355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роза Звягина » Адвокат поневоле » Текст книги (страница 3)
Адвокат поневоле
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 08:04

Текст книги "Адвокат поневоле"


Автор книги: Роза Звягина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Давид покосился на охранника. Вот не было бы его, так бы и залепил затрещину бестолковому сынку.

– Нет! Я не мог! – заистерил Тимофей. – Ну поговори ты с Васей и Игорем! Пусть расскажут, как я оказался за рулем? Или они ничего не помнят, также как и я?

– Я говорил со следователем. Все абсолютно очевидно. И ты виновен на сто процентов. Мало того, ты был в невменяемом состоянии, когда наехал на этого несчастного.

– Бред! Ты веришь в эту чушь? – Тимофей снова закрыл лицо руками, ему было страшно от мысли, что он убил человека.

– А как не верить? Или ты думаешь, результаты экспертизы подделали?

– Может, пацаны меня подставили? – в бессилии сказал Тимофей то, что давно просилось на язык.

Тимофей отвернулся, он не хотел плохо думать про своих друзей, потому ни следователю, ни адвокату не говорил о своих домыслах. Ведь он на самом деле совершенно ничего не помнит, потому что был очень пьян. Но садиться в тюрьму совсем не хотелось.

– Так не поможешь?

– Нет.

– Почему?

– Я устал от твоих выходок и демаршей. А на этот раз ты вышел за рамки дозволенного.

– Ну попроси, чтобы хоть под залог выпустили, – угрюмо посмотрел на отца Тимофей, вконец расстроившись и окончательно убедившись, что от него помощи ждать не стоит.

– Нет.

– Найди хотя бы нормального адвоката! – в отчаянии вскинулся Тима. – Ты видел ее? Это ведь девчонка малолетняя, только институт окончила.

– Другого адвоката у тебя не будет, – сурово отрезал Давид и поднялся. —Если назначенный тебе государством адвокат не справится, так тому и быть.

Тимофей с безысходностью смотрел вслед отцу. Да, они давно перестали понимать друг друга…

***

Катя сидела у Северова, когда в кабинет заглянул Давид Аматуни.

– Можно?

– Заходите, – Северов привстал, кивнув головой. – Здравствуйте, Давид Ваграмович.

– Доброго дня.

– Здрасьте, – пробормотала Катя, во все глаза глядя на отца своего врага.

Она сразу догадалась, что это старший Аматуни, хотя они с Тимофеем совсем не были похожи. У дверей стоял коренастый мужчина лет пятидесяти с небольшим. Черные, как смоль волосы и красивые карие глаза выдавали в нем кавказское происхождение. Пожалуй, только глазами и были похожи отец с сыном.

Несмотря на благородную осанку и высокомерный взгляд, Аматуни старший задержался у порога, переминаясь с ноги на ногу и не решаясь подойти к столу.

– Я бы поговорить хотел, – он хмуро глянул на Катю. – С глазу на глаз.

– Да не смущайтесь вы, проходите, – радушно пригласил Евгений Егорович и улыбнулся. – Здесь все свои. Кстати, познакомьтесь, это Катерина Перчетская, адвокат вашего сына.

– Да, это я вам звонила.

Давид удивленно приподнял брови, но промолчал.

– Ей лучше быть в курсе дела.

– Хорошо, конечно. Я хотел бы переговорить с вами, Евгений Егорович по поводу сына, – он снова кинул взгляд на Катю, – если вы не заняты, конечно.

Кате присутствовать при разговоре совсем не хотелось. И пришла она к Северову, собственно, для того чтобы отказаться от защиты Аматуни. Но общение с родственниками клиента входило в ее обязанности, и, по крайней мере, пока она ведет это дело, придется остаться. Что ж, послушаем, что он скажет.

Давид, немного освоившись, прошел и сел за стол напротив Катерины.

– У Вас какие-то вопросы касательно следствия? —обратился к нему Северов. – Или просьба? Наверное, хотите ходатайствовать об освобождении сына под залог?

– Нет-нет. Не хочу. – Старший Аматуни был серьезно настроен проучить сына.

– Тогда, о чем будет разговор?

– Евгений Егорович, я поговорил с сыном… Может, все-таки ошибка какая? Он утверждает, что не виновен.

Северов поджал губы:

– Давид Ваграмович, экспертиза показала…

– Да-да, я знаю, он был сильно пьян. Но понимаете, он потерян, растерян и ничего не помнит.

Северов замялся.

– Мы, конечно, можем провести повторный осмотр автомобиля и места происшествия. Но, думаю, это нам ничего не даст…

– Ладно, – перебил Аматуни, – пусть все идет, как идет. Посмотрим, что будет дальше. Если мой сын признает вину, то я поверю, что это он… О семье погибшего я позабочусь.

Давид встал и направился к двери.

– Давид Ваграмович, – окликнул Северов, – завтра вашего сына увезут в следственный изолятор до суда. Так что, соберите все необходимые вещи и передайте через дежурного, у него же возьмите список разрешенных вещей.

Давид молча кивнул и, понуро опустив голову, вышел из кабинета.

Глава 8

Странное семейство эти Аматуни, размышляла Катя, глядя вслед выходящему из кабинета Давиду. Сынок не подарок, да и папа ведет себя странно. Что у них за отношения?

У девушки осталось двоякое впечатление от знакомства с отцом ее подзащитного. С одной стороны, старший Аматуни производил впечатление человека благородного, уравновешенного и, что самое удивительное, незаносчивого. А ей всегда казалось, что «почти олигархи», по определению, должны вести себя как-то иначе. С другой стороны, так обойтись со своим сыном…

Впрочем, какая ей разница? Она ведь решила оставить это дело. И сейчас, кажется, самое время поговорить об этом с Северовым. Но она сидела и молчала, что-то мешало ей начать разговор. Отказываться от первого дела было неловко, будто струсила или не справилась, и объяснять причину отказа совсем не хотелось.

Евгений Егорович сидел, помалкивал и чему-то улыбался в усы, судя по всему, он тоже был под впечатлением от разговора с Давидом Аматуни.

– Ну что, видела? Вот так-то! – Северов довольно откинулся на спинку кресла. – И у зажравшихся сынков бывают нормальные отцы.

Катя пожала плечами, она была не согласна.

– Вы считаете это нормальный отец? – возразила Катерина. – Честно говоря, я не понимаю, как можно бросить сына в беде? У него есть деньги, связи, он мог бы вмиг его вытащить, но не стал. Хотя бы толкового адвоката нанял.

– А ты не толковая, что ли? Еще какая толковая! – подбодрил Евгений Егорович.

– Да, но опыта не имею. Как он доверил такому адвокату, как я, защиту своего сына?

Северов пожал плечами:

– Видимо, Аматуни старший честный человек и не хочет выгораживать убийцу.

Катя хмыкнула. Вот папа был готов на все ради нее! Даже Костика не раз вызволял из неприятностей. В этот миг Кате вдруг стало немного не по себе. Как не повезло парню, натворил непоправимых дел по глупости, да еще родной отец от него отвернулся. И если смотреть на него, просто, как на незнакомого ей человека, то становится жаль его. Он действительно потерян и не верит в то, что совершил. Конечно, он в принципе негодяй и виновен однозначно, но он не специально, и наверняка здорово раскаивается, просто строптивый характер не позволяет просить о пощаде.

Но она тоже поступает неправильно. Она просто должна делать свое дело, а не вспоминать старые обиды. Это неправильно!

Совесть вдруг взяла верх. Катя решила не отступать и сделать все возможное, чтобы разобраться в этом деле. Ведь то, что он не помнит ничего, может значить, все что угодно…

Пожалуй, стоит еще раз изучить все детали происшествия.

– Дядя Женя, а правда можно сделать повторную экспертизу автомобиля? И еще было бы неплохо провести следственный эксперимент…

– Кать, ты серьезно?

– Вполне. Или это противоречит правилам ведения следствия? – она слегка смутилась, может, она говорит что-то не то?

– Нет, почему? Нисколько не противоречит. Просто, имеет ли это смысл?

– Думаю, мы обязаны сделать все, что в наших силах.

– Хорошо, как скажешь. Как адвокат, ты имеешь право потребовать от следствия проведения любых действий с целью уточнения фактов и деталей происшествия. Действуй. Пиши соответствующие ходатайства, прошения и приступай. А я помогу.

– Спасибо, дядь Жень, – заулыбалась Катя, а в голове мелькнула мысль, не пожалеть бы потом, ведь она решила защищать врага.

***

Катя сидела у себя в кабинете, уткнувшись в документы, лежащие перед ней, но совершенно не понимала, что читает. Что она может сделать в данной ситуации? Как помочь обвиняемому? Пока в голову ничего не приходило.

Тут в кабинет постучали.

– Войдите, – крикнула Катерина и посмотрела на дверь.

На пороге появилась высокая, красивая блондинка с очаровательной улыбкой, но увидев перед собой молодую девушку, фактически, свою ровесницу, удивленно спросила:

– Вы адвокат Тимофея Аматуни?

– Да, здравствуйте.

– Добрый день, – девушка бесцеремонно прошла в кабинет и села напротив Кати, потом покопалась в сумке и вдруг кинула на стол пухлый конверт. – Вот. Делай, что хочешь, но ты должна освободить Тимофея.

– А вы кто, простите? – обалдела Катя от такого выпада.

– Я невеста Тимофея, Каролина Ступина, дочь банкира Ивана Ступина. Не слышали? "Ступи Банк".

Катя отрицательно покачала головой, а потом присмотрелась к девице и вдруг вспомнила ее.

– Скажите, а вы были в тот вечер с Аматуни в клубе?

– Да.

– И ушли вместе?

– Ну да, почти. Только меня в машине не было, если вы об этом.

– Да-да, – Катя припомнила, эта девушка не присутствовала на месте преступления, и ее даже не опрашивали, поскольку все и без того было очевидным, но все-таки решила задать несколько вопросов: – А в какой момент вы расстались?

– Мы вышли из клуба все вместе.

– Кто все?

– Ну, Тима, я, и Игорь с Васей.

– Так. И что было потом? Вы видели, как Тимофей садился за руль?

– Нет, я ушла, а пацаны пошли к машине Тимы… Но за руль сел Игорь.

– Как это? – вдруг встрепенулась Катя.

– Ну, вернее, я не видела, кто сел за руль, но слышала, как Тима отказался, а Игорь сказал, что он не пьяный и может вести машину.

– Так, и что?

– Тима бросил ему ключи, и они пошли к машине, а я обратно в клуб.

– То есть, вы не видели, Игорь сел за руль или Тимофей?

– Нет, этого я уже не видела.

– Понятно. Может, кто-то другой видел? Вы видели кого-то рядом?

– Нет, никого больше не было.

– Жаль. И камер там нет, – Катя задумалась, хотя, какая разница? В момент наезда за рулем был Аматуни. Но уточнить стоит. Кажется, настал момент поговорить с друзьями Тимофея…

– Так ты сможешь его оправдать? – Каролина склонилась поближе к столу. – Я все оплачу, все расходы… Ну, если там какого свидетеля нужно подкупить.

Катя посмотрела на нее и стушевалась:

– Простите, но я такими методами не работаю!

– Ну тогда просто делай свою работу! Вообще не понимаю, кто тебе доверил защиту такого человека! – Каролина была возмущена до глубины души.

– Какого, такого? – с удивлением подняла брови Катерина.

– Хорошего! Ну неважно. Так что, поможешь?

– Я подумаю, что можно сделать, но ничего не обещаю…

– Ну вот и чудно. Пока. Я еще забегу. Окей?

– Хорошо… Постойте!

Каролина обернулась.

– Заберите это, – Катя показала на конверт. – Я не беру взятки.

Та презрительно хмыкнула, вернулась, положила конверт в сумку и, постукивая высоченными каблуками, вышла за дверь.

***

Через несколько дней после длительной бумажной волокиты, Катерине наконец разрешили провести следственный эксперимент, вернее следователю, ведущему дело, то есть, Северову.

Леша Савельев на своей машине доставил Катю и Евгения Егоровича на место происшествия. Через несколько минут подъехала патрульная машина, из которой вывели обвиняемого в наручниках.

Братья, которые также были приглашены, опаздывали, и Катя решила начать следственный эксперимент без них. Но с ними надо обязательно переговорить сегодня же, напомнила она себе.

– Ладно, начнем, – немного взволнованно скомандовала Катя. – Расскажите, все, что вы помните, – обратилась она к Тимофею, который стоял возле патрульной машины и пытался спрятать руки – браслеты были непривычным для него украшением.

– Да ничего я не помню! Так обрывки. И вообще, зачем все это? – ему было неприятно все это действо.

– И все-таки. Припомните, что было в тот вечер?

– Да я уже сто раз рассказывал! Сели в машину и поехали.

– С кем? Кто, где сел? Вспоминайте, – потребовала Катерина.

– Да не помню я!

На тротуаре стояли Северов с Лешей Савельевым и наблюдали за происходящим. Северов, как всегда, иронично улыбался в усы, а Леша с интересом наблюдал за девушкой.

– Расскажите последнее, что вы помните.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю