412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Хренов » Путь в Бездну 13 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Путь в Бездну 13 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:29

Текст книги "Путь в Бездну 13 (СИ)"


Автор книги: Роман Хренов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)

– Чего именно ты от меня хочешь? Просто скажи и я постараюсь тебе помочь.

Он кивнул.

– Я нейтральное божество и избегаю любого насилия, стараюсь ни с кем не ссориться и не конфликтовать. Но, к сожалению, враги у меня всё-таки есть. И один из них переполнил чашу моего терпения… Я пытался уладить ситуацию миром и уступками, но его злоба ко мне только усилилась. Своим слугам он приказал убивать моих последователей и сжигать мои храмы, а сам ищет любой возможности со мной покончить. Хотя последние два столетия он относится к полубогам, но когда-то, был могучим младшим божеством и сохранил часть былого могущества. Пожалуй, самую разрушительную часть... Он очень силён и опасен, я же, не боец, и не могу бросать ему вызов. Поэтому, я откликнулся на твоё предложение, ведь ты хоть и молодой, но уже известный боец и поединщик. Может быть, не столь великий, как Король Мечей или ваш Лорд Каасох, но и враг мой не один из Архигерцогов…

– Назови имя того, кто тебя беспокоит.

– Его имя давно забыто, и он больше известен как, Крадущийся в Тени. Полубог смерти, ненависти и холода. Бич расы гоблинов, багбиров и орков. Враг всего живого.

Я прикрыл глаза и обратился к знаниям Источников, быстро просматривая информацию по данному полубогу. Действительно, существо довольно жуткое и древнее, возможно, даже старше Малибора. Куда злее и коварнее, настоящая ядовитая змея в пантеоне богов. Пожиратель, истязатель и мучитель народов. Ему приносят жертвы лишь из страха мести, и другие боги стараются с этим типом не связываться. Опасный и подлый боец, всегда имеющий козырные карты в рукаве. Я бы и сам, будь у меня возможность, старался обходить этого типа десятой дорогой, и никаких дел с ним не иметь. Единственный плюс в найденной информации был в том, что, благодаря своей коварной натуре, этот жуткий тип не состоял ни в одном Круге, и был своего рода изгоем, если ему даже кто и покровительствовал, то делал это скрытно от чужих глаз. Это могло пойти мне на пользу, ведь переходить дорогу Кругу Малибора или другой подобной группировке я не желал… Но, конечно, на всякий случай, мне всё же стоит подстраховаться, и осторожно расспросить Джеригала об этом типе. Риск, конечно, есть, но опасность перейти дорогу могучим богам, всё же, куда хуже. Даже ради клинка пятого уровня, я погружать свой Диос в войну с богами и Принцами не стану…

Орк внимательно смотрел на меня, пытаясь понять мои эмоции.

– Так что ты скажешь? Возьмёшься за это дело?

Я неопределённо пожал плечами.

– Опасный боец, и старый, как само Время, но он меня не пугает. Я могу сделать то, что ты просишь, но сначала мне нужно знать, не перейду ли я дорогу кому-то ещё. За убийство бога будут последствия.

– Не будут, если он первым нападёт на тебя, тем более тут на Пандемонимуме, а учитывая его ужасный характер, это обязательно произойдёт, если мы будем действовать согласно моему плану… Так что ты решил? Посвятить тебя в свои мысли или тебе всё же нужно время?

– Мне нужен день чтобы собрать информацию и все обдумать, тогда и я приму решение. Дело не в поединке, а в том, чтобы не было последствий для моего Слоя.

Орк задумчиво кивнул.

– Ты довольно мудр и дальновиден для демона. Я не стану тебя торопить, но знай, что если согласишься исполнить мою просьбу, я сделаю то, что ты хочешь. Нужное тебе оружие окажется в твоих руках в течение тридцати дней. Ну, а по моему врагу… у меня уже разработан план, как всё устроить. Если мы будем его придерживаться, никто не узнает о том, что произошло, а если и узнает к тебе претензий уже не будет.

Я поднялся из-за стола, слегка и уважительно ему поклонился.

– Думаю, мы всё обсудили. Ты узнаешь о моём решении очень скоро. Рад был с тобой повидаться.

Орк тоже встал из-за стола и, прижав руку к груди, слегка поклонился. После этого, я направился на выход из таверны. Кимбаал тоже поднялся со своего места, и направился вслед за мной. Через сорок минут мы открыли портал на Пазунию и покинули этот Слой. Встреча с богом заставила меня о многом задуматься. Без разговора с Джеригалом, я не стану принимать подобных судьбоносных решений.

Глава 8

Разговор с Коштером заставил меня серьёзно задуматься. Не хотелось мне наживать новых врагов, ой, как не хотелось. Хотя, если подумать, одним больше одним меньше, сильно мою жизнь не усложнит, а вот достойное оружие, поможет решить много проблем, и даст шанс в битве даже с сильнейшими Герцогами и Младшими божествами. Так что, я почти сразу был готов согласиться на эту сделку, и оттягивал время лишь ради перестраховки.

Поскольку сейчас мой Слой ни с кем не воюет, самое время сковать себе оружие и обрести ещё большую Силу. К тому же, меня волновали мои обязательства перед могучими сущностями, которых у меня тоже уже скопилось порядком. Стоит спросить Джеригала и о задании, что мне собираются поручить боги. Лучше выполнить его, как можно скорее, да и с тем архидемоном с Баджерии нужно будет порешать наш вопрос. Да и Шивасса заперта в Астрале, и оставлять её там не следует. Других забот тоже хватает, но они уже не столь важны, а вот основные обязательства стоит закрыть, уже в этом году.

Оказавшись в тронном зале, я сел на трон и, прикрыв помещение пологом Высшего Сокрытия, отправил своё сознание через Планы, желая увидеть своего могучего друга и учителя.

“Достучаться” до него оказалось не просто, но вскоре, я всё же увидел его сидящим у костра, вместе с семью смертными существами. Это были люди. Они были высоки, мускулисты и одеты в звериные шкуры. На шее одного из смертных, был сияющий алым светом амулет, похоже, содержащий в себе душу сильного демона. На костре перед ними, был установлен вертел, на котором готовился огромный кабан. Джеригал почувствовал моё появление и поднял взгляд, на то место, где стала проступать моя тень. Подняв руку, он произнёс.

– У меня гость, оставьте нас! Я желаю говорить с ним наедине!

И сидящие у костра, сразу же поднялись и, с поклонами, отошли в сторону, удаляясь от костра всё дальше. Ну, а Джеригал взмахнул рукой, и всё пространство в десяти шагах от костра накрыли маскировочные чары.

Использовав силу Источника, я материализовался, создав себе полупрозрачное тело. Кивнул полубогу и сел напротив него, с интересом поглядывая вокруг.

– Похоже, я не совсем вовремя. Удачная охота?

Он кивнул.

– Вполне. Это вожди некоторых из племён, которым я покровительствую. Они позвали меня, чтобы помочь разрешить спор с другим племенем, заодно попросили принять участие в их ритуальной охоте. Ну, а ты что? Не ожидал, что свяжешься со мной так быстро.

– Для этого есть небольшая причина. Но сначала, скажи мне по поводу моего долга перед Кругом. Чего от меня они хотят, ты знаешь? Я хотел бы закрыть этот долг, как можно скорее.

Усилием мысли, Джеригал провернул вертел на костре, после чего, взглянул на меня.

– Да мне уже известно, что им нужно. Хотят, чтобы ты и ещё один наш должник, наказали Лорда на Семьдесят первом Слое Бездны.

– Хмм… в Спайросе? Ты же помнишь, что данная вам клятва не предусматривает войну с новыми Слоями. Это немного перебор, не считаешь?

– Не стоит так волноваться на этот счёт. Это отдаленный Слой с несколькими враждующими между собой Лордами. Принцам до него нет дела. Тебе и второму нашему должнику хотят поручить их наказать…

– Наказать?

– Лорд Песпериан сделал глупость, и поссорился с Малибором и полубогом Пансу. Этот глупец приказал сровнять с землёй их храмы в обоих своих городах, жрецов, разумеется, тоже казнили. Круг не собирается прощать подобную выходку, но и вмешаться лично тоже не может, поэтому, нужен специалист со стороны. Лично тебе мало что угрожает, этот Слой оспаривается несколькими правителями, и мы просто хотим поддержать одного из них, самого лояльного к Кругу. Но, без поддержки, ему не справиться. Другие Лорды этого Слоя не станут помогать, одному из своих возвыситься.

Я покачал головой.

– Переправить войска так далеко, весьма хлопотная затея, да и разбросаны они у меня по всему Диосу и Чебаду. К тому же, не так давно я и сам был в подобной ситуации, и помню, как Малибор настраивал моих соседей на Пазунии, со мной покончить… Ты сам-то не считаешь, что посылать другого Лорда Слоя, покарать неугодного вам правителя, уже перебор?

Он пожал плечами.

– Никто не заставляет тебя лично принимать в этом участие, и войска посылать тоже не просят. У Негурата войск достаточно, проблема в Лордах и Источниках. Если ты пошлёшь на этот Слой Лордов, либо явишься сам, этого уже будет вполне достаточно, чтобы изменить расклад Сил. Не хочешь идти сам… просто пошли пару своих вассалов и всё. Диосу этот конфликт ничем не грозит.

Я обратился к базе знаний своих Источников, просматривая информацию по этому отдалённому Слою и всех участвующих в конфликте сторонах. После чего кивнул.

– Мне всё ещё не нравится эта идея, но, скорее всего, я окажу вам помощь, и тогда мой долг будет погашен.

Он кивнул.

– Я передам тебе информацию в течение пары недель. День и место, где понадобится твоя помощь. И меня заверили, что тогда твой долг будет полностью погашен.

– Хорошо, теперь ко второму вопросу. Хочу, чтобы это осталось только между нами.

Дождавшись кивка Джеригала, я продолжил.

– Хотел узнать у тебя, по поводу одного из полубогов. Имеет ли он отношение к вашему Кругу или состоит в каких-то ещё. Его называют Крадущийся в Темноте. Что можешь о нём сказать?

Джеригал поморщился.

– Мерзкая тварь, коварная и невероятно злобная. Покровительствует убийцам, предателям и тем, кто желает своим врагам мучительной смерти. Даже Малибор с Левиар стараются с ним не контактировать. Я сам видел его несколько раз, и не хочу увидеть вновь. Когда-то, был весьма могущественным божеством, но утратил большую часть Силы. Но всё же, остаётся весьма опасным… Я бы на твоём месте не переходил ему дорогу. Слышал, что полтысячи лет назад он состоял в Круге, но разругался с нашей верхушкой и был изгнан.

Я кивнул, задумался.

– Ему кто-либо покровительствует? Насколько он силён, ты сам можешь его одолеть?

– Я не сражался с ним, и нет к этому никакого желания. Он даже старше отца… и, конечно, полон сюрпризов. В бою любит применять подлые уловки, удары в спину, а ещё у него необычный контроль над тенями. Да и с гильдиями убийц тесно сотрудничает.

Джеригал внимательно посмотрел мне в глаза.

– Если тебе придётся сразиться с ним, лучше не позволяй ему сбежать… Тогда сильно пожалеешь. Тот озлобленный на тебя бог Бритв, не обладает изощрённой фантазией Крадущегося. Его уловками и умением планировать свою месть. А ещё, у него могут быть вещички из старых времён, когда его именем смертные пугали своих детей. Будь осторожнее.

– Я услышал тебя, мой друг. Спасибо за откровенность. Не стану более отвлекать тебя, вижу ваше мясо уже подгорает.

Кивнув Джеригалу, я пожелал вернуться в своё тело, и вскоре открыл глаза уже в зале Зурана. После чего, снял полог Сокрытия и, откинувшись на троне, задумался.

Ну что ж, Джеригал меня отчасти успокоил. Если ответки за убийство этого бога гоблинов и орков не будет, можно за такой заказ взяться. Понятно, что противник очень не прост, и будь он в полной Силе, я может быть к нему и не сунулся. Но сейчас, особого трепета он у меня не вызывал, хотя боец он, похоже, хороший. Записей боёв найти практически не удалось, но из обрывков, что были в базе знаний, стало известно, что этот полубог предпочитает использовать в бою изогнутый клинок, и владеет им на достойном уровне. Но конечно, клинок пятого уровня стоит любых рисков, и добыть его другим способом для меня сейчас невозможно. А значит, этого полубога стоит убрать с “игровой доски”.

Призвав свою Силу, я переместился в башню артефакторов, застав там мастера Лекрула с двумя подмастерьями. Они работали над изготовлением какого-то топора. И при моём приближении, все трое склонились в поклоне.

– Милорд.

– Мои доспехи готовы?

Он кивнул.

– Почти, милорд… Мы отдадим их вам уже через три дня. Нам с Нипхетом и Баварисом удалось сделать всё то, что мы вам обещали. Осталось лишь провести последний ритуал, для которого я позвал сюда мастера Гальвейна. Мы уже всё с ним согласовали, он прибудет уже завтра, как и Лорд Якшу, помощь которого мне тоже потребуется.

– Почему мне об этом не сообщили?

Он помялся.

– Хотели порадовать уже финальным результатом.

– Прекрасные новости, продолжайте работу, надеюсь, через три дня доспех будет у меня, и я смогу его опробовать.

После этого, прощаясь, махнул рукой мастеру и переместился в тронный зал.

Ну что ж, всё идёт просто великолепно. Если мои мастера не подведут, вскоре у меня вновь будет мой могучий доспех и притом значительно улучшенный. Тогда и можно будет решить вопрос с этим полубогом. Заодно и проверю доспех в бою.

Связавшись с Коштером, я сообщил ему, что согласен на его условия и жду от него плана по ликвидации нашей общей проблемы. Чем скорее с этим вопросом будет покончено, тем лучше.

Прошло несколько дней. Большую часть времени я проводил на строительстве Нахаббурга и посадке лесов. Очень хотелось самому поучаствовать во всём этом, но я сдерживался, и не потратил и капли божественной Силы. Было ясно, что очень скоро они мне и самому понадобятся. Ведь, в ближайшее время, мне вновь придётся взяться за оружие.

Со мной вновь связался Младший бог. Сказал, что помнит своё обещание и уже приступил к исполнению моей “просьбы”. А ещё, он скинул мне уже свой собственный план, по решению нашей проблемы. Стоит заметить, предложение у него было весьма хитрое и в чём-то даже жестокое. Даже не ожидал такого плана от нейтрального божества, тут скорее план расчётливого демона. Но, похоже, только так можно было обмануть нашего врага.

Коштер собирался выманить Крадущегося подходящей наживкой. Ради этого, был готов даже пожертвовать своими высокопоставленными жрецами, воинами, паствой, и даже одним изготовленным на основе своей души артефактом. По его мнению, такую наживку его враг просто не сможет игнорировать, и я был в этом согласен. Мы назначили день, когда я должен был явиться на Пандемонимум, к поселению под названием Захра. Именно там должен пройти нужный нам караван, перед тем как направиться на Первичный План, в главный храм Безликого.

К сожалению, просто позвать на бой Крадущего в Тени не получится, да и в Бездну заманить тоже. Он хоть и отморозок, но весьма хитрый, и старается дорогу танар’ри и баатезу не переходить. По крайней мере, в открытую. На Первичный же План, он и сам не сунется, будучи уже ограничен законами Старших богов. Конечно, он может послать туда своих слуг и даже аватару, но это не сравнится с тем, чтобы совершить месть своими руками. Поэтому, единственный шанс вынудить его напасть самолично, это выманить на свет, чем-то ценным. Вот и был пущен осторожный слух, который впрочем, был абсолютно правдив. Артефакт действительно был, как и жрецы, которым действительно было приказано посетить шесть городов на разных Планах, где вера в Коштера особенно сильна. После чего, процессия направится на Первичный План.

Конечно, на других участках пути тоже была опасность нападения, но там уже злому полубогу могло достаться от других богов, курирующих эти участки, а он избегал ненужных конфликтов. На Пандемонимуме самое опасное, что могло произойти, это встреча с кем-то из Герцогов или Лордов, которые, по сути, на этого бога внимания не должны обратить, если он сам к ним не сунется. А на убийство смертных всем наплевать.

Ну, ещё конечно сам Коштер, тоже мог сопровождать этот караван, но тогда, враг всё равно появится, чтобы прервать его существование, поскольку Крадущийся совсем его не боится, а ненавидит так сильно, что готов рискнуть своей душой, лишь бы очистить Мультивселенную от своего врага.

В общем, всё это скоро свершится, и мне отведена главная роль. Поэтому, я осторожно заслал своих шпионов в тот регион, и приказал срочно собрать всю информацию. Мне совсем не хотелось, нарваться на проходящего мимо каравана Герцога или попасть на участок фронта двух воюющих армий. Коштер и сам это понимал, поэтому уверил меня, что основные сражения Кровавой Войны в том регионе, сейчас происходят далеко на севере. Иначе бы он выбрал другое время для своей ловушки.

Но конечно, я собирался подстраховаться, и всё же взять с собой подкрепление. Скажем, моего друга дракона. Ему самому не стоит участвовать в битве, но он может побродить где-нибудь рядом, например, в самой Захре. Пусть притворится воителем камбионом, и посидит в таверне городка, отслеживая обстановку, а при необходимости окажет мне помощь.

Благодаря трём Источниками, и тому, что у меня была особая связь с Диосом, я восстанавливался довольно быстро и, думаю, в течение уже пары дней буду на своем максимуме, либо довольно близко к этому. Поэтому, я дал добро на план Коштера и стал готовиться к предстоящему бою.

Мои артефакторы выполнили своё обещание и смогли закончить мой доспех к нужному сроку. Даже дополнили его двумя дополнительными элементами, сделав не только более подвижным, но и крепким.

Когда я его на себя примерил, то был в полном восторге. Броня практически не сковывала движений, и облегала меня словно вторая кожа. Светилась тоже более ярко, чем раньше. Да и отросткам выходить из спины теперь стало ещё удобнее. Единственный минус был в том, что эта броня активировалась лишь в демонической форме, изменить её ещё и для человеческой, было бы слишком сложно и потребовало бы кучу времени. Но это меня не особо расстраивало, я и так очень редко использую человеческий облик, даже в камбиона превращаюсь куда чаще, так что в нём обойдусь без доспеха. Главное, что он весьма подвижен и может восстанавливать свои повреждения самостоятельно. Да и мою ауру значительно усиливает. К тому же, вернули мне его очень вовремя.

Оставалось лишь проверить доспех в деле, но я собирался провести такую проверку чуть позже. Сейчас стоило обсудить один вопрос с мастером Гальвейном, который торопился обратно в Сантил. Мастер прибыл к нам столь срочно, лишь благодаря нашей дружбе и особому отношению, из-за которого он даже приостановил свою работу над другим заказанным артефактом.

Но пока он ещё тут, стоило заодно обговорить и свой будущий проект. Поэтому, поблагодарив работающих над доспехом мастеров, я охватил Гальвейна своей аурой и переместился в тронный зал, после чего, наложил на помещение чары Сокрытия.

Призвав из подпространства свой сундук Леомунда, передал мастеру кошель с тысячью драгоценными камнями, за оказанную им помощь в работе, хоть он и возражал. Поскольку считал свой вклад в работу весьма скромным, ведь наиболее сложная часть выпала на долю Лекрула с Баварисом и помогающего им мастера Нипхета.

Не обращая внимания на эти возражения, я перешёл к делу.

– Как вы помните, я собирался создать для себя новое, более разрушительное, оружие.

Он кивнул, с печальным лицом развёл руками.

– Сожалею, что не смог вам в этом помочь, милорд. Мне удалось осторожно переговорить ещё с двумя своими друзьями с Первичного Плана, но и они не смогли подсказать ничего дельного. Похоже, боги принципиально не желают связываться с демонами Ада или Бездны. Возможно, единственный для вас выход, это обратиться к одному из могущественных Лордов, уже в самой Бездне, возможно стоит…

Я, жестом, прервал его слова.

– Всё хорошо, мой друг. Об этом вопросе сейчас можно больше не беспокоиться, возможно, я сам смогу найти выход. Я позвал вас к себе не для этого, а хочу обсудить другой вопрос. Касающийся моего второго клинка, для левой руки.

– А что с ним не так милорд? Или хотите заменить на что-то более серьёзное?

– Всё так. Для правой я попытаюсь получить клинок пятого уровня. Но даже у меня не хватит артефактов, чтобы сковать сразу два подобных клинка. Поэтому, я задумался о том, чтобы заменить и Валор. Создав для левой руки более сильное оружие, с десятью единицами божественности. И именно это я бы хотел вам поручить. Возьмётесь?

Он задумался, после чего, уверенно кивнул.

– Сочту за честь, милорд. У меня сейчас очень много срочной работы, но я постараюсь найти время, и как можно скорее приступить к расчёту параметров будущего артефакта. Да и поручу мастеру Торфу создать заготовку. Я так понимаю, ваш старый клинок пойдёт в переплавку.

– К сожалению, именно так, он славно послужил мне, но теперь пришло время обрести более сильное оружие. А энергия Валора перейдёт в новое оружие, которое станет его точной копией, но более разрушительной.

– Всё понял, милорд. Свяжусь с вами через пару недель, и всё обсудим.

– Прекрасно, мой друг. Ну, а теперь, если хотите, могу отправить вас с нашим кораблём, сможете добраться до Сантила с относительным комфортом. Либо могу отправить с вами в Сантил одного из истинных.

Он улыбнулся.

– О, нет-нет, милорд. Благодаря новой Силе, я могу перемещаться по Планам не хуже балоров. Сопровождение не нужно. Благодаря вашему пропуску, меня мало кто осмелится задержать, да и дезертиры мне теперь не опасны.

Попрощавшись с Гальвейном, я переместился на нашу арену, и вызвал к себе Фарзуаса. Пришло время проверить свои новые доспехи в действии, и наш, один из самых быстрых, Лордов, в этом поможет. Божественные Силы я тратить, конечно, не собирался, а желал просто понять, насколько он более подвижен, чем мой прежний. Вдруг выявится какой-то просчёт, и тогда лучше узнать о нём сразу, а не оказавшись лицом к лицу с настоящим врагом.




Часть 2.

Это была огромная каменистая равнина, с множеством небольших трещин. Как и повсюду в Пандемонимуме, тут тоже завывал ветер, разнося пыль. В дальней части долины, находился вход в огромную пещеру. К нему направлялся крупный отряд, идущий по одной из каменных тропинок.

Окажись тут танар’ри или баатезу, они бы убрались с дороги, лишь завидев тех, кто шёл впереди этой группы, а также флаг, который развевался в центре рядов. Процессия принадлежала последователем одного из нейтральных богов, и окажись тут даже один из Лордов Бездны или Герцогов Ада, он бы дважды подумал, стоит ли ему нападать на группу и навлекать на себя гнев божества, а возможно, и других демонических правителей. Ведь у Коштера, флаг которого развевался в центре группы, могли быть союзники, да и сам бог соблюдает нейтралитет, не поддерживая ни одну из воюющих сторон. Любое нападение на его верующих, способно сделать его врагом Ада, либо Бездны, а это никому не нужно.

Сама группа насчитывала более тридцати живых существ и была весьма разнообразна. Тут были орки, гоблины, люди, тифлинги и багбиры. Была даже парочка огров, которые шли позади отряда, вооружённые огромными топорами. Но были тут и более могучие существа. Спереди и сзади группу смертных защищали четыре небесных создания, принявших, в данный момент, облики простых смертных бойцов. Одетые в сверкающие латы, они внимательно осматривали территорию на предмет любой опасности. Мало какой демон осмелился бы разозлить этих бессмертных, ведь все четверо относились к планетарам, и были способны на равных биться с сильнейшими демонами Ада и Бездны. Но всё же, не они были тут самыми сильными. Самым могущественным был их предводитель, который шёл за первой двойкой. Принявший облик красивого мужчины со светлыми волосами, голубыми глазами и грустным одухотворённым лицом. В отличие от остальных ангелов, он был одет в обычную белоснежную рясу. И он не пытался скрывать свою ауру, которая могла бы испугать и некоторых балоров. Ведь это был один из солнечных ангелов, к тому же, довольно старый. Возрастом явно более трёхсот лет.

Процессия шла по долине, и во все стороны разносилась прекрасная музыка, а также, слитный хор голосов, смертных и бессмертных. Это пение заглушало и успокаивало дующий над долиной ледяной ветер. Даже солнце казалось светило ярче, а сам Слой становился словно живым.

Этот караван направлялся к последней точке своего паломничества, где их очень сильно ждали. Из пещеры даже вышла встречающая их процессия, состоящая из более чем пятидесяти всевозможных смертных, одетых в такие же развевающиеся одежды, и имеющих на шее символ с изображением алхимической ступки и пестика. Это был символ Коштера, покровителя науки и ремёсел.

Встречающая отряд процессия была лишь малой толикой горожан, желающих засвидетельствовать жрецам и богу свою преданность, они хотели влиться в отряд, и пройтись вместе с ним до самого города. Идущие впереди ангелы, восприняли появившихся жителей очень радушно. Людям позволили влиться в ряды, и присоединиться к пению и всеобщей радости. Караван продолжил свой путь, до города оставалось всего ничего, но, внезапно, на небо наползла тень…

Идущие впереди ангелы резко остановились, с опаской озираясь вокруг. Пение смолкло, люди ощутили наползающий страх. Небеса потемнели, по ним пробежали разряды молний. На процессию опустился густой туман, а затем, со всех сторон, стали раздаваться хихикающие писклявые голоса. Нагоняя на смертных ещё больший ужас.

Внезапно, один из бойцов огров, со стоном, упал на землю, из спины у него торчал кривой ятаган, сияющий от множества рун. За его спиной, прямо из воздуха, материализовался крупный мускулистый гоблин, с сияющими алым светом глазами и жуткой вызывающий ужас аурой. К гоблинам, да и вообще к смертным, такое существо уже точно не относилось.

Следующим своим ударом, маленький демон обезглавил раненого огра, а затем, со смехом прыгнул ко второму, нанося тому быстрые и сильные удары по ногам, с лёгкостью подранив колени и срубив древко топора. Со стоном огр рухнул на землю, пытаясь отбиваться от быстрого и столь опасного врага.

И этих мелких демонических созданий было множество, они со всех сторон накинулись на процессию, появляясь прямо из воздуха и убивая всех на своем пути. Втыкали зачарованные ятаганы в грудь мужчинам, перерезали горло старикам и девушкам, убивали гоблинов, орков и людей, словно скот.

Лишь ангелы и некоторые из магов смогли дать нападавшим отпор. Планетары, преобразившись, приняли облики двух с половиной метровых крылатых воителей, с сияющими клинками в руках. Сходу врубились в ряды коротышек, безошибочно атакуя даже тех, кто ещё находился под чарами невидимости. Но даже ангелам уже вскоре пришлось отступать, от мельтешащих вокруг них маленьких и могучих демонов. Возможно, когда-то нападавшие были простыми гоблинами, но теперь стали чем-то совсем другим. Аура любого из них не уступала старшим демонам, вроде бабау или камбионов второго поколения. Они были быстры, проворны и чудовищно сильны. Вооружённые изогнутыми клинками третьего уровня, полудемоны появлялись в момент атаки, выходя из-под чар невидимости. Действовали быстро, слаженно и невероятно жестоко. Гоблины создали проблемы даже небесным созданиям. Обступая планетаров со всех сторон, совершали высокие прыжки и бросались под ноги. Они погибали один за другим, но оставляли на крыльях и телах бессмертных одну рану за другой. Почти сразу, они погребли могучих созданий под градом своим ударов, сбрасывая на землю одного за другим. После чего, набрасывались всем скопом, оставляя после себя ошмётки тел и окровавленных перьев. Лишь предводитель ангелов, смог выдержать эту жуткую атаку десятков демонических коротышек.

Огромный ангел двигался с невероятной скоростью, разрубая назойливых демонов одного за другим, разбрасывая своими крыльями, наносил удары клинком и пробивал насквозь лучами, льющимися из своих рук. И хотя враги старались всегда его окружать, он успешно избегал их ловушек. Но, любому смотрящему на эту битву со стороны, стало бы ясно, что он лишь оттягивает неизбежное. Врагов слишком много, а тело ангела уже покрыто кровью, левое крыло волочится по земле. Каким бы быстрым и могучим он ни был, бесконечно биться с подобным демоническим роем, он не мог.

Маг, прикрытый абсолютной неуязвимостью, и ещё один планетар пока держались, остальные смертные превратились в объятую ужасом толпу. Они погибали один за другим, не способные отбежать от кровавой резни дальше, чем на пятьдесят метров.

Ангел призвал из подпространства огромный драгоценный камень, который осветил все окрестности и чуть разогнал нахлынувшую со всех сторон темноту. Носящиеся вокруг него коротышки, с полными боли криками, отступили назад, прикрывая глаза руками и скуля, словно их окатило кипятком. А солар с трудом взмахнул израненными крыльями, и стал медленно подниматься в воздух. Стараясь осветить светом всё поле битвы.

– Взываю к тебе мой господин, позволь своим…

Внезапно, в грудь ангела вошло лезвие огромного изогнутого меча, пробивая зачарованные доспехи, словно те были сделаны из фольги. Ангел рухнул с небес, врезавшись спиной о землю и хрипя от боли. Над ним появился огромный гоблин, одежда которого была словно соткана из ожившей тьмы. Оскалившись в жуткой улыбке, он ударил своей стопой по горлу, вбивая позвонки в землю. Затем, медленно вытащил клинок из груди хрипящего ангела, и обошёл его по кругу. Глаза солнечника закатились от боли, рана на груди потемнела и загноилась, голова была вывернута под неестественным углом, но он всё ещё был жив. Удерживал рукой свой артефакт и пытался что-то сказать, поливая землю вокруг кровавой пеной.

– Безликий не поможет тебе, наивный глупец. Он не услышит и не получит ваши души. Сегодня вы все умрете окончательной смертью, а потом, я навещу этот чудесный городок и вырежу там всех, осмелившихся поклоняться этому предателю. Ну, а вашу ненаглядную побрякушку отправлю на переплавку, и сделаю из неё кинжал, наполненный ядом и тьмой. И однажды, я воткну его в сердце вашего бесполезного бога!

Следующим движением он обезглавил ангела, а затем, разрубил улетающую душу и рассмеялся, смотря на своих бойцов, добивающих последних защитников.

– Неплохое побоище. Ты не разочаровал меня полубог, и явился точно по расписанию.

Раздался голос позади, и Крадущийся в Темноте резко развернулся к стоящему за его спиной. Обликом незнакомец походил на смертного, но даже замаскированная аура не смогла обмануть полубога, он сразу понял, что перед ним один из Лордов Бездны.

Ринувшиеся было к незнакомцу три демонических гоблина не добежали до своей цели. Из-за спины человека выскочили два длинных отростка и пробили головы двум бегущим коротышкам, а затем поймали третьего, всё ещё находящегося под чарами невидимости. Удерживающее его щупальце сжалось, и усиленный кровью бога гоблин, распался на две половины. Незнакомец же, продолжал улыбаться, не сводя взгляда с напряженно смотрящего на него полубога.

Крадущийся сделал жест рукой и начавшие обступать Лорда гоблины, отступили назад, скрываясь в тенях. А незнакомец полностью раскрыл свою ауру, вынуждая бога гоблинов скрежетать зубами от злости. То, что он увидел сейчас, ему сильно не понравилось. Как не понравилось и то, что с появлением незнакомца пространство накрыло Поле Искажения. И не танар’ри был ответственен за это.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю