355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Кузнецов » Лабинсбург » Текст книги (страница 1)
Лабинсбург
  • Текст добавлен: 30 мая 2021, 18:03

Текст книги "Лабинсбург"


Автор книги: Сергей Кузнецов


Жанр:

   

Путеводители


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергей Кузнецов
Лабинсбург

От автора

Хочется познакомить читателей с жемчужиной Кубани – городом-курортом Лабинском, или, как его прозвали в народе, Лабинскбургом. Угнездившийся в предгорьях Северо-Кавказского хребта, в долине живописной реки Лаба, город ничем не уступает Висбадену и Дилижану по своим климатическим свойствам. Что касается геолокации, Лабинск располагается между Краснодаром и Ставрополем.

Название города пошло от реки Лабы, правого притока Кубани. Происхождение гидронима спорно и имеет много толкований: «белая», «крутой берег», «быстрая». Возможна связь со сванским лабна – «источник». Кстати, в чешском варианте река Эльба тоже именуется Лаба, с ударением на первом слоге.

Город Лабинск – бальнеологический курорт. Наряду с весьма развитой инфраструктурой, о чем будет сказано чуть ниже, он обладает уникальными природно-климатическими преимуществами:

– чистый горный воздух;

– целебные минеральные воды с мягким вкусом и массой полезных свойств;

– в санатории «Лаба» имеются открытые и закрытые бассейны с кремниевыми водами, многоопытный и отзывчивый персонал. Созданы все условия для лечения, реабилитации и санаторно-курортного отдыха;

– уникальные процедуры по методам холизма;

– краснокнижные животные в зоопарке.

Лабинск славится и тем, что это по праву шапочная столица России.

В городе-курорте родились, жили или работали многие известные люди.

– Архимандрит Герман (Александр Чесноков) – насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла – родился в 1941 г. в ст. Лабинской, в дружной многодетной семье.

– Николай Федорович Дейнеко – ветеран советской авиации, доставлял грузы на дрейфующие научно-исследовательские станции «Северный полюс», – родился в 1945 г. в х. Сладкий. После окончания школы работал в строительной бригаде колхоза на возведении производственных объектов. С 1974 по 1995 г. был инстуктором-бортоператором самолета АН-12 в Якутске.

– братья Михаил и Александр Басхановы, уроженцы Лабинска, – авторы книги «Линейцы» об истории Кубанского казачьего войска.

– Анатолий Иванович Шахматов – невролог, профессор, основатель санатория «Лаба» и др.

Из наших современников особенно прославился уроженец Лабинска российский актер Александр Бухаров, получивший в 2007 г. кинонаграду MTV Russia в категории «За лучшую драку или сражение». Речь идет о финальном бое Волкодава и Винитара против Жадобы в художественном фильме «Волкодав из рода Серых Псов».

В Лабинске проживает много почетных жителей города и района. Особую честь для города представляют наши спортсмены. Так, в апреле 2021 г. на Всероссийских соревнованиях по плаванию на дистанции 400 метров чемпионкой России стала Анастасия Сорокина, проплыв дистанцию за 4 минуты 43 секунды и побив абсолютный рекорд среди юниоров.

Лабинск – зеленый рай в краю, из которого не хочется уезжать… Если вы еще не верите, читайте дальше. Обо всем этом я расскажу в своей книге.

Под небом лабинским. Общее описание. Почти справочно

Город-курорт Лабинск находится в Краснодарском крае, в 180 километрах на юго-восток от Краснодара. Расстояние до Москвы – 1415 километров.

Лабинск является побратимом российского Сбербанка по дате основания – 1861 год. Это небольшой (по административным меркам малый) провинциальный город с численностью населения порядка 60 тысяч человек. Неудивительно, что лишь 23 октября 1947 года станице Лабинской был присвоен статус города.

Там есть большой парк, где любят отдыхать лабинчане и гости города. Также курорт украшает 10-метровая стела с Ангелом. По единодушному мнению горожан, он оберегает город и его жителей.

По поводу инфраструктуры. В Лабинске представлены:

– аэропорт местных воздушных линий;

– автовокзал;

2 администрации (города Лабинска и муниципального образования Лабинский район);

17 учреждений культуры, в том числе 6 библиотек, городской дворец культуры, школа искусств, дом культуры, музей истории и краеведения, городской парк, памятники истории и культуры. Примечательна Центральная библиотека имени Д. С. Лихачева и музей истории и краеведения им. Ф. И. Моисеенко;

– два кинотеатра, в том числе 2D;

– больница;

– ЗАГС;

– СМИ: телекомпания, местное радио, несколько местных газет;

– образование: 2 техникума, колледж, профессиональное училище, 10 школ;

– 9 рынков;

– 8 отделений почтовой связи;

2 федеральных суда (Лабинский городской суд и Лабинский районный суд), 5 участков мировых судей (71, 72, 73, 172, 173); Лабинская межрайонная прокуратура, ОМВД по Лабинскому району;

– другие территориальные органы органов государственной власти и управления, в основном межтерриториального характера, и др.

В четырех километрах севернее Лабинска расположен поселок Прохладный, который входит в городской округ.

В Лабинском районе, как ни удивительно, даже выращивают северную ягоду голубику. Любителям цветов предлагаются для посещения лотосовая ферма, где можно полакомиться ядрами лотосов, и цветочная долина. Для тех, кто любит порыбачить, лучшего места, чем озеро Круглое, не найти.

В Лабинске есть уникальный для России санаторий «Лаба», бальнеологическая лечебница с термальными источниками и др.

Основной вид транспорта в городе-курорте – маршрутное такси, охватывающее 9 направлений. В междугородних перевозках задействованы автобусы. Маршрут «Краснодар – Лабинск» занимает порядка 4 часов пути.

В Лабинске представлены храм Александра Невского, Свято-Успенский храм, Свято-Никольский храм, приход армянской апостольской церкви.

Немного истории

Еще во время Кавказской войны, в 1841 году, по указу российского императора Николая I была основана станица Лабинская. Дело было так.

Для выдвижения кордонной линии Кубани вперед на реку Лабу в 1837 году генерал Григорий Христофорович Засс через корпусного командира барона Розена передал на рассмотрение императору проект заселения станиц закубанскими казаками. И уже в 1841 году при казачьем укреплении Махошевском (по-другому его называли Джигит-кале) заложили станицу Лабинскую. Подобным образом тогда образовывалась целая цепь таких поселений.

Днем основания Лабинска считается дата 22 сентября (по новому стилю – 5 октября), когда самодержцем было утверждено название станицы.

Основной массой поселенцев были линейные казаки, к которым со временем примкнули выходцы из иных классов, крестьяне, как русские, так и украинские, солдаты в отставке и т.д. Тех, кто не принадлежал к казачьему сословию, стали назвать «иногородними».

Петр Аполлонович Волков, командир Лабинского полка, – первый атаман станицы Лабинской. Именно он смог проявить себя как грамотный и деликатный дипломат в укреплении отношений с горцами. Возможно, именно поэтому уже к завершению XIX века станица приобрела славу крупного торгового центра в юго-восточной части Кубани. Этому особенно поспособствовало благоприятное в экономическом плане географическое положение по реке Лаба. Та стала самой подходящей торговой магистралью благодаря грунту, поскольку способствовала перевозке товаров во все времена года. Лабинская обеспечивала своих поселенцев пушниной, кожевенными и деревянными изделиями, а также продовольственными запасами.

Во время революции 1917 года население станицы разделилось на два враждующих между собой лагеря. Этот раздор продолжался в течение трех лет, пока она не вошла в состав Советского Союза.

В период Великой Отечественной станицу оккупировали немецкие войска. Известно, что в военных документах тех лет фашисты называли ее Лабинском. А в 1947 году советские власти официально переименовали станицу в Лабинск, и она получила статус города.

Современный Лабинскбург считается одним из самых красивых и уютных в Краснодарском крае. Он славится своими минеральными источниками с несомненным лечебным эффектом. Кроме того, здесь развита туристическая инфраструктура.

В Лабинском районе встречаются свидетельства различных эпох и народов. Древние артефакты в этих краях часто находят не только ученые, но и местные жители. По берегам Лабы попадаются фрагменты бывших меотских городищ, огражденных валами и рвами. А если внимательно смотреть под ноги, то возле горных ручьев есть шанс обнаружить кремневые орудия древних людей, обитавших в Лабинской долине около 100 тысяч лет назад.

Рядом со станицей Ахметовской находится село Горное, окруженное древним городищем. Городище Куньша, открытое учеными в 1989 году, входило в территорию Аланского государства IX-XIII веков. На этом месте несколько веков существовал большой город, который был разрушен в ходе татаро-монгольского нашествия.

Куньша – самый крупный средневековый памятник Северного Кавказа, его площадь превышает 400 га. Такие известные города, как Иерусалим, Дамаск и Самарканд, суммарно имеют гораздо меньшую площадь.

Прогуливаясь по городищу, вы сможете увидеть фундаменты христианских храмов и остатки языческих святилищ, посетить руины древних мастерских, в которых обрабатывались железо и камень. При проведении раскопок были обнаружены каменные культовые скульптуры. Ныне они представлены на обозрение во дворе школы станицы Ахметовской и в местном музее истории и краеведения.

Шапочная столица

В Лабинске находится один из самых больших в России рынков меховых изделий. Правда, за данное звание еще борются Омск, Черкесск, Пятигорск («шубная столица») и Киров, но у них есть свои особенности.

Меховые головные уборы – это и кепки, и картузы, и ларцы, и шапки, включая ушанки. Есть даже такая модель, как москвичка. Как говорится, на вкус да на цвет…

А что же отличает Лабинск как шапочную или меховую столицу?

Шикарный ассортимент. Все меховые изделия вы сможете купить без посредников, при этом фабричного качества, но ручной работы. Среди моделей представлена современная классика с учетом модных тенденций.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю