355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Обложко » Мозг против похудения. Почему ты не можешь расстаться с лишними килограммами? » Текст книги (страница 2)
Мозг против похудения. Почему ты не можешь расстаться с лишними килограммами?
  • Текст добавлен: 1 ноября 2020, 14:30

Текст книги "Мозг против похудения. Почему ты не можешь расстаться с лишними килограммами?"


Автор книги: Сергей Обложко


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Мантра, от которой толстеют

За годы работы я видел много всего удивительного. Но самое удивительное заключается в том, что люди часто ищут не там, где потеряли, а там, где светло.

Мне в соцсетях задают много сложных и интересных вопросов. Я стараюсь всем отвечать, пусть коротко, пусть без запятых, но ответить. Я понимаю, что за каждым вопросом судьба человека, а я врач, и ответить – мой долг. Но удивительное заключается как раз в том, что часто люди заходят в такие дебри проблематики похудения, что совсем запутываются. Как принимать соматотропный гормон, чтобы не выросли уши и нос? В какое время суток кофеин максимально воздействует на окислительное фосфорилирование? Как Сатурн в пятом доме влияет на задержку жидкости?

Друзья мои, часто люди не могут сбросить вес не потому, что самозабвенно любят еду и становятся морально неустойчивы при виде пирожных. Часто причиной лишнего веса являются всего лишь два слова – «мне некогда».

Некогда купить правильные продукты, не хватает времени на физическую активность или сон. Некогда позаботиться о своем здоровье. Сейчас такой период… после отпуска… накопились дела… сейчас разгребусь… и как начну худеть. С понедельника. Нет. Лучше с первого. Как раз луна на убыль пойдет… и я вместе с ней. Ну как, узнаёте себя?

Просто притормозите и сделайте себе непищевой подарок. Без повода. Просто так. Сразу заметите, как тяга к еде снижается.

Упражнение «Список непищевых удовольствий»

Вам необходимо сесть, подумать и составить список физических непищевых удовольствий, то есть телесных. Лучше в письменном виде: вы можете сделать это от руки на листе бумаги или распечатать список на принтере.

Что такое физические удовольствия? Дело в том, что удовольствия бывают нескольких типов: интеллектуальные, эмоциональные и телесные. К сожалению, интеллектуальные и эмоциональные не снижают тягу к еде. Можно смотреть телевизор (интеллектуальное удовольствие) и прекрасно при этом есть. За обе щеки уплетать! Можно общаться с друзьями (эмоциональное удовольствие) и тоже отлично жевать, но вот, к примеру, во время сеанса массажа поглощать любимые продукты у вас просто не получится, правда? Подумайте, разве можно плыть в бассейне и при этом есть колбасу? Нет, конечно. Обратите внимание, что почему-то у нас такая мысль даже не возникает, потому что физические удовольствия конкурируют с таким телесным удовольствием, как еда. Соответственно, чем больше в вашей жизни непищевых удовольствий, тем меньше у вас тяга к еде.

Вы должны быть готовы предложить себе какую-либо непищевую альтернативу в любой момент. Поэтому необходимо составить ваш персональный список непищевых удовольствий. Сначала напишите те, что есть в вашей жизни уже сейчас: танцы, плавание, прогулки, массаж. Потом в этот список постепенно добавляйте те, что могут появиться в ближайшее время. Задайте себе вопрос: а давно ли вы катались на коньках? Или на велосипеде? Как давно вы пели? А трезвыми? Или танцевали? Когда это все было у вас в последний раз? Простые удовольствия, которые уже сейчас могут быть – только руку протяни. Пишите все, что вы любите: петь в ду́ше, принимать ванны, ходить на выставки.

Последними в вашем списке должны быть те удовольствия, которые появятся в вашей жизни в процессе снижения веса. То есть те, о которых вы только мечтаете, ведь достичь их вам не дает избыточный вес.

Своих пациентов я часто спрашиваю: «А что было последней каплей? Что подтолкнуло вас сбросить вес? Какие знаки судьба посылала вам?» На очередном приеме одна из клиенток ответила: «Мне стало стыдно перед лошадью». И рассказала, что она всегда мечтала покататься верхом, и вот, наконец, выдалась такая возможность. Она подошла к лошади, предвкушая, как красиво будет скакать вдаль (и даже мысленно видела себя со стороны в образе). И вдруг лошадь поворачивается к ней, оглядывает с ног до головы и смотрит прямо в глаза. А в ее глазах – страх и страдание. И женщина поняла, что лошадь не хочет ее катать, ее испугал лишний вес потенциальной наездницы.

Вдумайтесь. Лошадь. Животное! Понимает, что у нее проблема. А женщина сама не понимала. Ей казалось, что все нормально. И вот тут пришло осознание – пора худеть. А вместе с осознанием пришла и мечта: сбросить вес и ездить смело на лошади! С чистой совестью.

Список физических удовольствий должен висеть на вашем холодильнике, на самом видном месте, куда упирается ваш взгляд. И в тот момент, когда вы решительным шагом подойдете к холодильнику, рассчитывая его ограбить, перед вашим взором возникнет этот список. И есть шанс, что это поможет затормозить.

Правило простое: прежде чем переесть, поддаться психологической тяге, сделайте что-то из этого списка. Непищевые удовольствия позволяют переключить ваше состояние и выйти из «штопора» тяги без переедания.

В результате алгоритм очень прост:

1. Составьте список непищевых удовольствий. Сначала перечислите те, что сейчас доступны, затем опишите те, которые в любой момент могут появиться, достаточно лишь приложить небольшое усилие. Последними укажите удовольствия, о которых вы пока только мечтаете – они появятся в вашей жизни в процессе снижения веса.

2. Список непищевых удовольствий повесьте на холодильник.

3. Дайте себе обещание: перед тем, как переесть, сделать что-то из этого списка.

Почему правильное питание (ПП) не помогает?

Пожалуй, самый частый вопрос, который люди задают мне, звучит следующим образом: «Я постоянно на правильном питании, покупаю и ем самые экзотические семена чиа, пью только волшебное соевое молоко. Почему же вес стоит на месте? Если верить Интернету, я уже давно должна достичь просветления и освобождения от скверны с боков и живота. Но увы и ах… Почему правильное питание не помогает?»

Действительно, питание играет первостепенную роль в успешном снижении веса. Но дело в том, что в понятие «правильное» люди нередко вкладывают совершенно неправильный смысл. Давайте рассмотрим самые частые ошибки, которые совершают составители рационов для «правильного питания».

Периодически ко мне обращаются с разных телеканалов и радио с просьбой прокомментировать программы «правильного питания». К сожалению, под ПП люди понимают очень даже неправильные вещи, которые вообще к питанию не имеют никакого отношения.

Сегодня существует огромное количество сайтов, предлагающих правильное питание с доставкой. «Еда для похудения», «Здоровое питание», «Меню на каждый день». Но большинство из этих предложений никак не приведет к снижению веса и будет просто потерянными временем, деньгами и главное – разочарованием.

Возьмем, к примеру, «правильное питание за 700 рублей в день». Первый прием пищи – кукурузная каша с яблоком и корицей. Это традиционная распространенная ошибка – в таком завтраке нет белка. Как правило, углеводный завтрак – это привычный завтрак для людей, который все любят, но очень часто он недостаточно сытный и провоцирует дальнейшую тягу к еде. Вы наверняка замечали, что позавтракали и едите весь день не останавливаясь. Углеводные завтраки действительно вызывают выработку инсулина и настраивают организм на хороший день. Но они подходят далеко не всем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю