Текст книги "Флотское братство"
Автор книги: Сергей Зверев
Жанр:
Боевики
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Глава 20
– Мне необходимо совершенно точно знать, что может разболтать русским эта сбежавшая девка!
Капитан СБ Ян Стасевич широко улыбнулся в ответ, развел руками и сказал безмятежно и самоуверенно:
– Ничего!
– Ничего?
Генерал Юзеф Пржезиньский поднялся из-за стола начальника местного отделения СБ по Гданьскому воеводству, подошел вплотную к развалившемуся было на стуле Стасевичу. Тот моментально вскочил, вытянулся в струнку перед генералом. Под пристальным взглядом серых генеральских глаз улыбка сползла с холеного лица агента службы бязьпеки.
– Ничего? – строго повторил генерал. – Как получилось, что она сбежала? Сама же она не могла вырваться из рук двух матерых криминальников!
– Однако дело выглядит так, что именно это скорее всего и произошло, – отвечал капитан Стасевич. – Вы же знаете, эти русские так беспечны...
– Наши люди в Москве должны были быть более осмотрительными и нанимать для этой операции не кого попало, а надежных людей. Денег им приказано было не жалеть!
– Они и не пожалели, – с кривой усмешкой отвечал агент Стасевич. – Только все здесь не так просто. Русские бандиты – это самая обеспеченная часть населения страны. После финансовой элиты, конечно...
– Почему вы уверены, что освобождение жены нашего русского ничем не может помешать намеченной операции? – спросил генерал.
– А чем она может нам помешать? – пожал плечами Стасевич. – Кто и зачем ее похищал, она не знает, ей этого не рассказывали. Немного могли бы нам навредить русские криминальники, которые ее стерегли, они-то общались с нашими людьми в Москве, но их, как я вам уже докладывал, при попытке задержания застрелили. Русская милиция действовала грязно, так что можем сказать им спасибо: избавили нас от необходимости устранять этих людей самим. Будто сам дьявол помогает нам в этой истории, пан генерал!
– Да, похоже на то, – несколько неохотно, но все же согласился генерал.
– А эту курву так или иначе надо было выпускать вскорости, – продолжал агент Стасевич. – Не вечно же ее держать взаперти на наши деньги! В конце концов, это антигуманно! – Стасевич усмехнулся.
– В целях безопасности лучше было бы оставить ее под замком до конца операции!
– Конечно, – кивнул Стасевич. – Но теперь-то она нам совсем не нужна. Свое дело, для чего мы ее похищали, она прекрасно сделала, убедила нашего русского вести себя хорошо. Теперь связи с внешним миром у Павлова нет, и о том, что ему больше нечего опасаться за безопасность своих близких, русскому узнать неоткуда. Естественно, он будет продолжать думать, что его жена и ребенок в наших руках, и делать то, что мы от него потребуем.
– Да, это верно, – генерал кивнул, вроде бы успокоенный. Видя это, агент Стасевич почувствовал себя значительно уверенней. – А как чувствует себя этот русский офицер? – вдруг поинтересовался Пржезиньский. – Продолжает буйствовать?
– Теперь уже нет, – Стасевич усмехнулся. – Русские хоть и дикий народ, но все же инстинкт самосохранения делает свое дело... Русский понимает, что ситуация для него безвыходная.
– Он согласился спускаться под воду?
– А куда ж он денется? Русский убежден, что от этого зависит безопасность его семьи.
– А русский может сбежать во время проведения водолазных работ? – осведомился генерал.
– Теоретически такая возможность у него есть. Практически же... При том, сколько народу на корабле не спускают с него глаз, это будет сделать очень трудно. Даже под водой его будут непрерывно пасти два наших водолаза, опытных подводника.
– Русский офицер знает, что именно он должен поднять на поверхность?
– Нет, но ему будет сказано соблюдать максимальную осторожность.
Генерал Пржезиньский кивнул.
– Впрочем, наверняка на бочках написано, что именно они содержат, – сказал он задумчиво. – Однако он узнает про это, когда уже будет поздно что-либо предпринимать.
– Это будет настоящая провокация, – сказал Стасевич. – Уже одного того, что русский морской офицер, представитель контрразведки военно-морского флота, сбежал при помощи мистификации на территорию другого государства – члена НАТО, достаточно, чтобы дискредитировать русских в глазах мирового сообщества. А тут выяснится, что он еще и подрядился на какое-то судно для выполнения незаконных работ, связался с самыми криминальными элементами. Мы постараемся выставить дело так, что на судне находилось самое отребье...
– Необходимо, чтобы вы лично держали ситуацию под контролем, – сказал генерал. – Все должно быть сделано максимально добросовестно и убедительно. Но затягивать с операцией не стоит. Все должно быть завершено до окончания военно-морских учений. Потом весь эффект нашей затеи заметно ослабеет.
– Я так и собираюсь поступить, пан генерал! – отчеканил Стасевич. – Я сам отправляюсь в плавание на том судне, буду лично следить за тем, что там происходит. Его выход в море был задержан в связи с вашим приездом в Гданьск...
– Желаю успеха, капитан, – генерал протянул руку своему подчиненному. – Вы проводите меня до гостиницы?
Спустившись во дворик офиса местного отделения СБ, Пржезиньский и Стасевич сели в машину, которая выехала на улицу через чугунные, наглухо закрываемые ворота.
Однако по улице машина проехала недалеко. Внезапно генерал одним едва заметным жестом приказал водителю остановиться. Тот послушно припарковал машину возле тротуара.
Внимание генерала привлекла группа немецких неонацистов, шествовавшая по противоположной стороне улицы. Компания из десятка молодых немцев, одетых в одинаковые черные рубашки.
Они вели себя более чем вызывающе. Крики «Зиг хайль» и «Хайль Гитлер» были самым невинным из того, что они вытворяли. Прохожие, едва завидев эту шумную и буйную компанию, тут же поспешно перебегали на другую сторону улицы, а то и вовсе поворачивали обратно. Однако не все прохожие были столь благоразумны. Какой-то средних лет прилично одетый мужчина, возможно, приезжий, рассеянно глядя себе под ноги, продолжал идти прямо на них. Вот он приблизился. Вот его окликнули, он поднял глаза, и мгновенный ужас отразился на его лице. Он остановился, попытался было бежать, однако было уже поздно, мужчина был окружен со всех сторон дебелыми коричневыми тушами. Побледневшему от страха прохожему стали говорить что-то, вероятно, оскорбительное, после каждой фразы взрываясь оглушительным, чисто немецким буйным хохотом; несчастный трясся от страха, краснел от обиды, и все это бесконечно забавляло его мучителей. Но вот после очередной, какой-то особенно оскорбительной фразы прохожий осмелился оттолкнуть протянутую к нему руку и попытаться вырваться из круга обступивших его молодчиков. Мгновенно несколько пухлых кулаков опустилось на его голову, прохожий повалился на землю. Тогда молодчики обступили его, став в круг, принялись от души смеяться, наблюдая, как несчастный пытается подняться с асфальта, вытирает в кровь разбитое лицо. Вот он снова попытался вырваться из круга обступивших его людей, но несильным тычком его опрокинули обратно, повалили на землю, принялись швырять из стороны в сторону точно футбольный мяч. При этом они надрывали животики от смеха, раскачивались, словно от сильного ветра, и в восторге хлопали себя по ляжкам.
У этой группы был предводитель, заметить его было более чем несложно уже по одному тому, что после каждой своей нелепой выходки нацистские молодчики оборачивались, оглядывались на него, как бы желая знать его мнение о содеянном, надеясь прочитать на его лице одобрение или порицание очередному своему гнусному поступку. Этот предводитель был ростом под два метра и могучего телосложения, его длинные до плеч волосы были бледно-русого цвета, льняного цвета была и его небольшая курчавая бородка. Одет он был не в черную рубашку, как другие наци, а в обычный, современный спортивный костюм и джинсовую куртку, которую, впрочем, также украшала нацистская свастика. На поводке он держал огромную немецкую овчарку, не иначе как потомка тех псов, которыми эсэсовцы травили военнопленных и обитателей концлагерей на завоеванной территории. Эта собака вела себя крайне агрессивно, то и дело с яростным лаем бросалась на истязаемого прохожего, и похоже было, что, не держи хозяин пса на поводке, тот бы непременно растерзал несчастного в клочья.
Вдруг, заметив стоявший неподалеку на тротуаре черный лимузин генерала, этот главный неонацист скорчил злобную гримасу, подошел к машине близко и прокричал по-польски, но с сильным немецким акцентом:
– Скоро мы вас, безмозглых поляков, всех так сделаем! Мы выгоним вас всех отсюда! Недолго вам еще топтать исконно немецкую землю!
Генерал Пржезиньский спокойно выдержал налитый кровью взгляд фашиста, потом сделал водителю знак ехать дальше. Черный лимузин тут же рывком тронулся с места и помчался по пустынной узкой улице.
– Неплохо развлекаются наци, – негромко сказал он, когда они уже отъехали далеко от группы бесчинствующих молодчиков. Он горько усмехнулся.
– В Германии фашистам не разрешают так веселиться, вот они приезжают сюда, – сказал капитан Стасевич. – До сих пор считают польский Гданьск своим Данцигом и не против присоединить Гданьское воеводство к территории ФРГ. В Германии они бы и пяти метров по улице не прошли, полиция разогнала бы их. Там пропаганда нацистских символов запрещена. А у нас им все можно!
– Да, в Германии полиция их гоняет, – кивнул генерал. – Возможно, мы тоже скоро их прогоним. Главное, чтобы ваша операция удалась, капитан! – добавил он строго. – Эта провокация, что вы придумали, развяжет нам руки не только в отношении русских!
Глава 21
В небольшой, похожей на тюремную камеру каюте, что отвели Полундре на спецсудне под польским флагом, единственный круглый иллюминатор снаружи был забран решеткой. Она позволяла, впрочем, открыть створку, чтобы впустить внутрь свежий морской воздух, услышать плеск волн и крики носящихся над волнами чаек. Впрочем, вид из этого иллюминатора был единственным развлечением русского пленника в его одиночном заключении, тем более мучительном, что оно было сопряжено с полным бездельем.
Полундра уже сутки сидел в этой похожей на тюремный каземат каюте. Кормили его положенное количество раз, не давая ослабеть, иногда, чтобы хоть немного развлечься, Полундра вставал и начинал делать гимнастику, всерьез опасаясь, что слишком длительное пребывание в неподвижности ослабит его.
Его более всего беспокоило, что корабль, куда его поместили, по-прежнему оставался в порту. Полундре казалось, что, когда судно выйдет в плавание, ему станет проще и легче переносить ту душевную боль и тоску, что неотрывно преследовала его с той поры, как он очнулся пленником польской службы бязьпеки.
Лежа на койке, Полундра рассеянно смотрел на колыхающийся перед ним кружок иллюминатора, праздный мозг его рождал образы самые причудливые и фантастические. Перекрещивающиеся прутья решетки казались Полундре то пересеченными линиями меридианов и параллелей на странной географической карте, где моря были обозначены синим, а суша почему-то белым цветом, то нарисованной детской рукой таблицей для игры в крестики-нолики. Время от времени задумчивость его сменялась легкой дремотой.
Лежащий на койке Полундра вздрогнул, полностью проснулся и даже сел на своем спартанском ложе. Он отчетливо услышал, как где-то снаружи к судну вплотную подкатил какой-то легковой автомобиль, кто-то вышел из него, уверенно хлопнув дверью, и торопливо поднялся по трапу. Тут же раздались резкие слова команды по-польски, торопливые шаги на палубе, двигатель судна заклокотал, заревел где-то за стенкой – машинное отделение находилось на одном уровне с каютой Полундры, почти в самом трюме. Корабль зашевелился, вздрогнул, стал отваливать от причальной стенки. Они отправлялись в плавание в конце-то концов! Полундра почувствовал, что от этого ему действительно становится легче на душе.
Прошло еще около получаса, во время которого судно, очевидно, выбиралось из акватории порта. Полундра, лежа на койке, снова начал задремывать. Внезапно он услышал загремевшие по ведущему на нижнюю палубу трапу шаги. И через мгновение кто-то стал открывать заблокированную снаружи дверь его каюты. Появившийся на пороге каюты агент, один из помощников Стасевича, сказал по-польски:
– Пану приказано подняться на верхнюю палубу.
На верхней палубе его ждал капитан Стасевич, стоявший у лееров и задумчиво смотревший, как за кормой судна все дальше и дальше отодвигается панорама порта. Полундра спокойно стал неподалеку. Двое агентов службы бязьпеки не сводили с него глаз.
– Пан должен быть рад, – проговорил наконец Стасевич. – Мы теперь вышли в море... Скоро предстоит первое погружение.
– Я рад, – коротко отвечал Полундра.
– Работа предстоит в нейтральных водах, – продолжал было Стасевич, но Полундра перебил его:
– И что там искать?
– Затонувшую баржу! – капитан СБ вдруг обернулся и пристально посмотрел на пленника. – Ее саму мы найдем без вашей помощи, на судне есть все необходимое оборудование. А вот когда найдем, под воду полезете вы... Зайдете в трюм, там должно быть несколько цинковых бочек. Эти бочки надо будет поднять на поверхность. Вот и вся работа! Мы же говорили, что не требуем невозможного, – широко, но как-то фальшиво улыбнувшись, закончил Стасевич.
Лицо стоявшего на палубе и задумчиво глядевшего на море Полундры было суровым.
– Что за мерзость находится в этих бочках, что вы непременно хотите поднять их моими руками? – хмуро спросил он.
– Пану лучше не задавать подобных вопросов! – продолжая широко улыбаться, проговорил Стасевич. – Пан должен помнить, что его жена и сын находятся в наших руках... Пан хочет увидеть их снова живыми и здоровыми?
Полундра молчал.
– Не слышу! – воскликнул, хмуря брови, капитан СБ Стасевич.
– Я все пытаюсь понять, чем вы лучше террористов, – глухим голосом отозвался Полундра. – Вы все пугали мировую общественность нашим КГБ... А собственно, чем вы сейчас лучше КГБ? Откровенный бандитизм в отношении гражданина иностранного государства!
– Времена изменились, а с ними и методы ведения борьбы, – нимало не смущаясь, отвечал Стасевич. – А то, что для достижения цели все средства хороши, было сказано задолго до нас...
– Все средства, – задумчиво повторил Полундра. – В том числе и террор... Только если вы действуете методами политического террора, то и доверие к вам, как к террористам! Зачем вам обременять себя такими неудобными понятиями, как мораль, честь? Зачем вам непременно нужно выполнять обещания, тем более человеку, который вместе со своей семьей все равно целиком в ваших руках? Я сделаю для вас эту работу, не знаю уж, зачем вам она нужна, а потом вы просто-напросто ликвидируете меня и мою семью. Так проще и надежнее, и лишних свидетелей меньше... Так чего же ради мне теперь для вас стараться? Ваши обещания и гарантии – звук пустой...
– Пан должен придержать свой поганый язык! – оборвал его Стасевич. – Пан должен прекратить фантазировать всякие глупые вещи! Мы не КГБ, мы держим данное слово, даже если давали его своим непримиримым врагам! В любом случае у пана нет теперь выхода. Или он выполнит эту работу, и тогда мы гарантируем ему и его семье жизнь, или, в случае отказа... – Стасевич, красный от возбуждения, перевел дыхание. – Польша официально заявила о смерти пана, и русское командование вычеркнуло пана из своих списков... Так что теперь пана искать никто не будет!
Полундра лишь рассеянно слушал тираду офицера службы бязьпеки. Его внимание давно уже привлек небольшой морской катер с эмблемами какого-то дайвинг-клуба на стенках ходовой рубки. Этот катер вышел из Гданьского порта вскоре после них и теперь следовал за ними на расстоянии пары кабельтовых. Это скорее всего было простым совпадением, Балтика в это время года была местом очень оживленного судоходства, и отдыхать на море приезжали многие. Однако Полундре в тот момент очень хотелось надеяться, что появление этого катера, следующего за ними, все-таки не пустое совпадение.
Глава 22
Славка Климкович с комфортом расположился на баке своего катера с эмблемой принадлежащего ему дайвинг-клуба, рассеянно смотрел на давно уже колыхавшееся возле причала небольшое гражданское судно, про которое он совершенно точно знал, что оно принадлежит структурам службы бязьпеки. Один знакомый портовый работник рассказывал Славке, что видел документы этого судна с грифом «Собственность СБ», что секретность вокруг этого совершенно неприметного суденышка была какая-то преувеличенно огромная. Тот же работник порта сообщил Славке, что видел, как пару раз заезжал на территорию порта какой-то самый обычный на вид желтый «Полонез», что, вообще говоря, было делом экстраординарным, въезд на территорию порта личного автотранспорта был категорически запрещен. Этот желтый «Полонез» подъезжал к самому трапу указанного суденышка, и из него выходили и поднимались по трапу какие-то люди. Все это было крайне странно, с этим согласились все, в том числе и знакомый Славке портовый работник. Поэтому Климкович вот уже несколько часов подряд, пришвартовав собственный катерок неподалеку, в пределах видимости этого судна, дежурил в порту в очень неопределенной надежде, что на этом судне что-нибудь произойдет. Славка был не дурак и понимал, что шансов на удачу у него немного: мало ли каких судов, принадлежащих службе бязьпеки, находится теперь в порту Гданьска! Однако реально ситуация была такова, что, кроме этого суденышка, других зацепок в деле с таинственным исчезновением его русского друга у него не было, приходилось использовать то, что есть.
Лежа в одних плавках в полосатом шезлонге на палубе и изо всех сил делая вид, что он просто загорает на жарком июньском солнце, Славка Климкович не спускал глаз с эсбэшевского судна. Изредка для убедительности он оглядывал его в бинокль, но ничего примечательного не мог заметить: на судно грузили какие-то ящики, но что в них было, оставалось только догадываться.
Внезапно его ожидание было вознаграждено: к стоявшему у причала судну вдруг подъехал знакомый уже желтый «Полонез», и вышедший из него высокий мужчина с пухлым лицом и ранними залысинами быстро поднялся по трапу на борт. Славка торопливо схватил бинокль, стал рассматривать мужчину. Сомнений не оставалось, это был тот самый агент службы бязьпеки, что разговаривал с ним после того, как освободил из полицейского участка.
– Отлично! – пробормотал Славка, не сводя бинокль с капитана СБ Стасевича. – Если этот тип здесь, то и Полундра должен быть на судне. Просто так эта сухопутная крыса в море не вылезет!
Меж тем на принадлежащем СБ судне поднялась большая суматоха. Спешно отвязали швартовы, судно затарахтело дизелями и стало отваливать от причала. Спохватившись, Славка Климкович кинулся делать то же самое, отвязывать швартующие катер к берегу канаты, заводить мотор. В одиночку это все сделать было не так-то просто, и хотя катер был рассчитан на то, чтобы с ним управлялись в одиночку в любой, даже нештатной ситуации, дело это было хлопотным, и Славка очень жалел, что не может теперь довериться никому, что никто не разделит с ним хотя бы часть забот по управлению судном.
Впрочем, задержка была ему на пользу: выйти в море одновременно с тем судном СБ означало для него вызвать нежелательные подозрения. Следуя на приличном расстоянии тем же курсом, Славка зафиксировал штурвал, чтобы катер не бросало из стороны в сторону, пока он будет занят другими делами, потянулся к видеокамере, давно уже лежавшей у него под рукой, приготовленной специально на этот случай. Включив камеру, он навел трансфокатор на судно СБ, стал настраивать резкость изображения. Вскоре в кадре отчетливо был виден капитан службы бязьпеки Стасевич, стоявший на юте и любующийся морским пейзажем. На следующий за ним морской катер он, казалось, не обращал никакого внимания.
Некоторое время Славка Климкович продолжал снимать стоящего у леерных тросов агента СБ и начал уже досадовать, что на судне не происходит ничего интересного, но и тут его ожидание было вознаграждено. Вскоре в сопровождении двух мордоворотов на юте появился Полундра собственной персоной. От изумления Славка тихо присвистнул, покрепче сжимая в своих руках видеокамеру и нацеливая ее на группу людей на палубе впереди идущего судна.
– Ах, суки, ах, мерзавцы, – бормотал он. – Вот ведь как! Напоили, похитили человека, а всему миру объявили, что он погиб. А теперь еще и собираются использовать его в каких-то своих целях. Но ничего! – возбужденно воскликнул он. – Я вам еще покажу! Я устрою так, что вас выведут на чистую воду.
Сжимая видеокамеру в руках, Славка продолжал снимать, как Полундра и капитан СБ Стасевич о чем-то беседуют между собой, и хотя разговор их был, судя по виду, далеко не дружественный, сказать, что офицер госбезопасности Польши не знал, с кем именно он разговаривает, было никак нельзя.








