355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Белов » Семнадцать улиток (СИ) » Текст книги (страница 1)
Семнадцать улиток (СИ)
  • Текст добавлен: 19 июля 2017, 21:00

Текст книги "Семнадцать улиток (СИ)"


Автор книги: Руслан Белов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Руслан Белов
Семнадцать улиток

* * *

На берегу дочь потребовала принести воды, чтобы смочить песок в песочнице. Папа нашел в прибрежной трясине пупырчатую бутылку из-под «Гжелки», набрал и смочил.

Дочь потребовала заключить в бутылку улиток, в изобилии ползавших на мелководье. Ровно семнадцать штук. Папа набрал.

Дочь потребовала сказку и сама предложила тему.

– Пап, смотри, – указала она на бутылку с улитками. – Все лежат на дне, а одна вверх ползет! Расскажи о ней.

– А что рассказывать? И так все ясно. Шестнадцать улиток смирились со своей участью. А семнадцатая решила бороться. В жизни всегда так. Шестнадцать человек лежат там, где жизнь их сложит, а семнадцатый – нет, он не согласен, он хочет посмотреть, что там, за узким горлышком так называемой участи.

– Неправильно рассказываешь, сейчас уши заткну, как бабушка учила. Хорошо рассказывай.

– Ты видишь, они в воде все парами сидят...

– Вижу. Они спариваются.

– Ты откуда такие слова знаешь?!

– По телевизору говорили.

– Ну-ну... – обескуражено покачал головой Папа и, подумав, принялся рассказывать:

– В один прекрасный весенний день все клязьминские улитки решили устроить праздник Любви. Был у них такой ежегодный праздник, а вернее, смотрины, на которых улитки-юноши танцевали с девушками-улитками под тихую душевную музыку, танцевали и выбирали себе суженых.

Праздник, надо сказать, получился просто замечательным. Улитки, разбившись на пары, плыли в танце, нашептывая друг другу прекрасные слова. И надо же было такому случиться, что в самый разгар праздника на пляж пришел папа с дочкой, которую он не видел целый месяц. И дочка, сама не зная зачем, потребовала заключить в стеклянную бутылку ровно семнадцать улиток.

Папа заключил. Ровно семнадцать улиток. Восемь пар и одну. Он разлучил ее с прелестной девушкой-улиткой, чтобы угодить дочери. Эта бедная улитка только-только нашептывала своей любимой прекрасные слова и вот, осталась одна. Но мужество не покинуло ее, и она решила, во что бы то ни стало, найти свою суженую. И поползла вверх, поползла миллиметр за миллиметром...

Полина, посерьезнев, подошла к реке, вылила воду из бутылки. Вместе с водой унеслось шестнадцать улиток. Та же, которая стремилась к свободе, осталась в заточении. Ни водный поток, ни тряска не смогли стронуть ее, приклеившуюся к стеклу липким своим брюшком.

– Вот так вот всегда, – рассмеялся Папа от души. – Тот, кто не дергается, в конце концов, получает все, а тот, кто суетиться – одни неприятности. Выпустила бы ты ее... Давай, я разобью бутылку?

Полина не захотела отпускать от себя верную улитку.

– Нет, я ее с собой возьму, а когда вылезет, отнесу в сад к нашим улиткам. Они там одинокие, все по одной ползают, – сказала она, наливая в бутылку воду.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю