Текст книги "Ты под запретом (СИ)"
Автор книги: Рина Савина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
Глава 20
Рано утром меня разбудил стук в дверь. Я с трудом открыла глаза и посмотрела на часы. Было только шесть часов утра. А так как заснуть я смогла только под утро, то сейчас была очень зла на стоящего за моей дверью человека. Натянув на голову одеяло, я решила не отвечать. Пусть все думают, что я крепко сплю. Но через несколько минут стук повторился снова, а потом я услышала голос Марины. Она просила, чтобы я открыла ей двери.
– Ира, ты ведь не спишь, а мне нужна твоя помощь. Выходи скорей.
Я нехотя встала с кровати и медленно пошла открывать тете. Увидев мое заспанное и недовольное лицо, Марина немного смутилась.
– Прости, ребенок, я решила, что ты уже встала, поэтому и постучала к тебе. Но теперь вижу, что разбудила тебя. Еще раз прости.
– Ладно, прощаю. Только скажи мне, пожалуйста, ты смотрела на часы? Зачем разбудила меня в такую рань. Что – то случилось?
– Да нет, я просто хотела, чтобы ты помогла мне приготовить еду ребятам в дорогу. Ведь ехать им далеко, перекусить что – то нужно, – виновато взглянула на меня Марина.
– Ну, они могут заехать куда – то пообедать. По трассе много всяких кафешек. Зачем возиться с готовкой. Потом я думаю, они и не захотят брать с собой еду. А мы только зря будем напрягаться, – ответила я тете.
Но посмотрев на ее расстроенное лицо, я сдалась и все – таки согласилась ей помочь. Приведя себя в порядок, я спустилась вниз. Марина уже бегала по кухне. На плите все жарилось и кипело, а она еще умудрялась замешивать тесто.
– Ничего себе ты разошлась. Ладно, давай помогу тебе. А то сестричка еще с голоду умрет по дороге.
– Иришка, ну ты же знаешь, что домашнюю еду не заменят никакая кафешка. – Все успокойся, я согласна с тобой. Что мне делать, говори.
– Я тесто замесила, сейчас пирожки будем печь. А в духовку я курицу поставила. Посмотри, чтобы она не подгорела, – затараторила Марина. – И нужно еще помыть фрукты и овощи.
– Ого, Мариша, не так быстро у меня только две руки. И вообще Лена могла бы тоже встать и помочь. Или не королевское это дело, есть две Золушки, пусть пашут, – рассердилась я.
– Ну, не сердись, ребенок. Им выспаться нужно перед дорогой. А мы с тобой потом отдохнем, обещаю, – умоляюще посмотрела на меня тетя.
– Все, проехали. Приступаю к выполнению задания.
Я перемыла овощи и сложила их в контейнеры. Затем вместе с Мариной мы испекли пирожки. К тому времени, когда Лена и Алексей проснулись, у нас все было готово. А мы еле ходили по кухне. И только теперь я вспомнила, что мы сами не только ничего не ели, а даже кофе не выпели.
– Марина, мы с тобой ненормальные. Кучу еды наготовили, а сами с голоду умрем.
– Ой, прости, Иришка, я совсем забегалась. Давай я сейчас кофе сварю и бутерброды сделаю, – засуетилась Марина.
– Сядь, отдохни, я сама все сделаю, – строго отозвалась я.
Я быстро приготовила нам перекусить. Когда мы уже допивали кофе в кухню зашел Алексей.
– Девчонки, у вас здесь такие запахи стоят. У меня прямо голова закружилась.
– Это мы вам в дорогу поесть приготовили, обеспечили вас едой минимум на неделю, – показала я рукой на стол заставленный контейнерами с едой.
– Да нам этого и за месяц не съесть, – опешил мужчина.
– Ничего, дорога дальняя. Да и приедете домой, нужно будет поесть. Мы сложим то, что быстро портиться в сумку – холодильник. А пирожки и так не пропадут, – успокоила Марина Лешу. – А сейчас садись завтракать.
– Спасибо, я действительно есть захотел, когда увидел все это изобилие. Вы девчонки просто волшебницы, – с восхищением произнес мужчина.
– Нет, мы просто Золушки, – улыбнулась я.
Марина сердито взглянула на меня. А Алексей засмеялся и сказал:
– И при том, очень красивые и заботливые. Ну, что, Принцесса будешь кормить Большого Брата?
– Конечно, буду, а то вдруг Большой Брат умрет с голода. И его смерть будет на моей совести, – ответила улыбнувшись.
Марина во время нашей словесной перепалки только сидела и молча смотрела то на меня, то на Лешу. При этом на ее губах была какая – то загадочная улыбка.
Я сварила и налила Алексею кофе и подала к нему пирожки. Мужчина с таким аппетитом начал есть, что мы с Мариной просто сидели и умиленно на него смотрели.
– Господи, как же это вкусно, – уплетая за обе щеки пирожки, сказал Леша. – Я уже сто лет не ел такой вкуснятины. Девчонки, спасибо вам большое. Я прямо в детство вернулся. Мне бабушка такие пекла. Я вами все больше восхищаюсь!
– Мы очень рады, что тебе понравилось, – улыбнулась Марина. – Значит, мы не зря старались. А то Иришка переживала, что вы не захотите брать с собой то, что мы приготовили.
– Принцесса, как ты могла такое подумать. Я вообще считаю, что лучше домашней еды ничего нет. Все эти перекусы, фастфуд, это все не еда. Я дома стараюсь тоже питаться нормальной пищей. Думаю, Лена не будет возражать, если мы будем питаться дома.
– Ну, конечно, будем, дорогой, – раздался голос сестры.
За разговорами мы не заметила, как Лена вошла на кухню. Она чмокнула Алексея в щёку и уселась возле него за стол. – Ведь здоровая пища – это залог хорошего здоровья, – продолжила сестра.
Марина налила Лене кофе и поставила перед ней салат из овощей.
– Ира, а подай мне пирожок, – попросила Лена и отодвинула салат в сторону.
Мы с Мариной замерли в изумлении. Лена и пирожки? Она решила нас разыграть?
– Девчонки, вы чего замерли? Вам, что пирожок для меня жалко? – надула губы сестра.
Первой пришла в себя Марина. Она протянула Лене тарелку, та взяла пирожок и с нескрываемым удовольствием начала его есть. Сказать, что мы были в шоке, это не сказать ничего. Ведь я уже и не помню, когда сестра ела мучное последний раз. Как я уже рассказывала, она постоянно сидела на диетах. А тут ее словно подменили.
– Ой, девчонки, очень вкусно. Вы у меня молодцы.
– Не то слово. Смотри сколько, девочки еды нам с собой приготовили, – показал на контейнеры Леша.
– А мы, что это все будем забирать, – удивилась Лена. – Может лучше, по дороге где – то перекусим?
Мы с Мариной переглянулись и уже хотели возмутиться, но тут на нашу защиту встал Алексей.
– Никаких перекусов в кафе. Девчонки столько старались, пока мы отдыхали, готовили для нас. Мы забираем все, что приготовили Марина и Ира, – твердо сказал мужчина и с укором взглянул на Лену.
– Конечно, дорогой, я просто боюсь, что продукты испортятся по дороге, – защебетала сестра. – Но если ты хочешь, то забираем все, что приготовили девчонки.
– Ну, вот и решили. А теперь пора идти собираться в дорогу. Через час выезжаем, – твердо сказал мужчина.
Алексей и Лена пошли одеваться, а мы с Мариной сложили контейнеры с едой в пакеты и в сумку – холодильник.
– Жалко, что ребята уезжают, правда Иришка? – грустно спросила тетя.
– Да, без них будет скучно. Ну, ничего, мы с тобой как – то это переживем. Вернемся к своей обычной жизни. Ты не переживай, я буду тебе помогать и постараюсь выполнять всю работу Лены.
– Я даже не сомневаюсь, что ты справишься, ребенок. Ладно, идем приведем себя в порядок. А то мы с тобой уже все едой пропахли.
Мы разошлись по комнатам. Я приняла душ, переоделась и спустилась во двор. Алексей загружал в машину чемоданы сестры и что – то бубнил себе под нос. Я подошла ближе, а он, почувствовав мое присутствие, обернулся.
– А, это ты, Принцесса, вот не могу уместить все Ленины чемоданы. Не пойму, зачем ей столько вещей. Ведь можно было взять только самое необходимое, а дома я бы купил ей все, что нужно, – возмутился мужчина.
– Я думаю, что это и есть все самое необходимое, – засмеялась я. – Лена любит, чтобы у нее было много вещей. Давай я помогу тебе уложить чемоданы. И еще нужно место на пакеты с едой оставить.
Глава 21
Мы начали укладывать как можно компактней все вещи. Один чемодан никак не вмещался в багажник. Мы одновременно наклонились, чтобы поправить его и со всей силы стукнулись лбами. От удара я потеряла равновесие и была готова грохнуться на пятую точку. Но Алексей успел подхватить меня. На какую – то долю секунды он прижал меня к себе, а потом чуть отошел, придерживая своими крепкими руками. Он посмотрел на меня с тревогой и спросил:
– Принцесса, с тобой все нормально? А то у меня голова крепкая, а удар был сильный. У тебя голова не кружится?
Мужчина ждал от меня ответа, а я даже слова не могла произнести. У меня перед глазами все плыло, но совсем не от удара. Когда Леша прижал меня к себе, я ощутила тепло его тела и, у меня внутри словно произошёл какой – то взрыв. По коже побежали мурашки, а все тело словно накрыло горячей волной. Мне стало трудно дышать. Горло сжало, словно тисками и поэтому я не могла выдавить из себя ни одного слова. Я вообще не понимала, что со мной происходит.
– Ира, ты меня слышишь? Ну, скажи хоть что – то. Тебе плохо? – уже почти кричал Алексей и смотрел на меня с испугом.
И я, увидев в его глазах страх, наконец, пришла в себя.
– Не кричи, я тебя слышу. Просто у меня голова немного закружилась, а так все нормально, – тихо ответила я, осторожно освобождаясь из его рук.
Сделала я это вовремя, потому что из дома вышла Лена и, замерла глядя на нас. Я с первых дней пребывания Леши у нас в доме заметила, что сестра очень строго следит, чтобы я как много меньше времени находилась наедине с нашим гостем. Вероятно, она боялась, что я расскажу мужчине о его чудесном спасении, а это не входило в планы нашей красавицы. А особенно сейчас, когда ее цель была так близко. Поэтому, увидев, что я стою рядом с Алексеем, и он держит меня за руку, Лена напряглась и ледяным тоном спросила:
– А что здесь происходит?
– Ничего не происходит, просто укладывали твои чемоданы и неудачно столкнулись с Ирой, – ответил Алексей. – От удара она чуть не упала, а я ее подхватил.
– Принцесса, ну как, голова не болит? – уже переведя взгляд на меня, спросил мужчина.
– Нет, все нормально, немножко в глазах потемнело, но сейчас все хорошо, – тихо ответила я.
– Ну, вот и отлично! Все живы и здоровы, значит, мы можем ехать, – перевела дух сестра.
Она явно обрадовалась, что я ничего не сказала Леше. И в порыве радости даже обняла меня и чмокнула в щеку. А я просто дар речи потеряла от такой нежности со стороны сестры.
Через несколько минут из дома вышла и Марина, нагруженная пакетами. К ней подбежал Алексей и забрав еду, отнес ее в машину. Пришло время прощаться. Леша подошел к Марине и обнял ее.
– Мариночка, я очень благодарен тебе за заботу и домашний уют, которым ты окружила меня. Я никогда не забываю добра и, поэтому если тебе нужна будет помощь в бизнесе или просто бытовые проблемы, ты обязательно звони. Я для вас все сделаю, обещаю.
Марину так растрогали слова мужчины, что она расплакалась.
– Леша, большое тебе спасибо за теплые слова. Ты стал членом нашей семьи, и мы тебя полюбили. И мы с Ирой будем рады видеть тебя снова. Не забывайте нас и приезжайте в гости. Двери нашего дома всегда открыты, – сказала тетя и поцеловала мужчину в щеку.
Затем Алексей подошел ко мне и взял за руку.
– Принцесса, я очень рад, что ты появилась в моей жизни. Ты знаешь, я думал, что таких девчонок как ты уже не существует в природе. Я хочу, чтобы ты была счастлива и оставалась такой же светлой и необыкновенной девушкой. Спасибо тебе большое за все.
Я взглянула в его глаза и увидела в них столько нежности и тепла. Мне вдруг так захотелось, что бы он обнял меня. Я хотела опять почувствовать тепло его тела и окунуться опять в то состояние, которое испытывала буквально несколько минут назад. И мужчина словно почувствовал мое желание. Он нежно обнял меня за плечи и слегка прижал к себе. А затем прошептал:
– Будь счастлива, Принцесса.
А меня снова обдало жаром. Голова начала кружиться, ноги стали ватными, а сердце билось с такой скоростью, что казалось еще чуть – чуть и оно выпрыгнет из груди. Мне хотелось, чтобы эти объятия длились вечность. Но все быстро закончилось.
Разорвав свои объятия, Леша пошел к машине. Следом за ним поспешила и Лена, она даже не соизволила подойти и попрощаться с Мариной. Алексей, заметив это, остановил ее.
– Лена, а ты разве не будешь прощаться с девчонками? – удивленно спросил мужчина.
– Конечно, буду, я просто хотела положить пиджак в машину, а потом собиралась вернуться, – начала оправдываться сестра.
Лена быстро вернулась и заключила в объятия меня и Марину.
– Родные мои, – защебетала она, я так буду скучать по вам. Спасибо вам за все. Я надеюсь, что мы скоро встретимся.
Поцеловав нас, сестра направилась к машине. Алексей открыл дверь и помог Лене сесть. Затем развернулся к нам, подмигнул и улыбнулся.
– Пока, девчонки. Не грустите и помните, я всегда с вами.
– Счастливой дороги, Леша. Поезжай аккуратно и обязательно звоните нам. А то мы будем переживать за вас. И обязательно поешьте, – начала давать наставления Марина.
– Не переживайте, все будет хорошо. Я позвоню вам обязательно.
Мужчина махнул рукой и сел в машину. Посигналив, он выехал со двора. Марина пошла закрывать ворота. А я так и стояла на одном месте. Я до сих пор чувствовала запах Леши, ощущала его тепло, слышала его голос. За эти дни наш гость стал такой неотъемлемой частью моей жизни, что я теперь даже представить не могла, как мне жить без него. Мой мир распался на тысячу осколков и, я не знала, смогу ли я их когда – нибудь собрать. Мои глаза наполнились слезами. Я не смогла больше стоять на ногах, потому села на дорожку прямо там, где стояла. Марина уже возвращалась к дому, когда увидела меня сидящей на земле. Тетя испугалась и вскрикнув, бросилась ко мне.
– Иришка, тебе плохо? Что случилось, девочка моя?
Она присела возле меня и взяла за руку. Начала ощупывать меня, вероятно, думала, что у меня что – то болит. Затем подняла мою голову и посмотрела в глаза. Не знаю, что Марина там увидела, но после этого она очень крепко прижала меня к себе и прошептала:
– Бедная моя девочка.
После ее слов я уже не смогла сдерживать своих эмоций. Слезы ручьем побежали из глаз, а я даже не старалась их сдерживать. Марина гладила меня по плечам.
– Ничего, Иришка, поплачь. Пусть из тебя выйдет обида и боль. Я тебя прекрасно понимаю, сама так когда – то страдала. Вот только я никогда не думала, что и у тебя будет такая же боль. Не уберегла, значит.
Тетя еще сильнее прижала меня к себе. Казалось, что она хочет прикрыть меня от всех бед и забрать все плохое из моей жизни. В этот момент я как никогда почувствовала, что она меня любит и оберегает. Марина без слов, только по моим глазам поняла, что происходит у меня в душе. Не стала расспрашивать ни о чем, а просто дала мне освободить свои чувства. Не знаю, сколько мы так просидели, но я начала потихоньку успокаиваться. Мне стало немного легче, и я подняла глаза на Марину.
– Ну, как ты, ребенок? Немного успокоилась? – заботливо спросила тетя. – Напугала ты меня. Ты из – за отъезда Леши так расстроилась?
Я молча кивнула. Мне совершенно не хотелось разговаривать. Казалось, если я сейчас заговорю, то снова начну плакать. Марина помогла мне подняться, и мы пошли в дом. Я ощущала такую усталость, что просто еле переставляла ноги.
– Иришка, тебе нужно отдохнуть. Столько переживаний, еще и я тебя рано подняла. Давай я провожу тебя в спальню. Ты примешь душ и поспишь. Хорошо?
Я снова молча кивнула. Поднявшись в комнату, я сразу легла на кровать. Идти в душ я не захотела. Я хотела хотя бы на некоторое время ощущать присутствие Леши. А моя одежда, да и я сама еще хранили его запах. Я скрутилась калачиком на кровати и обняла себя. Марина укрыла меня покрывалом и тихонько вышла из комнаты.
Глава 22
Не знаю, когда я уснула, но, когда открыла глаза, на улице было темно. У меня очень сильно болела голова и, я сразу даже не могла сориентироваться сейчас вечер или раннее утро. Я потихоньку спустилась вниз. На кухне горел свет и, было слышно, как тетя разговаривает с кем – то по телефону. Я подождала, пока она закончит разговор, а затем вошла. Марина подскочила со стула и подошла ко мне.
– Иришка, ну, слава богу, проснулась. Я уже начала переживать. Что не загляну, ты спишь. Я даже начала переживать, не заболела ли ты. Ну, как ты себя чувствуешь?
– Голова сильно болит, а так вроде нормально. А с кем ты разговаривала?
– Леша звонил. Они уже доехали, все нормально. Хотел с тобой поговорить, но я сказала, что ты спишь. Он переживал сильно, просил, чтобы я проследила за тобой. Вдруг ты заболела.
– Это хорошо, что нормально доехали. А за меня пусть не переживает, у него теперь есть о ком заботиться, – тихо прошептала я.
– Ребенок, что – то ты у меня совсем расклеилась. Может тебе таблетку от головы принести? – заботливо спросила Марина.
– Если тебе не тяжело, то принеси, пожалуйста. А я чай заварю. Посидим как раньше.
Марина пошла за таблетками, а я приготовила чай. На тарелке осталось несколько пирожков. Видимо тетя специально оставила для меня. Я взяла один и вдохнула его аромат и почувствовала, что сильно проголодалась. Ведь утром нам не удалось нормально поесть, а потом после отъезда ребят мне вообще ничего не хотелось. И я почти сразу уснула. Так что я целый день ничего не ела.
Марина вернулась с аптечкой и дала мне принять таблетку.
– Иришка, ты ведь целый день голодная, – запричитала тетя, – сейчас я тебе супчик подогрею.
– Мариша, не надо ничего, я пирожок с чаем съем и мне хватит. Ты и так сегодня целый день бегаешь. Сама вон еле ходишь. Садись я тебе чай налью, – начала упрашивать я тетю.
– Я даже слушать ничего не хочу. Ты и так уже вся исхудала с переживаниями своими. Поешь нормально, а потом чай пей, – строго сказала Марина.
У меня не было сил с ней спорить и, я согласилась поужинать. Но только с условием, что она будет есть вместе со мной. А то я знаю свою тетю. Всех кормит, а сама на перекусах живет. Мы поужинали и сели пить чай. Марина несколько раз поглядывала на меня. Видимо хотела начать разговор, но не решалась. Я первая нарушила молчание.
– Мариша, а можно тебя кое о чем спросить? – неуверенно начала я.
– Конечно, Иришка, спрашивай. Что тебя интересует? – спросила тетя.
– Ты говорила о том, что когда – то очень страдала. Тебя обидел какой – то мужчина?
– Да, был в моей жизни горький опыт отношений. Даже вспоминать не хочется. Просто я увидела тебя такую несчастную, с глазами полными отчаянья и вдруг вспомнила и себя в подобной ситуации, – горько вздохнула Марина.
– Прости, Мариша, что спросила. Если тебе тяжело вспоминать, то не надо рассказывать. Я не хочу, чтобы ты заново переживала неприятные моменты.
– Ничего страшного, иногда даже полезно вернуться в прошлое, даже если оно не было радужным. Только давай договоримся, что история, которую я тебе расскажу, должна остаться между нами. О ней знал только твой покойный отец и очень переживал за меня. И еще дай мне слово, что не будешь плакать. Тебе и так сегодня плохо было, а если ты опять начнешь нервничать, то и совсем заболеешь. Договорились?
– Я никому не расскажу и плакать не буду, обещаю тебе, Мариша.
– Ты же знаешь, что я училась в университете в другом городе. Мне всегда нравилось учиться, я часами могла сидеть за книгами. Парни в то время меня совсем не интересовали, хотя многие бегали за мной и искали повод, чтобы со мной познакомиться. Но я совершенно не обращала на них внимания. Девчонки однокурсницы все время смеялись надо мной и говорили, что я так и останусь старой девой. Но я не обращала внимания на них. Но однажды все изменилось.
У нас в университете появился новый парень. Я тогда училась на втором курсе, а он перевелся из другого города и был на пятом. Девчонки начали бегать за ним толпами, чуть ли не дрались из – за него. Каждая хотела, чтобы он обратил внимание именно на нее. Моя лучшая подруга прожужжала мне все уши об этом красавце. Одно смущало весь женский пол университета, что парень абсолютно не обращал ни на кого внимания. Девчонки меняли каждый день наряды, наносили тонны макияжа, но все было бесполезно. Парень всех игнорировал. И вот однажды я бежала в библиотеку и, завернув за угол, столкнулась с ним. У него и у меня в руках были стопки с книгами, при ударе они просто разлетелись по всему коридору. Мы начали их собирать и снова налетели друг на друга. Парень взглянул на меня и громко засмеялся. Потом сказал, что мы просто должны познакомиться, так как двойное столкновение не может быть просто так. Значит, судьба два раза дала нам шанс. Он так заразительно смеялся, что я тоже не выдержала и начала улыбаться.
– У него, наверное, был такой же заразительный смех как у Леши, – задумчиво прошептала я.
– Да очень похожий. Такой же звонкий и искренний, – взглянула на меня с улыбкой Марина.
– Ой, прости, Мариша, я тебя перебила, – сложив руки на груди, извинилась я.
– Ничего, Иришка, все нормально, – успокоила меня тетя и продолжила свой рассказ. – Собственно так мы и познакомились с Игорем. Потом мы еще несколько раз встречались в университете. Он всегда радовался нашей встрече. А однажды предложил встретиться после пар и прогуляться. В тот день мы долго бродили по аллеям, говорили на разные темы. У нас оказалось очень много общих интересов. Когда мы расставались вечером, Игорь взял меня за руку и сказал, что я необыкновенная девушка. Он хотел меня поцеловать, но я остановила его. Ведь мы были совсем мало знакомы. Я думала, что парень обидеться и больше не захочет со мной встречаться, но с того вечера он еще больше стал ухаживать за мной. Мы начали встречаться, я была на седьмом небе от счастья. Это заметил даже твой отец, когда я приехала на выходные домой. Я не смогла сдержаться и рассказала брату об Игоре. Саша очень обрадовался, что, наконец, у меня появился парень и я хоть немного буду отвлекаться от учебы. Но сказал, чтобы я особо не теряла голову, а то ребята разные бывают. Твой отец очень заботился обо мне и очень переживал, чтобы меня никто не обидел.
Мы встречались с Игорем несколько месяцев. Естественно все девчонки завидовали мне и не понимали, почему самый красивый парень университета выбрал именно меня. Ведь в их глазах я была обычной зубрилкой, которая постоянно сидела над учебниками. А тут вдруг на меня обратил внимание такой парень. Даже моя лучшая подруга завидовала мне и постоянно старалась говорить всякие гадости об Игоре. Мол, у него кроме меня еще куча девчонок. Но я не верила ни одному ее слову. А потом моему счастью пришёл конец. Перед летней сессией нас отпустили домой на неделю. Игорь обещал звонить мне каждый день и сказал, что будет скучать. Но позвонил только раз и сказал, что ему нужно срочно уехать по делам. Что когда вернётся, обязательно свяжется со мной. И это был последний раз, когда я с ним разговаривала. Он просто пропал. Я очень переживала за него, думала, что с ним что – то случилось. Постоянно звонила ему, но он не отвечал на мои звонки. Ну, а потом моя подруга с нескрываемым ехидством вручила мне журнал, в котором была фотография Игоря. Он на каком – то кинофестивале в обществе расфуфыренной девицы. И подпись, что она является его невестой. Я в тот же день уехала домой. Твой отец очень переживал за меня. Боялся, как я переживу такую измену. Он перевел меня в университет в нашем городе. Старался окружить меня заботой и вниманием. И я пережила все это только благодаря твоим родителям и вам. Ну, а потом я вообще забыла обо всем. Твои родители погибли и, мне нужно было заниматься вами и стараться удержать на плаву бизнес.
Марина замолчала и задумалась. Я видела, как тяжело дались ей эти воспоминания и, старалась сидеть тихо, чтобы не потревожить. Мне так обидно было за свою тетю. Ведь она была совсем молодая женщина, а на нее уже столько свалилось горя, что я даже не знаю, как она смогла все это пережить. Измена любимого человека, смерть брата и его жены, воспитание нас с сестрой, да еще и бизнес. И все это легло на хрупкие плечи совсем юной девушки. Я не выдержала, подошла к Марине и крепко обняла ее.
– Мариша, ты у меня самая лучшая тетя на свете. Я так благодарна тебе за все, что ты сделала для нас с Леной. Ты всегда заботилась о нас, а о себе совершенно забывала. Я очень, очень, очень хочу, чтобы ты была счастливой.
– Спасибо тебе, ребенок, за такие слова. Я очень рада, что ты выросла очень доброй и отзывчивой девочкой. Для меня это лучшая награда. Я буду очень счастлива, когда у вас с Леной все будет хорошо.
– Ну, у Лены я думаю и так все сложилось. Я уже тоже взрослая. Так что теперь тебе нужно подумать о себе. На тебя вон как мужики заглядываются. Я ведь замечаю, что ты многим нравишься. Вот и нужно выбрать самого достойного, потому что за проходимца я тебя не отдам, – на полном серьезе заявила я.
Марина посмотрела на мое серьезное лицо и засмеялась.
– Ой, Иришка, развеселила ты меня. Какой же ты у меня еще ребенок. Хочешь жениха мне как вещь в магазине выбрать.
– Ну, почему, как вещь, – надула я губы, – просто присмотреться. Ведь есть же нормальные мужчины. Вот мы и выберем самого достойного.
– Да не нужен мне никто. Хватит мне одного раза. Обожглась, больше не хочу, – грустно сказала Марина.
Я взглянула в ее глаза и увидела там такую печаль. И я вдруг поняла, почему Марина столько лет даже слышать не хочет о замужестве.
– Мариша, а ведь ты до сих пор любишь своего Игоря. И не можешь забыть о нем?
– Может быть и люблю. Но ведь прошлого уже не вернуть. Столько лет прошло. У него, наверное, семья, дети. Я давно его отпустила. Пусть будет счастлив. А у меня тоже есть семья и я счастлива.
Марина улыбнулась мне и начала убирать со стола. Но ее руки дрожали и, было видно, что сегодняшние воспоминания дались ей очень тяжело.
– Марина, я сама уберу со стола, а ты иди, отдыхай. Тебе нужно выспаться и набраться сил. А за остальное не переживай. Мы с тобой обязательно будем счастливыми, – как можно оптимистичнее сказала я.
– Конечно, моя девочка, у нас все будет хорошо. Надеюсь, все черные полосы в нашей жизни уже пройдены. А впереди нас ждут только позитивные эмоции, – улыбнулась мне в ответ Марина. – Спокойной ночи, Иришка. Ты тоже не засиживайся и иди отдыхать. Нас ждут великие дела.
В тот вечер мы даже не подозревали, что нас ждет очень много событий и не все из них окажутся позитивными.








