
Салават Асфатуллин – литератор, гуманист, экономист
В минувшую пятницу в читальном зале Алуштинской центральной городской библиотеки литераторы города пообщались со своим коллегой, гостем из Калуги Салаватом Асфатуллиным. Автор 16 научно-экономических монографий, художественно – литературоведческих книг, документально – исторических и философско-публицистических трудов, а также множества публикаций в коллективных сборниках, журналах и газетах Российской Федерации представил своё творчество во всём многообразии и многогранности. О всестороннем таланте Салавата (это творческий псевдоним писателя) скажут названия его книг: научно – экономические моно-графии «Инфляционные процессы в Российской Федерации», «Инфляция и государство», «Экономическая безопасность страны», сборник прозы ранних лет «Как молоды мы были…», художественно – литературоведческие книги «Литературные портреты I и II», документально – исто-рическое повествование «Северные амуры в Отечественной войне 1812 года» и научно – популярная книга «Братство по оружию. 1812 год», философско – публицистические труды «Коран и Библии: единство гуманизма» и «Единство трёх религий».
И в каждой теме – будь-то экономика, религия или история – видна колоссальная работа авто-ра по изучению истории вопроса, особенно мало известных аспектов. Каждая книга предлагает читателю конкретное видение автора по решению глобальных вопросов развития Российского государства и мирового сообщества. Подтверждают эти слова многочисленные высокие знаки отличия Салавата Газимовича: он Лауреат премий Союза журналистов России, Союза литера-торов РФ, Калужской областной имени И. И. Фомина и премии «Отчий дом» им. братьев Киреевских. Выдвигался на Государственную премию Российской Федерации 2004 года. Член Международного Союза журналистов, Заслуженный работник культуры Калужской области. Имя этого мудрого и очень трудолюбивого уроженца Башкирии включено в Большую Башкирскую энциклопедию и энциклопедию «Ислам в Российской Федерации».
Стремясь идти в ногу со временем, Салават Асфатуллин в возрасте 64 года освоил все пре-мудрости работы на компьютере и самостоятельно размещает свои книги в электронном варианте на международных ресурсах, причём лично верстает их (а это очень кропотливая и длительная работа)!
Салават Асфатуллин постоянно находится в творческом поиске. Он смел в выборе тем, в озвучивании их актуальности и в их трактовке. Например, как рассказал автор на встрече, его кандидатская работа об инфляционных процессах в России и методах преодоления инфляции легла в основу двух первых книг (1996, 1998 гг.) и не утратила, увы, своей злободневности и сегодня.
А в свежей своей книге 2017 года писатель поднимает не менее вечную и сложную тему межнациональных отношений в Российском государстве, обращаясь к истории добровольного вхождения башкирских родов – в 1557 году – в Московской царство и участие башкир в военных действиях русской армии в 1805-1814 годах.
Глубинно изучив все нюансы истории Отечественной войны 1812 года и затем прочитав вер-сию о ней, опубликованной в Modus vivendi 9 за 2012 год писатель хлёстко, прямолинейно и со справедливой творческой и гражданской злостью пишет о массированных фальсификациях и извращениях исторических фактов об этой войне. Изложенную там трактовку Салават Асфатуллин прямо называет упражнениями-испражнениями спецслужб Франции и НАТО.
– Сколько же надо заплатить авторам с русскими фамилиями, чтобы они начали оправдывать агрессора, вторгшегося в наши земли…– возмущается Писатель и Гражданин.
Вместе с тем, в Калуге Салават знаменит с ироническими, литературными портретами своих собратьев – поэтов, писателей, художников. В этих книгах более всего нашли своё отражение его живой язык и наблюдательный, неординарный, ироничный взгляд на коллег.
А вот как описывает писатель свою биографию:
– Я родился на стыке Европы и Азии, в селе Толбазы Аургазинского района Башкирской АССР 21 июня 1952 года. Отец у меня башкир, а мать – татарка, поэтому оба этих языка для меня родные. Но пишу я на русском, потому-что школу, два института и университет заканчивал на русском. Школу я закончил в Стерлитамаке. Имею три высших образования: техническое, политическое и экономическое. Работал в союзном тресте «Востокнефтепроводстрой» Миннеф-тегазстроя СССР, Госстрое БАССР, спецтресте «Башмелиоводстрой» и Совете Министров Башкирской АССР. По комсомольской путёвке на ударные стройки Нечерноземья был направлен в 1988 году в Калужскую область. Трудился в областном Агропромышленном комитете и Калужском УПХГ предприятия «Мострансгаз». На Всероссийском смотре лучших архитектурных произведений 1994-1996 гг. «Зодчество – 96» за строительство «Газэнергобанка» в Калуге на-граждён Почётной грамотой Союза архитекторов России.
Печататься Салават начал в 1973 г. в газете Уфимского нефтяного института «За нефтяные кадры», то есть его литературный стаж составляет более 43 лет. В научно – экономических монографиях «Инфляционные процессы в Российской Федерации», «инфляция и государство», «Экономическая безопасность страны» он рассматривает проблемы, которые затрагивают жизненные основы дальнейшего существования нашего народа и государства.
– Последующее реформирование экономики и самого общества без учёта интересов трудящихся, пенсионеров и инвалидов ускорит вымирание россиян, ослабит позиции Российской Федерации в мире, – говорит С. Асфатуллин. – Стоит задача, с одной стороны, включиться в мировое разделение труда, а с другой – не дать превратить Россию в сырьевой придаток «золотого миллиарда». В книгах приведены отрывки из статей академиков РАН, известных политиков и много яркой статистики с соответствующим анализом.
Писатель являлся государственным стипендиатом 2000, 2001 и 2003 годов по категории «Выдающиеся деятели культуры и искусства». Состоит в Союзе писателей Республики Башкортостан, Союзе писателей России, Союзе литераторов Российской Федерации и Союзе журналистов России. Являлся собкором журнала Государственной Думы и Совета Федерации «Российская Федерация сегодня» по Калужской области и соучредителем Калужского городского Пушкинского общества «Натали». Основал Калужское областное творческое объединение «Литератор» Союза литераторов РФ и альманах «Калуга литературная». Является лауреатом премий Союза журналистов России и Союза литераторов Российской Федерации.
В 2002 году был удостоен премии Союза журналистов России «За профессиональное мастерство». Так были отмечены его статьи на тему религии.
– Я написал философско – публицистические труды «Коран и Библии: единство гуманизма» и «Единство трёх религий». Начало «Корана и Библий» в газете «Знамя» было удостоено той самой премии Союза журналистов, а книга, впервые в истории Калужской области, выдвигалась серьёзными деятелями науки и искусства на Государственную премию Российской Федерации 2004 года. В труде собрана мудрость тысячелетий, приводятся 600 с лишним цитат из Библии и Корана, причём с привязкой к сегодняшнему дню. Вот далеко не полный перечень тем этого глобального труда: Мудрость Писаний, Заповеди, Неверные, Лицемеры, Жёны и разводы, Ос-новы трёх религий, Бог един, Земля – живой организм, Техногенная цивилизация, Судный день, Наука, Происхождение обезьян, Отмена смертной казни, Отношение к властям, Пьянство, Гибель цивилизаций, Технология наказания народов, Толерантность Библий и Корана, СМИ, По-читание родителей, Человек – творец, Любовь.
Книги автора Салават Асфатуллин
Башкиры сразу же после добровольного присоединения к Московскому царству в 1554-1557 годах начали активно участвовать почти во всех её войнах. Выставляя готовые полки конницы за свой счёт по первому требованию....
-
Просмотров: 856
Пламя крови. Любовь через боль (СИ)
Даяна Мун
Их встреча — это роковой танец на краю бездны, где страсть, подобная всепоглощающему…
-
Просмотров: 677
Сталин. Том 2. В предчувствии Гитлера,…
Стивен Коткин
Стивен Коткин, всемирно известный историк, профессор Принстонского университета (США),…
-
Просмотров: 238
Он точно всего лишь принц? Зеркало и…
Наталья Помошникова
Алиса Вельская, криминалист из Санкт-Петербурга, неожиданно оказывается в другом мире —…
-
Просмотров: 224
Сталин. Том 1. Парадоксы власти,…
Стивен Коткин
Стивен Коткин, всемирно известный историк, профессор Принстонского университета (США),…
-
Просмотров: 211
Девочка моя (СИ)
Юлия Резник
Три года назад я потеряла дочь. А Катюша — маму. Теперь она почему-то уверена, что её…
-
Просмотров: 191
Граф поневоле (СИ)
Павел Барчук
Умереть от пули киллера — обидно. Очнуться в 1827 году — странно. Обнаружить, что я…
-
Просмотров: 185
Вторая семья генерала. Ты за все…
Мишель Лайм
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 183
Хочу замуж! (СИ)
Ашира Хаан
Хочу замуж!Да, я там уже была, ну и что?Первый раз не все разглядела. Вдруг что-то…
-
Просмотров: 183
Он точно всего лишь принц? Том 2:…
Наталья Помошникова
Алиса Вельская, криминалист из Санкт-Петербурга, попавшая в другой мир. Алиса выжила…
-
Просмотров: 182
Драконова проблема (СИ)
Анна Шаенская
Истинность - зло! И мириться с ним я не собираюсь. Так я сказала наглому, абсолютно…
-
Просмотров: 180
Хорошая, плохая, грешная 2 (СИ)
Елена Кароль
Новый Свет полон самых разных неожиданностей, как приятных, так и не очень.Новый Свет…
-
Просмотров: 178
Молчание нимфы и мечты орка (СИ)
Лина Ровак
Когда Лиару завели в тронный зал, король орков замер. Нимфы были легендами, их было почти…
-
Просмотров: 159
Изаура и Алваро
Бернарду Гимарайнш
Фильм «Рабыня Изаура» был первым бразильским телесериалом, завоевавшим любовь наших…
-
Просмотров: 118
Львица: судьба или выбор (СИ)
Елена Завадская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 117
Мама на замену (СИ)
Варя Нуан
— Выметайтесь отсюда, Вера Сергеевна! Я не просил нанимать мне надзирателя с линейкой!…
-
Просмотров: 107
Доставка для нечисти (СИ)
Наталья Помошникова
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 90
Поднебесная (СИ)
Алекс Хай
Впереди — Пекин и Запретный город, где каждый шаг расписан по рангам вплоть до того,…
-
Просмотров: 87
Идеальный выпускной
Ирина Мазаева
Лара всегда мечтала об идеале. Всю жизнь она надеялась встретить совершенного парня,…
-
Просмотров: 83
Полная история Китая
Джон Кей
От дописьменного периода до конца XX столетия – видный британский историк Джон Кей…
-
Просмотров: 82
Тайна антикварной лавки (СИ)
Ирис Харди
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…