Текст книги "Путь тёмного бога (СИ)"
Автор книги: Рим Борисов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)
Будем «случайно» разбалтывать конечный пункт путешествия и всегда называть разные. С этим вопросом стоит проконсультироваться с Тчаалой, он все же лучше знает местные города. Пусть, те кто меня ищет, будет дезориентирован и размажет свои силы по нескольким населённым пунктам.
Остается вопрос с тем, что еда может быть отравленной, в том случае, если кто-то захочет все же лично прикарманить сто золотых. Но и тут скорее всего нам не стоит опасаться. Если мы планируем останавливаться в небольших деревнях, домов на десять, то там не будет таверн и гостинец, а гостей принимать будет глава поселка. Есть можно за одним с ним столом, таким образом будем уверены, что еда не отравлена.
В трактирах, если мы отравимся и умрем, то хозяин потеряет гораздо больше, чем получит за мою голову. Слухи разлетятся мигом и в данное заведение все будут обходить стороной. На крайней случай, если уж совсем разыграется паранойя, то можно заставить попробовать пищу и самого хозяина, а то и вовсе его ребенка, которые, обычно, помогают родителям.
Да, скорее всего так и сделаем, наведем смуту в рядах преследователей. А когда приедем в родное поселение тигров, то там, скорее всего, на следующее утро рвану в поисках Гёльта. Оставлю и Тчаалу, и Аслог и пацана в деревне. Пусть решают сами как им дальше быть.
Товор сможет там найти себя, по крайней мере мне так кажется. Устроится работать в порту, а может и вовсе станет юнгой на корабле и будет путешествовать по миру.
Тчаале будет спокойнее со своей семьей. Все же, после того, как он так отчаянно пытался вызволить их из лап вождя, не правильно будет их разлучать. Пусть он тоже останется дома и воспитывает сына.
Ну а Аслог сама решит, что делать. Брать её с собой уж точно не планирую. Пусть хоть живет в поселении, или отправляется с караваном в большой город, мне все равно.
– О чем думаете, мой господин?
– Как раз о тебе, – я посмотрел на бывшего придворного мага.
– Я надеюсь это что-то приятно? –она явно флиртовала со мной.
– Не то что бы.
– Мой господин, я больше к вам не приставала со своими расспросами, но все же хочу получить ответ на мое предложение.
– На какое? – удивился я.
– То, что предлагала в купальнях.
– Стать сексуальной жрицей?
– Верно.
– Нет, конечно, не согласен! – я возмутился.
– Отчего же? Каждому богу нужен свой жрец. И что может быть прекраснее, когда тела мужчины и женщины сливаются в едином порыве экстаза. Несмотря на то, что вы проявляете свою доброту, называете себя темным богом. А что может лучше олицетворять тьму, чем порочная связь?
Аслог шептала мне это на ухо, то и дело задевая губами мою кожу. В эти моменты я испытывал неимоверное возбуждение, а по коже от её дыхания бегали мурашки. Эта женщина определенно меня влечет.
– Тьму прекрасно олицетворяет месть! – я попытался отодвинуться.
– В том числе и месть, – согласилась она. – Но вы хотите, чтобы ваши жрецы приносили жертвы на алтарях храмов?
– Я вообще не хочу, чтобы у меня были жрецы, храмы и последователи.
– Поздно, мой господин.
Вокруг нас образовались высокие ледяные стены. И это не моих рук дело, видимо Аслог их наколдовала. Она скинула с себя холщовое платье и под ним ничего не оказалось.
– Пора придумывать новые ритуалы! – прошептала она.
Я хотел разрушить ледяные стены и заставить Аслог одеться, под предлогом, что оставлю её в ближайшей деревне. Но не смог, я залюбовался ею. А когда девушка меня поцеловала, то и вовсе потер контроль над собой.
Аслог сняла с меня рубашку и штаны. Я же впился в её грудь. Девушка же толкнул меня на землю и уже сама принялась целовать шею и грудь, а когда закончила села мне на бедра и принялась ритмично двигаться.
Глава 7. Тчаал
Как только Тчаал проснулся, его жена первым делом рассказала о том, что произошло. И делала она это так эмоционально, жестикулирую руками, что Тчаалу казалось, словно вот-вот ему прилетит по лицу.
– Похоже, он быстро забыл бедную девочку! – возмущалась Киира. – А делал вид, будто переживает и любит её.
– Ты уверена, что они занимались сексом? – не поверил тигр.
Он, скорее не хотел в это верить, ведь видел своими глазами, как Лилит была влюблена в хозяина, да и он сам не ровно к ней дышал. И в тот злополучный день, когда они пошли смотреть дом, девушка четко дала понять Тчаалу, чтобы тот не смел идти с ними, ведь она хотела признаться в любви.
А когда они ближе к вечеру не вернулись, то он лишь порадовался, за то, что Лилит, наконец-то смогла это сделать. Да и не мог, хозяин отреагировать таким образом на смерть нелюбимого человека. Тогда почему он сейчас так поступил?
– Конечно уверена! Аслог так стонала, что мне пришлось детей отвести по ягоду, чтобы они не слышали это.
В душе Тчаал позавидовал своему господину, ведь придворный маг была весьма аппетитной, и он сам бы в иной ситуации не прочь разделить с ней ложе. Даже учитывая то, что они разных рас, что само по себе противоестественно, а в племенах зверолюдей за это карают смертью.
– Ну это его выбор, – пожал плечами Тчаал.
– Я сильно разочаровалась в нем!
– Знаешь, что моя милая, – тигр посмотрел на свою супругу своим самым осуждающим взглядом. – Заткнись, пожалуйста! Даже не смей что-то высказывать ему. Он спас меня, тебя и нашего сына. Мы обязаны господину Андрею по самый гроб. К тому же это ты не дала убить Аслог. В этой измене, если их секс можно так назвать, косвенно виновата ты! Да и сама видела, как она крутится перед ним, вот и не удержался. Он, все-таки мужчина, да и молодой еще.
– Я знаю, что обязана ему, поэтому так сильно ругаюсь. Я любила ту девочку, она заслуживала большего, но мир не справедлив. Вот поэтому и высказываю свое недовольство.
После разговора с женой, Тчаал стал готовить лошадей к дальнейшему пути. В это же время, остальные его спутники собирали вещи и складывали их в рундук, да саму карету. Времени это заняло немного, но единственному кучеру, после сна хотелось посидеть у костра, да понежиться на осеннем солнышке.
Загвоздка лишь в том, что в скором времени по их следу отправят солдат, если уже не отправили. Тчаал не опасался их, так как видел на что способен хозяин, но ему не очень хотелось в очередной раз наблюдать, как господин Андрей убивает почти невиновных людей.
И он больше переживал не за солдат, а скорее за эмоциональное состояние своего господина. В какой-то мере, он даже порадовался интрижке хозяина, уж больно тот был мрачен после смерти Лилит. И если скорбь это что-то естественное в этой ситуации, то та жестокость, с которой он стал убивать разбойников, немного беспокоила. Так что Аслог могла вытащить его из этого состояния.
– Господин Андрей, – Тчаал решился на разговор, едва они отъехали от лагеря. – Вы отпустили Лилит?
– О чем ты? – удивился вопросу Андрей.
– О том, что произошло между вами и Аслог.
– Ох, – выдохнул молодой человек. – Это была не моя инициатива.
– А как же ледяные стены?
– Ты же, вроде, спал.
– Есть кому рассказать все в подробностях, – усмехнулся тигр.
– Не забывай, что Аслог тоже маг, к тому же довольно неплохой. Иначе её не держали бы во дворце лорда. Да и она принимала участие в моем призыве, ты сам слышал все это из её уст. Так что сотворить стены изо льда для Аслог не составило труда.
– И вы не стали сопротивляться?
– Сопротивляться? – Андрей улыбнулся. – Ты сам видел какая эта девушка, просто сказка, в плане внешности. Она не первый раз пыталась вступить со мной в интимную связь, и я, наконец-то, поддался. Если честно, то одна моя часть не хотела этого, ведь я люблю Лилит, пусть она уже мертва, да и свою жену тоже не забыл. Другая же часть, всеми своими фибрами души желала эту девушку, при чем в самых непристойных позах. Но на этом все! Я не испытываю к ней чувств, она для меня совсем чужая.
– И что планируете теперь делать?
– Да ничего! Буду стараться избегать подобных ситуаций и не оставаться с ней наедине.
– Присутствие детей и Кииры не помешало ей, – ехидно заметил Тчаал.
– Верно! Но, надеюсь этого больше не повторится.
– А вдруг это судьба?
– С какого перепугу?
– Помните, Аслог говорила, что её имя переводится как жена бога, а вы теперь бог и она тоже признала это.
– Нет, не хочу видеть её в качестве жены.
На этом тема была закрыта. Возможно бывший вождь, со своей супругой еще неоднократно обмусолит связь Андрея связь с Аслог. Но тому было все равно.
По прикидкам Тчаалы, ехать до племени оставалось немного, дня три или четыре, не больше. А они тем временем подъезжали к очередному придорожному поселку.
Тчаал немного переживал, ведь он прекрасно знал хозяина единственного трактира в этих местах. Тот пожилой мужчина не то что недолюбливал зверолюдей, он их ненавидел всем сердцем. Однако им необходимо было остановится в деревне и дать неверную наводку на конечный пункт их путешествия, да и есть хотелось уже. Хотя в последнем, тигр сильно сомневался. В любом случае заезжать к ним придется все равно.
Андрей со всеми зашел в таверну, и занял столик, в то время как Тчаал привязывал лошадей к коновязи, поил и кормил их овсом. Как только он закончил, то тоже вошел внутрь и увидел, как сам хозяин, на смерть которого Тчаал так надеялся, с недовольным видом принимал заказ у господина Андрея и его спутников.
«Надо же, какая честь!» – подумал Тчаал и сел рядом с супругой. Старик с ненавистью взглянул на нового клиента и еще пуще скорчил недовольную мину.
Хозяин таверны был давно уже не молод, по его виду можно подумать, что он должен был откинуться еще лет сто назад. Но по какому-то недоразумению, смерть все никак не может навестить этого худощавого, невысокого вредного мужчину.
– Делаем ставки, на то как нас обслужат, – невесело предложил Андрей, заметив эмоции хозяина заведения.
– Мне кажется, что-либо харкнут в похлебку, либо сильно пересолят, – отозвался Тчаал.
– Это почему? – удивилась Аслог. – Им что не нужны деньги?
– Деньги всем нужны, – ответил тигр. – Вот только этот человек очень сильно ненавидит зверолюдей.
– Ну и что! – продолжала девушка. – Ну походит с кислой рожей, но не думаю, что он плюнет нам в еду!
– Я лет десять назад тут останавливался, – Тчаал облокотился локтями на стол. – Тогда нам плюнули в кашу и харчки даже не скрывали. Мы хотели разнести здесь все к чертям и даже достали мечи, но нам помешали рыцари, которые тоже ели в этой забегаловке.
– Ну и урод! – прокомментировала Аслог.
– Наши торговцы тоже рассказывали, – продолжил Тчаал. – Что кому-то пересаливали похлебку, другому приносили вместо мяса угольки. В общем, я думаю, что мы тут все же лишние.
– Посмотрим, – тихо ответил Андрей.
Он обвел трактир взглядом. В этот раз не было никаких рыцарей или стражи. В зале сидело лишь несколько человек, один из которых крепко спал за столом.
Через минут двадцать женщина, судя по всему супруга хозяина, принесла всем яичницу с салом и овощами, черный хлеб и пиво. Андрей тщательно оглядел то, что лежит на тарелке и наконец-то решился отведать блюдо.
Все остальные не рисковали начинать трапезу, пока господин Андрей не выдаст свой вердикт. И он выдал.
– Девушка, подойдите пожалуйста к нам, – он поднял руку, подзывая женщину, которая принесла яичницу.
– Что такое? – она глядела на Андрея, ехидно улыбаясь. Она видела, что никто не притронулся к яйцам, кроме мужчины.
– Еда слишком переперчена. Её невозможно есть.
– Что вы говорите! – женщина неестественно удивилась. – Быть такого не может!
– Попробуйте, – хозяин пододвинул тарелку к ней.
– Я не могу пробовать еду клиентов.
– Тогда приготовьте нам другой обед.
Двое мужчин, что завтракали оглянулись в нашу сторону и тут же стали усиленно обсуждать.
– Тогда вам нужно будет еще раз заплатить.
Господин Андрей кинул на стол несколько серебряных монет и женщина удалилась. Тчаал же отхлебнул пиво и тут же выплюнул его.
– Оно кислое, словно ослиная моча!
– Все-таки не нужно было заезжать сюда, – кажется Киира начала паниковать.
– Не переживай, – спокойно ответил Андрей.
Еще минут через двадцать принесли луковую похлебку. Она тоже была не съедобной, её ужасно пересолили.
– Вы издеваетесь? – Андрей закричал на весь трактир, да так, что спавший пьяница проснулся.
– Пошли вон отсюда, уродцы волосатые! – вот тут вновь появился хозяин заведения. – Вам тут не рады!
– Ты взял мои деньги и должен меня и моих спутников накормить, – Андрей встал из-за стола и пошел в сторону мужичка.
– Мне плевать! Этих кошаков тут видеть не желают! Убирайтесь!
– Ты либо сейчас же нас накормишь, либо я сожгу твою забегаловку к чертям собачьим!
– Пошёл вон отсюда! – мужчина поднялся на цыпочки, чтобы как можно ближе к лицу посетителя, приведшего зверолюдей, прошептать эту фразу.
Господин Андрей повернулся к своим спутникам и сказал, чтобы уходили и при этом захватили с собой вновь уснувшего пьяницу.
Тчаал схватил спящего человека, и все вышли. Бросили пьянчугу на траву, а сами начали готовиться к отъезду. Девушки забрались в повозку, Тчиир сел рядом с отцом на козлы, туда же залез и Товор. Им осталось дождаться хозяина.
Но буквально через мгновение из трактира выбежали мужчины, что обедали там.
– Что за дичь там творится!
– Он же сумасшедший!
И только Тчаал хотел слезть, чтобы войти внутрь и посмотреть на происходящее, как из дверей вылетели, с подачи ветра, хозяин заведения с женщиной, что обслуживала в этом заведении. После чего из окон полыхнул огонь.
– Хозяин! – тигр спрыгнул на землю и попытался подбежать ко входу, чтобы зайти за господином. Но стоило вдери вновь отвориться, как оттуда тоже полыхнуло жаром, да так, что опалило шерсть и усы.
Пламя раздувалось с огромной силой и под его воздействием крыша начала проваливаться. Толстые деревянные балки и перекладины прогорали за считанные секунды. Тчаал никогда не видел такого жаркого пламени. Тигр краем глаза увидел, что Киира и Аслог выпрыгнули из повозки и обе зажали себе рот ладонями, чтобы не закричать от ужаса, что их господин и новоявленный бог погиб в этом пожаре.
Они смотрели на пылающую таверну и думали о том, что больше никогда не увидят Андрея. Нет! Невозможно! С его то силой! Он обязательно останется жив!
И стоило этой мысли мелькнуть в их головах, как разрушилась одна из стен и через образовавшеюся дыру вышел господин Андрей, окутанный водным пузырем.
– Жив! Жив гаденыш! – облегченно выдохнул Тчаал.
Андрей подошел к трактирщику.
– Поделом тебе уебок! – последнее слово никто не понял, с русским матом в этом мире беда.
Трактирщик ревел сидя на коленях. Еще бы! Ведь дело всей его жизни сгорело и теперь он остался без денег, работы и крова. Тчаалу даже стало жалко этого старика. Ведь этого могло и не случиться, приготовь он нормальную еду или верни деньги.
– Поехали, – в этот раз Андрей обратился к своим спутникам.
Тигр сел на свое место извозчика, женщина залезли в карету. Андрей, увидев, что на его месте сидят мальцы, не стал их выгонять и тоже забрался в карету.
Вскоре Андрей вернулся на свое место – рядом с Тчаалом. Он поделился с бывшим вождем о своих опасениях, что после случившегося, их начнут разыскивать более усиленно.
– Чего теперь боятся? – не стал переживать Тчаал. –Вы лорда убили, а тут какой-то трактирщик. Да к тому же живой.
Но следующий день они въехали в еще одну деревню. Страхи не подтвердились. В деревне никто не обращал на путешественников внимание, они были простыми путниками, которые несли деньги в поселок. Староста тепло приветствовал, предлагал поселиться в лучших комнатах и кормил от души.
Такое радушие по началу воспринималось настороженно всеми, ведь за ними могли охотиться головорезы от короля, как никак Андрей убил его родственника. А потом девушки расслабились и стали пользоваться ситуацией.
Аслог порой открыто флиртовала с со старостой. Старику приятно, а нам дополнительные плюшки доставались. С этой стороны она немного разочаровала Андрея. Он не любит, когда женщина ведет себя как проститутка, при этом обламывая мужиков. К тому же после того, что недавно было.
А вот Киира делала запасы фруктов и овощей в путь, если они доставались подешевле из-за гостеприимства и флирта Аслог.
Товор активно всем помогал. То таскал фрукты Киире, то кормил и поил лошадей, помогая Тчаалу. За ним и Тчиир подтянулся, тоже стал втягиваться в работу.
Андрей же старался у старосты да крупных шишек узнавать про Гёльта. Он все же личность известная, по крайне мере так считал господин. Никто никогда о таком не слышал. Перерожденцев тоже никогда не была в этих деревнях. Со слов людей, никто никогда не приходил обучать ни магии, ни фехтованию никого из поселений.
Тчаалу было жалко видеть, как его господин тщетно пытается, хоть что-то узнать.
В оставшиеся деревни по пути на родину Тчаалы и Кииры, путники старались заезжать на короткое время. Лишь заглянув на рынок, обозначив ложное направление торговцам.
До поселения оставалось совсем немного и все давно уже устали от такого путешествия, особенно Тчаал. Тигр единственный, кто мог держать вожжи. Он пытался научить и своего господина править лошадью, но у Андрея не получалось это дело. Поэтому Тчаал вскоре забросил эту затею и всю дорогу оставался единственным кучером.
В последнюю ночь перед приездом в поселение тигров, у костра остались лишь Тчаал и Аслог, остальные ушли спать.
– Скажи мне, пожалуйста, – начал очень тихо бывший вождь. – Что ты будешь делать потом?
– Пойду с вами, – так же тихо ответила девушка.
– Не думаешь, что можешь быть обузой для нас?
– Я смогу убедить господина в обратном, – Аслог многозначительно посмотрела на собеседника.
– Ты думаешь стать его женщиной?
– Я уже ею стала! Он мой бог, я его жрица!
– Обычно жрицы могут видеть будущее, – Тчаал не удержался от усмешки в сторону Аслог. – Что твой бог говорит о нем?
– Наш бог, – не поддалась провокации девушка. – Не ты ли на похоронах демоницы приклонял колено перед Андреем?
– Да, наш, – тигр смутился. – Так ты можешь видеть будущее?
– Это ваши шаманы могут говорить с духами предков и те рассказывают о том, что может произойти. У людей немного по-другому. Я могу доносить мысль бога до народа. Обычно богами при жизни не становятся, оттого многие жрецы, коверкают учения и доносят совсем не то, чему проповедовал сам бог.
– Так господин Андрей может обойтись и без тебя, он ведь жив!
– Я не могу понять, ты ревнуешь, вождь? – удивилась девушка.
– Ты чего такое говоришь? У меня есть жена, да и я мужчина!
– Я про другое! Есть ощущение, будто ты не рад, что я буду рядом с нашим господином!
– Просто со смерти Лилит прошло слишком мало времени! – голос Тчаала в миг потускнел. – А ты вытворяешь такие вещи. Не стоит играть с чувствами господина!
– Так может у меня тоже есть к Андрею чувства и я хочу быть рядом с ним! Тем более мое имя…
– Да слышал я, что значит твое имя! – тигр не дал договорить Аслог. – Только мы не в твоем мире и тут у него иное значение. Оставь господина в покое!
– А если он сам ко мне придет?
– В таком случае я не буду мешать.
– Зря ты так, вождь!
Аслог встала и прошла за спину тигра, остановилась, развернулась и наклонилась к уху Тчаалы.
– А насчет видений будущего, нас всех ждет великая война! Такая, что войны прошлого покажытся лишь детскими забавами. Не забывай, ведь наш бог – темный бог, который принесет в этот мир разрушения и страдания абсолютно всем, и не важно, человек ты, эльф, демон или зверолюд.
Глава 8
Наконец-то мы добрались до родного поселения Тчаалы и его семьи. В этот раз, мы также остановились в гостинице, что и в тот раз, когда я с ним приезжал за Киирой и Тчииром. Хозяин нас узнал, вернее узнал он Тчаалу и принял как родных. Выделил три номера по цене двух, прям аттракцион невиданной щедрости. Одна для Тчаалы и его жены с сыном. Одна для меня, и одна для Аслог.
Девушка пыталась намекнуть, что нужно всего две комнаты и она будет спать вместе со мной. Однако я отказался от этого предложения, мотивируя тем, что со мной будет жить Товор. Хотя лучше бы та, кто повинна в его путешествии с нами, забрала к себе парнишку. Но да ладно, зато избавился от Аслог.
Пока Тчаал с пацанами перетаскивали вещи из кареты, я решил наведаться к Мбоому, новому вождю племени, чтобы спросить о жилье для Кииры и Тчиира.
В поселении ничего не поменялось с моего последнего визита. Да и что могло измениться за столь короткий срок? Лица жителей не выказывали никакой тревоги или отчаяния, а это значит, что новый вождь не лютует и правит неплохо. По крайней мере так все выглядит на первый взгляд. Как оно на самом деле я не знаю, да и знать особо не хочу. Мне надо лишь дождаться корабля из страны демонов и отправиться с ними на родину Лилит.
Шатер вождя стоял на том же месте, что и раньше. Переносить он его не стал. На входе, все так же было два стража, которые откровенно говоря, халтурили. Один сидел и кидался камнями, пытаясь попасть в горловину глиняного кувшина. Второй дремал стоя.
Когда я подошел, тот что сидел встал и толкнул спавшего.
– Скажите вождю, что к нему пришел Андрей.
– Кто? – тот что спал недовольно спросил.
– Андрей.
– Знать таких не знаем! Мужик, иди куда шел, – ответил тот что играл с камнями. – Вождю некогда общаться с проходимцами. И если хочешь попасть на прием, то приходи через два дня, как раз приемный день будет.
На их лицах или мордах, я все никак не могу определиться с тем, как относиться к заверолюдям, как к людям или животным, читалась откровенная надменность. Они чувствовали свою власть над всеми просящими.
В моем мире этому явлению дали термин «Синдром вахтера». Всегда находятся мелкие сошки, которые сами из себя ничего не представляют, но получив небольшой кусочек власти, тут же начинают вести себя по-хамски с теми, кого считают ниже по рангу.
Что ж, придется их проучить. Стражники в мгновение ока были затянуты в землю по шею, отчего начали кричать и звать на помощь.
Я вошел внутрь шатра, там уже все приготовились встречать незваных гостей. Стражники стояли в боевой стойке с обнаженными мечами. Сам Мбоом тоже держал свое оружие наготове, но, когда увидел меня, выдохнул с облегчением.
– Господин Андрей, это вы! – он жестом показал, что бы стражники расслабились. – Что же вы не прислали письмо, о том, что будете в наших краях. Мы бы встретили вас как подобает!
– Не было времени письма писать. Я внезапно сорвался со своего старого места.
– Так все же это правда? – вождь сел на свой трон и задумчиво посмотрел на меня. – То, что произошло в Мороке ваших рук дело?
– Именно, – подтвердил я.
В этот момент мне, отчего-то не хотелось как-то юлить или отмалчиваться. Пусть знает правду.
– А к нам с чем пожаловали? С добром или злом?
– Я у вас проездом, хочу оставить Кииру и Тчииру в поселении под твою ответственность.
Мбоом кому-то что-то жестом показал и в зал вынесли стол, постелили скатерть и начали накрывать. Слуга притащил стул и предложил мне сесть. Напротив сел сам вождь.
– Я как раз собирался ужинать, надеюсь вы присоединитесь.
– Не откажусь, – я тоже сел за стол, если честно, то мне хотелось есть довольно сильно.
На стол поставили запечённые утку, молодого порося, курицу, пюре из какого-то корнеплода, сырые овощи и вино. Слуги стали разрезать мясо и накладывать по тарелкам.
Меня немного беспокоило, что еду разрезают зверолюди. И дело даже не в расизме, а в том, что шерсть с их лап могла попасть в тарелку. Высказывать свое недовольство я не стал, да и в принципе права не имел, тем самым мог бы выразить неуважение к вождю, который любезно пригласил меня отужинать вместе. И если лично для меня его обида совсем не играла никакой роли, то для безопасности семьи Тчаалы это может обойтись дорого. К тому же, я все детство провел в доме, где жило несколько кошек и их шерсть в еде, мы шуткой называли специфической приправой.
– И так, – продолжил Мбоом. – Что от меня требуется.
– Жилье для Кииры с сыном и гарантия безопасности.
– Жилье найдем. Вернее, построим, дайте неделю. Будет хороший дом для жены бывшего вождя. А Тчаал разве с ними не остается?
– Нет, он поедет дальше со мной.
– Что вы подразумеваете под безопасностью? В рабы я их не возьму, это точно. Этим промышлял прошлый вождь, от которого мы избавились благодаря вам.
– Я боюсь, что за нами может прийти гвардия королевства или наемники. И не застав меня, навредить Киире или Тчииру.
– Ну гвардия к нам вряд ли нагрянет, – вождь прожевал кусок мяса и призадумался. – Мы все же другое государство. А вот наемники могут, с этим не поспоришь.
Он откинулся на стул и стал смотреть в потолок.
– Хорошо, я приставлю к ним одного стража. Будет сопровождать семью Тчаалы. А всех с королевства будем более тщательно проверять.
Вождь снова взглянул на меня, после чего взял кубок с вином и поднял его.
– Ну, за то, чтобы все было хорошо!
Я повторил его жест и немного пригубил. Вино было кислым и не вкусным, все же в этом мире не научились делать хорошее пойло. Помнится, я в детстве тайком пил дедово вино, которое он готовил сам из садовой ягоды, и оно было во сто крат вкуснее, всего того, что я пробовал здесь. Что уж говорить про настоящее вино из Франции или Германии, да даже в Сочи вино было приятнее этого.
– Скажите, господин Андрей, что послужило причиной вашего гнева в Мороке?
– Они убили мою любимую!
– Вот уроды! Но я не знал, что у вас есть возлюбленная.
– Это тот демон, что была со мной в прошлый визит.
Мбоом поперхнулся и уставился на меня.
– Вы и она?
– Все верно.
– Примите мои соболезнования, она была действительно красивой девушкой.
Некоторое время мы ели молча, но любопытство вождя взяло верх над ним.
– До нас доползли слухи, будто появился некий… – Мбоом задумался, пытаясь подобрать правильное слово. – Некий человек, который называет себя темным или злым богом. И якобы, этот самопровозглашённый бог путешествует с семьей зверолюдей, один из которых белый тигр.
Вождь пристально посмотрел на меня, однако я ничего не ответил. Я вообще не смотрел в его сторону, потому что пытался отделить от свиной грудинки хрящик. Поэтому вождь продолжил, так и не дождавшись ответа.
– Эти, поистине ужасающие истории передаются из уст в уста и порой до нас доходят в таком виде, что может показаться, будто тот, якобы бог, убивает всех без разбора, стоит лишь косо взглянуть на него. Вы, господин Андрей, что-то слышали об этом?
Вот и что он хочет от меня узнать? Вождь явно понял, что тот самый новоявленный бог это я. Ведь не каждый день ты увидишь белого тигра. Да и вообще, на сколько мне известно, то Тчаал единственный такой в своем племени, у него даже сын оранжевый как мать.
– Слышал эти слухи, – я старался отвечать так, будто мне все равно. – Вот только до вас доходит мало правды.
– Может быть поведаете? – заинтересовался Мбоом.
– Нам встречался донный бог, но не могу сказать, что он убивает всех без разбора. Скорее те, кого он оставляет в живых, много добавляют от себя. Может от страха, а может для того, чтобы опорочить бога.
– Вы хотите сказать, что он не такой уж и темный бог?
– Не мне давать оценку его действиям. Скажу лишь то, что все, кого он убил – заслужили эту участь.
– Господин Андрей, мы же оба говорим о вас, я правильно понимаю?
– Правильно вы все понимаете, господин новый вождь племени Баахмус.
– И что же вас побудило назваться богом?
– Жажда мести!
– Получается, что смерть демона и появление нового бога взаимосвязаны?
– Именно! Оставь Гёльт в живых мою возлюбленную, жил бы я себе спокойно в Мороке и личил людей в церкви.
– Кто такой Гёльт? Вы его убили?
– Этот человек жив, и он должен умереть от моей руки.
Дальше мы ели молча. Больше вождь не отваживался спрашивать меня о чем либо. Но было видно, что сейчас он не наслаждается пищей, а переваривает услышанное от меня.
– Еще один момент, – я решил прервать молчание, вспомнив о новом попутчике. – С нами приехал еще один мальчуган. Я, конечно, надеюсь, что Киира возьмет его под свое крыло, но, если, вдруг, она не станет этого делать, пристройте пацана куда-нибудь. Он парень толковый и трудолюбивый, подмастерье получится из него хороший.
– Он человек или из наших?
– Человек.
– Если он человек, пристроить будет сложновато. Не каждый ремесленник захочет взять его к себе. Но думаю, что найду местечко для него. Может кузнецу нужен помощник или в гончарную лавку. Не переживайте господин Андрей, мы и о нем позаботимся, в случае чего.
– Да хотя бы в порт грузы таскать, главное, чтобы не остался беспризорником.
Не то что бы мне было особое дело до Товора, но все равно жалко парнишку. И обидно будет, если он, наконец-то излечившись от своего недуга и обретя людей, которые хоть как-то заботились о нем, вновь останется никому не нужным. Кто знает, как он дальше будет влачить свое существование? Сгниет где-нибудь у таверны, а то и в рабство попадет.
После трапезы мы распрощались и Мбоом пообещал, что с завтрашнего дня начнут строительство дома для семьи Тчаалы. И это будет не просто юрта, какие были у всех зверолюдей племени тигров, а полноценный дом из хвойного бруса в лучших человеческих традициях.
– И еще, – вождь остановил меня, когда я собирался уходить. – Освободите стражников у входа из плена, будьте добры.
– Хорошо, – улыбнулся я.
Если честно, то я уже позабыл о том, что всадил двух охламонов в землю. И даже их призывы о помощи не смогли отвлечь меня от разговора с вождем.
Мне осталось избавиться от Аслог. Нужно намекнуть ей, а может даже прямо сказать, чтобы она оставалась здесь. Может даже указать на её обязанности, ведь она сама решила стать моей жрицей. И если тот секс считать ритуалом посвящения, то можно считать, что я её благословил на это дело.
Пусть остается в деревне тигров и проводит здесь проповеди. К тому же именно из племён зверолюдей пришла легенда о злом боге. Вот тут и пусть начинается новая религия.
Ну а если это её не устроит, то пуская с первым же торговым караваном отправляется в любое человеческое поселение. Она довольно хороший маг и довольно неглупый человек, поэтому найдет себе место. Кто-кто, а вот Аслог не пропадет.
В гостинице все ждали меня, чтобы пойти по ужинать и очень расстроились, когда узнали, что я уже сыт. Однако все равно уговорили меня спуститься в таверну, чтобы отметить конец пути.
В зале находилось довольно много людей, при чем не только из местных жителей, присутствовали также и торговцы из страны демонов, к ним завтра нужно будет подойти, чтобы узнать о возможности отправиться на их корабле, и купцы из разных человеческих городов. За одним столом сидела группа зверолюдей из племени медведей.
Играла живая музыка, за нее отвечала квартет с чудаковатыми инструментами, которых я раньше не видел. Они пели веселые песни и танцевали, ловко выманивая монеты от посетителей заведения.








