355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Белов » Рассказы геолога - 2 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Рассказы геолога - 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 июля 2017, 02:00

Текст книги "Рассказы геолога - 2 (СИ)"


Автор книги: Руслан Белов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Больше всех меня любил козел

Я нашел его, отставшего от стада или брошенного мамой, в устье сая (ущелья) Хаттанагуль (Ягнобская долина) в первом своем аспирантском поле . Ему было пара месяцев от рода, я назвал его Васькой и выкармливал сгущенным молоком и всем, к чему он проявлял интерес. За четыре месяца поля он вырос и ходил за мной по пятам и не только по лагерю, но и в маршруты, видимо, принимая меня за мать. Я говорил с ним о жизни, о геологическом строении Тагобикуль-Кумархского рудного узла, о том, что моя жена, которую я взял с собой в качестве повара, похоже, готовится наставить мне рога с шофером, на что он отвечал, что иметь рога это классно, ведь только с ними становишься настоящим самцем, то есть человеком. В конце поля мы приехали в Ташкент, где была база ИГЕМа, института, в котором я учился, я сдал машину, а козла подарил  шоферу, не везти же животину в московскую квартиру? Перед отъездом,  пошел к Ваське, и он разнес клетку, в которой сидел, и бросился ко мне, Клянусь, мы плакали, потом его связали и утащили на веревке.

На следующий год, приехав в следующее поле с новым шофером и новенькой поварихой вместо жены, я тут же пошел к нему. И увидел в стойле огромного козла, тупо жевавшего клок сена.

Мертвая душа или Первое мое поле

Первый раз я стал геологом в 14 лет...

Отец на лето взял меня с двоюродным братом в свое аспирантское поле! Рабочими!!!  В отделе кадров закрыли на наш возраст глаза. И мы стали "мертвыми душами". Ну, не совсем мертвыми, потому что нам выдали трудовые книжки с записью "Принят на должность" и так далее. В общем, мертвыми мы не были.


Поле проистекало близ узбекского города Ангрена, в красивой горной местности с мощной рекой и жавшимися к ней ручьями. Больше всего мне запомнилось, как мы шли с отцом по узенький  ручной штольне,  и из кромешной темноты на нас выбежал волк. Я поднял на него свой молоток – у меня был самый настоящий геологический молоток на длинной ручке – но ударить зверину не смог, так она рыкнула. В остальное время запоем читал «Войну и Мир», и с братом собирал в в литровую  молочную бутылку разных змей – эф, гадюк и прочих тварей. Оказалось, что в литровую молочную бутылку их входит несметное количество. Еще там было множество скорпионов и фаланг, но мы их не боялись – знали, что со скорпионом просто не надо ложиться спать, а фаланга– это просто большая безвредная букашка, хотя и ужасающая на  вид. Время от времени, чтоб жизнь не казалась сахаром, отец загонял нас на самую высокую гору в округе, и звалась она  Бабай-Об, что по-тюркси означало Дедушкина Вода. Потом, когда кончилась еда, я полез в яму, под вывороченным паводком деревом:  змей и рыб в ней было поровну, но об этом я уже рассказывал. Со временем мы переехали на Сыр-Дарью. До сих пор помню  как форсировал ее на большой допотопной лодке. Зарплата у меня, как я узнал позже, была 45 руб, и был я то рабочим по третьему разряду, то коллектором.

Будь у меня  Горячий камень,  эти времена из жизни я бы, пожалуй, вернул, да и все остальное: обвалы

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю