355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Секст Фронтин » книга "Стратегеммы. Военные хитрости"
Стратегеммы. Военные хитрости - Секст Фронтин
  • Книга добавлена: 31 октября 2016, 00:51
обложка книги Стратегеммы. Военные хитрости - Секст Фронтин

Название книги: Стратегеммы. Военные хитрости

Автор книги:



11Страниц
2-3Часов на чтение
36 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Библиотека расовой мысли
Год издания: 2003
ISBN: 5-7619-0170-6
Размер: 99 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В предисловии к своим «Стратегемам» Фронтин разъясняет цель своего труда и его композицию. Он надеется, что собранные и систематизированные образцы искусных деяний полководцев послужат источником и стимулом для военного творчества полководцев. А изложение должно быть кратким, ибо "людям занятым надо оказывать помощь скорую". Скомпилированный исторический материал и, возможно, собственные наблюдения Фронтин распределяет по трем категориям:

1) стратегемы, относящиеся к подготовке боя,

2) стратегемы в бою и непосредственно после боя;

3) стратегемы при осаде городов.

Внутри этих больших разделов даны более узкие подразделения. Эта систематичность изложения позволяет легко обозреть всю книгу и найти нужную справку. Все стратегемы изложены по одному плану; каждый параграф начинается с имени главного действующего лица, а весь параграф автор старается уложить в одну-две фразы. Это придает изложению напряженность и стремительность и вместе с тем облегчает нахождение деяний того или иного полководца.

  • Просмотров: 293 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю