412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » С. Жебелев » книга "Введение в археологию. Часть 2. Теория и практика археологического знания"
Введение в археологию. Часть 2. Теория и практика археологического знания - С. Жебелев
  • Книга добавлена: 1 июля 2025, 03:40
обложка книги Введение в археологию. Часть 2. Теория и практика археологического знания - С. Жебелев

Название книги: Введение в археологию. Часть 2. Теория и практика археологического знания

Автор книги:



Язык книги: русский
Год издания: 1923
Размер: 9 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

«Предмет археологии—изучение вещественных памятников прошлого. Под вещественными памятниками принято разуметь все произведения, исполненные человеческою рукою из более или менее прочного материала, поскольку в этих памятниках нашла свое выражение человеческая мысль, руководившаяся, при создании их, определенными сознательными потребностями: умственными, художественными, практическими и пр.,—взятыми или порознь, или в их совокупности.

В ученом обиходе вещественные памятники противополагаются обыкновенно письменным памятникам, хотя это противоположение и не может быть проведено со всею строгостью: имеется, как будет видно ниже, разряд памятников—так называемые надписи,— которые в равной мере можно относить к памятникам, как вещественным, так и письменным».

  • Просмотров: 31 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю