Текст книги "Измена. Развод. Свадьба (СИ)"
Автор книги: Сандра Бушар
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
– Ты… – ком застрял в горле. – Ты желала зла моему ребенку.
Доктор Иванов быстро разъяснил нам с Владом положение вещей. Отругал медсестру за то, что была грубой и не пустила нас к ребенку. А потом сопроводил к капсуле и заученным тоном все рассказал. Я действительно родила мальчика. Отключилась при родах. Из-за того, что родила раньше времени, ребенок оказался меньше размером, чем должен был быть. И теперь ему предстояло развиваться дальше в новом техническом «животе». На вопрос про операцию мужчина ответил неопределенно. Сказал, что время покажет. Когда малыша достанут из капсулы, будет видно: нужно вмешательство или нет.
– Не ребенку конкретно, – Вика закатила глаза. Ее голос вернул меня в реальность из страшных воспоминаний. – А тебе, Алла. Тебе!
– Что же я тебе такого сделала? – внутри было самое настоящее непонимание. – Я ведь помогала тебе всегда, чем могла… Деньги давала, если не хватало… Вещи отдавала…
– Вот именно! Это все делала ты. А я себя ощущала ущербной, – в глазах девушки плясала самая настоящая ненависть. – Не претворяйся. Ты специально самореализовывалась за мой счет.
Без колебаний и сомнений я кратко покачала головой:
– Нет. Я любила тебя. И считала лучшей…
– И я себя считала лучшей! – перебила меня девушка громким криком. Почти визгом. – Почему тебе – серой мыши – все, а мне – красивой, ухоженной, образованной – ничего?! Это несправедливо. И Влад тебя на руках носил. Все желания исполнял. Хочешь самую последнюю модель машины? Держи, дорогая! Колечко за миллион с аукциона? Без вопросов! Только я сразу поняла, в чем загвоздка: он так свои измены заглаживает.
– Ты все знала… – ком застрял в горле, перед глазами встала пелена слез. Слова Вики самый настоящий удар. – Знала об изменах и молчала…
– Знала. Молчала, – согласно кивала та на каждое мое слово. – Ты же у нас принципиальная. Сразу бы его бросила. А как мне тогда было к Владу подобраться?
– «Подобраться»? – я скривилась от жуткого слова. Как долго лучшая подруга пыталась залезть к моему мужу в постель? Почему я упорно этого не замечала?!
– Я бы стала для него идеальной женой, Алла. Заботливой, понимающей. Прощала бы его измены. Плевать мне на других! Ведь главная та, у кого его зарплатная карточка, – улыбка девушки вдруг сменилась стиснутыми зубами. – Ты бы знала, как тяжело оказалось провести Фролова с ребенком. Даже при поддержке этого скользкого Адама Шахина!
По спине прошла дрожь… Я дышать перестала. Знакомое имя ударило молнией по позвоночнику. Заставило выровняться по швам.
– Адам Шахин помогал тебе? – спросила я так спокойно, как могла. Лишь бы не спугнуть желание девушки выложить мне всю подноготную.
– Я бы сама такое не провернула, увы… – цокнула Вика с сожалением. – А Адам помог мне затащить Влада в постель. Сказал, как надо нарядиться, где появиться, напоил мне его до нужной кондиции… А потом все само как-то… Только я не забеременела, увы. А вот ты – да.
Вдруг в моей голове все сложилось в единый пазл. Неужели Адам специально свел Вику и Влада, чтобы развести нас с мужем? А потом провернул свой план, забрать все его имущество с помощью обиженной меня. Влада это никак не оправдывало, но ситуацию проясняло. И у Шахина почти получилось… Почти.
– Поэтому, – я скривилась от воспоминаний, – надо было проводить тот жуткий обряд? Тебе самой не мерзко?
– Мне-то? А мне плевать! И на тебя, и на твоего ребенка. Сдохните оба, – вдруг девушка шагнула вперед ко мне и подняла вверх безразмерное огромное худи, обнажая живот. – А мне Владика оставьте. Нам нужен папа без багажа.
Я перестала дышать. Вика была беременна. Не понятно, какой срок, но живот сформировавшийся, округлившийся.
Стало мерзко, горько, больно. Волна негодования проскользнула по телу. Вика все-таки забеременела…
– Сними эту свою порчу, – отмахнувшись от кровоточащего сердца, я вернулась к делу. – Я заплачу тебе.
– Заплатишь? Серьезно?! – она громко заливисто расхохоталась. – У тебя нет таких денег. А у Владика есть. Так вот я хочу все, Алла. Все, что должен был иметь твой малыш.
Вдруг дверь позади меня скрипнула. Вика пошатнулась назад испуганно. Видимо, девушка совсем не заметила, что палата, в которой мы говорим, двухкомнатная. И совсем рядом находился Влад. Который не хотел оставлять меня одну со злобной и неуравновешенной бывшей подругой.
– Как мило, – мужчина за моей спиной звучал саркастично. А глаза Вики становились все больше и больше. – Беременна. И от меня.
Почему-то стало горько осознавать, что у Фролова будет ребенок на стороне. Еще одно подтверждение его бесконечной неверности.
– Да, – сглотнув ком, облизав губы, Вика вжалась в дверь. – Твой!
– Отлично! – Влад хлопнул в ладоши. Я содрогнулась. А после шагнул к беременной, заслоняя меня собой. – Я дам тебе миллион долларов. Устроит?
– Нет, – Вика совсем не видела краев. – Я хочу два. И только в таком случае не буду поднимать шумиху. Уяснил?
Я видела только спину Влада. Но даже по ней было понятно, как сильно мужчина напрягся.
– Уяснил. Выпишу тебе чек прямо сегодня, – Вика расцвела. В ее глазах уже плясали купюры. Но не успела она примерить на себя роль обеспеченной женщины, как Фролов пренебрежительно схватил ее за кисть и куда-то потащил. – Только сперва ты сделаешь тест.
– Тест?! – Вика всеми возможными и невозможными способами пыталась устоять на месте. – Разве его делают не после рождения ребенка?
– Нет. Во время беременности тоже можно узнать, кто отец, – Влад бросил на меня уверенный взгляд и подмигнул. – Вика, не переживай. Через час ты поедешь обналичивать чек в банк на личном автомобиле. Главное убедиться, что ребенок мой.
Я опешила. Ведь на лице бывшей подруги появилась самая настоящая паника. Даже слезы!
– Я никуда не пойду! Все узнаешь после родов! – закричала она, вырываясь. – И вообще, это насилие. Я разрешение не давала!
– Паникуешь? Правильно делаешь! – Влад отпустил девушку. Она бросилась к двери. Но та была заперта. Она барабанила, но никто не открывал. Фролов же тем временем наступал. Даже у меня кровь в жилах застыла. – Я ведь не спал с тобой после развода.
– Ты просто не помнишь, – фыркнула она, закатывая глаза. – Мы вообще трахались, только когда ты был до остервенения пьяный. Вот и забыл!
Я замерла. При мне Влад в браке никогда не пил…
– Я знаю точно, – прорычал он прямо в лицо Вике, – потому что после развода единственная, с кем я спал, была моя Алла. И я уже не напьюсь настолько, чтобы снова лечь с тобой в постель.
После развода… Почему не до? Почему в браке у Влада не было табу на измены? Почему раньше он не заботился о таком «незначительном» пункте и разрешал себе спать с другими? И, главное, к чему такие жертвы сейчас? Когда между нами больше ничего нет и он свободен, как ветер…
Кусая губы, Вика смотрела на Влада и ничего не говорила.
– Я все равно сделаю тебе тест, – отчеканил Влад от зубов. – Так что говори правду.
Вика в слух ничего не сказала. Но по ее лицу было все видно. Она сдалась. Опустила взгляд и тяжело вздохнула:
– Мне все равно нужны эти два миллиарда.
Я поперхнулась от наглости девушки! Влад же рассмеялся. Звонко и заливисто.
– С чего бы? – подала голос я. Он прозвучал звонко и холодно. От самой себя не ожидала, что способна так злиться.
– А ты порчу снять хочешь? – девушка улыбнулась. И от улыбки этой меня чуть не стошнило. – Не сделаешь этого – ребеночек твой не выживет. Я ведь на смерть наследника Влада от тебя делала… Так что выбирайте: деньги или смерть ребенка!
Вика выглядела, как победительница. Гордо сложив руки на груди, она явно ждала чека. И плевать, за что. За не пойми, чьего ребенка, или магический обряд. Ей просто нужны были деньги.
– Проваливай вон, – неожиданно для меня отчеканил Влад. – Мои люди проводят тебя на поезд. Ты уедешь на север. И, Вика, если я узнаю, что ты покинула город: пеняй на себя.
– Но, – девушка вдруг горько расплакалась, – у меня нет денег!
– Мне плевать, – фыркнул Влад.
– Дай хоть пару тысяч на ребенка. Тебе жалко? – и она протянула мне ладонь, как будто просила милостыню. Было горько на это смотреть, и я отвернулась.
– Нет. Проси у отца ребенка, – Влад последний раз посмотрел в лицо Вике, а после три раза постучал по двери. Зашли люди и вывели Вику под локти прочь из комнаты. Кусая костяшки, я щурилась. Пыталась не слышать ее криков и проклятий. Вдруг совсем рядом оказался Влад. Его ладонь упала мне на щеку, привлекая внимание. Подняв взгляд на мужчину, я увидела его сведенные брови на переносице. – Злишься, что прогнал Вику? Ты ведь веришь во всякие порчи… Но она бы все равно не помогла.
Не то чтобы я особо верила в порчу… Больше в злых людей, которые намеренно или нет могут навредить. Но все равно заинтересованно выгнула бровь:
– А кто может?
– Я поднял все счета Вики за то время, когда она жила в нашем доме. Она посещала ведьму, как та себя называет. Именно она сказала Вике, что и как делать. А сама Вика ничего не умеет и просто хочет денег. Если хочешь снять порчу… – Влад едва заметно закатил глаза. Ему с трудом давалась беседа об эзотерике. – То стоит обратиться к ней напрямую. Хочешь?
Я не знала, чего именно ждать. И вообще, магии боялась. Но когда на кону жизнь ребенка, хотелось задействовать все возможные способы помочь. Да что там! Я землю готова была есть, чтобы мой малыш поправился. Поэтому откинув скептицизм, я умоляюще прошептала:
– Да, прошу!
– Вижу, ты не веришь ни мне, ни мужу… – риторически заявила та самая ведьма при встрече. После того, как тридцать минут что-то крутила у себя между пальцами. Похожее на маленький клубок веревок.
– Вас я не знаю, – холодно пожала плечами я. – А мужа у меня нет.
– Муж есть. Этот Фролов, который меня привез и платит. Он твой мужчина. У вас ребенок, – произнесла Тамара с таким видом, будто получила данную информацию из космоса, а не из любой ссылки поисковика интернета. Каждая собака теперь знала про наш мексиканский брак.
Тяжело вздохнув, я налила себе и женщине по чашке чая. Пыталась заглушить скептика внутри ромашковым сбором.
– Вика, ваша клиентка, делала какую-то порчу по вашему наставлению. Это правда? – я с прищуром уставилась на женщину средних лет. Выглядела та вполне себе по-человечески. Разве что глаза зеленые и пронзительные. Будто насквозь тебя видит. Аж мурашки по телу!
– Делала, да, – кивнула та без стеснений. Меня тут же затрясло от злости. – Ты позвала меня сюда, чтобы отчитывать, как ребенка?
Я тут же заставила себя успокоиться. Раз уж пришла, пусть отрабатывает уплаченные деньги. Между прочим, не маленькие.
– Снимите порчу, – не сказала, а будто приказала я. Тамара изумленно выгнула бровь. Тогда я тяжело вздохнула и измученно прошептала: – Умоляю вас…
– Но, – женщина, словно насмехаясь надо мной, оскалилась, – не веришь мне.
– Когда твой ребенок болен, – рука сама по себе нашла живот. – Во все поверишь.
Ведьма кивнула. Будто только такого ответа и ждала. А после протянула мне клубок из своих рук, равнодушно пожав плечами:
– Порчу я уже сняла. А веревки эти повяжешь на запястье себе и сыну. Вам многие завидуют. Они от сглаза уберегут.
От растерянности я обернулась по сторонам. Не верила собственным ушам. Даже растерялась:
– И, это все?..
– А ты ждала свечи, жертвоприношения и кровь? – Тамара рассмеялась, а после закатила глаза. – Насмотритесь своих сериалов, а потом в сказки верите. Не всегда все надо усложнять.
– Получается, – я все еще не до конца понимала происходящее. Просто в голове не укладывалось, – это стоит сто тысяч?! Вы серьезно?
Вдруг я ощутила себя обманутой. Той самой, которую обвели вокруг пальца, воспользовавшись безвыходным положением. Я уже начала придумывать, как буду оправдывать перед Владом свою странную неадекватную прихоть. Ведь он теперь просто отец моего ребенка, не муж. И не обязан платить за подобное.
– Он любит тебя, – вдруг произнесла ведьма, выдергивая меня из задумчивости. Я напряженно перевела на женщину испуганный взгляд. Та будто влезла мне в мозг. – Муж. Умереть за тебя готов, если надо
Я фыркнула и отвернулась к окну:
– Если бы любил, то не изменял. Так не любят.
– А как правильно любить? – женщина откровенно надо мной насмехалась. Мне это не нравилось. – Он вел себя с тобой так же, как его отец с его матерью. И его дед с его бабушкой. И так далее… Но теперь все будет иначе.
– Конечно, будет, – я свела брови на переносице, – мы ведь не вместе. И никогда не будем.
– Да? Как знаешь… – Тамара вдруг нагнулась и буквально силой вырвала мою руку, переворачивая ладонью к своему лицу. – Хочешь погадаю?
– Не хочу! Просто спасите ребенка! Все остальное меня не интересует! – я всеми силами пыталась вырваться, но женщина оказалось на редкость крепкая. Я уже начинала жалеть, что выгнала Влада на время «сеанса». Он, наверняка, любовался сыном. А я ерундой мялась с шарлатанкой.
– Я ведь уже сказала, с ребёнком все наладится, – раздраженно прыснула она. А потом ее взгляд заскользил по линиям моей руки. Эмоции менялись с такой скоростью, будто она книгу читала. – О, вижу, твоя жизнь только начинается! Учеба, работа, курсы… Ребенка два будет. Этого на ноги поставишь и с любимым нового заведете. Наконец-то долгожданная девочка. Именем матери ее назови – Елизавета – ей приятно будет. Ведь мама твоя ее ангел хранитель.
– Хотите сказать, – злость во мне прогрессировала с каждой секундой, – что я останусь в Владом?!
– А у тебя выбора нет, – повела плечами та. – Он тебе по судьбе. Кто тебя еще так полюбит?
А вот это уже полный абсурд и бред! Резко вскочив с места, я все же вырывала свою руку и указала Тамаре на дверь:
– Простите, но вам пора. Сеанс окончен.
Женщина встала, пожелала мне удачи и испарилась. Так называемая ведьма доверия не вызывала. Поверить в нее могла только такая девушка, как бывшая подруга Вика. И все же я повязала младенцу верёвочку на руку. И себе. Так на душе спокойнее…
Глава 11
– Влад… – меня трясло от напряжения. Я судорожно пыталась узнать вывески за окном. – Куда мы едем?
– Домой, – наконец обмолвился мужчина. – Домой, Алла…
Но паника не прошла, а стала лишь сильнее. Что для Влада есть «дом»? Для нас с ним это два разных места.
На руках сладко спал малыш. Наш маленький мальчик по имени Александр наконец-то подрос, и врачи отпустили нас домой. Никакая операция уже не требовалась. Прижимая ребенка крепко к груди, я нервничала все больше и больше. Знакомая дорога заставляла съёжиться.
– Нет, Влад… – взмолилась я со слезами на глазах. – Только не туда… Прошу…
– Да, Алла, – Влад тиранил меня строгим уверенным взглядом. В мужчине не было и капли сомнений. – Это наш дом. И мы вернемся туда.
Мы проехали знакомое месте, где еще совсем недавно Дэн преграждал собой путь автомобилю, не давая нам с Владом покинуть загородный поселок. Во рту резко пересохло… Проехали участок забора, где я беременная умудрилась через него перебраться… Сейчас это казалось нереальным, жутким сном…
Наконец, автомобиль остановился перед воротами.
– Нет, Влад! – я нервно задергала ручку. – Прошу… Умоляю…
Этот дом был синонимом боли. Там меня держали в заложниках. Не выпускали. Позволяли себе поднимать руку. Унижали. Ни во что не ставили. Я не могла вернуться туда. Не хотела!
– Все будет хорошо, – пообещал Фролов, но его слова растворились в моей панике. Я не могла его слушать. В голове словно заезженной картинкой крутились жуткие кадры пережитого. Наконец, ворота распахнулись. И бывший муж завез нас в этот кромешный ад. – Расслабься, Алла. Доверься мне.
– «Довериться»?! – я нервно рассеялась. – Ровно так же, как доверяла в браке? Не дождёшься!
Влад едва заметно поморщился, но ничего не сказал. Мужские пальцы до хруста сжали руль. Тело стало больше, напряглось.
Я тяжело задышала. Лишь Александр на руках не давал мне раствориться в панической атаке.
– Выходи, – приказал мне Влад, открывая пассажирскую дверь. Я не шевельнулась. – Выходи, Алла!
Он буквально силком вытянул меня на улицу. Приобнял за талию и потащил в дом. Самый страшный кошмар сбывался на глазах!
Я представляла, что там внутри меня ждет Адам Шахин. И Фролов отдаст меня ему, а ребенка заберет себе. Губы дрожали от страха. Ноги не слушались. Реальность казалась сном.
– Ничего не бойся, – шепнул на ухо бывший муж. – Просто смотри и слушай.
Я не понимала, о чем он. Но и не хотела знать. Если бы не ребенок, давно бы вырвалась и убежала. Лишь страх причинить боль младенцу сковывал движения.
Вдруг дворецкий открыл нам дверь. Влад втащил меня в прихожую и… Остановился. В огромном помещение собрались все работники дома.
– Ты собрался снова сделать меня уборщицей? – с изумлением спросила я у мужчины. Но он, казалось, меня не слышал. Смотрел перед собой строго и сосредоточенно.
– Дорогие друзья, у меня родился сын, – громко воскликнул Влад, и тут же посыпались поздравления. Не прошло и минуты, как мужчина вскинул ладонь в воздух и тут же сжал ее в кулак. Все затихли. – Это день должен был быть самым счастливым, но кое-кто испортил веселье. И этот кто-то заслуживает наказание.
На лицах работников дома появилась тревога. Я сама напряглась. Малыш на моих руках сладко сопел и совсем не подозревал о драме, что разворачивалась вокруг.
– Можно, – Влад махнул рукой одному из своих охранников.
Я не сразу поняла, что именно происходит. Люди расступились, и два человека поднесли к нам некое обезображенное избитое тело мужчины. Тот явно не мылся и ходил под себя. Стойкий аромат человеческих фекалий смешался с запахом крови. Не сразу в побитом опухшем лице я узнала недавнего коренастого красавца Адама Шахина.
– Этот человек, – Влад равнодушно указал на тело пальцем, – собирался обвести вокруг пальца весь мир. Обманом завладеть капиталом семьи Фроловых. И все это, дорогой друг, я бы мог тебе простить. Той информации, которой я завладел за время работы приближенным садовников, хватит, чтобы засадить тебя на десять жизней. Но Алла и то, как ты вел себя с ней…
– Влад… Прошу… – я пыталась сказать мужчине, что меня тошнит не только от вида Адама, но и от ужасного запаха… Но не смогла. Меня едва ли не вывернуло.
– Сперва я думал, – Влад все продолжал свою публичную казнь. И все вокруг, на удивление, Влада поддерживали. Молчали, но злорадно поглядывали на Шахина. Так, будто он все это заслужил, – что Алла счастлива с тобой, Адам. И только поэтому затягивал с разоблачением моей «амнезии». Чтобы ребенок сформировался и родился здоровым. Только. По. Этому.
Влад кратко взглянул на меня и поменялся в лице. Стал белый и злой. Видимо вспомнил тот момент, когда впервые заподозрил, какой кошмар творится в доме на самом деле. А потом еще и попытка изнасилования беременной.
– Заканчивай, Влад… – взмолилась я, с мольбой глядя в глаза Фролову. Он кивнул.
– Ты не достоин обычной тюрьмы. Даже самая ужасная камера для тебя мягкое наказание, – наконец произнес мужчина свою финальную речь. – Умрешь, как плешивая подзаборная собака. Только собаку жалко, а тебя нет.
Вдруг Адам поднял взгляд. И я поняла: он в сознании. Он все слышит. Влад не давал ему уйти в себя. Не давал отключаться. И Шахин вдруг посмотрел на меня так жалостно и измученно, что неожиданно для себя самой я пустила слезу.
– Нет, – громко подала голос я, поворачиваясь к бывшему мужу. – Прошу, не нужно решать, кому жить, а кому умирать. Да, Адам натворил много ужасного… Но ты ведь сам сказал, что ему светит пожизненное. Так посади его. Но не убивай. Прошу…
Шли минуты. Внутри Влада шла борьба. Жажда мести сражалась с другим чувством. Это другое чувство я распознать не могла.
– Ладно, – наконец хмыкнул тот. – Сделаю, как ты сказала.
Не поворачиваясь, бывший махнул рукой, и Адама унесли. Работники дома разошлись, кто куда.
– И, – я нервно запыхалась на ровном месте, – что же дальше?
Вдруг мужчина зарылся во внутреннем кармане и достал маленькую бархатную коробочку. А потом опустился на одно колено и протянул мне кольцо.
– У нас два варианта, Алла. – В глазах Влада было одно лишь отчаянье и надежда на чудо. – Ты выйдешь за меня? Тогда я смогу доказать тебе, что прошлое позади. И мы воспитаем Александра, как семья. Или… – он замолчал. Слова застряли в горле. Отведя взгляд, он с трудом выдавил из себя: – Ты можешь уйти прямо сейчас. Я не буду тебя останавливать. И, конечно же, забирать ребенка не стану.
С рождением ребенка что-то во мне щелкнуло, переменилось. Повышенная ответственность вышла на первый план. Поэтому не было возможности ошибиться.
– Я не выйду за тебя, прости. И семьей мы не будем. Но у Саши есть отец и это самое главное, – виновато потупив взгляд, я шагнула назад. – Я ушла бы прямо сейчас, но мне надо хотя бы пару месяцев, чтобы встать на ноги и заработать денег. Я уже проштудировала подработки для мам с младенцем, но все это не просто…
Влад медленно встал. Пошатываясь, развернулся и оперся ладонями в подоконник.
– Я уйду. Живи в этом доме, – прохрипел он гортанно.
Я обернулась по сторонам и вздрогнула от ужаса:
– Нет, я не хочу здесь оставаться! Слишком много плохих воспоминаний.
– Тогда, – Влад достал из кармана телефон и быстро написал кому-то сообщение, – другой вариант. В городе есть квартира. Помнишь? Я покупал ее ребенку.
– Спасибо, – я двинулась к выходу. Хотелось поскорее убраться из ада. – В самое ближайшее время я съеду и…
– Это квартира ребенка. Я, как отец, могу обеспечить Александра жильем? – с напором отрезал Влад. Я промолчала. Он мог, да. А вот мне еще предстояло только доказать всему миру, что я на что-то способна. – И, Алла… Я помогу вам финансово. Столько, сколько потребуется.
Я удивленно посмотрела на спину мужчины. И не верила в то, что услышанное не причудилось. Куда подевался жестокий тиран, пытающийся заковать меня в цепи и привязать к постели? Это Влад давал выбор. Этого Влада я не знала…
Четыре года спустя
– Ты уверен, что сможешь посидеть с Сашей целый день? – на всякий случай повторно уточняла я у Влада.
– Да, Алла! – он в очередной раз закатил глаза. – Да! Иди уже.
Сразу после очередного совещания он ринулся к нам в квартиру. Все еще в строгом костюме и в переднике в сердечко Фролов смотрелся более чем комично. Никогда бы не подумала, что владелец крупной корпорации станет лепить с сыном пельмени.
– Меня не будет долго. Возможно, даже всю ночь. – Натянув сапожки на шпильках, я в очередной раз покрутилась перед зеркалом. Черное платье идеально сидело по фигуре. Смотрелось и повседневно, и нарядно одновременно. Идеально подходило к моей белой шубке и вечернему макияжу. – Сможешь уложить ребенка спать без меня?
Решила проверить макияж. Вовремя. В некоторых местах все смазалось. Саша успел вымазать меня тестом. Я принялась все поправлять. И только когда закончила, поняла – бывший молчит.
– Влад?..
Я перевела взгляд на Фролова. Заснул что ли? Но, нет… Он не спал. Смотрел на меня внимательно, с прищуром. Изучая. Почему-то от взгляда этого мне стало не по себе.
– Тебе… – прохрипел тот низко, – начали в кафе ставить ночные смены?
Я с ужасом вспомнила, как в начале своего пути работала официантом. С ребенком на руках это был тот еще квест! Но когда Саша пошел в сад, меня повысили до администратора. И тогда стало проще. Можно было учиться и работать одновременно. Да и на ребенка время оставалось.
– Нет, – почему-то неосознанно я сжалась. – Просто…
Ком в горле застрял. Я продолжить не смогла.
– Просто?.. – Влад поторопил меня. Взглянул на дверь. Я поняла – пока не расскажу ему все, меня никто не отпустит.
– Сегодня вручение дипломов. Ну, ты знаешь… А потом выпускной. Мы с ребятами в кафе идем. Это я тебе тоже говорила. Не вижу причины не пойти. Я уже лет пять никуда не ходила, – нервно затараторила я. Будто оправдываюсь. А потом плюнула. Я ведь не должна ничего Фролову. Мы не вместе. И стыдиться нечего. – Есть один парень в моей группе…
Я остановилась. Потому что Фролов почернел. Его глаза вдруг округлились. В них читался шок. Будто я сказала ему нечто невероятное. Вроде того, что я теперь по девочкам.
– Парень? – мужчина старался говорить ровно, но все равно бас получился пугающим. – Вы встречаетесь?
– Нет, – поспешила заверить его я, но тут же осеклась. – Но надеюсь, что будем.
Зависла тишина. Долгая и тяжелая. Этот разговор неизбежен, если вы с отцом ребенка в разводе. И я наивно считала, что Владу плевать на меня. Он погряз в работе с головой. Выныривал из авралов, только чтобы наведаться к сыну. Меня бывший, казалось, вообще не замечал. Это казалось к лучшему.
– Вы… – от поморщился. Оттянул галстук. Потом с рыком сорвал его и откинул на тумбу. – У вас уже что-то было?
В подробности вдаваться не хотелось, поэтому я просто кивнула и скромно шепнула себе под нос:
– Вроде того…
И снова тишина. Она была пугающей. Я не выдержала первой:
– Влад, к чему этот драматизм? Мы развелись так много лет назад… Уверена, через тебя уже столько девушек прошло, что пальцев рук и ног не хватит. А мне, значит, надо уйти в монастырь?
И снова стоит, смотрит. Как статуя. Будто мир его пошатнулся и перевернулся. А внутри меня сердце задрожало, и дышать стало нечем, будто легкие судорога свела.
Я вздрогнула, когда Влад резко потянулся ко мне рукой. Зажмурилась. Оказалось, что не ко мне, а к плечикам в прихожей. Сорвал пальто, раздраженно распахнул дверь и сбежал.
– Мама! – тут же выбежал взволнованный сын. Огляделся по сторонам испуганно и бросился меня обнимать. – А куда папа пошел? Он вернется?
С трудом сдерживая слезы, я принялась разуваться:
– Нет, малыш. Не вернется. Зато мамочка никуда не идет, и будет с тобой рядом все время.
– Ты всегда рядом… Сегодня я хотел папу… – горестно вздохнул малыш. Удивительно! Мальчик, который родился маленькой крохой развился в самого настоящего богатыря. Интересовался всем, чем только мог. Тратил половину моей зарплаты на развивающие игры. Знал на порядок больше своих одногодок! – Если я пообещаю ложиться спать раньше, он вернется?
Я смотрела на Сашу и… Не могла сказать ему «нет». Какое дело ребенку до недопониманий взрослых?
– Знаешь, его срочно вызвали на работу и… – начала оправдываться я неуверенно. Выдумывая причины на ходу.
Вдруг дверь открылась. Влад появился на пороге. Спокойно снял обувь, повесил верхнюю одежду на прежнее место. Подхватил с пола радостного сына и уставился на меня.
– Иди, Алла, – он напряженно указал мне на дверь. – Иди…
Не давая ему передумать, я быстро собралась и убежала прочь из дома.
****
Ночь. На часах три. Медленно просунув ключ в замок, я старалась провернуть его тихо и неуловимо уху. Казалось, словно задуманное вышло. Зайдя на порог, прислушалась… Вокруг тишина. Влад и Саша спали. Это и к лучшему.
Стянув пальто, я закинула его в прихожую. Обувь бросила при входе. На носочках прошла по коридору. Намеревалась спрятаться в ванной. Смыть следы вечера.
Вдруг свет в гостиной включился. Осветил меня всю, словно прожектором. Я вынуждено замерла.
– Привет, – краем глаза заметила, что в кресле сидит Влад. Интересно, давно ли… – Как все прошло?
– Н-нормально… – тихо прошептала я. Пыталась оптимистично, а вышло потерянно. Еще зуб на зуб не попадал.
– А чего дрожишь? – Влад насторожился. Привстал. – Почему не смотришь на меня, Алла?
Увидев, что бывший движется ко мне, я отвернулась к нему спиной. Панически окоченела.
– Просто замерла. На улице холодно. Метель…
– Алла? – Влад попытался развернуть меня лицом к себе. Я вырвалась. Побежала в ванную. Но не успела. Он догнал и прижал спиной к двери. – А ну-ка погоди…
Не отпуская меня ни на секунду, Влад включил свет в коридоре. И увидел все… Я знала, что мой макияж потек. Потому что шла домой и плакала. Потому что думала, что этого никто не увидит.
– Что случилось? – потребовал от меня ответов тот. Лицо Фролово при этом казалось чернее тучи. – Отвечай.
– Просто снег падал и таял…
– Нет! – рявкнул он. Я радовалась, что в доме звуконепроницаемые стены. – Правду. Говори правду, Алла!
Вдруг я поняла, что хочу кому-то это рассказать. Поделиться. И рыдания душили. Собрались в горле ужасным комом, который все же вырвался наружу:
– Это тот парень… Иван Васильков… Он обещал меня после празднования отвезти домой… А потом остановился в каком-то закоулке и начал приставать… А я вдруг поняла, что не хочу…
– И? – мужчина шипел. Требовал ответов. Но из последних сил пытался выглядеть спокойным. Пытался разговорить. – Он не остановился?
– Говорит: «Чего ты себе цену набиваешь?». А я не набивала, Влад… Я не хотела. Правда не хотела… – дрожа от страха и внезапно возникшего озноба я не могла шевельнуться. Так сильно прижимал меня к себе Фролов. – Я вырвалась. Потом еле домой дорогу нашла. Час плелась по улицам. У него мой диплом остался и сумка с документами…
Мягкие сильные руки сжали мое лицо нежно, как будто это настоящий фарфор. Нежные губы коснулись щеки, уши защекотал шепот:
– Девочка моя…
И я заплакала. Почему-то так горько стало и больно на душе. Так хотелось, чтобы кто-то обнял и пожалел.
– Я убью его! – прорычал Влад и резко дернулся к выходу из дома. – Просто разорву на части!
– Нет! – я испуганно запаниковала. Утирая слезы, напрочь размазывая весь макияж, я с мольбой уставилась на бывшего. – Прошу, не оставляй меня сейчас одну…
Я боялась за жизнь Ивана Василькова. Боялась за себя. В пустой темной квартире в голову лезли глупые депрессивные мысли…
Влад посмотрел на меня так нежно, что в душе все перевернулось. Этот взгляд… Когда мы были в браке – видела ли я его хоть раз? Уже и не вспомню…
– Идем, – он сжал мою руку и потянул на кухню, – вина попьем.
Я пила вино на выпускном. Но пока шла домой по морозу – протрезвела. Глуша ноющее сердце в алкоголе, я почти сама приговорила шампанское. Влад со своего бокала отхлебнул лишь пару раз.
– Ну, – осмелела охмелевшая я, – сколько девушек у тебя было после развода?
– Алла… – Влад закатил глаза, нервно растёр переносицу.
– А что? Признавайся! – подобрав под себя ноги, я села вплотную к мужчине. И заглянула тому в глаза. Так сложнее увиливать. По крайней мере, мне. – Клянусь, ревновать не буду!
– А лучше бы ревновала… – он косо усмехнулся краешками губ. Глаза оставались печальными. – Ни с кем я не спал. Я ведь тебя люблю и только тебя хочу.
Желудок скрутило в жгут. Все выпитое подкралось к самому горлу. Затрясло… Зазнобило… Обняв себя руками, я выпалила первое, что в голову пришло:
– Ты никогда не говорил, что любишь меня…
– Да. Не говорил, – не стал отрицать тот. Мужской взгляд заскользил по моему лицу. – Это что-то меняет?
– Нет, – глаза наполнились слезами. – Ведь когда Я любила тебя, ТЫ трахал всех подряд. Включая мою лучшую подругу.
– Это было глупо с моей стороны. Прости, – прошептал он хрипло, заправляя выбившийся из моей прически локон. – Знаешь, хорошо, что ты вернула свой естественный цвет волос. Блондинкой тебе хорошо… Ты как ангел.








