412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Саша Лисовски » Потоки времени (СИ) » Текст книги (страница 15)
Потоки времени (СИ)
  • Текст добавлен: 30 января 2026, 13:30

Текст книги "Потоки времени (СИ)"


Автор книги: Саша Лисовски



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)

Глава 20

ДРУГИЕ

– Уважаемый господин Эсте, намерены ли вы по возвращению Влада в поместье рассказать парню, кто его родители?

На этот раз сквозь обычно сдержанный тон Главного куратора явно пробивались агрессивные нотки. Глава Ордена печати предпочел сделать вид, что ничего не заметил. А может и в самом деле ничего не заметил, ибо был слишком поглощен процессом изучения информации на огромном экране, висящем посреди кабинета.

– Уважаемый господин Бруно, – наконец оторвав взгляд от бегущих строчек, соизволил ответить господин Эсте, – мне кажется, нам и без моего племянника хлопот хватает. Орден Печати в качестве последнего прибежища для свободных людей на грани исчезновения. Вампиры рвутся в наши ряды, в поместье череда загадочных убийств, в Правительстве готовится законопроект, существенно урезающий наши привилегии. И что на этом фоне какой-то парень, портнувшийся с Земли? Пусть даже и состоящий со мной в родстве. Так, песчинка в бурном океана проблем. Оставьте Влада в покое.

– А если парень устроит в поместье второй Кронполис? Его отец…

– Его отец слишком много знал! – весьма невежливо перебил Марсель Эсте. – Поэтому его сын будет по максимуму лишен каких-либо магических знаний. Парню за глаза хватит умения метать даркболы с лингвистической магией. Соответственно, ему незачем сообщать, кем были его родители. Это все, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы сохранить моему племяннику жизнь и при этом не нанести вред окружающим. Влад в скором времени успешно пройдет испытание, вступит в Орден и будет направлен в дальнюю провинцию. Там мы подсунем ему смазливую девицу и дадим какую-нибудь хлебную должность. Нормальный дом, семья с детишками… Парень без амбиций, судя по докладам мастера Эльдара, ведомый, так что проблем с ним не будет.

– Вы уверены?

– Однозначно. Влад прилежно занимается с Эльдаром и иногда пытается завести разговор про обучение телепортации, но потом соглашается с доводами своего наставника о том, что еще рано. Все, больше никакого интереса к магическим наукам. Остальное время – рукопашный бой. Пусть вы и считаете, что данная дисциплина укрепляет боевой дух будущих адептов, но как по мне довольно грубое, примитивное занятие. Однако, для Влада так даже лучше: меньше времени и сил для ненужных мыслей и раскрытия магических способностей. Просмотр видео с комнаты моего племянника показывает, что после занятий парня интересует исключительно отдых и желательно в постели с темпераментной служанкой. Или вы, уважаемый господин Бруно, располагаете иной информацией?

В глазах Бруно мелькнула усмешка, но в следующее мгновенье маска бесстрастности вернулась на свое место.

– Моя информация полностью совпадает с вашей, – проговорил Главный куратор. – Так что ваши выводы как всегда верны, ваш племянник действительно ведомый, примитивный и без особых амбиций.

– О чем и речь. Я вижу насквозь и людей, и вампиров со всеми их легкочитаемыми мыслишками, – самодовольно улыбнулся господин Эсте. – Все у меня как на ладони.

– Поэтому вы – Великий магистр, а я всего лишь ваш верный помощник. А как мы поступим с соотечественником Влада?

– Соотечественнику лучше погибнуть при испытании или просто в ближайшее время. Илья – мутный тип плюс не очень хорошо, если рядом с Владом окажется человек, постоянно ноющий, что хочет вернуться на Землю.

– Думаю, это будет наилучшим решением, – неожиданно согласился Бруно. – Вы как всегда бесподобно предвидите дальнейшее развитие событий. Я могу идти?

Великий магистр кивнул и снова погрузился в изучение бегущих по экрану строк и видео.

Главный куратор вернулся в свои покои, уселся в удобное кресло, материализовал клавиатуру, вот только вместо строчек вскоре на экране возник красавчик блондин из тех, что с первого взгляда внушают безграничное доверие.

– Докладывайте, Юджин, как там наш подопечный? – после обмена приветствиями поинтересовался Бруно.

– Мы добрались до провинции Самрог без приключений. Правда, с нами увязался Илья. Самое неприятное, что приятель Влада оказался ловцом телепортов. Всегда ненавидел эту породу.

– Дорогой Юджин, если откинуть ваши телепортовские предубеждения, то ловцы тоже иногда бывают полезны. А что касается непосредственно Ильи, то вскоре данная проблема будет кардинально решена.

– Кардинально? Отличная новость. И кто этим займется?

– Возможно данное удовольствие достанется именно вам. Надеюсь, сейчас вы ведете наблюдение за обоими?

Юджин заметно помрачнел.

– К сожалению, сразу по прибытию господин Алесандре разместил Влада с Ильей у себя, – проговорил он.

– Как вы это допустили? – не скрывая недовольства, поинтересовался Бруно Мелагре. – Юджин, вам надо оттачивать умение держать любую ситуацию под контролем.

– Папаша Марка воспользовался правами своей должности капитула и я вынужден был подчиниться. Вы же в курсе, что все семейство Алесандре помешано на поисках темных. Наверняка Марк или Ирэн донесли своему папаше, что Влад Вислоцкий якобы обладает уникальным магическим потенциалом, хотя как по мне, парень стандартный телепорт.

– Зависть – опасное чувство, оно лишает способности объективно оценивать потенциал людей и вампиров.

– Я не завидую, просто пытаюсь понять, что в Владе такого необычного, что мы с ним носимся словно с дорогой вазой.

– Претендент Юджин, уровень данной информации в настоящее время превышает ваш уровень допуска. От вас сейчас лишь требуется по максимуму не выпускать Влада из вида. Предложите ему вместе куда-нибудь сходить, провести время. Вы же молодые парни на каникулах, так что вперед, к развлечениям.

– Но я же не могу находиться с Владом круглосуточно, пока он гостит у господина Алесандре Андре. Может вы сами прикажете господину капитулу, чтобы наш подопечный переселился ко мне?

– Чтобы вызвать лишние вопросы? Нет, мы поступим по-другому: вы пригласите Влада на прогулку в город, а я попытаюсь в ближайшее время найти выход из сложившейся ситуации. Не забывайте держать меня в курсе всего происходящего. Чуть позже я пришлю инструкции по поводу ваших дальнейших действий. И еще раз напоминаю: никакой самодеятельности и выяснения подробностей прошлой жизни Влада. Это вне вашей компетенции.

ВЛАД

– Мы немедленно возвращаемся обратно! – еще раз со злостью выкрикнул Илья и в этот момент в дверь постучали.

– Заняты! – заорал мой приятель.

Однако его крик был проигнорирован: дверь отворилась и в комнату, толкая перед собой тяжелую, громыхающую тележку, прошмыгнула серая мышка Ирэн.

– Вы пропустили время ужина, – проговорила она и сдернула с тележки покрывало, являя нашему взору уставленные в два этажа аппетитные кушанья и напитки. Комната моментально заполнилась умопомрачительными запахами. – У нас в провинции принято строго соблюдать режим. Отец будет недоволен.

– Да пошли вы все на… со своим режимом, – выдал Илья. – И вашу отраву я больше жрать не намерен! Подавитесь!

Мой приятель в бешенстве выскочил из комнаты, напоследок хлопнув дверью с такой силой, что та чуть не выскочила из проема.

– Что это с Ильей? – с ошарашенным видом спросила Ирэн.

– Просто не в духе, – ответил я. – Кстати, ты ничего не заметила странного в его лице? Ну там губы, разрез глаз другой или нос не на месте?

– Вроде нет, лицо как лицо, просто перекошенное от злости.

Черт, у меня точно паранойя начинается, теперь уже безликие везде начали чудиться. И у Ильи явно нервы на пределе.

– Господин Влад, вы не беспокойтесь, еда и напитки не отравлены! – тем временем продолжила хлопотать Ирэн, ловко накрывая на стол. Вскоре на его поверхности не осталось свободного места. Мда, с таким количеством провизии можно было бы устроить небольшую пирушку.

– Я могу все-все при вас попробовать! – продолжила суетиться серая мышка. – Я вообще готова ради вашей безопасности на все что угодно. Я всегда чувствовала, что вы – необыкновенный, с первой минуты, как увидела. Здесь невозможно было ошибиться: темный туман вокруг рук, мистический, проникновенный взгляд, отточенные движения. И Марк это тоже разглядел.

Конечно, необыкновенные взгляд с движениями – хрень собачья, девчачьи фантазии, а вот темный туман… Похоже, при желании его не заметил только ленивый.

– И когда отец торжественно объявил, что вы – темный, я уже это знала! – с восторгом выкрикнула Ирэн, а я начал судорожно прикидывать, сколько народа еще могли до этой гениальной мысли додуматься и сколько из них Воинов Света или их наемников. – Каюсь, та история с нападением на меня перед тренировкой – это вымысел. Но мне надо было, чтобы вы наконец обратили на меня свое внимание! Я же на каждом собрании, на каждой лекции старалась оказаться поближе, но вы не замечали. Я все понимаю, вы существо другого масштаба, вы – практически божество, вы – повелитель времени, но как иначе я могла сделать так, чтобы вы меня выслушали? Я ночами не спала, думая о вас. Я днем смотрела на вас и у меня перехватывало дыхание. И наконец вы не только снизошли до меня, вы еще спасли мою ничтожную жизнь! А в будущем вы спасете весь наш Угасающий мир! Я в это верю, все так и будет. Вы – мессия, вы – наш шанс выжить и я могу прямо сейчас доказать вам свою безграничную преданность!

И руки Ирэн потянулись к завязкам на одежде. Не успел я еще ничего толком сообразить, как серая мышка уже стояла передо мной в чем мать родила. Пипец, вот только секса с экзальтированной девицей мне сейчас до полного счастья не хватало!

В следующий момент произошло одновременно два события: первый – Ирэн кинулась мне на шею, второй – дверь открылась и в комнату зашел Юджин. Картина Репина "Приплыли"… Маслом…

– Влад, дружище, – только начал говорить наш предводитель и тут же оссекся.

Парень ошарашенно уставился на висящую на мне девицу и его лицо начало стремительно краснеть.

– Ах ты гад, – прошипел он.

Я попытался отцепить от себя Ирэн, но бесполезно. Пальцы Юджина резко сжались в кулаки, корпус подался в мою сторону. Воображение услужливо подкинуло один из вариантов дальнейшего развития событий с ожесточенной дракой с висящей на шее голой девицей. Все, финиш. Даже если мы не поубиваем друг друга, то ряды моих врагов однозначно пополнятся.

Я глубоко вздохнул и сосредоточился на вибрациях времени. Так, поймал… А теперь прокручиваем события назад. Юджин пополз к двери и исчез, Ирэн отлипла от меня и оделась… Можно было прокрутить до начала сцены с Ильей, но пошел он на фиг, пусть проваливает, без него голова кругом. Уфффф, теперь можно остановиться.

– Господин Влад, вы не беспокойтесь, еда и напитки не отравлены! – вновь начала хлопотать Ирэн, ловко накрывая на стол. – Я могу все-все при вас попробовать!

– Дорогая Ирэн, я вам верю, выглядит все аппетитно, – перебил я девицу, – но мне сейчас необходимо срочно отправиться по своим делам.

И я, схватив в охапку верхнюю одежду, портнулся на край огромного плато, где мы недавно вели беседу с Амиром. Полярное сияние уже утихло и надо мной простиралось огромное черное небо, усеянное звездами. Казалось, стоит только протянуть руку – и ты дотронешься до самых ярких. Я вдохнул морозный воздух, застегнул куртку и лег на камни, погрузившись в созерцание.

Бесконечный космос простирался надо мной и я внезапно почувствовал, услышал, уловил вибрации небесных тел. Это было невероятно! Они звенели, ревели и шептали на всех частотах, доступных и непостижимых, трансцендентных для человеческого восприятия, объединяясь в грандиозную симфонию, и в мою голову закралась шальная мысль: что будет, если я настроюсь на космические вибрации? И я вошел в состояние тотальной медитации, я слился с грандиозной симфонией, вибрируя в унисон с каждой волной, и космос поглотил меня, мое тело, мое сознание.

Я парил над черно-фиолетовой Бездной, настолько огромный, что звезды казались крохотными искорками. Вокруг меня колыхалось инертная Пустота, разрываемая в клочья вихрями Хаоса. Из обрывков рождались новые миры, прекрасные, жестокие, страстные, залитые всепожирающим огнем и пронизанные иглами вечного льда. Миры пульсировали, пространство в них закручивалось в спирали, подчиняясь ритму Времени. В спиралях вспыхивали новые звезды, вокруг них на песчинках-планетах зарождалась и погибала жизнь, выбрасывая в Пространство эманации любви и ненависти, счастья и горя, надежды и разочарования. Эманации жадно пожирали трансцендентные создания, называющие себя демиургами, богами, демонами, ангелами… Они принимали облик разумных форм жизни, они влияли на судьбы существ, населяющих бесконечные миры, вмешивались в ход событий, иногда оставляя след в виде потомков, они играли и наслаждались игрой, пока Время не обращало все в прах. И в неумолимости, неизбежности Хода Времен было столько чарующего и чудовищного, что я очнулся, окутанный черным туманом, замирая от ужаса и восхищения.

Надо мной все так же простиралось холодное черное небо, часть бесконечного и жестокого космоса. Я лежал на ледяных камнях чужой планеты, но она больше не казалась крохотной мечущейся песчинкой в бесконечном пространстве. Она была огромна, наполнена жизнью, как и планета Земля. И Солнце со Старцами были не искорками в пространстве, а светилами, своими лучами дарующими возможность дышать, двигаться, чувствовать, мыслить. И меня накрыло осознание, что взрыв сверхновой после столкновения Старцев будет не просто абстрактной вспышкой на соприкасающихся витках двух галактик, он унесет миллиарды жизней и мою в том числе. Могу ли я пребывать в бесконечном ожидании, что в любую секунду небо озарится смертоносным огнем и все навсегда исчезнет? И при этом даже не пытаться хоть как-то избежать катастрофы.

Но могу ли я реально на что-то повлиять? Амир сказал, что да, у меня есть шанс спасти оба мира. И Ирэн с папашей при всей своей чокнутости в это верят. Возможно, я не до конца знаю свои возможности. Да, они не беспредельны, но они есть. Мне явно не хватает информации, чтобы понять, что делать дальше. И мне катастрофически не хватает знаний, кем я являюсь на самом деле, кто мои родители.

Все указывает на то, что меня занесло в Угасающий мир не просто так: в моменты смертельной опасности из подсознания всплывали нужные вибрации и я инстинктивно на них настраивался. В первый раз меня занесло в столицу вампиров, где я впервые увидел Элину и какой-то тип вколол мне вакцину. Во второй раз – Кронполис с полуразрушенной Башней магии. И в третий раз – покои в поместье, причем занесло именно в детскую комнату. И если предположить, что на самом деле эта комната была моя, то почему Великий магистр ни слова не сказал об этом? Целые покои в поместье рядовым адептам и ничего не значащим личностям не выделяют и не держат по несколько лет пустующими в ожидании неизвестных гостей. Кто их раньше занимал? Мои настоящие родители? Ведь я же уже думал о подобном варианте, даже пытался расспрашивать служанок, оказывающихся в моей постели, но в ответ получал, что они не в курсе, недавно работают и прочее. И опять же, Великий магистр упорно замалчивал этот вопрос. А может я неправильно выстроил логическую цепочку? Не учел какие-то детали? И кем являются те люди, которых я считал своими родителями на Земле?

Вернемся к Кронполису. Бывшая столица людей с громадной трещиной в куполе. Когда произошла катастрофа? В памяти всплыло, как Бруно внимательно изучал наши с Ильей реакции на изображение полуразрушенной Башни магии. Причем пристально так изучал, словно просвечивая насквозь.

Теперь столица вампиров с мерзкой Элиной, алчно схватившей выпавший из моих рук Сапфировый модератор. Что это было за здание? Как его найти и что меня с ним связывает? Здесь полет моей фантазии заканчивался.

Бесконечные загадки и так по кругу… Даже если скептически отнестись к моей якобы грандиозной миссии по спасению миров, могу ли я теперь спокойно жить, не имея ответа на все эти вопросы? Вряд ли. Похоже, мне необходимо задержаться в Угасающем мире и как минимум более подробно исследовать некоторые моменты.

Я встал с камней, подошел к обрыву и чуть не подскочил от неожиданности: сбоку из темноты вынырнула какая-то фигура.

Глава 21

ВЛАД

В этот момент отзвуки вибраций окружающего мира еще звучали во мне, так что ухватить ритм времени и остановить его оказалось неожиданно легко, причем настолько, что я даже почувствовал некоторую эйфорию. Ветер мгновенно стих, все звуки замерли на одной ноте и даже далекие звезды перестали мигать. Темная фигура тоже замерла. Офигеть: походу, я становлюсь профессиональным повелителем времени. Гордость стремительно переполняла меня и только не вовремя раздавшийся знакомый голос со стороны темной фигуры не позволил дорасти ей до космических масштабов.

– Влад, дорогой, ваши таланты великолепны, – произнес голос, – и я даже иногда жалею, что на меня смены течения времени абсолютно не действуют.

– Амир, дорогой, – с усмешкой ответил я, – вам невероятно повезло, что сейчас я захотел проявить свой великолепный талант остановки времени, а не еще более великолепный талант по метанию даркболов, так что не советую больше подкрадываться ко мне подобным образом. Ну за исключением, если вы не хотите за пару секунд превратиться в пепел и таким образом сэкономить на услугах крематория.

– В свое оправдание могу сказать, что я предвидел, каким именно талантом вы воспользуетесь, – парировал Амир и направился ко мне.

Я запустил ход времени и снова холодные звезды замерцали над нами. Морозный ветер коснулся моего лица, принося с собой отдаленные звуки.

– Вы ясновидящий? – поинтересовался я.

– Данную способность можно назвать и так. А если точнее: я умею улавливать и визуализировать максимально вероятный ход событий. Правда, он не всегда воплощается в жизнь, иногда события протекают по самому маловероятному сценарию, но в вашем случае вероятность использования таланта остановки времени была стопроцентной.

– Хммм… А что еще вам удалось предвидеть в отношении меня?

– Например, что вы примите решение в данном месте в данный момент времени более подробно рассмотреть мое предложение по спасению обоих миров и в дальнейшем дадите согласие.

– Смелый вывод. Это тоже стопроцентная вероятность?

– К сожалению, на момент нашего первого разговора вероятность согласия составляла не более тридцати процентов, но потом она выросла и в итоге мы сейчас стоим и беседуем и исход нашей беседы будет положительным. Как видите, обычный расчет и никакого чуда.

– А если я все-таки резко передумаю и откажусь?

– На данный момент времени вероятность отказа практически равна нулю.

– А как же моя свобода воли? Я же имею право ее применять?

– Свобода воли – спорный термин. Живое существо всегда начинает действовать из-за влияния внешних обстоятельств. Просто часть этих обстоятельств произошла непосредственно перед событием, а часть задолго до них. Например, некий парень, назовем его Ян, идет по улице и видит, как грабитель отнимает сумочку у прелестной девушки. Парень валит грабителя на землю, забирает у него сумочку и возвращает ее девушке. Вроде тут все очевидно: парень проявил свободу воли, ибо он мог запросто пройти мимо. Верно?

– Однозначно: это был выбор парня. Никто не заставлял его вписываться за постороннюю девицу, пусть и красотку.

– Это на первый взгляд. А вот если покопаться в прошлой жизни Яна, то можно найти другие внешние события, которые в итоге привели к тому, что Ян вступился за девушку. Например, отец Яна в свое время отвел его в спортивную секцию, в следствии чего парень был в отличной физической форме и вполне мог справиться с грабителем. А перед этим у маленького Яна старшеклассники так же отняли сумку и он запомнил чувство обиды и унижения. В итоге решение вступиться за девушку на самом деле было вызвано целой цепочкой внешних обстоятельств, произошедших за несколько лет до самого события. Причем чем более значимы предыдущие внешние обстоятельства, тем больше шансов, что событие произойдет определенным образом.

– Ну хорошо, допустим, в моей жизни произошли некие внешние обстоятельства, из-за которых я приму решение задержаться в Угасающем мире и попытаться спасти его, а заодно и Землю, причем приму решение в определенном месте и в определенное время. Но каким образом именно вы, дорогой Амир, увидели всю предшествующую цепочку моих событий, причем возможно тянущуюся с момента моего рождения или даже до.

– А я ее и не видел. Более того, я ее до сих пор не вижу в полном объеме. Это скорее образы, ассоциации, которые вызывают в моем сознании видения будущего, которое может произойти, а может и не произойти.

– И чем вы тогда отличаетесь от обычных гадалок, ясновидящих и прочих экстрасенсов?

– Во-первых тем, что большинство этой братии не обладают даром провидения и банально дурят мозги доверчивым лохам, опустошая их кошельки, а во-вторых, вы, видимо, невнимательно меня слушали: я несколько раз повторил, что четко вижу и само будущее событие, и степень его вероятности. Для облегчения понимания: вся наша реальность окутана информационным полем, в котором записываются все произошедшие события. Прорицатели – это существа с даром подключаться к этому полю и прогнозировать будущее. Обычный ясновидящий в момент подключения к информационному полю в лучшем случае зрит смутные картинки с разной степенью вероятности воплощения, часто ассоциативные, после чего пытается привязать их хоть к какой-то конкретике. Если предсказание все-таки сбывается – это объявляется чудом. Поэтому обычные ясновидящие обожают туманные и зачастую двусмысленные формулировки. У меня же никаких чудес нет, только трезвый анализ.

– Хорошо, верю, что вы, дорогой Амир, четко видите сцены будущего. Но вот как вы просчитываете вероятность? Или ее значение тоже всплывает в виде картинки? Например поперек экрана светящиеся ярко-красные цифры тридцать целых две десятых и два нолика, разделенных косой чертой.

Амир громко рассмеялся:

– А ведь это шикарная идея, дорогой Влад: видеть все в цифрах, а заодно и лицезреть формулы расчета события. Мне, как сыну гениального математика, такой подход особенно близок.

– Ого! Даже так? И как звали вашего отца, если не секрет?

– Это не имеет особого значения. Могу сказать только одно: мой отец одинаково страстно любил и математику, и красивых женщин. Одна из его любовных историй была связана с невестой Альфреда Нобеля. В результате основатель самого известного фонда так никогда и не женился, а математики в отместку навсегда лишились возможности получать Нобелевскую премию.

– Вы хотите сказать, что вашей матерью была возлюбленная Нобеля?

– К счастью, нет, ибо тогда я родился бы простым смертным и вряд ли прожил бы больше ста лет. Моя мать – сивилла, божественное создание, видящее будущее. Так что я полубог и мой дар – удачный симбиоз дара провидения и холодной логики абстрактного мышления. И именно благодаря своему дару я однажды узрел взрыв сверхновой и его последствия. В тот солнечный день я сидел на берегу небольшой, но прекрасной реки Иордан и размышлял, сколько многовековых тайн хранят ее воды. Ласковый ветерок овевал мое тело, тень от деревьев укрывала от палящего зноя, рядом стройным хором пели цикады. Блаженство и умиротворение охватило меня, вгоняя в полусон. И в этот момент чудовищная вспышка залила все небо и на Землю обрушились волны нестерпимого жара. Несколько секунд невероятной боли и запредельного ужаса – и все вокруг превратилось в пепел: мое бренное тело, деревья, дарящие тень, цикады. Голубое небо с белоснежными облаками исчезло, вместо него бушевали кроваво-фиолетовые разводы. Видения сменяли друг друга. Перед моим взором проносились вмиг опустевшие города, стены зданий которых от жара рассыпались в прах. Океаны испарились, обнажая уродливое дно, и обжигающий пар устремился ввысь. Планета плавилась, пронизанная радиацией, и вскоре ее мертвый, медленно остывающий огарок поглотила космическая бездна. Потом морок рассеялся и я вновь осознал себя сидящим в прохладной тени деревьев у спокойных вод прекрасной реки Иордан. Однако видение было настолько ужасающим и неизбежным, что я не мог больше думать ни о чем другом. Я забросил все дела и полностью посвятил себя сбору информации и расчетам вероятности глобальной катастрофы, а так же поиску истоков ее возникновения.

Амир ненадолго замолчал, затем опустился на камень возле меня и продолжил свой рассказ:

– Не буду утомлять излишними подробностями, ибо я имею страсть к точным наукам и могу утопить неподготовленный ум в бесконечных терминах и формулах. Вместо этого постараюсь объяснить все максимально доступно. Итак, первоначальная теория, что взорвалось Солнце, вскоре была отправлена в утиль. Я вновь и вновь вызывал видения грядущей катастрофы, переживая нестерпимую боль и ужас, каждый раз заживо сгорая и словно Феникс восставая из пепла. Я заставлял себя отбросить все эмоции и рефлексы и сосредоточиться исключительно на подробном анализе происходящего. Постепенно вырисовывалась картина вспышки сверхновой. Однако рядом с Солнечной системой не наблюдалось ни одного объекта, готового в ближайшее время взорваться. Более того, в моих видениях фигурировали две белые звезды-карлика, вращавшиеся друг вокруг друга, а таковых тоже рядом с нами не наблюдалось. Разгадка пришла после изучения теории кротовых нор и параллельных вселенных. Я сумел произвести такие расчеты, до которых земные астрономы еще не скоро дойдут. Я совершил небывалый прорыв в науке, но не стал тратить силы на доказывание своей теории. Именно поэтому на Земле пока никто массово не бьет тревогу. Так вот, согласно моим расчетам, глобальная катастрофа должна произойти из-за слияния звезд-карликов в параллельной галактике, спирали которых переплетены со спиралями нашей. Самое ужасное, что вероятность события составляла почти сто процентов, причем в ближайшие шестьдесят или менее лет. Согласитесь, это мало даже по меркам человечества. И самое неприятное знаете что, дорогой Влад?

– Что? – послушно спросил я.

– То, что я вычислил этот срок примерно пятьдесят пять лет назад.

– То есть нам осталось не более пяти лет?

– Абсолютно верно. И главное слово здесь: не более. То есть катастрофа может разразиться в любой момент.

Мда… Выходит, что Марк не просто так вещал о катастрофе в ближайшее время и это не семейка Алесандре чокнутая, а мы все остальные, ибо живем на пороховой бочке, думая, что у нас в запасе уйма времени.

– Полный кобзец, – только и смог выдохнуть я.

– Абсолютно согласен.

Я уставился в ночное небо и представил, как чудовищная вспышка уничтожает все вокруг. Бррр… По сравнению с этим кадры из стандартных фильмов-катастроф показались детскими картинками.

– Но ведь если вероятность взрыва стопроцентная, то смысл нам суетиться и спасать оба мира? – уже более скептически поинтересовался я, попутно раскручивая в сознании новые сцены апокалипсиса. Выходило все мрачнее и мрачнее. – Может лучше устроить пир во время чумы и наслаждаться оставшейся жизнью?

– Видите ли, дорогой Влад, стопроцентной вероятность взрыва была пятьдесят пять лет назад. Однако, примерно двадцать пять лет назад впервые появились крохотные полпроцента, что ситуация не столь фатальна. Сперва я не поверил такому везению и несколько раз вызвал новые видения и вновь повторил расчеты. Да, так и есть: у нас появился шанс! И с каждым годом процент вероятности того, что катастрофу можно избежать, увеличивался.

– Мне скоро исполнится двадцать пять лет, – машинально проговорил я.

– Уверен, что здесь имеется определенная связь. Но двадцать пять лет назад произошло еще одно событие.

– И что это за событие?

– Сперва немного предыстории. Поскольку я родился в XIX веке в определенном социальном слое, то не мог избежать моды на масонство. Так сложилось, что я являюсь членом одной из великих лож и вследствие довольно высокого градуса посвящения имею доступ к ее архивам. Не знаю, в курсе ли вы, дорогой Влад, что масоны считают себя правоприемниками ордена тамплиеров.

– Да, я в курсе. Более того, мой друг был одержим теорией, что часть сокровищ тамплиеров после ареста Великого магистра осело в Москве.

– Какой образованный и проницательный молодой человек.

– К сожалению, он погиб, – ответил я.

– Жаль. Так вот, примерно двадцать пять лет назад, изучая архивы своей ложи, я наткнулся на весьма интересный документ, написанный на латыни. Документ содержал описание обрядов, причем настолько нудное, с мельчайшими, никому не нужными подробностями, что не удивительно, что на протяжение нескольких столетий рукописью никто всерьез не заинтересовался. А зря: от документа исходила сильнейшая энергетика и когда мои пальцы коснулись пожелтевших страниц, перед глазами замелькали весьма интересные видения. Я решил более подробно изучить текст и вскоре пришел к выводу, что он скрывает в себе зашифрованное послание. На разгадку шифра ушло несколько месяцев, но оно того стоило! В первых же строчках текста описывался иной мир, освещаемый тусклым светом двух небольших белых светил. Согласно легенде, рано или поздно светилам было предначертано слиться воедино и уничтожить мир. И в этом мире правили вампиры.

– Угасающий мир?

– Абсолютно верно. Светила именовались Старцами и чтобы как-то выжить под их дряхлым лучами, расой людей были построены громадные купола.

– Да, я в курсе этой истории, а так же последствий войны между вампирами и людьми.

– Ну тогда вы должны быть в курсе, что после победы вампиров часть адептов отказалось строить новые купола. За ослушание бунтарей ожидала смерть или изгнание из ордена Печати в сословие пищи, что было страшнее смерти. Начались преследования непокорных и рано или поздно мятеж был бы подавлен. Однако, среди бунтарей оказался очень сильный телепорт по имени Эврар, завладевший древним артефактом. По описанию артефакт представлял из себя небольшой, но достаточно тяжелый диск с пятиконечным отверстием посредине. В руках сильного телепорта артефакт начинал излучать синий свет, за что получил название Сапфировый медиатор. Этот артефакт позволял перемещать большое количество живых и неживых объектов. В итоге бунтарями было принято очень смелое решение телепортироваться в другой мир, неподвластный вампирам. Сложно сказать, как они вышли на Землю, в тексте об этом не упоминалось, но именно наша планета была выбрана в качестве нового места жительства бунтарей. Сапфировый медиатор делал технически возможным переход между мирами.

Сапфировый медиатор! Перед моим мысленным взором тут же пронеслись картины из прошлого: темное сырое подземелье, радость Жеки от находки несметных сокровищ, тяжелый диск с пятиконечным отверстием в моей руке, внезапная гибель лучшего друга, свист пуль, бег по темным улицам незнакомого города и мерзкая вампирша Элина, подло завладевшая артефактом из тамплиерского сундука.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю