444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Селина Розмарин » В ловушке двух миров (СИ) » Текст книги (страница 8)
В ловушке двух миров (СИ)
  • Текст добавлен: 28 октября 2019, 06:00

Текст книги "В ловушке двух миров (СИ)"


Автор книги: Селина Розмарин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Глава 13

Сетия

– Банда Падших? – воскликнула я, и мой рот тут же оказался заткнут женской ладошкой.

После долгих уговоров и клятв, что я ни в коем случае ничего никому не расскажу, Лора все же сдалась и поведала свою печальную историю. Оказалось, что она знакома с теми плохими парнями. Они были из местной преступной группировки, которая держала здешний район. Ее парень – заместитель главаря. Девушку приметил главный, но парень не хотел ее отдавать и попытался покинуть группировку. Вследствие чего их обоих хотят убить. А точнее девушку сперва собирались пустить по кругу, а после веселья пролить кровь. Лора как раз ждала своего парня, когда ее схватили и поволокли за угол. Я вовремя подоспела и помешала им… в этот раз… Но если теория верна, будут и другие попытки и девушку действительно могут убить.

– Почему вы не обратились к повелителю? Он бы обязательно помог.

– Шутишь?! – девушка от волнения перешла на «ты». – Да нам бы пришлось признаться в прямой связи с бандой. Да и все вопросы, решаемые в этом узком кругу, не терпят постороннего вмешательства. Все решает главарь банды, а с недавнего времени им стал Рамиль – отпетый мерзавец. Девушка чуть не плакала, видно успела натерпеться.

Я пораскинула мозгами и решила, что оставлять все так нельзя. Улизнув через окошко, мы пробежались до соседнего здания и купили вещь, из которой я собиралась сделать защитный амулет, а через минут десять мы вернулись обратно в окно. Официантка была в мягком удивлении, когда мы дружно залезли внутрь. Я поведала ей, что работаю в госпитале, но не успела договорить, как за спиной послышался обеспокоенный мужской голос:

– Лора! Почему ты здесь?

– Эрик? – девушка немного сжалась, быстро встала и прильнула к пареньку. – Эрик, столько всего случилось. У меня не было возможности связаться с тобой.

– Позже все расскажешь. Для начала скажи мне, кто это?

– А, а это моя подруга. Она помогла мне, спасла от хулиганов.

Я вопросительно на нее посмотрела, мол, какие хулиганы? Тебя ведь чуть не поимела его банда… Но тут поняла, что она не хочет еще больше беспокоить парня. Если присмотреться, он был очень уставшим и запыхавшимся. В глазах была какая-то безысходность, и даже мука. Парень видимо, очень старался, чтобы сделать их жизнь хоть немного лучше. Но разве же по силу это обычному человеку? Пускай у него острые уши и когтистые ногти, но это не придает сил или особых способностей.

Он присел за столик, и мы поговорили с ними еще немного. Девушка рассказала, как героически я раскидала плохих ребят и как заботливо привела ее в чувства. Парень слушал не перебивая, но когда Лора отлучилась в дамскую комнату, спросил:

– Это ведь были не хулиганы?

Я печально улыбнулась, и он понял все без слов. Кулаки крепко сжались, и в глазах появилась злоба.

– Если вам понадобится какая-то помощь, можете найти меня в городской лечебнице. Знаю, одному из главарей не стоит говорить такую важную информацию, но думаю, вам можно верить. Ведь ты так сильно ее любишь. – Парень кивнул понимающе, и я дала ему маленький черный камешек. – Если у вас что-то случится, разбей его и мне придет вестник. Я примчусь к вам на помощь.

Лора вернулась и я, попрощавшись, вышла к вознице. Тот весь извелся в ожидании и с ноги на ногу переминался на месте. Скорость, с которой он гнал домой, очень впечатляла. Магистр ждал нас у входа и сверлил беднягу свирепым взглядом. Однако я сказала, что встретила подругу и посидела с ней в кафе. Узнав, что я не пыталась влезть во что-то опасное, а всего лишь проводила время в приятной компании, он спустил нам это с рук. Я поспешила откланяться и быстрыми шагами направилась в свою комнату, не забыв при этом прихватить с собой лекарские книги. В голове сейчас крутилась лишь одна мысль:

«Дай бог, чтобы зачарованный кулон, который она надела Лоре сработал в случае опасности и не дал ей отдать Бездне свою жизнь»

После долгого дня темный душ оказался усладой для тела и души. Тамари еще не успела принести ужин, поэтому я направилась к ней сама. Стоило мне зайти на порог кухни, как женщина стала закидывать меня вопросами. Похоже, что лекарское дело в этом мире было очень почетно, и вызывало большое уважение. По мере поглощения вкуснейшего мясного пирога и запивания всего сладким цветочным отваром, я рассказывала ей о господине лекаре и о том, как умело он управляется с целебными заклинаниями, а так же марлей и разными цветными бутылочками с целительскими снадобьями. Кухарку буквально поглотили мои рассказы, и когда я опомнилась, то поняла, что сейчас уже довольно много времени, а завтра рано вставать. В постели я проворочилась долго, но пока не прочитала несколько глав нудной медицинской терминологии, никак не проваливалась в сон.

***

Прошло несколько дней. Мистер Малдвин продолжал надеяться, что целительские заклинания когда-нибудь начнут у меня получаться. Я искренне пыталась, но все равно результата не было. Хотя, признаю, что значение рун в заклинании до меня все же начало доходить. Порой казалось, что в процессе применения заклинания даже были намеки на успех. Однако я не обнадеживала себя лишний раз, ведь эта магия очень сложна и не совместима с каждой встречной магической силой. Моя стихия – ветер. И было бы удивительно, если бы магия, которая способна разрезать противника на мелкие кусочки, исцеляла его. Это если не говорить о запрещенных заклинаниях высшего ранга, парочка из которых способна сохранить угасающую жизнь.

Вестей от моих новых знакомых так и не было. Конечно отсутствие новостей тоже новость, но не значит что хорошая. Я искренне переживала за эту парочку. И окончательно обеспокоилась, когда под конец рабочего дня вестник все же пришел ко мне. Большой золотой птицей он прилетел ко мне, крича пронзительным криком. Это означало, что случилось что-то страшное. В тот же миг по всему моему телу прошла болезненная дрожь. Я почувствовала, как на амулете активировалась моя магическая защита. Заклинание сработало, а это значит, что девушка была смертельно ранена. Этого-то я и боялась.

Не замечая криков возницы, мчавшейся следом за мной, я бежала за птицей. Но человеческие ноги были слишком медленными, слабыми и не надежными. Я обратилась в ветер. Понимала, что это отнимет часть моих сил, что навлечет на меня и без того образовавшуюся слабость, но медлить я не могла. Сердце чувствовало что-то еще более опасное, устрашающее.

С хмурого неба стали падать капельки дождя. Уже у контрольной точки я была вынуждена вернуться в прежнюю форму, ведь тело стало тяжелым и мокрым. Остановилась я рядом с амбаром, из которого уже доносились разъяренные и болезненные крики. Слышалась пара выстрелов. Когда я подошла ко входу, из него выбежало несколько потрепанных юношей, явно пытавшихся унести ноги. Одного из них в горло настиг кинжал. Он насквозь пробил шею и заставил парня упасть замертво. Второй же успел преодолеть еще несколько шагов, после чего прилетел контрольный в голову. Я перешагнула через тела и вошла внутрь.

Посреди помещения стоял тот самый парень. Его тело было поросшее волосами, а на лице сказывалась такая злость, как будто против него встал целый мир. Он сжимал глотку своего очередного противника и бил его головой о землю. Он не щадил никого и отвлекся лишь тогда, когда я окликнула его в пятый раз. Эрик медленно перевел взгляд на меня и выпустил парня из рук. По щекам его потекли слезы.

– Мы пытались. – взмолился он. – Мы пытались уйти, она хотела хорошей жизни. Хотела быть вместе! Но эти подонки… Эти мрази убили ее. Мою любовь! Мою жи-и-знь! – закричал он, и вцепился зубами в глотку недомерка, кинувшегося на него с какой-то металлической балкой.

Моя душа наполнилась такой же печалью, я почувствовала всю боль, но знала то, чего не знал никто. Ведь неспроста попросила его отправить мою золотую птичку. Время еще было! Я еще могла попытаться что-то сделать!

– Выйди! – крикнула я ему, но он и не подумал двинуться с места. – Выйди из амбара, если все еще хочешь что-то изменить!

– Да что можно изменить? – завыл он, но замолк, стоило мне снять очки. Я уверена, что сейчас глаза мои сияли ярким огнем, потому что я снимала печать.

Он замолк и сделал несколько шагов назад.

– Я ведь говорила, что помогу вам, помнишь? Доверься мне и я сделаю то, на что способен только Всевышний…

Как бы не звучало пафосно, но сейчас нужно было именно то, что смогло бы вывести его из состояния аффекта, что-то, что заставило бы его выполнить мою просьбу и поверить в меня. Как только он вышел за порог, я ветром захлопнула толстую огромную дверь, а вместе с ней и лишила, кого бы то ни было возможности выбраться отсюда и сохранить свою жизнь. Доктор Малдвин был в корне не прав, когда посмеялся над моей беспомощностью. Да, я не хочу отнимать чужие жизни, ведь даже жизнь отпетого преступника и убийцы имеет свою цену. И не нам решать ее вес и стоимость. Но магия на то и нужна, чтобы дать возможность что-то менять… Не обязательно убивать. Можно просто сделать из людей – клопов и мух. Тех, кем они должны были родиться при всей своей жестокости и кровопийстве.

Спустя пару минут я отворила двери и подошла к Эрику, отчаянно и злобно пинавшему труп одного из убитых. Дождь частично смыл с него кровь и охладил пыл. Парень продолжал плакать и закусывать губу, и даже не посмотрел на меня, когда я оказалась ближе.

– Покажи мне, где ее тело.

Молча и без лишней реакции он направился в сторону леса. Там среди множества деревьев лежала она. Я поморщилась при виде окровавленного оголенного тела. Но на ней не было отметин, характерных при сексуальном насилии. Все же амулет сработал как надо. Или почти как надо. Видимо насильники, не сумев овладеть девушкой, неоднократно вонзили нож в ее сердце.

– Скажи, что ты готов сделать, если я верну ее к жизни?

Глаза парня засияли в луче надежды.

– Все, что угодно. С того самого момента вы станете для меня единственной по чьей воле я сделаю все, что прикажете. Но разве это возможно? Неужели возможно вернуть человека к жизни? Неужели так смешно дарить человеку ложную надежду?

– Кто сказал, что она ложная? – я склонилась над Лорой и провела ладонью по ее кулону. Он все еще был на ее шее, от него исходило легкое свечение и тепло. Это означало одно: заклинание работает. – Сразу после того, как она рассказала мне свою историю, я предложила ей помощь. Ведьмы способны заколдовывать предметы и наделять их особыми свойствами. Она знала, что рано или поздно ее убьют. Предвидя это, я наложила на этот кулон заклятие, при котором сразу после остановки сердца ее тело впадает в стазис, а душа не покидает тело, она перемещается прямо сюда. – я провела пальцем по янтарному камню.

– Это значит…

– Это значит – перебила я его. … – что, не смотря на полученные раны, сейчас ее тело не мертво, а просто спит. И если залечить ее раны, она снова откроет глаза.

Несмотря на все пафосные речи, я знала, что самостоятельно вылечить ее раны не могла. Нам нужен был хороший специалист, и для этого мне нужна была грубая внушительная сила и образ. Поэтому я предложила ему разыграть спектакль. Эрик принес тело Лоры в лечебницу. Доктор Малдвин еще не успел покинуть рабочее место, так как почти постоянно задерживался допоздна, подробно изучая картотеку своих пациентов. Воин из него был не важный, это было понятно сразу. Стоило только пригрозить ему оружием, как он быстро начал лечение. Раны и правда, были серьёзными, но вполне излечимыми. Я стояла рядом под пологом невидимости и наблюдала за процессом. Нельзя было допустить, чтобы врач догадался о моей причастности.

После того как тело было полностью исцелено я активировала кулон и тот в ярком сиянии вернул душу своей хозяйке. Та сделала легкий вдох и обмякла на кушетке. Эрик не мог поверить своим глазам. Чего таить, я тоже, ведь на Смертоведении мы парировали и возвращали к жизни разве что лягушек. А теперь вот, на моем счету плюс одна спасенная человеческая жизнь. Стихия ветра способна совершать перемещение души из тела и обратно. Именно благодаря своей сущности мне стали доступны запрещенные усиленные заклинания, направленные на людей., не говоря уже о магическом резерве.

– Э..эт-то же в-воскре-ш-шение!

Доктор только ахнул и схватился за сердце. Вроде пытался нащупать какие-то сердечные капельки, но нам было уже не до него. Мы искренне любовались на мирно спящую девушку. А я посматривала на реакцию любящего парня, по щекам которого сейчас текли реки счастья. Он обнял ее, прижал к себе крепко-крепко.

– Нам пора уходить, нашептала я ему, пока лекарь был занят своими сердечными делами.

Эрик улыбнулся и, подняв девушку, обмотанную в простыню, на руках вынес из больницы. Разошлись мы на доброй ноте. Я от всей души пожелала ей скорейшего выздоровления и попросила все же оставить кулон. Хоть он был уже и не активен, но вещица довольно красивая, и память важная. Он пообещал, что они еще навестят меня, перед тем как покинуть город.

Вернулась в замок я под ночь. Для этого в очередной раз пришлось применить «отречение», что окончательно осушило мой магический резерв. К моменту эмоционально отчитываемая магистром, я стояла буквально ни жива, ни мертва. Он поймал меня на лестнице по пути в свою комнату. Не смотря на это, я попыталась дойти до желанной постели, но сильная рука схватила меня за запястье. В метре от двери меня прижали к стенке:

– Как это понимать, мисс Селестия? – отчитывающе зашипел повелитель и начал зачитывать мне целый свод правил поведения.

Но сейчас мне было откровенно плевать. Половина слов и вовсе пролетали мимо моих ушей, а уж когда сознание начало мутиться я просто выпала из реальности. Очнулась уже в кровати с очередной тряпкой на голове. Видно, это стало уже стандартным состоянием. Не удивительно, в последнее время я слишком бездумно трачу силу, за что и плачу теперешней слабостью во всем теле.

Тамари зашла в комнату с новым тазиком, но я сразу от него отказалась. Оказалось, что уже утро. Сразу после того как мое сознание сказало мне вальяжное «пока», владыка отнес и уложил меня в постель. Но пообещал, что мне все равно придется выслушать его после того как я приду в себя.

– О, Бездна! – наигранно закатила я глаза, и мы с Тамари посмеялись.

– Может, хотите чего-нибудь вкусненького? – подначивала она меня, и я согласилась.

– Ваша готовка просто превосходна! Но если честно, я бы съела чего-нибудь сладенького.

Кухарка тут же поспешила удалиться, а я начала расплетать волосы, чтобы отправиться в душ. Когда перед зеркалом сняла очки, вспомнила, как показывала свои глаза Эрику. Нужно будет попросить его никому не рассказывать об увиденном. Не хватало мне вляпаться по чьей-то неосторожности.

После банных процедур повариха принесла мне завтрак, а вместе с ним и новость о том, что сегодня я не должна ехать на работу. Это очень обеспокоило меня. Неужели магистр снова запрет меня дома? Ведь тогда я не смогу встретиться со своими новыми друзьями! Аппетит как рукой сняло. Я помчалась в кабинет правителя, но там его не обнаружила, тогда осмелилась ворваться в его покои и застала его там полуголого за переодеванием.

– Какие страсти с утра пораньше! – бойко присвистнули мне, оглядывая с ног до головы. – И вы, мисс Селестия, как я погляжу тоже не в самом подготовленном виде…

Действительно, мои волосы были мокрыми и растрепанными, но из-за их объема я была точно уверена, что уши были прикрыты. Что было более важно сейчас, так это:

– Почему вы в таком виде? – сморозила я очевидную глупость, которая первой пришла в голову.

– Эм… – похоже, магистра этот вопрос ввел в замешательство. – Потому что я… в своей комнате? – съязвил он и добавил. – А вы, мисс ведьма, все так же врываетесь в мужские покои, при этом привычно без стука. Может, однажды вам повезет, и вы застанете меня в полностью обнаженном виде. – последняя фраза прозвучала словно мурчание.

– Бездна упаси! – воскликнула я. – Вы закончили?

– Смотря, что вы имеете в виду. Если про одевание, то да, а если про любование вашими очаровательными ушками, то я бы посмотрел еще немного.

В этот момент я услышала, как куда-то далеко к самой Бездне падает мое сердце.

Глава 14

Сетия

– О чем это вы? – обернулась я и поймала на себе его пристальный взгляд.

– О том, что оказывается, в тебе тоже есть какая-то частичка от нас. Позволь мне посмотреть поближе. – он сделал несколько шагов вперед, но я отстранилась.

– Не говорите ерунды. Почему вы снова запретили мне покидать дворец? Все из-за того, что я вчера вернулась поздно? Разве это уже не слишком? Я уже взрослая девушка и вправе сама решать…

Мне не дали договорить. Властные руки прижали меня к двери.

– Вот только не стоит сейчас терять сознание. – шутливо сказал он.

– Никто и не собирается. Объяснитесь!

– Почему я должен тебе объяснять свои решения? Не забыла кто я? – воздух в комнате вдруг стал тяжелым от переизбытка силы. Мне стало дурно. – Я правитель этого мира! Тот, кто принимает решения за весь свой мир, за каждого его жителя. И пока ты находишься здесь, я вправе решать, когда тебе не стоит себя изводить и лучше отлежаться в постели.

От слабости я оперлась руками на его торс. Он не стал отстраняться.

– Постойте, так вы говорите, что это не домашний арест? Что я проведу в покоях только сегодняшний день?

– Все зависит от того, как быстро ты поправишься.

Минуту назад я была готова высказать ему все свое возмущение, но сейчас, когда меня покинула волна возмущения, я осознала, как близко мы находимся друг к другу. Я облокачивалась о полуобнаженный торс в попытках не то удержаться на ногах, не то оттолкнуть его от себя. Он перестал источать сильную ауру, и я почувствовала себя лучше. Я чувствовала, как от горячего дыхания мои уши краснеют еще сильнее. Пускай и было темно, но я знала, что он прекрасно видит меня.

– Что ж, тогда завтра с вашего позволения я поеду в госпиталь. – голос мой даже для меня самой был странным и не ровным.

– Желаю вам скорейшего выздоровления, мисс ведьма. – он снова обратился ко мне с этим дразнящим шепотом.

Не в силах больше этого выносить я выбежала из комнаты. Почему он называет меня этим странным прозвищем? Я на полном серьезе говорила ему, что уже взрослая, но и подумать не могла, что и тут он обернет все в свою пользу.

Правитель Нижнего мира

Оказавшись рядом с ней так близко и ощущая ее маленькие ручки на своей груди, я почувствовал напряжение. Видимо, я и правда, слишком долго не был с женщиной. Все еще молодой организм требует особого внимания. Иначе, почему бы меня так тянуло к такой маленькой мышке? Этот запах масел для тела, этот запах шампуня, влага мокрых волос… на миг я начал терять контроль и опустился до страстного шепота. Как на меня не похоже.

Отложив посторонние дела, я надел черный камзол и открыл пространственный портал прямиком в таверну.

Сицилия встретила меня жадными глазами, как и ожидал, сразу же обвила мою шею своими крепкими руками и поцеловала в предплечье. Ее умелые руки и язычок всегда доставляли мне массу удовольствия. Пожалуй, именно по этой причине я до сих пор ее не оставил. Она всегда знала, что и как делать так, чтобы я поднимался на вершину. Вот и сейчас по пути на верхний этаж она шептала мне страстные слова и распаляла интерес.

Сетия

Обеспокоенная поведением магистра, я долго не могла привести мысли в порядок. Но сойдясь на том, что повелителю все равно никогда не понравится моя вторая «серая» сторона, я взялась за чтение книги. Нужно раз и навсегда решить для себя, что любой фантазии, связанной с правителем никогда не бывать. В книге помимо скучных терминов и рун, сочетания которых я все еще плохо воспринимала, были и истории удивительных и редких болезней, а также причины их появления. Если первые страницы прежде вызывали скуку, то к середине книга увлекла меня настолько, что я не заметила, как повариха принесла мне ужин. Сейчас я наверно, была похожа на магистра, ушедшего с головой в работу. В тот миг вспомнилось его заросшее щетиной лицо, и на губах заиграла улыбка. Снежок то и дело крутился рядышком, довольно мурча. Так я провела весь день в надежде, что завтра ко мне обязательно вернутся силы, и я отправлюсь на работу. Уж очень беспокоилась, что не встречу своих новых друзей, а точнее сказать, соратников.

Но как оказалось, зря. Утром меня на пороге ждала эта довольная влюбленная парочка. Они собирались покинуть город еще вчера, но не могли уйти не попрощавшись. И вот сейчас, мы стояли и пожимали друг другу руки.

– Вам есть куда идти? – поинтересовалась я, боясь, что они снова во что-то вляпаются.

– Да, в соседнем городке находится вторая часть банды. Те, кто откололся после появления тирана главаря.

– Точно все будет нормально?

– Точно! – утвердила Лора. – Главарь той банды, брат Эрика. Нам точно ничего не будет угрожать. Теперь, благодаря вам, мы будем жить счастливо.

– И долго. – улыбнулась им с намеком, что жизнь длинная и не стоит ее растрачивать понапрасну.

Мы еще раз обменялись любезностями, и я опешила, когда перед самым уходом они развернулись и оба встали передо мной на колени:

– С этого дня, как я и обещал, мы всегда будем вам верны. Если у вас будут тяжелые времена, или будет что-то, что можем сделать только мы, вы непременно можете к нам обратиться.

Я стояла как вкопанная. Еще никогда никто не вставал передо мной на колени, и уж тем более не клялся в вечной верности. Но отвергать их искреннюю преданность не стала. Мало ли что может случиться в будущем. Союзники нужны всем, тем более главари банды. Спокойнее по улицам ходить буду.

Мы попрощались и разошлись каждый по своим делам. Я еще некоторое время провожала их уходящие фигуры, а затем вошла в дверь лечебницы.

Доктор вел себя несколько странно. Он все время был в раздумьях и что-то бормотал под нос. На вопрос о его состоянии мне ответила секретарь:

– Не так давно под пологом ночи в больницу ворвался преступник и потребовал вылечить мертвого пациента. Прямо на его глазах произошло воскрешение. Это так его потрясло, что он с головой ушел в изучение этого феномена, и слегка увлекся некромантией.

– Некромантия – дело не очень хорошее. – пробормотала я. Но думаю, что эта затея покинет его с первым же провалом. Кто бы мог подумать, что в профессоре проснется чокнутый ученый.

В процессе оказания помощи больным я все еще старалась применять исцеляющие заклинания, и поняла, что могу затягивать мелкие ссадины. Уже от этого я была на седьмом небе от счастья. Значит мои попытки все же не бесполезны. Под конец рабочего дня я водрузила в повозку еще несколько книг, и мы тронулись. По пути, проезжая мимо какого-то здания, смутно напоминающего трактир, я увидела, как в него входит магистр. Я переполошила возницу и выскочила во двор с криком, что вернусь в компании повелителя. Велела Норту возвращаться одному, а сама ускакала следом.

Мои утверждения были верны. Это был двухэтажный трактир. Не знаю, что было на втором этаже, но вот на первом располагалась барная стойка с кучей выпивки и множество дубовых столов со скамейками. За стойкой стоял мужчина преклонного возраста и наливал посетителю выпивку. В комнате было довольно людно, потому из свободных столов стояло лишь несколько. Магистр присел за один из таких и сделал заказ официантке. Та глаз с него не сводила, это было видно не вооруженным взглядом. Если бы никого вокруг не было, наверняка бы на него накинулась. Но вместо этого поставила на его стол тарелку какой-то похлебки и бутылку спиртного. Я стояла в углу подальше от люда и наблюдала, как откупоривает ее, наполняя бокал. Магистр кого-то ждал. К нему через минут десять присоединился мужчина в черной накидке с капюшоном, и когда он снял ее, узнала того самого офицера, которого вытащила из пещеры. Тот сделал заказ, и они начали свою беседу. Я напрягла слух в их сторону, но поняла, что не могу ничего услышать, потому что, судя по всему, магистр использовал заклинание «полога тишины». Среди всего этого галдежа их итак не было слышно. Защита явно была создана для таких любопытных людей как я. Знал ли он, что я наблюдаю за ним? Не понятно. Я постаралась юркнуть в самый укромный уголок, чтобы упаси Бездна, меня не заметили.

Их разговор шел довольно активно. Моментами он походил на спор, а местами на очень дружескую беседу, которая не продлилась долго. Кирт Техан встал, накинул капюшон и вышел из бара. В тот самый момент бар будто тряхануло. На полу зазвенели разбитые бутылки и бокалы, кто-то бился об дверь в попытке выбраться, а кто-то упал на пол без признаков жизни. Потом встал и вел себя очень странно. Я юркнула к магистру, раскрывая ему свою персону.

– Какого черта ты тут делаешь! – недоумевал он. Но сейчас было явно не до этого.

– Потом поговорим. – отрубила я и присмотрелась посетителям, не естественно поднимающимся с пола.

Их походка была не ровной, тела странно выгибались, будто двигались не по своей воле. Магистр оттолкнул их магической волной, но те не получив никаких ранений, стояли на месте. А вот нас волна затронула. Она буквально прогибала нас под гнетом его силы. Тогда-то я и заметила на одном из столов магическую печать. Любая магия, примененная магистром, обратится против него же самого.

Хотя и без нее магистр неплохо дрался. Пока я анализировала ситуацию, он одного за другим отшвыривал к дальней стене, а нескольким при неосторожности чуть не вскрыл головы. Все усложнилось, когда они стали в разы сильнее. Один вцепился в его руку зубами и никак не желал отпускать, а другой накинулся с битой бутылкой. Магистр оторвал чужие зубы от своего тела и швырнул безумного каннибала в нападавшего. Я стояла и наблюдала, как по его руке течет кровь. Рана была глубокой. Он уже хотел применить магию, но меня тут же схватил ужас. Я понимала, что если он сейчас это сделает, его сила вплетется в магический узор, завершив заклинание. На столе начерчена кровавая пентаграмма высшего уровня, и если его это не убьет, то уж покалечит точно. Я встала за его спину и не заметно стала сплетать свою магию с его. Это должно было спутать и разрушить заклинание.

Мощная волна выбила дальнюю стену, вместе с ней в щепки превратилась и вся мебель. Из живых не было никого. На земле среди обломков лежали обездвиженные тела.

– Паралич – ответил раненный магистр на мой немой вопрос. – Кирт, прохвост, я знаю, ты все еще здесь! Осмотри место, найди все возможные улики.

Из-за угла показался тот самый мужчина и я отступила назад. Он точно узнает меня, ведь мне нечем прикрыть лицо. Остается уповать на его разумность. Как и ожидалось, должник не выдал ни капли эмоций, и даже не поинтересовался у повелителя о моей персоне.

– Как только дверь захлопнулась, я не мог попасть внутрь, как ни пытался.

– Я все понял. Приступай. – Владыка хотел сам присутствовать при осмотре помещения, но я ухватила его за локоть.

– Давайте вернемся.

И вместо того, чтобы воспротивиться, он открыл портал, и мы вошли внутрь. Когда мы оказались в замке, он попытался вернуться обратно, но я схватила его за рукав.

– Вы ранены!

– Это пустяки. Я Бессмертный. Такая рана на мне быстро затянется.

– Что бы вы ни говорили, но даже бессмертные не всемогущи. Что будет с Нижним миром, если его правитель ранен? Разве это не означает рану на всем его народе? Если такое вновь повториться, то сможете ли вы так же хорошо выстоять снова?

Я знала, что мои слова дойдут до него, но его упрямство было страшнее всего.

– Ты мне еще расскажешь, как оказалась в этой таверне и почему в который раз не вернулась во дворец вместе с возницей. И если еще раз такое повторится, я высеку его розгами.

Он отдёрнул мою руку и исчез в портале, а я так и осталась волноваться за него, не имея возможности знать, что же там теперь происходит. Возвращалась в комнату я медленнее обычного. Этот глупый магистр не подозревает, что весь удар я приняла на себя, и сейчас моя рука обливалась реками крови. Этот напыщенный мужлан думает, что он всемогущ, но на деле мне страшно из-за его безрассудности.

Я села на кровать и аккуратно сняла платье. Вся рука, начиная с предплечья, заканчивая запястьем, была исполосована алыми нитями. Тамари зашла в комнату и ахнула глядя на красную дорожку капелек, тянувшуюся по полу. Но стоило ей застать меня за переодеванием, как она стала хвататься за сердце.

– Маленькая мисс! – завопила она, прикрывая рот ладошками. – Как же так? Что же это делается? Кто вас так? – начала закидывать она вопросами. – Нужно срочно рассказать повелителю, он вас непременно вылечит!

– Не нужно. – остановила я ее. – Ты ничего не видела.

– Да как же такое не увидеть то?! – удивилась повариха с наворачивающимися на глаза слезами. – Это ж какая боль, а сколько крови! Погодите, я отвар принесу, обработаем рану!

– Я приму душ и вылечусь. Не стоит волноваться. Просто сделайте вид, что не видели этого ранения. Магистр сейчас ранен не меньше меня.

– Так он знает?

– Нет, не знает. Мы были вместе, когда кое-что случилось. Поймите, Тамари, я не хочу, чтобы кто-то знал, какая я на самом деле: и про глаза, и про магию, и про все черты, что хоть немного делают меня странной.

– Я уверена, что вы не сделали ничего плохого.

– Верно. Я помогла ему, и очень этому рада. – кажется моя улыбка помогла женщине немного успокоиться.

Хоть боль и была сильной, я смогла совладать со своими чувствами и нырнула в ледяную воду. Только так я могла заглушить ощутимое жжение, пронизывающее всю руку. Было больно ей шевелить, просто стоять или двигаться. Я применила целительское заклинание, и смогла остановить кровотечение. Правда, это все, на что меня хватило. Но не беда, завтра я смогу попросить лекаря Малдвина меня исцелить, а пока стоит придумать какую-нибудь сказку о том, как я по неосторожности получила эти множественные порезы.

***

Правитель нижнего мира

Этим вечером мы с Киртом решили встретиться в кабаке и по-дружески посидеть за выпивкой. Заодно обсудить улики, полученные на днях. Спустя какое-то время он сказал, что у него есть дела, кажется, была назначена встреча с одним из свидетелей по предыдущему делу. Пока мы сидели и распивали напитки, я наблюдал за ней. Спиной ощущал ее присутствие, но не стал привлекать лишнего внимания.

«Что она тут делает? Почему последовала за мной и сейчас исподтишка наблюдает за нами?»

Эта малышка была совсем безрассудна, и я не знал чего от нее можно ждать. Когда Кирт ушел, я дал ей еще немного времени, думал, что она раскроет себя, но это случилось лишь тогда, когда противник сделал свой шаг. В течение какого-то времени я чувствовал на себе чей-то тяжелый взгляд. Не ведьма… Был кто-то еще. Когда сотряслась земля, она наконец-то открылась. На удивление эта малышка не была напугана и действовала вполне рационально. Не визжала как многие женщины при виде несчастной противной букашки. В тот момент, когда она стояла рядом и ясными глазами смотрела на оживших мертвецов, я был поражен ее стойкостью. Не знаю чего я ожидал: того что она как богиня войны кинется в бой, или что смиренно позволит мне самому со всем справиться. Когда моя магия обратилась против нас, я понял, что заклинание действует направленно. Но не оставалось иного выхода, как применить ее, чтобы отбить атаку. Я был готов к тому, что получу множественные ранения, но этого не случилось. Каким-то образом заклинание сработало как надо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю