355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роберт Кармин » Принц-карлик » Текст книги (страница 1)
Принц-карлик
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 02:00

Текст книги "Принц-карлик"


Автор книги: Роберт Кармин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Памяти Александра Хныкина

Рождественская сказка для взрослых

В двух королевствах, которые находились не очень далеко и не очень близко друг от друга, жили Принц и Принцесса. Принц был высоким, белокурым, зеленоглазым и сложенным, как Аполлон. А Принцесса – изящной, кареглазой, с роскошными черными волосами, кольцами ниспадающими на плечи и спину. И вот как-то на рождественские праздники Принц посетил ту страну, где жила Принцесса. Они увидели друг друга и полюбили.

Пока их государства дружили, Принц, как только соскучится по своей Дюймовочке, садится на могучего белого коня и мчится к ней. А потом в стране Принцессы произошел переворот, и королевская семья бежала в далекие северные края, где большую часть года была зима. Так Принцесса стала изгнанницей.

Принц был безутешен, стал искать ее по свету, но никто не знал о ее судьбе. Принцессу прятали, опасаясь за ее жизнь, и Принц ее не нашел. В поисках своей любимой Принц обратился к магам и волшебникам. Так он попал к злой колдунье, которая, как только увидела его, пожелала оставить себе, а не отдавать далекой Принцессе. Усыпив его бдительность медоточивыми речами и обещаниями помочь, злая колдунья уговорила Принца выпить отвар, который якобы даст ему другое зрение, – он увидит, где его возлюбленная, и, наконец, сможет ее обнять.

Принц выпил отвар и превратился в уродливого карлика. А зрение у него и вправду стало иным, и вместо безобразной колдуньи он увидел прекрасную фею. А себя он по-прежнему видел Принцем – высоким, белокурым, зеленоглазым и сложенным, как Аполлон. Он стал послушным слугой колдуньи: выполнял все ее прихоти, помогал ей творить зло и забыл о поисках далекой возлюбленной. Только изредка в его новой – мелкой, темной и злобной – душонке шевелилось смутное беспокойство о чем-то светлом в его прошлой жизни и навсегда утраченном. Но со временем и оно угасло.

Прошло много лет. Красота Принцессы поблекла, и черные кольца волос уже не покрывали ее плечи и спину. А в карих глазах навсегда поселилась тоска. Изгнание Принцессы кончилось, она смогла вернуться в родные края и начать поиски Принца. Но все ей говорили, что он бесследно исчез. Молва о ее печали облетела леса, горы и реки, и все население – от насекомых до людей – страстно хотело помочь ей найти желанного Принца. Но никто не знал о его судьбе. Кроме… Злая колдунья, похитившая Принца, задумала от души позабавиться, насладившись впечатлением, какое произведет ее карлик на Принцессу, когда та узнает, что теперь это и есть ее некогда прекрасный Принц. Она послала сороку с известием для Принцессы, где обитает ее возлюбленный, и та сразу собралась в дорогу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю