412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Санна Сью » Вторая молодость попаданки (СИ) » Текст книги (страница 2)
Вторая молодость попаданки (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 14:00

Текст книги "Вторая молодость попаданки (СИ)"


Автор книги: Санна Сью



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 5 страниц)

В общем, я не хотел напугать Настю ещё сильнее и не придумал ничего лучше, как передать слово ей.

– Честно говоря, я не силен в традициях студентов Жемчужного мира. Поэтому хотел бы услышать от тебя, как здесь принято обозначать себя перед обществом парой, – сказал я после того, как официант принял у нас заказ и ушёл из моего личного кабинета.

Я его выкупил на месяц, и теперь уютный столик в скрытом от зала месте ждал меня круглосуточно.

Настя так усиленно размышляла, что я понял – она тоже в этом вопросе плавает и пытается сейчас придумать, как вывернуть наш договор с выгодой для себя. Я подпер кулаком щеку и с любопытством уставился на попаданку. Очень интересно, что она придумает. Ведь это раскроет её истинную суть лучше, чем часы разговоров.

– Знаешь, Оскар, я давно не интересовалась этой темой, – вздохнув, честно призналась Настя, чем очень меня порадовала. – Могу рассказать тебе о свиданиях и подарках, но ведь у нас с тобой фиктивная пара, и мы всего лишь должны создать картинку для окружающих. А значит не будем тратить время и деньги на глупости. Достаточно будет иногда ходить по коридорам академии, держась за руки, ну и, возможно, как-то обняться на людях пару раз.

Э-э-э! Нет! Это совсем не то, что я себе представлял! В фильмах и книгах студенты ходили на вечеринки и практически сразу оказывались в одной постели! Я, конечно, о таком старался не мечтать, но и бродить по коридорам за ручки меня категорически не устраивало.

– Не пойдёт! – отрезал я, убрав от щеки руку и уронил её на стол.

Нечаянно вышло тяжеловато, так, что звякнули приборы. Но Настя не испугалась. Она с вызовом глянула на меня и поджала губы:

– Никакого интима! – отрезала она. – Я к таким вещам отношусь серьёзно!

Похвально, конечно, но немного жаль. Мы же все равно поженимся, так чего с сексом тянуть? Но да ладно, потерплю. Настя же про нашу скорую свадьбу пока не знает.

– Я про другое. Вот, например, мы завтра отправимся за эликсиром, но сделаем это так, чтобы все подумали, будто у нас романтические выходные.

Настя вспыхнула от возмущения, и из её глаз посыпались искры осуждения.

– С ума сошёл? – прошипела она. – То есть сегодня ты оставил меня после лабораторной, а завтра я уже мчу с тобой на романтические выходные?! Ты хочешь создать мне репутацию ш... вертихвостки?!

Ну-у… вот так и допускают проколы даже лучшие из нас!

Я прикрыл глаза, мысленно обругал себя последними словами и сделал виноватый вид.

– Прости, Анастасия. Я совсем забыл об этих условностях. Просто в моем мире их нет.

– А из какого ты мира? – мгновенно забыв обиду, заинтересованно спросила Настя и даже подалась ко мне всем телом.

Да что ж я так косячу?!

В дверь постучали – официант привёз на тележке наш ужин, а я под шумок буркнул:

– С бла-бла-бла.

Врать будущей владычице не хотелось. Но, боюсь, услышь она «Дублион» – и всё, пиши пропало. Будет шарахаться от меня, как от лужи грязи. А чтобы после ухода официанта Настя не переспросила название моего мира, я засунул в рот приличный кусок мясного рулета и принялся тщательно его жевать.

Будущая жена открыла было рот, чтобы продолжить расспросы, но воспитание ей не позволило приставать к голодному человеку, ну а прожевав, я тему на всякий случай перевел:

– Я могу отправиться за эликсиром завтра один, но мне бы не помешал помощник, потому что если нанимать кого-то со стороны, с ним придётся делиться. К тому же место, где можно раздобыть «Обновление Смотрящего», экзотическое и очень живописное. Я подумал, что ты бы захотела в нем побывать.

У Насти были очень живые, буквально говорящие глаза. Именно через них я тогда и разглядел душу, поселившуюся в теле Стейси. Так вот сейчас ее душа горела любопытством, предвкушением и азартом – а это очень хорошо! Я планировал увлекательные выходные.


Глава 7


Ох как непрост был этот Оскар Гал! Он только прикидывался мрачным, безразличным и отстраненным, а сам так и мечтал о пикантных приключениях и авантюрах. Он горел азартом, и это заряжало настолько, что, даже несмотря на его крайне непристойное предложение объявить на всю академию о наших совместных романтических выходных, я все же согласилась отправиться с ним в экзотический мир под названием Поднебесье.

– Мир населяют ирлинги. Люди-птицы. Они не любят спускаться на землю, поэтому там, в нетронутой цивилизацией природе, до сих можно найти разбросанные Смотрящим дары. Многие искатели сокровищ пытаются попасть в мир ирлингов, но те крайне редко дают на это разрешение, а с находки берут пошлину, – рассказывал Оскар о предстоящей поездке, а я себе в картинках представляла увлекательное приключение в стиле Индианы Джонс.

Ни за что не пропущу такое!

– А у нас будет такое разрешение? – спросила, погрузив ложечку в нежнейшее суфле, которое подали на десерт.

– У нас оно уже есть, – обрадовал Оскар, сделав глоток крепкого чёрного кофе без всяких подсластителей.

Мне очень хотелось спросить, откуда такое разрешение взялось у старшего лаборанта, который даже место на боевом факультете себе выбить не может, но промолчала. Не хотела цепляться и проявлять недоверие к человеку, который способен вернуть молодость Гаашу. Но про пошлину уточнить все же сочла обязательным:

– А сколько придётся заплатить?

Вдруг у меня нет таких денег?

– Половину добычи. Деньгами ирлинги не берут, – ошарашил Оскар.

– Но как же мы им сможем отдать половину «Обновления Смотрящего»? – удивилась я и даже про суфле забыла.

– Придётся найти два дара создателя, а может, получится и больше, – многообещающе поиграв бровями, сообщил лаборант.

К своему стыду, в этот момент я поняла, что я крайне азартная и алчная женщина! Но эти дары Смотрящего… они действительно творят чудеса! И у меня имелась уважительная причина. Я уже видела один подобный дар – «Слово Смотрящего». Благодаря ему моя Марьяна сможет родить наследника рода Золотых драконов, хотя она человек, а люди не способны нести яйца, из которых истинные драконы вылупляются. А вдруг мы найдём ещё что-то настолько же потрясающее?

– Я готова пойти с тобой, Оскар, но своим скажу, что отправлюсь на выходные на сбор целебных трав к эльфам, – сообщила я своему деловому партнёру под конец восхитительного ужина.

За травами студенты-целители отправлялись регулярно, как при СССР на картошку. Правда, не только организованно и из-под палки, но и по собственной инициативе – за редкими ингредиентами. В общем, никто, включая внучку, моей поездке не удивится. Нет, я не намеренно от неё решила свое приключение скрывать, просто ввиду особенности нашего с Оскаром магического договора всю правду я ей сказать не могла, а полуправда звучала бы, будто бабуля пустилась во все тяжкие с горячим лаборантом. А я к таким вещам всегда относилась строго. Сексуальная революция пришлась на времена моего глубокого замужества и моего воспитания не коснулась. Я считала, что первым и единственным мужчиной должен быть муж, и Марьяну этому учила. А тут вдруг своим принципам изменю? Ни за что! Поэтому остаются только травы.

– Прекрасно. С собой собери аптечку, удобную одежду и её смену. Температура в Поднебесном сейчас летняя, с повышенной влажностью. На ноги возьми сапоги – там водятся змеи. Ну и все. Переносись к эльфам, а я там тебя перехвачу, – легко принял мой вариант Оскар и проводил меня до ворот академии.

А я теперь шла к коттеджу и думала: как так вышло, что за два часа, проведённых в ресторане, я не выяснила о лаборанте ничего?! Ни из какого он мира, ни каким образом мы будем изображать пару, ни даже на какой магии он специализируется. Очень скользкий тип!

Перед домом остановилась, чтобы связаться с Марьяной и пристроить на выходные виверна к ним. Признаться, манипулятор активировала с опаской. Давешний неприятный вызов вылетел из головы ровно до момента, как я вспомнила об устройстве. Но обошлось. Я с первого раза нажала то, что нужно, и изображение внучки благополучно выплыло из моего запястья.

– Привет, дорогая. Хордан рассказал, что ты приходила, и я сама собиралась тебе звонить, – неправильно истолковала мой вызов Марьяна.

Я замотала головой.

– Нет-нет, я не поэтому, – поспешила замять неприятную тему. Не хватало ещё от внучки лекцию про неуместные просьбы выслушать. – Я хотела спросить, не возьмёшь ли Гааша на выходные? Я к эльфам за травами завтра вечером хочу уйти.

Марьяша заметно оживилась. Ей самой не хотелось делать мне внушение.

– Да, конечно. Сразу после занятий и заберу. Баст ещё обещал забежать. Гааш как себя чувствует?

– Спасибо. Все так же.

– Ну, может, станет повеселее, если Баст с ним поговорит… Или леди Шайда.

– Пусть лучше твой Баст расскажет, куда дел душу Стейси, – вырвалось у меня, но я сразу же прикусила язык.

Если я сейчас расскажу о звонке, Марьяна запаникует, и из академии меня не выпустят! А мне очень надо! И вообще, зачем нагнетать? Скорее всего, это был дурацкий розыгрыш. Ерунда.


Глава 8


– Бабуля! С чего ты о ней вспомнила?! – возмущённо воскликнула Марьяна. – Ты опять решила пострадать от чувства вины? Не надо! Стейси сама виновата!

В минуты эмоционального подъёма она до сих пор иногда переходила на привычное обращение. А сейчас внучка была беременна, и на эмоции её мог вывести любой пустяк. Я поморщилась от досады на себя.

– Всё хорошо, Марьян, я не собираюсь её разыскивать. Просто ляпнула, не подумав, прости, – пробубнила виновато. – Побегу. Мне ещё собираться в дорогу. Завтра увидимся.

И отключилась. Если Хордан пересказал жене наш с ним разговор, она сейчас точно недоумевает, почему я весь день «ляпаю, не думая». То дракону, то ей. А так как в последнее время мне иной раз кажется, что мы с внучкой поменялись местами, как бы она не заподозрила чего-то неладного и не сорвала мою завтрашнюю поездку. А мне хотелось в Поднебесный все сильнее и сильнее. Я уже настроилась, мне не терпелось снять с себя груз переживаний за Га. Аж свербело внутри!

Конечно я сталкивалась с подобным состоянием раньше – когда чего-то очень сильно ждёшь и торопишь время, а оно, как назло, тянется словно резина. И знала, что в этом случае помогает только одно – срочно себя чем-то занять. А мне было чем! Мне нужно было собираться в дорогу! И я решила подойти к делу со всей ответственностью – то есть купить в магазине все самое лучшее и новое.

К счастью, в академии ученики проходили не только теорию, но и практику по всем направлениям и во всех мирах, а ректор Ирман вообще содержал свое личное исследовательское бюро, как-то связанное с археологией. В общем, студенты постоянно перемещались по разным мирам и имели возможность купить все необходимое в торговом павильоне, находившемся на территории академии.

Еда у Гааша имелась, поэтому я, не доходя до двери дома, развернулась и отправилась за покупками. Ну и действительно отвлеклась по полной программе. Все же шопинг, когда не нужно считать каждый грош, очень приятное занятие. Я так увлеклась, что не заметила, как купила пространственный рюкзак – просто бездонную пропасть для переноски вещей, которые в нем ничего не весили. Еще сапоги-неуставайки – кожаные, отличной выделки, с голенищами до колена и квадратными каблуками. Они бы в пору моей молодости стали пределом мечтаний всех модниц. Прихватила антимоскитную шляпу – элегантную женскую шляпку с невидимой магической сетью, не пропускающей гадов к коже с зоной покрытия аж до бедра. Не устояла и купила походный костюм – брюки и куртку с множеством карманов из магической ткани с климат-контролем – Оскар же говорил, что в Поднебесном лето и большая влажность. Не хотелось бы обливаться потом. В подарок к костюму получила сверхтонкие перчатки «Вторая кожа», защищающие руки от всевозможных повреждений. Не забыла о самоочищающемся белье и носках, сухих душах и супер-впитывающем не мокнущем полотенце. В завершении собрала аптечку на любой случай, ведь иногда одной магии недостаточно, и приобрела сухпайки на три дня для двоих.

Из павильона выходила, лучась довольством.

Но, к сожалению, этому дню не суждено было закончится хорошо.

По дороге домой на манипулятор опять пришёл вызов от неизвестного абонента. Конечно, я его не приняла. Сбросила и заблокировала контакт. Однако вспомнить и прочувствовать прошлые, связанные с подобным вызовом, эмоции успела. Меня опять знатно тряхнуло, и онемели губы.

И вот именно надо было в этот момент Милаэль с подружками возвращаться из столовой!

– О, а что случилось? Лаборант оказался плохим любовником? А я думала, вы приятно проводите время в укромном уголочке. А ты тут… потерянная какая-то. Он тебя выгнал, да, Анастасия? – облила меня грязной инсинуацией эльфийка, а её подружки пошленько захихикали.

А я была не в том настроении, чтобы огрызаться, поэтому ляпнула первое, что в голову пришло:

– Зачем нам с Оскаром прятаться по углам? Он мой жених, у нас после свадьбы будет достаточно времени на личную жизнь. А пока мы никуда не торопимся.

– Ты врешь! – выдохнула Милаэль.

– Точно врёт! Она его только неделю назад узнала, как и все мы! – вторила ей одна из подружек, тоже эльфийка.

– Ничего подобного, – спокойно возразила я. – Мы знакомы давно, но я просто хотела спокойно доучиться в академии, и только потом выйти замуж. Но Оскар так боится меня потерять, что примчался следом. Сначала мы хотели все скрывать, но сегодня он не выдержал и потребовал обнародовать наши отношения, – невозмутимо врала я и даже не краснела.

Не знаю, что на меня нашло, но кислый вид эльфиек мне очень нравился. К тому же теперь нам даже за ручки с Оскаром держаться не придётся – Милаэль разнесет слухи по академии и без этого. Главное, чтобы они до Марьяны раньше времени не дошли. А после выходных я сама их с Оскаром познакомлю.


Глава 9


Мгал

Анастасия – первозданная тьма для моих глаз – вышла из здания портального вокзала эльфов ровно в семь вечера, как мы и договаривались. Обожаю пунктуальных женщин!

– Доброго вечера. Прекрасная экипировка, – сделал я ей заслуженный комплимент.

Смотреть на то, как будущая владычица подошла к подготовке, было сплошным удовольствием. Не то что после вчерашнего замечательного ужина на дворцовые дела, а в частности – на короля с королевой Светлых.

– Забудьте, ваши величества, о своих притязаниях на тело Стейси, иначе поссоримся, – устав объяснять королю и королеве, что никто им тело дочери для ритуального погребения не вернёт, я перешёл к угрозам.

– Но, Мгал, сын мой! Ты должен потребовать созыв большого совета Миров, а на нем потребовать уважение к законам Дублиона! Родственные связи с драконами не могут стать причиной их нарушения! – встала на сторону Светлых мать.

Мы беседовали в малом переговорном зале, но матушка-провладычица умудрилась втиснуться и туда, хотя формат приёма в этом зале не подразумевал присутствие посторонних. Только истец и ответчик. Светлые и я. Но я знал, чего именно она добивалась: заветной мечтой матери было сделать Дублион центром Миров, а меня – главой Совета вместо императора Жемчужного.

– Дорогая провладычица, я вот только сейчас к вам присмотрелся и понял: в империи срочно нужен новый праздник – День матери! Будем считать, что он сегодня, поэтому примите от меня подарок – полугодовой оздоровительный курс в лучшей лечебнице Эльзорта ваш. Поздравляю!

На Эльзорте действительно самые лучшие курорты для приближающихся к перерождению магов. Полгода медитаций, строгого поста, режима и минеральных ванн отдаляют перерождение на десятилетия.

Но матушка почему-то категорически не хотела оздоравливаться. Гневно раздувая ноздри, она покинула зал стремительным шагом.

– Собираться пошла, – доверительно пояснил я Светлым. – Так на чем мы остановились?

– На том, что неприемлемо, чтобы тело нашей дочери, принцессы Стейси, занимала чужая душа. Мы хотим либо изгнать её и призвать обратно дочь, либо провести обряд погребения, чтобы быть уверенными, что дочь мы теперь увидим только перерожденной, – напомнил упрямый Светлый.

Но куда ему до меня?

– Давайте будем откровенны, ваши величества. Я согласился взять вашу дочь в жены и сделать владычицей из-за её дара толма-мага. Вы же хотели видеть её на троне Тёмной империи как гарантию мира. Но что же мы имеем? А имеем мы то, что вы не смогли воспитать дочь правильно, и она решила совершить запрещённый ритуал. – Королева отвела глаза, а король поджал губы. – И сейчас вы не о теле дочери печетесь или призыве ее обратно, а пытаетесь отобрать у меня вожделенного толма-мага, потому что Анастасия Милешина унаследовала дар Стейси. При этом вы и гарантии сотрудничества от меня продолжаете хотеть. А не обнаглели ли вы, Светлые?

Разговаривать мне надоело, к тому же в углу зашевелилась тьма – вернулся Кромеш. Значит, он что-то нашёл, и аудиенцию пора заканчивать.

– Мы предлагали вам в жены свою среднюю...

– Да на кой бес она мне сдалась?! Она простой бытовик. В общем, так. Моё последнее предложение: вы забываете о Анастасии Милешиной, а я подписываю с вами все соглашения, которые мы обговаривали. Ваш ответ?..

Король с королевой переглянулись, поговорили взглядами, поняли, что дочку им не пристроить… и согласились на мои условия. А как иначе?

Мы подписали соглашения, и Светлые, наконец, убрались в свое королевство. Стоило столько времени строить из себя убитых горем родителей и требовать возмездия? Будто я не знаю, что для них дочки – политический расходный материал.

Остаток вечера я провел с мрачным тотемом, разрабатывая окончательный план выходных, связался с Поднебесьем, чтобы подтвердить наш визит, собрал все необходимое в дорогу – в таких делах доверял я только себе. Ну и перед сном сходил-таки к провладычице в крыло, чтобы окончательно убедить её, что курс на Эльзорте – не шутка.

И вот теперь передо мной стояла прекрасная попаданка. Лёгкая улыбка, а в глазах видно чистую душу: мудрую, сострадательную, справедливую, верную и целеустремленную – все то, что так редко встретишь у особ королевских кровей.

– Спасибо, Оскар. Ты тоже ничего. Не против, если с нами отправится мой виверн? Он наотрез отказался оставаться с Марьяной. В Поднебесье же можно с домашними животными или надо визу оформлять?

Настя сделала шаг в сторону и я, к своему ужасу, разглядел его! Старого пройдоху Гааша! Он прятался за фонтаном, а теперь вышел и уставился на меня, прищурив свои крокодильи глазищи и улыбаясь во всю зубастую пасть. Впервые в жизни у меня сердце рухнуло в пятки.


Глава 10


Пару секунд реально думал, что Гааш меня сразу узнает и сдаст, но вовремя вспомнил, что, помимо принятия «Обновления Смотрящего», я подстригся и побрился. Виверн хоть и имел честь узнать меня ещё двадцатилетним, но никогда не видел с короткой стрижкой и без растительности на лице. Я её лет до восьмидесяти носил, чтобы выглядеть солиднее.

Попустило, но брать старого знакомого с собой в Поднебесье все равно не хотелось. Опасно! Однако Настя смотрела с такой надеждой, что я не смог отказать ей.

– Без проблем. Оформим его как транспортное средство. Но у него точно хватит сил на путешествие?

Гааш издал несколько гортанных звуков, Настя глянула на виверна и перевела взгляд на меня.

– Гааш благодарит и заверяет, что не станет обузой.

Я сомневался, что виверн знает слова благодарности, но земные женщины любят своих питомцев, а мужчин, посмевших их обидеть, могут выставить за дверь. Я из-за такой ерунды получать минус сто очков не желал, поэтому сделал вид, будто поверил, и тоже улыбнулся.

– Нас уже ждут. Давайте поспешим, – сказал, шагнув к потальной вип-зоне.

К ирлингам общественные переходы не открывают, но у меня имелся свой персональный. Настя и виверн прошли за мной до точки, я кинул на неё артефакт, и тут же под ногами завертелся смерч.

– Надо прыгать в него?! – ужаснулась Настя.

Ну да. Для неподготовленного человека переход в Поднебесье выглядел опасным, но времени на долгие рассказы о мягкой посадке и уговоры у нас действительно не было – на той стороне ожидало шоу, – поэтому я впихнул виверна в воронку, подхватил Настю на руки и прыгнул в вихрь. Облако таможенного контроля встретило пушистыми объятьями и окружившим его отрядом вооружённых ирлингов, которые ждали нас, чтобы начать представление.

– Ах, это ты, Оскар! Приветствуем в нашем мире, – обрадовался мне командир крылатых, будто всю жизнь ждал. – Двери Поднебесья всегда открыты для тебя и твоих друзей. Наш предводитель будет рад организовать для вас ужин и ночлег.

На самом деле ирлинги не такие любезные, просто они мне обязаны. Я помог им закрыть внезапно возникший после извержения подводного вулкана разлом, из которого на поверхность полезли мрачные твари. С тех пор меня допускали на Поднебесье, если мне срочно требовался какой-нибудь дар Смотрящего. Или вот как сейчас – чтобы произвести впечатление на женщину. Ведь кого женщины любят? Правильно! Надёжных, пользующихся доверием и расположением у крайне недоверчивых ирлингов мужчин.

Виверн что-то кряхтел – видимо, радовался приключению, – а Настя стояла тихонечко около него и боялась пошевелиться. Таможенное облако висело высоко над землёй, и с него открывались живописные виды на тропический лес, озера, горы и долину.

– Благодарим предводителя Орлина за гостеприимство и щедрость. Но у нас не так много времени, чтобы найти дары.

– Тогда не смеем задерживать. Успешной вам охоты. Не забудьте оплатить пошлину.

При всем уважении ко мне, ирлинги никогда не забывали взять в качестве пошлины половину моих находок. Это нерушимое правило у крылатых. И реликвии они никогда не продают, лишь изредка обменивают повторяющуюся, чтобы пополнить коллекцию другой реликвией аналогичной ценности. Благодаря собранным дарам Поднебесье занимало в содружестве Миров очень высокое положение.

– Ну что, готова к спуску? – ласково спросил я Настю на ушко, как только таможенники разлетелись в разные стороны. – А твой виверн? Он ещё способен летать?

Я собирался спускаться медленно и романтично – на воздушном шаре. Он вот-вот должен был выплыть из-под облака и вызвать у попаданки восторг. Внутри удобной корзины нам приготовили напитки, фрукты и плетеные кресла. Но...

– О, ещё как! Не так давно мы с Гаашем даже в квесте участвовали. Так что догоняй! – сказала Настя, запрыгнула на старую развалину, а тот вполне резво для умирающего сиганул с облака вниз.

Моё «Стоять! Ты куда?» никто не услышал. Зато, наконец, очнулся воздушный шар. М-да, все пока идёт наперекосяк. То виверн – третий лишний, то излишняя Настина инициативность, которая может к неприятностям привести. Выходит, Настя Гаашу доверяет больше, чем мне, раз даже не спрашивает и не ждет моих указаний.

Я стремительно закипал от досады.


Глава 11


Анастасия

Вчера Гааш как услышал, что я собираюсь в Поднебесье, а его хочу отправить к Золотым на выходные, аж забыл, что собирался умирать. У него будто дополнительные резервы открылись, сохранённые специально для подобных случаев.

– Даже не думай! Я столько для тебя сделал, а ты хочешь лишить меня последней радости? Это же приключение! Там настоящие сокровища! Нет, нет и нет! – категорично отрезал он.

– А на выходные в дом Марьяны придёт вездесущий, – попыталась я переключить виверна на другие приключения – Бастет тот ещё затейник!

Но на это Гааш заявил:

– Вездессущий он! А порой и вездесрущий! Не хочу с ним говорить. Он опять начнёт рассказывать, что перерождение – это прекрасно, и нудеть про свои политические достижения.

– Но вдруг Оскар скажет, что вивернам нужен особый пропуск, которого у него нет? – привела я последний аргумент.

– А ты спроси! Что-то мне подсказывает, что он не откажет.

Утром в академии я лаборанта найти не смогла, вот и потащила Га с собой к эльфам.

– Если что, сдам на передержку прямо на Эундари, сам будешь виноват, – пригрозила ему по дороге.

Но, к моему великому удивлению, Оскар не отказал. И даже не проявил ни малейшего недовольства. Он так тепло улыбался, глядя на виверна, что мое сердце заливало умилением. А вот неблагодарный Га, оглядев Оскара, протянул:

– Кого-то мне этот здоровяк напоминает. Ещё и имя это… Не нравится он мне, Настя. Хорошо, что я пошёл с тобой.

Ну а уж после, прямо скажем, не слишком деликатной отправки виверна в портал вообще случилось ужасное.

– Ох, Настя! Мы попали! – заявил Гааш, едва я встала на ноги на чудо-облаке.

Я-то очень хорошо переместилась – на руках, прижатая к мужской груди. Надышалась умопомрачительным ароматом Оскара и приготовилась любоваться красотами, открывающимися с высоты полёта ирлингов. И их тоже хотела хорошенько рассмотреть, ведь у людей из спин растут огромные разноцветные крылья!

А тут виверн со своими паническими настроениями…

– Что? – спросила тихонечко, пока Оскар о чем-то договаривался с местными.

– Готов дать на отсечение свой хвост, если этот Оскар не связан с тёмным владыкой!

– Да с чего ты взял? – успела спросить до того, как Оскар договорился и нас пропустили.

Складывалось впечатление, что Га не хотел, чтобы мне нравился лаборант, и пытался его оклеветать.

– Фигура, имя, энергетика! Когда он меня схватил, я вспомнил Мгала. Я знал владык очень много лет. Так вот, это он, но молодой и немного другой! Бежать от него надо!

Я, естественно, никуда бежать от Оскара не собиралась, а вот присмотреться к нему могла. Когда лаборант спросил, готовы ли мы с Га к спуску, я не стала долго рассусоливать, прыгнула на виверна и велела ему снижаться, чтобы в полете воспроизвести в памяти образ Мгала Оскуро.

Хм-м… А имена у них и правда созвучны. Оскар Гал и Мгал Оскуро. Внешность? Пожалуй, и в ней есть нечто общее. Оба красивые статные брюнеты, но владыка брутальнее, старше и опаснее. Может ли Оскар быть его незаконнорожденным сыном? Вполне! А может он на отца работать? Тоже вполне. Так же как Оскар вообще может не знать, кто его отец!

Что же делать, что же делать? Весь спуск прижималась к шее Га и даже по сторонам не смотрела – так была занята размышлениями. Но когда мы приземлились, думать не осталось времени, потому что Оскар тоже уже приземлялся. Он летел сам, а за спиной его раздувалось нечто вроде небольшого парашюта. А вот владыка и без артефактов летал!

– Ой, ты посмотри, тут и воздушные шары есть! – восхитилась я, заметив в небе удалявшийся пестрый шар. – Никогда в жизни на них не летала. Вот бы попробовать!

Оскар посмотрел на меня так странно, даже как-то возмущённо.

– Больше ничего без моей команды и одобрения не делать. Анастасия, это может быть опасно! – строго отчитал, а в сторону шара даже не глянул.

– Опасно с ним рядом оставаться! Давай сбежим? – продолжал тянуть Гааш.

Но я уже решила его не слушать и всё проверять.

– Прости, Оскар, не подумала. Просто привыкла, что на виверне мне сам тёмный владыка не страшен, – сказала виновато и перешла на зрение целителя, чтобы отследить реакцию лаборанта на упоминание Мгала.

Магию держала наготове прямо у его сердца, чтобы принять меры для побега, если вдруг увижу признаки волнения Оскара.


Глава 12


Мгал

По моему прекрасному плану, мы должны были пролететь на шаре до джунглей, флиртуя и дегустируя местные деликатесы, а когда стемнеет, спуститься в месте, где нас уже ждёт Кромеш. Я бы рассыпал в воздухе сотни красивых блуждающих огоньков и повел бы Настю в заросли, эффектно прорубая дорогу мрачными клинками (естественно, я бы их замаскировал под кривые мачете). Я бы скинул куртку, затем рубаху и работал двумя руками, а Настя бы любовалась танцем моих мышц в отблесках огоньков. Мы бы вышли на берег озера, а там бы я построил нам шалаш из веток при помощи магии – уютный и безопасный, но тесный. Так, чтобы ночью мы смогли быть как можно ближе друг к другу.

Но это потом. Сначала я бы развёл костёр и накормил Настю приготовленным собственными руками ужином – весь день выбирал рецепты! После него мы бы искупались в озере и долго разговаривали, узнавая друг друга. К утру будущая владычица была бы от меня без ума.

А Кромеш в это время нашёл бы те дары, которые ему удалось почуять во время разведки, и разложил их вокруг нашей стоянки. Мне не хотелось далеко ходить. По плану, на следующий день была бы ещё рыбная ловля, сражение с опасным монстром, оказание Настей мне первой помощи.

Ну и праздничный ужин с искристым вином в честь первой находки.

А что вышло в итоге? Мы шли ногами по высокой траве в душных тропических сумерках, и мне приходилось ещё и выслушивать не слишком о себе приятное. Когда Настя сказала, что им с виверном даже сам тёмный владыка не страшен, я не смог удержаться и спросил:

– Он такой ужасный? Негодяй обидел тебя?

– Нет, меня не успел. Но, понимаешь, Оскар, я не из тех людей, которые будут ждать, когда их начнут обижать. В отличие от его жертв, я действую на опережение.

Это был поклеп! Я никого не обижал. Конечно, мне хотелось узнать, кто наговорил про меня ужасов.

– То есть ты увидела, как этот владыка творит бесчинства, и сбежала?

– Ну-у-у, строго говоря, я его видела два раза, и он ничего плохого не делал. Если не считать ужасным делом охоту на меня с целью казнить. Он всего лишь следовал букве закона. На Дублионе попаданцев не жалуют.

Ах, вон оно что! Ну тут, конечно, Настю понять можно. Пометил для себя – донести до будущей жены новость об изменении законодательства. И намекнуть, что это из-за неё владыка внёс поправки.

– Я изучал историю Миров Содружества и могу сказать, что на Дублионе существуют некроманты-медиумы, которые обладают возможностью перемещать души. Закон был принят, чтобы исключить перетасовку душ, – счёл я нужным немного оправдать мой родной мир.

Настя вздохнула и развела руками, будто вынося Дублиону неутешительный вердикт. И Гааш там ещё что-то постоянно подтявкивал, будто каждое моё слово комментировал. Оставалось лишь надеяться, что он не клеветал на меня.

– Я это знаю. Потому и оговорилась, что Мгал Оскуро всего лишь выполнял закон, и винить его в том, что он хотел меня казнить, нельзя. – Я скрипнул зубами. Да не хотел я тебя казнить! – Но из-за него бедная девушка Стейси – это принцесса, тело которой я заняла – совершила глупость, и теперь её душа неизвестно где. Кстати, а ты как думаешь, где она может быть, если не отправилась на перерождение? – спросила Настя как-то слишком заинтересованно и взволновано.

Мне это не понравилось, и вместо того, чтобы сказать ей, что Стейси просто дура и понеслась через Лимб в Седьмой Эфир за новой магической способностью, потому что послушалась свою сестру – такую же дуру, я принялся выдавать теории, куда могла деться душа принцессы.

– Кроме перерождения она могла застрять в Лимбе, потому что сбилась с пути. А могла занять чье-то тело, но только в том случае, если проводился ритуал призыва или кто-то из способных передвигаться в Лимбе, сохраняя физическое тело, её толкнул.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю