444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Прокофьев » Инкарнатор (СИ) » Текст книги (страница 10)
Инкарнатор (СИ)
  • Текст добавлен: 17 сентября 2019, 22:00

Текст книги "Инкарнатор (СИ)"


Автор книги: Роман Прокофьев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

Глава 16

– Ти-и! – прошипела девушка, хватая винтовку. Взглянула в квадратную бойницу, тут же яростным жестом прижала палец к губам, призывая к полной тишине. Оттуда, с улицы, доносились странные звуки – далекий скрип металла по камню, шарканье и приближающийся топот. Осторожно приблизившись, я выглянул. Как и думал, позиция была выбрана Тарой не зря: отсюда открывался прекрасный вид на перекресток и прилегающие улицы.

Мико: Замри, Инкарнатор. И даже не дыши.

Я замер. Со стороны одного из проспектов к площади, где до сих пор серыми пятнами выделялись трупы убитых раттов, подходил большой отряд. Сначала мы увидели их причудливые в вечерних сумерках тени на стенах, а потом я разглядел первые фигуры.

Сперва мне опять показалось, что это люди. Одичавшие, грязные и обросшие, в рваных остатках одежды, ведь многие существа были вполне антропоморфными. Но «Бинокулярное Зрение» сообщало малейшие детали, и я почти сразу разглядел длинную рыжую шерсть, голые розовые хвосты, клыкастые вытянутые пасти и алые угольки глаз.

Ратты. На это раз рассмотреть их можно было без спешки, в подробностях. Больше всего они походили на крыс, подросших до размеров людей и вставших на задние лапы. Как и встреченные ранее, многие в лохмотьях человеческой одежды, с примитивным оружием – я опознал заостренные кости, дубинки и подобия ржавых копий. Несколько крысаков ехали на огромных тварях, родных сестрах той, что на моих глазах слопала гидра.

Они двигались бесконечным потоком, рядом с прямоходящими шли крысы, ничем не отличавшиеся от обычных, кроме гигантских размеров, их детеныши и какая–то переходная форма, то бежавшая на четырех лапах, то становившаяся на две. Что же это за твари?

Мико: Раттусы, разумные морфы, создавшие устойчивый социум. Необычное явление. Судя по всему, хищники на уровне каменного века. В таком количестве крайне опасны.

Информация нейросети была точной, но излишней. Было понятно, что почуяв, они просто разорвут нас. И сожрут. Как я успел убедиться, они не вступали в переговоры и отличались человеколюбием только с гастрономической точки зрения.

Сотни взрослых особей, а вместе с обычными крысами – не сосчитать. Племя? Клан? Стая? Последние шеренги повергли шок – две здоровых зверюги тащили огромную ржавую клетку на колесах, в которой металось странное существо. Оно двигалось настолько быстро, что разглядеть его оказалось сложно. Возникло ощущение гибкого кошачьего силуэта, огромных клыков и свирепых желтых глаз. И вдруг – женского тела, загорелой бронзовой кожи, девушки, одетой только в собственные светлые волосы. Обличья менялись – девушка–зверь, свирепая кошка–женщина – менялись так стремительно, что я не мог разглядеть подробностей. Оборотень?!

Мико: Я не могу четко классифицировать это существо. Морф–элурантроп, возможно, азурическое создание. Необходимо детальное изучение.

А вот за клеткой показалось самое интересное. На одной из ездовых тварей, в окружении нескольких крупных раттусов, ехало существо, больше всего похожее на крысу–альбиноса, совершенно седое чудище с алыми глазами. Его тело было изменено, вдоль позвоночника тянулись шипастые костяные выступы, высохший длинный хвост оброс острыми игловидными ворсинками. В скрюченных жилистых лапах беляк сжимал нечто, напоминающее тонкий полупрозрачный посох с желтым кристаллом в навершии. Вожак? Король?

Мико: Судя по паранормальным изменениям тела, это существо одержимо азур–сущностью.

Азур–сущностью?

Мико: Похожей на ту, что заключена в нашем ноже. Во время Импакта концентрация Азур в отдельных районах была настолько высокой, что вызвала прорывы из Грани живущих там сверх–сущностей. Схожее по смыслу понятие – демон.

Демоническая крыса? Только этого мне не хватало для коллекции.

Когда первые ряды полчища раттов достигли трупов на перекрестке, все движение остановилось. Возникла некая сутолока, крысаки обнюхивали тела. Тара, послюнив палец, медленно подняла его вверх, определяя направление ветра. Если дует от нас, они могут почуять, и тогда…

Ветер дул на нас, но толпящиеся на площади ратты не унимались. Толпа расступилась, пропуская короля–альбиноса. Тот остановился, до нас донесся тонкий слитный писк, а затем – рычание, от которого по спине пробежал холод. Абсолютно потусторонний звук, словно принадлежащий существу из другого мира.

Тара тихо, на пределе слышимости прошептала:

– Ты типа был ранен. Они найдут нас по следу крови. Быстро, уходим.

Она резким движением надела шлем, снова став безликой, бесшумно метнулась к выходу. Следуя за ней, я оглянулся: да, множество серых силуэтов, принюхиваясь, уже бежали по моему следу. У нас есть несколько минут, не больше.

Тара спускалась быстро, гибкая и ловкая, догоняя ее, пришлось прыжками перемахнуть через пару пролетов. На бегу она бросила:

– Во дворе у меня стоит «Оса»!

Что такое «Оса»? Оружие? Средство передвижения? Спрашивать времени не было. Да, если ратты нас запрут в здании, шансов не будет, их слишком много. И эта демоническая тварь, крысиный король, она не вылезала у меня из головы. Что она может?

Мико: Предварительная классификация: «Саурон». Внимание, высокая степень опасности, возможны мощные паранормальные способности!

Твои рекомендации?

Мико: Бежать!

Мы недооценили скорость этих существ. Когда выбегали из подъезда, серые, невидимые в сумерках силуэты с шорохом мелькали уже совсем близко. Тара, отрывисто выругавшись, глянула вправо, влево, сбросила с плеча винтовку и припала на колено.

– Где твоя «Оса»?! – выдохнул я, выхватывая нож.

– Там. Не успею, не дадут включить… – процедила девушка. Я увидел, как алые лучи ее прицела заметались в сумерках, отмечая жертвы, ствол гаусс–винтовки несколько раз дернулся. Она начала стрелять, расчищая путь. Но раттов и ратлингов было слишком много, казалось, они приближаются со всех сторон.

Мико: Рассчитываю возможности. Помечаю пути отхода. Инкарнатор, используй «Вспышку»!

Она права, и медлить нельзя. Я принял решение. Терять было особо нечего, единственный выход – дезориентировать тварей. Крикнул, выступая вперед:

– Беги! Быстро!! Я их отвлеку! Потом захватишь меня!

И, не дожидаясь ответа, пошел вперед, навстречу серой волне крысаков, одновременно вызывая частицу Ра и вливая ее в лезвие Клыка.

Уговаривать Тару не пришлось, я услышал за спиной быстрый топот. Молодец, соображает очень живо, хотя чего еще ждать от дитя такого мира? Надеюсь, ей не понадобится слишком много времени, потому что долго я не про…

Мико: Инкарнатор, справа!

Я встретил первую бросившуюся тварь ударом снизу, всадив лезвие глубоко в брюхо. Светящийся в сумерках клинок боевого ножа вспорол плоть как масло, ощутимо пахнуло паленой шерстью. Не дожидаясь, пока ратты меня полностью окружат, плотно зажмурился и впервые активировал «Вспышку»!

Жгучий взрыв белого огня! Меня проняло даже через сомкнутые веки, заплясали багровые отблески, накрыло резкое головокружение. И это называется «огонь Ра не причиняет вреда своему владельцу»! Как же досталось тем, кто не был готов?

Хорошо им досталось. Большинство раттов, тонко пища, корчились на земле или нелепо скрючились, закрывая лапами морды. Они прекратили атаку, ошеломленные внезапной ослепительной вспышкой.

Мико: У нас тридцать–сорок секунд, не больше!

Пока я лихорадочно прикидывал, использовать ли снова частицу Ра или приберечь Азур для воскрешений, сзади послышался глухой гул и свист рассекаемого воздуха. Сбивая и тараня корчащихся тварей, совсем рядом мелькнула остроносая торпеда, окрашенная в серо–зеленый камуфляж. Она скользила над самой землей, и ее как скакуна оседлала моя недавняя знакомая. Сделав резкий разворот и разбросав окруживших нас раттов, Тара Ли летела прямо на меня. Я увидел протянутую руку в черной перчатке и услышал крик, искаженный речевыми фильтрами шлема:

– Грээээйй! Хватааайся!!!

Она чуть снизила скорость и я прыгнул на узкую подножку, хватаясь за ее раскрытую ладонь. Девушка, ойкнув, с неженской силой помогла мне забраться на летающую торпеду – ту самую «Осу». Я оказался позади нее на жестком длинном сиденье и, чтобы не свалиться, вцепился в талию мусорщицы. Тара тут же подняла аппарат почти на полметра в воздух и ускорилась, по ходу дела безжалостно сбивая попадавшихся на пути врагов. Через пару мгновений мы вырвались из кольца, вокруг замелькали здания, улицы, девушка гнала с сумасшедшей скоростью, ловко объезжая препятствия.

Мико, что это за аппарат?

Мико:Не могу идентифицировать. Самодельная модификация на основе ховербайка.

Аппарат действительно походил на ховербайки – узкая, вытянутая остроносая торпеда со стреловидной задней частью, в которой виднелись округлые отверстия тоннельных винтов. Тара пригнулась и вцепилась в руль, представляющий собой рогатку с двумя ручками, прячась за прозрачным защитным козырьком. Мы летели в вечерних сумерках, со свистом рассекая воздух, оставляя позади все новые и новые дома и улицы. Я держался за девушку, плотно обхватив узкую талию, иначе свалился бы на полном ходу.

Город кончился внезапно, вокруг замелькало зеленое, впереди показались тонущие в вечерной дымке сопки. Тара резко свернула на малозаметную дорогу, потом еще раз, пока мы не остановились среди каких–то руин. Когда–то вокруг находилась большая деревня или фермерское хозяйство, я понял это по заросшим фундаментам с остатками стен.

Девушка припарковала свой ховер у развалин старой водонапорной башни, возле полуразрушенного трехэтажного здания. Она легко спрыгнула на землю, и я последовал ее примеру.

– Фух, типа вырвались! – выдохнула она. – Переночуем здесь, тут безопасно. Я уже тут бывала… Слушай, чем ты бомбанул крысов? Световая флаха?

– Да, что–то вроде того, – я опять не стал вдаваться в подробности. – Тебя не зацепило вспышкой?

Тара сняла шлем и постучала пальцами по черному непроницаемому забралу.

– Поляризация как бы, – объяснила она. – Сверкнуло здорово, но фильтр шлема смягчил… Ты, кстати, молодец, не побоялся отвлечь крыс. В Тимусе натаскали?

– Что такое Тимус?

– Ну, типа школа, академия, где готовят трибутов… – неуверенно пробормотала Тара, – Что, реально не помнишь?

Ее волосы взмокли и красными завитками прилипли к смуглому лбу. Я вдруг задумался, зачем она красит волосы в такой неестественный цвет и каков их природный оттенок? Наверное, угольно–черный, как у тонких бровей. В девушке, хоть она и явно принадлежала к моно–нации, было немало азиатской крови. Но это ее совсем не портило. Мико, ощутив мои мысли, шутливо погрозила пальчиком, изо всех сил сдерживая улыбку – будто мамочка, наблюдающая за первыми подвигами сына.

Я пожал плечами: мол, не помню. И обошел вокруг «Осы», разглядывая летающий байк, зависший в нескольких сантиметрах над землей. Аппарат явно был ветераном: серо–зеленый корпус во многих местах помят и исцарапан, сиденье давно вытерлось, как и самодельные рулевые ручки. Справа на носу виднелась мастерски нарисованная желто–черная стилизованная оса.

Мико: Летать на этом ховербайке не совсем безопасно. Системы безопасности, ограничения скорости и встроенный когитор демонтированы, все жестко замкнуто на ручном управлении.

– Что, нравится старушка? – спросила Тара, ласково похлопывая ховер по теплому корпусу. Она явно гордилась аппаратом и не упускала случая похвастаться, это было заметно по светящимся глазам.

Я кивнул, и девушка продолжила:

– Дед мой собрал, когда откопал в Харбине почти целый ховер. Потом отец переделал, добавил грузовой криптор и форсаж. Я как бы с детства с ней возилась, знаю каждый винтик!

Она приложила большой палец к черному кругу под рулем, и тихо гудящий аппарат выключился. Тара тут же аккуратно накрыла его маскировочной сеткой, и я с удивлением увидел, как очертания ховербайка тают, сливаются с окружающими развалинами, полностью мимикрируя под их цвет. Укрытый ховер ничем не отличался от груды каменного мусора. Не зная, что он тут стоит, просто прошел бы мимо, не обратив внимания. Мое удивление не осталось незамеченным, девушка усмехнулась:

– Да, крепко тебе по голове дали, Грэй. Ты что, наноткань никогда не видел? Это всего лишь «хамелеон». Дорогая зараза, но без нее, типа, в диких землях рейдерам нельзя.

Мико: Они знают и активно используют некоторые примитивные технологии Утопии. Это означает, что очаги цивилизации сохранились. Инкарнатор, мы должны использовать девушку как источник информации об окружающем мире.

– Ты видела ту тварь? Крысу–альбиноса? – спросил я. – Что это за существо?

– Ти! Дерьмо Ангела! – зло сплюнула Тара. – Это типа их крысиный король. Плохой, очень плохой. Злой. Сильный. Одержимый азур–тварью! Ратты, как бы, бегут из А-Зоны, их целая орава, видел? Надо предупредить наших. Опасно! Когда у стаи появляется такой вождь, они могут осмелеть до того, что нападают на укрепленные поселения.

Мико: Инкарнатор, по базе Стелларе глиф такого А-морфа – «Саурон». Он одержим вселившейся сущностью, вырвавшейся из Грани. Скорее всего – «Дивом», но возможен и «Ахриман». Она права, такое существо крайне опасно, так как обладает разумом, превышающим человеческий, паранормальными способностями, и способно развиваться и создавать собственный социум. Подлежит немедленному уничтожению любыми средствами. Формирую директиву…

Сформирована директива: Операция «Крысиный Король»

Внимание: важный боевой приказ!

Задача: Любыми средствами уничтожьте азур–сущность, вселившуюся в вождя стаи раттов.

Опционально: Уничтожьте стаю как устойчивый социум, угрожающий поселениям людей.

Награда: неизвестно, поощрение.

Внимание: для получения награды посетите терминал Стеллара.

Глава 17

Мико, что это за подстава?

Нейросеть в ответ на мое мысленное возмущение лишь невинно улыбнулась и пожала плечами.

Мико: Извини, Инкарнатор. Я так запрограммирована. В случае опасности для выживших людей обязана сформировать защитную директиву.

И как ты предлагаешь уничтожить эту кры….это существо?

Мико: Есть несколько способов. Наиболее оптимальным вариантом считаю скорректировать маршрут, посетить форт Энджело и скоординировать действия с его жителями. Для выполнения директивы нам в любом случае необходима информация и снаряжение.

Что будет, если я не стану выполнять директиву?

Мико: Увы, при отказе или провале будет наложено взыскание. Оно аннулирует поощрение. Три взыскания – понижение в звании. В нашем случае – разжалование из «рекрутов».

Я собрался с мыслями. Директивы, поощрения, взыскания… Что я вообще теряю, отказавшись, если у меня и так ничего нет? Какой рычаг воздействия придумали демиурги «Инкарнации», чтобы управлять своими созданиями?

Мой когитор грустно улыбнулась, сложив руки на груди. В уголках ее голубых глаз, кажется, блеснули слезинки.

Мико: Ты потеряешь меня… У «разжалованных» блокируется когитор и базовый доступ к системе Стеллара.

То есть к терминалам, которые мы ищем?

Мико: Да. Если взыскания продолжаются, блокируется интерфейс дополненной реальности. Если такое происходит, исправить ситуацию можно, только выполняя задания других Инкарнаторов. Это стоп–кран, если Инкарнатор начинает творить зло, а не защищать людей…

Любопытно. То есть мой прекрасный когитор не только помощник, но и неусыпный страж, наблюдающий за моим поведением. Интересно, что мне еще неизвестно из таких вот пикантных подробностей?

Мико: Для более полной информации необходим доступ. Чем выше звание, тем больше данных о системе Стеллара, Инкарнатор. Нам нужен терминал, там ты сам все поймешь…

– Эй, Грэй, ты о чем задумался? – спросила Тара, выведя меня из минутного транса. – Пойдем наверх. Тут как бы холодно становится.

Да, с наступлением позднего вечера ощутимо похолодало. Следуя за девушкой, я поднялся на второй этаж полуразрушенного здания. Одна из комнат неожиданно оказалась обжитой – я заметил полный золы кирпичный очаг в углу, металлический стол и пластиковые ящики вместо стульев возле него. У стены на полу лежало несколько матов. Ничего ценного, но спать не на голом бетоне – уже хорошо.

– Мы, рейдеры, иногда останавливаемся здесь, – сказала Тара. – Типа базы. В эти места, правда, как бы редко сейчас забредают…

Стены комнаты были разрисованы граффити, как многие заброшенные здания. На одной я заметил целую картину, подошел ближе, чтобы рассмотреть. Она была не закончена, но неизвестный художник постарался, с большим мастерством изобразив три фигуры. На переднем плане стоял человек в футуристической броне, больше похожей на рыцарские доспехи. В руках – нечто вроде штурмовой энергетической винтовки. Было ясно, что он лидер троицы. Черты лица резкие, мужественные, темную волну отросших волос развевал ветер. Прищуриваясь, он словно вглядывался вдаль и усмехался одним уголком губ, отчего выражение лица казалось надменно–насмешливым, словно говоря зрителю: ну, что там опять нарисовалось на горизонте?

За спиной человека виднелись сложенные крылья, как будто представляющие единое целое с доспехом. Они состояли из множества тщательно прорисованных металлических деталей, стилизованных под оперение.

Слева от него, чуть скрываясь за плечом, виднелась женщина, изящная брюнетка, тоже облаченная в броню и развевающийся плащ с капюшоном. Верхняя часть лица была скрыта то ли сложными технологичными очками–визором, то ли бионическим имплантатом. Она протягивала зрителю раскрытую ладонь, над которой левитировал восьмигранник, окруженный сиянием.

Справа, возвышаясь на две головы, был нарисован массивный и гипертрофированно мускулистый афро. В золотистой тяжелой броне, очень похожей на ту, что я видел на мертвом Инкарнаторе, с трехлучевой звездой Стеллара на нагруднике. Настоящий громила, бритый наголо, угрюмо и воинственно сжавший губы, он казался олицетворением физической мощи. Угрожающе вскинутый многоствольный тяжелый пулемет, игрушечный в огромных руках, и рукоять меча за плечом добавляли брутального колорита.

Картина была свежей и не полностью законченной, нижняя часть персонажей и окружающий фон прорисованы эскизно. Я покачал головой – художник настоящий талант, сумевший помощью нескольких разноцветных мелков создать яркую, живую картину.

– Нравится? – спросила Тара, остановившись около меня.

– Да, очень. Кто это?

– Боевая группа Инкарнаторов. Ты что, не узнаешь? Это Самсон, Воин, сокрушивший Костяного Лорда. Слева Ариадна, легендарный Техномант, та самая, что создала «Нить Ариадны»… А это Ангел…

Тара с трепетом прикоснулась к крылатому воину, ее голос чуть дрогнул.

– Именно Ангел основал форт Энджело много лет назад. Он наш… ну, типа святого покровителя.

– А что с ними случилось потом?

– Типа ты не знаешь, да? – усмехнулась девушка. – Все они сгинули на Черной Луне!

– Тара, я действительно не знаю. Не помню вообще ничего, – спокойно ответил я. – Я как ребенок сейчас. Как будто свалился с той самой Черной Луны. Мне нужно всему учиться заново.

– Так уж и всему! – усомнилась мусорщица, – Ножом ты как бы ловко разделал крысов.

– Это другое, рефлексы, моторика тела. А вот здесь, – я постучал согнутым пальцем по виску. – Абсолютная пустота.

– Ты чешешь, типа, как наш школьный учитель! Аб–со–лют–на-я! – она рассмеялась. Присела на один из матов, начала стягивать тяжелые ботинки.

– Подежуришь первым? – спросила она. – Тут как бы безопасно и все такое, я внизу на входе поставила сигналку, но все равно лучше посторожить.

– Хорошо, – согласился я. – А кто такие эти Инкарнаторы?

Тара замерла, расшнуровывая свою обувь. Я не знал, что сейчас творится в ее голове. Наверное, сложно рассказать о том, что привычно с детства и прочно вошло в обыденную жизнь.

– Э… ну, типа бессмертные герои, – озадаченно произнесла она, посмотрев в мою сторону. – Они создали Первый Легион, построили Город, форты, Монолиты, их боевые группы уничтожали Тварей и чистили А-Зоны. Воевали с Ши… Начали Осаду…

– А сейчас они где?

– Сейчас? Ну, их сейчас вроде мало осталось. Почти все сгинули там, в конце Осады, – Тара подняла палец вверх, показывая в потолок. – Те, что вернулись, изменились или что–то вроде того. Короче, стали Одержимыми… В общем, у них там свои разборки, поубивали они друг друга давным давно…

Мико: Инкарнатор, она что–то недоговаривает…

– Ты видела живого Инкарнатора? – спросил я.

– Я? Нет, конечно. Да они сейчас типа сказок, Грэй, – шмыгнула носом Тара. – Отец говорил, в детстве видел группу Герды. Но я думаю, просто языком чесал. В Городе, говорят, еще остались. Тебе как бы виднее, ты же оттуда…

– Расскажи про Город.

– А что про него рассказывать? – Тара наконец стянула ботинки. – Его основали Инкарнаторы после Импакта. Типа приют для выживших. Там было что–то вроде секретной подземной базы во времена Утопии. Так мне отец рассказывал, а ему дед. Сейчас там типа рая на Земле. «Титаны», Легион, Академия, Арсенал…

Мико: Выясни координаты этого Города.

– Где он находится?

– Далеко… на севере, за Сайберией, за морями… Там край земли. В океане большой остров. Город там… Говорят, до Импакта там было самое безопасное место на планете.

– А вы почему туда не идете?

– Ха! Они давным–давно никого не принимают, дерьмо Ангела! Своего народу как бы хватает, зачем им дикари? Только уникальных специалистов или трибутов типа тебя, в Легион и Тимус.

– Типа меня? – озадаченно переспросил я.

– Ну да. Ты же раш или дан, из Семи Городов, что связаны Клятвой. Они каждый год посылают ресурсы и своих свеженьких трибутов в Город. Типа платы, да.

Я ничего не понимал. Семь Городов, Клятва, трибуты, Город… голова пошла кругом от избытка информации.

– Подожди. Кто управляет Городом? Что за Семь Городов? Что за Клятва?

– Слушай, я спать хочу, – зевнула Тара, – давай завтра поболтаем, ладно?

Она согнула в локте руку и нажала указательным пальцем на узкий браслет из зеленоватого металла, плотно обвивающий смуглое тонкое запястье. Перед ней в воздухе вдруг появился черный непроницаемый куб сантиметров тридцати в высоту. Он казался состоящим из густой антрацитовой тьмы. Тара спокойно засунула внутрь руку и извлекла сверток, оказавшийся спальным мешком, а потом также уверенно погрузила в куб свою винтовку. Оружие, гораздо более длинное, чем черный куб, исчезло в антрацитовой глубине, как кролик в шляпе фокусника. Заметив мое удивление, девушка снова усмехнулась:

– Чего смотришь? Криптор не видел? Или тоже типа забыл как пользоваться? У тебя же свой есть, а я думаю, чего ты когти некроса на спине таскаешь…

Я машинально пощупал синее кольцо, висящее на шее. Криптор?

Мико: Предмет, использующий эффект псевдориманова многосвязного пространства. Экстрамерное хранилище.

Почему ты не сказала мне раньше?

Мико: М-м. Я не предполагала, что артефакт–кольцо из изотопа измененной материи может использоваться как криптор.

Тара развернула свой спальный мешок и, одним движением сбросив мешковатый комбинезон, скользнула внутрь. Я успел заметить тонкую фигуру в облегающей зеленой майке – девушка показалась маленькой и худощавой, как подросток. Сколько же ей лет? Если брать в расчет внешность и речь, явно не больше семнадцати–восемнадцати. Она заметила мой взгляд, отвела глаза, удобнее устраиваясь для ночлега. Через несколько минут, судя по ровному дыханию, Тара уже спала.

Я не чувствовал особого желания спать. Мико еще днем сообщила, что после апгрейда эндокринной системы можно засыпать или просыпаться в любое время и без особых проблем бодрствовать пару суток.

Итак. Люди сохранились как вид, это уже хорошо. Другое дело, что спустя четыре сотни лет Инкарнаторы превратились в легенду и, по словам Тары, были почти полностью истреблены. Эту тему нужно прояснить… судя по некоторым намекам, существовали как «хорошие», так и «плохие» Инкарнаторы, и они воевали между собой, используя разрушительные технологии Утопии.

Мико: Иерархия доступов и званий, поощрений и взысканий системы Стеллара и создана, чтобы Инкарнаторы действовали во благо человечества. Иначе, как я уже говорила, после получения множества взысканий доступ к системе Стеллара исчезает, когитор и интерфейс блокируются, управляемое изменение организма становится недоступно. Инкарнатор может стать злодеем… но тогда он прекратит быть Инкарнатором. После очередной смерти станет просто одной из блуждающих душ и рано или поздно растворится в Грани. Пожалуйста, помни это…

Меня смущал еще один момент. Прошло четыреста лет, и мир сейчас лежит в руинах. Сохранились лишь редкие очаги цивилизации, человечество давно должно было израсходовать ресурсы и впасть в дикость. Скатиться в каменный век. Однако, хотя в поведении Тары определенно было нечто дикарское, она не выглядела продуктом примитивного общества. Разговаривала девушка вполне нормальным, пусть и несколько упрощенным языком, ее одежда и экипировка казались весьма технологичными. И если переделанный ховербайк или гаусс–винтовка могли быть раритетами эры Утопии, то одежда, обувь и другие предметы явно изготовлены фабрично. Как и снаряжение Грэя, кстати. Странное противоречие, выходит, развитая культура производства сохранилась даже после Импакта.

Мико: Никакого противоречия. Если у них есть Репликаторы, производство любых предметов не проблема. Нужны только ресурсы…

Репликаторы… Я опять «вспомнил», смутно всплыли обрывки информации. Какие–то разрозненные образы, упорно не складывающиеся в общую картину. Я знал, что это, понятие было привычным, но не мог поймать ясную мысль за хвост.

Мико: Не мучайся. Репликаторы – это популярная базовая технология Утопии. Продвинутые молекулярные 3D-принтеры, способные производить все что угодно, от булавки до флаинга.

Да! После ее слов я наконец–то понял, о чем речь. Имея Репликаторы и наборы схем–файлов, действительно можно делать очень многое. Простые вещи, типа предметов первой необходимости, одежды и обуви, так вообще без особых проблем. Если Мико права, то в этом мире должны цениться именно ресурсы для производства, и профессия мусорщика–поисковика, как назвала себя Тара, является жизненно необходимой.

Ладно. Пока девушка спала, я должен сделать две вещи. Проанализировать Геном Раттуса, полученный с крысаков, и проверить кольцо–криптор Грэя. Возможно, внутри есть полезные вещи или содержится нечто важное, рассказывающее о прошлом моего носителя. Сначала разберемся с ним.

Мико: Инкарнатор, снова предупреждаю – использование азур–артефакта с неизвестными аффиксами может быть опасно!

Я покрутил в пальцах тяжелое колечко из синего металла. Криптор внутри азур–артефакта, интересное сочетание, зачем именно так поступили неведомые мастера–техноманты, создавшие его? Когитор говорила логичные вещи, предупреждая о риске, но внутреннее чутье подсказывало, что слепо следовать ее советам не стоит. Я решительно надел кольцо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю