355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Андреев » Новогодний Экспресс » Текст книги (страница 1)
Новогодний Экспресс
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 20:30

Текст книги "Новогодний Экспресс"


Автор книги: Сергей Андреев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергей Андреев
Новогодний Экспресс

Той новогодней ночью Кате плохо спалось. Ей мешало волнение перед волшебным зимним праздником – Новым годом.

Чтобы не лежать просто так в своей постели, Катя отправилась в зал, где родители давно поставили и нарядили ёлочку. Катя помнила, как тем днём, когда папа только принёс деревце домой, она сильно обрадовалась. Ей хотелось как можно скорее приступить наряжать ёлку – вешать разные хрупкие стеклянные шарики, разноцветную мишуру, блестящий и яркий дождик, ну и конечно же сверкающую гирлянду с горящей красной звездой. Звезда, как символ Нового года, и Катя помнит его, ещё когда была маленькой. Вернее, ещё меньше, чем сейчас, ведь самой ей без четверти семь.

Катя уселась на бархатистый мягкий диван и стала смотреть на наряженную ёлку. Просторный зал то и дело освещался различными оттенками огоньков – то тёплыми и яркими красным с жёлтым, то холодными и мрачными синим с зелёным. Это бегали и скакали огоньки гирлянды. Но иногда вся комната полностью погружалась во мрак, и зал освещался одним лишь насыщенно-красным цветом. То зажигалась звезда на макушке ёлки и через несколько секунд мягко и медленно тухла, погружаю всю комнату вновь во мрак.

Темноты Катя давно не боялась. Что она, маленькая что ли? Конечно, нет. К тому же темнота всегда может быть полной сюрпризов, а сюрпризы Катя, как-никак, обожает. И всё же страхи у девочки были. Но когда сидишь в просторном зале, на удобном диване, смотришь на красивую ёлку с гирляндой и звездой, а главное, ждёшь новогодних чудес, то все страхи сами куда-то исчезают. И это только радует.

Сейчас Катя размышляла о новогоднем подарке. Неделю назад она с папой написала письмо Деду Морозу, в котором с почтением обращалась к зимнему колдуну и просила о новенькой кукле. Ах! эта невероятная кукла! Катя начала мечтать о ней, когда только увидела у подружки. Она рассказала маме и папе о кукле, и они предложили написать письмо Деду Морозу.

В ожидании куклы Катя была очень напряжена. Девочка переживала, что с её подарком может случиться что-то плохое: то ли кукла окажется не той, о какой она просила, то ли Дед Мороз не сможет нигде купить эту куклу или что-то ещё. И всё же Катя себе твердила: “Не думай о плохом! Не думай!”

Катя любила частенько давать себе этакие советы. Но ещё чаще, чем их давать, она им попросту не следовала.

“Дошло ли моё письмо до Дедушки?..” – Вслух произнесла она и задумчиво уставилась на ёлку.

В этот момент – то ли показалось, то ли в самом деле, лиловый стеклянный шар, размером с теннисный мяч, кинул слабенький блик в глаза Кате. Девочка и опомниться не успела, как неожиданный ослепительный блик пропал.

“Что такое?” – Подумала Катя и вскочила с дивана к ёлке. Она сняла шар с пушистой лапы колючего дерева и обхватила его двумя руками. Лиловое стекло слабо пропускало яркий свет и ничего внутри разглядеть было нельзя. Затем Катя стала рассматривать шар и, когда убедилась, что ничего необычного в нём нет, переключила внимание на слепящие взгляд гирлянду и звезду. Всё было, как обычно – гасли одни цвета, и зажигались другие.

“Как странно… – Подумалось Кате. – Не было, не было, и тут вот на тебе!”

Катя взяла игольчатую лапу ёлки, и неуклюже стала вешать шар с маленькой верёвочкой. К слову сказать, шар висел выше головы Кати, почти под самой звездой, и чтобы повесить или снять его, девочке надо было вставать на цыпочки. Что она и сделала. Верёвочка кое-как налезла на несколько иголок, а дальше пальчики на ногах Кати подогнулись, и девочка стала падать на ёлку.

Трудно передать, о чём успела подумать Катя. Это было нечто что-то похожее на страх и удивление.

“Лишь бы шар не разбился…” – Пронеслась в голове девочки мысль, а глаза сильно зажмурились. Она почувствовала, как в тело начинают колоться иголочки ёлки. Становилось и щекотно, и больно одновременно. Катя боялась услышать падение и треск разбитой игрушки. Она быстро встала и ещё сильней зажмурила глаза. Наконец девочка стояла прямо и больше не опиралась на ёлку. У неё безумно сильно колотилось сердце от страха.

Какое-то время было тихо, и всё же Катя продолжала держать глаза зажмуренными. Но никакого страшного звука разбитого стекла не было слышно.

“Обошлось…” – Выдохнула девочка.

Тут же раздался резкий треск. Что-то упало, сильно ударившись об пол, и разлетелось на осколки. Не прошло и мгновения, а Катя уже глядела в слегка потемневшей комнате на разбитую красную звезду.

Девочка испугалась. Она была в шоке и в отчаянии. Красные пластмассовые осколки – большие и малые покрывали пол возле ёлки.

Первое, подумала Катя, родители сильно будут ругаться, когда увидят разбитую звезду. Чувство страха овладело Катей полностью. И хотя раньше на девочку родители никогда не ругались, то сейчас как раз-таки будут. Уж так думала сама Катя. Тут же карие глаза девочки наполнились слезами. Страх. Ужасное чувство, когда кажется, что опасность повсюду и от всех – даже от родных. Неизвестно как долго Катя стояла и плакала, пока вдруг не сообразила, как надо поступить. Большие осколки Катя собрала в ладошку и попыталась склеить – так делал папа, когда разбил бабушкину вазу. Однако у Кати ничего не получилось. Осколки будто бы сами не хотели склеиваться, и девочка пришла в ещё больший страх.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю