355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рина Колд » Золотые граждане » Текст книги (страница 1)
Золотые граждане
  • Текст добавлен: 20 октября 2020, 10:30

Текст книги "Золотые граждане"


Автор книги: Рина Колд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1

Год 2200.Планета земля больше не интересовала богатых людей. Они сказали ей спасибо, затем начали искать планету помоложе и с перспективами– они все еще хотели получать от жизни все– планета должна была этим критериям полностью соответствовать. Найдя новую родину, переселенцы ее переделали. Они забрали с планеты Земля все самое лучшее и потратились на создание своего собственного мира. Начав осваивать ее территорию, как туристы, потом они задокументировали ее существование, ведь им нужно было делить права на ее землю между собой. Пока все занимались проектом, Земной шар потерял свою власть, и был назначен новый порядок управления. Было организовано двоевластие, переписали законы и провели выборы президентов на двух планетах. Планета Золотая была правящей планетой. Землю сделали донором– она снабжала новый мир ресурсами.

За несколько лет вся элита переехала. Сразу же открылись кадровые агентства, которые набирали персонал для работы на главной планете. Велся строгий отбор на все позиции: от официантов до среднего менеджера. Самые успешные сотрудники оставались на новом месте навсегда. Вскоре, это стало мечтой для всех образованных землян. Земляне шутили, что были бы рады дышать новым воздухом, даже убирая грязные тарелки за лидерами вселенной. Для этого многие старались получить разные награды и степени, проходили несколько олимпиад, после этого им гарантировали стартовые должности везде. Планета Земля перестала развиваться: лучшие кадры уезжали, финансирование было максимально обращено на новую планету, экология была на очень плохом уровне и население имело множество хронических заболеваний.

Планета постепенно увязала в экономическом, экологическом, научном и производственном кризисе.

Самым популярным журналом старой матушки-родины было издание о жизни Золотой планеты. В нем публиковались статьи о жизни людей, которые переехали и жили в новом мире. Многие состоятельные люди не были известны никому до переезда. Теперь же земляне читали о том, что они едят и что они смотрят в кино.

Золотая планета стала устанавливать моду на одежду, архитектуру, музыку и даже науку.

Финансовые потоки Земли зависели от контрактов компаний с новой планетой. Переселенцы заказывали для себя– оборудование, медикаменты, немного строительных материалов, немного топлива и другое. Единственное, что они не заказывали были еда, одежда, украшения, товары для дома.

Население Золотой планеты стремилось к природным источникам жизни– дома строились из дерева и камня, дороги были вымощены гранитом и не было ни одного метра асфальта, посуда в доме и мебель делались из натуральных материалов вручную. В целом, новая элита устроила себе очень комфортную жизнь.

Только офисные здания были многоэтажными. Местный университет растянулся на несколько квадратных километров, преподаватели этого университете считались самыми квалифицированными профессорами во вселенной. Скоростных дорог не было, как и скоростных машин. Жители передвигались на транспорте с солнечными батареями.

Совершено понятно, почему олигархи любили свой новый дом. Лишь изредка они возвращались на Землю, чтобы почувствовать запах и вкус, который еще недавно составлял для них большую часть жизни.

Наука на Золотой планете развивалась быстрее, чем на Земле. Самым передовым применением новых открытий считалось внедрение чипа в шею правонарушителю с целью наказать его физически и морально. Вместо тюрем для новой элиты действовала система штрафов и Отряд по внедрению чипов. Этот Отряд работал при службе безопасности. Каратели могли пытать человека у всех на глазах, никто не смог бы ему помочь, так как не смогли бы остановить. Отряд работал дистанционно, находясь в самом удаленном участке Столицы. Сотрудники были обучены всем тонкостям анатомии, и знали мозг человека лучше любого нейрохирурга.

В общем, Золотая планета рекламировала себя как самое совершенное место во вселенной.

2

На Земле наступил январь. Щеки колол легкий морозец, снег под ногами звучно скрипел и гололед на дорогах сменился плотными сугробами. Дети, давно мечтавшие о снежной битве, веселились во дворах, забыв о всех домашних заданиях.

Из дверей хорошо почищенного от снега бизнес-центра быстрым шагом вышла молодая девушка Анна. Она смело обошла толпу и устремилась к метро. Когда она спускалась на эскалаторе, проходила в вагон, надевала наушники, чтобы послушать книгу во время поездки в метро, в ее сторону было обращено несколько десятков восторженных лиц обоих полов. Девушка была необыкновенно хороша. Она привыкла к похвалам профессоров, и этот понедельник был особенный, ведь она проходила собеседование в компанию, работавшую на Золотой планете. Все ее мысли были заняты размышлениями о том, что делать дальше, если будет получен отказ. Хорошее образование и уровень интеллекта, все ее работы и достижения, отмеченные на городском уровне, убедили девушку, что она будет искать работу на Золотой планете. Анна волновалась, что, может быть, ей откажут, и тогда, ей придется искать работу в своем городе.

Дойдя до своего дома, поднявшись по лестнице и войдя в квартиру, она на автопилоте разделась, погрела обед и позвонила своим родителям.

Девушка знала, что родители ее отпускают. Они уважают ее выбор. Не все семьи разрешали своим детям уезжать на Золотую планету, ведь был страх их никогда больше не увидеть. Но родители Анны воспитывали в дочери самосознание и стремление к развитию.

До вечера еще было несколько часов, и Анна решила не тратить их зря. Тем более, что бытовые занятия ее немного отвлекали от мрачных мыслей. Она всегда была не только хорошо образованной, но и хорошо ухоженной и жила в порядке и чистоте. На ее столе никогда не было ничего лишнего, книжки стояли ровными рядами в шкафу, на женской тумбочке не было ни пылинки. Она умело пользовалась своим временем, никогда не опаздывала и все успевала.

Ровно в шесть часов вечера Анна проверила почту, и сама себе не поверила. Она получила приглашение на свою первую работу. Теперь ей оставалось собирать чемодан и ждать авиабилет на Золотую планету. От удивления Анна перечитывала письмо несколько раз. Она знала, что заслужила самую крутую карьеру, но не могла справиться с эмоциями.

За окном было уже темно, когда она звонила родителям, чтобы шокировать их своим скорым отъездом. Они договорились организовать обед и отпраздновать.

Затем начали звонить друзья.

–Ну рассказывай, когда твой первый рабочий день? – спросила подруга

– Через 2 дня, – сказала Анна

– Круто, это очень круто. Надо всем рассказать. Не бери с собой много вещей, там все намного более качественнее, там все купишь.

–Давайте устроим вечеринку завтра в девять. Позовем всех и отметим это.

–Да, точно. Мы придем к тебе в девять.

После многочисленных звонков и расспросов, Анна немного трясло, так что ей пришлось выпить успокоительное, чтобы наконец-то уснуть.

Рано утром, проснувшись, она сделала себе завтрак и включила новости. Собрав вещи за полчаса, она уже готовилась пойти к родителям.

Родители жили в этом же районе, через две улицы от нее. Она вошла в их квартиру и позвала их. Но никого не было дома. Анна прошла в гостиную и остановилась у пианино. Она вспомнила, как училась играть на нем в детстве. Теперь его уже никто не использует, но как предмет особой гордости уже никогда не продадут.

Анна вдруг осознала, как давно ее здесь не было: каждый предмет в этой квартире нес в себе тысячи воспоминаний– теперь они стали очень важны для нее. Она посчитала важным уехать с планеты Земля, посчитала ее бесперспективной и безнадежной. Она решила, что будет лучше любить ее на расстоянии.

Ее мысленную печаль нарушили родители, которые в эту минуту вошли в дверь.

–Тебе прислали билет?

–Да, завтра уезжаю. Уже собрала вещи.

–Мы хотим тебе прямо сказать. Мы с мамой давно тебе это говорили, но скажем еще. Если будет возможность там остаться, то непременно останься. Здесь уже нет перспектив для тебя. Все будущее, которое у нас считается прогрессивным, будет реализовано только там.

–Мы позвонили твоему профессору, он был очень рад за тебя, может придет сегодня на обед. Ты не волнуйся, главное, пиши и звони, не забывай нас. Мы тебя отпускаем с легким сердцем.

Родители говорили очень сдержанно, но все равно было видно, как они переживают за свою дочь.

За этот прощальный день девушка встретилась со всеми родственниками и друзьями, за нее салютовали несколько десятков раз, и столько же раз хотели поднять на руки. Знакомые семьи, которые отличались строгостью манер, в этот вечер радостно ее обнимали и целовали. Друзья весело пели песни о ней и снимали прощание на камеру.

День выдался длинным, и когда Анна пришла домой, она уже не представляла, как она будет жить на Золотой планете одна, не зная там никого. Анна договорилась со всеми общаться как можно чаще через спутниковую связь. Тем более, что работодатель это оплачивает.

3

Январь на Золотой планете отличался от Земного января. Дул легкий ветер и светило теплое солнце. На исходе дня жители столицы собирались на очередной аукцион. Это было секретное мероприятие, о котором знало небольшое количество людей. Организаторы вели тщательный отбор приглашенных и не впускали к себе тех, кто не соглашается с их принципами.

На центральной лестнице дорогого особняка в ровном ряду стояли красивые официанты, предлагавшие напитки. Комнаты были нарядно украшены цветами. Духи смешались в воздухе, и шум голосов напоминал открытие оперного сезона.

После громкого звонка гости прошли в большую залу, в оригинальном украшении которой предполагалось проводить ежегодные балы, но это быстро всем надоело, и теперь здесь проводились аукционы. Дамы и их спутники расположились вдоль стен комнаты, держа в руках таблички с номерами.

На сцене в центре зала прогуливался торжественно одетый сотрудник Отряда, Петр. Он был очень собран и совсем не нервничал – это был не первый его аукцион.

Он взял в руки микрофон, и в комнате погасили свет.

–Добрый вечер, Дамы и господа. Как всегда рад вас видеть. Сегодня я представлю вам очень интересный лот, у нас всегда только самые интересные позиции. Внимание на экран.

Все перевели взгляд на экран, на котором появилось очень молодое и красивое женское лицо.

– Ее зовут Анна. Ей 22 года. Она приедет к нам завтра для работы по контракту в компанию Топливные Партнеры. И мы ее подстрелим для вас. Она отличный менеджер и отличница по всем показателям. В Университете ее все любили, ее родители очень уважаемые люди, которые выучили дочь так, чтобы у нее всегда были деньги на все то, что она сама захочет иметь. Она ведет здоровый образ жизни и во всем придерживается доводов разума. Гормоны она обуздала еще тогда, когда они у нее еще не появились. Так что, господа, готов предложить два заказа: главный заказ и наблюдение. Как всегда, главный заказ включает в себя перестройку личности, событийный ряд, и документальное подтверждение. Чип уже настроен.

Подобные торги на Золотой планете – это не случайность и не редкость. Отряд делал незаконные действия с приезжими каждый год: каждый год новую девушку изувечивали за деньги того, кто ее купит. Искали жертв только среди приезжих, их тщательно анализировали. Глава этого Отряда был против приезжих, поэтому лоббировалась задача – не пускать на свою новообретенную родину чужеземцев, ведь это вредит развитию планеты. Отряд настаивал, если все земляне переедут в их новый дом, то новый дом станет Землей. Свои жестокие преступления Отряд называл защитой границ. Некоторые политические управленцы знали, что происходит торговля людьми. Одних это нисколько не заботило, ведь они получали свой процент, другие же предпринимали ответные действия и вели скрытую борьбу против этих аукционов, часть информации в тайне направлялась на Землю. В самом же Отряде работали классические социопаты: они не видели разницы между правдой и ложью, если преступление совершалось для интересов родины.

В финале аукциона столкнулись два уродливых парня: они торговались между собой несколько минут, и каждый планировал стать покупателем. Победу одержал самый молодой участник. Его звали Мэт. Стремясь преуспеть в компании отца, работал на управляющей должности с 18 лет, однако компания стремительно теряла прибыль. Потеряв любую надежду в амурных делах и не найдя успокоения у психоаналитика, этот юнец решил подтвердить свою мужественность древним первобытным способом– стать рабовладельцем. И поэтому этот аукцион для подобного неудачника значил очень много.

Петр и Мэт удалились в отдельную комнату для обсуждения деталей сделки. В это время остальные участники аукциона предались обсуждениям своих торговых тактик, поедая закуски и поднимая бокалы за идею о сохранении границ Золотой планеты не тронутыми.

Официанты, работавшие в зале, тревожно переглядывались. Они знали, что такая технология используется против преступников, но не могли представить, что станут свидетелями торговли людьми. Им предстояло совершить очень важный поступок, потому что следующий раб уже может оказаться их родственником или ближайшим другом, приехавшим, как и они, по контракту с планеты Земля. Уверившись, что Золотая планета совершает расправу над людьми и считает всех землян грязными существами, официанты договорились найти бедную девушку и предупредить ее об опасности.

4

Шаттл прилетел рано утром. По серебряному коридору пассажиры вышли из самолета в главный терминал, получили свои чемоданы и направились на выход. Солнце светило очень ярко, Анна отвыкла от этого и сильно щурилась. Она нашла черную машину с табличкой на стекле, говорящей, что этот водитель ждет именно ее. Водитель открыл ей дверь и подал конверт, на котором было написано– инструкции для Анны. Усевшись на заднее сиденье, девушка поймала себя на мысли, что каждую секунду машинально сравнивает то, что видит на этой планете с тем, что помнит о планете Земля. Письмо было сложено в сумку, и в голове уже начали стираться пыльные улицы и грустные лица своего родного города. Весь путь пролегал через зеленые леса и поля. В воздухе не было выхлопных газов, ведь все машины были экологичные. Анна открыла окно машины до конца и направила свое лицо навстречу теплому воздушному потоку.

Наконец, машина с пассажиром достигла Столицы. Город удивлял своей прозрачностью– он не был перегружен ни людьми, ни транспортом. Подъехав к белому кирпичному зданию, Анна вышла из машины, достала чемодан и поднялась на верхний этаж. Дверь открывалась паролем, который ей прислали в конверте.

Она вошла в холл квартиры и замерла на месте: ее апартаменты каждым свои сантиметром разрушали оставшиеся сомнения. Анна оставила свой дом ради нового мира и уже мечтательно готовилась встретить амбициозные задачи, усердные будни, одобрение коллег и корпоративные победы.

Когда вещи были распакованы, в дверь позвонили два раза. Открыв дверь, Анна увидела молодую девушку на пороге, одетую в строгую униформу официанта.

– Вы Анна? – спросила официантка

–Да. Это я

– Вы в большой опасности, Вам стоит очень внимательно себя вести, Вы здесь новенькая, и это сделает из Вас хорошую мишень для богатых негодяев. Вы не сразу поймете, что происходит. При первом же подозрении позвоните этому человеку, – официантка дала девушке конверт и быстро ушла по лестнице.

В конверте была визитка и краткое описание технологии, о которой девушка слышала на Земле. Анна подумала, что это ошибка, ведь точно известно, что технология создана для наказания преступников, а она ничего преступного не совершала. Конверт был заброшен на тумбочку. Через минуту она уже забыла о нем.

Проснувшись утром от запаха свежескошенной травы, девушка уже не переставала улыбаться до конца дня. За десять минут приятной прогулки она добралась до офиса компании Топливные Партнеры.

– Добрый день, я Анна, у меня приглашение на работу.

–Да, я сейчас сообщу о вашем приходе.

Анна присела на край дивана и осмотрела холл. Просторное помещение было оформлено в белом цвете, без мебели, без полок, без деталей, который бросались бы в глаза. Только несколько высоких кактусов и яркий свет из панорамных окон говорили о том, что в этой компании не тратят время на пустяки.

В холл вошла девушка, одетая с ног до головы в белый костюм, с гладким пробором светлых волос и совершенным загаром на коже.

– Меня зовут Оливия. Я здесь два года. Я ваш наставник и помощник директора этажа. Вам здесь очень понравится– работа знакома любому хорошему специалисту, а бонусов здесь больше, чем аттракционов луна-парке. Ваш сектор – это договорная работа с газовыми компаниями планеты Земля. У нас газа нет, но и потребности небольшие. Для начала карьеры– самое правильное место. Раз в неделю у нас проводится совещание. Раз в год– золотой экзамен, по итогам которого, либо обратно на Землю, либо с золотым шорохом на следующий этаж. Если нарушишь правила внутреннего распорядка, то штрафую на бал. Наберешь десять балов и отправишься домой, и после этого забудь об этой планете. Это вкратце. Все понятно? Вот рабочее место.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю