355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Грей » Судьбы Мэриела. Эръяр – нерассказанные истории » Текст книги (страница 1)
Судьбы Мэриела. Эръяр – нерассказанные истории
  • Текст добавлен: 27 июля 2020, 12:00

Текст книги "Судьбы Мэриела. Эръяр – нерассказанные истории"


Автор книги: Сергей Грей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

От автора

По пути к перевалу Волчья глотка Ричард и его друзья встретили девушку редрина по имени Эръяр, что стала для его команды, сопровождающей принцессу эльвинов Ливию в Гарду, новой спутницей. Эти ранние главы относятся к книге “Начало” и не вошли в финальную версию.

Ныне материал был переписан в соответствии с канонами мира.

В ту пору, когда эти главы были написаны, не было подробностей отношений Варлага и Фидес, кроме тех событий, что указаны в первой книге. Но теперь, мы можем понять, что у Ричарда и Варлага куда больше общего – тяга к эльвинам и… редринам? А еще к приключениям, торжеству справедливости и верность кодексу чести.

Ричарду предстоит узнать страшную правду о том, каким образом обладание может вернуться в Мэриел и что скрыла от него Ливия.

В старой версии Ричард встречал на своем пути различных представительниц прекрасного пола, которые помогали ему и его друзьям, но от этого пришлось отказаться во имя одной единственной великой любви между ним и Ливией, которая принесет Мэриелу спасение… Или новую погибель?

Нерассказанные истории Мэриела – это те события, которые остались вне сюжета книг. Они станут небольшим дополнением к истории мира. Книга об Эръяр может восприниматься, как возможная альтернативная концовка “Начала”.

Часть 1. Новый союзник

Чагрин остался позади. То место, что кишело редринами. Ричард все еще вздрагивал, когда слышал звуки ночного леса – треск веток под копытами, уханье совы или других ночных созданий. Мысли о том, что они были довольно далеко от логова врага и скоро достигнут перевала, успокаивали, но ненадолго. Еще и усталость давала о себе знать. Грофф, завидев, что двигаться дальше уже невозможно, принял решение сделать привал. Блуждать в ночи среди дебрей было опасно и бессмысленно.

Они выбрали место для стоянки среди высоких сосен и осколка камня. Огня разводить не стали, как и расстилать покрывала. Все просто спешились и устроились на земле. Она была еще теплой после знойного дня.

Грофф чуть позже двинулся к своему коню, Тору, тот отчего-то был беспокойным, хотя другие лошади тихо щипали траву. Тут произошло нечто неожиданное, Ричард сразу же очнулся от полудремы и вскочил на ноги. Раздался хруст веток, что-то или точнее некто свалился на Гроффа прямо сверху, с ветки сосны, и сбил старика с ног. Тор заржал и рванулся в сторону. Все произошло так стремительно, что Ричард даже не понял, что случилось. Враг? Как же они были беспечны, совсем потеряли бдительность. Но что же опытный и бывалый старик? Почему он не заметил скрытую угрозу? Грофф кубарем покатился по земле, обхватив кого-то, а после прижал к себе темную фигуру, которая пыталась вырваться. Все кинулись к тому месту, где лежал старик и… Кто-то еще. Вейа, готовая ко всему, приготовилась стрелять. Ричард и Ливия обнажили мечи.

Рядом со стариком, который, похоже, потерял сознание, прижавшись к камню, сидела странная девушка. Хоть было очень темно, всем удалось разглядеть ее. У нее были большие глаза, мерцающие сиреневыми искрами, а среди копны коротких светлых волос виднелась пара острых кошачьих ушей. На ней была кожаная жилетка и юбка из под которой выглянул хвост. Она была редрином! Увидев, что Вейа держит ее на мушке, девушка вздрогнула и заплакала:

– Эръяр не хотела! – простонала она, отползая в сторону. – Эръяр не такая, как они… Я хорошая… Пожалуйста, не убивайте меня! – потом она замолчала, испуганно глядя на Ливию и добавила. – Я не хочу убивать эльвинов! Я вообще не хочу никому делать больно…

Ливия замерла, с удивлением глядя на нее.

– Тебя зовут Эръяр? – Вейа опустила лук. Девушка кивнула, прижимая к груди трясущиеся руки. – Мы не причиним тебе вреда, если ты только не нападешь на нас.

– Эръяр не будет нападать.

– Что ты здесь делаешь?

– Ничего плохого, я просто пряталась здесь, а затем появились вы… – ответила Эръяр дрожащим голосом. – А потом я упала! – и она снова разрыдалась. – Я не хотела никому навредить… – она испуганно глянула на старика.

Тут Грофф пришел в чувство и, держась за голову, сел. Ливия и Ричард подскочили к нему и помогли подняться. Грофф мог стоять на ногах, но его слегка пошатывало и казалось, что он снова может потерять равновесие и упасть.

– Что произошло? – спросил он.

– Простите меня, – донесся до него незнакомый мелодичный голос.

– Кто ты такая?! – сердито гаркнул старик, потирая ушибленный лоб и гневно глядя на Эръяр.

– Я… – начала, было, она, всхлипывая, но тут же громко и пронзительно вскрикнула. – Осторожно!

Все обернулись и увидели крупного редрина в плаще, оскалившись, он готовился к атаке, появившись так же внезапно. Шум, который они подняли, привлек его. Этот зверолюд был один, но это не значит, что рядом нет других.

– Чужаки! – прошипел он. – А ты, редрин, заплатишь за то, что помогаешь им!

Вейа от неожиданности подпрыгнула на месте, руки ее дрогнули и стрела, которую она до сих пор удерживала, целясь в незнакомку, соскользнула и понеслась к появившемуся редрину. Раздался дикий вопль. Стрела вонзилась ему в грудь. Хрипя, редрин повалился на землю.

– Быстро на коней! – скомандовал Грофф, подталкивая Вейу, которая от ужаса не могла сделать и шага.

– Я его убила! – бормотала она. – Убила…

– Это вряд ли, девочка! – Грофф усадил ее в седло. – Ты его просто ранила.

– Может его надо добить? – спросил Ричард.

Старик ничего ему не ответил, только нахмурился, как обычно.

– Нам пора, Ричард, – помотала головой Ливия, подталкивая его. Она не хотела, чтобы он делал то, о чем только что сказал. – Нет нужды, он не сможет нас нагнать.

– А как быть с ней? – спросил Ричард, взглянув на Эръяр, продолжающую плакать и скулить.

– Оставим здесь, – Грофф вскочил на коня. – Нам ни к чему неприятности.

– Не оставляйте меня! – закричала она, заливаясь слезами. – Я не хочу! Мне страшно. Там плохой человек! Эръяр не хочет видеть его, он пугает меня! – она кинулась за ними следом, но споткнулась и упала.

Ричард подумал, что она больше неуклюжая, нежели опасная.

– Мы же не можем ее бросить, с нашей стороны это будет жестоко. Она ведь ничего плохого нам не сделала, а редрины убьют ее, если схватят! – уговаривал старика Ричард.

– Мне ее жалко, мы можем взять ее с собой, – подхватила Ливия. – По крайней мере довезем до безопасного места.

– Я тоже так думаю! – кивнула Вейа.

– Ну, хорошо! – решение Гроффу далось с трудом. – Поступайте как знаете, только не пожалейте после!

Ричард подбежал к Эръяр, помог ей подняться и усадил на свою лошадь, а после и сам запрыгнул в седло.

– Спасибо! – тихонько сказала она.

– Меня зовут Ричард, – представился юноша. – Это моя сестра, ее имя – Вейа, а вот Ливия и Грофф. – он указал на старика и эльвина, которые ехали впереди.

– Спасибо тебе, Ричард! Спасибо вам всем.

И они помчались прочь от Чагрина. То тут, то там слышалось протяжное пение рога, и в роще, где они только что были стали маячить огни. Их засекли, может и тот редрин оклемался, теперь враг бросился за ними следом.

К счастью, от преследователей удалось быстро оторваться. Ехали очень долго, постоянно оборачиваясь и прислушиваясь к ночным звукам.

– Не беспокойся, если редрины окажутся близко, то я сразу же почую это и предупрежу вас, – сказала Эръяр Ричарду, когда он в очередной раз вздрогнул, услышав крик ночной птицы.

– Ты хорошо знаешь здешние места?

– Да, как свои пять пальцев на лапе! – усмехнулась Эръяр. – А куда вы хотите попасть?

– Нам нужно отыскать перевал через горы, – ответил Грофф, услышавший их разговор.

– Вам нужна Волчья глотка? – спросила она, задумавшись.

– Да, она самая.

– Вы хотите покинуть Мэриел? – моргнула она. – Эръяр знает дорогу!

– Не люблю я места с такими названиями, – пожаловалась Вейа. – Ничего хорошего ждать от них не стоит…

***

С этого момента они следовали указаниям Эръяр, хоть Гроффу и не нравилось это. Старик не доверял ей, ведь она могла завести их в ловушку. Но иного пути не было, сам он не мог определить, где же они очутились, поскольку все вокруг слишком изменилось с тех пор, как он в последний раз бывал здесь, да еще и под покровом ночи различить что-либо человеческому глазу было непосильно. Но редринка видела все в сумраке еще лучше, чем Ливия.

Она сказала, что двигаться нужно вдоль отрога по прямой. Не было слышно ничего, кроме звуков ночного леса, да размеренного цокота копыт. Они сбавили темп и тихо шли в неизвестность, доверившись советам незнакомки, что свалилась им на голову в самом прямом смысле.

Эръяр, указав в очередной раз дорогу, начала засыпать, и Ричард обнял ее за талию, чтобы она не упала. Он чувствовал себя довольно неловко. Хорошо, что Ливия на него в этот момент не смотрела.

"Я ничего такого не делаю, – подумал юноша, вглядываясь в лицо Эръяр. – Надо же, она похожа на человека, если бы только не эти кошачьи уши". Неожиданно девушка открыла глаза и удивленно уставилась на него.

– Ты чего? – спросила она, и Ричард сразу же убрал свои руки.

– Э… Ты уснула, а я тебя поддерживал…

– Это очень мило, – улыбнулась Эръяр.

А Ричард глянул на Ливию, что шла рядом с Гроффом. Та ему кивнула и он ей подмигнул.

***

Ближе к рассвету они добрались до ущелья, заросшего гигантскими соснами. Деревья здесь были такими огромными, что и трудно вообразить. Когда уставшие от ночной гонки путники вошли в лес, то все вокруг погрузилось в зеленоватый полумрак. Под ногами не было никакой растительности, только одни камни. Идти в гору было очень тяжело, лошади все время оступались и сползали вниз.

Деревья обступили чужаков плотной стеной. Многие из них были повалены, они растопырили свои высохшие ветви, точно приготовились атаковать их. Это мешало двигаться быстрее.

Ричард и Вейа часто гуляли в Бертлебенском лесу, где весело пели птицы, белки радостно перепрыгивали с ветки на ветку, а от приятного аромата цветов кружилась голова. Но этот лес был другим и настроен он был враждебно. В нем не было, ни рыжих белок, ни щебечущих птиц, ни спелых ягод. Здесь стояла полная тишина, которая не успокаивала, а наоборот раздражала, держала в напряжении.

Все нервно оглядывались, а кони то и дело вздрагивали, когда осыпались камни под их копытами.

– Вот и Волчья глотка! Я же сказала, что приведу вас, – весело известила Эръяр. – И я свое слово сдержала, мы добрались до нужного места, этот перевал выведет на ту сторону… – она взмахнула лапой, указывая на Запад.

– Молодец, без тебя мы бы совсем пропали! Спасибо тебе! – радостно сказал Ричард, а Грофф насупился и угрюмо посмотрел на них, после поехал дальше.

– Нужно немного передохнуть, хотя бы один часик! – взмолилась Вейа, вперившись в спину старика. – У меня сейчас все отвалится!

– Ладно, отдохнем немного… – устало сказал Грофф. Вейа, пошатнувшись в седле, соскользнула на землю, радостно выдохнув.

Развели костер и принялись готовить завтрак. Ливия отыскала поблизости небольшой ручей, который резво несся в сторону долины, огибая замшелые камни и поваленные деревья. Все (включая коней) вдоволь напились холодной воды и наполнили бурдюки.

– Вот, держи, – юноша протянул Эръяр миску и кусок хлеба. Она точно зверь обнюхала пищу и сказала:

– Хлеб? Редрины едят мясо, – но тут она резко замотала головой. – но Эръяр не хочет быть редрином, поэтому будет есть хлеб! – с этими словами она с жадностью опустошила свою миску и съела весь хлеб до последней крошки.

– Как вкусно! Спасибо… – тут ее желудок недовольно заурчал, требуя добавки, а может такая пища не годилась для редрина. – Ой!

– Ты так проголодалась? Все хорошо?

– Хорошо, не переживай за меня. Просто давно не ела…

– Если хочешь, возьми и мою порцию, – предложил Ричард. – Мяса у нас нет, но…

– Но ты быстро устанешь, если не поешь…

– Ничего, я уже сыт, – юноша протянул ей свою плошку.

– Спасибо, – Эръяр опустила голову, густо краснея. – Как только увижу какую дичь, то сразу поймаю для тебя! – известила она Ричарда.

Тот в замешательстве улыбнулся. Они все похожи на кошек – редрины?

– Теперь я бы хотел с тобой поговорить, – сказал Грофф, обращаясь к Эръяр, когда с завтраком было покончено. – Обещай, что скажешь правду! – добавил он, пристально посмотрев на нее.

– Эръяр никогда не лжет! – ответила она, поднимая на старика свои большие сиреневые глаза. – Эръяр все расскажет.

– Хорошо, – кивнул Грофф. – Что ты делала в той роще?

– Я сбежала из лагеря и пряталась там.

– Почему? – последовал второй вопрос.

– Потому что Эръяр боится злого человека, он говорит страшные вещи и хочет убивать эльвинов! – крикнула она, посмотрев на Ливию. – Я не хочу видеть его! Он плохой и жестокий! Нет, я не хочу его видеть! – Эръяр закрыла лицо руками.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю