355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Римма Кошурникова » Ёшка » Текст книги (страница 1)
Ёшка
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 15:06

Текст книги "Ёшка"


Автор книги: Римма Кошурникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Римма Кошурникова

Ёшка

Такое смешное имя Димка дал котёнку, которого спас от дворовых собак. Животные – благодарные существа, и на любовь отвечают человеку преданностью и дружбой. Так и Ёшка привязался к своему спасителю всем сердцем. А потом случилось непредвиденное…

ЁШКА

Схватка была короткой, но бурной.

Собаки, поджав хвосты, позорно бежали на соседний двор.

Победитель дал последний залп по убегавшим, трижды прокричал «ура!» и помчался домой. Он влетел на четвертый этаж и вихрем ворвался в комнату:

– Вот!.. Отбил!.. У собак!..

На пол, растопырив лапы, мягко шлепнулся котенок. Мама даже руками всплеснула:

– Димка!..

– Они ка-ак нападут! Ка-ак зарычат! – Димка показал, как рычали собаки. – Лапой по носу, по носу!.. А я ка-ак дам! Гранатами!

– Гранатами? – засомневалась мама, отходя подальше от размахавшихся Димкиных рук.

– Ну, как ты, мама, не понимаешь?! Гранаты же понарошку были!

– Но враги этого не знали и, конечно, в панике бежали?

– Ого, они так драпанули! – Димка зажмурился от удовольствия. – У них даже пятки сверкали!

– Да, повоевали вы здорово, – покачала головой мама, оглядывая победителей. Котенок деловито зализывал ободранный хвост, а Димка старался незаметно придержать рукой наполовину оторванную штанину.

Подробности боя обсуждались целый вечер. Потом котенок с Димкой выпили молока и отправились спать, потому что время было совсем позднее.

И приснился Димке удивительный сон…

Отправился Димка на рыбалку. Как у всякого настоящего рыбака, было у него «свое» место: рыбы там водилось видимо-невидимо! Знай, только удочки закидывай!

Подошел он к двум знакомым ивам и увидел, что место его заветное занято: у самой воды сидел большу-ущий серый кот и удил рыбу. То есть, конечно, не удил – удочки у него не было – а ловил рыбу лапой!

Димка все глаза проглядел: еще бы! Не каждый день такие чудеса случаются. А кот вдруг обернулся, посмотрел на Димку и прошипел что-то вроде «ёш-шь». Кошачьего языка Димка не знал, поэтому не понял, прогоняют его или, наоборот, приглашают порыбачить. Уходить Димка не собирался – еще чего! – потому он решительно шагнул вперед, и грузило его удочки, тихо чмокнув, опустилось в глубину далеко от берега.

В этот раз Димке ужасно не везло. И наживку-то он выбирал самую жирную, и плевал на неё изо всех сил, и слова секретные говорил – поплавок даже не шелохнулся! Зато кот не успевал тащить. Он урчал, жевал, менял уставшие лапы, опять жевал, опять урчал… А когда наелся, начал складывать рыбу горкой прямо на песок.

Этого Димка просто не мог вынести. Он отвернулся. В носу защипало, зачесались глаза… Димка кое-как смотал удочку, закрыл крышкой почти пустое ведерко и быстро пошел по тропинке прочь от реки.

– У-у, жадина! – сказал он, проходя мимо лениво зевавшего хвостатого рыбака.

И вдруг ведерко отяжелело, чуть из руки не вырвалось! Димка удивился, поставил его на землю и приподнял крышку. В глазах заплескалось, заискрилось живое чешуйчатое серебро! Ведерко было полно язей, окуней, чебаков, даже щуренок вынырнул и показал зубастую пасть… Откуда взялось это сокровище?!

Димка оглянулся. Кот сидел у самой воды и смотрел на него круглыми желтыми глазищами с черными трещинками посередине.

А рыбы на песке не было!

– Возьмёшь?.. – подмигнул кот.

– Не нужна мне твоя рыба! – закричал Димка, чуть не плача. – Не нужна!

– Почему не нужна? – спросил кот маминым голосом.

Димка открыл глаза. Возле кровати стояла мама.

– Вставай, соня-засоня, рыбу проспишь.

– Какую рыбу?

– Твою любимую. Жареную. С корочкой.

– Где ты её взяла? – быстро спросил Димка.

– Кот принес, – засмеялась мама. – Вон на кухне сидит.

В один миг Димка очутился там. На подоконнике, словно на корточках, сидел котенок и грелся на солнышке. Серый, пушистый, вчерашний. Но сегодня он вовсе не казался маленьким – почти настоящий кот!

Кот поднял на Димку огромные желтые глазищи с черными трещинками посередине и мигнул.

«Подмигивает!» – ужаснулся Димка. – Сейчас заговорит!»

Но кот молчал. Он вежливо, в пол-пасти, зевнул, отвернулся и стал смотреть в окно. Обыкновенный кот. И ростом меньше того кота. И разговаривать, конечно, не умеет. И вообще, волшебные коты только в сказках бывают – в сапогах там, с гуслями разными…

А рыбу мама купила, только пошутила, что кот принес…

– Дмитрий, ты думаешь сегодня умываться? – поинтересовалась мама из соседней комнаты. Она опаздывала на работу и торопилась навести порядок.

– Думаю, – не сразу отозвался Димка.

– Быстрее думай! Поёшь и садись за уроки, – отдавала мама последние распоряжения. – Пойдёшь гулять, в булочной хлеба купи. Деньги я тебе в курточку положу. Да не забудь ключ взять, а то не попадёшь обратно.

Но ничего этого Димка не слышал. Он все еще соображал: тот кот или не тот? Волшебный или обыкновенный?

Хлопнула дверь, – мама убежала на работу.

За окном, выходившим во двор, гулко ударили по мячу.

– Мазила! – радостно завопил кто-то.

Футбол!.. Димка выскочил на балкон. Внизу несколько мальчишек гоняли мяч по пыльной площадке.

– Эй, Димка, айда к нам! – крикнул Котька из двадцать шестой квартиры, задирая голову и придерживая кепку за ободранный козырек.

– Я уроки еще не делал.

– Мы недолго!.. Я тоже ничего не учил!

«На минуточку сбегаю, а потом сразу приду и сразу все сделаю», – уговаривал себя Димка, торопливо одеваясь. Шапка, куртка, кеды… Все!

И вдруг:

– Удерёш-шь? – послышалось сзади.

Димка, словно споткнувшись, замер в дверях. Что-то мягкое потерлось об его ноги.

Медленно, очень медленно Димка опустил глаза. Снизу на него таращился кот.

– Н-нет… Я … я только… – забормотал Димка.

Кот встопорщил усы, будто улыбнулся, и направился в кухню, неслышно ступая по гладким половицам. Он толкнул дверь и придержал её боком, пропуская Димку вперед.

Рыба уже остыла. Димка скучно ковырялся вилкой в тарелке, с опаской поглядывая на желтоглазого соседа. А тот умывался, как ни в чем не бывало.

«Вот они какие – волшебные коты! Теперь шагу ступить не даст!»

Настроение испортилось окончательно. Кое-как покончив с завтраком, Димка поплелся делать уроки. Он вошел в комнату и остолбенел: его постель, обычно разбросанная чуть ли не до обеда, сейчас была аккуратно заправлена, а на столе, где он делал уроки, лежали тетради и учебники, открытые как раз на нужных страницах. Даже «Математика» была раскрыта на той самой задачке, которую задали, а ведь Димка, как всегда, вчера не успел записать домашнее задание.

«Все ясно. Волшебный!» – обреченно подумал он и сел за стол.

– К пяти прибавить два… Получится семь… К пяти прибавить восемь, получится… Получится…

Сколько же будет, если к пяти прибавить восемь? Димка вздохнул. Он не любил примеры, которые нельзя было сосчитать на пальцах. Их приходилось загибать по несколько раз и под конец все запутывалось.

– С этими уроками ничего сделать не успеешь, – затосковал Димка, поглядывая на балконную дверь.

Он сердито сжал шариковую ручку.

– К пяти прибавить восемь, получится… тринадцать! – Димка удивленно уставился на цифры, которые как будто сами выскочили из-под шарика. Чудеса продолжались, на этот раз приятные.

Димка покосился на кота. Тот сидел на коврике, обняв хвостом лапы, и притворялся спящим.

– Ишь, хитрюга! – повеселел Димка. Он покрепче сжал ручку и приготовился…

И началась работа!

Плюсы, минусы, скобки, цифры горохом сыпались на тетрадную страницу, торопясь занять свои места. Димкина рука бегала слева – направо, слева – направо так быстро, что даже в глазах зарябило.

С математикой было покончено за десять минут. На русском он так приспособился, что писал, не глядя в тетрадь, и все равно получалось красиво.

А чтение можно было и не готовить: читал Димка хорошо и без помощи кота.

В портфель тетрадки и учебники лезли сами, все сразу, так что Димке пришлось установить очередь, а то получалась настоящая толкучка.

Весело щелкнул замок. Две пятерки, можно сказать, в кармане! А все – Ёшка! Имя для кота придумалось неожиданно, и Димка, ухватив лохматого друга за передние лапы, закружился по комнате, распевая во все горло:

– Ёшка – волшебник!.. Ёшка – волшебник!

Кот дико таращил глаза, шипел, пытался выдернуть лапы. С грохотом свалился стул, за ним – Димка, а Ёшка улетел в угол. Там он шмякнулся о стенку, вякнул и удрал под кровать. Напрасно Димка выманивал его оттуда: кот спрятался за чемоданы и ни за что не хотел вылезать.

Футбол был в самом разгаре. Играли не команда на команду, а просто так, «за ворота». Надо было захватить мяч, обвести всех и забить гол. Кто забьет, тот и становится на ворота.

Димка сходу ворвался в кучу игроков, оттолкнул Малька, стукнулся лоб в лоб с Лёшкой, придержал за штаны Котьку и, наконец, добрался до мяча. Водил Димка не «очень», но в этот раз мяч словно приклеился к ноге, и ребята, как ни старались, отобрать его не смогли. Димка «на носочке» вынес его из толкучки и помчался к воротам.

Защищал ворота сам Кузя из третьего «Б». Никому еще не удавалось отобрать их у него. Работал он не хуже перворазрядника или даже мастера. Нет, даже лучше, потому что они иногда пропускали мячи, а Кузя был «сухим» вратарем!

Ворота летели навстречу Димке. Носком правой ноги он чуть подкинул мяч, левой размахнулся, будто собирался ударить, но быстро переступил и ударил правой. Какой это был удар! Пушечный! Кузя прыгнул, вытягиваясь изо всех сил, и…

Го-о-ол!!!

Все произошло так быстро, что никто ничего не понял. Димка растерянно смотрел, как Кузя, красный от стыда и злости, выкатывал мяч из ворот. В спину Димке тяжело дышали мальчишки.

– Чего уставились? Никогда голов не видели?! – Кузя яростно пнул мяч, повернулся и пошел, отшвыривая с дороги несуществующие камешки.

Заговорили все разом, зашумели, засмеялись:

– Вот это да!

– Здорово!

– Кузя-то теперь «мокренький»!

– Как это ты, Димка?

Димка почувствовал, что губы его сами собой растягиваются до ушей, а нос задирается кверху.

– Да я запросто!.. Подвел мяч, гляжу… – тут он случайно поднял глаза и осекся: на верхней планке ворот сидел Ёшка и, склонив голову набок, внимательно слушал. Длинные его усы топорщились в усмешке. Сердце Димкино екнуло: как он сюда попал? Но Димка сказал небрежно:

– Да я этому «сухому» Кузе, сколько хочешь, влеплю голов. Пускай не задается!

Мальчишки слушали с уважением. Димкин авторитет рос прямо на глазах, и он заторопился этим воспользоваться:

– Малёк, будешь меняться? Твой перочинник – на мою батарейку?

– Она же разряженная, – несмело возразил Малёк.

– Не хочешь? Ну, смотри.

– Да нет… – заспешил Малёк, оглядываясь на ребят. – Она все равно настоящая… Я понимаю…

Он вытащил перочинный ножик и протянул Димке. Нож был очень хорош: два блестящих лезвия, ложка и вилка прятались в широкой цветной ручке. Малёк получил его от брата, когда тот приезжал в отпуск с Севера. Все мальчишки завидовали Мальку, а Димка, наверное, больше всех: ведь у него не было ни старшего брата, ни даже отца, который мог бы сделать такой подарок.

Димка поспешно спрятал ножик в карман. Но радость от выгодного обмена почему-то пропала, и он пробормотал, не глядя на Малька:

– Ты не думай, Костя, она еще здорово щиплется, – он лизнул пластинки-электроды и сморщился, показывая, как сильно щиплет язык.

– Ага… – грустно подтвердил Малёк. Сейчас он казался еще меньше, чем обычно.

Ребята молчали. Димка даже подумал, не вернуть ли ножик, и рука его уже опустилась в карман, как вдруг там что-то зашуршало под пальцами.

– А хотите, я всех мороженым угощу? – неожиданно сказал Димка.

– Слабо! – не поверил Котька. – Откуда у тебя деньги?

Димка знал, что денег у него, конечно, не могло быть, но ведь шуршало же в кармане неспроста! И язык его опять проговорил:

– Накопил! – Димка протянул руку, на ладони выросла кучка разноцветных бумажек.

Мальчишки весело загалдели, разглядывая богатство, а Димка изо всех сил старался вспомнить, откуда в куртке взялись деньги. Неужели снова – Ёшка?!

– Ну, чего стоим? Побежали! – и Леха, известный лакомка, первым помчался со двора.

Совсем рядом, через три дома, их ожидало кафе-мороженое «Медвежонок».

– Меня жд-ёшшь? – услышал Димка. Он на бегу оглянулся: кот спрыгнул с ворот и направлялся следом за ними.

– Тебя не пустят, – Димка наклонился к Ёшке и почесал за ушками.

– Врр-ёшшь, – уверенно заявил кот и махнул хвостом.

– Мое дело предупредить, – обиделся Димка, и они вместе побежали догонять ребят.

В «Медвежонке» все расселись вокруг низенького стола, и счастливый богач выложил деньги на середину.

Подошла тетенька в белом фартуке и спросила, улыбаясь:

– Вам мороженого?

– Мороженого! – вразнобой ответили мальчишки.

– Эскимо, конечно?

– Эскимо! Эскимо! – закричали все. Получилось хором и немного громко.

– Всем?

– Всем! Всем!

– И коту?

И только тут ребята увидели, что рядом с Димкой на маленьком стуле сидит серый пушистый кот и щурит огромные желтые глазищи.

– Ой, он не с нами! – начал отпираться Малёк.

– С нами, – сердито сказал Димка. – Это мой друг Ёшка. Ему тоже эскимо!

Тетенька засмеялась и принесла шесть блестящих цилиндриков, над которыми вился легкий белый дымок.

– Смотрите, не простудитесь, – предупредила она, – особенно ты, Ёшка, – у неё было очень хорошее настроение.

Кот важно наклонил голову и муркнул.

– Дрессированный! – ахнули мальчишки и наперебой начали угощать необыкновенного кота. А тот аккуратно, не торопясь, лизал коричневую палочку, которую по очереди держали перед ним ребята, и блаженно жмурился.

Весь день исполнялись заветные желания Димки.

Сосед дядя Миша довез его из школы на своем МАЗе и даже позволил немного подержать руль.

Леха Яркин дал на большой перемене пострелять из новенького ленточного пистолета.

Знакомый старшеклассник подарил три желтых металлических стержня от иностранной авторучки, и теперь наконец-то Димка сможет устроить дальнобойную батарею!

И самое главное – он получил две пятерки! По русскому и математике. А это было совсем непросто! Весь класс удивился, а Димка сидел очень довольный и думал, что Ёшка все-таки самый настоящий волшебник…

А вечером случилось вот что.

После ужина Димка отпросился у мамы погулять. Ёшка, конечно, увязался за ним. Во дворе никого не было, и Димке стало скучно. Вместе с котом обошли они все закоулки и собирались возвратиться домой, как вдруг над их головами раздался какой-то шорох и писк. На ветке клена висела клетка, да так низко, что до неё легко было дотянуться. А в клетке прыгал щегол и клювом пытался расшатать тонкие обструганные палочки решетки.

– Выбраться не можешь? – пожалел Димка. – Сейчас помогу.

Ёшка предостерегающе муркнул, но Димка уже открыл клетку. Щегол испугался, забился в дальний угол и не думал вылетать.

– Вот глупый! Сам на волю рвется, а сам боится, – Димка просунул внутрь клетки руку и стал ловить щегла. Тот увертывался, щипал, кричал.

Наконец, Димке удалось вытащить птицу. Он разжал пальцы и подкинул щегла: лети! Но щегол слабо взмахнул крыльями и упал в жухлую траву.

– Ёшка, я, кажется, крыло ему сломал! – с отчаянием сказал Димка, бережно поднимая птицу. – Сделай что-нибудь! Ты можешь! Ты же волшебник!

– Эй, чего надо? – раздался вдруг знакомый голос. К ним подходил Кузя с какими-то чужими мальчишками. Он увидел щегла, рванулся к Димке и выхватил птицу из рук.

– Ты что сделал?! – тонким голосом закричал он. – Фашист несчастный!

Мальчишки обступили Димку, и по их лицам он понял: будут бить. За сегодняшний гол, за щегла… Застучало сердце, предательски задрожали колени. Тут камнями не отобьёшься, их и с земли-то поднять не успеешь…

Димка поискал глазами Ёшку. Кот стоял рядом – хвост грозно бил по земле, шерсть – дыбом. Он был готов к бою с Димкиными врагами. А они подходили ближе, ближе, а впереди – Кузя.

– Это не я… Не я… – прошептали Димкины губы.

– А кто?.. Кто моего Уголька замучил? – наступал Кузя.

Перед Димкиным носом мелькнул кулак, а сзади сильно дернули за воротник.

– Ёшка! – вскрикнул Димка, падая. Краем глаза он увидел, что кот присел, будто его ударили.

– Это он… сломал крыло… – едва слышно пробормотал Димка и почувствовал, как жарко загорелись щеки и уши, а где-то в глубине мелькнула подленькая мысль: «Он ведь волшебный! Вывернется…»

Про Димку сразу забыли. Кто-то наклонился и схватил Ёшку за хвост. Кот вцепился обидчику в руку. Мальчишка взвыл. В ход пошли ноги. Но Ёшкины зубы и когти были хорошим оружием: то один, то другой вскрикивал и хватался за ноги, не спасали даже плотные джинсы.

Ёшка умел постоять за себя. Он дрался молча и отчаянно. А Димка отступал все дальше и дальше и, наконец, бросился бежать.

Опомнился он только на лестнице. Сердце бешено колотилось. Гладкий «шахматный» пол ускользал из-под ног, а тишина подъезда забивала уши.

И тут Димка внезапно вспомнил, как утром ходила по комнате мама, прибирая её перед уходом, как просила его купить хлеба, как споткнулся Кузя, кидаясь за мячом, и он понял, что Ёшка не волшебный, а самый обыкновенный кот! Который боится злых собак, который успел привязаться к нему, Димке, и которого он только что предал. Предал бессовестно и подло.

Димка изо всех сил налег на тяжелую дверь подъезда, проскользнул в узкую щель и бросился на помощь Ёшке…

Но во дворе уже никого не было: ни мальчишек, ни кота.

…Вечером он долго не мог уснуть. Тихо, чтобы не заметила мама, плакал в подушку и все прислушивался, не скребется ли за дверью вернувшийся кот. А когда уснул, видел один и тот же сон: будто он ищет, зовет Ёшку, а тот отворачивается и уходит, хромая, в темноту.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю