Текст книги "Путь отчаянных"
Автор книги: Сергей Зверев
Жанр:
Боевики
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Глава 12
Утро следующего дня началось со скандала. Демидов обнаружил, что дежуривший Ефимов не только не разбудил смену, но и сам позорно заснул. Возмущению Купца не было предела, и только присутствие толстого мистера Брауна сдерживало его от громогласного разноса. Дождавшись, когда командир прошипит все, что думает по данному поводу, Саня коротко посвятил его в ночной разговор с Брауном. Остальные разведчики тоже слушали радиста, не перебивая.
– Все сходится, командир, – закончив рассказ, проговорил Ефимов. – Военные самолеты, исчезающие люди...
– У кого сходится? – ехидно поинтересовался Купец, еще не до конца остывший от гнева. – У меня ни хрена не сходится! С чего ты взял, что наш самолет в том районе? Только потому, что там летают истребители? Это не аргумент!
– Простите, что вмешиваюсь, – осторожно произнес Браун. – У вас какие-то проблемы? Я могу чем-то помочь?
– Стив, у вас есть карта того района, про который мы вчера говорили? – спросил Саня. – Или, может, какие-то фотографии сохранились?
– Карта есть, – кивнул головой Браун, – а вот насчет фотографий не уверен. Подождите минутку. – Он подошел к полке, заваленной всевозможным бумажным хламом, и принялся в нем рыться.
– На кой ляд тебе сдалась эта карта? – прошептал Володя по-русски. Он единственный из всех десантников понял, о чем Ефимов говорил с хозяином дома. – Думаешь, Купа ей быстрее поверит?
– Мне по фигу, что ты собираешься показывать. – Слух у Демидова был просто отменным. – Пока я собственными глазами не увижу наш транспортник и его экипаж, меня никто не убедит, что он там!
Браун наконец нашел то, что искал. Карта была на английском языке, но зато очень подробная. К тому же фотограф дополнил ее своими наблюдениями и пометками.
Быстро расстелив ее на полу, Ефимов включил ноутбук и, сверяясь с изображением, которое ему удалось засечь и сохранить, принялся водить по карте пальцем. Разведчики склонились над ним, пытаясь вникнуть в смысл его изысканий.
– Вот, смотрите, – принялся комментировать свои действия Саня. – Мы сейчас здесь. Район, о котором мы говорим, вот здесь. Если верить карте, там голая саванна. Никакого постоянного жилья, почти никаких деревень, не говоря уже о городах. И вдруг – аэродром, да еще военный! Реактивный самолет на грунт не посадишь, да и обслуживания он требует.
– Ну, предположим, ты меня убедил, – нехотя согласился Демидов. – Но только предположим. А как собираешься туда попасть? Машины у нас нет, продукты практически на нуле, воды тоже не осталось. Да еще стада всякой хищной скотины бродят.
– Браун вызвался нас проводить. Говорит, что неплохо знает те места и даже дружил с местными племенами. И машина у него есть... В конце концов, командир, что нам мешает проверить эту местность? Я мозгом чую, что «Руслан» там! – возбужденно произнес Саня.
– Послушай, Купа, – поддержал радиста Локис, – а ведь Шико прав. Если он засек сигналы маяка в этом месте, значит, там наверняка что-то летающее должно быть. Ни с того ни с сего сигнал «я – свой» в чистом поле не появится.
– А чего вы тогда расселись, как на именинах? – прикрикнул на подчиненных Демидов. – Начинайте собираться! Вовка, займись машиной, чтобы больше никаких накладок не было!
Машина, которой «хвастался» Браун, оказалась из разряда ретро: старый, времен Второй мировой войны, американский «Виллис». Однако, осмотрев его и проехав несколько кругов, Локис убедился, что, несмотря на почтенный «возраст», авто в приличном состоянии и, если не выжимать из него последние силенки, вполне может выдержать автопробег в три сотни километров.
Не оказалось проблем и с водой. К тому же Браун заверил разведчиков, что для опытного человека найти воду в саванне не так уж и проблематично. Главное – знать, где искать. Трудности возникли там, где их никто не ждал. Местные жители наотрез отказались принимать в качестве оплаты за продукты американские доллары. Это было настолько непривычно, что посланный за продуктами Чижиков никак не мог в это поверить. Прояснил ситуацию Браун:
– Просто эти аборигены никогда не видели долларов. Кроме того, они не очень доверяют иностранцам, даже не знаю почему.
– И что же? – возмутился Демидов. – Нам из-за этой национальной африканской особенности ехать без провизии?
– Ну, к чему такие крайности, – улыбнулся Браун. – Что-нибудь придумаем. Я все-таки считаюсь в Баро местным.
Собственно, именно из-за этой заминки разведчики не смогли выехать в саванну в тот же день. Солнце пекло нещадно, воздух раскалился, и нечего было даже думать о поездке. По пустынным улицам городка даже куры не бродили, а собаки лежали в тени, вывалив набок ярко-красные языки.
– Идеальное время – ближе к вечеру, – убеждал Купца Стив. – Поймите, в такую жару коренные африканцы не работают. К тому же по жаре мы рискуем окончательно загубить двигатель.
Демидов заметно нервничал, меряя широкими шагами комнатку Брауна, которую тот уступил разведчикам.
– И что нам теперь делать? – громко возмущался он. – Бамбук курить?
– Леха, – пытался увещевать друга Локис, – ну что ты как лев по клетке мечешься? Обстоятельства сильнее нас, так что смирись и жди вечера.
Сам Володя, развалясь на полу, лениво перебирал фотографии с африканскими пейзажами, животными, бродившими по саванне, и портретами местных жителей. Остальные разведчики тоже нашли для себя занятие. И только командир, чья деятельная натура никак не могла смириться с тем, что весь день придется бездельничать, продолжал метаться по комнате.
– Тебе, Медведь, легко говорить, – проворчал он, присаживаясь наконец рядом с Локисом, – а я так не могу. Целый день коту под хвост! И из-за чего? Из-за погоды! Кому расскажешь в батальоне – засмеют!
– Не засмеют, – хмыкнул Володя, – мы никому рассказывать не будем.
Громкий шум внизу, где располагалось фотоателье Брауна, прервал их дискуссию. Демидов сделал знак замолчать. Локис тоже прислушался. Внизу раздавались голоса нескольких человек, и среди них разведчики услышали высокий, срывающийся голос хозяина фотоателье.
– Кто вы? Что вам надо? Немедленно выйдите! – фальцетом кричал Браун. – Иначе у вас будут крупные неприятности. Я – подданный Соединенных Штатов.
Глухой звук удара прервал сердитую тираду фотографа. В ателье явно творилось что-то неладное.
Локис перехватил «кроссфайр» и, переведя планку предохранителя на стрельбу из нарезного ствола, бесшумно занял позицию возле входной двери. С другой стороны, зажав в руках «ремингтон», встал Демидов. Остальные десантники рассредоточились по комнате, тоже держа оружие наготове. На лестнице послышались осторожные шаги. Локис чуть согнул колени и приготовился ухватить того, кто войдет, «кроссфайром». Дверь начала медленно открываться. Володя задержал дыхание и слегка подался корпусом вперед, подняв вверх ружье. И в этот момент в образовавшуюся щель просунулся ствол автомата Калашникова. По-видимому, незнакомец был опытным бойцом и сломя голову в незнакомую комнату не лез, такого врасплох не застанешь.
Локис быстро опустил ружье, перехватив его поудобней, чтобы можно было нанести удар прикладом в живот или в голову. Дверь открылась чуть шире. Теперь Демидов был наполовину скрыт за ней, а Володя, наоборот, оказывался на виду у входившего. Правда, у Локиса перед ним было небольшое преимущество – на окнах опущены плотные жалюзи, и, входя со света, человек на некоторое время терял ориентацию. Именно на это и делал ставку Володя, плотно прижимаясь спиной к стене.
Мягко ступая по дощатому полу, в комнату вошел высокий широкоплечий мужчина, закутанный до самых глаз клетчатым платком, за ним замаячил еще один.
«Вот это номер!» – успел отрешенно подумать Володя, но уже в следующую секунду приклад его «кроссфайра» со всего размаха врезался в затылок вошедшему. Послышался характерный хруст, и мужчина, даже не вскрикнув, повалился на пол лицом вперед. Из большой рваной раны брызнула кровь. Не давая второму опомниться или сообразить, что произошло, Локис ударом ноги вышиб его из комнаты на узкую лестницу, по которой поднимались еще несколько вооруженных человек. Подминая и увлекая их за собой, мужчина покатился вниз. Выскочив на площадку, Володя выстрелил в потолок и тут же перевел ствол на барахтавшихся у подножия лестницы людей.
– Всем лежать!!! – скомандовал он по-английски. – Кто шевельнется – стреляю без предупреждения!
Плечом оттеснив Локиса в сторону, на площадку вывалился Демидов с «ремингтоном» наперевес. И как раз вовремя. Откуда-то сбоку прогрохотала длинная автоматная очередь. Стреляли не прицельно, видимо рассчитывая на то, что с такого короткого расстояния промахнуться невозможно. Но разведчикам повезло: от пуль их закрыли частые и тяжелые старинные балясины перил. В разные стороны полетели крупные щепки. Володя тут же рухнул на площадку, делая первый выстрел навскидку. Второй он сделал уже прицельно. Тот, кто обстреливал их с Демидовым, даже не пытался прятаться. Он стоял в полный рост, уперев приклад автомата в живот. Возможно, это была еще одна причина, по которой он не попал в разведчиков. Выстрел Локиса оказался более удачным – пуля отбросила боевика назад. Куда именно он попал, Володя не видел, но то, что убил, – не сомневался.
Одновременно Локис старался держать в поле зрения остальных нападавших, начавших приходить в себя и занимать более выгодные позиции. Демидов сделал несколько торопливых выстрелов, а затем одним прыжком вернулся обратно в комнату.
– Медведь, отползай, я прикрою! – крикнул он, падая на пол в дверном проеме и выстрелив еще пару раз, больше для острастки. Грохот его «ремингтона» на несколько мгновений заглушил все остальные звуки.
Трое остававшихся в комнате разведчиков, понимая, что не столько помогут друзьям, сколько будут им мешать, в бой не вступали, продолжая оставаться в глубине комнаты. Но едва Демидов залег у входа, они тут же подбежали к нему.
– Что за хрень, командир? – Круглов осторожно выглянул на лестницу. Он завладел автоматом убитого Локисом террориста и справедливо считал, что теперь вооружен лучше своих товарищей.
– Могу то же самое спросить у тебя, – огрызнулся Купец. – Там их человек семь, не меньше. И все с автоматами!
– Может, это «приятели» нашего милейшего толстячка-хозяина, – предположил Чижиков, – и мы банально попали под раздачу?
– Если тебе это так интересно, – съехидничал Демидов, – выйди и сам спроси, чего им от нас надо.
Тем временем боевики, видя, что сопротивления им больше не оказывают, попытались предпринять новую атаку. Двое открыли беспорядочную стрельбу, стараясь таким нехитрым образом отвлечь внимание разведчиков и одновременно лишить их возможности отвечать прицельным огнем. Трое остальных начали приближаться к лестничному маршу.
Локис успел переползти по узкой, но довольно длинной лестничной площадке, огибавшей стену как веранда, влево и укрылся от автоматчиков в небольшой нише. Он прекрасно все видел, но помочь своим товарищам не мог – не позволял слишком длинный «кроссфайр». Для того чтобы выстрелить, Володе пришлось бы зажимать приклад карабина под мышкой. При таком положении ни о какой точности говорить не приходилось. Можно было попробовать осторожно просунуть стволы между балясинами, рассчитывая на то, что боевики не сразу их заметят, но тогда Локис не смог бы нормально целиться. До противников было не более пяти-шести метров, а прицел рассчитан на триста – триста пятьдесят. Впрочем, был еще один вариант, самый безрассудный, даже авантюрный. И именно его выбрал Локис.
Дождавшись, когда автоматные очереди на время смолкли, он выскочил из своей ниши, выпрямился в полный рост и вскинул карабин к плечу. На то, чтобы прицелиться и произвести хотя бы один результативный выстрел, у Володи было не более пяти секунд, ровно столько, сколько требовалось для смены пустого магазина. При другом раскладе этого времени хватило бы на два точных выстрела, но сейчас, когда он даже не знал толком, где и как рассредоточились боевики, это было почти невыполнимой задачей.
Локису повезло. Автоматчики, прикрывавшие передвижение троих боевиков к лестничному маршу, засели прямо под ним. К тому же они сидели вполоборота, поэтому заметить то, что происходит у них над головами, не могли.
Первая же пуля клюнула стрелка в темя и вышла из подбородка, раздробив кости и выбив длинную струю крови и мозга. Второй не сразу сообразил, что происходит. Откуда-то раздался выстрел, и вдруг его напарник, вместо того чтобы продолжить поливать огнем лестницу, ткнулся носом в пол. Вторым выстрелом из «кроссфайра» Локис уложил и его, тут же переведя стволы на боевиков, добравшихся до лестницы. Оставшиеся в живых бандиты недоуменно смотрели на невесть откуда появившегося снайпера. Стволы Локисова карабина угрожающе перебегали, по очереди задерживаясь на каждом из них.
Почувствовав, что обстановка несколько изменилась, Демидов рискнул высунуться из комнаты. Увидев стоящего на площадке Локиса, он сразу же все понял. Быстро спустился вниз, стараясь не попадать на линию огня «кроссфайра», и забрал оружие у бандитов.
– Полный компресс, парни! – крикнул он, оборачиваясь к двери на втором этаже. – Медведь, как всегда, спас положение!
Спустившиеся в мастерскую разведчики первым делом начали связывать пленных их же клетчатыми платками, прекрасно подходившими для этого.
Саня Ефимов довязывал узел на руках здоровяка с аккуратной бородкой и злыми глазами. Тот с ненавистью косился на радиста и, по всей видимости, сдаваться не собирался. Неожиданно он что-то гортанно выкрикнул, ударом головы назад сбил Саню с ног, каким-то неуловимым движением вывернул запястья из узла и выскочил в окно, выбив при этом не слишком прочную раму.
Ефимов, опомнившись, схватил трофейный автомат и бросился к окну, но его остановил грозный окрик Демидова:
– Отставить, Шико! Мы и так нашумели больше положенного! Грузите оружие в машину и уходим!
– А где фотограф? – спросил Локис, сбегая по лестнице. – Он хоть живой?
Только теперь разведчики вспомнили о гостеприимном мистере Брауне.
– Медведь, – продолжал распоряжаться Демидов, – найди толстяка. Шико и Кенар, забирайте наше барахло, оружие и тащите в «Виллис», Толстый, обыщи этих гавриков и забери у них боеприпасы. Сбор у машины через десять минут, да и с этими что-нибудь сделайте, чтобы они не сразу в глаза бросались.
Поспешность Купца была вполне объяснима. Конфликт с местной властью никоим образом не входил в планы их диверсионно-разведывательной группы. А в том, что он мог в любой момент разразиться, никто не сомневался.
Брауна Володя нашел под стойкой. Толстяк сидел на полу и осторожно ощупывал окровавленную голову. Он с тоской посмотрел на Локиса:
– Что это было, сэр? Кто эти люди? Что им от меня нужно?
Не отвечая на его вопросы, Володя помог Брауну подняться и, подталкивая в спину, повел его к машине. Через двадцать минут старенький «Виллис», оставляя за собой пыльный шлейф, вырвался из Баро и помчался в саванну.
Глава 13
Касыд сидел на полу, поджав под себя ноги, и внимательно слушал рассказ убежавшего от разведчиков боевика.
– Господин, они ждали нас, – говорил тот, почтительно полусогнув спину. – Эти русские – сущие демоны! Один из них обошел нас с тыла, мы ничего не могли сделать.
Касыд небрежно махнул рукой, давая понять, что ему больше не интересно, и боевик покорно замолчал.
В Баро Касыд приехал на несколько часов позже разведгруппы Демидова. Как обычно, разместились в крестьянском доме, на окраине городка. Чтобы не привлекать к себе особого внимания. Касыд не боялся местных властей, тем более представлял их только староста, несколько старейшин и десяток нубийцев, добровольно взявшихся следить за порядком. Все их вооружение состояло из ржавого «кольта» и толстых палок, которые они пускали в ход, если кто-нибудь начинал нарушать заведенный порядок.
На его вопрос, что ему известно о «белых охотниках», Харат, связник и шпион Касыма, только развел руками, давая понять, что ничего об этом не слышал. Он держал в Баро лавчонку, в которой торговал всякой дребеденью. Это давало ему возможность не только общаться с местными жителями и узнавать новости, но и ездить по округе. У него был свой автомобиль, поэтому он считался богатым и уважаемым человеком.
«Лично я не видел никого, – пояснил Харат. – Но если они пришли в Баро, то могут остановиться только у нашего чудака-фотографа. Он ведь тоже белый. Если хочешь, могу сходить».
«Не надо, – не дал ему договорить Касыд. – К нему пойдут мои люди...»
Утром он приказал восьмерым боевикам проверить фотомастерскую. Результат этой проверки стоял теперь перед ним...
«Если эти люди так просто справились с вооруженными бойцами, – думал Касыд, – значит, они профи. Мои люди не новички в такого рода акциях».
– Сколько их было? – тихо спросил он у боевика, продолжавшего стоять с покорно склоненной головой.
– Я видел только пятерых, господин, – быстро ответил боевик. – Шестым был толстый хозяин мастерской...
– Пятеро, – задумчиво повторил Касыд. – Не так уж и много. Хотя... Что было потом?
– Они связали троих, – нервно сглотнув слюну, ответил тот, – а мне удалось сбежать, догонять они не стали.
Касыд рывком встал с пола, застеленного пестрыми циновками, и приказал:
– Быстро лезь в машину! Харат, ты поедешь с нами. Нужно успеть до того, как туда прибегут эти черти с дубинками.
При этих словах он мысленно усмехнулся. Жители Баро не отличались боевым характером, их можно было напугать одним только видом вооруженных людей, а услышав звуки перестрелки, они наверняка забились в самый дальний и темный угол своих домов и вряд ли высунут оттуда нос раньше вечера. Но торопиться все равно следовало. Если Касым узнает, что они упустили русских, это могло стоить им жизни.
Дом Брауна встретил боевиков тишиной. Осторожно, чтобы не угодить в засаду, Касыд вошел внутрь, держа наготове заряженный пистолет. Продвигаясь вдоль стены, он вдруг уловил какие-то странные звуки наверху. Быстро и бесшумно взбежав по лестнице, Касыд пинком ноги распахнул дверь и несколько раз выстрелил «вслепую». Звуки из монотонных тут же превратились в панические вопли. Всматриваясь в полумрак комнаты, Касыд наконец понял, кто там, – посреди комнаты сидели, спинами друг к другу, трое его бойцов. Руки у них были связаны, но тому, кто связывал, этого, видимо, показалось мало. Он вдобавок привязал бандитов друг к другу за шеи и заткнул им рты каким-то тряпьем. Лица у бандитов даже в полумраке были белыми от ужаса. Только по чистой случайности Касыд ни в кого из них не попал. Выругавшись, он подошел к своим подчиненным и мгновенно похолодел – один из них сжимал онемевшими пальцами взведенную гранату. Расчет того, кто это сделал, был простым: когда-нибудь уставшая рука должна разжаться сама собой. Касыд осторожно обошел боевиков и грубо пнул ближайшего к нему:
– Чего расселись? А ну, поднимайтесь!
От удара все трое слегка качнулись и тут же дружно замычали, вращая глазами. Касыд ничего не понимал, только переводил взгляд с одного на другого.
– А ну, встать, скоты!! – заорал он в бешенстве, хватая одного за грудки и пытаясь рывком поставить его на ноги. И тут же понял свою ошибку. Гнев пересилил благоразумие, и произошло то, что произошло. Под задницей боевика была еще одна взведенная граната. Когда Касыд поднял несчастного с пола, раздался характерный хлопок, и от боеприпаса отлетела в сторону предохранительная скоба...
В каком-то невероятном прыжке Касыд вывалился на лестничную площадку, пытаясь при этом захлопнуть дверь. Звука взрыва он не услышал, а в спину ему ударила горячая взрывная волна, и дверь, которую он не успел закрыть, сорвало с петель. Она больно ударила главаря по спине и голове. И именно это спасло его от шальных осколков.
Несколько минут Касыд лежал неподвижно, не веря, что он жив и невредим, пока не услышал голос Харата:
– Господин, вы живы?
Касыд осторожно сдвинул с себя дверь и попытался встать, Харат и уцелевший боевик тут же бросились ему помогать. Сердито оттолкнув их, он оглянулся на то, что совсем недавно было жилой комнатой. Двойной взрыв разворотил ее, на посеченных осколками стенах повисли человеческие останки, а на том месте, где совсем недавно сидели его бойцы, зияла большая дыра. Сквозь кислый дым, пластами плававший вокруг, мелькали слабые языки пламени.
– Что произошло, господин? – рискнул спросить его боевик.
Ничего не ответив, Касыд, пошатываясь, вышел на улицу, следом поспешили и двое его прислужников.
– Садись за руль, – приказал он Харату. – Нам нужно срочно уезжать из Баро...
– А как же моя торговля, господин? – нерешительно затоптался на месте Харат.
– Я сказал, быстро за руль! – несмотря на сильную головную боль и ломоту во всем теле, взревел Касыд. Он выхватил из-за пояса чудом уцелевший пистолет и, взведя курок, приставил его к голове Харата. – Иначе ты никогда больше не будешь торговать!
Шпион недовольно поморщился. Он был человеком Касыма и подчинялся Касыду лишь потому, что тот пришел от него. Однако Касым сейчас был далеко, а приставленный к голове пистолет являлся весьма весомым аргументом.
Опасливо озираясь на главаря, он забрался в джип и запустил двигатель. Касыд сел рядом и откинулся на подголовник. На заднем сиденье устроился единственный оставшийся в живых боевик.
– Поехали! – приказал Касыд.
– Куда ехать? – с плохо скрываемой неприязнью спросил Харат. – Вы знаете, куда ушли эти люди?
– Поехали, черномазый! Куда угодно, хоть к шайтану в задницу!!! Я не хочу больше оставаться в вашем паршивом городишке!!! – заорал Касыд.
Он и в самом деле не знал, куда и зачем едет. Оставшись без своих бойцов и не выполнив порученного ему задания, вернуться на базу он не мог – Касым подобных ошибок не прощал. Но и спрятаться от Касыма бессмысленно, при его связях найти человека в Судане не составляло особого труда. Можно было попробовать удрать в какую-нибудь соседнюю страну, прозрачные африканские границы позволяли сделать это без особого труда. Но для этого нужны деньги, а их у Касыда не было.
Оставаться в Баро он тоже не мог. Во-первых, в этом не было никакого смысла, а во-вторых, этот тихий и безопасный городок деревенского типа превратился в довольно опасное место. Поэтому Касыд бежал в никуда и, глядя пустыми глазами на унылый пейзаж саванны, лихорадочно соображал, что ему делать. В общем-то, выбор у него невелик – либо сдаться на милость Касыму, либо попытаться доделать начатое.
– О чем задумался, господин? – с плохо скрываемой насмешкой спросил вдруг Харат. – Не знаешь, что теперь делать?
– Закрой рот, черномазый! – огрызнулся Касыд.
– Напрасно грубишь, Касыд. Если кто и может тебе сейчас помочь, так это я. Только имей в виду, что просто так я ничего делать не привык.
– И что же ты хочешь? Денег? Так их у меня нет.
– Я потом придумаю, как ты со мной расплатишься, – многозначительно проговорил Харат, – а сейчас ты будешь слушаться меня и делать то, что тебе прикажут. И еще: называй теперь меня господином.
Джип круто свернул влево и прибавил скорость. Касыд молчал, насупившись, но выхода у него не было.








