355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рита Маре » Заряд 2098 » Текст книги (страница 5)
Заряд 2098
  • Текст добавлен: 12 июня 2021, 18:32

Текст книги "Заряд 2098"


Автор книги: Рита Маре



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Через несколько дней Уна поймала Квен вечером, после флайдрома. Девочка выбирала начинку для сэндвичей, на парящем подносе уже стоял облепиховый чай и сладкий пирог.

– Рада тебе, – еле слышно сказала Уна, чтобы привлечь внимание.

Квен обернулась, аппарат выпал у неё из рук. Она быстро его подобрала и кинулась в сторону своей комнаты. Что за…? Уна побежала следом за девочкой и увидела задвигающуюся дверь. Не успеет! Выручил термоподнос, который не смог пролететь в маленькую щёлку, Квен пришлось нажать на кнопку и поднять двери выше. Этого хватило, чтобы Уна заскочила в комнату. Перемена быта прежней аккуратистки Квен была разительная – она перестала убирать вещи, захламила кровать и все доступные поверхности. Неужели она не пускает в комнату робота-помощника?

Она хотела выйти, но Уна закрыла собой проход.

– Квен, – неожиданно твёрдо сказала она, – давай поговорим один раз, как взрослые Личности.

– Говори, раз зашла, – резко ответила девочка.

– Дорогая, – осторожно приступила Уна, присаживаясь на кровать, – для начала скажу, что очень тебя люблю! Ты – самое лучшее, что дал мне Союз с Сетом.

– Любишь-любишь, – передразнила Квен. – А сама! ЕМУ постоянно это говорила?

– Нет, – Уна не соврала, она признавалась только во влюблённости.

Квен сощурилась (она двигала туда-сюда лежащий на столе аппарат) и впервые обратилась к Уне:

– Где вы познакомились?

– На работе. Я сначала не реагировала на его знаки внимания, но потом… пойми, это всё одиночество. Я чувствовала себя ненужной, скучной, серой, несчастной.

– Он необычный. Не такой красивый, как отец, но интересный молодой Индивид, – продолжала издеваться Квен. Уна замерла, меньше всего она хотела обсуждать Мена.

– Извини, давно надо было рассказать, что у нас с Сетом всё плохо. Мы стали чужими, не проводим вместе время, кроме этих ужинов, не интересуемся планами, целями и желаниями друг друга. И у нас нет Актов. А я хотела ребёнка.

Если быть честной – то до конца. Девочка видела руки чужого Индивида под юбкой Уны, какие уж здесь стеснения.

– Не пытайся вызвать жалость. Срок не так важен, у вас вначале были хорошие отношения. Папа тебя так любил, я думала, всё наладится, – почти сочувственно произнесла Квен.

Оказывается, она ощущала холодность в их Союзе.

– К сожалению, не всем удаётся сохранить любовь и теплые отношения, – уныло ответила Уна.

Верно. Прожитые годы в Брачном Союзе, которыми любили хвастаться её знакомые, ни о чём не говорили. Пять лет их с Сетом Союза не сделали их ближе. Они были словно люди, ненароком оказавшиеся рядом, живущие на одной территории в ожидании кого-то более подходящего и всё не появляющегося. Нет, дело не во времени. В некоторых Союзах и пятнадцать, двадцать лет не навевают скуку, они наполнены уважением, страстями, ежедневными открытиями.

Лицо Квен поменялось, ожесточилось, губы сжались и побелели. Она встала напротив Уны и тщательно чеканя каждое слово, выговорила:

– Конечно, с таким поведением. Я ошибалась в тебе. Ты не подходишь моему отцу. Он ещё очень молод, стоит на высшей ступеньке Общества, приближаясь к Элите. Ему нужна другая Брачная Личность, с которой будет и любовь, и ребёнок.

– Ты не можешь решать за него, – проговорила Уна, внезапно обретая внутреннюю твёрдость. Одно дело желать Развода и собственного счастья, а другое, когда тебе навязывают решение, расковыривая больную мозоль. – Мы взрослые люди. И это моё дело, с кем объединяться в Союз, а с кем идти на Развод. Я говорю лишь о том, что хочу дружить с тобой и дальше.

– Ты мне больше не нужна!

Уна горько вздохнула и вскинула на неё глаза:

– Это в тебе говорит злость. Но когда в будущем…

– Да я уже выросла, как ты не понимаешь! – закричала Квен, топая ногой и размахивая руками, – я также встречаюсь с Индивидами в закоулках, как и ты! Но вот отличие: ты в Союзе с моим отцом. Что ты хочешь? Чтобы я с тобой как низовка на гулянки ходила? Или к похождениям спокойно относилась?

– Ты встречаешься с кем-то? – опешила Уна, на секунду забыв о теме ссоры.

– Это не твоё дело! – выпалила Квен. – Я уже через полгода стану Личностью.

– Поэтому я и говорю с тобой, как с Личностью. – изо всех сил сдерживалась Уна. – Если бы ты постаралась войти в моё положение…

– Всё, мы поговорили, – прервала её Квен. – Я не буду тебе грубить ради отца, просто представлю, что тебя нет. Но больше ко мне не лезь.

Квен сделала выпроваживающий жест рукой, указывая на дверь. Уна молча вышла. Судя по всему, разговор не задался. Мало того, появился ещё один человек в этом доме, который ей не рад, Уна с ужасом поняла, что Квен презирает её.

Спасительная виртуальная кабина. Личность села в угол, перенеслась в оперный зал, и в ушах зазвучала любимая ария. Но это не помогало. Уна сидела с закрытыми глазами, согнувшись под тяжестью мыслей. Она старела с каждой минутой такого пребывания: вот ей не было тридцати, а она ощущает себя на пятьдесят, а то и на восемьдесят.

Личность вывела голозеркало на аппарате. Посмотрела в тревожные, покрасневшие, чьи-то глаза. И это она? За годы Брачного Союза она заплыла не физическим, а бытовым жиром стабильности. Влюбилась в первого, кто снова дал почувствовать вкус страсти. Но всего-то хотелось не быть одной, хотелось человеческого тепла, объятий и нежности. Хотелось, чтобы кто-нибудь настоящий разделил с ней жизнь. А теперь её душевное равновесие качает как на волнах. Что делать? Потерпеть еще немного и сбежать? Найти пару для Брачного Союза и родить ребёнка? Жить в одиночестве? Уйти в Боттон?

Уна попробовала улыбнуться этой Личности напротив, но получилась гримаса боли.

 Унизительно, но сладко было вспоминать недавние горячие прикосновения симпатизирующего ей человека мужского пола. Тяжело собирать душу по кусочкам. Хотя если быть честной с собой, то не особо было к чему возвращаться. Она по всей видимости выбрала не того Индивида, когда пришло время определиться с парой (но глупости это, она могла спокойно жить одна). Она так и не получила счастье стать матерью (а кто сказал, что это принесло бы ей счастье?). Она нигде не была, кроме столицы Система 1 (зато скоро побывает в Боттоне, а потом поедет в путешествие с Абелем). Она не имеет наград и достижений, она не Космонавт, не Учёный, не Светила, не Элита. Да кто она вообще такая?

– И это я? Я? – спросила Уна вслух.

Усталая Личность с разбитым сердцем молчала.

– – – —

Перезарядку проходили все Индивиды и Личности в Союзе, раз в два или три года (как назначит Комитет Верности). Для обычного системного человека ничего страшного не было – сняли Заряд, ввели в сон, провели проверку, обновили все настройки и поставили новый Заряд. Человек просыпался через 10 минут отдохнувший и посвежевший. Кнопка активации – на секунду тело пронизывал минимальный Разряд – фиксировала правильность работы системы. Его силы хватало, чтобы отбить желание изменять.

Для Уны с её дефектом всё было гораздо страшнее. Ей было очень больно, потому как объяснили Светилы, её тело усиливало мощность Заряда в десятки раз. Почему они не могли сделать эту мучительную активацию во сне? Не затем ли, чтобы доказать людям Общества, что Заряд не фиктивный? Всё дело в реальной необходимости перезарядки, или в правилах и профилактическом действии, которое она оказывает? В прошлый раз она упала в обморок – ток прошёл по клеткам, принося невыносимую боль. Для последующих процедур Светилы согласились сделать проверку во сне, и разбудить Уну после всех необходимых процедур. Но прилипчивый страх сковал разум.

В день Перезарядки давали принудительный выходной и Уна, пока шла к кару, успокаивала себя, что надо немного потерпеть, помучится, а затем получить целый день на флайдроме и в виртуальной кабине. Из головы не выходили слова Квен. Личность прокручивала их раз за разом, пытаясь найти лазейку и оправдаться.

Голова гудела в районе затылка, в области глаз боль переходила в колко-режущую пульсацию, к горлу подкатывала тошнота, похолодели кончики пальцев на руках и ногах. Когда она стояла перед Комитетом Верности, то еле сдерживала рвотные позывы. Десять секунд на виртуальную подпись на документах, и Личность уже в кабинете для снятия Заряда.

– А, помню вас, Уна! – приветствовал пожилой (по голосу и манерам) доктор, Светила науки. Он работал на её первой Перезарядке. Уна улыбнулась, но получилось очень криво. Мало приятного, когда тебя помнят лишь потому, что твой Заряд имеет дефект, опасный для жизни.

– Да, рад вам, молодая и прекрасная Личность! – фамильярно отозвался второй, красивый врач с неприятными рыжими усиками, который предлагал Уне принять участие в эксперименте над собственным телом и Зарядом. Разумеется, чтобы совместно прославиться, что буквально означало: «вы будете не вылезать из лаборатории, а я в комфорте писать научные статьи».

Ооо, голова закружилась и перед глазами поплыло.

– Давайте быстрее закончим, – Уна легла в кресло и смотрела в потолок, пока медсестра – человек, ни одного робота на Зарядах – проворно подключала электроды. Две секунды и это закончится. Всё, его сняли. Нужно встать и перейти в камеру сна. Сможет ли она не упасть при этом? Пока Уну занимали типизные телесные вопросы – удержаться бы на ногах и при этом не выкинуть содержимое желудка – заговорил молодой доктор:

– Уна, дорогая, подождите в кресле, нам нужно кое-что проверить.

Он и Светила куда-то отлучились. Голоса стихли.

Что-то не то. Или они замышляют заманить её для опытов. Легче её убить, как мышь, которая ни на что не способна, кроме жизни в треклятой ненавистной клетке по правилам Светил. О мыши никто не думает, потому что несчастное существо само не дошло до уровня сознания, когда сможет разглядеть эту клетку. Бессвязные мысли, похожие на бред, будоражили мозг Личности.

«Но я так не могу, с меня хватит. Хватит!» – пронеслось в её голове. Уна наклонилась и незаметно от медсестры и камеры засунула пальцы в рот, вызывая рвоту. Она лишь немного помогла извергнуться тому, что подкатывало весь день. Когда медсестра обернулась проверить пациентку, то увидела, как та скорчилась в очередном спазме. Убедившись, что камера засняла, как ей плохо, Уна схватила аппарат, вызывая свой кар до системной Клиники.

– Но вы не можете уйти! – воскликнула медсестра, оглядываясь в поисках помощника. – У вас Перезарядка!

Уна ответила ей очередным приступом рвоты прямо на пол. Медсестра скривилась и сказала:

– Мы проверим посещение системной Клиники, после вы будете проходить полную проверку и чистку, как перед вступлением в Союз. Мне жаль, но таковы правила. Возьмите.

Она засунула Уне в рот сладковатую таблетку, чтобы приостановить рвотные позывы, и показала на дверь. Как бы ни хотела медсестра задержать пациентку, она не могла идти вразрез системным правилам, по которым любой человек мгновенно должен отправиться в Клинику. Если Уна подаст жалобу, медсестру осудят за тяжкое преступление – игры с человеческой жизнью.

Личность выскочила и, перебирая заплетающимися ногами, побежала к лифту. Споткнулась и почти упала, залетая в раскрывшуюся кабину. Локоть, принявший удар, онемел, рука повисла. Она опиралась спиной о правую стенку, удерживая тело в вертикальном положении, пока устройство стремительно несло её вниз. А вот и выход из здания.

Воздух… Дышать, дышать…

Жить, жить!

Отрешённую, опьянённую Уну шатало, она метнулась сначала в одну, потом в другую сторону. Что теперь делать? Она хотела жить, а не существовать, найти себя, получить то счастье, какое заслужила – да, уже полностью и бесповоротно – преданностью Обществу. Она хотела совсем немного, а, выходит, и это недостижимо… Жгучее желание пойти наперекор Системе, устроить бунт пожирало её изнутри. Вот бы вырвать, вырезать, выкромсать эти мысли из головы, сердца. Вот бы отбросить все правила, ломающие Личность. Пусть ценой собственной жизни. Двойственные, полярные мысли тянули Уну в разные стороны. Разрушали прежнюю мягкую оболочку (она ещё никому не добавляла шарма и харизмы).

Чувствовать! Вырваться на свободу!

Она обнаружила, что уже долгое время стоит на тротуаре рядом с дорогой. Прохожие не оборачивались на странную Личность, это дело роботов-полицейских, а они как раз могли заинтересоваться.

Действовать!

На светофоре затормозил мотоцикл, которым управлял человек в слитом костюме (невозможно было определить пол и возраст). Уна в беспамятстве запрыгнула на заднее сидение. Неизвестно почему, но мотоциклист не попытался высадить неожиданную нахалку, а просто повернул голову в её сторону, ожидая объяснений. Она интуитивно поняла, что это Индивид. Надо что-то сказать, иначе он выкинет её или отправит в Полицию.

– Помоги. Пожалуйста, увези меня, а то я умру, – тихо, растерянно попросила Уна, на всякий случай вцепившись в костюм (гладкий и холодный, но руки не соскальзывали) с твёрдым каркасом внутри. Индивид кивнул, и мотоцикл рванул вперёд.

Неизвестный и Личность, сбежавшая с Перезарядки, стремительно двигались к окраинам. «Куда он меня везёт?» – проносились мысли в голове Уны. Она немигающим взором провожала современные, светлые, сверкающие стёклами дома, стерильные улицы, разветвлённые магистрали. Ветер встречался с потоками солёной воды на щеках, без сожаления высушивая их. Уне в ее состоянии не было дела до времени, до места в пространстве, но они ехали долго. Очень долго.

Когда мотоцикл остановился, Личность не сразу вышла из оцепенения. Они находились на одной из прогулочных аллей на окраине города. В это время дня можно было встретить только Робонянь с подопечными, но сейчас и их не было. Уна мельком оглянулась.

– Здесь слепая зона, камеры нас не фиксируют, – отметил мотоциклист.

– Спасибо, – выдохнула Уна и пальцами нащупала аппарат, но доставать его не стала – не хотела думать о возвращении в привычный мир. Она сделала несколько шагов, чтобы дотронуться до листьев ближайшего дерева – их восхитительная настоящесть бодрила её.

– Кто ты? – резко спросил Индивид, нажимая на кнопку. Шлем сложился, опустился внутрь костюма, и Уна смогла рассмотреть лицо спасителя. Она опешила и быстро, неловко отвела взгляд. Редко встретишь такого красивого представителя мужского пола: чёрные блестящие волосы, зализанные назад специальным средством и беспечно перехваченные резинкой, аккуратная борода, нос с еле заметной горбинкой, умные глаза и пухлые, слишком розовые губы. Где-то она его видела. Рекл или актёр?

Мотоциклист считал её реакцию и ухмыльнулся. Уне стало не по себе. На секунду она задумалась, как выглядит, но чуть не рассмеялась – какая разница в её-то положении.

– Никто. Я просто устала от всего, перенервничала. Спасибо, что прокатил.

– Где живёшь? – мотоциклист подошёл к ней очень близко. Он не хмурился, не злился и с любопытством смотрел на загадочную спутницу.

– Я сама доберусь, сейчас хочу побыть одна – прогуляюсь.

Индивид не двигался. Уна почувствовала: что-то не так. Озноб поднимался из нижней части живота наверх, охватывая все части тела. И она уже не различала, озноб ли, а может жар. Нет, лёгкое прикосновение к её подбородку. Поспешила напомнить себе, что не знает этого Индивида. Ни имени, ни его род занятий. Ещё прикосновение. Ничего, кроме изящества, с которым мотоциклист рассекает на своём бойком транспорте. Ей вообще сейчас нужно быть одной и печально думать о дальнейшей жизни.

Но Уна не помнила себя.

Странный незнакомец отпустил руку и отошёл к мотоциклу. Секунда, и она сделала к нему шаг, второй. Он ждал – подхватил ее и поцеловал в раскрытые губы. Чувство было новым. Оно жгло её, подталкивало, бесновалось внутри в ожидании полного проникновения. Это было страшно. Это было хорошо.

Личность с остервенением целовала высокого, прекрасно слепленного Индивида, наслаждаясь его вкусом, запахом. Вбирая его энергию и отдавая свою. Он расстегнул мотоциклетный непроницаемый костюм, тот сполз вниз, и можно было прильнуть к нему, сблизить ненагие тела. И пусть весь мир идет в Боттон! Он подхватил её на руки и посадил на мотоцикл, гибкие пальцы Индивида продвигались от шеи вниз и замерли на животе.

– Ты же свободна?

Она со страхом осознала: притяжение (или желание?) такое сильное, что она не смогла бы остановиться. И на всякий случай пальцем прижала рукава длинного наряда, закрывающего метку Союза.

– Да, – соврала Уна.

Это была самая оргазмическая ложь в её жизни.

Глава 6. Актные открытия

– Ты всё придумала, да? – Сет был в ярости. И куда подевался леденящий душу тон? Сейчас они поменялись эмоциями – Уна прятала все в себе, тогда как Брачный Индивид не мог сдержаться. – По-твоему, я идиот? Ты обманула меня и сбежала к Мену на Акт?!

– Сет, нет, мне стало плохо, я ездила в Клинику и прошла обследование. Рвота, других симптомов нет, жизни ничего не угрожает. Я просто перенервничала, – старалась как можно спокойнее объяснить Уна.

– Я больше не могу тебе доверять, – Сет брызгал слюной во все стороны. – Ты ещё предлагала жить, как раньше, а сама…

Уне стоило огромных усилий молчать про его Чёлку. Нужно действовать осторожнее.

– Ты можешь воспользоваться официальной информацией, – прохладно подсказала она.

– И запрошу её, запрошу! Но если что-то не так, клянусь, я отправлю тебя в Боттон.

– Не клянись, Сет. Не распаляйся, – процедила Уна и стремительно ушла, пока он не успел ответить.

Можно было быть повежливее, но Уна чувствовала, что поступает правильно. Сет не сможет так просто избавиться от неё. Она, как добропорядочная жительница Системы 1, выполнила все предписания явиться в Клинику. С небольшой задержкой, правда. Но причина задержки…

В своей спальне, раскинувшись на кровати, Личность без остановки трогала себя в местах поцелуев Мотоциклиста и не могла поверить, что можно потерять голову за один животный, внезапный, но потрясающий сексуальный Акт. Она ещё не чувствовала такого прилива жизненных сил, неистового жжения, горячего желания, поднимающегося изнутри.

Конечно, когда она добралась до Клиники – Мотоциклист довёз, хотел поцеловать, но она вырвалась, боясь так никуда и не уйти – мысль, что она рискнула бы жизнью за один Акт, показалась нелепой и провокационной. Высшая Личность не должна изменять в Брачном Союзе. А есть он, этот пресловутый Союз? Уна хмыкнула. У них с Сетом всё что угодно, но нездоровые пятилетние – подумаешь, всего-то! – отношения.

Конечно, сейчас ей придётся проходить глубокое – что за мера ради меры? – обследование, сдавать множество анализов, пережить чистку и установку нового Заряда. Но Акт того стоил. Тысячу раз да! Она широко улыбнулась, а затем засмеялась в голос. Да, она себя оживила за один Акт с неизвестным человеком (Уна не сказала своего имени и не знала его) через полчаса после того, как прыгнула на его мотоцикл. Стыдно?

Но, о Система, как же это здорово!

Сет примирительным тоном позвал её ужинать, возобновляя традицию чётных встреч за общим столом. Она рассказала молчаливому Индивиду через что придётся пройти, чтобы поставить назад Заряд.

– Таковы правила, – без раздражения отреагировал он на её возмущение глупыми порядками. Но кое о чём он не догадывался. Уна так горячо злилась только потому, что прекрасно осознавала свой проступок.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю