355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Белов » Лаос (СИ) » Текст книги (страница 1)
Лаос (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июля 2017, 00:00

Текст книги "Лаос (СИ)"


Автор книги: Руслан Белов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Я ищу Шамбалу и человек Роман

Снимки у меня все перепутаны, я не собирался делать отчет о каждом из храмов.

А вот был со мной человек Роман из Саратова (см. снимок), так он подробно все фотографировал и снимал. Уезжая из Анкгора, он сожалел, что не смог посетить и снять ВСЕ храмы, их штук двадцать. Приехав домой, он составит систематизированные диски (их у него сотни две, ведь весь мир объездил) и поставит их на полочки.


А я за чем-то другим езжу. Чтобы впечатление о Земле составить? Чтоб найти истинную Шамбалу? Или просто вбить в карту мира очередной гвоздик, ведь я почти никогда не пересматриваю снимки?

 Наверное, чтобы найти Шамбалу и вбить в нее последний гвоздик


Так живут в Лаосе

Как везде. И весело, и по привычке, и под Богом, и без него.



В Лаосе однопартийная система, управление страной осуществляет Народно-революционная партия коммунистического типа.

После переворота Патет Лао в декабре 1975 внешнюю политику Лаоса можно характеризовать как противостояние Западу. В 1975 году у Лаоса были дипломатические отношения только с 43 странами.


Лаос ассоциировал себя с советским блоком и поддерживал тесные связи с СССР, кроме того, в 1977 году с Вьетнамом был подписан договор о дружбе и сотрудничестве, что осложнило сотрудничество с Китайской Народной Республикой. На протяжении многих лет у Лаоса и прозападного Таиланда были натянутые отношения, которые вылились в вооруженные столкновения на границах на протяжении 1987 года. После тех событий лидеры двух стран подписали коммюнике, которое стало сигналом к нормализации отношений.


После развала советского блока и уменьшения поддержки со стороны Вьетнама, Лаос начал активно развивать региональные связи. При этом ЛНДР проводит политику балансирования между тремя соседями: Таиландом, Китаем и Вьетнамом. Эта политика позволяет избежать односторонней зависимость от какого-то одного соседа, так как социалистические Китай и Вьетнам являются соперниками. Например, большие группы лаосских руководящих работников обучаются в КНР и Вьетнаме.


В 2004 году были нормализованы торговые отношения с США. За 2006 год США выдали Лаосу $13.4 миллиона (уничтожение оружия, здравоохранение, образование, экономическое развитие). В 2004 году президент США Джордж Буш (младший) подписал закон о расширении торговых связей с Лаосом. В феврале 2005 года вступило в силу соглашение о двусторонней торговле. Тогда произошел подъем доли экспорта Лаоса в США, однако, относительно других стран, этот показатель все ещё остается малым. Двусторонняя торговля в 2006 году достигла оборота $15.7 миллионов, относительно $8.9 миллионов в 2003.


Полный Луанг Прабанг – Лаос!

В аэропорту вместо аэродромного автобуса подали зонтики – моросит дождь. Лежу сейчас в майке и свитере под одеялом. Ванна шикарная, но горячая вода в ней относительна. Кондер поставил на 30 градусов, в результате стало холоднее. Водка не греет – плохая. Рядом с гостиницей – петушиный курятник. Нижний снимок: дракон во дворце правителя.

Луанг Прабанг. Наверное, я скоро умру

Представьте, очередная буддистская местность без всякого наличия отхожих мест, а у меня от этой мокрой погоды и чуждой пищи на самом интересном месте открылась диарея. Честно! И пришлась  прямо за Буддой. Ну, почти прямо за золоченым Буддой. Но что, ему было бы лучше, если бы я обделался в штаны? Или в кустах нарвался на кобру, ядовитого паука или мышь?


Меконг, бурный и порожистый

Было холодно. Ездили по Меконгу на лодке до буддистской пещеры. Надоели уже эти буддистские пещеры.

Да, вот еще что. В пещере Будда мне шепнул из свое статуи:

– Ты изжил это свое тело, – сказал он, – и должен продолжить свой путь.


Если сказать, что я был поражен этим заявлением, значит, ничего не сказать. Оно моментально  расставило все сути по своим местам. Я получил это тело по результатам прошлой своей жизни, я жил в нем и изжил его полностью, оно уже не подходит мне, в нем я уже не могу идти вперед, не могу даже брести. Мне давно нужно другое тело, другие мозги и позвоночный столб, я так изжил нынешние, что мне все равно, в какое тело я перемещусь. Пусть это будет тело прачки, слона, ящерицы, дерева. Как это прекрасно, тем более, можно ведь изжить тело прачки и стать зеленой юркой ящеркой, потом – деревом. А в нирвану не хочу. Деревом в роще быть лучше.


P.S.  За последние годы китайцы построили на своем Меконге несколько гидроэлектростанций, и Меконг начал мелеть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю