412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Кораблев » Эскадрилья Особого Назначения. Часть первая- гроза пиратов (СИ) » Текст книги (страница 15)
Эскадрилья Особого Назначения. Часть первая- гроза пиратов (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:35

Текст книги "Эскадрилья Особого Назначения. Часть первая- гроза пиратов (СИ)"


Автор книги: Сергей Кораблев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 42 страниц)

Запись кончилась. В полной тишине Шкип выключил голоэкран.

–Пойдем смотреть груз? – спросил он у Кирилла.

–Пойдем.

–Ого! – со смесью восторга и удивления воскликнул Кирилл, когда они добрались до грузового отсека транспортника. –это же…

–Да, именно, -подтвердил Шкип, просматривая судовой журнал, – согласно документам, это и есть «груз», экспериментальные образцы нового поколения Патрульный Корветов. Тип– «Огненный Феникс». Двенадцать штук. Тебе сбросить характеристики посмотреть?

–Конечно, – кивнул Кир, -слушай, Шкип, а они открыты, вон, аппарели опущены, может поднимемся?

–Легко, – согласился Шкип, и друзья направились к ближайшему.

На первый взгляд, новые корветы очень были похожи на старые, но чуть больше в длину и ширину. Коридор Основной Палубы так же практически не отличался. Рядом с каждым корветом стояли их истребители. Изменения стали понятны только когда ребята в Рубке наткнулись на спецификацию.

–Он-СОВЕРШЕНЕН! –почти простонал от восторга Кир. И было от чего– на новом корвете существенно была увеличена огневая мощь-спаренное носовое орудие было заменено на строенное, что позволило усилить залп на треть. На корвете теперь стояло ДВА генератора, меньших по размеру, но в совокупности на четверть производительней, причем один был предназначен на орудийные накопители, что, в свою очередь, увеличило количество залпов и снизило время перезарядки. Противоторпедные сети были заменены на четыре РБУ-68К (реактивный комплекс противоторпедной защиты), два на корме и два на носу, по восемь зарядов на направляющих, с автоматической перезарядкой. Существенно усилилась зенитная артиллерия. Новые системы сканирования, навигации, связи. На десять процентов выросла маневренность и скорость. На добрые двадцать процентов сильнее стало защитное силовое поле.

–Шкип! – воскликнул Кир, – это же наш билет домой! Мы на нем можем отправиться!

Но Шкип, погруженный в документацию отрицательно покачал головой:

–Кир, все не так просто. Двигатели пусты, энергии на самом минимуме, Станции Связи заблокированы и отключены, Навигационных карт-нет.

–То есть мы по-прежнему без связи и координат?

–Верно. Ладно, по дороге обратно решим, что делать, давай возвращаться.

–Но кораблик, конечно, фантастика! Вот бы нам такой отжать!

–Не мечтай, Кир, наверняка они сначала в Адмиральскую Эскадру пойдут, в Эскадрилью для Особых Поручений. А уж нам, на заштатной Базе, вообще не светят, в обозримом будущем.

–Жаль,– огорчился Кир,– неужели из этих пятнадцати штук нам не перепадет не один.

–В смысле – пятнадцати? – замер Шкип, – по документам должно быть их двенадцать!

–Ну так, посчитай!

–...Вам не кажется, друзья, что вся эта история очень плохо пахнет? – спросил Миша, очень недовольный тем, что его оторвали от ремонта, ремонтные дроны, конечно, трудились, но без пригляда их оставлять не хотелось, – и мы с вами в очередной раз вляпались туда, куда не следовало? Может никому не говорить, что мы нашли?

–Нет, Миха, не вариант, – покачал головой Шкип,-нельзя допустить, чтоб корветы достались пиратам. Эти два рейдера шли именно за ними. И только случайно заглянули на грузовоз.

–Может их тогда уничтожить, как просил тот погибший контрразведчик?

–А как ты это сделаешь? Миш, у нас нет взрывчатки, на «Глории» нет топлива и энергии. Если только подвести корвет и торпеды снова кувалдой плющить.

–Что же делать?

–Не знаю пока. А что у нас с ремонтом?

–С ремонтом все относительно хорошо, фермы я изготовил, дроны начинают их монтаж, потом переброска управления и энергомоста. В течении суток всё сделаю. Но координат, как я понимаю, для прыжка так и нет.

–Нет, – согласился Шкип, – и где их брать-неизвестно.

–Мы вернулись к тому, с чего начинали. Вы все суда в окрестностях осмотрели? – уточнил Миша.

–Все, – отмахнулся Шкип, а Кирилл подтверждающе кивнул, – большая часть распотрошена до состояния пустых каркасов, на тех что целые – все уничтожено, а что можно было– вывезено.

– Мы в тупике?

–Увы.

–Блин, вот как в такой ситуации не пожалеть, что второй рейдер на куски разлетелся разнесли, – пробормотал Кир.

–Да сколько мож…, – возмутился было Миша, но возглас Шкипа его перебил:

–Кирюха, ты гений!

– Вот! Я всё время вам это говорил! – самодовольно кивнул Кир, – а…почему?

–Второй рейдер! Это еще один шанс! Пираты на нем могли погибнуть и не успеть уничтожить Узел Связи и Навигационный Пост!

–Так чего мы сидим? – воскликнул Кир, – бегом туда!

Чуть больше пяти часов ушло у Шкипа и Кирилла, чтоб снова переодеться в пустотные скафандры, прыгнуть до уничтоженного рейдера, проникнуть вовнутрь и пробиться через завалы на капитанский мостик. Для вскрытия двери воспользовались плазменным резаком. Внутри мостика всё было относительно целым, на панели управления были, конечно, следы копоти, но на первый взгляд навигационный пост был цел. Внутри находилось около шести пиратов. Несмотря на герметично закрытые скафандры, живых не было. Скорей всего система жизнеобеспечения рейдера вышла из строя, а в бронескафах воздух банально закончился.

–Миша? – вызвал того Шкип

–На связи! – откликнулся тот моментально.

–Бери скафандр, и прыгай сюда, – скомандовал Шкип,– мы пробились к Мостику, но тут ты должен определить– можно восстановить связь и навигационный пост или нет.

–Лечу! – минут через тридцать буду.

–Отлично, а мы пока проверим остальные остатки, не дай бог, кто затаился….

База «Орлиное гнездо». Сейчас.

–Ну вот, собственно и всё. На том рейдере все пираты погибли, станцию связи и навигационный пост Миша смог запустить. База координат там была. Мы смогли связаться с Адмиралом Грантом, передали информацию погибшего офицера. Через двадцать часов к нам заявилось двенадцать корветов из Эскадрильи Для Особых Поручений, передали нам координаты Базы, и мы ушли в прыжок. И вот мы здесь, Светик…

–Ладно, – вздохнула Света, прекрасно понимавшая, что за кадром осталось еще много недосказанного, но, скорей всего, это было уж совсем секретно и даже не зависело от ребят, – пойдемте корвет осматривать, да Зверюгу кормить пора, я ему мяса обещала.

–О! Ты уже успела с ним познакомиться? – удивился Кир, – и как?

–Да уж, успела…

Вчерашний вечер. Корвет.

Из всего потока мыслеобразов, шокированная Света поняла две вещи:

Во-первых, харчевать прямо сейчас её не будут, так как– «Она наш Командир и наш Друг, и ты можешь презирать Кирилла и Мишу, можешь забивать на мое мнение. Но, если обидишь ЕЁ -выпотрошу и в открытый космос выкину, – проникновенно пообещал стремительно пьянеющий Шкип, – Свету– оберегать и не пугать! Она тебя накормит»,

И во-вторых, что её категорически необходимо найти двадцать килограммов мяса.

–Так, слазь с меня! – ровным голосом приказала Света, – и марш обратно. Вот уж Шкип, удружил так удружил.

Фыркнув как-то особо презрительно, Зверюга осторожно слезла и невозмутимо уселась напротив девушки.

Неизвестный сектор. Несколько дней назад. То, что осталось недосказанным Часть 1

–Шкип, как думаешь, если я ящик сока прихвачу, это не будет считаться мародерством? – задумчиво спросил Кирилл.

–А чего ты меня спрашиваешь, тут, можно сказать, хозяин этого всего есть, у него и спрашивай,– пожал плечами Шкип.

–Это кто?

–Зверюга.

–Эй, Зверюга, можно я один ящик сока прихвачу? – на полном серьезе спросил Кир у Волка, посмотрев тому в глаза.

Волчара бросил на Кирилла короткий взгляд и отвернулся.

–Офигеть, – пораженно сказал Кирилл.

–Что такое? – полюбопытствовал Миша, – что он тебе ответил?

–Да подавись…– растерянно пробормотал Кир, – это, типа, можно?

–Миха, что у нас с отлетом? – уточнил Шкип.

–Да, в принципе, все готово, думаю, в течении часа можно будет стартовать, – подумав, ответил Миша.

–Тогда вы с Киром идите, готовьтесь к взлёту, а я сейчас тут закончу и подойду, – сказал Шкип.

–Хорошо, – ответил Миша и прихватив Кирилла, который все-таки решил взять с собой ящик сока, ушел на корвет.

Шкип уселся рядом с Волком, некоторое время они «молчали».

Спасибо, без тебя было бы гораздо сложней.

Тот ничего не «ответил» продолжая молча лежать на полу.

-Ты решил, чего? Мое предложение в силе, – после небольшой паузы продолжил Шкип, -можешь отправиться с нами, захочешь– можем переправить на Затрию, захочешь– можешь быть в экипаже.

-Я не хочу оставлять ИХ вот так, пусть ненадолго, но все же они были моей стаей, – пришел «ответ» спустя несколько минут.

-Знаешь, у нас, Людей, да и у Лорнов, есть много странных вещей, вроде разных суеверий. Так, например, раньше считалось, если сжечь умерших или погибших, то их души рано или поздно возродятся…

-Бред…

-Бред,– легко согласился Шкип.

Пока погрузочные роботы стаскивали тела погибших членов экипажа грузовика в кают-компанию, Шкип притащил с пиратского рейдера несколько емкостей с огнесмесью (что сделал сам из найденных у пиратов растворителей, гелевой взрывчатки и краски), пару зажигательных гранат, из пиратского же арсенала, и детонатор из собственных запасов. Заложил это всё посреди кают-компании, дождался, когда будет принесено последнее тело и робот покинет каюту, закрыл дверь.

-Ты сам или это сделать мне? –уточнил у Волка.

Не дождавшись ответа, положил детонатор на пол.

–Ну, мы отправляемся? – уточнил Кир, который дожидался Шкипа в Стыковочном Узле,

–А Миха где? – уточнил Шкип.

– Миху я уже на корвет забросил, вот вернулся за тобой.

–Давай, подождем еще пять минут?

–Чего ждать? – уточнил Кир.

–Кого.

Ожидание затягивалось, Шкип уже хотел дать команду отправляться, как грузовик ощутимо вздрогнул, а спустя несколько минут в отсеке появился Волк.

Центральная База Патруля. Пару дней назад. То, что осталось недосказанным. Часть вторая.

Командующий Патруля Адмирал Джеймс Грант проснулся в своей постели от сильно раздражающей трели видеофона. К его великому сожалению, расстрелять из табельного пистолета видеофон адмирал не мог-на его личный номер могли дозвониться в совокупности не более десяти человек на всю Федерацию, каждый из которых был не той личностью, чтоб просто можно было проигнорировать. Тем более, что абонент был скрыт, а это сужало количество данных личностей еще сильнее, до одного человека. Набросив на плечи мундир, принял звонок. Экран засветился и на нем возникла голограмма Главы Службы Планетарной Безопасности, Эдуарда Петровича Корабельникова.

–Доброй ночи, Джеймс, не разбудил?

–Вот не поверишь Эдуард, сидел, не спал, твоего звонка ждал!

–Прости, всё понимаю, самого пять минут так же подняли. Но, тут такое дело, что информация для тебя крайне важная. Не буду долго отнимать твоё время, соединяю.

Моргнув, голограмма Эдуарда Корабельникова исчезла, сменившись на молодого парня, в котором адмирал Грант с удивлением узнал Андрея Корабельникова, который, согласно рапорту командира Базы Беркутовой Ольги Юрьевны, пропал вместе с остальным экипажем где-то с неделю.

–Здравия желаю, господин адмирал!

–Неожиданно, надеюсь у вас, лейтенант найдутся внятные объяснения?

–Найдутся, – кивнул Шкип, – но пока речь не об этом. Есть кое-что важнее…

Адмирал оторопел, но не успел он высказать всё, что по этому поводу думает, как Шкип продолжил:

–Мы нашли «Глорию»

–Повтори! – не смог сдержать адмирал изумленный возглас.

–Мы нашли «Глорию», груз на месте.

–Команда?

– Команда погибла…И это еще не всё. На борту не двенадцать корветов, а пятнадцать.

–Быть не может!

–И тем не менее это так, господин адмирал. Еще мы нашли у погибшего офицера контрразведки голозапись…Вы должны с ней ознакомиться.

–Подключайте.

В полной тишине адмирал Грант просмотрел голозапись, после чего выдохнул и устало потер лицо ладонями.

–Сэр? – привлек его внимание Шкип.

–Так, лейтенант, слушайте меня внимательно и запомните– корветов было ДВЕНАДЦАТЬ, ВАМ всё ясно? Сможете лишние выгрузить и пока спрятать?

–Сделаем!

– Координаты сектора есть?

–Так точно!

–Пересылайте, я отправлю к вам Эскадрилью Для Особых Поручений, они там на месте разберутся.Вам нужно будет их дождаться, потом можете возвращаться на Базу.

–Есть, сэр!

–Я могу для вас что-то сделать?

–Ну, если честно, пара просьб у нас есть…

Интерлюдия.

–Бекетова, зайдите ко мне в кабинет.

–Так точно, Ольга Юрьевна! Сейчас буду...

…-Разрешите войти, тащ капдва?

–Присаживайтесь, лейтенант! Бекетова, я понимаю, что вашему экипажу предоставлен отпуск, но командир Базы Патруля «Ньюкасл» обратился ко мне за помощью, ему, для одной деликатной миссии, нужен экипаж новичков, не имеющий знакомых на его Базе, и я сразу подумала о вас. Тем более, ваш корвет пока всё равно на ремонте. Слетайте к нему, помогите, а отпуск потом отгуляете. Я это вам обещаю.

–Конечно, Ольга Юрьевна!

–Ваш экипаж не будет против?

–Нет, я думаю они будут только «За»!

–Отлично, тогда можете быть свободны.

Света направилась было на выход, но Ольга Юрьевна её снова окликнула:

–Чуть не забыла, Беке…Света, я не могу вам приказать и просто прошу– поговорите со своими, пусть они не распространяются, чем так лихо они нализались при возвращении и держат язык за зубами. Вы же догадываетесь, какие могут быть последствия.

–Я всё понимаю, Ольга Юрьевна, и они никому ничего не скажут, это я вам обещаю. Они не такие плохие ребята, как можно было бы подумать. Просто…просто нам пока немного не везёт. Разрешите идти?

–Идите, лейтенант.

«Не везёт, – подумала Ольга Юрьевна, – два рейдера и полторы сотни пиратов за раз в минус. Хотела бы я знать, что же будет если им «повезёт»»

И это она узнала очень скоро….

Глава 9 в которой история повторяется

База Патруля «Орлиное гнездо». рекреация на Жилом уровне.

Света как раз возвращалась от Ольги Юрьевны, как её окликнул Кирилл. Оказывается, ребята уже выбрались из своего кубрика и ждали девушку неподалеку, а она чуть было не прошла мимо. Миша и Кир, расположились недалеко от небольшого музыкального фонтанчика за столиком. Миха по привычке ковырялся в каком-то приборе, а Кир стрелял глазами по проходящим мимо девчонкам.

–А я думала, что вы еще у себя, – сказала Света, подойдя и присаживаясь.

–Да там сидеть неохота,– сморщился Кирилл, -решили подождать тебя тут.

–А Шкип со своей Зверюгой, где шляется? – спросила Света.

Кирилл хмыкнул.

–Да кто их знает, они тут со Шкипом повздорили, у них чуть до драки не дошло.

–Как они умудрились? – удивилась девушка.

–О! –закатил глаза в экстазе Кир, – это была эпическая история! Все началось с того, что после твоего ухода, Шкип решил проверить и почистить Волчаре зубы. Тут взбрыкнулся. А Шкипу кто-то сказал, или он сам где-то вычитал, что для того чтоб собака слушалась, её нужно к полу прижать, типа показать кто главный. Он и прижал. Волчара секунд пять потерпел, потом ему надоело, он извернулся и Шкипа прижал, тоже секунд на десять где-то. Потом они уже всерьез в друг друга вцепились, мы едва убраться успели. Теперь дуются один на другого.

Света вздохнула: со Зверюгой действительно оказалось масса проблем. Во– первых жрала эта туша, как не в себя. Притащенное девушкой мясо, Волчара сточил за несколько минут, после чего удивленно осмотрел пустое блюдо и бросил недовольный взгляд на Свету.

–Да ты обнаглел! – искренне возмутилась Света,– там мяса на целую эскадрилью бы хватило!

Презрительно фыркнув, Волчара ушел добывать еду сам. В первый же вечер было сожрано: половина Светиной косметики, Кирюхин ботинок, небольшой ремонтный дрон Миши и пластиковый бокс с микроэлектроникой, три кило замороженных пельменей из вскрытого ударом лапы, Шкиперского минихолодильника, двери кают для него препятствием не оказались. После чего он свалили из кубрика. Часа через полтора его принесли четверо «далматинцев», обожравшегося в столовой в хлам– практически каждый их присутствующих там посчитал своим долгом угостить неожиданного союзника в борьбе с пиратством.

Во-вторых, оказалось, что срет он как настоящий мамонт, вернее, даже как два мамонта.

–Да ты не Волчара, ты прям динозавр какой-то, – ошарашенно пролепетала Света, глядя на гигантскую кучу посреди коридора кубрика, из который торчали тюбики её косметики и какие-то Мишины запчасти, – да, а выгулять мы тебя забыли…хотя, где тебя тут вообще выгуливать…

Несколько забавно прошло знакомство Зверюги с Нафаней. Здоровенная и страхолюдная псина и не менее здоровый и страхолюдный робот молча изучали друг друга минут десять. Волчара сначала недоуменно обнюхал, а затем потыкал аккуратно Нафаню лапой. В ответ Нафаня отсканировал Зверюгу лазером и не менее аккуратно потыкал того щупом. После чего разошлись довольные.

–Шкип, вроде как к «далматинцам» пошел, хотел их старшим офицерам подарки отнести, из тех трофеев, что мы у пиратов взяли, сказал, что в Баре нас ждать будет, – рассеянно ответил Миша, продолжая копаться в каком-то приборе.

–Что Ольга Юрьевна тебе сказала? – спросил Кирилл.

– Давай я лучше после ужина расскажу, когда мы все у себя в кубрике соберемся, а то нас уже в Баре ждут.

–Оки, тогда пошли.

–Товарищи офицеры, смирно! – Рыкнул Шагоход, когда друзья зашли в Бар.

–Экипаж, смирно! – скомандовала Света, четко вскидывая руку в ответном приветствии.

–Вольно! – прогремели снова раскаты грома…

–Экипаж, вольно! – подхватила Света и подумала, – «прямо дежа-вю, какое-то» …

Когда Ольга Юрьевна зашла в Бар, то в первый момент даже остолбенела от неожиданности. В обычно спокойном и чинном Баре творился форменный бедлам: большая часть присутствующих дружно орали песню, подпевая, если это ор было так можно назвать, Кириллу, что в свою очередь, сидел за пианино. Ольга быстро оглянулась в поиске остальных из этой четверки. Корабельников обнаружился за столом в компании Шагохода и командира взвода спецназа, Бекетова составила компанию девчонкам из «Серебряной» эскадрильи, Громов в полном одиночестве за столиком в чем-то ковыряется, а их здоровая зверюга валялась рядом.

…Радисты скребли в эфире, волну найдя едва,

И вот без пяти четыре услышали слова:

"Мы летим, ковыляя во мгле.

Мы ползем на последнем двигле,

Вся команда пьяна и… и….кх…кх…кх…-внезапно запнулся Кир, заметив холодный взгляд Ольгу Юрьевны.

В Баре моментально наступила тишина.

–Ну, что же вы, Гринёв, продолжайте, я с удовольствием послушаю, что там с командой-то? – холодно сказала Ольга Юрьевна, с сожалением понимая, что поздно– песня уже ушла в народ.

–Простите, Ольга Юрьевна, что-то у меня горло перехватило, – с трудом просипел еще не до конца пришедший в себя Кирилл.

–А знаете, очень жаль. Может все-же, споете еще что-нибудь?

Во взгляде Кирилла сверкнула озорная искорка:

–Не могу отказать вам, Ольга Юрьевна, только я действительно что-то не в голосе, хотя, – он на миг состроил задумчивую рожицу, – я знаю, кто мне поможет. Света, можно тебя? – чуть повысил он голос.

–Кира, ты что опять натворил? – сурово спросила Света, подойдя к сцене.

–Ничего, клянусь Святыми Покемонами! Я еще просто не успел! Тут Ольга Юрьевна просит что-нибудь спеть, а у меня что-то с голосом. Может, ты поможешь?

Света растерялась.

–Но я не гото….

–Да ладно, Светик, давай ту, что мы на конкурсе с тобой пели, на третьем курсе? Она у тебя всегда получалась потрясающе.

–Ну…хорошо, – неуверенно протянула Света.

Пальцы Кирилла легко пробежались по клавишам пианино.

(Для полноты впечатления найдите и прослушайте параллельно тексту, серьезно, не пожалеете– прим. автораhttps://www.youtube.com/watch?v=t4QHdlKomOc)

Una mattina…-начала медленно Света, в зале мгновенно установилась полная тишина -

mi sono alzato

O bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao

Una mattina mi sono alzato

E ho trovato l'invasor

Светин голос становился всё громче и громче, в нём явственно зазвенела сталь. Сама девушка вытянулась в струнку, щеки её от волнения порозовели. Ольга Юрьевна замерла:

«Откуда он знает? –промелькнула шальная мысль, (бабушка Ольги Юрьевна этническая итальянка, и эту песню в семье знали и любили, так как одна из прапрапрабабок хорошо в той войне отметилась), хотя…-взгляд Ольги Юрьевны метнулся в сторону и уткнулся в ироничные глаза Шкипа, – всё понятно»

O parmigiana, protamine via

O bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao

O parmigiana, protamine via

Chi mi sent di more

E se io muoio da partigiano

O bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao

E se io muoio da partigiano

Tu mi devi seppellir…

Когда музыка стихла, зал «взорвался» громом аплодисментов и восхищенными выкриками.

–Спасибо вам, Бекетова, это было потрясающие, – величественно кивнула Ольга Юрьевна, прежде чем направиться к своему столику, – и вам, Гринёв, тоже спасибо…

–…В общем задание у нас будет такое, – начала Света, когда друзья собрались в своем кубрике и сидели за горячим чаем, – Завтра мы отправляемся с курьерским шаттлом до системы Мю Жертвенника, это одна из ближайших к нам обитаемых систем, где находится одна из крупнейших космических станций, там нас будут ждать и перевезут уже на одну из Баз Материально– Технического Обеспечения Патруля. Как мне сказала Ольга Юрьевна, на этой Базе что-то вроде штрафстоянки, где хранятся конфискованные у контрабандистов или трофейные пиратские корабли. Там мы подберем себе корабль, нам дадут какой-нибудь небольшой, не сильно ценный и безопасный груз, тоже конфискованный у контрабандистов. Затем мы должны отправиться в зону ответственности Базы Патруля «Ньюкасл», там одна обитаемая система на три планеты и две большие космические станции в соседних секторах, а также несколько шахтерских поселений. Если нас задержат на подлёте – просто сдадимся и всё. Если как-то проскочим, то должны высадиться или на обитаемую планету или на одну из станций. Ходим, расспрашиваем, предлагаем товар, ищем что купить из незаконного. Опять же– Патруль заинтересуется, просто сдаемся. На этом всё. Дня за три-четыре обернемся и в отпуск. Тем более, Ольга Юрьевна обещала еще недельку накинуть. Короче– легкотня!

–Супер! –восхитился Кир и состроил суровую физиономию, – посмотрите, я грозный пират и контрабандист! Похож?

Получилось так уморительно, что Света не выдержала и рассмеялась, но наткнувшись взглядом на крайне серьезные глаза Шкипа, осеклась.

–Шкип, все нормально?

Шкип покачал головой:

–Свет, я тебе поражаюсь. Ладно наш легкомысленный Кир, но твой настрой мне удивителен.

–А что не так-то? – удивилась Света сдунув непокорную челку, – все же достаточно ясно и легко. Вообще ничего сложного.

–Все не так, Свет, ты знаешь почему я до сих пор еще жив, со своей весьма бурной юностью? – и подождав, пока девушка отрицательно помотает головой, продолжил,– я старался всегда подходить к любому заданию основательно. В Училище этому хорошо учат. Идешь на три дня– бери жратвы и боеприпасов, аптечек и всего прочего на десять.Начальство говорит– простая операция, готовься что будет полная задница. Говорят– без проблем эвакуируем-повод садится и думать, как будешь выбираться…Как показывает практика: если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдет не так!

Света задумалась, стало как-то немного стыдно от того, что Шкип, по сути, прав, а еще от того, что это она командир и это она должна была сразу предположить. Задумавшись, Света свесила с подлокотника руку и наткнувшись пальцами на голову валяющейся рядом Зверюги, рефлекторно почесала того за ушами. Волчара, пораженный подобной наглостью, на какой-то миг просто остолбенел, вытаращив глаза от удивления. Затем, приоткрыв клыкастую пасть, примерился было к Светиной ладошке, но наткнулся на предостерегающий взгляд Шкипа. Недовольно рыкнув, Волчара встал и отошел в сторону, где снова плюхнулся на пол.

–Да, Шкип, прости, ты прав, я должна была подойти более серьезно. Что ты предлагаешь?

–Если относиться серьёзно, то мы не просто должны быть офицерами Патруля, надевшим маски контрабандистов, мы должны стать контрабандистами. Думать, как они и выглядеть как они. А значит – мы должны поработать над образами. И решить, кто будет отыгрывать роль капитана. Света, мы не оспаривает твое руководство, но в данной ситуации – это не лучший вариант. Дело в том, что женщин-капитанов среди контрабандистов практически нет, во многих цивилизациях никто не будет иметь дела с женщиной или прости за выражение – самкой. Лорны, Рептилы, Делианцы, многие общины Федерации, особенно шахтеры, очень патриархальны. Соответственно, кому-то из нас нужно будет изображать из себя капитана. Хотя, тут выбора вообще нет. Миша у нас мало похож на капитана, да и вообще на офицера, что только к лучшему. Пусть так же отыгрывает бортинженера, найти только комбинезон ему погрязнее, да лохматости чуть добавить. Я тоже не подхожу, мелковат для этого, а значит лучше буду изображать юнгу, или мальчика на побегушках. Остаётся только Кир, и дружище отнесись к этому серьезно. Надо будет еще немного поработать с косметикой и гримом, чтоб сделать тебя на несколько лет старше. Теперь Света. Ты стараешься походить на Ольгу Юрьевну, тут не ничего плохого, но офицерской выправкой от тебя сейчас на световой год несёт. Только полный дебил не заметит в тебе офицера. А это абсолютно не нужно. Наверно будет лучше подобрать тебе образ поветренее и чуть, вульгарней, что ли. Ты хорошая актриса и ты справишься. А по должности будешь изображать пилота. И народ, давайте серьезней, еще раз повторяю-мы не просто должны выглядеть как контрабандисты, но и быть ими. Я попробую наведаться на склад к Палычу, может что в плане одежды найдется, ну, а если даже нет, то по прилету на станции докупим.

–Хорошо, Шкип, как скажешь. Тогда на тебе– вся операция по разработке легенды. – согласилась Света, – Волчару нашего брать будем? И вообще нужно многое обсудить, связанное с его жизнью в наших рядах.

–Обдумать нужно будет, если что нужно обсудить– обсудим, – ответил Шкип, – с одной стороны, оставить тут особо не с кем, с другой, может нам всё операцию завалить. Я попробую с ним «пообщаться».

Следующим утром друзья едва успели позавтракать, как сразу пришлось собираться, шаттл уже прибыл и ждать никого не собирался. Дорога до первого этапа путешествия, то есть до транзитной космической станции, прошла на удивление скучно и без всяких приключений. Без особых проблем погрузились в шаттл, по официальной версии – в отпуск, вместе с другими офицерами и бойцами Базы. Спустя сутки прибыли на транзитную станцию, где и расстались со своими сослуживцами, которые направились на свои рейсы. Практически сразу у Светы пискнул смарт– пришло сообщение.

–Ну вот, – расстроилась девушка, прочитав.

–Что случилось? – спросил оказавшийся рядом Миша.

–Командир Базы «Ньюкасл» отписался, нас не смогут прямо сейчас встретить, только часов через десять-двенадцать. Придется нам какое-то время ожидать тут, на этой станции.

–Ну и ладно, – махнул рукой Кир, а Шкип согласно кинул, -отдохнем, да к заданию подготовимся. Мне забронировать нам номер?

Света не успела ничего ответить, как внезапно стоящий перед ними Шкип вздрогнул, побледнел и с криком:

–Оксана! – рванул по коридору, да причем настолько стремительно, что друзьям показалось, что Шкип как будто просто растворился в воздухе. В спину Шкипу неслись возмущённые вопли землян и инопланетников, которыми был забит коридор транзитной станции, задетых им по пути, причем, судя по всему, он даже кого-то сбил с ног.

–Не поняла? – изумилась Света, – а это вот что сейчас было?

–А это, Светик, называется– офигенная проблема, причем, у нас! Ты помнишь, как его в одиннадцатом классе корежило?

–По ходу Шкип свою прежнюю любовь заметил, – растерянно ответил Миша, которого тоже поразило подобное исчезновение. Не, друзья, конечно, уже знали, что при желании Шкип может двигаться ОЧЕНЬ быстро, но за последнее время уже успели от подобного отвыкнуть.

–Надеюсь, он не выкинет ничего такого, – задумчиво сказала Света.

–Как тогда в ТЦ? – уточнил Миша. (более подробно о той истории можно узнать в книге «Школа Особого Назначения» прим. автора)

Кир присмотрелся:

–Слушайте, а вон же он, в конце коридора стоит. Айда к нему!

Света присмотрелась– действительно Шкип стоял в самом конце длинного коридора, застыв неподвижно столбом.

–Давайте к нему! – согласно кивнула девушка и друзья стали проталкиваться следом, что было далеко не просто, так как поток пассажиров даже не думал уменьшаться.

–Это не она…я ошибся, – абсолютно безжизненным голосом произнес Шкип, когда друзья пробились к нему, – вы простите, мне нужно немного побыть одному.

–Да, конечно, -немного растерянно ответила Света.

–Я разыщу вас, – так же, не глядя на друзей сказал Шкип и ушел.

–Так, ну а мы, куда? –уточнил Кир.

–Как и планировали– снимем номер и отдохнем.

–Свет, разрешишь по Станции прогуляться? – уточнил Кир.

–Разрешу, – кивнула девушка, сама рассчитывающая сделать набег на местные магазины, – но сначала давайте уже номер снимем, хочется себя в порядок привести.

Несколько часов в хлопотах пролетели незаметно. Друзья заселились, что было правда не просто, так как свободны номеров было очень мало, привели себя в порядок и разбежались по Станции, благоразумно Зверюгу оставив в номере. У каждого выпали свои приключения. Так, например, Света немного пробежалась по магазинам, не отказала себе в удовольствии заскочить в салон красоты и поплескаться в бассейне. Затем встретила Мишу, уже с ним посидела в одной из многочисленных кафешек и сходила в голотеатр. Правда из ближайших сеансов была какая-то голодрама, причем производства Арелианцев, и друзья мало что в разворачивающемся действии поняли.

У Кирилла вышли свои приключения.

Кир только вывернул из одного из местных баров и подумал было вернуться в номер, как вдруг что-то, вернее кто-то, привлек его внимание. Вообще-то, на станции было на кого полюбоваться, девчонок вокруг хватало (одна Лорнийская черно-бурая Лисица, встреченная в баре, чего стоила, с такой роскошной фигурой, что Кир чуть дар речи от восхищения не потерял). До боли знакомая фигура мелькнула в конце коридора, Кир и заметил то её случайно, и скрылась за поворотом. Конечно, он видел девушку только долю секунды, и прическа у неё была другая, нелепый грязный комбинезон скрывал фигуру, но, в подобных случаях он никогда не ошибался…Не раздумывая, Кир направился следом. Шли они долго, минуя один коридор за другим, уровень за уровнем. Кажется, преследование продолжалось уже очень долго и Кир немного потерял счет времени. Повернув очередной раз, он вдруг заметил, что преследуемая исчезла. Покрутив разочарованно головой, Кирилл решил уже было возвращаться, как вдруг почувствовал лезвие виброножа у шеи.

–Ну, и зачем ты за мной увязался? – обожгло шею чужое горячее дыхание.

–Я…– начал было Кир, но сразу же замолчал– лезвие прижалось сильнее. Это еще ладно, что нож был деактивирован, а то иначе его голова уже валялась бы на полу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю