Текст книги "Неподходящий мужчина (СИ)"
Автор книги: Рина Вергина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 11 страниц)
21
– Что-то ты плохо выглядишь, – произносит Владимир, когда я пришла в больницу навестить его. Разложила угощение на тумбочке и монотонным голосом расспрашивала его о самочувствии.
– Разве? – я машинально пригладила рукой волосы и выпрямила спину.
– Невеселая какая-то. Озабоченная. Случилось что? Ведь не просто так ты мне позврнила?
Я часто заморгала, теряясь под взглядом внимательных глаз Владимира. Мы никогда не были особо близки и его участие меня растрогало.
– Вероника, тебя кто-то обидел? – интересуется отчим, с кряхтением приподнимаясь повыше и удобнее устраиваясь на подушке.
– Нет. Я сама себя обидела, – махнула я рукой, – просто скоро к Сергею жить переезжаю, но мне этого не очень хочется, а Сергей настаивает. Свадьбу на следующий год планирует.
– Не хочешь, не надо, – наставительно говорит Боря, – зачем спешить.
– Все советуют не медлить. Мама вообще мечтает поскорее замуж выдать. Сергей хочет, чтобы я всегда была рядом.
– А чего хочешь ты?
Владимир испытывающе смотрит на меня из-под густых бровей.
Я задумываюсь. С осторожностью продолжаю изливать душу.
– Есть один парень. Мы раньше встречались. Почему расстались, не помню, сам понимаешь. Меня тянет к нему. Он зовет уехать к нему, но я боюсь. Я почти его не знаю. Боюсь ошибиться, и боюсь, что будет больно. В случае неудачи мама запилит до смерти, – пытаюсь я шутить.
– И кто он? – Владимир прищуривается, – мотоциклист что ли?
– Тоже будешь мне мозги вправлять и отговаривать? – усмехаюсь я.
– Зачем. Хороший парень. Он мне, кстати, понравился намного больше, чем твой Сергей. Простой, не строит из себя никого и руки золотые. Это он мою ласточку на колеса поставил. Два дня с ней возился и денег за ремонт не взял.
– Ты первый, кто о нем хорошо отзывается, – я улыбнулась, – мама меня за такой выбор точно бы убила.
– Вероника. При чем здесь твоя мама. Тебе жить. Не слушай никого. Только его, – Владимир бьет себя кулаком в грудь, – сердце.
– Владимир, ты романтик.
Я наклоняюсь и целую его в колючую щеку. Если бы он знал, как важны мне его слова.
И все же отказать Сергею трудно. Я не нахожу слов. Мне хочется с ним поссориться, поругаться из-за какой-нибудь мелочи, но он перестал обращать внимание на то, что раньше его раздражало и выводило из себя. На слишком, по его мнению, короткое платье, броский макияж, недостаточное внимание к его персоне. Он словно чувствовал, что я жду этого, провоцирую на скандал.
Последней моей попыткой проявить его тяжелый характер было мое заявления, что в пятницу после работы я иду с Мариной в бар.
– Хорошо, – соглашается Сергей, ничем не выдав недовольство, – только когда соберешься домой, позвони. Я заберу тебя.
– Зачем? Будет поздно. Я вызову такси, – запротестовала я.
– Мне так будет спокойней.
Сергей улыбнулся и нежно прикоснулся к моим губам. Я не ответила. Сидела, как истукан, плотно сжав губы.
После секса с Виктором я избегала Сергея, а он не настаивал. Говорил, что подождет, когда мы будем жить вместе. Сильнее соскучимся друг по другу. Так даже интереснее.
– Я люблю тебя, Ника, – шепчет мне он, – ты всегда будешь моей.
– А если я больше не люблю? – я пристально смотрю на Сергея.
– Любишь. Просто забыла.
В пятницу вечером я долго выбираю наряд. Подумывала даже одеть столь раздражающее Сергея красное платье. Наверное, тогда ссоры точно не избежать.
Я села на кровать, прикрыв лицо руками. Боже, что я творю? Совсем запуталась. Нельзя так себя вести, как беспомощный инфантильный ребенок. Где моя смелость и решительность? Мне просто нужно сделать окончательный выбор.
«Боже, дай мне знак, – беззвучно молюсь я, глядя в пустоту перед собой, – подскажи, с кем мне остаться. Где оно, мое счастье? Открой мне глаза. Помоги встретиться с прошлым и разобраться с будущим. Помоги не ошибиться!»
Я выбираю простое темное платье, закрывающее колени. Из украшений, только серебристый пояс в виде крупных звеньев, подчеркивающий талию.
Я не хочу ругаться с Сергеем из-за одежды. Это как-то неправильно.
С Мариной мы встречаемся возле входа в небольшой, но популярный бар. Спускаемся в полуподвальное помещение. Барная стойка и столики вдоль кирпичных грубых стен. Импровизированная сцена по центру. Полумрак и легкая музыка из динамиков.
Марина тянет меня за один из столиков, за которым сидят уже знакомые мне девушки.
– Ника, привет, – машут они мне.
Я приветливо киваю головой.
Девушки не одни, а вместе со своими молодыми людьми. Я и не знала, что все будут парами, из-за этого чувствую себя немного неловко.
– Скоро к нам Пашка присоединится, – Маринка смотрит на меня виноватым взглядом, – как-то все спонтанно получилось. Сначала планировали просто с девчонками посидеть. Может быть, твой Сергей тоже к нам присоединится?
– Он не любит такие места, – я отрицательно качаю головой, – ничего страшного.
В баре довольно тесно. Почти все столики заняты. Сегодня ожидается выступление популярной кавер-группы. Мы дружно выпиваем. За встречу и знакомство. Парни заказывают пиво, а мы легкие коктейли.
Когда со сцены начинает звучать музыка, девчонки вскакивают со своих мест и несутся к сцене, занимая место на небольшом танцполе. Мне нравятся музыка и песни, звучащие в зале, поэтому я присоединяюсь к девушкам. Мы танцуем и подпеваем знакомым мелодиям.
Звучит медленная композиция. Все разбились по парам. Что бы не подпирать стену, в ожидании, когда меня осчастливят приглашением на танец, я решила посидеть за барной стойкой. Заказать себе еще один коктейль. С вишенкой. Давно хотела попробовать.
Композиции меняют друг друга, а я все сижу за барной стойкой, потягивая через соломинку напиток. Мелькает шальная мысль напиться. Может быть тогда я буду посмелей и мне хватит духу послать Сергея ко всем чертям. Или позвонить Виктору, узнать, любит ли меня еще. А может выбрать самый простой вариант – попросить Сергея отвезти меня к нему домой и окончательно закрыть в своей голове вопрос, кто из мужчин мне нужен.
– Привет, – окликает меня девушка, сидящая рядом, – а я давно смотрю, ты это или не ты.
– Я, – зачем-то соглашаюсь, вглядываясь в лицо симпатичной блондинки.
– Ты здесь одна?
– С друзьями. А ты? – решаю я поддержать беседу. Все же девушка кажется мне смутно знакомой.
– У меня парень играет на сцене. Он барабанщик, – добавляет она с гордостью.
Я поднимаю вверх указательный палец.
– Спасибо тебе, – мгновение спустя добавляет девушка.
– За что? – я вглядываюсь в ее лицо. Определенно, раньше я ее видела.
– Что не сдала меня. Я не хотела, чтобы так все вышло. Думала, ты сразу в полицию на меня заявишь. Не поверишь, перебралась на другой конец города к бабке жить. Всю зиму у нее скрывалась. Зато с Даней познакомилась. Он в соседнем подъезде жил, – девушка оборачивается к сцене, любуясь издали на своего барабанщика. Встряхивает волосами, оборачиваясь ко мне. Убирает со лба разметавшиеся пряди.
– Лора?! – восклицаю я. Припоминаю девушку из своего видения. Кажется, ее шевелюру мне так хотелось обкорнать налысо.
– А вы с Витей вместе? – девушка вглядывается в мое лицо.
– Нет, – я качаю головой.
– Расстались все же. Я, надеюсь, не из-за меня?
– При чем здесь ты? – я повышаю голос. В баре довольно шумно, и я буквально впиваюсь в лицо девушки глазами, стараясь не пропустить ни слова.
– Ну, я же тогда задержала тебя. Из-за меня ты на поезд опоздала. Да еще и телефон твой украла, – Лора виновато пялится на меня.
– Зачем? – я пораженно смотрю на нее.
– Извини еще раз. Я побегу к Дане. Они петь заканчивают.
– Подожди, Лора! – я хватаю ее за руку, – расскажи мне все.
– Я думала ты знаешь, – Лора мнется, и я понимаю, что ей хочется побыстрее закончить разговор.
– Где мой телефон? – задаю я последний вопрос.
– Спроси у Сергея.
– Сергея? Брата Виктора? – переспрашиваю я.
Лора ухмыляется, выдирает свою руку и уносится прочь. В баре стихли звуки. Концерт закончился.
22
Сергей встречает меня. Его автомобиль паркуется рядом со входом в бар. Приезжает практически сразу же после моего звонка. Его дом недалеко, мне не приходится долго ждать. Окидывает меня цепким взглядом, но даже захоти, придраться абсолютно не к чему. Еще не очень поздно и компанию мне возле входа в бар составляют Пашка и Марина. Стоят вместе со мной, как два охрана, в ожидании Сергея. Передают, как говорится, с рук на руки, провожают до тех пор, пока за мной не захлопнулась дверца автомобиля.
– Поедем к тебе, – требую я.
Сергей не удивился, лишь уточнил, вглядываясь в мое лицо:
– Что-то ты какая-то задумчивая. Все в порядке?
– Надеюсь, – бормочу себе под нос, уставившись прямо перед собой.
После этого замыкаюсь и молчу до самого дома.
– Отдай мне мой телефон, – уставившись Сергею в глаза с вызовом говорю я, едва мы переступаем порог его квартиры.
– Что? О чем ты? – Сергей выглядит по настоящему удивленным. На миг я сбита с толку, но все же продолжаю настаивать.
– Мой старый телефон. Я знаю, он у тебя.
– Ты что, напилась? Я сначала и не заметил. Перестань болтать глупости. Иди в ванную и ляжем спать.
– Я не пьяна. И это не глупости, – я не отвожу взгляд, пытаясь считать в глазах Сергея чувства и эмоции, – я видела Лору. Она мне все рассказала.
– Что все? Какая Лора? Бывшая моего брата? Она такая же сумасшедшая, как и он.
– Мне она не показалась сумасшедшей. Отдай…мой…телефон, – четко выделяю я каждое слово.
Сергей не двигается с места, лишь раздражение в глазах, а я срываюсь с места. Забегаю в комнату и начинаю выдвигать ящики комода. Бесцеремонно шарю по его вещам.
– Ника, остановись, – пытается урезонить меня Сергей.
– Что тогда произошло? – ору я в ответ, – что сделала мне Лора? Где мой телефон?
– Ей нельзя верит, – Сергей бредет за мной следом, собирая с пола вещи, что я без сожаления скинула с полок шкафа.
– Я тебе не верю!
Я забегаю в спальню. Методично продолжаю поиски. Заглядываю в прикроватные тумбочки, не ленюсь заглянуть под кровать. Выглядит глупо со стороны, но я не могу остановиться. Что-то толкает меня вперед и кричит – «ищи!».
Следующая дверь ведет в небольшую гардеробную. Я включаю свет, уставившись на свое отражение в зеркале, висящем напротив меня на стене. Взлохмаченные волосы, горящие безумным блеском глаза, нездоровый румянец на щеках. Может я и вправду сошла с ума. Как показывал опыт прошлых воспоминаний, Лоре явно нельзя было верить.
– Ника, ты закончила? – окликает меня из-за двери усталый голос Сергея.
– Сейчас выйду, – произношу я внезапно осипшим голосом. Провожу рукой по идеально развешанным пиджакам и рубашкам. Рубашки чередуются по цветам от светлых к более темным. Мне даже страшно от такого перфекционизма. Я так не смогу. Пиджаки добротные, из дорогой ткани. Сергею идут костюмы, он практически всегда в них. Не помню, чтобы видела его в растянутых спортивных штанах или линялой футболке. Мистер совершенство.
Ощупываю карманы пиджаков, машинально, без особой надежды отыскать хоть что-то. Но все же сердце предательски екает, когда пальцы нащупывают в одном из карманов твердую поверхность пластикового прямоугольника. Выуживаю его, зажав в ладони. Черный глянцевый экран, в котором я вижу свое отражение. Серебристый корпус, сзади которого наклейка – розовое сердечко, на котором черными чернилами выведена надпись:
Вик + Вик
Мне кажется, что сейчас моя голова взорвется. Так много информации. С грохотом барабанов, ударом грома трескаются замкнутые ячейки моей памяти, нагружая меня ворохом образов.
Я пошатываюсь. Хватаюсь рукой за стену и прикрываю веки. Свет лампы так режет глаза, что невозможно сосредоточится. Еще и шумное дыхание Сергея за дверью, его настойчивое
– Ника, выходи.
– Сейчас, – собрав остатки сил, выкрикиваю я.
Мне надо подумать.
Собрать разметавшиеся остатки пазлов в общую картину.
Я начинаю вспоминать…
Год назад. Глава 1
– Привет, ты же девушка Сергея? Вероника, правильно?
Он подходит ко мне, садится на корточки, чтобы наши глаза были вровень, но на деле получается, что смотрит снизу в верх.
Я сижу на скамейке, размазываю бегущие из глаз по щекам слезы. Наверное, выгляжу ужасно. Тушь, наверняка, размазалась и поплыла неровными разводами по лицу. О том, как ужасно выгляжу я боюсь прочитать в его глазах. Хотя должно быть все равно, какая мне разница, что он обо мне подумает. Но хочется выглядеть красивой, мне почему-то сейчас это важно.
– Что случилось? – спрашивает парень.
Лицо знакомое. Брат Сергея? Как же его зовут? Кажется, Виктор, но я не уверена. Сергей не любил про него говорить. Мы и встречались лишь пару раз. Невзначай, мельком.
– Ничего не случилось, – я силюсь улыбнуться, – только я больше не девушка Сергея. Мы расстались.
– Ты из-за этого ревешь?
– Нет. Просто день для меня сегодня не удачный. Как-то навалилось все. Еще и ключи от дома потеряла.
Он смотрит на меня так… внимательно, словно ему действительно важно, о чем я говорю. А у меня и на самом деле день не задался.
Мы вчера поругались с Сергеем. Я где-то посеяла свое обручальное кольцо, а он подумал, что специально сняла. Я, в доказательство, вытряхнула все содержимое из сумочки на диван, вывернула карманы, чтобы он убедился, что я нигде его не прячу. А теперь, получается, что и ключ от моей квартиры пропал. Вытащила вчера из сумочки со всеми остальными вещами, а назад положить забыла. Просто не заметила.
А Сергею сказала:
– Все, больше не могу быть с тобой. Прощай.
Он не поверил. Не в первый раз ругаемся. Крикнул в след что-то обидное. Велел без кольца больше не появляться на пороге его дома. Я ушла, дверью хлопнула. Добралась до дома на такси, а ключа нет. Все сумку перетряхнула. Пришлось к подружке проситься переночевать.
Сергею послала СМС, попросила найти мой ключ от квартиры. Он так и не ответил. Пришла к нему домой, хотела по-хорошему поговорить, попросить, чтоб ключ поискал. Дверь не открывает. Я Леве написала, спросила, где Сергей. Лева ответил, что они после работы сразу к нему на дачу поехали. Приглашал присоединиться. Я слышала в трубке голоса и смех. Узнала голос Сергея. Едва сдержалась, чтобы не наорать, не послать всех… Так обидно стало. Ведь знал, гад, что я к нему приду, буду ключ искать.
И мамы, как назло, нет. Они с Владимиром и детьми укатили на море, поручив мне приглядывать за домом и огородом. Мне бы сейчас по-хорошему к ним за город уехать. Сегодня пятница, я могла бы у мамы все выходные пожить. Но ключ от их дома находился в общей связке вместе с моими ключами.
Так стало жаль себя. Устала. На работе запарка, я даже пообедать как следует не успела. Весь день на бутерброде и стакане с чаем. А теперь опять ночевать к кому-то придется проситься. Или слесаря искать, пытаться вскрыть дверь. Решила присесть на скамейку, обдумать варианты. Привести мысли в порядок. Телефон, моргнув разряженной батареей, окончательно потух в моих руках. Я даже позвонить никому не могу. Вот и разревелась. Такое отчаяние охватило.
Я смотрю Виктору в глаза. Они у него необычные. Вроде бы карие, но с золотыми искорками внутри. Словно янтарь. И ресницы черные, как смоль, густые.
– А ты к Сергею приехал? – интересуюсь, – его дома нет.
– Ты его ждешь?
– Уже нет. Просто за ключами от своего дома заехала. Они у него в квартире остались.
Вкратце описываю вчерашнюю ситуацию. Без эмоций, просто сухо констатирую, как факт.
– Поехали.
Виктор встает и протягивает мне руку.
– Куда? – я подозрительно прищуриваю глаза.
– К тебе, дверь вскрывать, – Виктор усмехается. Его забавит мой растерянный вид. А я, с опаской, взираю не его металлического коня, красующегося своими глянцевыми боками недалеко от нас.
– У тебя шлем один. И я в юбке. Да и вообще, мне как-то неудобно.
– Очень даже удобно.
Виктор подает мне шлем, и я с его помощью одеваю его себе на голову. Наверное, нелепо выгляжу, мне еще никогда не приходилось примерять на себя данный аксессуар.
Плетусь следом за Виктором к мотоциклу. Отказаться не нахожу повода. Он так искренне предлагает помощь, а я слишком устала, чтобы сопротивляться. Честно говоря, мне приятна его забота. В глубине души надеюсь, что он и правда решит мою проблему.
Смотрю, как он садится на байк и нахожу, что он смотрится очень гармонично в тандеме со своим стальным конем. Они словно созданы друг для друга. Слегка зависла, разглядывая Виктора. Черная кожаная куртка плотно сидит на его крепкой фигуре. Смуглое лицо, легкая небрежность черных, слегка вьющихся волос, взгляд с прищуром, иронично приподнятые уголки губ. Он сидит немного небрежно, ухватившись руками за руль и широко расставив ноги. Ждет меня. Под ним стальная мощь явно дорогого байка.
– Садись, – Виктор кивает головой, – Ты где живешь?
Диктую адрес.
Я примериваюсь, аккуратно перекидываю ногу через сиденье. Хорошо, что у меня юбка достаточно длинная и широкая. Я расправляю подол, прикрывая колени. Чувствую себя инородным существом на этой планете под названием – Виктор и байк. Слегка, не решительно, обнимаю Виктора, положив ладони ему на бока.
– Держись крепче, – кричит он мне и переплетает мои руки вокруг своей талии, соединяя в замок мои ладони.
Мотоцикл взревел, послушно заведясь от ключа зажигания. Я зажмурилась, почувствовав, как байк тронулся с места. Плотнее прижалась к Виктору грудью, безумно боясь одного, как бы не слететь со своего места. Мне все казалось, стоит расслабить руки, и я точно свалюсь прямо на дорогу.
Оказалось, все не так страшно и в какой-то момент я стала получать удовольствие от быстрой езды. Захотелось крикнуть – «Йо» и раскинуть руки в стороны.
– Показывай, где твоя дверь? – Виктор аккуратно припарковался напротив моего подъезда, – посмотрим, что можно сделать.
Мы входим в подъезд и поднимаемся на мой этаж
– И как ты собираешься открыть дверь? – не удерживаюсь я от сарказма в голосе, – у тебя есть необходимые инструменты?
– У тебя есть, – Виктор подмигивает и ловко вытаскивает из моего пучка из волос шпильку.
– Ты что, взломщик?
– Обычно нет, но сегодня тебе повезло.
Я с открытым ртом наблюдаю за манипуляциями Виктора, скрутившего из моей шпильки отмычку. Вставил ее одним концом в замочную скважину. Стал аккуратно продвигать вперед, делая круговые движения пальцами.
– Да ты медвежатник. Опасный тип, – я нервно усмехнулась.
– Подожди меня нахваливать, а то вдруг я не оправдаю твоих надежд.
Несколько ловких движений пальцами и щелкнув замком, моя дверь приоткрывается.
– Вау, – только и могу выдавить я.
– Прошу, – Виктор картинно распахнул передо мной дверь.
– Спасибо, – я мнусь и нерешительно предлагаю, – может быть чай?
– Хорошо, – неожиданно для меня соглашается Виктор.
Проходит в мою квартиру, оглядываясь по сторонам, а я суечусь на кухне, прикидывая, что холодильник почти пустой и кроме начавшего черстветь хлеба и подсохшего куска сыра мне Виктора угостить совершенно нечем.
– Ты извини, у меня нет ничего. Только чай, – я застаю Виктора в комнате, разглядывающего висевшие на стене мои фотографии. Одна детская, где я с большим красным бантом на голове прижимаю к себе плюшевого мишку. На другой вместе с родителями. Это был последний год, когда отец жил вместе с нами. Еще три со студенческих времен. На них я выгляжу веселой и беззаботной. Яркой и привлекающей внимание.
– Давай я сейчас в магазин сгоняю, – оборачиваясь, просто произносит Виктор.
– Если тебе не трудно. Сейчас я деньги дам.
Виктор отрицательно качает головой, подмигивает и уносится прочь, оставляя меня растерянно смотреть ему в след.
В тот вечер мы пьем чай с шоколадными эклерами. И долго болтаем. Почти ни о чем.
Виктор совершенно не похож на Сергея. И это мне нравится.
Когда за окном начинают сгущаться сумерки, Виктор прощается со мной. Я еще раз благодарю за открытую дверь, но Виктор лишь усмехается в ответ. Открывает дверь, собираясь уйти. Оглядывается, встречаясь со мною глазами и у меня в груди громко ухает сердце.
Загадываю, что если он сейчас попросит номер моего телефона, то у нас все получится.
Глава 2
Утром меня будит резкий звонок в дверь. Потирая заспанные глаза обреченно бреду открывать. И кого это принесло в такую рань? Обзор дверного глазка загораживает букет из роз чайного цвета. Мой любимый сорт. Мне и спрашивать не надо, я без слов понимаю, кто находится по ту сторону дверного полотна.
Приоткрываю дверь, инстинктивно скрестив руки на груди.
– Что тебе надо, Сергей?
– Принцесса, прости меня, – в голосе ни капли раскаяния.
Протягивает мне букет.
– Нет. Я не хочу тебя видеть.
Пытаюсь закрыть дверь, но Сергей поставил ногу в зазор между дверью и стеной. Напирает с той стороны, тянет на себя ручку.
– Подожди, Ника. Я, между прочим, твои ключи привез.
Выуживает из кармана брюк и протягивает их мне на раскрытой ладони. Я выхватываю заветные ключи и пытаюсь закрыть дверь, навалившись на нее всем телом.
– Ника, это еще не все. Я твое кольцо нашел. Представляешь, вчера завалился спать и вижу, что-то блестит возле изголовья в свете ночника. Протянул руку, а это кольцо. Твое кольцо. Оно же всегда тебе немного великовато было, вот, наверное, и слетело ночью. А ты сразу и не заметила.
– Я же еще и виновата, – зашипела я и сильней налегла на дверь со своей стороны.
– Принцесса, пусти меня. Возьми свое колечко.
Ко мне в приоткрытую дверь Сергей протягивает ладонь, на которой покоится мое обручальное кольцо. Нет, не так. Мое бывшее обручальное кольцо.
– Нет, Сергей, не нужно. Все кончено. Мы расстались.
– Нет, мы не расстались. Просто немного повздорили. С кем не бывает, – напирает Сергей. Он явно не верит в серьезность моих слов.
– Тогда я тебя бросаю. Я устала, Сереж. Я не хочу больше. Мне не надо кольца и букет не надо. Убери ногу, я дверь закрою.
– Ника, открой дверь и давай просто поговорим. Нельзя так. Мы два года были вместе, а ты хочешь все в миг перечеркнуть.
– Я давно уже об этом думала. Это не спонтанное решение, – я шумно выдыхаю. У меня совсем нет настроения с ним спорить и пререкаться. Я слишком устала от этого в прошлом.
– Ника, пусти меня. Об этом не говорят, стоя на пороге квартиры.
– Мы уже говорили об этом раньше. А теперь все, прощай.
– Ника, подожди. У тебя появился кто-то? Поэтому ты так себя ведешь! – рычит Сергей.
– Появился. И именно он помог мне попасть в мою квартиру. А ты даже не поинтересовался, есть ли у меня запасные ключи или где я ночевала эти дни?
– Я звонил. Весь вчерашний вечер. Но у тебя телефон не доступен. Подумал, что ты уехала к маме. И я тебе не верю. У тебя не может никого быть.
– Это еще почему? – возмущаюсь я.
– Потому что я твой единственный мужчина. Мы принадлежим друг другу, и не можем друг без друга, – Сергей уверен в своих словах. Он нисколько не сомневается в том, что говорит. А мне хочется засмеяться ему в лицо.
– А я могу. Прощай.
Я со всей силы навалилась на дверь, заставив Сергей отступить на шаг. Воспользовавшись его отступлением, быстренько захлопнула дверь перед его носом.
– Ника, Ника, – Сергей забарабанил в дверь, – ты совершаешь ошибку. Открой дверь.
Я ушла в спальню. Легла на кровать и вставила в уши наушники. Включила на телефоне музыку. Шальное чувство свободы заполонило душу. Неужели у меня получилось? Я смогла сказать Сергею нет. Разорвала этот замкнутый круг нашей зависимости друг от друга.
Звякнул сигнал сообщения.
Ого, Виктор.
«Вероника, привет. Замок сменить не передумала»
Я хмыкнула. Мы вчера договорились, что Виктор днем заедет и поменяет мне замок на входной двери. Надо же, не забыл.
«Привет», – отвечаю, – «Пока не надо. Нашлись ключи».
Небольшая пауза. Я жадно вглядываюсь в экран телефона. Черт, надеюсь он не подумал, что у меня с Сергеем наладились отношения. Мне очень не хочется, что бы он так подумал.
«Ясно. У тебя все хорошо?»
Хм, а он беспокоится. Может быть, ему тоже не все равно. «У меня все прекрасно. Сегодня еду к родителям за город, они в отъезде, надо дом проверить».
Я закусила в волнении губу и быстро, пока не передумала, добавила.
«Не составишь компанию?»
Ответ пришел почти мгновенно.
«Конечно. Мой железный конь в качестве транспорта устроит?»
«Еще бы. Я, может быть, ради этого тебя и приглашаю. Шучу. Не только ради этого.»
«Ничего. Я привык, что мой конь всем нравится больше, чем я. Но это временно».
Самоуверенный.
«Проверим»
Мы условились о времени. Я перебрала свой гардероб, отыскивая подходящую одежду. В основном юбки и платья. Классика. Сергей любил, когда девушка женственно одета, никакого унисекса. А мне хотелось ему нравится. Достала черные прямые брюки и черную футболку. Заправила внутрь. Повертелась перед зеркалом. В итоге махнула рукой и решила, что сойдет. Я же не на свидание еду. Скорее дружеская встреча. Ничего такого.
И все же я волновалась, выглядывая в окошко, когда к назначенному времени двор огласил рев мотоцикла. Успела поругать себя, что пригласила Виктора с собой. Что он там будет делать. Не огород же полоть и поливать.
И все же, когда мы ступили на приусадебный участок моих родителей и я предложила Вите отдохнуть и осмотреться, а сама побежала с лейкой к бочке с водой, Виктор меня остановил.
– Говори, что надо сделать.
– Полить. Все. Но ты отдыхай, я сама, – стала выдирать лейку из рук Виктора.
– Вероника, перестань. Я все сделаю. А ты иди дом проверь. Цветочки на окне полей.
– Ладно, – я растерялась, отпуская лейку.
И опомнившись, крикнула в его удаляющуюся спину.
– Я сейчас чай поставлю. И пирог испеку. С ягодами. Ты любишь?
– Люблю, – Виктор оглянулся, сверкнув белозубой улыбкой. У меня сердце екнуло. Он же брат Сергея. Я и рассталась с ним лишь три дня назад. Разве можно так быстро заинтересоваться другим мужчиной.
Пока я возилась на кухне, Виктор полил весь огород, а заодно осмотрел машину отчима, бывшую уже пару месяцев не на ходу. Я вышла из дома, а он залез под капот, в моторе копается.
– Ты хорошо в машинах разбираешься?
– Ну, кое-что понимаю. Машина хорошая, хоть и старенькая уже. Но на колеса поставить можно. Можно ко мне в мастерскую привезти, я бы сделал.
– Я скажу Владимиру. Он обрадуется. Он много куда обращался, но ему не помогли. Никто возится не хочет. Проблем много.
– Ерунда. Пусть пригоняет, я посмотрю, – буднично ответил Виктор, захлопывая капот. Словно и правда пустяковая поломка.
– Спасибо. Пойдем чай пить.
Накрыла стол на веранде. На свежем воздухе. Вдоль веранды цветут мальвы и гиацинты. Красота. Уже вечереет. Солнце садится. Обстановка какая-то романтичная. И мы вдвоем. Разговариваем не спеша. Переглядываемся. Я даже краснеть начинаю, ловя пристальный взгляд Вити. Он мне нравится и никуда от этого не деться.
Домой возвращаемся поздно вечером. Я возвращаю шлем и благодарю за помощь. Бросаю прощальный взгляд, готовая рвануть к своему подъезду.
– Вероника, хочешь завтра встретиться?
– Хочу, – я прикусила губу, чтобы скрыть улыбку.








