафа с бумагами. Конфеты разлетелись широким веером, печенья ударившись об восковое лицо рассыпались в разные стороны, а животное, потеряв зрительную ориентацию, размахивая руками пролетело мимо ушедшего в сторону Трейдера, с хорошей скоростью врезалось в стену под решкой[32].
Удар головы об бетонную стенку был не слабым, раздался глухой звук. Животное упало на четвереньки и стало трясти головой, явно получив сотрясение мозга. Время опять включилось, события и мысли полетели с невероятно быстрой скоростью.
Просто убежать Трейдеру было не суждено, он понимал, что не успеет добежать до двери, эти твари были очень быстры, а он убегающий повернувшийся к съехавшему спиной будет лёгкой добычей. Даже если он успеет добежать до двери, то у него не было ключей чтобы её закрыть, а пластиковая дверь вряд ли долго выдержит натиск животного, вдруг ставшим силовым суперменом. Офицер, тряхнув пару раз головой, стал подниматься на ноги, находясь всего в двух шагах от Трейдера.
Мозг ещё не успел построить алгоритм логичных, необходимых для спасения себя любимого действий, а тело уже двигалось, поддавшись инстинкту. В мгновенья ока Трейдер вытащил раскладной нож, обнажил лезвие и бросился на спину уже поднявшегося на ноги животного, сбив того с ног, и упав вместе с ним на пол.
Андрей никогда в жизни не убивал, не то, что людей, но даже ни одной зверюшки, был сугубо городским жителем, максимум на что он был способен так это пристукнуть обнаглевшего комара. Не было у него опыта серьёзных драк, а о борьбе он слышал лишь по телевизору, только поэтому он так глупо и неумело схватил левой рукой голову, сошедшего с ума, прижал свое предплечье к его лицу и придавил затылок твари к своей груди. Животное при этом особо не раздумывая вцепилось в руку закрывающее ей лицо зубами, сдавив челюсти с такой силой, что Трейдер заорал от боли и завертелся словно уж на сковородке, на спине офицера ФСИН.
Боль отключила всё разумное и человеческое в Андрее, он, что есть силы попытался освободить руку, дёрнув её на себя, но не тут-то было, тварь сообразила, что у неё пытаются отобрать её добычу и схватила руку Трейдера которую удерживала своими зубами ещё и двумя руками, и тут же вгрызлась зубами в мясо руки ещё глубже. Андрей думал, что ему было больно, когда животное его укусило, но боль, когда тварь стала рвать мышцы руки Трейдера шевеля своею челюстью при этом помогая себе руками, удерживая её словно в железных тисках, была куда невыносимей, на грани болевого шока.
Уже не соображая от боли, Трейдер свободной рукой, в которой был нож, стал наносить множественные удары лезвием ножа по телу животного, не разбирая куда он бьёт, в основном в правый бок, грудь, живот. Лезвие с лёгкостью уходила в тело человека, с чвакающими звуками, с глухим звоном костей рёбер, заполняя одежду, пол вокруг почти чёрной кровью, а Трейдер продолжал и продолжал, крича от невыносимой боли наносить быстрые удары ножом по телу твари.
Даже когда челюсть на руке ослабла, и тело сотрудника СИЗО завалилось набок, Трейдер продолжал бить ножом уже умирающее тело, мелко подёргивающееся в предсмертных конвульсиях.
– Трейдер! – услышал он словно эхо из колодца, голос Жары.
Тут же очнулся от истерики и огляделся вокруг. Он сидел на коленях рядом с мёртвым телом, которое он же и искромсал ножом, до состояния фарша. Кишки и другие внутренние органы были разбросаны по полу, в луже растекающейся крови. В крови было всё вокруг, стены, пол, он сам с ног до головы пропитался вязкой красной жидкостью, даже волосы словно губка впитали в себя не меньше литра, стекая густыми ручейками по лицу, ушам, постоянно попадая в глаза и рот.
– Он мертв Трейдер! – уже более разборчиво сказал Жара и продолжил:
– Ну ты маньяк, не думал я за тебя такое, думал тебе хана пришла, а ты маньячила серьёзный! Бля разделать человека за считанные секунды, это нужно быть пиздец каким мясником. Уважаю! –
Трейдер с искренним недоумением уставился на Жару, не понимая, чем он так восхищается.
– Ножичек то где достал? Не дашь посмотреть? – протянув руку спросил Жара.
Андрей попытался встать, при этом разогнул левую руку, чтобы на неё опереться и тут же зашипел от боли, мышцы на руке были сильно прокушены и вдобавок порваны, по руке побежала нешуточной струёй кровь.
– Ууу, да у тебя, рука пиздец как кровоточит, давай тебя Николай посмотрит, он у нас оказывается живодёрку[33] заканчивал! – убрав руку тут же забеспокоился Жара.
Усадив Трейдера на диван, Николай его же ножом срезал рукав куртки, с помощью чайника промыл всю руку и рану Андрея. Затем тут же наложил жгут выше локтя и бросился к шкафчику висячему на стене на котором был изображён красный крест. Аптечке на стене была почти пуста, тогда Николай полез в металлические шкафчики, где он быстро нашёл, скорей всего знал где искать, автоаптечку.
– Щас будет больно! «Терпи!» —произнёс Николай и полил перекисью водорода на рану, рана зашипела, за пузырилась алыми пузырями.
– Ах ты бляяя! – закричал Трейдер, сжав зубы от боли.
– Терпи! «Рану нужно промыть от частичек ткани и обеззаразить!» —жёстко сказал Николай, продолжил:
– Её бы, зашить да только, чем!? –
Кровь остановилась и стало видно, что животное руку погрызло сильно, дырка была сквозной и почти до кости.
– Так, опять терпи! – Николай ещё раз полил рану перекисью.
Поставив ватные тампоны, Николай туго забинтовал предплечье широким бинтом, сделав её фиксацию через шею, затем убрал жгут.
– Твою одежду всю в крови я срежу ножом. Там в шкафу есть чья-то форма оденешь её, понял? – закончив с раной руки спросил Николай.
Трейдер понимал, что в склизкой одежде с застывающей кровью на ней будет не очень приятно дальнейшее передвижение, да и усталость накатила, хотелось спать, поэтому утвердительно кивнул головой.
Отмывать голову одной рукой в туалетной раковине было не удобно, но тут уже не до жиру, пришлось повозиться изрядно так как всё тело было в крови зарезанного им человека. Он не испытывал ни каких угрызений совести, не было подступающей тошноты, якобы всегда приходящей, когда убьёшь человека первый раз. Более того он бы убил ещё раз эту тварь если представилась бы такая возможность, желательно до того, как она повредит ему руку, сделав почти инвалидом на долгое время.
Форма пупкаря ему пришлась в пору, более того в ней было гораздо удобнее, на портупею легко можно было повесить, резиновую палку, электрошокер на который нашлась зарядка в верхнем шкафчике стола, наручники и просроченный газовый баллончик с черемухой. Хозяйские гады[34] под названием берцы оказались куда удобнее чем гражданские коцы[35], хоть их пришлось зашнуровывать Николаю, так как одной рукой это было сделать затруднительно, но в берцах нога сидела увереннее, ступня была жёстче.
Жара, понаблюдав за преображением Трейдера, тоже порывшись в нескольких комплектах полёвки городской, чем и являлась по сути форменное обмундирование пупкарей, нацепил на себя офицерскую форму, преобразившись при этом до неузнаваемости.
– Ну что господа красные! – оглядывая себя в зеркале с улыбкой на устах произнёс Жара, который явно себе нравился в форме:
– Попьём купца[36] с глюкозой[37] и в путь, к кишкарке[38] пробиваться? –
– У тебя, что с рёбрами? – спросил Трейдер.
– Доктор говорит перелома нет, ушиб сильный, да и только! – ответил Жара и увидев утвердительный кивок Николая, заваривающего чай, продолжил:
– Дышать вроде могу, только руки больно поднимать в верх, но, а так в целом жить буду. -
– Предлагаю господа, осуждённые вот, что. – раскладывая конфеты с печеньями на столе, произнёс Николай -
– Раз нашлась зарядка к электрошокеру, то пока есть электричество предлагаю их хорошенько подзарядить. Мы уже убедились, что они довольно эффективны и лучшей альтернативы на ближайшее не вижу. Нож, что нашёл Трейдер, конечно, спас его жизнь, но думаю это простое везенье. Геннадий, так звали офицера что напал на Трейдера и до того, как поехать крышей был крепким мужиком, мог запросто поломать руку Трейдера, а после став одной из этих тварей, вообще мог её оторвать, я видел какая силище у тех, кто сошёл с ума. Поэтому в открытую схватку лучше с этими тварями не вступать, а электрошокер в этом очень помогает, тем более, когда хорошо заряжен. –
– Ты чё всех пупкарей знаешь? – поинтересовался Жара.
– Я вместе с ними служил Жара, мне конечно больно видеть, что с ними произошло, но не в моих силах их вылечить, в этом ты прав. – ответил Николай и продолжил:
– Поэтому я всё же стараюсь никого не убивать, глушу электрошокером и запираю их на безопасном от меня расстоянии.
Так вот, мы почти сутки находились в нешуточном стрессе, отдохнуть, попить чайку со сладостями, пока заряжаются электрошокеры нам не помешает, неплохо было бы поспать, но тут один диван так, что как получится. Трейдеру необходима перевязка через час два-три, у него рана очень серьёзная, а у меня нет антибиотиков и обезболивающих, за ними нужно идти в пятый корпус, где располагается больничка, но мы и так туда идём там можно будет зашить рану. – сказал Николай и тут же добавил;
– Тебе Жара тоже нужны лекарства, иначе межреберная грыжа вполне возможна, у тебя хоть и нет перелома самих рёбер, но вот то что нет трещины, в хрящах, что соединяют тело грудины и истинные ребра, не гарантирую, так как гематома у тебя не обнадёживающая, а визуальным осмотром затруднительно сказать точный диагноз. –
Все задумались, Жара достал пачку сигарет, которую нашёл в шкафчике во время поиска и предложив Николаю с Трейдером, получив от них отказ, так как оба они не курили, закурил сам.
– Получается, предлагаешь сейчас немного отдохнуть, подзарядиться и в больничку, в которой судя по нашим ранениям вполне возможно застрять на неопределённое время? – затянувшись спросил Жара.
– Именно. – просто ответил Николай.
– Я за. Мне что-то херово, поспать бы. – поддержал Трейдер и закинул голову на спинку дивана.
– Эх, щас бы вставиться[39] сразу бы жизнь наладилась. – мечтательно произнёс Жара и выпустив сигаретный дым, с надеждой произнёс.
– Слушай Николай, а в больничке по любому есть аптека[40], мне бы с ней подружиться, подлечила бы она меня в разы, а то совсем беден[41] стал? –
– Жара не разделяю твоего желания заняться именно в данной ситуации марафетом[42], это может привести к печальным последствиям, но на твой вопрос отвечу, да в больничке будет отрава[43], она правда всегда под замком в сейфе, но думаю добравшись туда найдём возможность его вскрыть. – грустно ответил Николай.
Предложение Николая было разумным, электрошокеры в данной ситуации, особенно когда Трейдер и Жара были на половину не дееспособны очень необходимы. Но на зарядку одного нужно было два часа, поэтому расслабившись, накрыв растерзанный труп бывшего Геннадия шмотками, что нашлись в шкафчике, все погрузились в полу дрёму, из которой Трейдер ушёл в глубокий сон, сидя на диване.
Разбудил Трейдера лёгкий толчок в плечо, сразу же открыв глаза, он напрягся, приготовившись ко всякому.
– Давай перевязку поменяю. – шёпотом сказал Николай, стоящий с коробкой медикаментов над ним.
Напротив, спал Жара упав своей буйной головушкой на стол, на столе помимо конфет с печеньями лежало нарезанное сало с хлебом. На любопытный взгляд Трейдера, Николай ответил;
– Нашли ключи от остальных шкафчиков, пока ты спал, вскрыли, а там клондайк[44], разжились ещё двумя ножами, кое-каким инструментом, которое как оружие вполне сгодиться, молоток, длинные отвёртки, небольшой ломик. –
Бинт на руке пропитался кровью, но не успел подсохнуть, снялся легко. Рука пожелтела и опухла, рана выглядела очень страшно, промыв все опять перекисью водорода, Николай слегка смазал йодом кожу вокруг раны, затем наложил впитывающий тампон, опять туго всё это забинтовал.
– Нужно зашить рану и антибиотики проколоть иначе заражение неминуемо. – поставил свой вердикт Николай.
Пока шла перевязка Трейдер так сильно устал от ноющей боли, что, не смотря на большое желание съесть кусок хлеба с тонким ломтиком сала, вырубился снова сидя на диване, погрузившись в глубокий сон.
Просыпался Андрей постепенно, сперва как будто издалека слышал чьё-то бормотание, а затем всё четче стал распознавать разговор Жары и Николая. Всё так же сидя на диване полностью проснувшись, но не открывая глаза, слушал их разговор.
– Я понял, что без больнички никак, и нам придётся отложить поход к столовой, на дня три минимум, да я и не против, даже наоборот учитывая, что в больничке аптечка и для меня найдётся. Я про другое Николай, ты уверен, что это бешенство не передаётся через укус? – прозвучал голос Жары.
– Нет не уверен, может и передаётся, только как ты это проверишь, пока человек не сойдёт сума после укуса? Но то, что столбняк или ещё какую заразу он может подхватить это я точно знаю, а если я не зашью ему рану, не накачаю антибиотиками, в этом я на все двести процентов уверен. – спокойно ответил Жаре, Николай.
– Понятно. – согласился Жара.
– Да и в твоём случае Жара тоже не всё однозначно, тебя тоже следует проколоть, так как твой синяк на груди вырос и приобрёл не очень хороший оттенок. – добавил Николай.
– Хорошо. Тогда выходит план такой, идём до лестницы к пятому корпусу, спускаемся на первый этаж, направляемся к так называемой аптеке, где хранятся все лекарства больнички, выставляем её и сюда обратно? – поинтересовался Жара.
– В общем примерно так, только возвращаться зачем, можно в самой больничке в каком ни будь уютном кабинете закрыться, главное, чтобы доступ к воде и желательно к пище был. Только вот у нас ключей от пятого корпуса нет, поэтому нам необходимо их сперва найти или забрать у сумасшедшего, у которого они имеются. Если таковых мы не найдём, то, к сожалению, в больничку нам путь заказан. – подвел к нужному руслу Николай.
– А если у Трейдера по пути съедет крыша из-за укуса? – не унимался Жара.
– Давай решать проблемы по мере их поступления! Если ему суждено тронуться, то оглушим током и прикуём наручниками к решётке любой из локалок, благо и того, и другого в СИЗО полно. – раздражаясь ответил Николай.
Перспектива превратится в тупое, агрессивное существо с восковым лицом из-за укуса, особо не прельщала Андрея, хотя он сам ещё недавно, находясь в карцере высказывал подобные мысли, навязанные зарубежным кинематографом. Но то были предположения о зомби, а после того, как Жара убил первого мента, версия об зомби апокалипсисе отпала сама собой, зомби не умирают от потери крови.
С другой стороны, кто сказал, что эта зараза не передаётся через укус, может она работает как бешенство, а оно как известно передаётся через кровь и слюну. Тем более симптомы очень похожи, агрессивность, потеря разумности присущая человеку, но тогда встаёт вопрос, а как заразились все остальные, ведь их никто не кусал. Передача заразы по воздуху, тоже мало вероятна, такой объём бактерий или вируса находящийся в воздухе просто невозможен. Ведь он накрыл одновременно все города и сёла в России, а если это произошло во всём мире, так вирусы по воздуху не передаются, тут что-то другое.
Больше похоже на то, что вся планета была подвергнута неизвестному излучению, которое на большую часть населения подействовала подобным образом, обнулив их интеллект на уровень примитивнейшего хищника, с добавлением в их поведения агрессии и жестокости, в особенности к своему виду.
А может началась война? И вся Россия была атакована неизвестным вирусом или излучением, а теперь америкосы (кто ещё в мире мог такое сделать и тем более позволить себе иметь такие специальные и масштабные технологии) сидят в своих штатах и ждут, когда мы сами себя поубиваем, оставив для них нетронутыми ресурсы, и практически незаражённую территорию. Эта версия понравилась Трейдеру, теперь если убедиться, что заражение действительно происходит только на территории России, станет понятно, что его версия имеет право на существование.
– О Трейдер проснулся. Ты как там живой!? – услышал Андрей вопрос Жары, так и не поняв, как он это определил, ведь глаза Трейдера были закрыты, а сам он не шевелился.
Медленно открыв глаза, осмотрев всё вокруг взглядом с пеленой, Трейдер понял, что ни чего существенно не изменилось.
– Как себя чувствуешь!? – ещё раз спросил Жара.
– Нормально. – тихо прошептав ответил Трейдер, во рту всё пересохло и оторвал спину от спинки дивана, чтобы встать.
Дикая боль словно тысячи игл прострелило пожёванную руку, Трейдер застонал от боли, поняв, что слишком сильно дёрнул её, помогая себе подняться. В глазах помутнело, но он нашёл в себе силы и выпрямился на ослабших ногах, медленно покачиваясь, стал привыкать к этому состоянию.
– Ооо да ты побледнел весь! Ты точно себя хорошо чувствуешь!? – прозвучал настороженный голос Жары.
Голова потихоньку прояснялась, сильная боль в руке прекратилась, заменив собой постоянно ноющей, накатывающей под стук сердца, но терпимой ломотой.
– Да нормально я, просто руку с непривычки сильно тряханул, а она сука болит пиздец. – поспешил успокоить всех вокруг Трейдер.
– Садись за общак[45], сладкого попей, мы тут бубен[46] с сальцем нашли, похавай, глюкоза[47] в кровь попадёт сразу полегчает. – непривычно заботливо произнёс Жара.
Сладкий чай, действительно привёл в чувство, сразу же захотелось дико есть, и Трейдер набросился на хлеб с салом, организм требовал запихать в себя как можно больше еды, а он особо не сопротивлялся. Единственное, что омрачало трапезу это очень густой и насыщенный запах крови, но он был настолько голоден, что этого практически не замечал.
– Ну, что господа, электрошокеры заряжены, появился кое какой инструмент, чтобы двигаться дальше. А судя по вашему состоянию, путь у нас один – в больничку. Готовы!? – подождав, когда Трейдер съест всё сало с хлебом, подобрав даже крошки со стола, произнёс Николай и протянул ему через стол молоток с приваренной металлической ручкой.
– У тебя Трейдер одна рука и ты самое слабое звено среди нас. Поэтому глушить электрошокерами, оттаскивать, приковывать наручниками свихнувшихся мы будем с Жарой вместе. Твоя задача в случае необходимости, если мы с Жарой вдруг будем не успевать, этим молотком бить тварей по голове, желательно в затылок. Если им нанести сильный удар, то ты гарантированно выведешь любое злобное животное из строя, а может быть и из этой жизни, главное бить сильно и резко, так быстрее и безопаснее, чем ножом. – мрачно добавил Николай.
Все замолчали, внутренне настраиваясь, затем встали без слов, накинули на себя сумки из-под противогазов, в которые Николай уложил припасы еды и воды в полуторалитровых бутылках. Поверх пищевых припасов лежали ножи с отвертками, которые можно было использовать как оружие и вышли на локалку четвёртого корпуса, третьего этажа. Их путь лежал к лестнице, что вела к больничному корпусу, на первом этаже этого корпуса находился больничный склад.
Идя по продолу, они слышали свои шаги и ровный гул ламп под потолком, за металлическими тормозами камер была мёртвая тишина, что не свойственно для СИЗО, из камер всегда были слышны негромкие голоса, смех, тюрьма постоянно была в движении как мегаполис. Возле решётки локалки они встали, всматриваясь в лестницу с верху и снизу, прислушиваясь. У Жары имелись ключи именно от этой решётки, но дальше, как попасть в саму больничку, в пятый корпус, пока никто не знал, полагаясь на удачу. Осмотрев всё, они все приготовились и отошли от решётки, Николай, убедившись, что все готовы крикнул в пустоту лестничных пролётов.
– Эй бля, кто есть!? -
С ближайших камер на их этаже раздались многочисленные удары о металлические двери – тормоза. Подождав пять минут, Николай ещё раз крикнул, как можно громче, на лестнице никто не появился, не было слышно звука бегущих ног ни сверху, ни снизу, человеческим голосом тоже никто не отозвался. Молча кивнув одобрение Жаре, Николай вместе с ним подошел к решётке и Жара открыл её.
– Жара не закрывай решётку. Трейдер остаёшься здесь следишь за низом, если, что дашь нам сигнал, вдруг кто запоздалый снизу полезет, а сам как хочешь отбивайся пока мы не спустимся на помощь. Мы с Жарой прогуляемся на вверх, нужно проверить, закрыта ли локалка на четвёртом этаже, не хотелось бы получить сюрприз в спину. – сказал Николай, а лицо Жары скривилось, как будто он съел кислое.
– У тебя есть другое предложение!? – увидев его недовольное лицо спросил Николай.
– Забыли, как меня проебали на лестнице!? А если бы сверху не я, а несколько сумасшедших спустилось!? Разговаривали бы сейчас!? – добавил Николай.
Жара ничего не сказал, лишь первым зашёл на лестницу и осторожно ступая стал подниматься вверх, постоянно туда смотря. Николай, увидев утвердительный кивок Трейдера, которому такой расклад тоже показался разумным, направился вслед за Жарой.
Оставшись один Трейдеру, стало нешуточно страшно, всё время казалось, что снизу кто-то крадётся и в любую секунду должен показаться из-за поворота лестницы. Так же мерещились шаги позади, так как камеры вокруг гудели от ударов, приходилось постоянно оборачиваться. Николай с Жарой отсутствовали слишком долго, с верху послышался лязг решётки, затем она загремела под ударами. Трейдер разрывался, наблюдая то вниз, то вверх, не забывая периодически оглядываться, от страха даже рука перестала болеть.
Прошло не меньше двадцати минут, как сверху послышались звуки бегущих вниз людей, обутых в тяжёлую обувь. Трейдер вцепился в решётку локалки, приготовившись её захлопнуть, если сверху спустится не Жара с Николаем. К его радости, это бежали они, их бег не был похож на то, что они убегают от кого то, был размеренным и неторопливым.
– Всё спокойно!? – спросил Николай, наверное, увидев испуганные глаза Трейдера.
Трейдер кивнул, подтверждая, что у него всё хорошо.
– Как и подозревал локалка в прогулочном продоле была открыта. Ну мы с Жарой успели её захлопнуть. Там камеры оказалась не закрытыми, полный коридор сумасшедших, как меня не услышали, когда я кричал ума не приложу. Но теперь, все хорошо, мы их отсекли от лестницы, закрыли локалку, можно спокойно спускаться. – успокоил Трейдера, Николай.
[1] Показывать зубы – показывать характер, спорить, обвинять в чём-либо.
[2] Локалка – отгороженный решёткой сектор или барак.
[3]Тормоза – дверь тюремной камеры.
[4] Хата – камера.
[5] Продол – коридор в тюрьме.
[6]Шнырь – на жаргоне называют осуждённых, добровольно выполняющих за своих сокамерников несложные дела.
[7]Базар – общаться, разговаривать.
[8]Кормушка – откидное окошко в тюремной двери.
[9] Пайка – тюремная (хозяйская) еда (каши, супы, винегрет, хлеб)
[10] Пупкарь – сотрудник ФСИН, УИН находящийся в коридоре меж камер.
[11]Мусор – сотрудник полиции.
[12]Жирдями – грубо называют полных людей.
[13]Запретка, (тюрьма). Значение – полоса вскопанной и разровненной граблями земли, хорошо сохраняющей следы наступившего на нее; расположена между заборами, окружающими все ИТУ или промышленную и жилую зону (в данном случае это ворота, пропускающие на территорию администрации).
[14] Хозяйское – всё принадлежащее государству в местах лишения свободы, в том числе и здания.
[15]Кишкарка – столовая в местах заключения (от набить кишку).
[16]Хавчик – еда.
[17]Насущное – курево (сигареты, табак), чай.
[18]Пупкарь – сотрудник ФСИН следящий за порядком.
[19]Баландер – раздатчик пищи в тюрьме, подсобный рабочий на кухне.
[20]Мотылять – двигаться, шевелить, лететь.
[21] Кипиш (жарг) – суета, скандал, нервозность
[22] Автозак (Автомобиль для перевозки подозреваемых и обвиняемых (ПиО)) – специальный автомобиль на базе грузового автомобиля, автобуса или микроавтобуса, оборудованный для перевозки подозреваемых и обвиняемых (спецконтингента) в условиях, исключающих нарушение установленного режима содержания, в том числе совершение побега
[23]Мокруха – Мокрое дело, это такое дело, где пролилась кровь, где стало мокро от крови. Убийство.
[24]Огнестрел – Огнестре́льное ору́жие – оружие дальнего боя, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха).
[25]Пупкарь, ключник – сотрудник с ключами.
[26]Хавка – еда.
[27]Насущное – чай, курить.
[28]Глюкоза – сахар.
[29]Боники (пантюхи) – конфеты, печенье.
[30]Дальняк – туалет.
[31]Тормоза – двери в камеру.
[32]Решка – решётка на окне.
[33]Живодёрка – ветеринарное учебное заведение.
[34]Коцы, гады – ботинки.
[35]Коцы, гады – ботинки.
[36]Купец – крепкий чай.
[37] Глюкоза – сахар.
[38] Кишкарка – столовая.
[39]Вставиться (Задуть) – употребить наркотик внутривенно.
[40]Аптека – официальные (разрешенные) лекарственные препараты, употребляемые как наркотики. Отсюда часто употребляемый оборот дружить с аптекой – постоянно использовать медицинские препараты как наркотики или иметь к ним легкий доступ.
[41]Быть в бедности – мучиться из-за отсутствия наркотиков.
[42] Марафет – наркотик.
[43] Отрава – вещества, содержащие наркотик.
[44]Клондайк – клад, находка, богатство.
[45] Дубок, Общак – стол.
[46] Бубен – булка хлеба.
[47] Глюкоза – сахар.
СИЗО №1
Оставив решётку третьего этажа открытой, чтобы в случае опасности было куда отступать, так, как только от неё у них имелись ключи, все втроём продолжили спуск на первый этаж, держа электрошокеры и молоток в готовности.
На втором этаже локалка в четвёртый корпус была закрыта, но возле неё по ту сторону стояли две женщины внимательно наблюдая за спускающейся тройкой. Слева дверь в пятый корпус, где должны были находиться кабинеты для обследования, была настежь открыта, но решётка локалки закрыта.
– О смотри, нас дамы дожидаются! – радостно произнёс Жара идущий впереди.
Позади зашикали Николай с Трейдером, Жара понял, что не проверен ещё первый этаж на наличие закрытых дверей и локалок, а, следовательно, оттуда можно ждать сюрприза в виде нападения, сразу замолчал проходя мимо молчаливых женщин, стоящих вплотную к решётке с восковыми лицами. Позади них просматривалось ещё несколько силуэтов, считать их не было времени, так как пока они не убедятся в полной безопасности всей лестницы, расслабляться нельзя.








