355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Гринько » Реальные цитаты для неспящих(СИ) » Текст книги (страница 8)
Реальные цитаты для неспящих(СИ)
  • Текст добавлен: 30 марта 2017, 23:00

Текст книги "Реальные цитаты для неспящих(СИ)"


Автор книги: Сергей Гринько


Жанр:

   

Критика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

«Пока тебя хвалят, ты ещё не на своей дороге, а на дороге, угодной другим».

╘ Фридрих Ницше

«Только после того, как последнее дерево срублено. Лишь после того,когда последняя рыба поймана. Последняя река будет отравлена. Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть».

«Просто взгляните на нас. Всё вывернуто наизнанку. Всё перевернуто вверх дном. Доктора калечат здоровье, юристы калечат справедливость, университеты калечат знания, правительства калечат свободу, основные СМИ калечат информацию, а религия калечит духовность».

╘ Майкл Эллер

«Исключительно правильные люди утомляют меня до смерти. Мне нравится окружать себя странными и интересными людьми, потому что они дают мне ощущение полноты жизни. Да, мне нравятся чудики».

╘ Фредди Меркьюри

«Убеждать людей приобрести то, что им не нужно, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кому до этого нет никакого дела, – сегодня это мошенничество стало поистине виртуозным».

«Не смотреть телевизор очень легко. Беда в том, что постоянно приходится иметь дело с телезрителями».

«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

«Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности».

╘ Карлос Кастанеда "Второе кольцо Силы"

"Несчастье дает тебе много вещей, которые счастье дать не может. Напротив, счастье многое отбирает у тебя. Несомненно, счастье берет все, что ты когда-либо имел, все, чем ты когда-либо был. Счастье разрушает тебя.

Несчастья лелеют твое эго, а счастье, в основном, состояние неэгоистичности. Это проблема, это корень всех проблем. Вот почему люди находят трудным быть счастливыми. Вот почему миллионы людей в мире живут в несчастье; они решили жить в несчастье. Оно дает вам очень кристаллизованное эго. В несчастье вы есть. В счастье вас больше нет. В несчастье вы кристаллизуетесь; в счастье – рассеиваетесь.

Если это понято, тогда остальное становится очень ясным. Несчастье делает вас особенным. Счастье – универсальное явление, в нем нет ничего особенного.

Деревья счастливы, и животные счастливы, и птицы счастливы. Все существование счастливо, все, кроме человека. Делаясь несчастным, человек становится очень особенным, экстраординарным.

Несчастье дает вам возможность привлечь к себе внимание. Когда бы вы ни были несчастны, за вами ухаживают, вам сочувствуют, вас любят. Все начинают оберегать вас. Кто хочет причинить боль несчастному человеку? Кто ревнует к несчастному человеку? Кто хочет быть враждебным несчастному человеку? Это будет слишком подло.

К несчастному человеку люди проявляют заботу, внимание, уход. Несчастье это замечательное капиталовложение. Если жена не несчастна, муж просто склонен забыть ее. Если она несчастна, муж не в состоянии пренебречь ею. Если муж несчастен, вся семья, жена, дети только около него, озабочены им. Это дает большое удобство. Он чувствует, что он не один, у него есть семья, дети.

Когда вы больны, подавлены, в несчастье, друзья приходят навестить вас, утешить вас, поддержать вас. Когда вы счастливы, те же самые друзья начинают ревновать, завидовать вам. Когда вы действительно счастливы, вы обнаружите, что весь мир повернулся против вас.

Никто не любит счастливого человека, потому что счастливый человек причиняет боль эго остальных людей. Остальные начинают ощущать: "Как, вы становитесь счастливыми, а мы все еще ползаем во тьме, несчастье, в аду? Как ты смеешь быть счастливым, когда мы все так несчастны!".

И, разумеется, мир состоит исключительно из несчастных людей, и никто из них не храбр настолько, чтобы позволить миру идти против себя; это так опасно, так рискованно. Лучше привязаться к несчастью, это оставит вас частью толпы. В счастье вы индивидуальны; в несчастье вы часть толпы – индус, магометанин, христианин, индиец, араб, японец. Счастье? Вы знаете, кто из них счастлив? – индус, христианин, магометанин?

Счастье – это просто счастье. Человек переносится в другой мир. Он больше не часть мира, созданного человеческим умом, он больше не часть прошлого, он больше не часть безобразной истории. Он вообще не часть времени. Когда вы действительно счастливы, преисполнены блаженства, время исчезает, пространство исчезает".

╘ Ошо

«Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность называется „совестью“, и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить».

╘ Ошо

«Наше общество – это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось „убить время“, которое они постоянно пытаются сэкономить».

╘ Эрих Фромм

«Если у вас есть образ того, как все должно быть, то это уже отличный фундамент для катастрофы, прекрасная почва для проблем! Потому что партнер никогда не будет соответствовать вашим ожиданиям, жизнь всегда не соответствует нашим фантазиям. Но очень часто люди держатся за те или иные установки, повторяя „муж должен быть таким“ или „жена должна быть такой“, и это очень сильно ограничивает сознание, ведь если у вас есть идея о том, как все должно быть, вы никогда не увидите, как все обстоит на самом деле...»

╘ Муджи

«К двадцати пяти годам большинство людей уже становились полными кретинами. Целая нация болванов, помешавшихся на своих автомобилях, жратве и потомстве».

╘ Чарльз Буковски

«Этот дух потребления – прямая противоположность духу социалистического общества, каким его себе представлял Маркс. Он ясно видел опасности, скрытые в капитализме. Целью Маркса было общество, в котором сам человек представляет собой многое, а не то, где он много имеет или много потребляет. Он хотел освободить человека от цепей материальной алчности, чтобы он смог полностью пробудиться, стать живым, восприимчивым, перестать быть рабом своей жадности. „Производство слишком многих полезных вещей, – писал Маркс, – приводит к созданию слишком многих бесполезных людей“. Он хотел уничтожить нищету, поскольку она не дает человеку полностью стать человеком; он также хотел предотвратить чрезмерное богатство, из-за которого индивид становится узником своей алчности. Его целью был не максимум, а оптимум потребления, удовлетворение тех истинных человеческих потребностей, которые служат средством создания более полной и духовно богатой жизни».

╘ Эрих Фромм

"Гимназия для пророков

Примечательно, что здесь не рождался ни один великий пророк, ни одного Будды, Иисуса, Мухаммеда, Иеговы, Кришны. Все учителя жизни, наставники и их заповеди создавались в местах вечного лета.

Под покровом эфемерных климатических условий и клеймящей, монотонной серости, мы слишком редко очаровываемся жизнью. В таких местах невероятно трудно собирать последователей, растить религиозные иллюзии, ибо каждая из них сильно контрастирует с окружающей средой. Да и возомнившему себя пророком трудно соблюсти стиль или хотя бы видимость избранности, посреди стенаний буднями и свирепо молчащего отчаянья, ведь эта участь настигает и его, а вокруг разочарованных, как известно, не собираются толпы. Вероятно, наши потенциальные пророки не прошли проверку местностью и спились, либо скололись преждевременно.

Мы тоже можем и создаем иллюзии, но они слишком несовершенные, мелкие, бытовые и круг ими пораженный слишком мал или слишком слаб, чтобы превратиться в учение, а после переродиться в религиозное течение. В целом мы довольно посредственны. То есть наряду с посредственной промышленностью, духовностью, искусством, иллюзии у нас получаются также плохо.

Кое в чем мы достигли высших ступеней, века холода, голода, тирании и серости сделали нас искусными мастерами в смирении и отчаянии. Кажись, мы рождаемся с хандрой и уже с детства определенно знаем, что реальность сильнее самого сильного из нас, её не сломить, лучшее, что можно сделать-смириться с положением дел как можно раньше. Потому религия для нас является продукцией исключительно экспортной, малость адаптированной под потребителя.

Входя в нашу культуру, любая религия теряет изначальную глубину утопий, из которых она состоит. Другие миры и воздаяние мы воспринимаем как красноречивую притчу, а Бога – как равного нам, умеющего выслушать собеседника в этой холодной гостиной Сатаны. Каждый раз, осматриваясь по сторонам, мы убеждаемся, что здесь отнюдь не его юрисдикция. Религия для нас всего лишь избавление от одиночества в процессе тления, но отнюдь не надежда.

Мы наоборот научим любого Бога жить с минимальным набором иллюзий, жить разочаровавшись. Если в наших краях вырастет, окрепнет и станет на ноги хоть один пророк, то он будет самым сильным и одновременно самым безумным из всех существовавших когда-либо, а его влияние на бег истории окажется роковым".

╘ Не сущий свет




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю