412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роберт Лоуренс Стайн » Умереть молодой » Текст книги (страница 5)
Умереть молодой
  • Текст добавлен: 22 ноября 2025, 12:00

Текст книги "Умереть молодой"


Автор книги: Роберт Лоуренс Стайн


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)

18

Гретхен слышала, как подруга зовет ее, но не оглянулась. Ее сердце колотилось, съеденный чизкейк в животе превратился в кусок свинца. Тяжелым шагом она двинулась по проходу. Сид тем временем сел за столик, где уже сидела его спутница с меню в руках.

Гретхен поймала себя на мысли, что плохих новостей уже через край. Сперва ее обманули с местом в команде, а теперь…

Она сделала глубокий вдох. Нужно вести себя спокойно, непринужденно. Не хватало выставить себя сумасшедшей перед Сидом и этой девицей. В конце концов, нужно разобраться в ситуации.

Сид всячески давал понять, что оставит Стейси ради нее. Гретхен ничего не нафантазировала. Она не торопилась с выводами. То, как он ее целовал в тот день…

Гретхен подошла к столику, взялась руками за спинку свободного стула.

– Привет, Сид… – Она с удовлетворением отметила, что голос ее не дрожит.

Спутница Сида посмотрела на нее с удивлением. Гретхен отметила, что у нее большие синие глаза и чудесные волосы. Длинные иссиня-черные кудри на свету буквально сияли.

Сид как будто ничуть не удивился.

– Привет, Гретхен, как дела? Ты уже отошла от той истории с командой?

– Не совсем, – ответила она. Похоже, он не стремился представить ее своей новой подружке. Она указала взглядом, надеясь, что он поймет намек.

– Ах да, – спохватился Сид, положив меню на стол. – Это Майя, моя кузина.

Его кузина?

Ну да, у обоих блестящие темные волосы, оба высокие и стройные.

– Майя живет в Мартинсвилле, – пояснил Сид. – Нам не часто удается пообщаться.

Его кузина.

У Гретхен сразу отлегло от сердца.

– Рада встрече, – сказала она, выдавив улыбку.

Сид указал на свободный стул:

– Давай к нам?

– Ой, нет, я не могу, – сказала Гретхен. – Я тут с Мэдисон, – она указала рукой.

– Ну ладно, до встречи, – сказал Сид.

– Рада знакомству, – сказала Гретхен Майе. Кажется, она это уже говорила? Повернувшись, она пошла обратно к Мэдисон.

За ее спиной Майя спросила:

– Кто она?

Тут за соседним столиком разревелся грудной ребенок, заглушив ответ Сида.

– Это его кузина, – сообщила Гретхен, снова усевшись напротив Мэдисон.

– Правда?

– Думаю, да. Вроде бы он не врал.

– Не торопись с Сидом, – посоветовала Мэдисон.

– Прости, не поняла? О чем ты?

– Я говорю – не торопись с Сидом.

* * *

На следующий день после уроков Гретхен получила сообщение. Она перечитала его дважды, желая убедиться, что поняла правильно:

ПРИВЕТ, ЭТО СТЕЙСИ

СРОЧНЫЙ КОМАНДНЫЙ СБОР

БОЛЕЛЬЩИЦЫ ПЛЮС ЗАПАСНЫЕ

В СПОРТЗАЛЕ СЕГОДНЯ В ВОСЕМЬ

НЕ ОПАЗДЫВАТЬ

«ТИГРЫ», ВПЕРЕД!

Удивительно, но за весь день никто не говорил Гретхен ни о каких сборах.

Мать за ужином взбеленилась:

– Ты правда считаешь, что вместо домашнего задания должна на ночь глядя идти на сбор? Неужели нельзя провести это время с большей пользой? Ты даже не член команды.

Гретхен отложила вилку.

– Мам, ты постоянно будешь мне об этом напоминать?

– Я лишь хочу сказать… – Миссис Пейдж замялась. – Хочу сказать, что не стоит посвящать чирлидингу всю свою жизнь. Тебя не хотят принимать в команду, и…

Гретхен подняла руку:

– Так. Стоп. Пока мы опять не начали друг на друга орать, я покажу тебе сообщение. Стейси пишет: болельщицы и запасные. Запасные – это я. Поэтому я иду. Точка.

Мать открыла рот, чтобы ответить, но передумала.

– Поступай как знаешь, – пробормотала она и снова принялась за макароны с тунцом.

Гретхен въехала на стоянку для учащихся незадолго до восьми. Две другие машины были припаркованы на стоянке для учителей. Через два свободных места сидела белка, катая в лапках желудь. Когда Гретхен открыла дверцу машины, белка кинулась наутек.

Кроссовки Гретхен громко стучали в длинном пустом коридоре. Кто-то забыл закрыть шкафчик, и тетрадки с документами рассыпались по полу. Гретхен напевала себе под нос, и гулкое эхо разносило ее голос в кафельных стенах.

Войдя в спортзал, она заморгала от неожиданно яркого света. Все лампы были включены, отчего пол сиял, как солнце.

– Тут кто-нибудь есть? – Ее взгляд скользнул по пустым трибунам, через весь спортзал, к кабинетам вдоль стены. – Кто-нибудь, ау-у! – Эхо снова подхватило ее голос.

Гретхен достала телефон и глянула время. Пять минут девятого. Проверила, не поступало ли других сообщений. Нет.

– Куда все подевались? – спросила она вслух.

Она подошла к кабинету тренера Уокер и прислонилась к закрытой двери. Проверила Снэпчат и электронную почту, поглядывая на вход.

Примерно в четверть девятого она заподозрила неладное. Бесцельно прохаживаясь вдоль стены, она еще раз перечитала сообщение Стейси. Потом попробовала ответить:

Я В СПОРТЗАЛЕ

КУДА ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ?

Я ПЕРЕПУТАЛА ДЕНЬ?

Она нажала «отправить», но почему-то сообщение не отправилось. Гретхен опять нажала…

И ахнула, потому что все огни в спортзале внезапно погасли.

– Эй! – Кромешная тьма поглотила ее, словно океанская волна. Гретхен отпрянула к стене. – Эй! – Она отчаянно моргала, борясь со внезапной слепотой. Еще бы: только что было светло как днем, а сейчас…

– Эй, кто-нибудь! Кто выключил свет?

За окнами спортзала стояла темнота. Гретхен повернулась к дверям. Окошки в них тоже были черным-черны. Кто-то отключил свет и в коридоре.

Гретхен сделала глубокий вдох, борясь со страхом. Может, свет в школе автоматически гаснет в определенное время? Или кто-то нарочно его отключил?

– Кто-нибудь, ау! – снова позвала она. – Я здесь! Включите свет!

Нет ответа.

Тишина.

Затем раздался громкий щелчок. Со стороны входа?

– Эй, здесь кто-нибудь есть? Отвечайте!

Тишина.

А потом – тихие шаги. И кашель. И опять еле слышное шуршание туфель.

– Кто это? – Голос Гретхен сделался тоненьким, дрожащим. – Кто здесь? Я вас слышу.

Надо уносить ноги.

Прижимаясь спиной к стене, она двинулась к выходу. В глазах рябила темнота. Ничего не разглядеть.

Но Гретхен знала, что не одна.

Снова зашуршали шаги. А потом Гретхен услышала рядом чье-то учащенное дыхание.

Она снова втянула в себя воздух. И тогда в нос проник запах. Сладкий, цитрусовый аромат. Гретхен почти сразу его узнала. Такими духами пользовалась Девра.

– О Господи, – пробормотала она. – Девра, ты, что ли?

Не дожидаясь ответа, она вцепилась в поручень и толкнула его.

Тот не поддался.

Гретхен толкнула дверную створку. Потом навалилась на другую и стала толкать.

Нет. Заперто.

Так вот, что это был за щелчок! Девра заперла двери, предварительно выключив свет. И теперь медленно, неумолимо приближалась.

Если б можно было разглядеть что-нибудь в кромешной темноте…

– Девра, я знаю, что это ты. Девра, ты меня не напугаешь. СКАЖИ что-нибудь!

Тишина.

– Девра, ты, блин, УЖЕ ПОБЕДИЛА! Что тебе еще от меня нужно?

В ответ – снова глухое покашливание. А затем… топот бегущих ног.

Оцепенев, Гретхен вглядывалась во тьму. Куда бежать? Паника сковала ее по рукам и ногам, а преследователь мчался прямо на нее, и эхо гулко разносило его топот в пустом спортзале.

Гретхен завизжала, когда преследователь налетел на нее. Крепкое плечо врезалось ей под дых, и она, задохнувшись, рухнула на пол.

19

Гретхен рухнула навзничь, не в силах дышать, боль огнем разлилась в животе. Захрипев, девушка перевернулась на бок, пытаясь восстановить дыхание. Ощущение было такое, словно тяжелые черные волны прокатываются по телу, прижимая ее к полу.

Неужели Девра не остановится? Неужели она хочет ее избить?

По-прежнему задыхаясь, Гретхен подняла голову, услышав, как дверь спортзала открылась и закрылась снова. В коридоре слышались удаляющиеся шаги.

Восстановив дыхание, Гретхен села. Окинула взглядом клубящуюся темноту, ожидая, когда боль стихнет, перестанет жечь в груди, а в голове прояснится.

«Девра, я знаю, что это была ты.

Напрасно ты так надушилась, Девра».

Да, она узнала нападавшего. Но что толку? Все обвинения Девра будет, конечно же, отрицать. А доказательств у Гретхен нет. Она даже не разглядела Девру в кромешной темноте.

Нужно подождать. Держаться начеку, пока не придет ее время.

Она найдет способ отучить Девру кошмарить ее.

Ее время еще придет.

* * *

– Нам нужно обсудить насчет огненных жезлов, – сообщила Стейси.

Дело было после уроков, девушки направлялись в спортзал на тренировку. На пятницу у «Тигров» был намечен первый матч, отчего тренировки сделались более напряженными. Гретхен обрадовало, что тренер Уокер разрешила ей тренироваться вместе со всеми, хотя она и не будет выступать в пятницу.

Она тронула Стейси за руку:

– Можно сперва вопрос?

– Конечно, – кивнула Стейси.

Гретхен достала телефон:

– Это ты прислала мне сообщение? – Она показала его Стейси.

Глаза Стейси распахнулись.

– Никак нет. Кто-то подписался моим именем? Вчера вечером тренировок не было…

Гретхен убрала телефон в сумочку.

– Так я и думала.

– А что случилось-то? – спросила Стейси. – Ты ведь не приходила в спортзал, я надеюсь?

– Нет, конечно, – солгала Гретхен. – Я сразу поняла, что это ерунда.

– Какая дурацкая шутка, – покачала головой Стейси.

– Точно, дурацкая, – буркнула Гретхен. – Ладно, расскажи об огненных жезлах. В моей прежней школе такими не пользовались.

– Ну, мы этим занимаемся в перерывах, – пояснила Стейси. – Зажигать их не так-то просто, а поскольку это твоя обязанность как запасной, я решила немножко тебя поучить.

– Я должна их зажигать? – Это известие застало Гретхен врасплох. – А потом подавать болельщицам?

Стейси кивнула.

– Да. Разве тренер Уокер не говорила? Забыла, наверное. Ничего страшного, я тебе покажу.

Тренер Уокер встретила их в спортзале.

– Я собираюсь научить Гретхен обращаться с огненными жезлами, – сообщила Стейси.

Тренер окликнула Сида, который сидел на скамье внизу трибуны, уплетая сэндвич на пару с Анной.

– Сид, налей керосину и принеси пару факелов. Стейси с Гретхен будут тренироваться во дворе.

– Не вопрос! – отсалютовал Сид. Он усмехнулся Гретхен. – Урок номер один: не спали школу, если получится.

– Это было очень полезно, – сказала тренер Уокер, – но, по правде говоря, мы прекрасно обойдемся без урока номер два. Пожалуйста, принеси снаряжение.

Пару минут спустя Стейси и Гретхен стояли на травянистом пятачке за спортзалом. Стоял теплый осенний день. Высокие облака проплывали над багряно-желтыми древесными кронами. Толстая ворона смотрела со ската крыши, сердито покаркивая: дескать, шли бы вы отсюда, девочки!

Сид поставил перед ними два синих пластмассовых ведра. Одно было до половины наполнено керосином, а другое – водой. Он вручил Стейси два жезла и достал из карманов джинсов две тряпки.

Стейси шагнула вперед и чмокнула его в губы.

– Увидимся?

Сид покраснел и покосился на Гретхен.

– Да, наверное. – Он направился в спортзал, но в дверях обернулся. – Блин, чуть не забыл. – Достав из нагрудного кармана большую зажигалку, бросил Гретхен. – Развлекайтесь. – И скрылся в спортзале.

– Это очень просто. Смотри, – сказала Стейси и тут же наглядно показала. – С виду жезлы как жезлы, но на концах у них такие вот пимпочки. Собственно, что от тебя требуется. Макаешь конец жезла в керосин. Потом другой. Потом берешь тряпочку и хорошенько так вытираешь посередке, чтоб точно ничего не капало. Нам нужны горячие болельщицы, а не горящие, правильно?

Гретхен засмеялась:

– Это был бы сногсшибательный финал! – А сама подумала: «Ну и чего я шучу? Это куда опаснее, чем я ожидала».

– Дальше, держа жезл вот так, боком, зажигаешь с одного конца, потом с другого. – Стейси щелкнула зажигалкой и поочередно поднесла ее к каждому концу жезла. – Один вручаешь Девре, зажигаешь второй и подаешь мне. Правда, легко?

– Ха, – сказала Гретхен. – Не так-то легко. Но, думаю, справлюсь. Дашь попробовать?

Стейси протянула ей другой жезл. Гретхен повертела его в руке, подбросила и поймала.

– Хочешь верь, хочешь нет, но я училась крутить жезл в третьем классе.

– Талантище, – сказала Стейси, окунув горящий жезл в ведро с водой. Она склонилась к Гретхен. – Слушай, я до сих пор переживаю из-за этого вот всего. Ты действительно талантливая, а с тобой поступили несправедливо.

– Спасибо на добром слове, – пробормотала Гретхен. Отвернувшись, она погрузила кончик жезла в ведро с керосином. Она чувствовала себя неловко. Стейси ей нравилась и вообще казалась очень хорошей, но Гретхен не хотелось с нею сближаться. В конце концов, она уводит у Стейси парня.

Разве смогут они дружить после этого?

– Окунай ненадолго, – наставляла Стейси. – Нам не нужно, чтобы он пропитался.

Гретхен перевернула жезл и обмакнула другим концом. Потом взяла у Стейси тряпку и тщательно вытерла середину жезла. Убедившись, что там сухо, она зажгла его с обоих концов.

– Мне крутить его?

– Лучше не надо. Тут нужна сноровка. Держи их как можно дальше от себя.

– Я хочу попробовать, – настаивала Гретхен. – А если не дай бог загорюсь, то…

Договорить она не успела – дверь спортзала распахнулась, и тренер Уокер выглянула во двор.

– Что вы там делаете, зефир, что ли, жарите? – крикнула она.

– Просто готовлю Гретхен к вечеру пятницы, – отозвалась Стейси.

– Заходите, – махнула рукой тренер. – У меня для всех вас сюрприз.

Гретхен окунула жезл в ведро с водой, бросила наземь и вслед за Стейси поспешила в спортзал. Там они увидели Сида, стоящего рядом со стопкой коробок.

– Привезли новую форму, – сообщила тренер Уокер. – Сид, раздай, пожалуйста. Подходите все, будете примерять.

Поднялся радостный гвалт. Сид поднял коробки и принялся выкликать девушек по именам.

– Девра! Кортни! Шеннон! Бекка! Анна!

Гретхен затаила дыхание. Полагается ли новая форма запасным?

Да. Ее очередь пришла последней. Сид вручил ей коробку, и Гретхен побежала в раздевалку примерять. Девчонки разбросали коробки по всей раздевалке. Гретхен вытащила униформу – плиссированную бордовую юбочку и бордовый топ с длинными рукавами, огромной белой «Ш» на груди и рычащей тигриной мордой на правом плече.

Мило.

Юбка сидела идеально. Гретхен крутила ее и так, и эдак, пытаясь понять, где перед. Похоже, без разницы. Она натянула топ, разгладила. Одернула рукава. Откинув руками волосы, повернулась к Анне у шкафчика напротив.

– Как тебе?

– Ничего смотришься, – похвалила Анна. – И вообще, эта новая униформа гораздо круче прежней. – Она скакнула назад, чтобы поглядеть на себя в зеркало рядом с душевой.

Кортни и Девра, обняв друг дружку за плечи, репетировали кричалку. Гретхен опять поправила рукава. Кофточка казалась слишком тесной. Хотя нет, не тесной. Жестковатой скорее. Гретхен вытянула руки.

Спина начала зудеть. Гретхен хотела почесать ее, но не смогла дотянуться. Неприятное ощущение распространилось на плечи. Зачесался живот.

Что такое?

Она потерла руки, почесала плечи. Все тело покалывало.

Что-то было не так. Гретхен заковыляла к зеркалу. Теперь чесались уже и руки. Грудь горела.

– Что за… – пробормотала она, расчесывая загривок.

Она подошла к зеркалу вплотную, пригляделась – и завизжала как резаная.

20

Кортни и Девра оборвали свою кричалку. В раздевалке стало тихо.

Чья-то рука схватила Гретхен за плечо. Обернувшись, она увидела Стейси с распахнутыми от удивления глазами.

– Гретхен, что случилось?

– Смотри! Смотри! – закричала Гретхен. – Тараканы! Видишь? Моя форма! Она кишит тараканами!

Стейси попятилась, в ужасе вытаращив глаза.

– Я уже вижу. Ой, фу-у… Их сотни!

– Они… они ползают по моей коже! – кричала Гретхен. – По всему телу! И колются. Помогите! – Она стала хлопать себя по бокам, по груди. – На помощь! Уберите их с меня!

Остальные девушки собрались вокруг, не сводя с нее потрясенных глаз. Стейси беспомощно глядела на Гретхен, разинув рот.

– У других форма в полном порядке… – проговорила она.

Парочка желтовато-коричневых тараканов карабкалась по шее Гретхен. Еще несколько забрались в волосы. Она скребла голову обеими руками, извиваясь и дергаясь, терлась спиной об стену. Тараканы падали к ее ногам и разбегались по бетонному полу.

Бекка и Анна с визгом отшатнулись. Шеннон зажала руками рот.

– У-у-у-у-уй! – взвыла Гретхен от омерзения и вдруг изменилась в лице. Побагровев, она стиснула зубы, нахмурилась. А потом с яростным воплем кинулась вперед, схватила Девру за плечи и развернула. – Это ТЫ сделала! Это ТЫ! Я знаю, что это ты!

Девра вырвалась и отпрянула, изумленно вытаращившись на Гретхен.

– Руки прочь. Больная, что ли? О чем ты говоришь?

– Посмотрите! Посмотрите, что она сделала! – закричала Гретхен, повернувшись к остальным. Она потянула топик. Тараканы так и посыпались.

Гретхен сдернула таракана с шеи и кинула в Девру. Он соскользнул с ее рукава и свалился под ноги.

– Как ты могла так со мной поступить? – визжала Гретхен не своим голосом. – Ты же победила! Победила, ну?! А я проиграла! Так какого черта ты надо мной изгаляешься?!

В раздевалку влетела тренер Уокер. Растолкав кольцо болельщиц, она взяла Гретхен за плечи.

– Дыши, Гретхен. Вдохни поглубже. Давай снимем с тебя эту форму. Потом хорошенько отмокнешь в душе…

– Почему она во всем обвиняет меня? – взорвалась Девра. – Почему у нее всегда я виновата?!

– Потому что это твоих рук дело? – проговорила Гретхен дрожащим голосом. Она двинулась к Девре, словно собиралась ударить ее.

– Ты конченая, – заявила Девра. – Кроме шуток. Тебе лечиться надо. Зачем мне это делать? Да и где бы я взяла столько тараканов?

Гретхен смахнула тараканов с ног и ожесточенно затопала, пытаясь раздавить их.

– Все знают, что ты объявила мне войну, – процедила она. – Все.

Девра скрестила на груди руки. Она посмотрела Гретхен в глаза ледяным взглядом.

– Да нужна ты мне! Я о тебе и думать давно забыла. На фиг мне эти проблемы?

– Потому что ты знаешь, что я лучше тебя! – заорала Гретхен. – Знаешь, что как болельщица я лучше. А ты – мошенница, фальшивка, и это ты тоже знаешь.

Девра нахмурилась и закатила глаза. Она повернулась к тренеру Уокер.

– Она ненормальная. Полюбуйтесь. Разве что пена изо рта не идет.

– Гретхен, тебе нужно избавиться от этой формы, – мягко проговорила тренер Уокер. – Позволь отвести тебя в душ. Придется вызывать дезинсекторов.

Но Гретхен не двигалась с места.

– Вы все мне не верите? Думаете, я спятила?

Никто не произнес ни слова. Девра не сводила с нее ледяного взгляда.

– Я знаю, как это доказать, – заявила Гретхен. – Знаю, как убедить вас, что это сделала Девра. – Она дико мотнула головой. Тараканы разлетелись во все стороны.

Тренер Уокер потянула ее за руку.

– Пойдем, Гретхен. Давай-ка…

– Нет! Откуда форма, тренер Уокер? Где вы ее заказывали?

Тренер Уокер пожала плечами.

– Не помню. Кажется… – Ее голос дрогнул.

– А вы гляньте любую коробку, – предложила Гретхен.

Тренер Уокер нагнулась и подняла одну из коробок.

– Ну и откуда она? – повторила вопрос Гретхен. – Откуда форма?

Тренер Уокер сняла крышку и достала листок бумаги. Она медленно подняла глаза на Гретхен.

– Из универмага Далби…

21

Гретхен приняла душ в раздевалке и еще долго стояла под душем дома, но у нее по-прежнему все чесалось. От воспоминаний о том, как тараканы ползали по телу, ее снова и снова бросало в дрожь.

Как выбросить это из головы?

Форму прислал универмаг Далби. Это доказывает, что за всем стоит Девра. Но тренер Уокер не собиралась обвинять Девру или хотя бы расследовать это дело. И Гретхен не сомневалась, что директор Олифант тоже пальцем не шевельнет.

Шейдисайдской школе слишком нужны Далбины денежки. Девра может творить все, что вздумается, и никто не посмеет ей перечить, не говоря уж о том, чтобы наказать.

И разумеется, больше всего Гретхен терзал вопрос: как далеко Девра способна зайти? Насколько она опасна?

Гретхен мерила шагами комнату. Она растирала руки, по-прежнему ощущая колючие тараканьи лапки на коже. Мокрые волосы она обмотала полотенцем, и перестала зудеть по крайней мере голова.

Может, ей стоит завернуться в полотенца с головы до ног? Соорудить уютный кокон и укрыться в нем.

Наконец, она решила, что ей необходимо поговорить с Полли из Саванны-Миллс. Это могло бы ободрить ее, отвлечь от мыслей о зудящей коже. О тараканах Полли лучше не рассказывать. Это лишь растревожит ее, вызовет отвращение, и она станет жалеть Гретхен. Ей, конечно, было жаль себя, но не хотелось, чтобы то же самое испытывала Полли.

В Саванне-Миллс Гретхен всегда была на коне – во всяком случае, до того, как посыпались несчастья. Пусть там все думают, что ничего не изменилось.

Гретхен растянулась на покрывале, откинув голову на подушку. Было здорово наконец приземлиться. Гнев и тревога постепенно покидали ее. Она закрыла глаза и какое-то время просто лежала, спокойно, размеренно дыша.

Потом она набрала Полли. Та ответила после первого же гудка. И как это ей всегда удается?

– Как там наши девчонки? – поинтересовалась Гретхен после того, как они обменялись приветствиями. – Скучают хоть по мне?

– Зачем? У них я осталась, – пошутила Полли.

Она единственная в команде могла потягаться с Гретхен. Миниатюрная, на голову ниже подруги, Полли всегда кипела энергией, словно через нее пропускали электрический заряд. Она была такая легонькая, что могла прыгать выше всех. Любые прыжки и движения давались ей так просто, что Гретхен в шутку спрашивала, не невесомая ли она.

– Я так по тебе скучаю, – непроизвольно вырвалось у Гретхен. В глазах защипало. – Полли, подожди минуточку… – Опустив телефон, она пару раз глубоко вдохнула, чтобы взять себя в руки. Очевидно, все разочарование, тревоги и гнев, испытанные в новой школе, давали о себе знать. Она была напряжена сильнее, чем казалось, и подавленные эмоции грозили вырваться наружу.

– Ужасно волнуюсь перед игрой в пятницу, – сообщила она, не слишком покривив душой. – Ни за что не догадаешься, что мне предстоит делать.

– Сидеть на скамье и смотреть, как другие девочки выступают?

– Ха-ха. Остроумно. Напомни, чтобы я потом посмеялась.

– Прости, не удержалась. Поверить не могу, что тебя сунули в запасные. Ты всегда была лучшей.

– Короче, мне предстоит зажигать жезлы. У нас никогда не было огненных жезлов. Наверное, их считали слишком опасными. А может, школе не хватало на них денег.

– Спасибо, хоть помпоны были, – заметила Полли. – Помнишь, как из них ленты лезли?

– Я немножко психую из-за этих огненных жезлов, – призналась Гретхен. – Когда их зажигаешь, керосин так и вспыхивает. Нужно быть предельно осторожной. Не дай бог напутаешь, и… – Она не закончила, потому что в комнату стрелой влетела мама.

– Пока! – бросила Гретхен и прервала звонок. – Послушай, мам… – Она села, поправляя на голове полотенце.

Мать подняла с пола ее футболку и стала складывать.

– Ты принимала душ?

– Да. Я… э-э… на тренировке запарилась.

– Ты брала мой гель для душа? А то там на донышке.

– Нет, я мылом. Почему ты вечно пилишь меня, что я беру твои вещи?

– Потому что ты их берешь! – Положив футболку на комод, мама принялась поправлять книги на полках. – Ты что, так умоталась, что легла в постель?

– Я просто расслабляюсь, мам. Верней, расслаблялась, пока ты не пришла.

– Нельзя ли повежливей? Я что, уже и пообщаться с тобой не могу?

– Извини. – Гретхен встала и сняла полотенце. Подошла к комоду, чтобы причесаться. Обернулась. – Мам, умоляю, не перетряхивай мою комнату.

Миссис Пейдж пожала плечами:

– Просто хочу помочь.

– Это не помощь, – заявила Гретхен. – Это бесит. Тебе бы понравилось, если бы я вломилась в твою комнату и стала все там перелопачивать?

Мать покраснела.

– Я не перелопачиваю, – сказала она со вздохом. – Мы можем разговаривать так, чтобы не пытаться вцепиться друг другу в глотку?

Гретхен закатила глаза.

– Какая драма, мама. – Она тряхнула волосами, положила расческу и поправила топик. – Я на улицу.

Мать окинула ее взглядом. Убрала со лба Гретхен прядку волос.

– Куда?

– На встречу болельщиц, – солгала Гретхен. Ей было все равно куда идти, лишь бы подальше от матери. Дело даже не в раздражении – Гретхен боялась сорваться и рассказать об ужасных выходках Девры. И, начав рассказывать, она наверняка не выдержит и разревется. А плакать при маме Гретхен не хотелось. Мать редко проявляла сочувствие, когда она плакала. Она стискивала зубы, лицо ее каменело, взгляд становился ледяным. Слезы Гретхен будто возводили между ними стену.

Гретхен не хотелось этого видеть. Уж лучше держать все в себе. И так уже отношения не ахти.

– Знаешь, милая, я тут подумала… – начала миссис Пейдж, следуя за ней по коридору.

Ой-ей.

– Я подумала, может, оно и к лучшему, что ты попала в запас. Это даст тебе время освоиться…

Гретхен выразила свое мнение по этому поводу в весьма красочных выражениях.

– Дорогая, – мягко сказала мать, – будь любезна, выбирай слова.

Гретхен втянула в ноздри воздух и подождала, пока гнев утихнет.

– Мам, ну вот зачем ты это говоришь? Ты же видишь, как меня это бесит. Ты знаешь, как я была разочарована. Оно тебе надо – опять муссировать эту тему?

Миссис Пейдж вытаращилась на нее в шоке. Поднесла ладонь к груди, словно ей нанесли удар.

– Я не имела в виду…

Гретхен выскочила за дверь, чувствуя, как от злости кровь стучит в висках.

«Почему ее ужасные слова постоянно меня доводят? Нет бы просто не обращать внимания!»

Она поняла, что выбежала из дома и не знает, куда идти.

Может, просто куда глаза глядят. Или лучше взять ключи от машины…

Из открытого окна Мэдисон донеслись звуки скрипки. Не раздумывая, Гретхен повернулась, пересекла лужайку и позвонила в дверь.

– Ой, привет, заходи! – радостно встретила ее подруга. – Я как раз искала повод сделать перерыв. – Отведя Гретхен в свою комнату, она взяла скрипку. – Послушай вот это. Самая сложная часть. Кажется, у меня почти уже получилось.

Гретхен присела на край голубого покрывала и стала слушать.

Ноты быстро, яростно сменяли друг друга. Гретхен смотрела на пальцы Мэдисон. Те скользили по скрипичному грифу так проворно, что их движение едва можно было уловить.

– Потрясающе! – заявила она, когда Мэдисон закончила. – Это… прекрасно.

Мэдисон засмеялась.

– Ай, да брось! Это никуда не годится. – Потом добавила: – Третий день уже мучаю этот один отрывок.

Она осторожно положила скрипку в футляр.

– А у тебя как дела?

Гретхен вздохнула.

– Да как обычно. Расскажу – не поверишь.

Мэдисон посерьезнела.

– А ты попробуй.

Гретхен рассказала ей о тараканах в новой форме.

– Ты права, просто не верится, – покачала головой Мэдисон. – Ерунда какая-то. Девра ведь уверена, что победила! Ей дали место в команде!

– Вот именно, – кивнула Гретхен. – У нее больше нет причин надо мной издеваться. – Она нахмурилась. – Ну ладно, ладно. Я в курсе, что Девра меня не любит. Но это же не повод…

– Я кое-что знаю о Девре, – перебила Мэдисон. Она понизила голос почти до шепота. – Серьезно. Я кое-что про нее знаю.

– А именно? – спросила Гретхен.

Вместо ответа Мэдисон загадочно улыбнулась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю