412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Бурин » Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс » Текст книги (страница 10)
Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 18:11

Текст книги "Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс"


Автор книги: Сергей Бурин


Соавторы: Владимир Ведюшкин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

2. Чем объяснить неудачи латиноамериканских патриотов на первом этапе освободительной борьбы? Имеются ли дополнительные причины этого (помимо тех, которые указаны в учебнике)?

3. Что именно выделяет освободительную борьбу в Венесуэле, Новой Гранаде и Мексике? Почему на нее обращено особое внимание в учебнике даже при рассмотрении периода неудач патриотов?

4. Как получилось, что поражение латиноамериканских патриотов к середине 1810-х гг. почти сразу же превратилось в начало серии их побед? С чем это больше связано – с внешними причинами (например, событиями в Европе), с внутренними или просто объясняется стечением обстоятельств?

Задания

1. В декабре 1812 г. С. Боливар обнародовал в городке Картахене (Новая Гранада) так называемый «Картахенский манифест». Собираясь начать поход в Венесуэлу, Боливар писал: «Нет никакого сомнения, что, как только мы появимся в Венесуэле, к нам присоединятся тысячи мужественных патриотов, которые нетерпеливо ждут нас, чтобы свергнуть иго тирании. Поспешим же разбить цепи тех, кто стонет в застенках, ожидая от вас своего спасения». Как известно, поход в Венесуэлу принес лишь временный успех, вскоре испанцы разгромили патриотов, причем с помощью части местного населения. Почему же Боливар был так убежден в поддержке «тысяч мужественных патриотов»? Что не позволило ему на этом этапе получить такую поддержку?

2. В январе 1814 г., еще до падения Венесуэльской республики, Боливар, провозглашенный ее диктатором, обратился к населению. Он, в частности, говорил: «Ныне я стремлюсь лишь к тому, чтобы передать власть представителям, которых вы должны избрать… Я пришел сюда не для того, чтобы силой своего победоносного оружия подвергать вас угнетению. Я пришел, дабы подарить вам великие законы, дабы сохранить ваши священные права. Военный деспотизм не может обеспечить счастья народам…» Что можно заключить из приведенных слов? Зачем, по-вашему, Боливар должен был разъяснять все это?

3. Консул США в Буэнос-Айресе (Аргентина) К. Родни в очередном служебном донесении (1818) писал, что освободительная революция «пробудила доселе долго дремавший дух страны… Заметно возросло общее количество общественных идей… Всюду циркулируют газеты и манифесты…» Даже крестьяне, продолжал Родни, которые прежде не интересовались ничем, кроме своего хозяйства, приехав в город, сразу же покупают газеты. А если они неграмотны, то просят первого встречного прочитать им самое главное. А что вы могли бы добавить к словам консула США? Что еще дала латиноамериканцам независимость?

§ 18. Латинская Америка в поисках реальной независимости
Победа национально-освободительных революций

Спустя некоторое время после провозглашения Колумбийской федерации Боливар возобновил наступление на испанцев (январь 1821 г.). Изгнав их к осени из страны, Боливар двинул свои войска на Кито (ныне – Эквадор). К маю 1822 г. испанцы были вытеснены и оттуда. Территория Кито была присоединена к Колумбии.


Победа латиноамериканского флота в сражении с испанцами у берегов Венесуэлы. Июнь 1823 г.

Свой успех, достигнутый в Чили, развивал и Сан-Мартин. В августе 1821 г. он направил военную экспедицию в Перу на купленных у Англии кораблях. Испанцы в панике отступали, а многие солдаты-латиноамериканцы переходили на сторону патриотов. Вскоре испанцы почти без боев были оттеснены в горные районы Анд. Для их окончательного разгрома Сан-Мартин на встрече с Боливаром (июль 1822 г.) попросил помочь ему войсками. Но Боливар согласился прислать лишь небольшой отряд. При всех своих заслугах он был очень честолюбивым человеком и не желал делить с кем бы то ни было лавры освободителя.

Видимо, Боливар высказал эту мысль и Сан-Мартину (о содержании их бесед, проходивших наедине, известно мало). Во всяком случае, вскоре после упомянутой встречи Сан-Мартин отказался от своих постов главнокомандующего и правителя Перу и уехал в Европу. Там он и умер в полном забвении спустя почти 30 лет. А с другим латиноамериканским лидером – Мирандой, с согласия Боливара, обошлись еще циничнее. Когда в 1812 г. Миранда был разбит испанцами, его арестовали (якобы за «трусость и измену»), а затем… передали испанцам! Старик Миранда был увезен в Испанию, где вскоре умер в тюрьме.

После отъезда Сан-Мартина из Перу испанцы перехватили инициативу и перешли в контрнаступление. Но вскоре Боливар прислал в Перу войско, а затем явился туда и сам. Тем не менее испанцы еще долго сопротивлялись. Только в декабре 1824 г. патриотам удалось нанести им решительное поражение. В августе 1825 г. Верхнее (Северное) Перу было провозглашено независимым государством, в честь Боливара названным Боливией.


Генерал В. Герреро, борец за республиканский строй в Мексике

К этому времени были ликвидированы последние очаги сопротивления испанцев в Латинской Америке. В Мексике армия патриотов во главе с креолом Итурбиде, в прошлом полковником испанской армии, к осени 1821 г. выбила испанцев из основных городов страны. Мексика была объявлена империей, а Итурбиде в мае 1822 г. провозгласил себя императором под именем Агустина I. Однако вскоре республиканцы свергли его и выслали из страны. Итурбиде пытался восстановить свою власть, но посланный им отряд был разбит, а его самого расстреляли (июль 1824 г.). К тому времени страна уже была провозглашена суверенной федеративной республикой – Мексиканскими Соединенными Штатами.

К 1826 г. Латинская Америка полностью сбросила испанское владычество. В руках испанцев остались лишь два острова в Вест-Индии – Куба и Пуэрто-Рико.

Избавилась от колониального господства и Бразилия. Управлявший ею член португальского королевского дома Педру добился ухода из страны португальских войск, а затем объявил страну независимой (сентябрь 1822 г.). При этом Педру был провозглашен императором, а Бразилия – империей.

Как вы оцениваете деятельность Боливара? Можно ли оправдать его поступки в отношении Миранды и Сан-Мартина?

Внутренняя борьба в странах Латинской Америки

Итак, испано-португальское господство, длившееся около трех веков, в считанные годы рухнуло. Но на смену сплоченности разных групп латиноамериканцев в борьбе против общего врага пришли серьезные разногласия. Многие были недовольны тем, что после завоевания независимости господствующее положение досталось креольской знати.

Конфликты нередко возникали и по поводу формы государственного устройства молодых стран. Большинство населения поддерживали республиканцев, но и сторонников монархии было немало. Так, в имперской Бразилии уже в 1823–1824 гг. вспыхнуло мощное восстание республиканцев. Оно было подавлено, но в 1831 г. новое восстание вынудило Педру отречься от престола в пользу своего пятилетнего сына, Педру II, который правил до 1889 г. При нем восстания в Бразилии приобрели хронический характер.


Подвеска (Венесуэла)

Молодые государства Латинской Америки враждовали и друг с другом. Наиболее сильные из них стремились подчинить себе соседние территории. Но была и обратная тенденция – выделиться, создать самостоятельное государство. Так, в 1825–1828 гг. Бразилия и Аргентина вели войну из-за Уругвая, который ранее был присоединен бразильцами. Истощив свои силы в этой войне, соперники согласились признать независимость Уругвая.


Кувшин (Аргентина)

Наиболее серьезным был конфликт внутри Колумбийской федерации. В конце 1820-х гг. провалились попытки Боливара включить в ее состав Перу и Боливию. Недовольство диктаторской политикой Боливара привело к тому, что в мае 1830 г. от федерации отделились Венесуэла и Кито (Эквадор). Боливар тут же объявил о своей отставке, а через полгода он умер. Колумбия (в 1832 г. ее переименовали в Новую Гранаду) вскоре погрузилась в полосу волнений, мятежей и государственных переворотов. Страна пережила даже кровопролитную гражданскую войну (1859–1863). Еще более сложным было положение в Соединенных провинциях Центральной Америки – федерации, возникшей в 1823 г. С колониальных времен этот регион был наиболее бедным и слаборазвитым. Гватемала, самая сильная страна в федерации, постоянно воевала с другими ее членами – Гондурасом, Никарагуа, Коста-Рикой и Сальвадором. К концу 1830-х гг. федерация распалась. Правда, ее на демократической основе пытался воссоздать выдающийся реформатор Франсиско Морасан. Но после нескольких лет войн с консерваторами Гватемалы войска Морасана были разбиты (сентябрь 1842 г.). Сам он попал в плен и был расстрелян. А в Гватемале установилась жестокая католическая диктатура сержанта-индейца Рафаэля Карреры. Страна была отброшена едва ли не ко временам инквизиции.

Почему латиноамериканские народы, во многом сплоченные в годы антиколониальной борьбы, затем начали враждовать, а нередко и воевать друг с другом?

Сложные проблемы Мексики

Среди молодых государств Латинской Америки наиболее экономически развитой в XIX в. была Мексика. Уже с 1830-х гг. займы, полученные ею от США, Англии и других держав, позволили укрепить ряд отраслей промышленности (горнодобывающую, текстильную и др.). В стране ширилось движение за более решительные буржуазные реформы.

Однако консервативные противники реформ оказались сильнее. Ставший в 1833 г. президентом генерал Сайта-Ана установил в стране жесточайшую диктатуру в духе Карреры. Но его власть, как и власть большинства диктаторов, держалась на солдатских штыках. Они помогали Сайта-Ане далеко не всегда. Мы уже знаем, что в ходе конфликта из-за Техаса и последовавшей за этим американо-мексиканской войны 1846–1848 гг. Мексика была разгромлена и потеряла более половины своей территории. А в августе 1855 г. в результате мощного восстания диктатура Сайта-Аны пала.

Затем в стране началась гражданская война. В декабре 1860 г. она завершилась победой буржуазно-либеральных сил во главе с Бенито Хуаресом. Сын крестьянина-индейца, Хуарес стал известным в стране адвокатом, а затем и крупным политическим деятелем. Но его правительство, оказавшись в сложном финансовом положении, вынуждено было приостановить выплату внешних долгов. В ответ Англия, Испания и Франция высадили в Мексике военные десанты. Хуарес, правда, сумел быстро договориться с англичанами и испанцами о выводе их войск.

Французские войска остались в Мексике. Вместе с местными консерваторами они свергли законное правительство и заняли значительную часть страны. В апреле 1864 г. австрийский эрцгерцог, ставленник французов, был провозглашен императором Мексики под именем Максимилиана I. Но мексиканские республиканцы не прекратили борьбу. Они получали от США оружие и крупные займы, к ним прибывали американские добровольцы. Под дипломатическим давлением США в марте 1867 г. Франция вывела свои войска из Мексики. После этого силы самозваного «императора» были быстро разгромлены. Сам Максимилиан I попал в плен и был расстрелян (июнь 1867 г.).


Расстрел императора Максимилиана I. Художник Э. Мане

В 1867—1911 гг. в Мексике правил диктатор генерал Порфирио Диас. В стране постепенно нарастали волнения (особенно среди крестьян), которые в 1910–1911 гг. приняли характер буржуазной революции. Диас бежал из страны, и к власти пришло либеральное правительство во главе с Франсиско Мадеро. Поначалу его поддерживали мощные крестьянские армии во главе с Эмилиано Сапатой и Франсиско (Панчо) Вильей, чрезвычайно популярными в народе. Но вскоре из-за нерешительной политики Мадеро в земельном вопросе произошел его разрыв с крестьянскими вождями.


Порфирио Диас. Художник X. Обрегон

Одновременно против Мадеро выступили и реакционные силы, совершившие государственный переворот (февраль 1913 г.). К власти пришел генерал Уэрта, а Мадеро и несколько его министров были убиты. В апреле 1914 г. США, встревоженные сближением Уэрты с англичанами, высадили в Мексике десант. Вскоре крестьянские армии вступили в столицу, и диктатура Уэрты пала. Президентом стал лидер либералов Венустиано Карранса, потребовавший вывода американских войск. К концу 1914 г. они были эвакуированы из Мексики.

Почему США не раз пытались прямо или косвенно повлиять на события в Мексике? С чем, по-вашему, был связан их интерес к этой стране?

Позднее, уже в феврале 1917 г., в Мексике была принята буржуазная конституция. Это ознаменовало вступление страны в эпоху индустриальной цивилизации.

Своеобразие развития стран Латинской Америки

Молодые государства Латинской Америки уже в первые десятилетия своей независимости оказались в орбите политических и экономических интересов США. Это было связано с основной идеей доктрины Монро («Америка для американцев!»), со стремлением США властвовать на «своем» континенте. Однако не следует видеть здесь только отрицательные стороны. Демократическое устройство США, их передовая экономика влияли и на развитие латиноамериканских стран. Они также могли не опасаться серьезного вмешательства в свои дела крупных европейских государств: такого США не допустили бы.


Эмилиано Сапата. Художник Д. Ривера

Конечно, американские (а также английские и другие) промышленники и торговцы использовали богатейшие ресурсы Латинской Америки. Из Аргентины вывозилось мясо, из Бразилии – кофе, из Венесуэлы – нефть, из Боливии – олово, с Кубы – сахар и т. д. Вырученные средства тем не менее шли на развитие экономики латиноамериканских стран, они получали от ведущих держав крупные займы, в регионе шло бурное строительство железных и шоссейных дорог, фабрик, заводов, современных городов. Это помогало латиноамериканцам постепенно преодолевать экономическую и социальную отсталость.

В первые годы XX в. в Латинской Америке уже было несколько государств, уровень экономического развития которых обещал хорошие перспективы. Прежде всего это относилось к Аргентине и Уругваю, к ним подтягивались Чили и Венесуэла. Довольно быстро развивалась и Бразилия. После отмены в стране рабства (1888) и свержения императора Педру II (ноябрь 1889 г.) Бразилия была провозглашена республикой. В экономике страны вскоре получил преобладание английский капитал, но традиционно сильным оставалось и американское влияние. В итоге промышленное развитие Бразилии заметно ускорилось.

Латинская Америка в конце XIX – начале XX в.

Определите по карте, в какие страны (районы) Латинской Америки чаще всего была направлена интервенция США? Чем вы можете это объяснить? Внимательно изучите расположение важнейших месторождений полезных ископаемых в странах Латинской Америки. А теперь определите и расположите по степени важности 3–4 страны, которые природа одарила полезными ископаемыми наиболее щедро.

Подведем итоги

К середине 1820-х гг. Латинская Америка освободилась от колониального господства. Но, завоевав независимость, молодые государства столкнулись с рядом новых проблем. Опыт их решения пришлось приобретать в условиях экономических трудностей, социальных волнений, а порой и кровопролитных гражданских и междоусобных войн.

• 1821–1822 Изгнание испанцев из Колумбийской федерации и Кито (Эквадора).

• 1826 Окончательное освобождение Латинской Америки.

• 1830, май Распад Колумбийской федерации.

• 1910–1917 Буржуазная революция в Мексике.

«Если мы достаточно ловко поведем дело, то освобожденная Испанская Америка станет английской».

(Из делового письма премьер-министра Англии Дж. Каннинга. 1827 г.)
Вопросы

1. Почему именно к середине 1820-х гг. борьба латиноамериканских патриотов за независимость увенчалась успехом? Было ли это связано только с внутренними или также и с внешними факторами?

2. Используя карту, ответьте: объединение (или союз) каких стран и территорий Латинской Америки было бы наиболее логичным? Почему попытки такого объединения в XIX в. заканчивались неудачно?

3. С чем, по-вашему, связаны затяжные периоды волнений, государственных переворотов и внутренних войн в Мексике (и ряде других государств Латинской Америки)?

4. Помогало или мешало развитию латиноамериканских стран сильное экономическое и финансовое влияние США и других ведущих стран? Обоснуйте свой ответ.

Задания

1. К. Маркс писал о Боливаре: «…его диктатура вскоре выродилась в военную анархию, причем наиболее важные дела он отдал в руки своих любимцев, которые расточали финансы страны… Недавний энтузиазм народа сменился, таким образом, неудовольствием…» Насколько справедливы эти слова? Находят ли они (или не находят) реальное подтверждение в истории, например, Колумбийской федерации?

2. Президент США У. Тафт в очередном послании конгрессу страны (декабрь 1912 г.) говорил о необходимости помочь странам Центральной Америки. Весьма важно, писал он, «чтобы страны этого региона избегали тяжелых иностранных долгов и не подвергали расстройству свою национальную финансовую систему, а также чтобы над ними не висела постоянная угроза международных конфликтов, возникающая вследствие беспорядков внутри страны». Выгодна или нет была такая позиция странам, о которых идет речь?

3. Президент Мексики В. Каррансав одном из выступлений (сентябрь 1915 г.) говорил: «Ни один иностранец не должен претендовать на лучшее положение, чем граждане той страны, в которой он обосновался. Он не должен также делать из своего иностранного подданства вывод о праве на особые преимущества или привилегии». Попробуйте «расшифровать» эти слова. Как вы думаете, почему Карранса должен был так подчеркивать это?

Заключение к третьей главе

В течение XIX в. молодое североамериканское государство – Соединенные Штаты Америки – стало ведущей промышленной державой мира. Американцам не пришлось расходовать силы на слом феодального строя, которого в Северной Америке не было. Новая нация, ядро которой состояло из энергичных, предприимчивых людей, всеми силами стремилась сделать свое государство процветающим, видя в этом и залог собственного благополучия.

Ключевым событием в истории США стала кровопролитная Гражданская война 1861–1865 гг., к которой привел «неотвратимый конфликт» между Севером и Югом страны. В основе этого конфликта лежала проблема рабства, а также земельный вопрос. Победа буржуазного Севера укрепила национальное единство американцев, резко ускорила экономическое развитие страны.

Национально-освободительные войны первой четверти XIX в. завершились освобождением народов Латинской Америки от колониального ига Испании и Португалии. За несколько веков колониальной зависимости в Латинской Америке сложилось местное общество, возникло патриотическое движение за политическую самостоятельность региона. Испания и Португалия, заметно отставшие в развитии от ведущих государств, не сумели сохранить свои заокеанские владения. Но латиноамериканские страны, завоевав независимость, длительное время не могли преодолеть хозяйственной отсталости и выйти из полосы внутренних конфликтов. Это позволило США и некоторым государствам Европы поставить латиноамериканский регион в экономическую и финансовую зависимость. Латиноамериканцам предстояла долгая борьба за подлинную самостоятельность.

Глава 4
Азия и Африка в XIX – начале XX века

«Громадные массы населения Китая и Индии, другие народы Востока не позволят европейцам долго господствовать над ними… Но все эти народы должны сначала достигнуть политической зрелости, которая позволила бы им перейти от насилия к лояльности, понять сущность политической свободы в качестве формы жизни».

Немецкий философ Карл Ясперс

Панорама Стамбула


§ 19. Кризис Османской империи
Султан Селим III и попытки реформ

Упадок военного могущества Османской империи начался, как вы помните, еще в середине XVII в. Во второй половине XVIII в. окрепшая Россия, отвоевав Крым, вышла к берегам Черного моря, а Османской империи пришлось отодвинуть свои границы к югу.

Эти поражения были связаны с рядом причин, прежде всего – с постоянным уменьшением доходов в османскую казну. В результате сокращались и средства на содержание армии. Султан Селим III, правивший в 1789–1808 гг., попытался исправить это положение. Он провел ряд умеренных реформ, включая военную. Была создана регулярная армия европейского типа, инструкторы в нее приглашались из Европы, в частности из Франции. Был укреплен флот, созданы военные школы, на границах построены новые мощные крепости.


Селим III

Другие реформы Селима III нанесли удар по феодальному укладу. Так, цеховая система была ликвидирована и заменена мануфактурами. Но последние работали в основном на нужды армии и не могли обеспечить подъем производства. Кроме того, реформы встречали сильное сопротивление, порой даже вооруженное. Например, крупный феодал Пазван-оглу во главе сильного войска к 1797 г. захватил почти всю Болгарию (она входила тогда в состав Османской империи). Пазван-оглу сумел отбить натиск стотысячной турецкой армии, направленной против него, и правил Болгарией до самой смерти (1807). Он даже чеканил собственную монету и вел самостоятельные переговоры с другими державами.

Неспокойно было и в других владениях империи. В 1798 г., как вы уже знаете, Бонапарт отбил у османов Египет. Правда, вскоре французам пришлось оттуда уйти (1801). Но местные вожди-шейхи фактически установили в Египте свою власть. Не раз вспыхивали восстания и на Балканах. Османы жестоко подавляли их, и все же восстания сербов (особенно в 1804–1813 и в 1815 гг.) положили начало борьбе за восстановление свободной Сербии.

Но слабеющей империи грозили не только национальные движения. Захваченные османами территории становились объектом внимания сильных европейских держав. Наполеон еще на встречах с Александром I в Тильзите (1807) предложил поделить европейские владения османов между Францией, Россией и Австрией. Тогда эти планы не были реализованы, но судьба Османской империи уже была предрешена.

Почему реформы в Османской империи (к тому же ограниченные) стали проводиться только в начале XIX в.? Что мешало сделать это раньше?

Начало распада Османской империи

Турция могла сохранить власть над своей распадавшейся империей только при поддержке сильных держав, не желавших ее краха. Но те прежде всего предпочитали усиливаться сами, в одних случаях используя Турцию в своих целях, а в других – просто за ее счет.

Противоречивой в этом смысле была позиция России. Ее патриотические круги поддерживали освободительную борьбу православных народов, порабощенных османами (сербов, болгар, греков). В эти области нередко пробирались русские добровольцы, в основном офицеры, чтоб помочь братьям по вере свергнуть османское иго. Но власти феодально-абсолютистской России, разумеется, были заинтересованы не столько в помощи порабощенным народам, сколько в приобретении новых территорий и сфер влияния.

Уже в первые десятилетия XIX в. стало очевидно, что исторически Османская империя себя изжила. Ей все труднее было усмирять волнения в национальных областях, а тем более – противостоять сильным европейским державам, поджидавшим случая, чтобы отхватить свой «кусок» от рассыпающейся империи. Как вы помните, Николай I в 1840-е гг. не раз называл Турцию «умирающим («больным») человеком». Этот «диагноз» русского царя в принципе подтвердился еще раньше.

Особая опасность для империи исходила от ее владений на Балканах, являвшихся сферой интересов России, Австрии, да и других сильных держав. Первый чувствительный удар османы получили в Греции.


Мечеть Айя-София в Стамбуле

Постоянные восстания греческих патриотов в 1820-е гг. вызывали сочувствие и поддержку в России и ряде других стран Европы. В результате русско-турецкой войны 1828–1829 гг. Османской империи пришлось уступить России ряд причерноморских земель. А Греция получила независимость, хотя ее территория была значительно урезана.

Сербия во многом перестала подчиняться османам еще в середине 1810-х гг. А в 1833 г. она при поддержке России была провозглашена автономным княжеством, формально принадлежавшим османам. Отпал от империи и Алжир, правда, он вскоре был завоеван французами в результате упорных войн в 1830-е гг. Весьма существенной потерей для османов стал Египет. После двух турецко-египетских войн (1831–1833 и 1839–1840 гг.) он фактически отделился от империи. Но на словах египетские паши (правители) признавали себя подвластными османскому султану.


Янычар

Сами же правители Османской империи по-прежнему основное внимание уделяли армии. Султан Махмуд II, правивший в 1808–1839 гг., провел в середине 1820-х гг. еще одну реформу армии. Были укреплены регулярные части, которые начали формироваться еще при Селиме III. Это-то и привело к обострению внутреннего кризиса в империи. Дело в том, что солдатам новых формирований было назначено весьма высокое денежное и натуральное довольствие. Недовольные этим янычары подняли бунт (июль 1826 г.), который был жестоко подавлен новой армией. Янычаров сжигали прямо в казармах, расстреливали в упор из пушек, топили в Босфоре. Но ликвидация янычарского войска в итоге лишь ослабила османскую армию в целом.

Пользуясь картой, ответьте: какие из национальных владений Османской империи ей было особенно трудно удерживать? Почему?

Нарастание кризиса империи

Отставание Османской империи от ведущих европейских держав вынудило султана Абдул-Меджида начать «политику реформ» – танзимат (1839). Вновь была реорганизована армия, упорядочены финансовая система и налогообложение. Поначалу реформы, отражавшие интересы торговой буржуазии, шли медленно, наталкиваясь на сопротивление феодалов. Но с середины 1850-х гг. политика танзимата проводилась более активно. Аграрный закон 1858 г. сделал крестьян формально свободными, однако не наделил их землей. Правда, данный закон позволял арендовать и покупать землю, но воспользоваться этим правом могли лишь зажиточные крестьяне, т. е. меньшинство.

Османская империя В XVIII–XIX вв.

Постарайтесь с помощью карты определить, что больше угрожало целостности Османской империи в первой половине XIX в. – фактическое отделение от нее Египта или обострившееся соперничество с окрепшей Россией? Обоснуйте свое мнение.

Между тем в стране крепли антифеодальные настроения. Сближение Турции с европейскими державами в период Крымской войны привело к появлению демократических кружков и обществ. В июне 1865 г. возникло Общество младоосманов, планировавшее путем переворота ввести в стране конституционное устройство. Но уже в 1866 г. организация младоосманов была раскрыта и разгромлена. Часть ее лидеров, сумевших бежать за границу, продолжала вести пропаганду оттуда. Идеи младоосманов постепенно укреплялись и в самой Турции.


Уличные торговцы

Тем временем экономический кризис в Османской империи продолжал обостряться. Потеряв возможность выплачивать огромные долги по займам, полученным от европейских государств, Турция объявила о своем финансовом банкротстве (октябрь 1875 г.). Власти заявили населению, что во всем, мол, «виноваты иностранцы». В результате в ряде городов страны произошли нападения мусульман на христиан. В Салониках были убиты консулы Франции и Германии. В ответ европейские державы двинули к Салоникам сильный флот и потребовали строго наказать виновных. Турецкие власти были вынуждены арестовать и повесить шестерых убийц.

Население было возмущено этой уступкой грубой силе. В Стамбуле вспыхнули волнения. Часть министров, воспользовавшись этим, с помощью армии и флота свергла султана Абдул-Азиза (30 мая 1876 г.). Его тут же убили, объявив народу о «самоубийстве» султана. На престол вскоре был возведен Абдул-Хамид II, правивший до 1909 г.

Примерно тогда же (к лету 1876 г.) разные районы Балкан охватили антиосманские восстания. Объявили Турции войну Сербия и Черногория. Туркам удалось разбить сербские войска, но в конфликт вмешалась Россия и другие европейские державы. По их настоянию в Стамбуле была созвана международная конференция (декабрь 1876 г.), на которой европейцы намеревались навязать Турции свой вариант решения конфликта на Балканах.


Абдул-Хамид II

Однако на открытии конференции турки внезапно объявили, что в империи вводится конституция, которая гарантирует равенство всем ее подданным, включая и христиан. А поскольку именно на этом и строили свои требования европейские державы, конференция лишалась смысла. Но конституция не внесла принципиальных изменений в жизнь империи. Созванный в марте 1877 г. первый турецкий парламент уже через год был распущен и не собирался вплоть до 1908 г.

Почему и новые попытки реформ в Турции (танзимат) не дали ожидаемых результатов? Что (или кто) мешало более решительному проведению реформ?

Турция в 1877–1914 гг.

Уловка османов с «введением конституции» не помогла им решить ни одной из своих проблем, в частности балканской. Уже в апреле 1877 г. Россия под предлогом защиты интересов балканских народов начала войну против Турции. В ходе войны турецкие войска были разгромлены на Балканах и в Закавказье. Когда русская армия оказалась на подступах к Стамбулу, османам пришлось пойти на заключение мирного договора (3 марта 1878 г.).


Турецкие солдаты после боя (русско-турецкая война 1877–1878 гг.). Художник В. В. Верещагин

Главным результатом этого соглашения было создание на Балканах сильной независимой Болгарии. Это вызвало недовольство ряда европейских держав: они опасались, что Болгария попадет под влияние России, позиции которой на Балканах сразу же резко усилятся. В Берлине был созван конгресс, пересмотревший русско-турецкий мирный договор. По решениям конгресса границы Болгарии были урезаны, а на Балканах усилилось влияние не столько России, сколько Австрии. Она фактически получила в свое распоряжение Боснию и Герцеговину.


Восстание младотурок

В начале 1890-х гг. в Турции вновь оживилось демократическое движение. В нем участвовали передовое офицерство, интеллигенция, представители формирующейся буржуазии. Младотурки (так стали обобщенно именовать участников демократических обществ и кружков) выступали за буржуазные реформы, развитие национальной промышленности, восстановление парламента и конституции 1876 г. Власти жестоко расправлялись с участниками движения. Суды не раз приговаривали их лидеров к смертной казни, еще чаще с участниками движения расправлялись вообще без суда и следствия, тайком.

Тем не менее влияние младотурок в стране росло. В июле 1908 г. офицеры-младотурки подняли восстание в Салониках. Оно быстро распространялось по стране, и уже 24 июля испуганный султан Абдул-Хамид II объявил о восстановлении конституции. А в конце 1908 г. собрался новый парламент, в котором из 230 депутатов 150 представляли партию младотурок «Единение и прогресс».

Однако в правительство, состоявшее из советников султана, младотурок не допустили. А в апреле 1909 г. феодалы и мусульманская верхушка подняли в Стамбуле мятеж, призывая к расправе над сторонниками «Единения и прогресса». Началась кровавая резня, в которой погибло немало младотурок. Но их лидеры успели бежать в Македонию, где быстро сформировали войско из преданных им офицеров и солдат. Это войско двинулось на Стамбул и в боях 24–26 апреля овладело городом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю