412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Гриб » Колыбель Прибабахуса 3 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Колыбель Прибабахуса 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 07:11

Текст книги "Колыбель Прибабахуса 3 (СИ)"


Автор книги: Роман Гриб



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)

Глава 25

Глава двадцать пятая

Встречу Нового года организовали у Люды на квартире. Особо никого не приглашали, но кое-какой молодняк подтянулся из друзей хозяйки. Народ всё творческий, киношно-журналистский, а значит самый всёзнающий и продвинутый. Заводилой и авторитетом являлся некий Витька "Студент" (который взаправду из "вечных студентов"). Его предки, как Шмыну объяснили, работают по контракту за рубежом и лишь в отпуск навещают отпрыска. Ясен пень, что именно такой чувак разбирается во всём заграничном и попутно хает всё советское. Так что, после первых здравиц, пошло-поехало сравнивание "у них и у нас".

– Вот ты, Олег, явно у фарцовщиков шмутьём затариваешься, – сразу заценил Витёк, – наши криворукие такого не в состоянии ни придумать, ни пошить.

– У фарцы дорого, да и не всегда размер найдёшь. Поэтому к знакомым студенткам иняза обратился.

Тут же встряла младшая сестра Людмилы, Света.

– Так они, небось, по импортным журналам выкройки делают, – переглянувшись с другими взглядом класса "а как же иначе?".

– В моём случае всё было проще. Ещё в школьные годы попросил смастрячить нечто подобное тому, что сейчас на мне, вот они и спроворили под заказ. Тогда в журналах ничего подобного не найти было, пришлось самим выдумывать.

Озадаченные оппоненты слегка растерялись, но быстро нашли выход.

– Да ладно тебе, заливаешь, а мы и уши развесили, ха-ха-ха. Вон, у Люси платье в таком же стиле, – как будто это и есть достойный аргумент в пользу всего импортного.

– Говорят, что книги Старковой это переделка американских авторов, – солидно высказался Рашид, делающий первые шаги в мире кино, – только непонятно почему о русском царском времени?

– Так ты сам и ответил. Естественно, что переделали так, чтобы нашим было понятно, – рассмеялся ещё кто-то.

Антисоветчина тем и сильна, что позволяет всё, что угодно, переворачивать с ног на голову.

– И последний диск "Дос Мукасана" тоже лишь перепевки, – авторитетно подтвердил "Студент", – я слышал записи на английском в оригинале.

Тут он почти прав, песню "Якида" кто-то скоммуниздил обратно в Европу. Выкрутас высшего пилотажа, стырить классную песенку из будущего (у "Ace of bace") в прошлое и выдать за своё. Особого ума не требуется, что ни говори, гы-гы. Теперь её стыбрили взад и вовсю пользуют.

– Говорят, что в Алма-Ату поступает дефицит, но его лишь по своим распределяют, – опять делится секретами Светка, – нет, чтобы в открытую продажу пустить для людей, как на Западе.

– Так Олег на сенокосах столько талонов в Казпотребкооперацию заработал, что любой дефицит достать может по госцене, – вступилась за своего благоверного Люда, – у меня уже три флакона настоящих французских духов и все разные. Даже "Клима" есть.

– А при чём тут сенокос? – искренне удивились члены братии, – если за это дефицит импортный дают, то тогда все пойдут сено косить.

– Нет, друзья, не идут почему-то, – вполне серьёзно пояснил Старков, – я знакомым ещё с 1972 года о таком говорю, но мало кто согласен поменять отдых у моря на работу в горах в свой отпуск.

Тут есть ещё вариант ответа, мол, враки всё это и замануха. Люди отпашут, а им ничего не дадут, а ныне дураков зазря ишачить нет. То ли дело в Штатах, где всё по-чесноку и никто никого не дурачит. Ещё тост и вернулись к зажиму культуры.

– Солженицина выгнали, а ведь он всю правду о нас писал.

– Витя, в Штатах тоже зажимают тех, кто правду пишет. Тем более, никакой особой информации Солженицын не открыл. Все и так знают, что в тюрьмах творится. На самом обычном дворовом уровне базарят об этом.

– А ты откуда знаешь?

– Так те, кто отсидел, сами рассказывают.

Диспут получался какой-то странный и непривычный, так что апологет продиссидентского разлива начал ощущать определённый дискомфорт. Давно отработанные схемы доказательств преимущества капиталистического строя над социалистическим почему-то плохо срабатывали. Пришлось включить мозги, чтобы придавить чем-нибудь реально весомым.

– А ты знаешь, что евреи из СССР уезжают в Израиль? И никуда советское правительство не может от этого деться.

– Да, знаю, как только Запад открыл для них границы в 1970-ом, так их и начали отпускать. В первую очередь тех, кто в тюрьмах и лагерях сидит.

– Так это политических, – решил подчеркнуть Рашид.

– Нет, дружище, в первую очередь преступников сбагривают. И самих себя очищаем, и за рубежом эдакая русская мафия образуется. Правда они не столько в Израиль, сколько в Америку просятся.

Шмын по полочкам разложил парадокс эмиграции 70-х. Те, кого уже выпустили, часто на историческую родину не собираются. Там нужно язык учить и все плюшки, выданные правительством, погасить в итоге. А в США ни первого, ни второго не требуется. Ещё и дотационное жильё можно получить. То, о котором коренные америкосы лишь мечтают.

– Но в Америке все своё жильё имеют!

– Ага-ага, не смешите. Восемьдесят процентов населения арендует жильё, так как своим никак обзавестись не может из-за сложностей кредитной системы.

Чего Старка понесло, он и сам не понял, ведь кто-нибудь обязательно настучит куда надо за излишне вольные речи. Зато разгрузился, рассказав даже о том, что в Штатах нет участковых врачей и бюллетеней, как таковых. Ну и про малюсенькие размеры американских отпусков (ни разу не оплачиваемых) тоже поведал. Трындели практически до полуночи, выбив из колеи Витька. Всё-таки Олег весомее выглядел, рассказывая о Западе более убедительно, а то и приводя цифры.

Ну, а после новогоднего тоста в полночь, он удивил окружающих откровением.

– Вообще-то, Лия Старкова моя мама, а "рыбу" для её книг я пишу. Безо всяких зарубежных авторов.

После того, как гости разошлись, Олег и Люда предались блуду, предварительно убрав со стола всё лишнее и помыв посуду, как положено. А поутру они заснули…

Вот он – 1975-ый год, когда наконец-то начнётся казахстанская модернизация социализма и его достижений. Причастные к этому делу пока слишком робко заглядывали в возможное будущее, поэтому и вели контроль по всем фронтам. Любые излишние инициативы на местах жёстко проверялись и перепроверялись, а то и сопровождались указюкой класса "предлагаешь – исполняй". Товары народного потребления, начавшие завозиться поездами из Италии и Японии, распределялись не через обычные торговые системы. Партия и правительство Казахстана позволило создавать крупным предприятиям и организациям, а также колхозам и совхозам свои "магазинчики". Часть, как и положено, шла в Москву или туда, куда заглавная столица указывала. Попутно обвели вокруг пальца КОКОМ, ибо спецоборудование и технологические линии вполне законно попёрли на заводы и фабрики СП.

В результате опять заныла и начала сканудить творческая интеллигенция, в первую очередь в Москве и Ленинграде. Мол, чего быдлу такие привилегии, коли они доярят и ничего вековечного не производят. Да ещё и мамбетам каким-то, а не столичным продвинутым. Впрочем, излишне голосистых помещали на излечение в соответствующие ментал-клиники, не желая замусоривать ими лагеря и тюрьмы. Да и излишки качественных товаров и всякой аудиоаппаратуры (ну и обуви с одеждой) было всё-таки не так уж много. Итальянцы и японцы пока скупали то, что слишком долго лежало на полках или висело на рэках. Это советскому человеку пиджак, невостребованный в течении года покупателями, в радость, а за рубежом он переходит в разряд "хлама". Многие магазины рады избавиться от такого добра по цене $1 за килограмм лишь бы освободить торговые площади под новые свеженькие товары.

– Михайла Семёнович, долго это не будет продолжаться, повезёт если лет на десять растянется, но нужно брать, – тянул свою акынскую песню-нагнеталку младший брат.

– Посмотрим, Алеке, посмотрим. По крайней мере, с сотни прошедших в клиниках очистительный курс получается миллион долларов. А этого хватит, чтобы даже своими силами закупить тысячу тонн той же одежды. Вот только контроль нужен, чтобы не опростоволоситься.

Больные точки западной экономики следовало не только использовать своевременно, но и выявлять ещё и ещё. Английские экономисты выяснили у себя, что на их складах девять деталей ждут месяцами (а то и годами) десятую, чтобы собраться в станок или агрегат. Так если они с жиру решили распродавать по дешёвке ненужное, так может отдельные фигли и нам подойдут?

– Нет, Олег, разные системы измерений. У них дюймы, а у нас сантиметры.

– Ничего страшного, можно в исключительном случае делать десятую деталь вручную.

Фигня, конечно, полная, но даже такую рацуху проанализировали, разложив по полочкам. Кое-что удалось выявить и урвать за бесценок в Штатах. Кроме того, там в крупных фермерских хозяйствах тоже имеются склады, где хранится старьё в виде одежды для работников. Вроде крепкие ещё джинсы, джинсовые куртки и комбинезоны. О том, что это "винтаж" сами америкосы сообразят лишь в 90-х и начнут усиленно продавать на своих свап-митах (барахолках) всяким заезжим перепродавцам типа японцев.

Жаль, что эта идея не реализовалась, а уткнулась в стоимость транспортировки практически бесплатного товара. Зато своих джинсоделов заставили как следует призадуматься, коли целый цех в АХБК начал выпускать качественную х/б материю, в том числе и джинсовую. Причём окраска правильная, а не акварельной гуашью или зелёнкой, смешанной с йодом.

Ещё одной позицией стал растворимый кофе, который за бугром не очень популярен. Там люди привыкли покупать в массе жареные зёрна и даже просить работников магазина:

– Ground it!

А вот молотый они в своих кофемашинах приготовят, как им удобно. Нас же устроит тот самый растворимый, потому что кофемашин пока особо не наблюдается, а чайник вскипятить проблемы не составляет. Конечно, коммунизмом ещё и не пахнет, но пошли подвижки в пошаговом режиме. Азиатская республика, становясь всё более на ноги, потихоньку готовится свалить от Горби с его социальной вивисекцией. Правда, никто пока об этом не догадывается, да и "эффект Горбачёва" может случиться даже без него.

Чем больше давление пара в котле, тем чаще и дольше его нужно спускать. Иначе трындец системе и налаженному быту населения. Лишь бы старший московский брат не закрутил вентиль, сообразив что к чему.

Глава 26

Глава двадцать шестая

Спорт, как стало выясняться, тоже имеет своих гитик. Международные соревнования требуют определённого гражданства, что создало головные боли у руководства. Видимо, придётся переходить с советского паспорта на какой-нибудь казахстанский. Кроме того, следовало согласовать вопрос государственной принадлежности и с самими спортсменами. Не каждый из них захочет стать "казахом" по доброй воле и это необходимо учесть именно сейчас. Заявки-то подают до соревнований, а не через три года. Да и Центральный стадион следует подновить и благоустроить, а то всякие тайваньцы, австралийцы и новозеландцы обхихикают алма-атинцев. Хорошо, что в Алмарасане возвели достойную валютную гостиницу для импортных больных и есть куда разместить вражеских футболистов в августе. Предолимпийский отбор уже не за горами, а практически на носу.

– Товарищи, клиники для иностранцев всё более востребованы и дают хорошие прибыли, – докладывал Михаил Старков.

– А как там с восстановительным отваром, – захотел уточнить Кунаев, – много ли случаев излечения?

– Пока мало, Димаш Ахмедович. Тем более, что они проявляются позже, порой через два-три месяца после курса. И не всегда нам об этом сообщают, выдавая за успехи своих врачей.

Впрочем цена за восстановительный курс уже составляет $40К с пациента, поэтому и самих желающих воспользоваться им гораздо меньше.

– Зато за очистительным уже очередь создаётся, записываем на будущее. Может поднять расценки на него до двадцати тысяч долларов?

– Не стоит пока, Михаил, подождём, чтобы людей не насмешить. А вот нашим коллегам в Сан-Марино порекомендуем такой шаг. Им дополнительный доход лишним не будет и наша доля вырастет.

Хорошо заниматься бизнесом, не имея толковой статистики и гадая на кофейной гуще. Знай себе, переставляй флажки на ватмане или делай пометки в уме. Пока дело новое, необъезженное и любые телодвижения допустимы. Тем более, что деньги пошли, да ещё какие. "Азиатское очищение", что ни говори, поддержано даже Ватиканом, а значит и католиками всех стран (пусть соединяются). Для возрастных иерархов очистка оказалась выгоднее оплаты услуг множества геронтологов, да и результаты получше, чем от таблеток и диет. А кто рулит у католиков? Правильно, возрастные люди, порой преклонного возраста.

– Михаил, китайцы просят дополнительные квоты, у тебя для них найдутся места?

– Извините, но с этим сложно пока. В двух клиниках всего тысяча мест для иностранцев. Может начнём строительство ещё по одному корпусу в каждой из них?

– А вдруг больные кончатся? – сразу встрял завотделом науки, желая показать свою осведомлённость, а значит и важность.

Он упорно пытался влезть в столь козырное дело, несмотря на то, что его постоянно посылали лесом.

– Ну, так талгарские кооператоры уже готовятся к этому, – напомнил статус одной из клиник Старков.

– Да, кстати, пусть готовят свою "Чайку-2" к поездке в Китай. Мао хочет пройти восстановительный курс.

Валентина получила от партократов прозвище, как у Терешковой. Видимо потому что у них имена одинаковые, а космосы разные. У одной на орбите, у другой в Китае. Любопытно, что в этот раз будут выменивать у китаёзов? Или то, что они вовсю строят встречную железную дорогу (по советским стандартам) и китайский нефтегазовый хаб под Кульджой, вполне достаточно для "мир-дружба-жвачка"? А вдруг какие-нибудь свои ракетные базы отодвинут хотя бы от границы с Казахией?

Совещания у первого секретаря ныне не просто регулярны, а даже достаточно часты. Особенно следят за инфой о переселении народов в Туркмении. Москва помогла Гапурову с деньгами и стройматериалами для строительства нового жилья для перемещённых. Первый туркменский секретарь-баши очень удивился, когда его собственные менты, гэбня и обэхээсники выявили множество хищений вдоль Каракумского канала. Действительно, дармовая вода из Узбекистана наплодила целый гадюшник махинаторов. Орошила, так сказать, халявные виды пользования под прикрытием красивых отчётов и рапортов о трудовом героизме. Сколько наград и материальных благ было роздано ныне и не счесть, всё-таки великая стройка. А сколько всякого необходимого было скоммуниздено под шумок?

Теперь Рашидов при поддержке Кунаева готовится начать перекрытие канала, планируемое на март месяц. Пострадают те, кто будет до последнего держаться за земли бывшей и будущей пустыни.

– Михаил Семёнович, а что там с обмельчанием Каспийского моря?

– Тут, Димаш Ахмедович, выясняется странная ситуация. Учёные специалисты утверждают, что этот процесс исторически цикличен. По их расчётам уже в конце восьмидесятых или начале девяностых начнётся обратное заполнение. Тогда возникнут проблемы у прибрежных населённых пунктов и в части Прикаспийской низменности.

– Тогда туда сибирские реки не стоит поворачивать, иначе затопит всё побережье ещё сильнее, – призадумался вслух первый секретарь, – и кому верить?

– Проблема в том, что разные организации борются за фонды и материальное стимулирование. Поэтому и правда у них разная, а то и противоположная.

Каждый кулик своё болото хвалит, поэтому и выдаёт порой желаемое за действительное. А последствия приходится разгребать тем, на ком они сказываются.

Совершеннолетие Олега Старкова вылилось в карманный сабантуй у него дома (частного дома в Алма-Ате). А что, участок большой, всё огорожено плодововыгодными деревьями, даже тубзиков несколько. Два в миниособнячке и ещё два нужника "на природе". Причём, если по-большому, то на корточках не нужно сидеть. Имеется дощатый настил с дыркой общего пользования, навроде большого кресла.

А уж погреб заполнен настолько, что впору политическое убежище в нём просить. На алкоголь Шмын тоже расстарался, даже херес достал, который по 5 рублей за поллитра. В общем, перед людьми не стыдно, а знакомые японцы давно уже вполне козырным "Пионером" снабдили. Зато от "Альтаира" он отказался, хотя возможность была. Там только огоньки мерцают, а остальное всё непонятно. Уж лучше дождаться, когда Возняк своё сбацает на коленке. Тем более, что в его поделку солидное бабло и иные возможности вкладывают. Если коней на переправе не поменяют, то быть Казахстану впереди планеты всей, не меньше.

– Какие планы, Олег, ты строишь став совершеннолетним? Чем займёшься в первую очередь, – допытывает дядь Миша.

– Сначала переоформлю всё своё на себя, – отбрыкался именинник.

– И много ли этого своего, – поджучил отец, – не надорвёшься?

– Нет, папа, лишь дом в Тау-Тургене и машину переоформлю, ну и этот дом тоже. И долю в талгарском кооперативе, а также мне причитаются проценты от доходов сан-маринской лечебницы.

Люди старшего поколения не любят когда молодёжь "овеществляется" и "удлиннорубливается". Они воспитаны на бескорыстии и бесплатной самоотверженности. Шмын и сам такой, но дарить кому бы то ни было своё не собирается. Чтобы спокойно заниматься личными исследованиями в сфере биоэнергетики понадобятся финансы и немалые. Ходить и просить их у дядей неразумно, рано или поиздно выкатят ответку класса "а где результат?". Зато, за свой счёт, хоть на Луну лети, хоть на Марс.

Впрочем не всё коту сегодня масленница. Люда не пришла и больше никогда не придёт. Её родители решили выдать старшую дочь выгодно и надёжно за сына знакомых, очень перспективного молодого человека. Тот подвизался в системе обслуживания ЭВМ класса ЕС, а это цифровые машины за которыми будущее. На многие десятилетия, да ещё и совместимы с американскими аналогами. Электронщик, мать его, а значит будет белой косточкой, да ещё и с высокой зарплатой и премиями. Планирует в девяностых стать начальником соответствующего ВЦ и сотрудничать с самими американцами. А к концу века, кто знает, может стать замминистра по какой-нибудь кибернетике.

Отговаривать Люсьен бессмысленно, она слишком уважает мнение родителей, которые гораздо больше в таких темах разбираются.

– Ты уж извини, Олежа, но мне о будущем нужно думать, – так и расстались навсегда.

Приятные воспоминания останутся навсегда тёплым комочком под бронебойным панцирем, защищающим душу. Тоска по несостоявшемуся счастью с Любой-младшей тоже обитает внутри, хотя бывшая жена в этом году поступит в Политех, где найдёт новых друзей. А сам Старк вообще не рассчитывает на личное счастье, потому что второй Любы просто нет. Разве что похожие на неё, но эрзац есть эрзац. Так что армия самое место на ближайшие годы, особенно, если оказаться в горячих точках. Там, в боях, остервенение само вырвется, да ещё и против "плохих парней", кем бы они ни были.

– А спой-ка нам свои песни, – попросила жена дяди Егора.

Она сама прекрасно поёт и любит послушать, подпевая. Так что всякое полилось: от романсов и любовных медляков до вполне современных быстрых забойных песен. Тем более, что ту же "Соловьиную рощу" можно и лирично исполнить, и очень даже лихо. Она во всех вариантах хороша по определению. Опять же у каждого свой вкус цвета личного фломастера и это не обойти.

А потом, убрав всё за всеми, Старков присел на лавочку в саду (класса "завалинка") и погрузился в ничегонеделанье. Какое-то подведение итогов, а не блуждающие думы накрыли Олега. Вроде всё идёт куда надо и даже ночные глюкородственнички перестали докапываться. Чуть больше двух месяцев потерпеть и здравствуй новый мир. Нет, не в Казахстане, а лично попаданцу – учебка и всё полагающееся по уставу. Олимпиада, ясен перец, пройдёт стороной, а потом Московская без американцев и Лос-Анджелесская без СССР. Блин, можно было бы стать чемпионом по прыжкам в длину и по боксу. И куда потом медали девать?

Ещё один важный момент, а сколько в армии отслужить? Два года или на сверхсрочную остаться, а то и в школу прапорщиков попроситься? Там, глядишь, и младшего лейтенанта при незаконченном высшем могут дать. Тогда нужно побыстрее сдать всё экстерном сейчас, чтобы к маю забрать документы об окончании первого курса. И на заочное перевестись, вдруг со службы будут отпускать на сессии? Тут тебе и сдача всего, что будут требовать, и внеочередной отпуск.

Смотри-ка и на Марсе, оказывается, есть жизнь и чего службой в СА всех пугают? Впрочем, отслужив в прошлом, Старк тогда не оценил открывавшиеся возможности. Насколько проще жить, когда за тебя принимают решения командиры (не при интеллигенции будет сказано).

Олег оглянулся вокруг и даже заглянул под кое-какие кусты. Никаких интелей, слава богу, поблизости не наблюдалось. И сам себе скомандовал:

– В люлю, шагом марш!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю