Текст книги "Колыбель прибаБахуса (СИ)"
Автор книги: Роман Гриб
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
Глава 28
– Твою мать, какого хрена?!! – сжав от боли зубы, я посмотрел на скрюченные пальцы обеих рук, стремительно черневшие и засыхавшие прямо на глазах. – Это ж иллюзия была, разве нет?
После чего я сосредоточился и попытался подобрать кристалл света. Но пальцы не слушались. Нет, сила стихии в меня вливалась, если просто положить на него ладони, но не так, как до этого. Из ниоткуда появился светляк, но не стал ослеплять. Вместо этого он стал весьма тусклым и опустился перед моим лицом, тревожно мерцая. А пару секунд спустя он опустился к моим рукам, и из его шарообразного тела вырвались два луча, принявшиеся скользить по чернеющей коже. Но этим светлячок только хуже сделал. Резануло так, будто на кистях вообще не было кожи, и я окунул их в смесь соли и красного перца.
– Духа жизни призови. – раздался голос Томкарла.
Ну да, ему хорошо соображать, с ним все в порядке. Но совет и в правду дельный. Едва я обратился к обитателю животворящей стихии, он сразу принялся кружиться над кистями, поливая их какой-то серебрящейся пылью. Странно, сам багровый – а пыль серебряная. Но эта пыль принесла значительное облегчение. Распространение черноты очень сильно замедлилось, лишь слегка перекинувшись на основания пальцев. Ну и боль сильно притупилась. Теперь пальцы просто болели так, будто их прищемили бетонной плитой. Но все равно они так и остались сухими черными закорючками, и тьма потихоньку ползла вниз.
Однако, благодаря облегчению, я сумел обратить внимание на происходящее. В частности – на темного мага. В данный момент и Юффт, и Томкарл помогали ему разобраться с плащом. Нет, с одеждой ничего особо не произошло. Как был балахон на трехметровую поебень, так и остался. А вот содержимое поменялось ровно так, как в симуляторе. Так что мелкая подрезала мужику рукава, а грок подравнивал полы. Потому что иначе плащ превращался в суперсмирительную рубашку, в которой ни встать, ни рукой взмахнуть было решительно невозможно. На уведомления от системы я пока внимания решил не обращать. Ну вот совсем не до них!
– Положи кристалл и подойди. – Не дожидаясь окончания процедуры обрезания, позвал меня маг. – Покажи, что там у тебя.
– Гангрена, кажись. – вздохнул я, поднимаясь на ноги и направляясь к нему.
– А я говорила, чтоб ты меньше всякую паль бухал. – едким голосом хихикнула Юффт. – Но нет, ты ж взрослый у нас, да?
– Хреново дело. – даже не дав мне ответить мелкой, лишь мельком взглянув на протянутые ему руки, произнес разноглазый маг. – Не знаю, что это было и как ты попал ко мне в сон, но ты нахватался чистой тьмы, совершенно не имея к ней предрасположенности.
– И что теперь? Переезжать к неграм, или есть шансы прижиться у шахтеров? А может, сразу на кладбище? – даже не зная, расстраиваться, или это поправимо, спросил я в ответ. – Или может, мыло с ароматом света сварить достаточно?
– Ну, кладбище тебе, как страннику, точно не светит. – хмыкнул маг. – Даже если темной тварью станешь, будешь воскресать и воскресать, пока тебя в долину монстров не загонят. Хотя, ты и там воскресать продолжишь… Ну да не важно. Но пока поражена лишь плоть, в душу тьма еще не проникла, так что…
– Что? – насторожился я.
– Щас все поправим. – мягко улыбнулся темный спец.
Видимо, это было какое-то умение, и наверняка даже системное. Потому что я реально успокоился, а внимание рассеялось. А в следующий миг передо мной мелькнули огромные полуметровые ножницы, сотканные из чистейшего белого света. Мелькнули настолько быстро, что я даже не сразу понял, что пальцы перестали болеть, но зато заболели запястья.
– Тво-о-о-оюу-у-у-у-у ма-а-а-а-а-а-ть! – от резко навалившейся новой волны новой боли я согнулся пополам и принялся поливать хлещущей фонтаном кровью моментально появившийся между мной и магом черный магический щит. – Ебись кротом в подмышку, ну мог бы предупредить, а?!
– А потом лови тебя по пещере. – ухмыльнулся маг.
– Ну я дурак, но не настолько же! – продолжал завывать я. – Но у меня ж даже на то, чтоб кровотечение остановить, силы воли не осталось!
– Ой, подумаешь, ручек нет. – фыркнул темно-светлый хирург. – Иным по плечи даже не отрезают – отрывают конечности, и ниче. Полежат в обмороке, да встают.
– Блин, Томкарл, прижги ранки, а? – повернулся я к учителю. – А то ебал я в рот такую медицину.
– А такую, значит, не ебал? – хохотнул тролль, но саламандру призвал.
– Так, давайте без самодеятельности. – неожиданно твердым голосом прекратила наш балаган мелкая, выходя вперед и взмахивая кинжалами. – Щас нажжете тут, а кому целить потом? Нам со Светой?
– С Алюминью. – поправил я ее.
– Да хоть с Чугунью! – огрызнулась она и сунула оба кинжала прямо в Томкарловского духа огня. – У тебя другие целители кроме нас есть на примете?
И даже ответить не дала. Тут же достала свои клинки из призрачного пламени и резким движением приложила их к моим ранам. На несколько секунд у меня потемнело в глазах. А может, это я просто так зажмурился. Но когда перехватившее дыхание пришло в норму, я увидел, как Юффт делает над культями какие-то жесты.
– Так, обезболивание, это вот так… – и тут же раны перестали болеть. – А регенерация?.. Вот так, вот так… И? А, вроде вот так!
Срезы на руках защипало, но без особо неприятных ощущений. Я посмотрел туда, где совсем вот только что были мои пусть и изуродованные, но все же кисти, и увидел, как надрез начинает затягиваться свежей розовой пленочкой. И пусть до нормальной кожи было еще далеко, ну так и самогон не сразу крепок!
– Надеюсь, у меня клешни вместо рук не вырастут? – с сомнением спросил я целительницу.
– Пф! Как будто кто-то разницу заметит. – фыркнула она в ответ и, скрестив руки на груди, демонстративно отвернула и вздернула нос.
– По-хорошему выпороть бы тебя. – покачал я головой. – Да ведь не наказание же…
В принципе, так можно было бы долго собачиться, тем более, что понарошку. Но найденный нами в пещере маг пусть и не грубо, но прервал наш балаган и потребовал объяснений, что в конце-концов за херня тут произошла. К тому же что, как выяснилось, в моей симуляции был не его образ, но и его прям сознание. И вообще непонятно, не закинуло ли это вообще конкретно меня в конкретно его сон. Потому что эта сцена, как оказалось, его стандартный ночной кошмар вот уже сколько времени. Именно так он и вынужден был прибегнуть к тому самому ритуалу. Полное слияние со стихией. В принципе, как следует из названия, эти слияния бывают разными. Малое, среднее, сильное. В эти моменты волшебники открывают в своей душе небольшой портал в ту стихию, к которой они принадлежат.
Но вот какая ерунда… Чем сильнее ты сливаешься со стихией, тем больше изменений происходит в организме. При малом слиянии они относительно безопасны и обратимы, и со временем всякие там черные когти или огненные волосы становятся обычными. А если повезло и способку к слиянию сгенерировала сама система, то такие превращения и вовсе моментально происходят. На среднем уровне изменения становятся необратимыми, но безопасны сами по себе. При сильном слиянии изменения будут постепенно прогрессировать, пока не распространятся на все тело, и портал в стихию уже полностью не закрывается.
Разница между этими слияниями в процентном соотношении маны, которую маг заменяет с своем теле на энергию стихии. Но самая главная проблема, что нет никаких четких значений этого замещения. Все слишком индивидуально, и если находится индивид, способный на подобную манипуляцию, то он долго тренируется либо под надзором очень опытного в аналогичном вопросе наставника, либо вообще всей магической школы, до которой он сможет добраться. Лучше – столичные филиалы.
А есть еще великое слияние. Последний аргумент, и он же атака камикадзе. Обычно применяется, когда есть понимание, что вот это вот уже все. Щас сдохнешь. Но совесть не позволяет дать врагам возможность жить дальше. И тогда маг полностью заменяет свою ману маной стихии. Это дает ему практически безграничный доступ к силам стихии. Говорят, даже целые города таким образом когда-то исчезали. Но маг практически сразу становится элементалем стихии. Разум безумными потоками магических энергий стирает почти моментально.
Почему же наш новый знакомый стал вот тем, чем стал, вместо того, чтобы отправиться на стихийный план в виде бесплотного духа? Очень хороший вопрос! По качану – такой ответ устроит? Есть еще варианты «хуй его знает» и «потому что гладиолус». Выбирайте. Ходят легенды, что бывают и такие уникумы. По сути, они становятся разумными элементалями, запертыми в измененном теле заживо. Как итог – безграничный доступ к энергиям стихии. Но, как рассказал сам обладатель данного отклонения от нормы – есть шанс разрушить тело, если оперировать мощными потоками маны. Так что в его случае эта безграничность заключается просто в том, что мана у него никогда не закончится и даже уровень ее не снизится. Но если разрушить тело, то тогда уже хрен ты отрегенерируешь оболочку. Лично вот этот чудик стал полувнесистемным. А это означало отключение всех системных умений и бонусов. То есть никакой повышенной живучести или силы – все дополнительные очки удаляются из души. Остаются лишь параметры того тела, что получится в результате мутации, да просто справочное отображение параметров. У темного вон, получилось то, что мы видели в присутствие люксида.
Кстати, хороший вопрос – а почему два существа в равных условиях – прямой источник силы из стихии – оказались неравны? Ну, у светляка было тупо больше опыта, это раз. А два, это полная свобода от тела. Маг берег оболочку, надеясь все еще вернуть себе хоть какое-то подобие нормального человеческого тела, и потому не мог качать энергию полным потоком. Духа же не сдерживало вообще ничего, и он мог качать силы, сколько ему будет нужно. Так что то, что мы на него наткнулись – на самом деле тупо великая удача для мага.
Как обычно, слушая эти рассказы, я разбирался и с новыми уведомлениями, которых пришло, на самом деле, немало. И, если бы я прочитал их прежде, чем все произошло после выхода из испытания, то многое бы, наверное, пошло по-другому… Хотя и хуй его знает, как это можно было все провернуть иначе. Короче.
«Внимание! Выполнено задание «Ученик шамана шестой ступени»! Присвоено звание «Прошедший чрез тьму». +1 привязываемый дух к умению «Ловец духов»»
«Внимание! В связи с прохождением скрытого ивента стандартная награда не назначена! Получать нечего.»
«Внимание! Получено новое задание!»
«Ученик шамана седьмой ступени»
«Награда вариативная, ситуативная»
«Получено новое звание: «Инкубатор»!»
«А вот это уже связано с наградой за эту всю хрень с испытанием тьмой! Короче говоря, раз уж системность твоих духов накрылась медной пиздой размером с таз, и медным тазом в форме пизды, то вот тебе шанс урвать супер-шнягу. Теперь твое тело заражено тьмой. Эта тьма – зародыш облеченного плотью никсида! Возможно даже, что оно полностью сожрет тебя, и тебе придется сдохнуть и переродиться. Но тогда у тебя будет свой темный монстр-двойник, с собственным источником тьмы прямо в теле.»
«До конца инкубации: 239ч.59мин.02сек.»
«До окончания инкубации урон от магии тьмы уменьшен в 6 раз»
«До окончания инкубации урон от магии света увеличен в 6 раз»
«Внимание! Потеряно звание: «Инкубатор»!»
«Даже, блин, еще не знал, что получил, а уже проебать умудрился! Лошара!»
«Уменьшенный урон от магии тьмы удален»
«Увеличенный урон от магии света удален»
«Внимание! Получено новое задание: «Реаниматор духов»!»
«Хорошо, что плоть живет дольше мозга, и на то, чтобы сохранить в живых эту темную личинку, у тебя есть время! Но способ сам думай. А я с удовольствием посмотрю, как ты выкручиваться будешь.»
«Штраф за провал: смерть»
«Время до провала: 1ч.41мин.23сек.»
Глава 29
– Заебись. У меня есть таймер до собственной смерти. – дернул я краем губ. – Это вам не кукушка с ее лжепророчествами.
Конечно, никто не понял, о чем речь, и пришлось пояснять. Ответом мне был тройной фейспалм, абсолютно синхронно шлепнутый по совершенно разным лицам. Потому что варианты, каким образом как минимум продлить жизнеспособность отрубленных рук были у всех, кроме меня. Не, у меня тоже был – дух жизни никуда не подевался. Но сил на его подпитку сейчас не было.
Томкарл, как выходец из достаточно развитого мира, предложил вполне себе традиционный медицинский метод продления срока годности – охлаждение отрубленных частей тела. Сделать это мог даже я сам, ведь штраф на мне был за применение системных умений, а настоящая, ритуальная магия мне давалась даже сейчас. Так что можно было бы призвать, как тогда в стартовой пещере, очередного духа воды чисто на мане и замочить руки в холодной водичке. А мана была у всех присутствующих. Но минус этой идеи в том, что это чисто отсрочка.
Темный предложил исправить сделанное и пришить руки обратно. Тем более, что я мог за это получить якобы крутого двойника. Правда, гарантировать его крутость никто не мог, так что был шанс тупо обзавестись собутыльником и не более.
Но спасла ситуацию мелкая. За счет того, что ей не был нужен сон, она все эти полгода на Земле изучала все, до чего смогла дотянуться в интернете. Особенно ей понравились книжки по медицине, и не только из лечебных соображений. Мой вам совет – не портите отношения с медиками, у которых пятерка по анатомии и физиологии. Они знают минимум пять способов вас убить так, чтобы это выглядело максимально естественно. А уж те, кто учил и остальные предметы…
Короче, Юффт это все если не выучила наизусть (хотя память у нее, конечно, отменная), то прочитала уж точно. Это еще не считая тех знаний, что ей в свое время супруга Мардукорова передала, по магии. И даже безо всякого одобрения ее идей приступила к их воплощению, уже на ходу поясняя, что и зачем она делает. А делала она следующее.
Перво-наперво, она приложила кисти друг к дружке запястьями, местами отрубания. И применила магию регенерации. Когда руки срослись, она перевернула их тыльной стороной вниз, вверх ладонями, и крест-накрест разрезала кожу, после чего принялась ковыряться внутри острием кинжала, что-то вырезая, что-то раздвигая и нанося какие-то руны или типа того. А ее основной идеей было – вырастить в этой хреновине внутренние органы. Включая нервную систему, хотя магической сущности мозги были и необязательны. Вон, разных големов с душой же могут маги создавать, и у мастеров своего дела они даже могут вести разумный образ жизни, сменив таким макаром мясное тело на немясное. Но маньячка задумала создать максимально независимое от магии в плане жизнедеятельности существо. И, судя по ее уверенным действиям, по химерологии ей информации накидали с переизбытком.
Немного, но с интересом понаблюдав за ее действиями, к ней присоединился и темно-светлый маг. Но помогал исключительно советом – поскольку сущность вырастить предполагалось темную, то были некоторые нюансы физиологии, о которых Юффт не знала. Например, вампирские модификации желудка и кишок. А темные твари очень склонны к такому рациону, но трансформация может протекать болезненно, такие мелкие существа могли и не пережить такого процесса. Поэтому, к слову, мелкие животные крайне редко упыризуются. В основном крупные хищники, или всеядные, типа людей.
Почему он помогал только советом, если мог и сам поколдовать? А потому, что он пока не знал своих новых способностей. Из-за моих процедур в нем теперь в равной пропорции сосуществовали силы тьмы и света, но при этом внесистемность его никуда не делась. Как был он мутантом с полным слиянием, так и остался. Просто стихий теперь было две. Но со светлой магией он знаком был мало, в основном в теории противодействия и прочего, что нужно для выживания темному магу. Теперь любое привычное ему заклинание могло пойти по такой пизде, что он предпочтет уединиться где-нибудь подальше от населенных мест и методом тыка освоить обновку. Само собой, раньше он даже не слышал, чтобы кто-то не то, что выжил после слияния одновременно с двумя стихиями, но и просто чтобы кто-то был способен хранить в душе два источника противоположных элементов. Нет, магов огня и воды было относительно много – были б мозги, а заклинания выучить не так сложно. Но если кто дорастал до слияний, там две разные стихии не водились. Родственные, это часто, да. Например, земля и тьма, или огонь со светом и воздухом. Но даже такие уникумы сливались с ними по одной штуке за раз.
И знаете, что? В лучших традициях жанра, когда до конца таймера оставалось меньше минуты, система меня поздравила и выключила обратный отсчет! Вернув таймер инкубации. Правда, в гораздо меньших объемах, да и без опасности для жизни. Вместо десяти суток – три часа. Видимо, потому что руки отдельно весят намного меньше, чем весь я, и времени на поглощение плоти тьмой требуется гораздо меньше.
Что же в результате за хуйня получилась, спросите вы? А я вам отвечу! Стремная. Во-первых, это выглядело, как две соединенные грубым шрамом кисти. А хрена бы оно имело другой вид? В результате получился такой забавный кожаный крабик. А во-вторых, крабик этот постепенно чернел и подсыхал, принимая одинаковый с уже иссохшими пальцами вид. Хотя, какой это, нахрен, крабик? Клешней то нет. Но и не паук – жопки нет тоже, лап десять. Клещ? Да, пожалуй, это ближе. Еще эти колдуны вампиризм заложили. Да, точно, клещ получится!
Но пока оно даже не шевелилось. Так, едва заметно дергались пальцы-лапки, поджатые к ладоням. Наверное, это из-за постепенно происходящих с ними изменений – фаланги по чуть-чуть удлинялись, ногти превращались в тонкие, длинные и прямые когти, из пластинок превращаясь в конусы, облегающие кончики пальцев вкруговую. И медленно чернела кожа.
Поскольку все, что можно было переделать внизу, мы уже натворили, было принято решение подниматься наверх. А это, между прочим, куда как тяжелее, нежели вниз! Так что три часа пролетели незаметно, и я даже запнулся, когда неожиданно выскочило уведомление об окончании инкубации. Еще и мелкая одновременно с этим ойкнула, после чего послышались ее недовольное шипение и шлепок чего-то об каменный пол, сменившийся мелким и частым цоканьем.
«Внимание! Инкубации завершена! Получена награда за скрытый шаманский ивент!»«Темный рукоблуд, 1 уровень»
«Темный рукоблуд, 1 уровень»«Вот такие вот химеры выходят после магических групповушек. Здорово, правда?»
«Существо смешанной природы. Владелец: Прибабахус. Не имеет собственных параметров, вместо этого характеристики рассчитываются по формуле 1/10X умножить на Y, где X= характеристике владельца, а Y= уровню химеры.»
«Благодаря темной природе и шаманскому происхождению, не имеет очков жизни, очков маны, очков выносливости. Все эти значения преобразуются в очки воли и суммируются.»
«Способности:»
«Иммунитет к магии тьмы, уровень: абсолютный.»
«Что тут комментировать? Понятно, что тварь, рожденная из чистой стихийной тьмы, не будет получать вреда от источника собственной силы. Но учти, что смешанные эффекты частично будут работать, ровно на ту долю, на которую они будут смешанными.»
«Активация – пассивно.»
Это темный мне пояснил. Смешанные, это вполне логичные гибридные заклинания. Например, можно сделать заклинание темного копья. Эта такая острая штука, которую кидаешь и поражаешь цель. Может быть чисто энергетическое, и такое копье вреда рукоблуду не причинит. А может быть с добавочным физическим уроном. Например, чтобы ударом копья сбивать с лошадей всадников. Вот этот самый физический удар по монстрику моему нанесет. Так что это нужно учитывать.
«Первичный вампиризм, уровень: высший.»
«Молодцы, предугадали. Да, зверушка не просто любит чужую кровушку попить, но еще и магию из такой пищи прекрасно усваивает! А еще первичные вампиры не являются нежитью, а потому и нормальной человеческой едой могут обойтись. Но гемоглобиновые коктейли в приоритете ;)»
«Позволяет восстанавливать запас очков воли, а поскольку они и вместо очков жизни, то и исцелять физическую оболочку за счет потребления живой крови. Также можно использовать вампирские пищевые зелья в качестве альтернативных источников пищи.»
«Кровь владельца восстанавливает очки воли в «уровень владельца» раз быстрее. Укусы, нанесенные владельцу, не кровоточат после кормления. Если питомец откроет умение «Создание гнезда», то владелец будет иметь иммунитет к обращению в вампира и статус главы гнезда.»
А вот это я успел испытать раньше, чем изучил вообще описание его свойств. Когда Юффт ойкнула, она выронила рукоблуда, которого до этого момента несла в руках и подпитывала целебной магией. Ойкнула, кстати, потому что тварь ее цапнула. Но не до крови, а так, для того, чтоб его выпустили. После чего рукоблуд шлепнулся на пол, встряхнулся и с места прыгнул на меня. Вцепившись в штанину, он с совершенно паучьей ловкостью забрался мне на плечо и впился в мою шею. Все, что я успел заметить, так это то, что полоска, заменяющая ему и шкалу жизни, и прочие обозначения, полна лишь на четверть где-то. Но жрал меня рукоблуд недолго. Но зато быстро. И да, несмотря на то, что прокусил он мне сонную артерию, после насыщения рукоблуда из меня не рванул фонтан крови. А про превращение в кровососущего мне беспокоиться нет необходимости. Да и всем, кто выживет после аналогичной процедуры, тоже – для этого нужно то самое «создание гнезда» – магическое умение, позволяющее заразным типам магических существ обращать других в себеподобных. То есть вампиры, зомби, оборотни, кто там еще… Вот не все они заразны по дефолту в Колыбели. Некоторым этого еще заслужить надо.
К слову, крови питомец из меня высосал немного. У меня даже голова не закружилась. А вот ему это позволило полностью восстановиться раньше, чем я сообразил, что меня едят. Конечно, случилось это раньше, чем я прочитал описание, поэтому первым делом хотел сорвать херобору с плеча, но зверушка ловко сбежала на спину, оттуда на ногу, потом на живот, потом обратно на спину. Короче, бегал рукоблуд быстрее, чем я его ловил. А когда я забил на поимку, успокоился и сам выполз на мое правое предплечье и дал себя рассмотреть. М-да-а-а-а-а…
Мутировали руки, конечно, знатно. Длинные худые пальцы-лапы с острыми коготками-конусами. Ног, кстати, оказалось восемь – по четыре с каждой стороны. Большие пальцы превратились в подобие… Как их там… Ну, у пауков которые вместо челюстей. Но они там как-то заумно называются, и я этого слова не помню. Возле рта короче, похожи на маленькие копии лапок, с еще более тонкими коготками. Короче, где были большие пальцы, там теперь перед. Пасть, что интересно, была похожа на человеческий рот, только что без уголков – сплошная круговая губа. С острыми мелкими зубками, но без клыков, зато с длинным языком. Сверху, над пастью, два глаза с веками. Бровей и ресниц нет, сразу говорю. Еще два глаза были на спине, в основании ног, которые раньше были указательными пальцами. А между этими глазами твердая шишка. Типа черепная коробка. Покрыт рукоблуд был жесткой плотной кожей и немного редкой, но жесткой дыбящейся шерстью, сантиметров по пять длиной. Это волосы так изменились.
Мои же собственные руки, кстати, за эти три часа почти не выросли. Так, сантиметра на три вытянулось вперед запястье и начали прорезаться пальцы – нормального размера ногти на коже появились. Не как у дэдпула в фильме, нет – не младенческие ручонки. А просто уродство.
Еще, в описании монстрика упоминалось, что со временем можно будет получить новые умения, а также развить различные биологические дополнения. Ну и в размерах, по мере получения уровеней, тоже будет расти. Но только за счет моей крови. Так что тут тоже учитывать надо, чтоб этой самой крови хватило на апгрейды.
И конечно же, у рукоблуда была шаманская фишка. Раз в сутки его можно переключить между физической и призрачной формой. В форме духа он теряет все преимущества тела, но зато становится полноценным духом тьмы, которого я могу своими шаманствами подпитывать, и становятся доступны магические атаки. Но, повторяю, такое превращение только раз в сутки. То есть, сегодня сделал призраком – обратно в мясо только завтра. А то можно было бы неплохо так комбинировать…
Ну и конечно же, поскольку питомец был магическим, он понимал, что я его владелец, полностью чувствовал мои мысли, где я нахожусь, угрожает ли мне опасность и все такое прочее. И на удивление у него был высокий уровень интеллекта – целых две сотки стартовых. Для сравнения, у нас у всех по десятке было. Но это, как выяснилось, дело в видовой принадлежности. Томкарл вот, например, когда сюда попал, имел вполне себе тролле-гроковские параметры – три сотни силы. Но за это ему доступно всего-навсего тринадцать системных умений, включая пассивки. Можно их, конечно, заменять, но тогда теряются все очки, вложенные в них. Короче, заморочно, со своими плюсами и минусами. Люде же вот, в умениях не ограничиваются, но зато на старте все параметры почти никакие. Да и в остальном то там, то сям разница в развитии. Видимо, для баланса!
Вот такая ерунда. А еще после создания этой твари, почему-то, начал немного активнее поддерживать диалог наш новый знакомый. Например, назвал-таки свое имя – Хагал. Ни о чем это, конечно, не сказало, но общаться стало малость попроще. Рассказал свою историю вкратце, но тоже ничего информативного. Бродячий маг, очень-очень старый. Как выяснилось, лет ему уже более трехсот. Сын другого весьма известного темного мага с зубодробительным именем – Каншердиамонкенийралсата и какой-то Хален. Томкарлу ее имя о чем-то сказало – очень уж он многозначительно хмыкнул. Но для меня ничего пока информативного в этом не было. Был Хагал бродячим магом – характер был гордый и вспыльчивый, пересрался со всеми, с кем можно было – с отцом, с матерью, с царями и императорами вообще практически со всеми на континенте, за свою долгую жизнь. Но при всем при этом странником не был – максимально коренной житель. Вот, с полгода назад его и поймал ОМОН одного пустынного шейха. ОМОН, это в смысле Отряд Магический Особого Назначения. Ну, я это примерно видел, только что малость не досмотрел ролик. Но эта самая гордость и связи в темных кругах подсказали и то, как он может отплатить за его внеплановое исцеление – того самого некроманта на проклятых болотах он знал давно и лично, и может нас всех телепортировать прямо к нему во двор. На том и порешили.








