355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сабина Бектубаева » О женщине… » Текст книги (страница 1)
О женщине…
  • Текст добавлен: 4 июня 2021, 21:04

Текст книги "О женщине…"


Автор книги: Сабина Бектубаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сабина Бектубаева
О женщине…

«Женщина должна вопреки всем прожить

свою жизнь как хочет, или ей придется

признать, что она не жила совсем»

D.Н. Lawrence

Предисловие

Любовь является источником вдохновения для всего, что происходит в этом мире.

Ее истории, самые необыкновенные, счастливые и несчастливые, длиною в жизнь, а некоторые короткие, проживала каждая из нас.

Серьезные и несерьезные, наваждение пленило сердца.

Кто-то с восторгом восхищается, а кто-то уперто твердит, что ее нет. Но может быть, тот, кто отрицает, любил больше всех на свете и это чувство причинило им наибольшую боль в жизни?

Что таится в сердце женщины – не знает никто. Она редко об этом говорит.

В женщине так много загадок, определенно, в каждой.

Я восхищаюсь ими. Их красотой, умением быть сильной и слабой одновременно.

Они разные, нет похожих, но одинаковы все в одном – влюбленные женщины особенные, их глубинный свет виден издалека: у некоторых он горит ярким пламенем, в других можно заметить остывший, но тлеющий еще огонь.

Мы являемся авторами собственной жизни, каждый день завершая главу еще одного прожитого дня.

Так неужели, в этих моментах нет места для любви?

Я желаю каждой женщине очень банальную вещь – полюбить так искренне, насколько ты можешь оказаться верной в этом убеждении себе.

Моя маленькая история об Айрис посвящается моей маме, маме Perla и моим близким девочкам, которых я очень люблю.

Вы особенные.

«Мне дорого любви моей мученье -

Пускай умру, но пусть умру любя!»

А.С. Пушкин

Зима

Ранним утром она снова проснулась за три часа до будильника…

Это был четвертый рассвет, который ей приходилось встречать без него. И вроде бы все хорошо. Листая Instagram, посты в стиле «как жизнь прекрасна, все в твоих руках» она ловила себя на мысли «а у меня все ужасно сегодня, и я не знаю, закончится ли эта боль».

Остановившись на статье одного блогера, она бегло окинула ее взглядом, что вконец испортило ее пробуждение, после чего телефон полетел на пушистый белый ковер у кровати. Ей были противны эти умные изречения о правильности жизни, что все в ней идет своим чередом. Знали ли те, которые пишут об этом, чувство опустошённости, предательства, и неописуемого желания исправить один день, обратить его вспять и поменять ход событий, день, когда она услышала от него эту фразу «Я женюсь». На этой мысли, всхлипывая, она заснула.

Любви непозволительно быть такой жестокой. Как не должна она порождать чувства гордости и эгоизма.

Ну что же, именно сейчас это так! Желание владеть человеком, его мыслями и душой в женщине настолько велико, что, когда у нее отнимают эти права, она превращается в рабыню собственного эгоизма и гордости. И самая слабая переживала эти минуты, и самая сильная из женщин ломалась на части.

За окном шумел ветер, как воет маленький волчонок в лесу. Холодное утро подступало, едва в комнату попадали лучи первого солнца. В ее красивой спальне, над интерьером которой она так старалась месяца три, все напоминало о том, что их двое. Сегодня это было уже неправдой, как и вчера.

Их уже не двое. Их история закончилась.

***

«Его нет…», – проснулась Айрис и, уткнувшись в подушку, заплакала, «Ведь я его люблю…за что мне это!». Да, голова уже болела, от слез лицо стало опухшим. Ей было все равно. Кроме сна, в котором она уносилась в свое прежнее счастливое прошлое, больше подходящего места она не видела. Но время подходило к семи часам, новогодние праздничные дни ушли, и, пересилив все свои переживания, нужно было встать и пойти на работу.

Айрис, одинокая и всеми покинутая, как она упрекала одним за другим ругательным прилагательным саму себя, девушка двадцати пяти лет, которой так страшен был ее тридцатый день рождения. Она не красавица, но все в ней было одновременно красиво.

Ее отличали жесты, голос, весь образ был гармоничным и складным.

Снег под ногами хрустел. Щечки порозовели от зыбко колкого мороза. Пока Айрис добежала до машины, неприветливая погода пробудила ее от пятидневной спячки. Столичный январь в этом году обещал быть суровым. Заскочив в машину, которая до сих пор не прогрелась, она, съёжившись, достала телефон.

Пропущенных звонков было много: родственники, друзья, коллеги. Но от него за эти пять дней ни единого звонка или смс…он так и не ответил на ее последний звонок и не перезвонил, хотелось взвыть от обиды…

Приехав на работу, она, как и большинство женщин большого города в ее возрасте, натянула маску «серьезности». Говорю о ней, как о женщине, потому что она была выше названия просто молодой девушки. Как не все, кто появляются на свет, способны летать, так и не все, кто рождаются, становятся женщинами. Речь идет о глубоком состоянии души, души женской и непревзойденно красивой.

Айрис работала в крупной компании. Сказать, что для своих двадцати пяти лет, она добилась немалого, не сказать ничего. Да, многие ее ровесники уже занимали должности и повыше. Но учитывая тот, факт, что за ее плечами не было влиятельных родственников или любовника, это вполне было даже хорошо.

Работа отвлекла ее от мыслей об Амире. Боль стихла.

Появилась уверенность в завтрашнем дне и возможность прожить эту жизнь без него.

В обед Айрис обзвонила все центры по обучению французскому языку. Таким образом она четко пыталась занять все свое время, чтобы не вспоминать о нем.

Изредка, когда играла любимая песня того времени, где они были вдвоем – щемило в сердце и она старалась утопить в себе все эмоции или по крайне мере перетерпеть до момента, когда будет одна.

Айрис не любила разговоров коллег и тем более расспросов о ее личной жизни. Как не любила лезть в чужую.

****

Тем временем, трое ее «боевых» подруг (Алена, Милана и Алия) не знали, как поступить при встрече, что делать и говорить.

Звонок Алены на миг пробудил в ней желание поверить во всю дребедень, что та ей успела прочесть за пять минут одностороннего разговора. Она, правда, любила подругу, но в данном состоянии любая фраза, комментирующая ее нынешнее положение, для нее самой казалось истинной чушью. Осознавая это, она решила все-таки поехать домой, дабы избежать ссор с теми, кто ей так дорог, в этот неподходящий для нее период.

Дорога домой была такой длинной. Между тем, проехать нужно было все лишь две улицы. Домой не хотелось. Она остановилась возле городского парка.

Есть время, когда ты никого не хочешь видеть. И время наедине с самой собой это вовсе не признак наставшего психического расстройства, это скорее всего часы и дни переоценки прежних обстоятельств, которые привели тебя к этому. И ты начинаешь, думать, думать, а что же было не так. И что ты сделала, что сказала, что привело к тому, что он бросил тебя, ту, которую боготворил, или тебе это все лишь показалось? Либо настолько была влюблена, что считала все это одной правдой ваших отношений, когда была совсем другая, чуждая тебе…

Такое время необходимо. Оно угнетает. Ты начинаешь рассматривать часть своей жизни под лупой, пытаясь найти ее изъяны, что приводит в конечном счете к желанию все начать заново. Появляются новые силы, открываются новые возможности и двери. Жизнь просто нужно любить. Тот, кто ее любит, обязательно найдет выход, и непременно извлечет урок.

Айрис вернулась домой, залезла в ванную, полную до краев воды. Закрыв глаза, она вспомнила, что где-то на полке лежали всякие вкусности для тела, что притащили ее подружки. Она вынырнула тот час, пошарив в тумбе, нашла пару розовых шариков, наверное, солевых, и забросила их воду.

Зазвонил телефон. Пришло сообщение. Айрис вытянула руку из воды и потянулась за телефоном. Уже на экране было видно, что сообщение пришло от Амира.

Сердце защемило. Дыхание стало прерывистым. Глаза покраснели. Ей хотелось тут же набрать его, услышать голос, по которому она так скучала. Но ее остановила, быть может, совесть, женская солидарность? Вряд ли. В глубине души она ненавидела ту, которую он намеревался взять себе в жены.

Затаив дыхание на пару секунд, она удалила сообщение, не прочитав его.

В голове стояла лишь картинка последней их встречи под Новый год, когда он сказал, что женится. Наверное, другая в его в жизни появилась не в тот день. Айрис отдавала себе отчет в том, что вся история их любви была лживой с самого начала. Но продолжала корить себя за то, что она этого не видела.

***

Через пару дней девчонки все же вытащили ее из дома.

Сегодня был организован большой шоппинг, девчачьи сплетни о том и о сем, и ни слова о том, как они рассталась с Амиром.

Они сели в кафе возле Дворца школьников на набережной Ишим. Аленка взяла меню и не выдержав неугомонные разговоры подружек, сделала заказ за всех. Так было всегда.

Айрис уставилась в окно. Шел снег. Зимой, несмотря на сильные морозы, они часто с Амиром гуляли тут на набережной, катались на лыжах, строили совместные планы на будущее.

Но будущего совместного нет. Подступили слезы. Девочки видели, что, держась внешне легко и непринужденно, в душе ее горел и бурлил вулкан, по краям которого были колкие глыбы льда. Они задевали все внутри. Было больно от каждого их касания. Касание было самым мелким напоминаем о нем.

Алия, самая старшая из подруг, и к этому времени уже замужняя, взяла ситуацию в свои руки и перевела быстро разговор:

– Айрис, что там с французским? Когда у нас первый урок?

– Ах… да, – выдавила из себя, глотая боль, – в понедельник в обед, преподавателя обещали с носителем языка. Надеюсь, нам пригодится этот язык.

– Ну хорошо, начнем.

Милана с Аленкой начали по очереди рассказывать про свои последние свидания. У Миланы все шло к свадьбе. Аленка вообще не придавала значения глупым, по ее мнению, свиданиям. Ей было хорошо свободной и независимой.

Это отвлекало Айрис. Она слушала подруг, но все же продолжала бороться внутренне со своими слезами.

Они вышли из кафе через час и побежали к набережной. Было очень красиво. Снежинки кружили вокруг фонарей.

– Привет! – мужской голос.

Девочки опешили, Айрис споткнулась и упала.

Молодой человек, бежавший мимо в спортивном костюме, задел ее. А может она его просто не заметила.

Он подал Айрис руку и помог встать.

Он был довольно симпатичным, с родинкой на лице. Такая же была у Амира.

На долю секунды между ними как будто возникла связь, тонкая и очень невидимая.

– Эми-и-ль! – услышала Айрис и быстро очнулась.

– Да, догоняю, – крикнул вслед впереди бежавшей спутнице молодой человек, – прошу прощения, – он обратился к Айрис, и побежал дальше своей дорогой.

Аленка подбежала, восклицая:

– Ну что за придурок! Смотри, куда бежишь, ты в порядке, дорогая?

– Да, все нормально, – ответила Айрис.

Девочки собрались и пошли в сторону дороги, где их ждал водитель Алии.

У Алии был очень занятой и ревнивый муж, поэтому ее везде сопровождал водитель. Разве, что в женскую уборную, он не заходил. Шутили так девочки.

***

Утро субботнего дня.

Чашка горячего шоколада на столе, музыка в ушах долбила что-то, которую тем не менее она совсем не слышала. Мысли, видно было по глазам, витали не в этой комнате, а где-то очень далеко за ее пределами. Неожиданно на телефоне раздался звонок, отчего она резко проснулась и вернулась в реальность этого дня. Звонила коллега, отвечать которой совсем не хотелось.

Выходные не обещали ничего, кроме глубокой тоски.

Иногда серость дней может вызвать безграничную крайность счастья.

Наслаждаться одиночеством не есть плохо. Айрис полюбила ходить в кино одна. И даже бродила по улицам в одиночку, разговаривая тихо со своим городом, который она так любила. Она нашептывала ему свои мечты, и Вселенная их услышала.

Придя домой, пришла рассылка от турагента. В голове проскользнуло «в отпуске не была давно».

Айрис зашла в свою белоснежную гардеробную. Так захотелось моря и солнца, увидев, как колыхаются длинные в пол еще новые, ни разу не одетые, летние сарафаны, и вот, она уже набирает Алену:

– Мы летим в Эмираты!

– Черт побери, когда? – Алена всегда была готова вылететь куда-нибудь, даже, если на сборы дали бы всего два часа;

– Выкупаю тур, скидывай паспорт, напиши остальным. Жду документы.

Алена создает в WhatsApp группу «ОАЭ 2013». Айрис любила ее за ее организованный во всем подход.

Переписка в группе продолжалась почти всю ночь, в предвкушении предстоящего уикенда:

– Что мне с собой, взять, синее или белое???? – скидывая фото купальников, Милана, вопрошала подруг, – Какое же лучше? Или в этом я слишком полная?

– Черт побери, дорогая, бери все! – кричала Аленка;

– А меня еще не отпустил Сергей, – дулась Алия;

– Билет куплен, – подытожила Айрис;

– Так, что там дальше? С купальниками разобрались, очки… шляпы… да, ах, нам нужны шляпки! Замутим фотосессию на берегах Персидского залива! – писала Аленка;

– Это круто, – Алия – я тоже хочу, – вздыхая;

– Ха-ха, Аленка, что только не придумает! – Милана;

– Я вам что скажу, как говорил Роджер Лаунис, из всех трудностей, с которыми столкнулись НАСА, отправляя человека на Луну, управление было самой сложной задачей. Так вот, записываем все, давайте-давайте!!! По списку пройтись – все проверить!

– Хо-ро-шо, – хором почти в один голос и тон повторили девочки, понимая, что если не Алена, то никто. Аленка была самой умной из них. И нужно было отдать должное, что она сертифицировалась недавно по Agile (Проектный менеджер), так что в деле организации ей не было равных.

– Муж согласился!!!! – Алия, с восторгом восклицала,

– Ура!!! – все написали в чат.

– Вылетаем в следующий четверг, – скинув фото билетов, написала Айрис.

– Спокойной ночи, девочки, я вас всех люблю, – написала, засыпая, Айрис.

На следующий день, Айрис вышла утром рано из дома, пройтись по парку и пошептаться со своим любимым городом. В последнее время это стало ее привычкой.

Всего минус 2 градуса. Без ветра. Так бывает очень редко в Астане. Она глубоко вдыхала свежий холодный воздух, стараясь настроить себя на позитивные мысли.

В парке было так тихо в это слегка морозное воскресное утро.

Приблизившись к входу, подступили слезы. Наверное, зная, что вокруг нет ни души, она позволила себе слабость быть сейчас самой собой.

Она думала об Амире, сжимая в руках телефон. Хотелось написать ему. Но разумная часть ее говорила оставить все в прошлом, забыть, стереть и пойти дальше по жизни, не оглядываясь на прожитое счастье, как бы не было больно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю