355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рудольф Штайнер » Лекция - Внутреннее развитие человека » Текст книги (страница 2)
Лекция - Внутреннее развитие человека
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:42

Текст книги "Лекция - Внутреннее развитие человека"


Автор книги: Рудольф Штайнер


Жанр:

   

Религия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Все они должны быть приняты в широком смысле. Они являются примерами направлений, в которых духовный ученик должен следовать к трем уровням духовного пробуждения. Три стадии духовного обучения называются подготовление, просветление и посвящение. В течение первой стадии или уровня, человеческое существо подготавливается таким образом, чтобы позволить нежным образованиям души проявиться. На уровне просветления человек приобретает средства для восприятия в душевной области, а через посвящение он достигает способности выразить себя в духовной области. Что я должен сказать сегодня может рассматриваться некоторыми очень трудным для понимания, и хотя это действительно легко, здесь справедливо, что легкость – тяжела.

Каждый может вступить на духовный путь; он не закрыт ни для кого. Тайны лежат в собственном внутреннем существе каждого человека. Только искреннее внутреннее стремление требуется, а человек должен сделать попытку освободить себя от оков, связывающих внутреннюю жизнь. Мы должны осознавать, что самые величественные и грандиозные истины приходят к нам наиболее интимным путем. Величайшие святые человечества не открывали великих истин иначе, чем путем, описанным выше. Они нашли эти истины, потому что они нашли путь, ведущий в их внутреннее существо и потому что они знали, что терпение и приверженность необходимы для практики различных упражнений.

Так, когда человек достигает глубин своего существа, когда он отворачивается от мыслей, которым он подвергается извне и вместо этого поднимается к мыслям, принадлежащим вечности, он зажигает пламя внутри себя, которое осветит душевные миры для него. Когда человек развивает внутри себя качества уравновешенности, внутреннего покоя и мира, как и другие добродетели, упомянутые выше, он вскармливает душу правильным питанием. Если человек способен хранить молчание и высказывать только значительные, величественные мысли, если он живет преисполненную любви жизнь и его жизнь становится жизнью божественного благоговения, весь мир вокруг него начинает "звучать". Это есть то, что Пифагор назвал "Музыкой сфер". Это ни в коей мере не имелось ввиду символически, это есть реальность.

Здесь могли быть даны только намеки, которые указывают направление на пути, ведущим к узким вратам. Каждый может достичь эти узкие врата, а тому кто не испугается попыток и трудностей, врата будут открыты. Тогда он обнаружит то, что все великие религиозные и философские идеологи провозглашали: Одну Вечную Истину и Путь Жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю