355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Голицын » книга "Царский изгнанник (Князья Голицыны)"
Царский изгнанник (Князья Голицыны) - Сергей Голицын
  • Книга добавлена: 11 ноября 2018, 20:00
обложка книги Царский изгнанник (Князья Голицыны) - Сергей Голицын

Название книги: Царский изгнанник (Князья Голицыны)

Автор книги:



27Страниц
8-9Часов на чтение
121 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Современник
Город: Москва
Год издания: 1997
ISBN: 5-270-01657-5
Размер: 315 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В романе князя Сергея Владимировича Голицына отражена Петровская эпоха, когда был осуществлён ряд важнейших и крутых преобразований в России.

Первая часть произведения посвящена судьбе князя, боярина, фаворита правительницы Софьи, крупного государственного деятеля, «великого Голицына», как называли его современники в России и за рубежом. Пётр I, придя к власти, сослал В. В. Голицына в Архангельский край, где он и умер.

Во второй части романа рассказывается о детских, юношеских годах и молодости князя Михаила Алексеевича Голицына, внука В. В. Голицына. Судьба М. А. Голицына, человека блистательных способностей и благородных душевных качеств, закончившего Сорбонну, сложилась впоследствии трагически. После женитьбы на итальянке и перемены веры на католическую он был вытребован в Россию, разлучён с женой и обречён на роль придворного шута Анны Иоанновны. В романе достоверно обрисованы быт и нравы той эпохи, созданы запоминающиеся образы. Читатель с интересом прочтёт этот неизвестный нашим современникам роман, впервые после 1874 года выходящий в настоящем издании.

  • Просмотров: 348 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю