Текст книги "Лайла и Магическая Академия, или "Вслед за мечтой!" (СИ)"
Автор книги: Рия Вилар
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)
– Второе новшество, в нашей академии, это создание экспериментального факультета. А именно факультета ведьмочек! – ректор с гордостью воскликнул последнюю фразу.
Тишина.
Глава академии, понял, что радости от этой новости никто не испытывает, продолжил:
– Так как количество, этого факультета составляет, всего лишь, восемь представительниц прекрасного пола, было принято решение, причислить вас, – тут он обратился непосредственно к нам, ведьмочкам, которые были разбросаны по всему залу, – к декану боевого факультета, магистру Люциусу!
«Занавес…»
– Лучше бы наг….
Айл посмотрел с удивлением и переспросил:
– Ты же ненавидишь хладнокровных, неужели их общество ближе, чем магистра?
– Да, он меня с первой встречи невзлюбил! – с возмущением воскликнула я, и на меня обернулись адепты, которые спешили, покинуть помещение.
– Ты себя накручиваешь, – попытался успокоить меня Дариан, но видя, что я еще больше надулась, добавил: – Даже, если доля правды есть в твоих словах, я не думаю, что магистр Люциус из тех, которые совмещают личные неприязни и учебный процесс.
– Полностью согласен, – подтвердил брат, – и давайте уже пойдём, а то опять будем сидеть в первых рядах.
Я не поняла, куда нам надо идти, так как последние слова ректора пролетели мимо ушей, поэтому уточнила:
– А куда идти? Нам даже расписание не дали….
– Сестрёнка, чем ты только слушала? Или ты, как всегда, мечтала о великой любви? – спросил, мысленно Айл.
– Естественно! – ответила с сарказмом, на издёвку.
– Нам сейчас необходимо направится в аудиторию 302, там куратор произнесёт небольшую речь и отдаст расписание, – объяснил Дариан, не став мучать меня ожиданиями, пока Айл, спустится до объяснений.
– Тогда чего мы ждём?! – воскликнула я, боясь, что придётся вновь сидеть на первых рядах.
Какого же было моё удивление, когда мы вошли в аудитории. Весь, абсолютно весь первый и второй ряд, был занят…ведьмочками! Они одновременно посмотрели в нашу сторону, надеясь увидеть, судя по всему, магистра.
– Ох…– разочарованно выдохнули, когда поняли, что мы, не он.
Правда, не все. Некоторые ведьмочки, стали стрелять глазками в сторону Дариана и Айла, от чего я заскрипела зубами.
Сидящие сзади боевики, с ухмылками и смешками наблюдали за действиями моих сокурсниц. Вот, после таких адепток, и складывается впечатление, что девушки поступают в академию, только с целью, найти выгодную партию, и выскочить замуж....
– На последнем ряду, возле окна, свободно! – радостно произнесла, обращаясь к парням, увидев как раз три места.
— Неужели ведьмочка не хочет примкнуться к своим?
Обратился ко мне накаченный парень, с каштановыми волосами, которые торчали в разные стороны. Он облокотился о спинку сидения, и сейчас с ухмылкой ожидал моей реакции.
Я уже собиралась ответить нечто колкое на его выпад, как меня задвинули за спину.
— Она уже примкнула к своим! — с властными нотками проговорил Дариан.
А я поняла, что он не так прост, как хочет казаться. Явно принадлежит к аристократическому обществу.
– Или у тебя возникли возражения? – уточнил Айл, выпустив немного магической энергии, отчего поинтересовавшийся парень, сразу растерял былую уверенность.
– Понял, не дурак. Она под вашей защитой, и не такая, как эти… – подняв руки в жесте «сдаюсь», проговорил боевик, бросив указывающий взгляд в сторону ведьмочек.
Как раз в этот момент в аудиторию прошёл магистр, от чего, со стороны ведьмочек прозвучало дружное:
– Ах…
Мы, поспешили пройти к своим местам, дабы не привлекать лишнего внимания.
– Приветствую всех еще раз! На этот год я ваш куратор. Обращаться ко мне стоит магистр Люциус либо куратор Люциус, на ваше усмотрение.
Мужчина прошёл в центр аудитории, и продолжил:
– Первое, что хотел бы сказать, вам, будущие боевые маги, это то, что вы здесь не для того, чтобы превосходить друг друга, создавая конкуренцию и подчинение. Вместо этого, я призываю вас сотрудничать и поддерживать друг друга, обмениваться знаниями и опытом. Вы все обладаете уникальными способностями и талантами, которые могут оказаться очень полезными для нашей команды.
Помимо тренировок, я постараюсь создать дополнительные возможности для вашего развития и самовыражения. Например, организация специализированных практик и семинаров по интересующим вас темам. Также, в этом полугодии, я буду преподавать у вас, защитную магию.
После его слов по рядам прошли радостные возгласы, а Дариан прошептал:
– Нам очень повезло, обычно он преподаёт свои дисциплины, только со второго курса.
Айл с серьезным видом кивнул его словам.
– Теперь вы, ведьмочки….– он посмотрел на первые два ряда – Не буду врать, что рад новой нагрузке в виде экспериментального факультета, но раз уж это произошло…. Как куратор, готов помочь каждой из вас на этом пути обучения. Если у вас возникнут трудности, можете обращаться ко мне.
После его слов, все девушки закивали словно болванчики, заискивающе благодаря.
«Да, он же нас назвал обузой!» – подытожила его слова, не понимая, чем он так нравится сокурсницам.
– Еще раз, приветствую всех в стенах академии. Надеюсь, что ваше пребывание здесь будет успешным, и вы сможете реализовать свой потенциал в полной мере, – закончил приветственную речь куратор Люциус и добавил: – Вы можете задать интересующие вас вопросы, я постараюсь на них ответить.
– А вы аристократ?
– А к какому роду принадлежите?
– Вы женаты?
– А вы ларг или человеческий маг?
– А у нас что-то будете преподавать?
Посыпались вопросы исключительно от ведьмочек, боевики молчали, с весельем наблюдая за ситуацией.
– Да. Осборн. Нет. Ларг. Нет. – Кратко ответил магистр.
– Осборн? Значит, вы принадлежите к одному из пяти родов основателей империи, как и наш ректор? – выкрикнула еще одна ведьмочка.
Я вся обратилась в слух, чтобы услышать подтверждение этой информации, но на этот раз, магистр решил проигнорировать вопрос.
Взяв в руки черную папку, произнёс:
– Если вопросов по учебе нет, то представьтесь все по очереди, я запишу вас в список. И сразу предупреждаю, в академии нет титулом, вы все равны в пределах этих стен, поэтому представляться нужно чётко по существу: Имя – Род.
Понимая, что до меня очередь еще не скоро дойдёт, так как сижу на последнем ряду, обратила своё внимание на каменную башню, которая была напротив окна аудитории.
Она простиралась ввысь, меж облаков, усыпанная изящными узорами и скульптурами. На вершине виднелась огромная часовня с витражными окнами, пропускающими внутрь множество разноцветных лучей света. На ней были помещены огромные часы с золотыми стрелками, указывающими не только время, но и фазы луны и другие состояния магического мира.
Внизу виднелись просторные сады, где студенты обучались различным растительным и земным заклинаниям. Возле башни ходили студенческие группы, готовящиеся для магических занятий или увлеченные дискуссиями о ….
– Где восьмая? – прозвучал громко голос магистра Люциуса, и от неожиданности я вздрогнула.
В аудитории появились перешептывания, и магистр еще раз переспросил:
– Представилось семь ведьмочек, где восьмая?!
– Лайла представься, – шепнул Айл, и я поняла, что спрашивают за меня.
Подскочив с места, громко произнесла:
– Лайла Ванроди, восьмая ведьмочка!
– О, неужели, мне удалось до вас докричаться? – с сарказмом произнёс магистр и, сменив тон на более грубый спросил: – Почему находитесь не на своём месте?
Это он намекает на место в первых рядах, рядом с ведьмочками? И что ему ответить?
Придумать не успела, так как Айл поднялся рядом со мной и проговорил:
– Прошу прощение, магистр Люциус, что вмешиваюсь, но Лайла находится на своём месте!
После его слов магистр приподнял брови, видимо удивившись, что кто-то решил вмешаться, и потребовал:
– Представьтесь адепт!
– Адепт Айл Ванроди!
– Значит брат и сестра…неожиданно. Я вас помню на испытаниях, вы показали один из лучших результатов! Что ж сидите вместе, если такое дело. Может, и на сестру положительно повлияете… – разрешил магистр, не забыв словесно ткнуть меня носом в пол.
– Что-то он действительно тебя невзлюбил, – мысленно обратился ко мне брат, когда получилось сесть.
– Я тебе сразу об этом сказала! Он походу мизогинист и считает, что девушка мечтает выйти только замуж!
– А ты разве не мечтаешь?
– Мечтаю! Но считаю, что учёба тоже важная часть жизни. Тем более, не собираюсь я спешить, с замужеством! Одно дело начать встречаться с парнем, а другое дело оказаться повязанной брачными узами в столь раннем возрасте! Я же тебе это тысячу раз говорила! – высказала свою точку зрения.
– Решил еще раз уточнить, у тебя же планы меняются со скоростью света, – добавил брат, и прервал мысленную связь, чтобы не вызывать подозрений.
– Магистр Люциус, а наше расписание? – выкрикнув со своего места, уточнила тёмноволосая ведьмочка., когда все представились.
– Расписание уже находится в ваших комнатах, на кристаллах-носителях. А на сегодня, вы можете увидеть на проекторе, – он что-то нажал на экране и нам, высветилось расписание.
«Так, что тут у нас?»
Ага! Через десять минут совместная лекция для всех первокурсников, по расоведению, а потом…
«Зельварение? Практика?!»
Неожиданно. Да еще и на первом занятии. А у Айла с Дарианом…
«Практическое занятие по защите от ядов?»
Интересно, на что они ссылались, ставя первыми занятиями, такие предметы? Страшно представить, что будет дальше.
«Практическое занятие по уничтожению зомби? Попытка наслать смертельное проклятие на врага?» – я стала предполагать один вариант за другим.
– Сестрёнка, мы тебя долго будем ждать? – спросил Айл.
Вернувшись в реальность, быстро спустилась по ступенькам, вслед за остальными адептами.
Последняя ступенька была довольно таки высокой, поэтому Дариан, как истинный аристократ, протянул мне руку, чтобы я смогла безопасно спуститься.
В детстве, да и в подростковом возрасте, я с Айлом, часто бегала по усадьбе, даже съезжала по перилам в имении. В общем, была той, еще проказницей.
Вот и сейчас, я могла с лёгкостью спрыгнуть со ступеньки, и без помощи Дариана. Но. Я же девушка. Не просто девушка, а та, которая хочет понравиться парню.
Поэтому, не став опускать такую возможность, вложила свою ладошку:
– Спасибо, Дариан. Мне приятна твоя забота.
На его лице возникла ответная улыбка, а глаза засияли теплотой. Их цвет, нежно голубой, напомнил мне летнее небо, чистое без облаков.
Как только я спустилась, спину прожгло чьим-то взглядом, а по телу пробежал мороз.
«Да, что такое?»
Я в очередной раз посмотрела по сторонам, но мне это ничего не дало. Вокруг нас были десятки глаз, попробуй пойми в такой ситуации, какой из них, тот самый.
Угрозы в себе взгляд не нёс, но вот недовольства…полным-полно.
«Неужели кто-то из девушек положил глаз на Дариана, и теперь ревнует?» – возникла одна из догадок.
Я уделила внимание ведьмочкам, которые спешили на выход из аудитории.
«Хмм, не понятно…»
Поняв, что я так ничего не добьюсь, решила понаблюдать за ними внимательнее, на зельеварении, когда нас станет меньше.
Глава 8. Зельеварение и кабинет магистра
В аудитории, где должна была проходить лекция по расоведению, половина мест уже были заняты. Самое смешное, что в этот раз, ведьмочки решили сесть на дальние ряды.
«Еще бы» – я усмехнулась.
Насколько мне было известно, магистр по расам, был женатым ларгом в возрасте. Видимо сокурсницы решили, что такой экземплярчик им не нужен.
Стоило подумать, о мужчине, как дверь открылась, и он вошёл в аудиторию. Молча прошёл к своему столу, и зашелестел бумагами, в поисках чего-то.
Магистр привлёк внимание адептов, не только своим появлением, но и внешностью. В моём представлении, преподаватель расоведения, был мужчиной пожилого возраста, низкого роста и с седыми волосами. На деле оказалась, всё по-другому.
Магистр обладал внушающей комплекцией, напоминающей шкаф. Его старательно подстриженная борода и усы создавали впечатление истинного ученого. На нём был элегантный костюм темных оттенков, подчеркивающий его статус.
Когда за последним адептом закрылась дверь, преподаватель прошёл к трибуне.
– Добрый день, первокурсники! Вы можете обращаться ко мне, магистр Карнэл, и весь учебный год, мы с вами будет изучать расоведение, – представился лектор, – Также хочу, чтобы вы запомнили – он сделал выразительную паузы – зимой вас ожидает зачёт по моему предмету, а летом экзамен, поэтому настоятельно не рекомендую пропускать мои лекции.
Адепты разочарованно загудели, после информации о зачётах и экзаменах, а я с ребятами усмехнулась.
А что, собственно, расстроенные адепты ожидали? Что им скажут просто посещать лекции, а на экзамен можно не приходить?
– Сегодня мы начнём вводную часть лекции, с истории возникновения рас, а именно, расы ларгов! – достаточно громко проговорил магистр Карнэл, и на проекторе сзади него, вспыхнул план лекции.
Я раскрыла тетрадь, и красивым почерком вывела:
« Лекция 1. История возникновения ларгов. »
Практически переписала, план лекции, как преподаватель переключил слайд.
– Дариан, можно с твоей тетради переписать? А то я не успела, – попросила шёпотом.
– Конечно, можешь даже не спрашивать на будущее.
Он подвинул тетрадь ближе, и я смогла рассмотреть написанное. Кое-как разобрав мелкий почерк, решила в следующий раз обратиться к Айлу. А то, сближение – сближением, но если я так каждое слово разбирать буду, ничего не успею.
Преподаватель, дождался, когда адепты запишут всю необходимую информацию, и начал лекцию:
– История возникновения магической расы, ларгов, начинается в древние времена, когда в мире царили иные силы и законы. Было это на заре трёх миллионов лет тому назад, когда наш мир, только начал восстанавливался после вражды великих драконов.
Изначально ларги были обыкновенными смертными, подобными людям. Жили они в маленьких замкнутых общинах. Магия текла в их жилах так же сильно, как и в сердцах, но крылья были им не даны. Они мечтали о них, ибо считали, что крылья – это символ свободы, возможности пересекать границы между небом и землей.
Несмотря на отсутствие желаемого, ларги продолжали исследовать и понимать силу магии. Они погрузились в глубинные тайны этого мира, и обнаружили древний ритуал, позволяющий им воплотить свои мечты в реальность. Ритуал требовал самоотверженности и полной преданности магии.
Пятеро старейшин, объединили силы, призвав могучий ураган, принеся в жертву свои жизни. Взамен, их потомки обрели свои долгожданные крылья, несущие на себе великую силу и символизирующие их особый статус. Помимо этого, они стали хранителями тайн и мудрости, предоставленной им магией.
Магистр рассказывал, интересно, и самое главное не монотонно, чего я опасалась. Изредка, даже вставлял смешные примеры, для воссоздания лучшего образа. Его лекция, не являлась чем-то новым для меня, так как я изучала расу ларгов самостоятельно, тем неимение, всё равно слушала её с внимательностью.
Иногда, я не успевала переписывать информацию с проектора в тетрадь, поэтому приходилось списывать у Айла.
– Такова история возникновения магической расы, ларгов. Созданий с крыльями. Их призвание – нести свет и надежду, распространяя свои крылья, словно щит, над всеми живыми существами. На этом всё, – закончил магистр повествование.
Я посмотрела на время, и удивилась, что час так быстро пролетел.
На выходе из аудитории, не смогла удержать своего восхищения и обратилась к лектору:
– Магистр Карнэл, я настолько приятно удивлена вашим предметом! По правде говоря, я думала, что он будет…– тут я запнулась, так как на радостях чуть не сболтнула лишнего.
– Скучным? – со смешком уточнил магистр, догадавшись, что я хотела сказать.
– Да, простите за прямоту. Но от этого, мне еще больше понравилась ваша лекция!
– Я рад, что вы довольны, адептка…?
– Лайла Ванроди из факультета ведьмочек! – громче, чем положено произнесла я.
– Вижу в вас, как и во всех раннах кипит горячая кровь, – он сделал акцент, на мою эмоциональность, подмечая это как данность, а не нечто постыдное.
На его слова я лишь кивнула головой, подтверждая правдивость.
– Хорошо, я запомнил вас, адептка Ванроди, надеюсь и следующая моя лекция, вас не разочарует, – высказал магистр, выключая проектор.
Я вежливо попрощалась с ним, и покинула помещение.
– Даже не удивлен, что ты не смогла просто так покинуть лекцию, – выдохнул брат.
На его слова я широко улыбнулась и подмигнула, мол: «Ну да! Я такая!»
– А мне даже нравится, твоя эмоциональность, – обратился ко мне Дариан. – Ты словно тёплый ветерок, в пасмурный день, который поднимает настроение.
Мне снова сделали комплимент? Неужели мои чувства взаимны, и Дариан испытывает ко мне симпатию?
Я решила не разрывать эту тонкую нить образующейся связи, и непроизвольно схватив его за руку хвостиком, промолвила:
– Мне тоже нравится…твоя эмоциональность….
«Дракон тебя подери, Лайла! Неужели лучше ничего придумать не смогла?!» – мысленно упрекнула саму себя.
Дариан посмотрел мне в глаза, потом опустил взгляд на кисточку хвостика, и медленно, протянул руку, в намерении прикоснуться.
– Нельзя! – нервно воскликнул Айл, и ларг отдёрнул руку, словно ошпарившись, – В Ранавии запрещено, чтобы кто-то кроме мужа либо любовн…– Айл кашлянул, бросив на меня взгляд, – В общем, запрещено касаться кисточки хвоста, это слишком интимный жест.
«Говорил бы уже прямо, кроме мужа и любовника!» – про себя закончила его слова.
А то, складывается впечатление, как будто я выросла в какой-то глухомани, и не знаю элементарных вещей. А братишка праведник, который старается уберечь от взрослой жизни, либо вовсе отправить в служительницы храма богини судьбы. Они, кстати, хранят до конца своей жизни девичью честь.
– Прости, Лайла, я даже не знал, – виноватым голосом произнёс Дариан, и отступил на шаг – Она выглядело такой мягкой и пушистой....
Смотря на его грустный вид, мне захотелось прокричать: «Дотронься! Я не против!»
НО, часть правил, вбитых в голову, твердило, чтобы я ответила, как полагается леди. Поэтому тяжело выдохнув, изрекла:
– Не стоит себя винить. Мы все может не знать о некоторых… особенностях друг друга.
Я неопределенно взмахнула хвостом, и сразу приободрившись, подхватила Айла и Дариана, под локти.
– Мальчишки! – специально произнесла, уменьшительно-ласкательную форму, чтобы задобрить Айла, и отвлечь Дариана, – Да у вас сейчас будет защита от ядов! Это же так интересно!
– Я бы так не сказал… вот если бы на полигон отправили, тогда да, – загадочно ответил Дариан, видимо представив полигон.
– Нам с тобой всё равно надо внимательно изучать этот предмет. А то вдруг сестрёнка решит отравить, с помощью приготовленного зелья, а у нас не будет противоядия! – обронил Айл, и я пихнула его в бок локтем, от чего он притворно охнул, схватившись за бок.
– Актёр!
– Не просто актёр, а заслуживающий золотую звезду (награду признания), – в такт мне, добавил Дариан, видя насколько сильно переигрывает братик.
– Ну что вы! Единственная, кто заслуживает золотую звезду, это Лайла. А мне до неё как до другого мира, – пикировал Айл, намекнув на мои притворности перед Дарианом.
– Ничего подобного! Я прозрачна, как лист!
– Не знаю, какой лист ты имеешь ввиду, но не видел еще ни одного прозрачного, – приподнял бровь брат.
– Главное, что вы поняли основной посыл!
***
– Можно даже не смотреть в расписание, чтобы понять – там, ведьмы! – на полном серьёзе произнёс Айл.
В коридоре был слышен злорадный смех и чье-то шипение, которое раздавалось за дверью аудитории, где должно проходить зельеварение. Я передёрнула плечами, понимая, что мне нужно зайти в эту обитель зла...
– Как бы там ни было, они мне ничего не сделают, – сама неуверенная в своих словах, попыталась убедить Дариана и Айла.
Они посмотрели на меня с сомнением, и одновременно сказали:
– После занятия – зайдем!
Я кивнула, и, натянув маску спокойствия, открыла дверь.
Бегло осмотрев аудиторию, стараясь не обращать ни на кого внимания, заметила свободное место у окна.
«Отлично!»
Заняв, стул, и разложив учебные принадлежности, решила всё-таки уделить внимание однокурсницам.
Как оказалось – не зря.
Не может женский коллектив обходится без ссор. Вот и сейчас: трое ведьмочек окружили одну, которая молча сидела за партой, смотря в тетрадь.
«Чего это они?»
– Ты думаешь, если переселенка, то значит особенная? – спросила ранна с чёрными волосами, столкнув хвостом тетрадь, которую держала девушка.
От неожиданности я привстала, и подошла ближе. Внимания на меня никто не обратил, так как все были заняты переселенкой.
Девушка, кстати, имела очень необычную внешность, для нашего мира. Короткие рыжие волосы, серые глаза, слегка вздёрнутый нос. Её лицо было усыпано веснушками, а бровь и нос, украшали своеобразные металлические украшения.
Рыжая ведьмочка, попыталась встать и поднять тетрадь, но ранна, наступила на учебную принадлежность ногой.
Две её подруги, наблюдая над издевательствами, тихо хихикали. Понятно теперь, откуда исходила эта зловещая энергетика....
Сначала, хотела заступиться за переселенку, а потом поняла, что она должна сама, попытаться отстоять свои права. Иначе так и будет изгоем факультета, игрушкой для битья.
– Отойди! – дрожащим голосом обратилась рыженькая ведьмочка, не разочаровав меня.
"Характер всё-таки есть!" – мысленно улыбнулась, почувствовав раздражение и примесь страха в её голосе.
Но так как, менталистом была не только я, почувствовала её раздражение и чёрненькая ранна.
Её хвост недовольно дёрнулся и она произнесла:
– Кто-то решил показать зубки? – наклонившись к рыженькой, сквозь зубы прошипела ранна. – Так я могу их быстро подпилить! – и она воздействовала силой на девушку.
Рядом стоящие девушки, отступили на шаг, а рыженькая ведьмочка схватилась за голову, испытав боль.
"Ну всё! Это уже переходит все границы"
Встав в плотную к ранне, самым спокойным голосом, из всех спокойных, проговорила:
– Если сейчас кто-то, не спрячет свою силу, и не попросит прощение.... Я напишу нашему императору, о том, что одна девушка, не соблюдает рамки закона.
Ранна прекрасно поняла, КОМУ это сказали. Силу она втянула, после чего, смерила меня тяжёлым взглядом, о чем-то задумалась на несколько мгновения и хмыхнула.
– Я дочь графа Лабрижского, Клео Лабрижск! А вот кто ты? – она посмотрела на меня внимательно, словно ещё раз убеждаясь, что в высшем свете меня не видела.
Я хмыкнула в такт. Естественно она меня не видела! Ей не по статусу общение с моим родом. Помимо этого, мой папочка, глава тайной канцелярии, у него масса врагов, по всей империи. Поэтому, только приближенные семьи и родственники, знают, КАК я с Айлом выгляжу. Остальные видели, разве что вдалеке, наши белые волосы. Плюс на мне сейчас личина, так что дочь одного из высших аристократов Ранавии во мне точно не признать.
Одарив ранну презрительным взглядом, ответила:
– Лайла Ванроди!
Девушка растерялась, от того, что я позволяю смотреть на нее таким взглядом, и при этом не быть аристократкой.
– Безродная? – чуть выдохнув переспросила она, – А строишь из себя высшую!
– В академии нет титулов! Кроме этого, императору будет всё равно, от кого принимать жалобу! Поэтому, ты либо просишь прощение, либо... – я сделала многозначительную паузу, чтобы ранна прониклась выбором.
– Да как ты смеешь! – зло воскликнула она, и попыталась применить уже на мне воздействие.
«Смешно!» – я мысленно широко улыбнулась.
Заодно, поблагодарила высшие силы, что наградили меня иммунитетом к ментальному воздействию. Правда они же наградили и слабым даром, который до семи лет, был вполне себе сильным.... Но не суть!
– Что-то не так? – я слегка приподняла бровь, смотря на ранну.
Остальные ведьмочки, тоже с интересом посмотрели на черноволосую, не понимаю, почему она медлит.
– Но...поч..почему? – шокировано спросила она, не понимая, почему я еще не валяюсь с головной болью.
– Иммунитет! – пожала плечами, и уже другим тоном добавила: – Извинения либо жалоба! – вложила магическу силу, в свой голос. Не для того, чтобы на кого-то воздействовать, а для того, чтобы поняли – я не шучу.
Ведьмочки, окружающие нас, посмотрели на меня с неким опасением и даже заинтересованностью.
«Неужели думают, с кем выгоднее общаться?» – мысленно усмехнулась с их реакции.
Такие как они, мне в знакомых точно не нужны. Не успеешь оглянуться, как всадят нож в спину.
А вот, черноволосая ранна, от такого поворота событий опешила. Но, прекрасно зная, законы своей империи, сквозь зубы процедила, обращаясь к рыжеволосой ведьмочке:
– Извиняюсь....
Та слегка кивнула, и хотела что-то сказать мне, как дверь в аудиторию открылась и влетела низенького роста, слегка полновата женщина, приятной внешности.
– Мои дорогие, всех приветствую! Как я рада вас обучать своему предмету. Надеюсь, вы проникните такой же любовью к нему, как и я! – с широкой улыбкой обратилась ко всем нам преподавательница по зельеварению.
На ней был надет светлый халат, а на поясе повязаны различные колбы, с зельями.
– Вы можете обращаться ко мне "магистресса Амелия", – наконец-то представилась она, – А теперь давайте живенько переодевайтесь в специальную одежду и пойдем в лабораторию!
Магистресса закрутила руками, подгоняя нас. Я посмотрела по сторонам в поисках той самой формы и ничего не увидела.
– Ой, да что это я! Вылетело из головы, что вы первокурсницы! Сейчас-сейчас! – она поспешила к шкафу, в конце аудитории, откуда достала белые халаты.
Каждой раздала по халату, для того чтобы мы смогли накинуть на академическую форму.
Убедившись, что мы готовы, открыла соседнюю железную дверь и прошла внутрь.
– Занимайте каждый себе стол с котелком и начинаем!
Я решила занять столик в углу, недалеко от окна. За моей спиной находились полочки с различными металлическими банками и принадлежностями, напоминающие кухонные.
– Итак, мне магистр Люциус передал ваш список. Я сейчас по очереди буду перечислять ваши имена, а вы поднимайте руки, чтобы я знала, кто есть кто.
Мы согласно закивали, и начали 'перекличку'. А я, тем временем, старалась рассмотреть и запомнить своих однокурсниц, так как на водной лекции всё прослушала.
– Кристина?
Как-то нерешительно, подняла руку та самая, рыженькая девушка, которая оказалась переселенкой. Посмотрев на нее внимательнее, для себя решила попытаться с ней подружиться. Вот, было у меня, некое хорошее предчувствие на ее счет.
– Бриджит?
– Я – ответила громко ведьмочка с богатыми каштановыми волосами, которые доходили до поясницы. Она украсила их магическими плетениями и золотыми заколками, создавая загадочный образ. Эта девушка сидела в стороне, когда над Кристиной смеялись, поэтому я не спешила её заносить в список доброжелателей.
– Клео? – спросила магистресса, и я уже знала, кто поднимет руку.
Ранна подняла руку с таким видом, словно делает одолжение, а я про себя хмыкнула. Бывают же заносчивые и самовлюбленные аристократки….
– Джулия?
На этот раз, руку подняла ларга. Та самая, которая громче всех хихикала, когда Клео задирала Кристину. Она была выше всех ведьмочек, но не настолько высокая, как моя соседка Касандра. У Джулии были русые волосы, достающие слегка до плеч, а её руки украшало множество золотых браслетов.
– Эмили?
И руку подняла, третья девушка, которую я занесла в чёрный список, вместе с Клео и Джулией. У Эмили были тёмно-рыжие кудри, доходящие до лопаток, а её глаза были настолько маленькими и как-то слегка выпуклыми, что со стороны она напоминала рыбу.
Я усмехнулась такому сравнению, и начала ждать, уже свою очередь.
– Шайюна и Шайриса? – прочитала магистресса и посмотрела на двух нагинь. Ведьмочки одновременно подняли руки.
«И как их различать?» – мысленно спросила саму себя.
Магистресса, видимо, думала о том же, так как начала переводить взгляд с одной на другую. У нагинь, не только имена были похожи, но и внешне они не отличались. Обе были закутаны в темное одеяние, а сверху были накинуты лабораторные халаты. Смотрелись они в них…эксцентрично.
– Так, с вами буду по магическому отпечатку разбираться, – обратилась она к ним.
После чего, вопросительно уставилась на моё лицо, и уточнила:
– Лайла? – я кивнула, подтверждая, свою личность.
Магистресса широко улыбнулась, достала учебники и раздала каждой ведьмочке.
– Мои хорошие, открываем на странице одиннадцать, и начинаем изготовление «восстанавливающего зелья»,
Я открыла необходимую страницу, и увидела пошаговый рецепт зелья, с картинками.
– Значит так, половину готовите, под моим присмотром, повторяя за мной, а остальное – самостоятельно. Поверьте, ничего сложного нет. Внимательно читаете, смотрите на картинки с ингредиентами, и добавляете, – объяснила магистресса и приступила к готовке.
Она взяла в руки ёмкость с водой и вылила в котелок. Я повторила в точности за ней. Доведя воду до кипения, магистресса взяла в руки оранжевые шарики и подняла вверх, демонстрируя нам:
– Плоды «дискусса», пять штук закидываем в воду.
На моём столе, уже стояли эти плоды, поэтому отсчитав нужное количество, я вновь посмотрела на магистрессу.
Она, убедившись, что все выполнили первый этап, продолжила:
– Теперь берем стручки «тармупы», которые необходимо растолочь до жидкой массы.
Вот, если бы не картинки, и демонстрация, я бы не нашла эти самые стручки. Впервые, за них слышала….
Кое-как растолкла стручки и, всё также, повторяя за магистрессой, добавила мякоть инжира. Вылила эту смесь в котелок. Вода окрасилась в светло-коричневый цвет.
– Отлично…отлично…у всех отлично! – пройдя мимо рядов, похвалила нас магистресса, и мы все, как-то разом приосанились, веря, в свои зельеварные способности.
– Бриджит, прочитай, что дальше указано в учебнике, – обратилась она к ведьмочке.
Та, в первое мгновение растерялась, но быстро придя в себя, зачла:
– «Настойка календулы десять капель. Каждую добавлять с перерывом в минуту»
– Верно, – магистресса кивнула и добавила: – Теперь пробуйте самостоятельно. Главное не спешите!
Настойку календулы, нашла на полке, рядом с другими настойками и наварами. Выполнив указанное, цвет воды слегка посветлел.
Отлично! В учебнике сказано, что так и должно быть, значит, я на верном пути.
«Сок кактуса, один стакан, подогретый на водяной бане…»
Найдя кактус, к моему счастью, без колючек, порезала его на кусочке, и в специальной магической колбе отжала сок.
«Теперь водяная баня»
Я переставила ингредиент на огонь, и стала ждать закипания.
– Очень хорошо, Лайла, особенно для первого раза! – заглянув в мой котелок, похвалила меня магистресса Амелия, и, не дожидаясь реакции, пошла, проверять других.
Еще больше поверив в свои возможности, и воспылав энтузиазмом, принялась читать, что там дальше.








