355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Ефанов » Простые сложности (СИ) » Текст книги (страница 13)
Простые сложности (СИ)
  • Текст добавлен: 22 июня 2021, 08:31

Текст книги "Простые сложности (СИ)"


Автор книги: Сергей Ефанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)

Глава 25

Дома Сергей попал в цепкие ручки своих невест, которые очень дотошно стали расспрашивать его, чем он только что занимался. А Илли ещё и незаметно попыталась его обнюхать.

В общем-то, ничего секретного они на встрече не обсуждали, так что Сергей рассказал всё так, как было. Информация о том, что Селестина Марракеш пишет по тому, что он рассказал, научную статью вызвала некоторое оживление. Лайза покачала головой и задумчиво сказала:

– Серьёжа, ты уверен, что стоит оповещать весь мир о том, что и как ты сделал?

Сергей задумался на несколько секунд, прокрутив в голове то, что он обдумал до этого, и сказал:

– Элли, я и так уже рассказал обо всём родителям Милы и Марианне Данешти, так что это уже не такой уж и секрет.

– Что?! – тут же воскликнула Иллири. – Ты разговаривал с самой Марианной?! Когда?!

– Она прислала мне Зов, когда я сидел за столом с отцом Милы, – пояснил он.

Девушки разом заговорили, но Иллири подняла руку призывая их к молчанию, после чего, дождавшись тишины, попросила:

– Серёжа, пожалуйста, перескажи нам этот разговор. Это важно.

Сергей вздохнул и сосредоточившись, озвучил всё практически дословно.

– Значит, теперь она у тебя в долгу… – задумчиво произнесла Илли.

– Довольно хорошая новость, – широко улыбнувшись произнесла Лайза. – Ты молодец, дорогой!

– Действительно, удачно получилось, – проговорила Саша, немного рассеянно.

– А это не может ему повредить? – обеспокоено спросила Селеста. – Всё же, если узнают, что Серж имеет дело с вампирами…

– Мы никому об этом не расскажем, – веско произнесла Коиши. – Ведь так?

– Да, сестра, – кивнув подтвердила Илли. – Не стоит оповещать об этом разговоре никого больше. Серёжа, ты ведь понимаешь?

– Понимаю, – вздохнув ответил он.

– Кому ты уже успел об этом рассказать? – тут же просила Илли, пристально на него посмотрев.

Сергей посмотрел в голубые льдинки глаз своей невесты и задумался вспоминая.

– Ну… – протянул он. – Отцу Милы. И Карлу-Дитриху.

– Хорошо, – облегчённо произнесла Иллири. – Уверена, что они не станут трубить об этом на всех углах. Так что, главное, чтобы ты ещё кому-нибудь не проболтался.

– Не буду я никому ничего говорить! Я и Карлу-Дитриху рассказал, только потому что он мне прямо намекнул, что она может со мной связаться.

– Интересно… – снова задумалась Иллири. – Значит он тебя предупредил? Как интересно…

– Это и правда хороший знак, – тоже задумчиво произнесла Лайза.

– Идея, с твоей учёбой у него, оказалась очень хорошей, – улыбнувшись подвела итог Иллири.

Сергей не стал ничего отвечать, просто широко улыбнулся.

– Но всё же, не стоит полностью расслабляться, – сказала Саша. – Не забывай, что хоть он, похоже, и правда относится к тебе хорошо, но он наверняка делает это из каких-то своих соображений.

– Я понимаю, – серьёзно произнёс Сергей.

– Ты молодец! – улыбнувшись сказала Саша и поцеловала его в щёку.

– Да, дорогой, ты замечательный! – произнесла Лайза поцеловав его в другую.

Остальные девушки не остались в стороне и поцеловали его тоже, похвалив.

– Милый, ты помнишь, что сегодня мой день? – спросила Иллири.

– Конечно помню! – ответил Сергей. – Куда пойдём?

– Ты не будешь против, если мы навестим моих родителей? – спросила Илли посмотрев ему в глаза.

– Нет, не буду, – кивнув ответил он, улыбнувшись.

– Вот и хорошо. Тогда через полчаса отправляемся, – подвела итог Илли.

Сергей кивнул и, повернувшись к выходу, сделал пару шагов, но потом остановился и спросил:

– А что мне надеть?

– Что захочешь, но не очень официальное, – пожав плечами ответила Илли. – Мы не на приём к прабабушке летим.

– Хорошо, – подтвердил он и вышел из комнаты, отправившись к себе.

Сергей сидел за столом в гостиной у родителей Илли и аккуратно ел, соблюдая все правила этикета. Отец Илли, сидящий по правую руку от принцессы Рогнеды, тоже ел очень аккуратно. Но всё же в нём не чувствовалось хоть какого напряжения от этого. Иллири и её мать вообще делали всё, как ему показалось, совершенно не задумываясь. Чему Сергей здорово позавидовал. Пока он ещё ни разу не ошибся, но это стоило ему некоторого напряжения сил.

Разговор за столом шёл о всякой ерунде. Погода, свежие сплетни подводного двора и тому подобная ерунда. Иллири больше слушала, а в основном говорила её мать. Отец Илли тоже в основном отмалчивался.

Так они просидели пока ужин не закончился, после чего переместились в гостиную. И тут мать Илли сказала:

– Дорогой, не хочешь показать своему будущему зятю наш дом?

Андрей Семёнович кивнул, встал из кресла и, махнув Сергею приглашающе рукой, сказал:

– Конечно, дорогая.

После чего они вместе с ним вышли из гостиной. Андрей Семёнович прошёл вперёд и стал показывать ему комнаты и помещения первого этажа, попутно давая краткие пояснения. Так они осмотрели кухню, пару комнат и большую веранду, а затем поднялись на второй этаж.

Дом был не очень большим, но довольно просторным. Они с отцом Илли прошли по коридору, заглянули в ещё одну гостиную, а затем зашли в довольно просторный кабинет.

Отец Илли кивнул Сергею на одно из кресел в углу, а сам подойдя к одному из шкафов, извлёк из него бутылку и два толстостенных пузатых бокала и, поставив их на столик между креслами, уселся в другое.

– Думаю, стоит оставить наших женщин посекретничать одних, – улыбнувшись проговорил отец Илли.

Он кивнул на бутылку и проговорил:

– Это отличное шерри с лучших испанских виноградников. Будешь?

– Буду, – подтвердил Сергей, кивнув.

Андрей Семёнович взял бутылку в руки провёл над горлышком рукой, извлекая пробку, а затем разлил им обоим по полбокала.

На минуту, пока они пробовали вино, возникла пауза, а затем Сергей сказал:

– Очень хорошее вино. Спасибо!

– Да, отличный букет, – подтвердил отец Илли, расслабленно откинувшись в кресле. – Его нам доставляют из погребов королевы. А там ерунду никогда не держали.

– Даже не сомневаюсь, – широко улыбнувшись проговорил Сергей.

– Знаешь, Серёжа, мне невероятно приятно разговаривать на русском языке, – проговорил Андрей Семёнович. – Давно уже я ни с кем на нём не общался. Спасибо!

– Да не стоит, – отмахнулся Сергей.

– Как там в России сейчас? Хоть мне и разрешили въезд, но я пока так и не собрался туда слетать.

– Да я даже и не знаю что рассказать, – пожав плечами ответил он. – Я и сам там бываю редко.

– Ну да, ну да, – покивав головой и улыбнувшись проговорил Андрей Семёнович. – И всё же ты там был гораздо позже чем я.

– Мне трудно сказать что-то определённое, – несколько рассеяно произнёс Сергей. – Я же не знаю, как было раньше. Для меня всё, как обычно.

– Действительно, – вздохнув проговорил отец Илли. – Об этом я не подумал. Скажи, Туманов всё также интригует против всех?

– Туманов? Это глава МИБ? Если честно, я с ним даже и не сталкивался ни разу, – проговорил Сергей разведя руками.

– Всё время забываю, что ты рос, как простолюдин, – покачав головой произнёс Андрей Семёнович.

– Да, к сожалению, я совершенно не посвящён в то, что там при дворе происходит. Это надо было бы полковницу Васю спрашивать.

– Она уже полковница? – улыбнувшись спросил отец Илли. – Быстро выросла, чертовка!

– А вы её знали?

– Да, конечно же, – улыбнувшись произнёс отец Илли. – Тогда она только пришла в МИБ и была простой, хоть и очень амбициозной, лейтенантой.

– Ну, амбициозной она и сейчас осталась.

– Даже не сомневаюсь! – сказал Андрей Семёнович усмехнувшись.

– Её прислали ко мне, чтобы помочь найти Сашу, – пояснил он. – И в принципе, её люди справились с этой задачей.

– Не сомневаюсь в компетенции и профессионализме МИБовцев, Серёжа, – улыбнувшись проговорил Андрей Семёнович. – Но с ними нужно всегда держать ухо востро и понимать, что они далеко не всегда имеют ту задачу, что озвучивают тебе.

– Я это уже понял, Андрей Семёнович, – вздохнув сказал Сергей. – Но, если держать всё это в уме, то и из них можно извлечь пользу.

– А ты очень мудрый молодой человек! – сказал отец Илли, отсалютовав ему бокалом. – Но это всё дела минувших дней. Лучше расскажи, как тебе удалось найти свою служанку.

Сергей отпил из бокала и стал рассказывать.

После того, как он закончил Андрей Семёнович задумался на некоторое время, а затем сказал:

– Интересная история. Надо сказать, что твои успехи в освоении псионики впечатляют. Знаешь, я в своё время, из-за специфики своей работы тоже кое-чему обучался, так что могу оценить твой прогресс вполне профессионально.

– Разведчику без псионики никуда, да?

– Естественно, Серёжа. Естественно! – улыбнувшись сказал Андрей Семёнович, долив им обоим вина в бокалы. – Псионика позволяет очень многое делать совершенно незаметно. В общем-то меня именно из-за хороших задатков в ней и выбрали.

– Но всё же, как мне кажется, она вам не сильно помогла, – высказал Сергей своё мнение.

– И так бывает, молодой человек, – вздохнув проговорил отец Илли. – Тебя готовят-готовят, а потом ты сталкиваешься с тем, чему противостоять невозможно, – проговорил Андрей Семёнович грустно улыбнувшись. – Ты ведь тоже меня предателем считаешь?

– Нуу… – протянул Сергей задумавшись.

– Можешь ничего не говорить! Я и сам себя таким считаю, – ещё более грустно сказал Андрей Семёнович залпом допив свой бокал.

Затем он набулькал себе из бутылки ещё и сделав хороший глоток, сказал:

– Именно поэтому я и боюсь возвращаться. Семья от меня отказалась. Отец уже умер. Мать… Она жива, но боюсь просто меня не примет. А с сёстрами я и сам не хочу встречаться. Они мелкие тогда были и мало что поняли. Тем более, что у них самих уже семьи и свои заботы.

В этот момент дверь кабинета открылась и зашли Рогнеда с Илли.

– Уничтожаете лучшее вино в нашем доме? – поинтересовались мать Илли.

– Даже и одну бутылку не осилили, дорогая! – отмёл её обвинения Андрей Семёнович.

– Вижу-вижу, – улыбнувшись произнесла Рогнеда. – Ладно, хватит тут в одиночку пить. Пойдёмте вниз. Там уже торт поставили.

– Конечно, дорогая, – сказал Андрей Семёнович, вставая с кресла.

Сергей тоже молча встал и отправился за остальными.

Торт оказался выше всяких похвал. Сергей съел три куска и, откинувшись на спинку стула, сыто смотрел на его остатки. Есть он больше не хотел.

Разговор за столом пошёл уже о более личных вещах и Сергей узнал, что мать Илли ждёт дочку. Он конечно же от всей души поздравил обоих будущих родителей. К его удивлению, принцесса Рогнеда засмущалась, а Андрей Семёнович тоже слегка покраснел.

– Серёжа, – произнёс отец Илли вздохнув, – мы не так уже молоды. И в нашем возрасте дети это немного смущает.

– Папа! Мама! В этом нет ничего такого! Вы ещё вовсе не старые! А я буду очень рада сестричке!

– Илли, – вздохнув произнесла Рогнеда, – а тебя не будет смущать, что она станет ровесницей твоих детей?

– Нисколько! – категорично заявила Илли. – Это полная ерунда!

– Хорошо, – улыбнувшись произнесла Рогнеда. – Я очень рада, что ты так к этому относишься.

Они ещё поговорили на разные темы, а потом Илли под благовидным предлогом утащила его в свою комнату. И там практически сразу на него набросилась.

Они лежали совершенно голые на кровати и Илли водила по его груди пальчиком.

– Тебе понравилось? – спросила она заглянув ему в глаза.

– Очень! – честно ответил он.

– А ты не устал? Я тебя не сильно заездила?

– Нет, нисколько! Если хочешь…

– Нет-нет! – тут же остановила его она. – Пока хватит. Расскажи лучше, чем это вы там таким интересным на тренировках занимаетесь?

Сергей отвёл глаза, а потом вздохнул и ответил правду:

– Селеста и Коиши договорились, и теперь будут приходить ко мне вместе.

– А сегодня они это обкатывали вместе с тобой, да? И как тебе – заниматься этим сразу с двумя?

– Немного экзотично, но очень приятно, – честно ответил Сергей.

– Подожди до свадьбы и мы будем приходить к тебе с Милой. Посмотрим, как тебе понравится наша пара, – улыбнувшись несколько коварной улыбкой проговорила Илли.

– Я уверен, что мне это тоже очень понравится.

– Уж мы постараемся! Не сомневайся! – засмеявшись сказала Иллири.

В этот момент Сергей наклонился к ней и игриво укусил за ушко. А затем поцеловал в шейку. Иллири немного посопротивлялась для вида, а потом набросилась на него сама…

Вернулись в поместье они поздно, так что сразу разошлись по своим комнатам. И когда он зашёл к себе там его ждали Коиши и Селеста.

Они обе читали что-то, устроившись на его кровати. Но как только он зашёл, девушки тут же отложили свои ликомы, вскочили с кровати и бросились к нему.

Они так и не сказали друг другу ни одного слова. Да в общем-то никто из-за этого и не расстроился.


Глава 26

Утром уже перед самым уходом Сергея перехватила Джана, рассказав о приглашении дяди Вайшравана. Так что всю дорогу он обдумывал стоит ли ему сегодня идти или нет. С одной стороны его толкало любопытство. Было просто невыносимо интересно, что же Вишнавара Вайшраван ему предложит. А с другой, его девушки конечно же стали подозревать что-то нехорошее и настаивали, чтобы он взял их с собой.

Но приглашение было явно рассчитано на него одного. Так что к концу занятий все согласились с тем, что он пойдёт только с охраной. Сергей бы и охрану с собой не стал брать, но от этого ему отвертеться уже не удалось.

В конце концов как только прозвенел звонок он быстро поцеловал всех своих невест и вылетел из аудитории. Капитан Моршанский уже ждал его у ворот Академии.

Оставив охрану в приёмной Сергей зашёл в кабинет Вишнавара Вайшравана и остановился пройдя ещё пару шагов. Мужчина сидевший за большим столом не выглядел массивным или широким, хозяин кабинета был не особо высоким среднего телосложения индийцем, одетым в простой хоть и дорогой костюм двойку. Единственное, что отличало его, это незабываемая аура Супера, которая сейчас почему-то почти не чувствовалась.

Вишнавара Вайшраван оторвал взгляд от голографического монитора и посмотрев на Сергея широко улыбнулся.

– Здравствуйте, князь! – сказал он вставая из-за стола и делая несколько шагов к нему. – Очень рад, что вы не проигнорировали моё желание встретиться с вами! – сказал он подходя к Сергею вплотную и протягивая ему руку.

Он автоматически пожал её, заметив, что рукопожатие у хозяина кабинета довольно сильное.

– У меня даже и мысли не возникло, о чём-то подобном! – сказал Сергей так же широко улыбнувшись. – Если честно, вы меня очень заинтриговали.

– Что ж, – ещё шире улыбнулся Вишнавара, – я надеюсь, что не разочарую вас, князь.

Хозяин кабинета заложил руки за спину и сделал несколько шагов, пройдясь по кабинету туда-сюда.

– Хмм… Знаете, как бы это сказать… – проговорил он задумчиво. – А пожалуй… Князь, вы были на Луне?

Сергей слегка опешил от такого вопроса, так что задумался на несколько секунд, после чего сказал:

– Нет, ни разу.

– Тогда предлагаю вам экскурсию туда прямо сейчас! Готовы? – в голосе Вайшравана послышался некоторый азарт.

– На Луну? Прямо сейчас? – переспросил Сергей.

– Не волнуйтесь, это совершенно безопасно! – уверил его Вишнавара Вайшраван.

Сергей снова задумался. Побывать на Луне… Когда-то ещё мальчишкой он мечтал об этом. Посмотреть на лунный город своими глазами. Почувствовать лёгкость её притяжения. Об этом мечтал практически каждый мальчик и девочка его двора. Особенно после просмотра сериала «Покорение Луны», где рассказывалось о том, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться Бахману Вайшравану во время своего полёта к нашему спутнику.

В этот момент Вишнавара Вайшраван до того молчащий снова заговорил:

– Конечно, если вам не интересно, то можем поговорить и здесь.

– Нет-нет! Мне очень интересно! – сказал Сергей эмоционально. – Просто это очень неожиданно! Вот я и задумался.

– У меня в лунном городе есть такой же офис, как здесь, – пояснил Вайшраван. – Если вам интересно на него посмотреть, то – полетели!

– Хорошо! Полетели! – воскликнул Сергей с азартом, отбросив все сомнения.

– Тогда держите меня за руку, – сказал Вишнавара Вайшраван протягивая руку.

Сергей взялся за неё и в следующую секунду у него перед глазами мигнуло. А затем он почувствовал себя легче примерно в шесть раз.

Они оказались посреди небольшого зала с расчерченной пентаграммой для перемещений. Окон в зале не было. Вишнавара Вайшраван сделал несколько шагов к большой двустворчатой двери в одной из стен, и проговорил на ходу:

– Вот мы и на месте. Пойдёмте!

При этом это прозвучало так буднично, что Сергей даже зажмурился. Всё происходящее показалось ему чем-то нереальным. Он думал, что они переместятся сначала в портальный зал, а уже потом на Луну. А Вайшраван утащил его сразу туда.

Сергей подпрыгнул почти ударившись головой о потолок зала, после чего медленно опустился вниз. Вишнавара Вайшраван обернулся и с улыбкой наблюдал за ним стоя у двери.

– Я и забыл уже, каково это оказаться на Луне в первый раз, – проговорил он. – Развлекайтесь!

Сергей опустился на пол и снова подпрыгнул, но уже совсем невысоко.

– Обалдеть… – произнёс он, а затем немного смутился и решительно сказал: – Пойдёмте!

Они вышли из портального зала и прошли по коридору до лифта. Если бы не уменьшившийся вес, то Сергей бы ни за что не догадался, что они сейчас на Луне.

Они зашли в лифт и Вишнавара нажал на кнопку последнего этажа. Уже через десяток секунд двери открылись и они вышли в просторный холл. Слева от больших двустворчатых дверей сидела за слотом девушка, которой Вишнавара Вайшраван походя кивнул. Затем он раскрыл обе створки двери и сделал приглашающий жест.

Сергей прошёл в двери и просто залип на огромное панорамное окно во всю стену.

За окном был виден лунный город во всём своём великолепии. Накрытый слегка голубоватым силовым куполом за котором отлично была видна Земля на совершенно чёрном фоне. Солнца видно не было. Огни окон зданий лунного города горели ровными рядами. Внизу были видны фары пролетающих по магистралям мобилей. Картина была совершенно невероятной.

Сергей простоял у окна наверное минут десять рассматривая пейзаж за окном, а особенно на две трети сияющую под лучами солнца Землю. Подробности из-за защитного купола было не разобрать, но и так зрелище было потрясающее.

Наконец Сергей оторвался от окна и повернулся к Вишнавара Вайшравану устроившемуся в кресле за большим столом, сейчас повернутому к нему.

– Нравится? – улыбнувшись слегка покровительственной улыбкой спросил он. – В первый раз, я тоже так стоял, рассматривая Землю.

– Потрясающее зрелище, – честно отозвался Сергей.

– Согласен, – слегка кивнув произнёс Вайшраван. – Вселенная гораздо, гораздо больше чем мы даже можем себе представить! И прекраснее!

– А вы бывали ещё где-то? – спросил Сергей с любопытством.

– Я был везде! – гордо ответил Вишнавара Вайшраван. – Марс, Меркурий, Церера, спутники Юпитера, Сатурна и Урана, Тритон и Плутон, проще сказать, где я не был, чем где я побывал!

– Ух ты! – восхищённо произнёс Сергей.

– Это и вам князь вполне доступно, – улыбнувшись произнёс Вишнавара Вайшраван. – Для Супера любой объект солнечной системы вполне досягаем в пределах орбит Плутона и Эриды. Впрочем за несколько прыжков можно достигнуть и Персефоны, нашей девятой планеты.

– Вы на ней были? – спросил тут же Сергей.

– Увы, но нет, – вздохнув ответил Вайшраван. – Всё же слишком далеко. На это путешествие пришлось бы потратить неделю, а то и гораздо больше. А у меня слишком много дел.

– А почему так долго? – спросил Сергей удивлённо.

– Потому что найти планету в безграничном космосе вовсе не так просто, – пояснил Вишнавара Вайшраван. – Вот ты сможешь сейчас мне показать хотя бы Марс?

– Эмм… – тут же задумался Сергей. – Нет.

– А ведь он будет виден, если выйти из купола! А теперь представь, что планета так далеко, что её практически не видно. А сама она просто огромный каменный шар во тьме. Да ты примерно знаешь, где её искать. Но это – «примерно», как от Земли до Солнца. Я именно столько искал Плутон. И считаю, что мне в общем-то повезло.

– Обалдеть… – только и смог сказать Сергей.

– Ну я тебе и не предлагаю искать Персефону. Есть дела поважнее.

– Какие?

– У нас сейчас есть орбитальная станция на орбите Венеры, исследовательская станция на Меркурии, а также научная база на Марсе. И сейчас стоит вопрос о развёртывании такой же на Ганимеде. Пора нам выбираться за пояс астероидов!

– На Ганимеде? – переспросил Сергей.

– Да – на Ганимеде! – подтвердил Вайшраван стукнув по подлокотникам. – Я давно уже всё подготовил, даже за последний год перекинул все грузы на марсианскую базу. Но для следующего этапа мне банально не хватает сил!

– Вам не хватает сил? Вы же – Супер?

– Князь, – немного устало проговорил Вайшраван, – вы просто не представляете сколько нужно перенести грузовых платформ на Ганимед. Я не зря сказал, что целый год перебрасывал их на Марс. Столько же времени понадобится, чтобы перекинуть их с Марса на Ганимед, ведь это примерно столько же по расстоянию.

– Но почему?

– Потому что их много. Есть большая разница в том, чтобы перенести себя одного, или открыть портал и перетащить через него двести шестьдесят семь грузовых платформ. Вы ведь знаете, что при проходе через портал чего-то массивного и тяжёлого энергетическая нагрузка пропорционально возрастает?

– Что-то такое припоминаю, – проговорил Сергей задумавшись. – Двести шестьдесят семь грузовых платформ… Это же столько груза вы собираетесь отправить на Ганимед?

– Около пятисот тонн, – ответил Вишнавара Вайшраван. – И это только самое необходимое!

– Обалдеть… – тихо проговорил Сергей.

– Мы же собираемся строить там настоящую базу! А значит, нужен бетон особой марки, стальные конструкции, специальное оборудование и ещё очень много всего разного.

– Понятно, – кивнув головой произнес Сергей. – А если я вам помогу, вместе мы сможем управиться быстрее?

– Да! Вдвоём мы всё перенесём на Ганимед примерно за час, – улыбнувшись сказал Вишнавара Вайшраван. – Так вы согласны мне помочь? Конечно не задаром! Я вам заплачу!

– Согласен! – сказал Сергей улыбнувшись.

Он подумал, что было бы просто совершеннейшей глупостью не поучаствовать в таком грандиозном деле, как постройка базы на спутнике Юпитера.

– Вот только у меня один вопрос. А почему больше никто не захотел вам помочь? – спросил Сергей немного удивлённо.

– Ааа… – скривившись сказал Вишнавара Вайшраван. – Они все считают меня романтичным глупцом тратящим своё время и средства на полную ерунду. Я еле-еле двадцать лет назад уговорил их совместно построить орбитальную станцию у Венеры. И почти сразу после этого они все переругались из-за того, кто же будет там главным. Больше они в моих прожектах участвовать не хотят.

– Но почему?

– Потому что они не видят дальше своего носа! Считают, что раз мы не достигли и половины от прежнего количества населения, то и смысла смотреть на звёзды нет никакого. «У нас и на Земле полно дел!» – говорят они. Глупцы, – разочарованно добавил Вайшраван.

Вид у Вишнавары Вайшравана в этот момент был совершенно поникший. Он посмотрел в пол и проговорил:

– Все тянут одеяло на себя и никто не хочет вкладываться в дальнюю перспективу. А один я просто не в состоянии всё тащить. Даже ресурсов ВТС на это не хватает. Я ведь и создал её только для того, чтобы получить возможность финансировать свою космическую программу. Делаю то, что по идее должны были делать мы все. Если бы не погрязли во всех этих мелких дрязгах…

Вишнавара замолчал, несколько ещё секунд посмотрел в пол, а потом поднял голову и посмотрел на Сергея с улыбкой, сказав:

– Я рад, что хотя бы вы, князь не отвергли моё предложение. Вы молоды, у вас не зашоренный взгляд. Спасибо вам!

– Мне это несложно, – улыбнувшись в ответ произнес он. – Я думаю, что вы делаете очень важное дело! И я готов вам помогать!

– Невероятно рад это слышать! – с энтузиазмом произнес Вайшраван. – А давайте прогуляемся по Луне! Я сейчас покажу вам заклинания для регенерации воздуха и поддержания оптимальной температуры и отправимся!

– Конечно!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю