Текст книги "Система 2.0 (СИ)"
Автор книги: Сергей Алянин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)
Глава 48
Локация: «Нибелиум» (5 этаж)
Статус: игрок
Способность: управление всеми жидкостями вне зависимости от состава, и возможность изменения их состояния, от заморозки до испарения.
Жизни: 81
Монеты: 97 134
Опыт: 670 424
Рейтинг: 2/117
– Игрок… Игрок… – лагающим голосом произнесла Система. – Победил… – добавила она и заглохла. Кажется, она сама не знала, что произнести. Ещё бы, тварь сама по себе была причиной багов в игре. Она неигровой объект.
– Эй, – окликнул меня Леший, отвлекая от мыслей. – Нашёл время отдыхать! Поднимайся!
С*ка, он был прав. Нужно выбираться. Того и гляди, Цитадель долго не простоит и погребёт нас под своими обломками.
Тяжело вздохнув, я перекатился на живот и встал на четвереньки, прежде чем подняться полностью. Не теряя времени даром, я принялся создавать световые ступени, медленно поднимаясь по ним и постепенно приближаясь к напарнику. Леший внимательно следил за мной, пританцовывая на месте от нетерпения. Но быстрее идти я не мог. Нога отдавала пульсирующей болью, в голове шумело, а при каждом вдохе я ощущал свои поломанные рёбра. Такое ощущение, что практически каждая кость в моём теле была сломана! С*ка в этот раз победа далась тяжело. Нах*р эти неограниченные жизни, если они не восстанавливают тело? Мне необходимо исцелиться, а для этого мне нужно было потерять жизнь. Но блин, я же не умирал! Отменить бы эту херь!
Спустя минут пять я наконец-то оказался на одном уровне с напарником, кивая ему, тем самым приглашая следовать за собой в сторону лестницы, которая так и висела над пропастью. Правда, теперь из-за разрушений до неё можно было добраться по обломкам. Но для этого надо было преодолеть пропасть, используя создаваемые мною плитки. Не знаю, почему тогда не подумал о том, что это не самая хорошая идея, вести Лешего за собой. Наверное, потому что верил напарнику, позабыв про главное правило Цитадели: «Не доверять никому!»
Когда мы ступили на каменный пол, оказываясь в нескольких шагах от лестницы, я почувствовал неладное. Ощущение, что позади затаилась опасность, полностью затопило мой помутневший рассудок. Тело среагировало быстрее, чем я подумал. Единственная целая нога подкосилась, и я рухнул на пол, а над головой пролетели металлические осколки, врезаясь в стену, находящуюся далеко за спиной.
Я медленно встал, оборачиваясь и глядя на Лешего. Напарник выглядел решительным и опасным. Он хорошо обдумал то, на что сейчас шёл. В его глазах не было и доли сомнения. Он хотел моей смерти.
– У тебя снова восемьдесят жизней, – оповестил меня Леший, ничуть не стыдясь своего поступка. – Шансы невелики, но я должен покинуть это место. А учитывая, что Титан с девкой уже выбрались…
Ему не было нужны заканчивать мысль. Я и так понял, к чему он ведёт. Только один из нас может покинуть Цитадель, следуя глупому правилу Системы. Вот только я не ожидал, что тот, кому я доверился, оказался настолько подлым, чтобы бить в спину. Хотя он уже не раз убивал игроков, так что неудивительно.
Больше Леший не болтал. Он начал атаковать, и я лишь уворачивался, попросту катаясь по полу. Так как с одной ногой был не особо прытким. И, конечно, металлические осколки достигали своей цели, вот только с телом было что-то не так. Вместо того чтобы вновь начать терять жизни и восстанавливать меня, показатели просто уменьшались. А тело ещё сильнее изнашивалось, получая всё больше ран и переломов. Так спустя всего пару минут, левая рука повисла плетью, больше не желая слушаться. Но это было неважно. Даже будучи я целым, не знал, как защищаться, ведь Леший подло бил своей способностью.
Я мог бы прекратить всё в мгновение ока, но уцелевшая рука не поднималась ударить в ответ. Я не мог, в то время как Леший не сомневался в своих действиях.
– Леший, хватит! – прокричал я. – Не уподобляйся тем придуркам, которые напали на остальных перед битвой с боссом. Я что-нибудь придумаю, и мы выйдем отсюда вместе…
Я попытался вразумить напарника, понимая, что долго так не протяну и мне в итоге придётся сделать выбор. Умереть самому или убить Лешего.
Но в ответ я получил лишь порцию громогласного смеха.
– Охренеть, какой ты тормоз! Ты что, думаешь они напали сами? Допетрили своими куриными мозгами до этого? Или Рита решила сыграть в героя, и сама вышла против Норы? Не смеши. Здесь собрали кучу отбросов. Тех, кто считался мусором в своих мирах. Они недостойны жизни. Это я! Я воздействовал на них своей способностью! Вложил в их тупые головы, что нужно сделать, да так, что они даже не поняли, кто их подтолкнул! – выкрикнул Леший. – Жаль, только на тебя почему-то не действует! Хотя я пытался и не раз!
Внутри всё похолодело. У Лешего две способности? Но как? Хотя почему я решил, что только я мог получить две? Даже если вторая оказалась заблокированной. Вариант, что есть ещё кто-то с несколькими способностями, существовал. А я почему-то даже не брал в расчёт эту вероятность. Чёрт!
– У тебя две способности? – переспросил я напарника, желая убедиться в том, что он не врёт.
– Именно! А теперь Сергей, просто сдохни! Ты молодец! Спасал нас не раз. Но на этом твой путь закончен! – холодным голосом произнёс Леший.
Не дожидаясь пока, напарник вновь начнёт атаковать, я схватил валяющийся рядом осколок камня и замахнувшись, бросил его в лицо противника. А потом ещё и ещё! Благо что после того, как мы с синим здесь попрыгали, всё пространство было просто усыпано обломками стен.
Леший, не глядя прицелился и снова атаковал, раскроив мне бедро сломанной ноги. Но я продолжил швыряться камнями, не обращая внимание на очередной приступ боли.
– Остановись! – крикнул я, замахнувшись новым обломком. – Я обещаю, что выведу тебя отсюда!
– Иди на хер! – завопил в ответ напарник, продолжая атаки.
Мой снаряд попал ему в висок, на мгновение дезориентируя мужчину. Сделав шаг назад, Леший запнулся и полетел на спину, приложившись затылком об пол.
Воспользовавшись заминкой, я попытался сесть поудобнее, подтянувшись всем корпусом до ещё одной груды камней. Схватив очередной булыжник, я приготовился, ожидая, когда напарник поднимется, но он почему-то медлил. Лишь когда он, схватившись за лодыжку, попытался встать, я понял, почему он так долго разлёживался.
Пошатнувшись, Леший поднялся и бросил в мою сторону взгляд, полный ненависти. Вскинув руки, он снова атаковал меня, целясь в голову, но прежде, чем десятки осколков врезались в мою грудь, я успел бросить камень, разбив мужчине нос. Смахнув выступившую кровь, он сцепил зубы и развёл в стороны руки, словно пытался сформировать как можно больше осколков. Воздух вокруг нас накалился, вынуждая меня разжать пальцы и выпустить камень. Это меня уже не спасёт. Я должен его убить. Да, я понимал, что он вынуждает меня это сделать, но всё ещё не мог нанести сокрушительный удар. Время словно замедлилось, превратив воздух в густой кисель.
Леший смотрел мне прямо в глаза, медленно направляя руку с дрожащими от напряжения осколками прямо мне в голову. Пару секунд и всё будет кончено. Я не могу дать ему выиграть! Только не так! Он не заслуживает победы. Больше не заслуживает!
Вскинув руку, я спровоцировал напарника на решающий удар. Он выпустил металлические лезвия, подарив мне напоследок зловещую ухмылку.
Только я не успел ударить в ответ, увидев, что выпущенные из руки мужчины осколки зависли в паре сантиметров от его ладони. Леший опешил, тронув одно из лезвий, которое со звоном упало на пол. Вслед за ним посыпались и все остальные.
– Баг, позволяющий игрокам убивать себе подобных, исправлен, – прозвучал с потолка голос Системы. – Согласно протоколу, игроки могут нападать лишь на объекты, находящиеся на аренах.
Напарник перевёл на меня взбешённый взгляд и выхватив нож, рванул в мою сторону. Опустив руку, я схватил отброшенный камень и швырнул в бегущего на меня напарника, попадая в правое колено. Мужчина рухнул на пол, но снова вскочил и, не глядя под ноги, понёсся ко мне. Но когда Лешему оставался всего шаг до меня, и он замахнулся для атаки, Система вновь подала голос.
– Баг с аренами исправлен. Объекты разных типов не могут покидать пределов своей арены, – оповестила Система.
В этот же момент пол под ногами Лешего задрожал, заставив его потерять равновесие и повалиться на пол. Я, не теряя времени даром и собрав все свои силы, пнул здоровой ногой в лицо напарника. Пол под Лешим снова дрогнул и между нами образовалась внушительная трещина. Обломок, на котором приходил в себя Леший, накренился. И мужчина покатился к обрыву, в последний момент хватаясь за край обрушившегося пола. Бывший напарник повис над пропастью, болтая в воздухе ногами и пытаясь вскарабкаться наверх. Но каждая попытка лишь сильнее заставляла крениться обломок, который в любой момент мог обвалиться и полететь вниз, захватив с собой мужчину.
– Сергей, помоги мне! – прокричал он.
Осторожно поднявшись, я вытянул шею, чтобы взглянуть в глаза Лешему, находящемуся в подвешенном состоянии.
– Прости, но выйти может только один, – сплюнув кровь, прохрипел я.
– Баг с ограничениями на выход исправлен, – заявила Система, заставив Лешего выпучив глаза, забарахтаться с удвоенной силой. – В течении пятнадцать минут целостность Цитадели будет восстановлена, и все игроки смогут покинуть пятый уровень.
– Помоги! – заорал Леший, взглянув на меня. – Ты же слышал, мы сможем выйти вместе!
– Я с самого начала предлагал тебе это, – сухо отозвался я. – Ты сделал свой выбор.
Сделав очередную попытку выбраться, Леший качнулся над пропастью, стараясь закинуть ногу на арматуру, торчащую из разрушенного бетона, но не успел. Обломок дрогнул и полетел вниз вместе с цепляющимся за него напарником. С трудом поднявшись, я подошёл к разлому и уставился на тело мужчины, распластанного на полу четвёртого этажа.
– Добро пожаловать на арену, – оповестила Лешего Система. – Ваш противник – объект оранжевого типа. До начала боя осталось: три… два… один…
Когда исправленный монстр набросился на покалеченного от падения мужчину, я отпрянул и поковылял к лестнице. Больше мне здесь делать нечего. Скоро все остальные игроки смогут покинуть Цитадель, а значит, и моя миссия в этом месте закончена…
Глава 49
Локация: «Нибелиум» (5 этаж)
Статус: игрок
Способность: управление всеми жидкостями вне зависимости от состава, и возможность изменения их состояния, от заморозки до испарения.
Жизни: 74
Монеты: 97 134
Опыт: 670 424
Рейтинг: 2/117
Сделав пару шагов в сторону лестницы, я понял, что в таком состоянии забраться наверх не смогу. Поэтому полез в инвентарь, надеясь, что там завалялась аптечка или шприц. Но были огромные сомнения в их наличии, ведь в уничтожении Норы я не участвовал, а все деньги потратил на еду. Чёрт! Ультра! Я совсем забыл про него! За него же прилетел какой-то лут!
Раскрыв рюкзак, я уставился на иммуны в количестве двух штук каждого вида. И впервые почувствовал себя идиотом. Нужно было воспользоваться ими после победы над синей тварью. Возможно, бой с Лешим прошёл бы легче.
Но теперь уже ничего не изменить. Напарник оказался трусливым предателем. К сожалению. Хотя чему я удивляюсь? Я ведь знал, что он убивал других игроков. Ещё и наличие второй способности выбило меня из колеи. Почему он мог её использовать, а моя всё ещё заблокирована?
Применив иммуны, я с облегчением выдохнул. Выносливость и энергия восполнились до максимума, а вот здоровье только наполовину. Я смог подлатать багнутое тело, но не до конца. Нога хоть и начала слушаться, но всё ещё беспокоила болью, когда я опирался на неё. Рука тоже начала двигаться, хотя и неохотно.
Пойдёт. Подняться, думаю, смогу. А это сейчас самое главное.
Но сделав пару шагов, мой путь преградило появившееся перед глазами оповещение:
Разблокирована способность: «ментальное воздействие»
Я встал как вкопанный, пялясь на подмигивающие буквы, будто олень, застигнутый светом фар. Чего бл*ть? Способность Лешего на самом деле принадлежит мне? Какого хрена? С*ка ты, Система!
Пытаясь принять новую информацию, я задержался около лестницы примерно на пару минут, в итоге решив, разобраться с этой фигнёй, после того как выберусь. Схватившись неповреждённой рукой за лестницу, я начала карабкаться наверх. Для того чтобы цепляться за металлические перекладины, я, по сути, использовал одну ногу и одну руку. При этом чувствовал себя как паук, с повреждёнными лапами, взбирающийся по отвесной паутине.
Не знаю, сколько времени прошло. Мне показалось, что вечность. Но судя по тому, что Цитадель ещё не восстановилась, менее пятнадцати минут. Хотя, возможно, стоило дождаться этого момента, но меня воротило от одной мысли, что я должен задержаться дольше положенного срока в этих катакомбах. Я сделал всё, что от меня требовалось. Игра исправлена и мне здесь больше нечего делать. Да, не все игроки были эгоистичными ублюдками. Парни, с которыми я оказался в команде на затопленном уровне, отличались от остальных, но я не планировал брать их под своё крыло. Единственное чего мне хотелось – это выбраться и выбрать для себя безопасный мир. Нах*р такие приключения! И мне даже неинтересно, кто именно втянул меня в эту заварушку. Главное я выжил…
Достигнув мерцающей плёнки, я опасливо коснулся её рукой. Но не встретив преграды, решительно поднялся на ещё одну ступень. Плёнка беспрепятственно пропустила меня, позволяя выбраться наружу. В лицо пахнуло свежестью ночной прохлады. Да так, что закружилась голова. Но я смог удержаться, с трудом вскарабкиваясь на голую землю и с облегчением вздыхая. Свобода!
– Охренеть! – прозвучал из темноты знакомый голос.
Я обернулся и встретился взглядом с Титаном, сидящим прямо на траве. Рита ошивалась неподалёку, отстранённо жуя какую-то соломинку. Они что ждали того, кто появится третьим? Нафига? Опять какие-то ограничения со стороны Системы?
– Почему вы ещё здесь? – удивлённо протянул я, поднимаясь на ноги.
– Мы не можем выйти с этого квадрата, – пояснил вожак. – Наверное, это можно сделать только втроём. Получается, если бы выжил только один, он бы навсегда застрял на этом пятачке, под открытым небом…
– Система сказала, что через пятнадцать минут все смогут выйти, – ответил я, приближаясь к прозрачной границе, не пропустившей Титана и Риту. – Это был какой-то баг с ограничением, но его сейчас исправляют.
– Да ладно? – удивлённо присвистнул вожак. – Почему же ты не подождал своего напарника?
– К сожалению, он не выжил, – спокойно проговорил я, глядя в глаза собеседнику. – Ну что, пора выбираться?
– Да, – кивнул Титан, поднимаясь с насиженного места. – Пожалуй, я сейчас выберу какой-нибудь спокойный мир и немного передохну. Рита, иди сюда! Х*р знает, не разделит ли нас Система.
Рита мгновенно подлетела к мужчине, вцепляясь в его руку. Но механическая тварь только и ждала, когда мы помянем её, чтобы огорошить нас очередной новостью.
– Уважаемые аримы! Поздравляю вас с прохождением мира «Нибелиум»! Игрок Титан, покинувший цитадель первым, получает звание победителя этой игры и становится топом Нибелиума. До тех пор, пока кто-то не побьёт этот рекорд, звание победителя будет числиться за Титаном! – жизнерадостно заявила Система. – Аримы, я рада, что именно вы в числе первых покинули Цитадель и совсем скоро вступите в новую схватку. Добро пожаловать в Лабиринт смерти! Желаю вам удачи!
– Что? – только и успел прорычать Титан, прежде чем нас словно кегли, разметало мощным потоком неведомой силы.
Мне показалось, что я попал в центр урагана, сносящего всё на своём пути. Если меня сейчас резко вышвырнет из этой центрифуги, то я вряд ли соберу свои кости. Но моё приземление было на удивление мягким. Смерч выплюнул меня возле какого-то ангара и унёсся в неизвестном направлении. Поднявшись с земли, я отметил, что у меня больше нет повреждений, рука и нога исцелились. Только стоял я посреди улицы совершенно голый! Система лишила меня не только снаряги, но и штанов! Вот с*ка!
Конец








