355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Кара-Мурза » книга "Официальное советское обществоведение и 'незнание общества, в котором мы живем'"
Официальное советское обществоведение и 'незнание общества, в котором мы живем' - Сергей Кара-Мурза
  • Книга добавлена: 4 октября 2016, 22:33
обложка книги Официальное советское обществоведение и 'незнание общества, в котором мы живем' - Сергей Кара-Мурза

Название книги: Официальное советское обществоведение и 'незнание общества, в котором мы живем'

Автор книги:



7Страниц
1-2Часов на чтение
25 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 72 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Почему сознание советских людей оказалось таким беззащитным? Почему они (за исключением сельских жителей) под воздействием телевидения утратили, хотя бы временно, способность к рассуждениям исходя из здравого смысла?

Прислушаемся к важному суждению Дж. М.Кейнса, одного из крупных мыслителей прошлого века. Он сказал: «Идеи экономистов и политических философов, правы они или нет, гораздо более могущественны, чем это обычно осознается. На самом деле вряд ли миром правит что-либо еще. Прагматики, которые верят в свою свободу от интеллектуального влияния, являются обычно рабами нескольких усопших экономистов». В разных вариациях эта мысль встречается и у многих других мыслителей. Те идеи и утверждения, которые мы изучали в школе и вузе, загоняют наш ум в определенные рамки.

Для того состояния умов, в котором советский народ принял перестройку Горбачева, а потом и реформу Ельцина, имелась “наведенная” официальным обществоведением и образованием причина. Она в том, что в головы нескольких поколений внедряли искажающий реальность способ понимать общество в его развитии — так называемый вульгарный исторический материализм. Подчеркиваю слово вульгарный, ибо с классиками марксизма, а тем более с Лениным, этот истмат имеет мало общего.

  • Просмотров: 273 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю